Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Разрешите представиться:
Аратинга Нандайя Киви

Принимайте нас в свою дружную компанию! :)
Начало нашей истории тут

 

Огромное спасибо форумчанам Natal, marinka_, Lukeria, Анел, annine
:flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1:
Без Вас, девочки, аратинчик еще долго бы сидел в зоомаге...

 

Пока мы на карантине. Обживаемся, привыкаем к друг другу. Собираемся в ближайшее время сдавать анализы. Надеюсь все будет хорошо (ттт).
Постепенно буду добавлять фотографии ну и естессссно рассказывать про нового члена семьи :)

 

:sp: с именем пока у нас "проблемы" - думаем коллективно. Ну а пока мы просто Киви (первый предложенный вариант marinka_)

Изменено пользователем Zuliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот и Киви

1126260[/snapback]


:flowers1:
Совсем другое дело!!! А то сидел(а) такая красота в магазине и никого не радовала..., пропадал(а) по чем зря.
Штанишки какие яркие))))
Так имя наверно и приживется, птичику оно идёт ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, еще раз поздравляю! Мордашка совсем другая и глазки шкодные. :) Оперение тоже очень даже хорошее. Похоже он искупался?! Как кушает? Уже определились пристрастия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, marinka_, Lukeria, Almaviva, annine, спасибо большое!!

 

Да, птичик у нас яркий) оооочень яркий) даже и не похоже, что сидел долго в зоомаге. Но это к лучшему :)
Раз мы его брызгали из пулевизатора, но ему не очень понравилось, быстро сбежал в другой угол клетки. И мы не настаивали. Пока у него висит обычная купалка. Вчера в ней пытался искупаться, но т.к. полностью не влезает в нее (конечно, при таких-то размерах) намочил грудку, брюшко, чуть крылья и пытался НЫРЯТЬ :dribble:
После карантина переедет Киви в вольер, а там как раз (во всяком случае я надеюсь) влезет большущая купалка для грызунов (уже присмотрела) :) а то если он у меня будет в тазике купаться - соседей затопим :)
Пристрастия у нас есть - кушаем все))) вчера распробовал арахис. Дали в скорлупе (там как раз 2 арахисины). Так он кушал его медленно, лапкой держит, скорлупу откусит, выплюнет, орешек надкусит. Потом опять скорлупка мешается и все по новой))) Смолотил "за милую душу". Морковь, яблоко, грушу ест. Да и вообще, он лопает ВСЕ))) Может "с голодухи"?

 

:sp: И зовут нас теперь КИВИ)))) переименовывать не будем. воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, ну и хорошо! Отличное имя! Это замечательно, что все кушает. А после магазинов они всегда некоторое время отъедаются. Потом начнет привередничать. Сразу не потакайте. Пока не съест, что дали ,другого не давайте. Кашку попробуйте. распаренное зерно. Кукурузку мои ооочень уважают. Сейчас запаренную, потом свежую., любой степени зрелости.Маш очень любят(замоченный) Сейчас пошли метелки диких злаков, тоже очень любят, веточки липы с бутончиками. В первую очередь бутончики съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что хорошие домашние условия делают - прямо "расцвел" птичик. Это он еще полноценно не купался. А каким он станет, когда у него "квартира с ванной" будет... :up:
Молодец, что все ест :)
Имя ему очень подходит - прямо в "точку". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашку будем пробовать на днях. Да и вообще постепенно буду меню ему "разнообразивать" :)
Камешек не грызет пока. Думаю еще купить жердочку для обтачивания когтей. Может и клюв обточит.
А то он вдруг цапнет))) :oops: ай-яй будет. Завтра планирую выпустить его из клетки. Но не знаю выползет или нет. Ну там видно будет :)

 


Вопрос: размер ячейки сетки для вольера подойдет 2см*2см? Крупнее не хочу брать с точки зрения безопасности (а то неразлучкам везде и все надо) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос: размер ячейки сетки для вольера подойдет 2см*2см? Крупнее не хочу брать с точки зрения безопасности (а то неразлучкам везде и все надо) :)

 

Смотря за безопасность кого вы переживаете) Аратинга клюв через нее не должен высунуть, а вот если неразлучник решит за лапу прихватить аратингу через сетку, это запросто.
Меньше сетку не надо: Киви тяжело будет передвигаться по мелкой сетке. Лучше неразлучников отучать от приближений к вольеру.

 


После карантина переедет Киви в вольер, а там как раз (во всяком случае я надеюсь) влезет большущая купалка для грызунов (уже присмотрела) :) а то если он у меня будет в тазике купаться - соседей затопим :)

 

О дааааааааааа! Как я вас понимаю =)

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, спс, поняла. за безопасность и тех и других, конечно, переживаю. У меня только один неразлучник любит на вольере посидеть. Значит будем отучать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И зовут нас теперь КИВИ)))) переименовывать не будем.

1126517[/snapback]



Привет, КИВИ!!!! :hiya:

У меня только один неразлучник любит на вольере посидеть. Значит будем отучать.

