Перейти к содержанию

Два волнистика


Shailin

Рекомендуемые сообщения

1. Девочка Ксюша. Говорили, когда продавали, что ей год, на форуме сказали, что молодая... Сейчас, как мне кажется, у неё начо коричневеть вокруг ноздрей, поэтому склоняюсь к варианты рецессивной. При мне не линяла.
У Ксюши начался жидкий помёт, недели 2 назад, она перестала есть и пить, спала весь день, перестала чирикать. Я отвезла её к ветеринару. Женщина обследовала птицу, попыталась поймать, но не смогла, в добавок при ловле у Ксении отпал хвост... Сказали, что это из-за смены питания. Приписали Катозал, Энромаг и отвар коры дуба пропоила 5 дней им по 0,3 мл. Пропоила, помёт стал менее жидким. Однако... Всё-равно, мне кажется, что с ней что-то не так...
Сейчас Ксюша ест, пьёт, иногда прихорашивается, но по-прежнему не чирикает, сидит на жёрдочке на 2 лапках, вроде как надутая такая, вокруг клоаки перья всё-ещё не впорядке, как при начале поноса, закрывает глазки, дышит тяжеловато, клюв слоится довольно сильно и сверху какой-то сиреневатый...
Фото птицы:
post-31906-1290239656_thumb.jpg
Фото помёта:
post-31906-1290239733_thumb.jpg

 

2. Мальчик Тоша. Месяца 2,5-3 Живёт у меня неделю. По всем данным ведёт себя отлично (сплюнула, чтоб не сглазить), но с одной стороны клюв какой-то трескающийся и рядом с восковицей что-то мне не очень нравится. Надеюсь, что это не клещик.
Вот, посмотрите:
post-31906-1290239866_thumb.jpg

 


Ксюша сейчас сидит на одной зерносмеси Рио.
Тоша на Рио+ фруктики давала и салат, но подклюнул он только банан...
Песок, ракушечник и минеральный камень в обеих их клетках есть.
Вода кипячёная, отфильтрованная.

 

Температура в комнате где-то +30 Влажность, сама не знаю, но иногда кладу мокрую тряпку на батарею... Бодрствуют где-то с 8:00-21:00 (22:00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приписали Катозал, Энромаг и отвар коры дуба

998253[/snapback]



Кору дуба птицам крайне нежелательно, катозал - не поредит, но и не поможет, энромаг - какая процентность? И - разводили или неразведенный давали? Разводили - тогда как?
Состояние клюва не видно. Помет отвратительный.

но с одной стороны клюв какой-то трескающийся и рядом с восковицей что-то мне не очень нравится.

998253[/snapback]



Фото нерезкое, ничего не видно. Надо повторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энромаг по 0,1мл 5 дней, не раведённый.
помёт... Извините, выслала подсохший.
Вот свежий вид помёта:post-31906-1290273632_thumb.jpg

 


Клювик позже вышлю, сейчас ещё хуже фото получаются, при дневном свете сфотографирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Энромаг по 0,1мл 5 дней, не раведённый.

998605[/snapback]



А процентность не знаете? Он бывает 2,5%, 5% и 10%...
Помет плохой... Возможно, курс короток был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото Тошиного клювика, вроде почётче вышли:
post-31906-1290321436_thumb.jpgpost-31906-1290321423_thumb.jpg

 


Передоз был, в 2,5 раза...

998874[/snapback]



Какой кошмар, и ведь врачи прописали. Больше никогда, если что, не ай Бог, не повезу туда своих птичек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото Тошиного клювика, вроде почётче вышли:

998884[/snapback]



Все равно непонятно... Не то кожица сухая, не то несильный грибок...
Следите пока.

а что теперь мне Ксюше то давать? Что такое с ней? Это от передоза или что-то иное?

