Перейти к содержанию

Венесуэлец Грин


Рекомендуемые сообщения

Вот оно счастье - зеленое чудо -Гриня...
22 марта зашла в зоомагазин за каплями персидской кошке Шакире, у которой мартовский гон, и встретились глазами с Гриней...В этот же день ребенок переехал домой! :fly:

Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за теплую встречу! :)

 

nanon,
Перс Шакира и голден Долли первый вечер потаращились на заморское чудо, а сейчас уже обращают внимание не более, чем на другого члена семьи.
Фото сегодня-завтра выложу.

 

Расскажу о продвижении в приручении. У меня нет опыта в общении с большим попугаем и я рада, что нашла этот замечательный сайт, где можно почерпнуть всю необходимую информацию.
Гриня, по словам продавца родился в июне прошлого года в Кранодаре. Птиц дикий , но о-очень любознательный.
В первый вечер мы его не трогали, он сидел дрожал, я с ним ласково разговаривала.
На следующий день, я решила навести порядок в клетке. Мы купили Гриню вместе с клеткой, чтобы у него была привычная обстановка, да и клетка неплохая, но уже грязноватая и коряга внутри сильно загаженная. Я корягу вытащила и стала тряпкой протирать клетку внутри. Гриня тряпки испугался и с воплями выскочил из клетки на пол. Кошка с собакой в ужасе разбежались. Я поставила клетку на пол перед ним и Гриня озираясь и опасливо вытягивая шею вернулся домой. Я с ним "поворковала" успокаивая.
Вечером этого дня он взял яблочко через прутики, не сразу конечно. Видно было что хочет и боится, но пересилил свой страх быстро схватил кусочек яблока. Вся семья была в умиленном восторге, как он аккуратно держал яблоко в лапке, а потом клюв почистил о жердочку.
На четвертый день Гриня уже сидел на клетке. В клетку возвращаю так: показываю орех арахиса и кладу в кормушку и Гриня чешет за орехом. Ну, очень смышленый ребенок!
На пятый день спустился с верхней жердочки и взял орешек с ладони. Это, конечно, быстро написать: спустился и взял... Спина и рука онемели от долгой статичного положения, язык заплетался от уговоров, но я видела, что он очень хочет орешек! И пришел таки!
Ни о каких почесонах и поглаживаниях лапки, речи быть не может, так как еще шарахается от руки.
И вдруг к концу второй недели произошло нечто....
Гриня сидел на клетке, а клетка стоит между креслами, в которых сидим мы с мужем. Муж пьет чай, а я сижу и грызу семечки и вдруг я вижу что, Гриня висит сбоку клетки вытянув голову в сторону семечек! Я потихоньку взяла его семечки(мои-то жареные)и насыпала в ладошку, показала ему и опустила. И, о чудо! Ребенок у меня на колене! Конечно, я прочитала, что много семечек нельзя, но я не могла не поощрить такой прорыв! На следующий вечер Гриня опять пришел ко мне за яблоком!
Написала много, но у меня нет знакомых "птичников" которые бы разделили мой восторг! :yahoo:

Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин,у Вас хорошие новости!Гриня быстро осваивается.Но не торопите события с почесонами и дотрагиваниями до лап.Время прошло слишком мало.Похоже,что у Вас контактная птичка,раз так быстро дело пошло.Дайте ему привыкнуть. :) Изучите внимательно статьи про кормление,уход,коррекцию поведения.На форуме много об этом написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Симпотяга! :flowers1: Мне кажется,верхняя жёрдочка высоковато стоит и немного тонковата.

 

:sp: Может я и ошибаюсь. :idontno:


Да? Мы планировали заменить ее на ветку, спасибо,потолще подберем. Но как пониже закрепить - она же на стыке лежит...

 

Марша, ИринАмазон, Darya, ira2008,
Спасибо! :flowers1: Чудо наше чудное, диво дивное... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как пониже закрепить - она же на стыке лежит...

