Перейти к содержанию

Проблемы Уже Моего Жака


Рекомендуемые сообщения

Звонок на работу. Хотя всех просил не звонить :threaten: по поводу птичек. Срываюсь втайне от шефа на осмотр птица. И что вижу - смотрите на фотке. Хозяин человек хороший, говорит - дом, стройка, время, жалко птица. "Смотри что за 4 месяца из себя утворил - сам себе предоставлен, хоть убей некогда выпустить, а любимец. Дети "паразиты" не понимают. Забери ради Бога -помоги птицу и мне заодно."
Вот пишу, а через час еду забирать и размещать вот только где- в ванне?, туалете?,... детской?, коридоре? :tease: - нынче 9-м жаком будет дома, кроме прочего.
Короче начало темы есть - бум лечить и опытом обогащаться :shok:

Жак.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, как же жалко таких птиц, не могу просто... Уверена, уж Вам-то удастся его вернуть к нормальной попугайской жизни. А места хоть в доме и мало, зато в сердце всегда найдётся местечко приютить несчастного, но такого хорошего птаха. Пусть он скорее поправляется на радость Вам и Вашим близким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVS,
В ближайшее время предложу новое фото. А изменений пока никаких. Да и быть по сути то не может в ближайшие 4-5 месяцев. Пока знакомимся и предпринимаем попытки оставить "крепость", то бишь клетку. Птиц конечно больно запущен и видино что требуется смена обстановки в сложившейся у птицы манеры общения, поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 

Как хорошо, что птица попала в Ваши заботливые профессиональные руки! Очень надеюсь, что она вернется в норамальное состояние, очень жаль несчастную.
Расскажите подробней о его манере общения - имеется в виду, что психика птички сильно нарушена?
Будем ждать новых фото и сообщений об успехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попала примерно в такую же ситуацию: в середине июня знакомый отдал мне ощипанного полностью жако (на нем не было ни одного пера!!!!). Через какое-то время он начал потихоньку обрастать, появился маленький красивый ярко-красный хвостик, появились перышки на спинке и груди. Я была безмерно счастлива! А вчера мой птиц принялся за старое и выдрал все выросшие перышки и раскрошил их :cry: ! Что произошло, я не понимаю! Люди, что делать? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэти,
Серьёзная это проблема, и во многих случаях ничего изменить не удаётся. Но упорство со стороны человека тоже вещь серьёзная. Так что давайте совместными усилиями пытаться изменить ситуацию.
Было бы очень здорово привлечь на эту темку IgorM. Где то упоминалось, что совсем недавно в его руках оказалась также подобная птица.
На сегодня я пытаюсь решить проблему - заставить жака начать есть фрукты - на что он категорически не согласен.
Утром предлагаю только яблоко и морковку, которые он игнорирует. С 11-12.00 даю замоченное зерно, и только в 17-18.00 предлагаю по сути на ночь поесть семечек. Единственное и хорошее начало, как мне кажется то, что он с охотой стал есть рябину и грызть свежие сосновые шишки - на что требуется довольно много времени(я имею в виду разделывание шишек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заставить есть фрукты и овощи - это действительно проблема! Мой Ярик сначала разглядывает их минут 10, а потом просто выкидывает из кормушки! Пробовала вешать как гирлянды из фруктов. выглядит достаточно аппетитно ( на мой взгляд), но Ярик видимо так не считает. Они его не привлекают даже в качестве игрушки. Никакого внимания на них он не обращает! И, кстати, он вообще не обращает внимание ни на какие игрушки! одно время у него было развлечение: он прогрызал дырки в покрывале, которым я его на ночь накрывала. И вообще он у меня дикий: на руку не идет, максимум, что он делает - это берет семечки с рук, но при этом возмущается, особенно если находится вне клетки! Вот такой вот мой жакоша! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 

Нам отдали птицу, которая ощипывает себя более 8 лет. К сожалению, на данный момент её проблема гораздо серьёзней, чем просто самоощипывание. Куну разгрызает себя почти до кости. Моя первоочередная задача - залечить две глубокие раны в районе хвоста и востановить её крыло, на котором перья съедены под корень. Однако, это непросто. Попугай, за долгие годы, хорошо научился снимать ошейники, которые обычно используются в таких случаях.