998895[/snapback]



Инфекция, инвазия.. Вряд ли от передоза, но точно нечувствительное к фторхинолонам. Анализы возможны? Бакпосев помета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Инфекция, инвазия

999521[/snapback]


 

У нас в городе только одна ветеренарная клиника, та самая, в которой врач прописал те лекарства, что я назвала... Вообще о клинике не лестно отзываются и ехать надо до неё... Больше нигде не смогу сдать анализы... ТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. раньше не знала про корма... Кормила Сеню Кешей, на протяжении всех 5 лет... Ксюшу кормила тоже этим же кормом, но с Сеней всё впорядке... Может ли быть это из-за корма? Может ей пока витамины попоить какие-нибудь или хоть что, чтоб повысить иммунитет или хотяб пока улучшить помёт? Птичку жалко ТТ

Изменено пользователем Shailin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shailin, подавайте пока птице Бактисубтил по полкапсулы на дневной корм. И каждый день выкладывайте фото помета. Будем так тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бактисубтил по полкапсулы на дневной корм

1001259[/snapback]



Это нужно корм смачивать и сыпать на него? И... Бактисуптил и линекс, у них ведь одинаковое действие? И то и другое можно?Просто линекс точно есть дома, целая пачка. Или мне сейчас после смены лучше всё-таки зайти за Бактисубтилом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это нужно корм смачивать и сыпать на него?

1002299[/snapback]



Да.

И... Бактисуптил и линекс, у них ведь одинаковое действие?

1002299[/snapback]



Нет, неодинаковое. Говоря проще, батерии Бактисубтила куда агрессивнее вытесняют микрофлору, а бактерии Линекса восполняют недостаток полезных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло 2 дня пропаивания бактисубтила (со вчерашнего утра)...
фото пока сделать не могу, похоже забыла фотоаппарат на работе. Помёт точно такой же, не изменился. Иногда более жидкий даже, то бишь без переработанной еды, чисто слизь... На одном сайте нашла фотографию такую и там было написано, что это если птица голодна.
И правда, в последние дни она стала мало есть... Если за день у других пичуг скапливается горка шелухи, то у Ксении совсем чуть-чуть...
В добавок сегодня она выдала ещё одно дело: 4 раза спускалась и сидела на дне клетки, чаще спит...

Изменено пользователем Shailin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS только что увидела, что у Сени в помёте есть не переваренные зёрнышки и помёт сам стал светлее, утром был нормальный, что можно дать птичке? Раньше у него никогда такого не было- нормально переваривалось всё. ><

 


Сеня- 5,5 лет, Самец. По всем данным хорошо, кроме помёта. Клоака чистая. Кушает/пьёт/чирикает/играет... Раньше питался кормом Кешей, сейчас неделю перевожу его на Рио. Смешиваю пока Рио с Кешей. В клетке есть песок, мел, вода кипячёная фильтрованная. И ещё у него уже давно: часто открывает клювик, так, будто разговаривает, не так, как зевают они, а не широко и быстро. Это может продолжаться минуту, две.., три.... Сначала я думала что это просто его игра, потому что часто он делает так сидя перед любимым колокольчиком и шевеля головой вправо-влево, вниз-вверх...

Изменено пользователем Shailin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На одном сайте нашла фотографию такую и там было написано, что это если птица голодна.

1003993[/snapback]



Выложенные фото - нет, не похоже. А вот только слизь - возможно. Кормите в клюв кашей. И давайте антибиотик начинать.
Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, 1/4 развести в 5мл воды. Давать по 2-3 капли 2 раза в день.

 

 

 


у Сени в помёте есть не переваренные зёрнышки и помёт сам стал светлее, утром был нормальный, что можно дать птичке?

1004028[/snapback]



Линекс и убирайте "Кешу". Попробуйте давать каши на воде.

И ещё у него уже давно: часто открывает клювик, так, будто разговаривает, не так, как зевают они, а не широко и быстро. Это может продолжаться минуту, две.., три....

1004028[/snapback]



В принципе, много чего может быть - клещ, глисты, инфекция... Дышит нормально, хвост не ходит, хрипов нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дышит нормально, хвост не ходит, хрипов нет?

1004283[/snapback]



Дышит да, нормально, хрипов нет, хвост тоже, вроде не дёргается... Разве только когда сам Сеня не сидит и играет во что-то с дёрганьем из стороны в сторону...

 

Спасибо! Начинаю кормить кашами и давать лекарство.

