Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


дух уныния)

Рекомендуемые сообщения

Skywriter, полоски длинные или все же больше просто любит грызть бумагу? Один из моих тоже к третьему году жизни решил начать отгрызать полоски, но длиннее сантиметров трех не отгрызал, да и не особо опрятные эти полоски у него получались... А так даже кучкой их потом под кормушкой складывал. Чистый лист бумаги на дне за пару часов превращал в обрывки, после этого и бумагу стелить перестали, а теперь на дне решетка. Ох уж это заблуждение насчет гнезда... Если бы все было так просто. Им как приспичит, есть бумага для гнезда, веточки, еды навалом, световой день долгий, да еще партнер рядом - ну самки и рады яйца метать, а хозяева в ужасе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 977
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • дух уныния)

    112

  • Татина

    82

  • soronoka

    62

  • panda-vanda

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме


Skywriter, полоски длинные или все же больше просто любит грызть бумагу? Один из моих тоже к третьему году жизни решил начать отгрызать полоски, но длиннее сантиметров трех не отгрызал, да и не особо опрятные эти полоски у него получались... А так даже кучкой их потом под кормушкой складывал. Чистый лист бумаги на дне за пару часов превращал в обрывки, после этого и бумагу стелить перестали, а теперь на дне решетка. Ох уж это заблуждение насчет гнезда... Если бы все было так просто. Им как приспичит, есть бумага для гнезда, веточки, еды навалом, световой день долгий, да еще партнер рядом - ну самки и рады яйца метать, а хозяева в ужасе. :)

Именно полосками. ПО длинне, в зависимости какую бумажку найдет. Хотя длнее 5 см наверно я не видел. Может потому, что особенно не даю им безобразничать и сорить. У меня клетка FOP c решеткой на дне, они не достают бумагу оттуда. Ну я в клетке не держу ничего такого, чтобы гнездо сделать могли. Веточки прищепками к притьям прикрепляю, иначе они их ранают в поддон. а потом оттуда не достанут.
Все же подскажите, вот такое поведение как на ваем видео - это не признак болезни? это нормально? Просто очень переживаю я за этих оболтусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skywriter,

Все же подскажите, вот такое поведение как на ваем видео - это не признак болезни?

Если так делает 2-3 раза в день то самец, если делает это все время почти без отдыха то это болезнь. А ваша самка кормит самца или игрушку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, пару раз. Но вот сегодня утром почти час так. Кормит? Скорее нет, но клюв ему чистит, перья иногда заботливо. Но так чтобы прямо кормить, семечки давать и т.д. то нет. Но самка и никогда не разевает клюв если в клетку руку суешь. А вот Адам, всегда распушится и клюв откроет. Не кусает, но как бы обозначает что он тут хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skywriter, а вот хозяева, вернее хозяйки, у неразлучников - самки. :) Самки защищают свою территорию, именно поэтому при знакомстве подсаживают самку к самцу в клетку.
Надея, мой серый оболтус начесывает жердочку раз десять на дню, а Пикс сидит и ждет, когда до мягонького на прогулке доберется - вот уж тогда держитесь плюшевые игрушки, никакого полета ему не надо - оседлывает и трет-трет-трет. А ведь друг на друга никогда не лезут :ttt: Но кормят и чешут друг друга исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормить это не брать еду в клюв и давать другой птице, а отрыгивать частицы пищи и предлагать другому.

Если так, то наверно да. Правда я по незнанию думал, что это он ей клюв чистит.
Кстати, а любовь к купанию, то индивидуально, или есть какая-то половая предрасположенность? Самка (предположительно самка)она купается раз в неделю или в полторы, а вот самец (опять же теперь уже не совсем уверен) он плещется охотно. по 2-3 раза в неделю. У них в клетке закреплена миска из нержавейки в целях бассейна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Skywriter, а вот хозяева, вернее хозяйки, у неразлучников - самки. :) Самки защищают свою территорию, именно поэтому при знакомстве подсаживают самку к самцу в клетку.
Надея, мой серый оболтус начесывает жердочку раз десять на дню, а Пикс сидит и ждет, когда до мягонького на прогулке доберется - вот уж тогда держитесь плюшевые игрушки, никакого полета ему не надо - оседлывает и трет-трет-трет. А ведь друг на друга никогда не лезут :ttt: Но кормят и чешут друг друга исправно.