1091362[/snapback]



Можно использовать вот такие перфорированные детали,по две штуки с каждой стороны клетки скрепить болтиками,на нужной высоте и на них уже устанавливать жёрдочку.
http://rusconnect.ru/catalog/perf/id_36.html
Можно использовать ещё и уголок,так же его скрепить болтиками к плоской детали.А на уголок можно и саморезами прикрутить жёрдочку.
Кстати,можно использовать детский металлический конструктор,я в своём случае использовала именно его. Изменено пользователем ИринАмазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин,у нас изначально была приблизительно такая же клетка.dee1f94648d0.jpg
Так я её оборудовала.
Веточка для этой клетки не подойдёт,маловата она.Да и птица под наклоном будет сидеть. Неудобно!А у Вашей верх не открывается?Если нет,можно повесить вот такой канат.8c24870a43b0.jpg\Не удивляйтесь.Это мой Лорик,который с лета живёт у сына.

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за теплую встречу! :)

 

nanon,
И, о чудо! Ребенок у меня на колене! Конечно, я прочитала, что много семечек нельзя, но я не могла не поощрить такой прорыв! На следующий вечер Гриня опять пришел ко мне за яблоком!
Написала много, но у меня нет знакомых "птичников" которые бы разделили мой восторг! :yahoo:

 

Лана-Грин, первые днии первые шаги такие интересные и волнующие ) Может быть запишите его на видео, покажете нам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон,
Спасибо, ИринАмазон, покажу мужу.

 

ira2008,
Сверху не открывается, я пока привязала к крыше корягу и положила кольцо из толстого каната, но будем делать присаду , как у вас. Спасибо за фото, оно очень наглядное, будем обустраивать Гринино жилище.
Каждый вечер я закрепляю приход Грини ко мне в кресло за угощением. Привязала к боку клетки деревяную лесенку, чтобы ему было удобнее ко мне спускаться. И теперь, как только я сажусь в кресло с яблоком, грушей и прочими вкусностями, он уже без раздумий чешет ко мне на колени. Это минуты счастья!
А когда я с ним разговариваю, он слушает внимательно и издает в ответ звук языком.
Вчера Гриня не хотел возвращаться в клетку на ночь, несмотря на все мои заманухи. Устав уговаривать и заманивать орешком и яблоком, я отстала от него, выключила большой свет и пошла в ванну, возвращаюсь, а он в клетке спит!

 

Другая,
Спасибо, я уже подумала, надо для истории записать наши вечерние "посиделки".
AMBI, Спасибо :)

Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с обретением нового члена семьи!
Я слышала что в Краснодаре были случаи разведения венесуэльцев, правда подверждения не было и не сильно верилось в это. Но судя по столь быстрому прогрессу ваш парень действительно юный и не дикарь из природы (да и выглядит птичик очень молоденьким)
Удачи вам с ним, думаю доверие будет очень сильным, главное не торопить события.
Вы очень верно сделалаи что купили его вместе с клеткой, возможно поэтому прогресс идет быстро - у птицы есть что-то знакомое в обстановке, а значит и стресс меньше.
А клетку со временем, когда освоиться, нужно будет все же заменить, все-таки она маловата для амазона, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с обретением нового члена семьи!
Я слышала что в Краснодаре были случаи разведения венесуэльцев, правда подверждения не было и не сильно верилось в это. Но судя по столь быстрому прогрессу ваш парень действительно юный и не дикарь из природы (да и выглядит птичик очень молоденьким)
Удачи вам с ним, думаю доверие будет очень сильным, главное не торопить события.
Вы очень верно сделалаи что купили его вместе с клеткой, возможно поэтому прогресс идет быстро - у птицы есть что-то знакомое в обстановке, а значит и стресс меньше.
А клетку со временем, когда освоиться, нужно будет все же заменить, все-таки она маловата для амазона, как ни крути.

 

Спасибо, Pola, очень рада от Вас это слышать! :)
Насчет клетки, действительно, придется со временем расширятся. Для утренней разминки тесновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы потихоньку привыкаем друг к другу. Каждый вечер Гриня приходит ко мне в кресло за угощением. Теперь я даю вкусняшку, а сама в это время другой рукой глажу лапку :) Уже почти не ворчит.
На ночь, когда выключаем большой свет, сам идет в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему небольшой клетки пока решаем так. Дверцу на ночь не закрываю и утром Гриня сам выходит на разминку на крышу, уходя на работу отправляю в клетку и закрываю. Обедаем мы дома и Гриня опять на свободе, ну конечно же весь вечер мы вместе. К 10 вечера отправляю его спать.
Фрукты Гриня любит почти все, из овощей - пока только капустку, перец болкарский и огурец выплюнул. Пророщенку немного с руки начал есть, из кормушки пока не ест. Купила веточки проса, очень понравились, и веточки вербы терзает с интересом. Малыш спокойный, не кричит, курлычет негромко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин,Вам повезло.У Вас очень быстро налаживаются тёплые отношения.И хорошо то,что птичка всеядна.Не надо приручать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас пополнение :)
Здесь история появления у нас Арчи- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...58260&st=20