 

Кешу убрала, засыпала одно Рио)

 


А ещё у Ксении слизятся глазки и веки красные опухшие...

Изменено пользователем Shailin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения сегодня умерла.

 


Клювик тоши... Сейчас вечер фото не чётки получаются. Заметила, что левая часть клювика, ниже того "слоения-линьки", в общем невесть чего", побелела и полезла на клювик. Нижняя часть клювика тоже порожена этим, как я сегодня заметила, тоже слева немножко... Тоже побелевашая и в этом месте клювик толще, чем справа... Как только смогу-сфотографирую при дневном свете, чтоб было чётчё...

 


Кстати, у сени ещё сильно перья летят, все 5,5 лет... Какани у него сегодня тьфу тьфу хорошие были, без зёрен.

 

Кстати. У ксении, я тогда писала что клювик посиреневел. gеред смертью её клювик был тёмно-сиреневый, почти весь, а дальше, где был жёлтый-слоился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, спасибо. Только народ, не шлите такие смайлики, а то меня спрорывает, когда такой смайл вижу.
Мне кажется, что она уже была больная, когда я купила. Потому что после карантина у неё болячка началась... Корм я проверяю, фруктиками. салатиками кормлю. мел и прочее тоже всегда было в её клетки... Отравиться не могла ничём... Самое хреновое, что она не быстро умерла, мучалась такую то ... Т___Т

Изменено пользователем Shailin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как только смогу-сфотографирую при дневном свете, чтоб было чётчё...

1005355[/snapback]



Shailin, Боже, вот проблемы-то! Ну лампу настольную поднимите, направьте на птицу и сфотографируйте! Чего тянуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Shailin, Боже, вот проблемы-то! Ну лампу настольную поднимите, направьте на птицу и сфотографируйте! Чего тянуть?

1006281[/snapback]


 

Пробовала фотографировать под лампой, всё-равно не видно, у него это почти в том месте на клюве, где перьями закрыто ><
Попробую сегодня сфотографировать или завтра утром...

 

На счёт Сени, который клюв открывает... У него иногда ещё пёррышки трясуться, будто ему холодно, но в комнате тепло. Может ли это быть, допустим, результатом того, что раньше, совсем ничего не понимая, я с ним целовалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографии Тошиного клювика (как получилось с лампой, но при свете должно лучше получаться, если эти фото не подойдут, то только завтра смогу выложить другие...((( )
большая фота:
post-31906-1291986073_thumb.jpg
тут плохо, но видно белое утолщение в нижней части Тошиного клювика:
post-31906-1291986126_thumb.jpg
Верхняя часть клювика потрескавшаяся стакой же белой штучкой немного по клюву от восковицы.
post-31906-1291986227_thumb.jpg

 

реньше внижняя часть Тошиного клювика была более нормальной. Если это клещь чесоточный, аверсектинки нет, есть только вазелин. И если это так, то у меня такой вопрос:
Птичка у меня ещё не привыкшая,поймать то поймаю, но вот клетку как обработать можно, чтоб быстро и птичку сразу туда посадить?
Или есть ещё одна клетка небольшая, может туда птичку поместить, обработать его клетку пару раз и его в той клетке обрабатывать? Но не будет ли это шоком для него, смена жилища, у меня он недели 3 живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фотографии Тошиного клювика (как получилось с лампой, но при свете должно лучше получаться, если эти фото не подойдут, то только завтра смогу выложить другие...((( )
большая фота:
DSC06637.JPG
тут плохо, но видно белое утолщение в нижней части Тошиного клювика:
DSC06639.JPG
Верхняя часть клювика потрескавшаяся стакой же белой штучкой немного по клюву от восковицы.
DSC06640.JPG

 

реньше внижняя часть Тошиного клювика была более нормальной. Если это клещь чесоточный, аверсектинки нет, есть только вазелин. И если это так, то у меня такой вопрос:
Птичка у меня ещё не привыкшая,поймать то поймаю, но вот клетку как обработать можно, чтоб быстро и птичку сразу туда посадить?
Или есть ещё одна клетка небольшая, может туда птичку поместить, обработать его клетку пару раз и его в той клетке обрабатывать? Но не будет ли это шоком для него, смена жилища, у меня он недели 3 живёт.