Мдя.... никудышный из меня орнитолог походу. Совсем запутался кто у меня и где. Придется вам помогать разобраться :)
По поведению можно сказать, что тот которого я считаю самцом, более активный, смелый и шкодливый. А вот самка, она такая, степенная, важная, как наседка, матрона одним словом. Она крупнее(но это может быть потому, что они вида разного) и постоянно гоняет самца. Из шкодности - только грызет бумагу и обои. Самец же - лазит везде, в полку, под телевизор, под стол - везде, где может протиснуться. Если найдет что на столе - сразу же выбрасывает вон со стола. В вазочке конфеты найдет - все пораскидывает на пол и потом будет их таскаит по комнате.
Они у меня не совсем ручные. Т.е прилетают, садятся, ползают, в ухо кричат - но на пальцы не садяться. подозвать нельзя. Гордые. Есть у меня еще волнистик в другой клетке живет, так он ручной и по имени прилетает. А эт нет. Волнистик - интересуется кларой, подлетает к ней когда они в клетке, за ней постоянно ползает по клетке. А вот когда их отпускаю, то они оба на его клетку приходят.
Кстати, тот который самец - любит схватиться клювом за прутья и щелкать по ним. Очень громко получается. Самка же - проводит клювом по соседним прутьям. как по струнам арфы какой-нибудь. Музыканты одним словом.
А есть ли методы 100% определить пол в домашних условиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет купание это чисто индивидуально, к половому признаку не привяжешь.
soronoka, Я просто читала на вет форуме что если постоянно чешет, то это какие-то паразиты.
Мои самцы вообще так не делают. Гошке если надо он на Теше отрывается, а за Кузенькой еще наблюдаю, бумагу только дыраколит. Хотя по поводу бумаги мой Гошка насмотрелся на самку и сам сейчас строгает бумагу как она, но не запихивает в хвост не получается у него.
А то что самки хозяева - это на все 100%, все вкусное первой ест Теша, купается первая она, веточки все ее, если Гошка успеет ухватить одну сразу на верх лезет, от этой ведьмы подальше, чтоб не отобрала.

 

Кстати мой самец не имел игрушки, а становился в угол брался лапами за прутья и типо приседал (вверх вниз) и так раз 5-6.

 

Розовощекие сами по себе крупнее остальных неразлучников, можно прощупать, но и это не дает 100% гарантии!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет купание это чисто индивидуально, к половому признаку не привяжешь.
soronoka, Я просто читала на вет форуме что если постоянно чешет, то это какие-то паразиты.
Мои самцы вообще так не делают. Гошке если надо он на Теше отрывается, а за Кузенькой еще наблюдаю, бумагу только дыраколит. Хотя по поводу бумаги мой Гошка насмотрелся на самку и сам сейчас строгает бумагу как она, но не запихивает в хвост не получается у него.
А то что самки хозяева - это на все 100%, все вкусное первой ест Теша, купается первая она, веточки все ее, если Гошка успеет ухватить одну сразу на верх лезет, от этой ведьмы подальше, чтоб не отобрала.

 

Подведем итог.
Клара - грызет бумагу охотнее, режет на полоски, в клетке хозяйничает, Адама гоняет, осторожная пугливая, чешет живот, сидит широко расставив лапки.
Адам - активный, любопытный, наглый, любит купаться, на руки в клетке реагирует как защитник, сидит на жердочке сведя лапки. К бумаге индифферентен, или же просто делает в ней дыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skywriter, мне тоже видится, что два пацана у Вас. Вообще неразлучники такие вот загадочные птицы, если яйца не несут, то до конца жизни могут быть этакого "среднего" пола. :) И 100%-но половую принадлежность никак не определить, даже анализы ошибаются. Вы видели, что моя серая Мышь вытворяет, а у нее по анализу пол "самка". Но я довольна, что у меня оба вроде бы пацанчики.
Надея, угу, а еще "паразитам" зерно отрыгивает, цокочет и лапой уши начесывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, :) Это точно!!! Я купила себе розовощекого кремино, вроде как мальчик (до сих пор не уверена), сейчас стал вопрос о самке(вот сижу и думаю как не прогадать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Skywriter, мне тоже видится, что два пацана у Вас. Вообще неразлучники такие вот загадочные птицы, если яйца не несут, то до конца жизни могут быть этакого "среднего" пола. :) И 100%-но половую принадлежность никак не определить, даже анализы ошибаются. Вы видели, что моя серая Мышь вытворяет, а у нее по анализу пол "самка". Но я довольна, что у меня оба вроде бы пацанчики.
Надея, угу, а еще "паразитам" зерно отрыгивает, цокочет и лапой уши начесывает. :)

Ясно, спасибо за помощь. Хорошо что это не болезнь никакая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skywriter, ну так открывайте собственную темку про своих птах, будете новости про них рассказывать, фотками нас побалуете, а будут еще вопросы - поможем разобраться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Skywriter, ну так открывайте собственную темку про своих птах, будете новости про них рассказывать, фотками нас побалуете, а будут еще вопросы - поможем разобраться. :)

А где можно "застолбить делянку" под свою ветку, направьте меня туда плз. Вернусь с работы - закину фоток. Покажу свою пернатую банду гопников, которые любят семки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья помогите пожалуйста девушке и ее питомцам, может быть это самые северные(заполярные) неразлучники в мире... :fly:

 

вот ту она описала проблему

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104544

Изменено пользователем Pitcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а как подавать, так называемый "мягкий" корм? И еще, если подселить самочку к самцу, который только пару дней в новом доме? Можно конечно сразу пару купить, в одном зоомагазине, но могут из одного выводка оказаться...или нет?

