Перейти к содержанию

У волнистого попугайчика отнялись лапки


ira*

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему волнистику-мальчику восемь лет, очень активная жизнь была. Питался кормосмесью и всем со стола. Ел всегда овощи и фрукты. Световой день был 10-12 часов, раньше нельзя было загнать в клетку. Вот сейчас приключилась такая беда-отнялись лапки, сами лапки вроде шевелятся, а вот пальчики совсем не действуют, поэтому сейчас только лежит, да ест плохо. Это случилось 17 числа, были у докторов. Один сказал что это парализация и лучше будет усыпить, а второй назначил лечение: витамины сейчас даю Радостин, антибиотик энросепт и для иммунитета споровит. Но это ничего не помогает,вот уже 3 дня прошло, а результата нет. Да случилось это внезапно, среди ночи, только до этого был немного жидкий стул с зеленью, 16 числа вроде все стало нормально, капильку на одну ножку прихрамывал, думали что где-то потянул, а ночью резко упал. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас помет какой-нормальный или жидкий? Сфотографируйте на белом листе бумаги, если не в норме. Однако, с почками проблемы могут быть, раз со стола питался. Кормом каким кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питался он кормосмесью для попугаев, она на развес продается; входит в нее пайза, неочищенное просо. Больше ничего не признавал, в пачках есть не хотел. Сейчас стул с большим количеством воды, твердое вещество состоит из белого и темного только зеленого цвета, вода тоже зелено-желтая. Может быть воды много из-за того что насильно пою витаминами, и цвет такой может из-за лекарств: витамины желтого цвета и гумивит зеленого (назначили в лечебнице по 2 капли 2 раза вдень). Сейчас он ест плохо, зерна клюет мало, немного ест рис вареный и картофель.

post-31464-1287647006_thumb.jpg

post-31464-1287647048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira*, если ест плохо, обязательно кормите насильно со шприца БЕЗ ИГОЛКИ детскими безмолочными кашами. Картофель давать нельзя.
Остальное Вам подскажут специалисты. Обязательно дождитесь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, из пачки есть не хочет? А Вы не говорите, что он из пачки. Зерна они и есть зерна, только на развес - с какашками и личинками насекомых, а в герметичной упаковке - чистый и качественный.

 

Картофель нельзя.

 

Из-за питания у птички могла возникнуть опухоль, которая пережала нервные окончания, ведущие к лапкам. Ждите специалистов.

 

Сейчас - кормить обязательно кашами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira*, честно скажу- положение у вас ОЧЕНЬ ХРЕНОВОЕ.Безусловно здесь сыграло питание...
Ладно,бранится потом будем.
Идете в чел.аптеку и покупаете ИНЪЕКЦИОННЫЙ (в ампулах) глюконат кальция.Там же шприцы на 1 мл (три штуки), на 2 мл (2 штуки)на 5 мл (один).
Засасываете в 5 мл шприц ампулу с глюконатом, и оттуда прямо в клюв капаете сегодня две капли,вечером. Завтра у тром капаете одну каплю,днем одну,вечером одну.Если дело в кальциевой недостаточности,к завтрашнему вечеру проявится положительная динамика.Тогда будете выпивать птицу 3 мл глюконата на 100 мл воды,другого питья не будет.

 

Так же в аптеке купите 1 ампулу дексометазона или гидрокортизона (спросите у провизора.чтобы в составе не было лидокаина,это смерть). И капать в клюв 1 капля дексометазона на 5 капель воды, два раза вечером с промежутком 2 часа.Смотреть на состояние.Должны потеплеть лапки,окраситься,стать ярко-синей восковица (идет прилив крови),птица попытается встать,встрепенуться.Больше вечером не давать.Завтра утром можно дать 1 каплю смеси и еще одну-днем.Вечером уже не давать.Это скоропомощное средство,не лекарственное(для птичек).

 

Птицу греть и активно кормить мягким кормом (каша,творожок,запаренный овес).Греть лампой,практически круглосуточно,затеняя полклетки тканью.

 


Еще одно.Вам сказали "усыпить" птичку.К сожалению даже в Москве в большинстве случаев мелких птиц не усыпляют,а убивают самым простым способом-свернув шею.Я знаю точно только одного врача,которая давала газовый наркоз для безмучительного ухода птички... наверное еще кто-то есть,но это-исключение из правил.Поэтому не отдавайте малыша...