Аверсектинки (или новертиновой мази)ну совсем нет?

 

Потому что в её отсутвие лечение будет долгим,вазелин удушает только взрослых клещей,а яйца не уничтожает.Т.е. нажо мазать до тех пор,пока все клещи из всех яиц не вылупятся и не передохнут.

 

Для санации клетки.
1.Всю клетку моем ГРУБЫМ дез.средством типа Доместоса.Потом очень долго ополаскиваем проточной водой,чтобы птиц не потравился.
2.Покупаем в чел.аптеке деготь березовый и минеральное масло (вазелиновое или Джонсонс беби ойл без отдушки).
И в отдельной посуде-пузырьке смешиваем 2 части масла и 1 часть дегтя.Как следует все встряхзиваем, и широкой кистью (для художественных работ) промазываем ВСЕ деревянные части,жердочки,качельки,лестницы.Не смываем.Раз в 4 дня обновляем эту "благоухающую" помазку.
Клещи не смогут в ТАКОМ выжить,проверено. Птицу мазать нельзя,подобную смесь (но в другой концентрации)применяют уж в совсем диких таежных местах и при чрезвычайно тяжелом состоянии птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аверсектинки (или новертиновой мази)ну совсем нет?

1012871[/snapback]



аверсектинку уже искала, даже в ветаптеке нет( А вот новертиновую не спрашивала, но, скорее всего, тоже не будет. Завтра зайду в ветклинику узнаю про эту мазь)

 

Про живучесть с вазелинкой клещиков я знаю, поэтому и не знаю, как мне лучше быть в пичугой ТТ... То ли пересаживать в другую клетку и там мазать, а эту обрабатывать, то ли как-то эту клетку обрабатывать, мазать ему части тела и опять садить в эту же обработанную...

 


деготь березовый и минеральное масло (вазелиновое или Джонсонс беби ойл без отдушки)

1012871[/snapback]



Завтра в наших актеках посмотрю, если не найду, то съезжу в Челябинск)...

 


И вопросик: нужно выкидывать минеральный камень и сепию?

 

В книге про волнистиков я читала, что при чесоточных клещах можно мазать глицерином или скипидарной мазью... Так ли это? Или можно ими клетку обрабатывать?

Изменено пользователем Shailin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм, поражение-то толькона роговом чехле. А восковица вообще нетронутая. Это грибок.
Ищите в чел. аптеках жидкость (не лак!) для борьбы с кандидозом ногтей, с клотримазолоом, например (они разные, и цены тоже разные).
Обработка клетки та же, в начале, в середине и в конце лечения. Курс выйдет от двух недель до месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курс выйдет от двух недель до месяца.

1013488[/snapback]



спасибо, пойду сейчас искать.
А с какой периодичностью нужно обрабатывать клюв?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо...
Но я так и не поняла... Как часто нужно клювик обрабатывать?

 

у нас просто мазь уже есть, а жидкость посмотрела, нашла, около 500р стоит.

 

слишком много надо подарков закупать, на жидкость пока финансы не расчитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

словила Тошу, намазала клювик, он так орал и по клетке метался, просто жутко, Yb Ксения ни Сеня так не реагировали, самой страшно жалко... Сейчас уже минут 5 сидит на дне клетки, отходит и не верит своему счастью, что всё-таки выпустила его Т.т

 

Минут 15 прошло, вроде отошёл... Сидит бухтит в купальне...

 

Пробухтел, прошло инут 10, сел на жёрдочку, почистился и спит...

Изменено пользователем Shailin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто-нибудь знает как часто мазать надо?