Изменено пользователем KG!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как подавать, так называемый "мягкий" корм? И еще, если подселить самочку к самцу, который только пару дней в новом доме? Можно конечно сразу пару купить, в одном зоомагазине, но могут из одного выводка оказаться...или нет?

 

1. Мягкий корм, кладешь в кормушки и даешь.
2. Самку к самцу, после пары дней подселять рано, так как могут начать драться. Лучше подержать ее недельки 3-4 в клеточке рядом.
3. Не факт, что будут из одного выводка, но чаще да чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Мягкий корм, кладешь в кормушки и даешь.
2. Самку к самцу, после пары дней подселять рано, так как могут начать драться. Лучше подержать ее недельки 3-4 в клеточке рядом.
3. Не факт, что будут из одного выводка, но чаще да чем нет.

Ок! Большое спасибо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не перечитала все сообщения, может об этом уже говорилось.
Как определить, все ли в порядке у птенчика неразлучников. Ему 5 дней, лежит в домике, дергает ножкой как-то нервно, часто дышит, зобик полный. Переживаю, как бы не задохнулся в опилочной пыли, так как лежит на опилках. Писка его не слышу.
Но, с рождения в размерах увеличился. Когда он вставать должен и глазки открыть? Он один у родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки открываются на 10 день. Вот ссылка на развитие птенцов по дням http://volnistij-gorod.ru/vse-o-sinih-i-ze...niki-t7688.html.
И моя тема про моих птенцов. Там много полезного http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...102528&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, спасибо, прочитала все, очень полезно, вроде мой по плану развивается, но вот воздух у нас сухой, а я ничем не опрыскиваю, положу мокрую тряпочку сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если яиц больше нет, а один птен, то не надо дополнительно увлажнять. Сколько яиц осталось? И сможете примерно сказать какая влажность в комнате, где стоит клетка?
Увлажняли мы, когда отопительный сезон еще кончился и потому сухо было в доме, а может у Вас нормальная влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna про влажность не скажу, но знаю, что сухо, это первая кладка, было 4 яйца. Одно я выкинула, так как было проклевано или лапой на него встали (коготком), второе прилипло к животу мамочки, и она шарахаясь от меня его разбила об кормушку (я ее потом отмывала), потом было еще 2 яйца, одно бесследно исчезло, а из второго вылупился малыш. Так что он один у родителей. Интересно, куда делось одно яйцо? Скорлупы от вылупившегося тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои скорлупу после вылупления птенцов съедали скорлупу. Так делают многие пары.
Если яйцо съели, то это может быть признаком недостатка кальция. Вам нужно в следующий раз (который должен быть не раньше чем через полгода, лучше год) основательно подготовить пару к гнездованию. Подавать им курс витаминов. Все о разведении неразлучников здесь: http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/
И домик снимите обязательно,когда выкормят птенчика и малыш начнет выходить из дуплянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freeja!

Интересно, куда делось одно яйцо? Скорлупы от вылупившегося тоже нет.

У моей пары неразлучников была первая кладка и самка съела яйца со скорлупой. Я даже не знаю, сколько было яиц. :idontno: Только снесла и тут же съела. Сразу скажу, что птиц к кладке готовила основательно. Кальция хватало. Потом додумалась сменить клетку на бОльшую. Через полгода опять подготовила птиц к гнездованию и уже не было ни одного съеденного яйца. Яиц было пять, через день. Птенец вылуплялся, самка съедала скорлупу.
У меня так было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Имеется самка и самец. Живут вместе года 2-3.

 

В последние полгода-год наблюдается агрессия со стороны самки, чего ранее не было-гоняет его или ни с того ни с сего укусит.

 

Самец у меня плюшевый, наивный дурачок-после укуса такое "лицо" обиженное.

 

Чего самке надо то? Почему стала агрессивна?