 

Уберите полностью витамины из его рациона сейчас, их пока нельзя.А вместо них введите иммуностимулятор (фоспренил-ветеринарный,имунофан-человеческий),в кол-ве 2 капли в клюв неразбавленные 1-й день,и потом разбавлять 1:3,трижды в день второй день.Если переживет вторые сутки (считая от сегодняшнего),напишу дальнейший куср.
Так же вам нужен иммунопротектор,мексидол (он и человечий,и ветеринарный бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сейчас закапала кальций, но не знаю получилось ли 2 капли он очень сильно выдирается, пипеткой не удобно, шприцом удобней заливать но тогда не понятно сколько капель. А дексаметазон обязательно? Он вроде бы живенький, на пузе быстро передвигается, помогая клювом. Что-то страшно его капать. завтра куплю иммуностимуляторы,а сейчас я ему давала иммуностимулятор споровит, его значит отменить? Антибиотик энросепт тоже? А вместо питья что давать, может какие-то травки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте лекарство инсулиновым шприцем без иголки! такие продаются в аптеке! одна отметочка - это одна капля 0,01 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Сейчас закапала кальций, но не знаю получилось ли 2 капли он очень сильно выдирается, пипеткой не удобно, шприцом удобней заливать но тогда не понятно сколько капель. А дексаметазон обязательно? Он вроде бы живенький, на пузе быстро передвигается, помогая клювом. Что-то страшно его капать. завтра куплю иммуностимуляторы,а сейчас я ему давала иммуностимулятор споровит, его значит отменить? Антибиотик энросепт тоже? А вместо питья что давать, может какие-то травки?

Я против дачи антибиотика без видимых признаков острой инфекции,и без анализов.
Если он сейчас передвигается-дексаметазон просто иметь под рукой...
Споровит,насколько помню,никакой не иммуностимулятор,а пробиотик с антимикотическим действием.Правда,я лично им никогда не пользовалась,не приходилось.
Но "тонкая бацилла",то бишь Bacillus subtillis,это та же сенная палочка,которая в Ветом 1.1.
Так что применять можно,не повредит.
Меня напрягает заявленная противовирусная работа препарата... но чем черт не шутит,мож какой номый штамм сенной у них заколосился...
Иммуностимулятор вам нужен адресный,как я выше написала.
Как капать капли- уже написано.Из шприца без иглы или даже с иглой (я с иглы капаю,инсулиновой коротенькой).

 

Вместо питья можете заварить смесь брусничного листа (2 ч),шиповник (1 ч),боярышник 1 ч.Ягоды сухие,смолотые.Все перемешать,и из этой смеси одну чайную ложку на 200 мл воды,заваривать не дольше 10 минут.Процедить и в поилочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


витамины сейчас даю Радостин

975550[/snapback]



Какие именно? Радостин доктор, радостин антистресс?

антибиотик энросепт

975550[/snapback]



Процентность и как разводите, по сколько даете?

и для иммунитета споровит.

975550[/snapback]



Без возражений, хоть и не поможет.

Но это ничего не помогает,вот уже 3 дня прошло, а результата нет.

975550[/snapback]



Рано, думаю.
Дайте фото лап крупно и резко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я против дачи антибиотика без видимых признаков острой инфекции,и без анализов.
Если он сейчас передвигается-дексаметазон просто иметь под рукой...
Споровит,насколько помню,никакой не иммуностимулятор,а пробиотик с антимикотическим действием.Правда,я лично им никогда не пользовалась,не приходилось.
Но "тонкая бацилла",то бишь Bacillus subtillis,это та же сенная палочка,которая в Ветом 1.1.
Так что применять можно,не повредит.
Меня напрягает заявленная противовирусная работа препарата... но чем черт не шутит,мож какой номый штамм сенной у них заколосился...
Иммуностимулятор вам нужен адресный,как я выше написала.
Как капать капли- уже написано.Из шприца без иглы или даже с иглой (я с иглы капаю,инсулиновой коротенькой).

