Перейти к содержанию

Сова и серая ворона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Есть в наличии сов ушастый и ворОн серый :)
Сов живет у нас уже давно (с 2004-го), а ворона появилась в конце 2009-го.
Изначально ворону предполагалось выходить и найти ей приличные ручки. Сейчас ворона вполне здорова и упитана, правда, боится меня из-за лечебных экзекуций.
Появилась такая мысль, все-таки оставить ее у себя, но есть некоторые нюансы. Квартира однокомнатная и в комнате ее содержать не представляется возможным по понятным причинам (обосраные стены, загаженый пол, стремление все раскурочить и др. "приятности").
Ушастик основную часть времени проводит на застекленном и утепленном балконе (балкон достаточно просторный) и по праву (в виду давности пребывания) считает балкон своей территорией. Очень агрессивно ведет себя, когда кто-то, в т.ч. и мы, посягает на его балкон. Ушастик просто бросается на любого, кто туда заходит и пытается всеми своими тремястамископейками граммами вытолкать посягнувшего.
На всей остальной территории квартиры ушан ведет себя вполне благопристойно, немного пристает к вороне ночью - дразнит и пугает, а сам прется от того, что он такой незаметный и неслышный :) . Ночью вороне ничего другого не остается, как щелкать клювом в пустоту и хрипеть, отганяя невидимого врага. Ворона ночью спит на верхней перекладине турника.
Днем они друг друга игнорируют - сов сидит у себя на балконе, ворона сидит у себя в комнате, двери никуда не закрываются.
Так вот, как думаете, соволюбы и вранолюбы, насколько приемлем для обеих птиц вариант заселения вороны на балкон в вольер, типа половина балкона под вольер для вороны, остальная половина для совы без вольера?
Днем вольер можно оставлять открытым, и при желании ворона может из него выходить в нашем присутствии, а на ночь будет загоняться в вольер. Сова же как была на свободном выпасе, так и останется.
У меня опасения насчет того, как сова отреагирует на появление у себя серого организма и как ворона отреагирует на постоянное присутствие рядом ночного хищника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, рано или поздно инстинкты сыграют роль и они друг друга покалечат. Глухую стенку между ними и балкон можно отдавать . не нужно экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер нужно делать таким, что бы на ночь он закрывался наглухо. Всмысле - что бы птицы друг друга не видели. Иначе в итоге ворона помрет от недосыпа и нервного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, а у Вас на балконе дверь в середине или с краю ?
Если в середине, то всё просто. Ставите сетку поперёк балкона по одну сторону от двери и по другую. Получается два вольера с независимыми входами и на некотором расстоянии друг от друга - между ними будет что-то вроде тамбура, куда ведёт балконная дверь. Тогда птицы не смогут контактировать физически. На ночь можно закрывать сетку одного из вольеров щитом из фанеры или оргалита. Или шторой из плотной ткани завешивать.
Если дверь с краю, то подобное тоже можно сделать. Но тогда один вольер получится проходным. Менее удобный вариант, но тоже реальный.
В любом случае, важно не дать птицам друг друга достать клювом и лапами даже сквозь сетку. Я так изолировала котов и тетеревятницу - затянула форточку мелкой металлической сеткой в два слоя. Между слоями сантиметра полтора, но этого достаточно, чтобы никто никого не мог закогтить. Окно-то открывать надо, чтоб комнату проветривать, а лишиться при этом кого-то из питомцев не хочется.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю - сова гуляет ночью... а ворОн днём..., т.е природа позаботилась о том чтобы в жизни они не сталкивались.
помогите им не видеть друга, и будет счастье.

 

а если подселить ворону к сове на совиную территорию, т.е балкон... как бы у вороны ночью сердечный приступ не случился от уханья ушастика и прочих посегательств совы на спокойную жизнь ворона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю - сова гуляет ночью...

Домашние совы гуляют, когда захотят. Мои сычи, как ни странно, ночью спят. Беситься они начинают вечером с восьми до часу и утром с 6 часов, когда я просыпаюсь. А весь ночно промежуток - тихонько дремлют или просто сидят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сова гуляет ночью. Бодрится где-то часов с 12 и до 6 утра, конечно не 6 часов подряд, а с перерывами на посидеть. Шарится по комнате, рвет бумагу и пристает к вороне. Пристает недолго, т.к. сама побаивается - можно и по кумполу клювом получить. Дразнит таким образом, приземляется рядом с вороной и сидит там тихонько или подкрадывается поближе, вплотную никогда не подходила, да и я стараюсь не допускать плотного контакта. Иногда делает вид, что нападает - разгоняется и летит, но потом сворачивает. Маневрировать ушастик научился отлично в малом пространстве. Вплотную подлетала только, когда мышь у вороны отнимала. Просто нагло подлетела, схватила мышь у перепуганной вороны (пока у той "в зобу дыханье сперло") и улетела.
Вот фото балкона.

post-13114-1284462474_thumb.jpg

post-13114-1284462489_thumb.jpg

post-13114-1284462503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.