Ежедневно.
Приноровитесь мазать кисточкой,плоской,такие в канцоварных магазинах продаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia
спасиб)
Я два дня пока промазала... но кисточки не было плоской, поэтому взяла простую белку на 2. Но он её пытался кусать, обрезала, оставив миллиметра 2, теперь удобнее мазюкать. Сложно нижнюю часть клюва мазать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Клювик Тоши месяц промазал, стал получше, но на нижней части ещё остался грибок, поэтому продолжаю там мазать. В клюв попало чуть-чуть только 1 раз.
post-31906-1295794426_thumb.jpg

 

Подруга под новый год подарила мне курочку-девочку 25 января ей будет 40 дней (как живёт у меня).
post-31906-1295794620_thumb.jpg
Девушка молодая, сейчас линяет. Меня немного смущает тот факт. что помёт у неё разный, то хорошая оформленая краля, то что-то плоховатое...
post-31906-1295794642_thumb.jpg
Сама по себе девушка активная, кувыркается через голову, слушает, ест, пьёт, ракушечник песок тоже кушает, минеральный камушек грызёт, тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить. пробовала яблоко с кашей и салатом давать, их пока боится.

 


P.S. корм Рио всем птицам даю, перед этим проверяю его весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружила у Тоши ещё кое что(
Это т клюва пошол грибок или это клещ? Не пойму что это...
Лапы у него в некоторых местах с желтоватым налётом, сам налёт, вроде как, с мелкими дырочками+ шелушится.
фото сделать чётче не получается...
post-31906-1295865486_thumb.jpgpost-31906-1295865501_thumb.jpg
+
Сеня, у которого когда то был на лапах клещик, которому я мазала вазелиновой (ибо аверсектинки нет)... Опять с такими же беловатыми лапами...
post-31906-1295866073_thumb.jpgpost-31906-1295866092_thumb.jpg

 

Хотела жёрдочки заменить на деревянные, но пока не вылечу, не решаюсь этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. карсил 1 табл на 1 порцию корма, растолочь и посыпать порошком корм, давать 2 месяца - всем с наростами на клюве и лапах. Лекарства от грибка токсичны, этот препарат поддержит печень.
2. фоспренил (ветеринарное) или имунофан (человечье) - 1 мл на 100 мл воды, 10 дней. ХДавать всем больным. Хранить только в холодильнике. Имуностимулятор.
3. посоветуемся с другими консультантами, возможно противогрибковый препарат придётся сменить.
4. лапки... по фото тяжело отличить грибок и клещей на лапках. Птица с грибком - лапки лучше обрабатывать средством против грибка.
Птица после клеща - и грибок мог подхватить и клещ мог вернуться или кожа на лапках линяет. 5 дней вазелин, потом отмените - если лучше не станет - то грибок.
5. деревянные можно кипятком ошпаривать сколько хотите - так что можете и сейчас сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Help
Вчера смазали птицу клюв и лапы экзодерилом. 2 день подсыаю карсил в кормушку. Сегодня он начал странно стучать лапкой ТТ
____.AVI

 

+ к этому постоянно чистит лапки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас всё её подбирает, как будто отдыхает, но держит её очень долго, почти не ступает Т,Т

 


травмировать её я вряд ли бы могла, я аккуратно с ним обращаюсь Т__Т + иногда он всё-таки по жёрдачке бегает...
Может это из-за тех жётоватых образований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shailin, настораживают желтые наросты на лапах, непохоже это ни на клеща, ни на грибок...
Фото мордахи нечеткое, все расплывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shailin, настораживают желтые наросты на лапах, непохоже это ни на клеща, ни на грибок...

1042241[/snapback]



Из-за чего это может примерно быть? Из-за жёрдочек может?
Эти желтоватости чем-то пемзу напоминают...
post-31906-1296113638_thumb.jpgpost-31906-1296113696_thumb.jpgpost-31906-1296113713_thumb.jpg
Где обведено чёрным, там больше этой "пемзы":
post-31906-1296113724_thumb.jpg

 

Тут клювик, вроде, чётче видно:
post-31906-1296113804_thumb.jpgpost-31906-1296113832_thumb.jpgpost-31906-1296113849_thumb.jpg
(там под бородой у него ещё остались эти беловатые наростики, немного, по нижней части клювика, я их ещё мажу)

 


пока мазала их(лапы) тем же. чем и клюв, энромагом, 2 дня.
Сегодня купила фоспренил 0,4%, буду давать.
Карсил 3 день сыплю в кормушку.

Изменено пользователем Shailin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.