 

Вместо питья можете заварить смесь брусничного листа (2 ч),шиповник (1 ч),боярышник 1 ч.Ягоды сухие,смолотые.Все перемешать,и из этой смеси одну чайную ложку на 200 мл воды,заваривать не дольше 10 минут.Процедить и в поилочку.

 

 

 

Вчера и сегодня давала кальций как вы советовали, но улучшений нет, он так и ползает на брюхе, перебирает лапами и немного ими отталкивается, но сами пальчики неподвижны. Также сегодня купила в городе фоспренил, дала 2 капли, еще курс на завтра. Приобрела еще мексидол 25мг/мл. Каковы дальнейшие действия раз кальций не помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие именно? Радостин доктор, радостин антистресс?

 

Процентность и как разводите, по сколько даете?

 

Без возражений, хоть и не поможет.

 

Рано, думаю.
Дайте фото лап крупно и резко.

 


Энросепт 5%, 1 капля на 1 мл воды, по несколько капель 3 раза в день. Радостин антистресс. Получается это подавала 4 дня, сейчас отменила как посоветовали здесь. Даю сейчас кальций и фоспренил. Но без улучшений. Ест очень мало, пытаюсь давать кашу насильно, но плохо получается-очень сильно выдирается.

post-31464-1287758553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Энросепт 5%, 1 капля на 1 мл воды, по несколько капель 3 раза в день. Радостин антистресс. Получается это подавала 4 дня, сейчас отменила как посоветовали здесь. Даю сейчас кальций и фоспренил. Но без улучшений. Ест очень мало, пытаюсь давать кашу насильно, но плохо получается-очень сильно выдирается.

Если кальций за два дня не дал положительных результато-значит не в кальциевой недостаточности дело...
Кашу давайте обязательно,потому как он просто от истощения умереть может.
Иммунофан пить в течение 5 дней.Потом перейти на мексидол.Какой купили,человечий или ветеринарный,и какой процентности?

 

Еще вопрос.Не было ли у товарища травмы- удар,прищемили (даже дней 7-10 назад)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет травмы у нас никакой не было. Только он вот несколько раз до этой болезни на гардину как-то плохо залетал, не с первого раза, как будто зацепиться не мог. А потом все нормально. Мексидол ветеринарный 25мг/мл. А фоспренил также по 1 капле 3 раза в день? Я здесь на форуме читала что у них могут быть такие симптомы при болезни почек, у нас не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я здесь на форуме читала что у них могут быть такие симптомы при болезни почек, у нас не может быть?

977557[/snapback]



Может. Бакпосев помета надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кальций за два дня не дал положительных результато-значит не в кальциевой недостаточности дело...
Кашу давайте обязательно,потому как он просто от истощения умереть может.
Иммунофан пить в течение 5 дней.Потом перейти на мексидол.Какой купили,человечий или ветеринарный,и какой процентности?

 

Еще вопрос.Не было ли у товарища травмы- удар,прищемили (даже дней 7-10 назад)?



Здравствуйте. Мы вот уже 3 дня пьем фоспренил, также ему даю травки, которые вы посоветовали. Кальций больше не даю. Но улучшений с лапами у нас нет никаких. Общее состояние вроде стало лучше: он сам стал есть, зернышки клюет. Если хочет пить то сам пьет. В помете больше нет жидкости как было, но вот цвета он все таки зеленоватого. Скажите пожалуйста, что делать дальше, чем лечить раз с лапами нет улучшений. Может целесообразно сдать какие-то анализы? Мексидол купила ветеринарный 25мг/мл. Травм у нас не было. Он сейчас немного кувыркается, так как стало полегче он выдумал улетать при первом удобном случае, за гардину клювом цепляется, а когда и падает так как не может зацепиться. Вот дыхание у него немного тяжеловато. Я здесь читала что у них может быть заб.почек, может у нас?

post-31464-1288002433_thumb.jpg

post-31464-1288002470_thumb.jpg

post-31464-1288002540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот дыхание у него немного тяжеловато. Я здесь читала что у них может быть заб.почек, может у нас?

979235[/snapback]



ira*, а постом выше глянуть?


Я здесь на форуме читала что у них могут быть такие симптомы при болезни почек, у нас не может быть?

977557[/snapback]



Может. Бакпосев помета надо.

977620[/snapback]



Белой части, кстати, многовато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.