post-34694-1303447623_thumb.jpg

post-34694-1303447986_thumb.jpg

Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин,от всей души поздравляю!Очень,приочень рада за Вас с Арчи!Вы молодец! :clap::up::flours:

 

:sp: Только поменяйте пожалуйста жёрдочку и игрушечку повесьте. :shuffle::wub: Очень симпатичный птичек с красивым оперением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, спаибо! :) Конечно, все поменяем, это фото в первый день, как доиой принесли. Забрали с магазинной клеткой старой и ужасной, но мы новую большую заказали. Арчи наблюдает внимательно, как Гриня из клетки по-свойски выходит, с руки берет угощение, думаю это поможет ему освоиться. Они переговариваются между собой, знакомые же... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас пополнение :)
Здесь история появления у нас Арчи- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...58260&st=20

какая Вы молодец) Я читала Ваш пост по поводу Арчи в теме по ссылке, а сейчас смотрю Вы решились ) Поздравляю ) и Вас и Арчи) Как он осваивается? Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смелый шаг.

1098817[/snapback]


 

Учитывая, что мы новички, ответственность, конечно, большая.
Решились на этот шаг, благодаря вашему (теперь уже нашему) сайту,
зная, что здесь найдем поддержку и ответы на вопросы.
А терпения и любви у нас на всех хватит :)
Главное, чтобы Арчи с Гриней подружились :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, Спасибо! :)

 

Другая,


Как он осваивается?

1098789[/snapback]



Первый вечер,конечно, был для Арчи стрессовый. На втрой день предложила два орешка через прутья, он брал и бросал на пол, я тогда пошла и предложила Грине, он конечно не отказался, Арчи внимательно наблюдал, на третий день уже брал и уже не бросал.

 

Гриня уже свой "в доску" буквально ходит по мне когда сижу в кресле возле него, смотрит что я ем, попорошайничает. Когда наглеет, я тоже начинаю к нему приставать- пытаюсь почухать, поцеловать в лобик и он тогда улепетывает. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну очень хотелось, чтобы Гриня, как ко мне пришел к нему за семечками в кресло. Гриня ринется, но в последний момент ретируется на клетку. Я говорю сыну, попробуй одень мои домашние штаны- Гриня привык к ним. И точно! На штаны пришел :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На штаны пришел

1101436[/snapback]



Классно :clap: !!! От души поздравляю Вас и с Гриней, и с Арчи :flours: Терпения и взаимопонимания!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазончик Полли, спасибо большое :)
Постараемся, что от нас зависит все сделаем :shuffle:

Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Гриночка ест с руки, я уже несколько раз ему головку погладила. Еще, конечно, не настоящие почесоны, но все равно очень притяно, мне давно хотелось его по головке погладить. Такой сладкий малышик! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня у нас был настоящий почесон! Гриня ел с левой руки семки, а правой я его поглаживала. И наконец- то ребенок не огрызался, расслабился, уткнулся клювиком в руку и поднял ирокез. :victory: Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня у нас был настоящий почесон! Гриня ел с левой руки семки, а правой я его поглаживала. И наконец- то ребенок не огрызался, расслабился, уткнулся клювиком в руку и поднял ирокез. :victory: Ура!

 

Как у Вас быстро дело двигается! Рада за вас и ваших попугайцев aee19e2775457d135efdf745e7d94e15.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сидела возле клетки смотрела телевизор и резала картошку на суп. Грин ринулся к картошке быстрее, чем к семечкам! :dribble: Я поставила руку между ним и картошкой, залез на руку без раздумий. Ну, дала немножко погрызть картошки.. ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.