 

Я знаю, что самки злее самцов, но что ее "прет" то в последнее время? Хоть отсаживай, а не хочется, у них страшная любовь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрин, "страшная любовь" в чем выражается? Видимо, гнездиться Ваша дама хочет со страшной силой, а "плюшевый самец" не удовлетворяет ее рвения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь выражается в "Неразлучности" ). Постоянные почесывания, кормления друг друга, спят только уткнувшись друг в друга.

 

Была ситуация, когда я решила поменять самку на друг другую, такую же-лютино.

 

Самец заел ее, гонял, просто убивал. Мне пришлось возвратить птицу и подсадить самцу прежнюю самку.

 

Там такая встреча была - мелодрамы отдыхают! Кинулись в объятия распростерши крылья, чуть не плакали: почесывали, кормили, жались-обнимались...

 

По другому как привязанность я это объяснить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрин, мне видится два возможных варианта разрешения ситуации: либо готовите пару и сажаете на гнездо, либо сокращаете световой день, урезаете рацион, в общем подавляете сексуальную активность самки. А уверены что пара разнополая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! надеюсь обращаюсь по адресу со своими вопросами)) Такая ситуация, нам на днях отдают пару масковых неразлучников, которые содержались не в самых лучших условиях. Жили у пожилой женщины около 3х лет, их фактический возраст мы не знаем. Они ни разу не вылетали из клетки, общения с ними как такового не было. Ни каких ванночек они не принимали, ни какого прикорма не получали. Говорят что они гнездятся по осени, но потомства не выводят. Мы птиц не держали. Я уже перечитала кучу разной информации. Но как нам с ними быть не знаю. Вопросы такие:
1. сможем ли мы их приручить? и как нам с ними себя вести?
2. как быть с прогулками? Если они потом не захотят возвращаться в клетку?
3. можно ли им давать прикорм и с чего начать?
ну вроде все. если есть дополнительные советы буду очень рада! надеемся на помощь. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья Ксю , здравстуйте:)
Школу молодого бойца читали?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21325
Про то, как научить заходить в клетку вот тут, например, очень хорошо написано:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107500
Насчет приручения – птицы взрослые, процесс может занять продолжительное время.
Вам нужно сначала научиться чувствовать настроение и желания Ваших питомцев, запастись терпением и любовью. Ни в коем случае не пытайтесь насильно хватать их руками – откусят Вам пальцы и обидятся.
А вообще почитайте форум – здесь ОЧЕНЬ много интересной и полезной информации:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз! мы забрали неразлучников! У них у обоих лысые головы. Что это значит и что нам делать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья Ксю, сделайте качественные фото птиц, особенно их лысые гловы, фото помета, четкое в макросъемке, на белом листе бумаги и создайте тему в подфоруме Болезни и лечение . Консультанты подскажут Вам дальнейшие действия и какие необходимы анализы.
Предварительно лысыми они могут быть от нарушения обмена веществ из-за неправильного питания, а также могут ощипывать друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

И снова здравствуйте :)
Я хотела спросить, стоит-ли вешать моему попику био камень? Зачем они и какая от них польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Минеральный камень нужен прежде всего для стачивания клюва. Лучше использовать варианты без красителей и добавок. Например, неплохо себя зарекомендовал минеральный камень Fiory.
Почитайте тут обсуждение этого вопроса http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49852
Или более общую тему про витамины и минеральные добавки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...r=all&st=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

KOTOFEY, неразлучники тихим поведением в принципе не отличаются. Высокий звонкий голос – это их визитная карточка. Посмотрите здесь обсуждение нюансов криков разных видов. На основе своего опыта могу подтвердить, что птицы даже одного вида значительно отличаются по громкости и интенсивности криков. Мои розовощечки выдают как громкие резкие трели, так и мелодичное приятное журчание. Многое также зависит от воспитания и условий содержания. Необходимо понимать, почему кричит птица. Это может оказаться как естественным выражением эмоций, так и сигналом недовольства чем-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Товарищи, я не новичок, но неразлучники у меня впервые. По темам лазить нет времени, хватит короткого и ёмкого ответа.
1. Пара масковых (с чёрной мордочкой - это же масковый?) - можно ли выпускать на свободный выгул вместе с волнистыми? Вольер сравнительно большой, каждый вид живёт в отдельной клетке. Можно ли при таких условиях выпускать гулять вместе, или всё-таки агрессия неразлучников может проявиться и здесь и лучше прогуливать отдельно?
2. Хочу приобрести самочку Фишера (оранжевая мордочка), к ней есть возможность купить самца розовощёкого. Возможна ли такая пара? Размножать не планирую, но воспримут ли они друг друга как потенциальных партнёров, а не птиц разного вида? Можно ли эту девочку подсадить к паре масковых или такое не практикуется, лучше отдельно? Условия есть, хочется, чтобы ей было веселее. но и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.