1126563[/snapback]



Ох, нелегкая это работа -
Неразлучника отучать то чего-то...(почти Чуковский))))) Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, стихами говорите)))
да, нелегко будет. но я думаю справимся, тем более,что этот неразлучка возможно от меня переедет (продаю его). а другие не были замечены на вольере))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то у Чукоского есть "Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота", у меня просто перефразировалось....
Как говорится, по мотивам переживаемого:
моя неразлучница, однажды поняв, что у пирруры в клетке есть предмет ее страстного вожделения - гнездовой домик(в котором пиррурка теперь спит), не дает покоя ни клетке пирруры, ни мне, соответственно, т.к. мне приходится бдить. Эта чертовка лазит по клетке и пытается втиснуться во все щели, лишь бы добраться до домика. (а я еще боюсь, что она-таки просунет голову и застрянет...) Настолько настырно это у нее происходит - я диву даюсь! Гонять в общем-то бесполезно, но гоняю - иначе нельзя... Одновременно птицы у меня теперь не гуляют, вот какая упертость...
Потому и пришло в голову.
Пардон за отступление от темы :offtopic:

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alinaltd, :) мы тоже очень рады))

 

вот и Киви

 

post-26792-1307636668_thumb.jpg

 

Птиц - красавец и глазки довольные.
Супер! Дружбы вам и самых теплых "ручных" отношений ) :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, да, неразлучники они такие)))
alinaltd, спасибо! до "ручных" нам правда далеко еще... даже очень далеко))

 

Киви испугался солнца :bang: . Вернее яркого солнечного света. В принципе это естесственно, в магазине-то он сидел при тусклом освещении. Интересно, когда аратинчик последний раз его видел..
Метался по клетке, кричал, и успокоился только тогда, когда я "убрала" солнечный свет до минимума (у меня обычно полклетки на солнышке, полклетки в тенечке)
Вчера целый день сидел с открытой дверкой - не вылез. Даже попыток не делал. Правда еще совсем мало времени прошло, поэтому я особо не расстраиваюсь. Мы никуда не торопимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!! Я этого птичика в магазе первый раз 3 года назад повстречала на курской, а теперь он обрел домик)) :clap:
Мой аратинг сидел тихо месяц, а теперь заткнуть не возможно.Орет,орет и орет.Пульвер тоже терпеть не может.Стоит ему показать бутылку как он мигом бежит прятаться в клетке.Я его так загоняю домой)))
Купается на выгуле в миске.
Я вам желаю удачи.Аратинги и правда не обычные птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3 года назад

1128693[/snapback]


 

:shok: ничего себе... и до этого неизвестно где и сколько он сидел(((
мой к пулевизатору уже более спокойно относится :) зато как только к клетке приближаешься ор такой))) (МЕСТЬ СОСЕДЯМ, вечно делающим ремонт)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: ничего себе... и до этого неизвестно где и сколько он сидел(((
мой к пулевизатору уже более спокойно относится :) зато как только к клетке приближаешься ор такой))) (МЕСТЬ СОСЕДЯМ, вечно делающим ремонт)))))

 

а орёт, когда в принципе приближаешься или когда приближаешься с пульвиризатором ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой орет просто так.Сидит и целый день орет.Сейчас орет соседям на дача.Им месть за ВСЕ :bang:
Особенно начинает орать когда попадаешься в его поле зрения.Видать хочет что-то.Но что? Думаю просит выпустить его.Танцевать начал и петь брачные песни своим отвратительным голоском))0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinka_, орет, когда в принципе приближаюсь. Боится еще. Ну и обычно под вечер начинает кричать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боится еще

1129220[/snapback]



Конечно боится и еще будет бояться какое-то время. Сколько лет птичик был никому не нужен...
Всё будет хорошо!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киви вчера кричал весь вечер (часов с 6 и до отбоя в 10). Причем днем мы категорически молчим))) :) но вот как только решишь ТВ посмотреть))) не тут-то было :)
На открытую дверку клетки по-прежнему реакции ноль - мы ее просто переползаем))))
вместо камушка мой Фрукт грызет клетку :huh1: если перевешиваю камень на то место, где грызет - Киви перемещается тоже :)
а аратинчики спят в домиках или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а аратинчики спят в домиках или нет?

 

Я не слышала про такое.. Хотя с пиррурами они вроде одной крови, но я не встречала ничего по этому поводу.

 

С камушками смешно: ну не понимает он, что это и нафига это нужно)):huh1:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не слышала про такое.. Хотя с пиррурами они вроде одной крови, но я не встречала ничего по этому поводу.

 

С камушками смешно: ну не понимает он, что это и нафига это нужно)):huh1:

 

С камушком личным примером показать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С камушками смешно: ну не понимает он, что это и нафига это нужно))

1129891[/snapback]


 


С камушком личным примером показать

1129893[/snapback]


 

видимо придется)))) хотя в магазе я видела у него камешек привязаный и грызаный...
лопает как слон, к вечеру в кормушке одна шелуха)))) или это мне с непривычки (неразлучки не едят столько))

 

кстати, еще о личном примере - мне в клетку тоже лезть, чтоб показать для чего нужна дверка?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аратини не спят в домике. Камешки мои тоже не грызут. Сепию периодически за 5 мин. уничтожают. а иногда может долго висеть, даже не притрагиваются. Купаться тоже любят в миске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops: вопрос наверное глупый, но для меня оч важный - сколько корма (желательно в ложках :) ) должен съедать аратинчик? Киви опустошает за день кормушку (2,5-3 с/л с горкой) + фрукты/овощи ежедневно. Это много или мало? Никак не могу привыкнуть к его размерам )))

 


Анел, значит будет спать на жердочке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их не ограничиваю, корм присутствует постоянно. Едят по-разному. в зависимости, что еще даю. Пусть кушает. он наголодался в магазине. Когда я купила своего перврго аратигу. Он почти год жил один в пустой квартире. Приезжали кормить только по-выходным. Насыпали тазик семечек и тазик с водой. По-выходным давали фрукты. По приезду ко мне он очень боялся , что все уйдут и старался съесть как можно больше фруктов. Похватает. понадкусывает. потом с пола собирает. Ел много, через месц стал есть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, надеюсь, что со времением и Киви накушается.
у моих тоже корм всегда постоянно. Захотели - поели. Нет, значит нет)) А этот всегда у кормушки пасется)))
Сегодня под душем купался в клетке. Сначала испугался, а потом так прибалдел))) :dribble: Крылышки развел, глазки прикрыл)))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После душа, еще ярче стал. :) Вы его каждый день не купайте. я заметила, все мои купаются через 3 дня.(сами) И пионусы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, после душа я его не видела еще (муж купал).
Каждый день естесственно не будем. А так у него купалка висит (на всякий случай).
Я со всеми этими купаниями с ума сойду))) видела здоровую купалку (она для грызунов, но и для попиков подойдет) подумала ее в вольер потом поставить, вчера в магазе мой взгляд зацепил яркий тазик диаметром см 40 и не очень глубокий - сразу подумала про Киви - ему наверное будет оч удобно))))) Да и ожерелику понравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анел, надеюсь, что со времением и Киви накушается.
у моих тоже корм всегда постоянно. Захотели - поели. Нет, значит нет)) А этот всегда у кормушки пасется)))
Сегодня под душем купался в клетке. Сначала испугался, а потом так прибалдел))) :dribble: Крылышки развел, глазки прикрыл)))) :)

 

Конечно пасётся. А то вдруг сегодня есть, что есть, а завтра нет:) Вот теперь сидит и думает ведь -"Еды немерянно, мыться дают и ещё и вокруг прыгают" :)))) Короче в шоке он, столько внимания и всё ему :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinka_, это точно. Главное, чтоб только не обнаглел, а то они это быстро умеют делать)))

 

Я тут целые выходные барахталась с аратинчиком... :) Ну никак он не Киви. Не слышит этого имени, не откликается, даже голову не поворачивает))) А тут я на него смотрела и в голову пришло имя Чили. :) Так вот мы и переименовались, зато теперь его зовешь - откликается))) Хотя наверное, это громко сказано, пока только голову поворачивает. И как бы "улыбается" :clap:
Устроили в субботу фотосессию на воле :dribble: Оказывается Чили все таки умеет летать, не оч хорошо, но наверстает еще. Из клетки мы не через дверку вылезаем, а только через "низ" (отстегиваю клетку от поддона и переворачиваю аккуратненько :) по-другому не умеем).
а вот и Чили
видали наши реснички?
post-26792-1308555890_thumb.jpg
Чиллька очень любит прятаться
post-26792-1308556466_thumb.jpg
Чили распробовал молодую березку
post-26792-1308556575_thumb.jpg

 

 

 


:)
post-26792-1308556760_thumb.jpg
я - прищепко )))

post-26792-1308556827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana , какая красотищщщща Чили!!!!! :dribble: А реснички ну просто кукольные, да еще и не у каждой такие бывают! А прищепка вообще умора, попугай сохнет висит)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у нас достижения в отношениях - берем из рук вкусняшки всякие :clap::dribble:.
В субботу Чили умудрился мужу руку чуть прокусить (а нечего в руки без перчаток брать). А вчера уже сел на меня, вернее зацепился за футболку и болтался минуты 1,5-2. Вообщем чем больше с Чили я тусовалась, тем ближе он меня подпускает. Практически сел мне на руку несколько раз, но испугавшись улетел)))
А с мужем вообще история вышла. Чили сидел на клетке, а муж ему руку подставлял :nest: , так Чилька притаился, грудью прижался к клетке, головой уперся в руку, крылья расправил (причем одно получилось полностью на руке) и сделал выражение лица "теперь меня никто не видит"). Жаль у меня к тому времени фотик разрядился)))) Такой кадр пропал :)
И вообще он очень любит прятаться))) Благо окраска позволяет - в веточках березы его практически не было видно

 

annine, marinka_, спасибо!
Вообщем, Чили можно в разведку отправлять))) как прищепка умеем, на одной лапе висеть замерев, притворившить фруктом, тоже умеем, да и в траве/листве не видно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденные фотки! :clap: И Чили такой озорной, особенно в березках. На моське написано "Ку-ку" :)
И такой талант в магазине пропадал!
Zuliana, молодец! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.