 

Вообще, с подобной птицей мой порядок действий таков: а) изменение диеты
б) частые купания (если речь не идёт о гормональной птице, у которой повышенная влажность может спровоцировать ещё худшее состояние)
в) физическая нагрузка - махание крыльями, лазание и, по возможности, полёты
г) научить птицу работать за пищу. Пища должна "добываться" так или иначе
д) много возможностей грызть что-то, от свежих веток до канатиков и т.д.

 

Всё это, разумеется, если птица здорова.

 


Кэти,

 


Возможно, что ухудшение состояния Вашей птицы связано с приближением брачного сезона.

 

С уважением,
Игорь

 

 

 

Вот так выглядела Куну, когда к нам попала

 

ФОТОГРАФИИ ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЕ

 

http://i23.photobucket.com/albums/b398/Par...IMG_3531bis.jpg

 

http://i23.photobucket.com/albums/b398/Par...MG_3555half.jpg

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

 

На эти фотографии невозможно смотреть без слез. Страшно представить, что пережила эта птица, чтобы довести себя до такого состояния.
А есть фотографии как она выглядит сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, с подобной птицей мой порядок действий таков:
...б) частые купания (если речь не идёт о гормональной птице, у которой повышенная влажность может спровоцировать ещё худшее состояние)...

 

Игорь, Вы не могли бы остановиться на гормональной природе самоощипывания поподробнее.

 

Мне приходилось читать о том, что увеличение продолжительности светового дня и повышенная влажность провоцирует сексуальную активность, но этой информации до обидного мало.

 

Буду очень признательна, если у Вас есть возможность дать ссылки на английском по этому вопросу.

 

И ещё такой вопрос: каковы, на Ваш взгляд, основные причины проблем Куну: психологические, гормональные, соматические (возможно включая последствия несбалансированного питания) или всё в комплексе?

 

Каково её эмоциональное состояние при таких чудовищных самоистязаниях? Контактирует ли она с другими Вашими питомцами?

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой! Бедная птичка! Надеюсь, что мой Ярик до такого не дойдет! Только не понятно, что же мне теперь делать, если у него брачный сезон приближается! К сожалению пока я не могу купить ему пару! Да и откровенно говоря, насколько я знаю точно пол птицы можно определить только по анализу крови, и я не уверена на все сто %, что у меня мальчик! Может ему какое-нибудь успокоительное или что-то в этом роде давать надо? Ну сил нет смотреть как он перья выдирает! В хвосте всего одно перо осталось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэти,
Приближение брачного сезона - лишь одно из множества предположений, которые можно сделать о причинах самоощипывания, поэтому особенно не зацикливайтесь на нём, тем более, что IgorM написал Вам о возможной причине ухудшения состояния Вашего птица, но не о причине самого этого состояния.

 

Почитайте вот этот рассказик http://mybirds.ru/groups/popug/gray/studygray.php - на него не так легко наткнуться без ссылки на нашем сайте, но в нём, по-моему, очень неплохо описан творческий подход к решению этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэти,

 

Кэти, у Вас до такого не дойдёт, т.к. Вы птицей занимаетесь. Пару покупать НЕ нужно. По моему опыту, это ухудшает состояние не реже. чем улучшает его (если не чаще).

 

Что делать:

 

1) Постепенно увеличьте физическую нагрузку
2) Слегка укоротите световой день
3) Купайте не чаще 2-3 раз в неделю
4) Уменьшите дозу витаминов, если птица их получает.

 

Я сам, в последнее время, попал в подобную ловушку. С появлением новой птицы, которая получает дополнительное внимание, пророщенный корм, витамины и т.д., я распространил этот, в принципе очень полезный режим, и на остальных. В результате, у Розины был двухнедельный кризис "сами-знаете-чего" ;)

 


Kroshka,

 

Пока нам похвастаться нечем, разве что богатым опытом по части ошейников. Позавчера Куну, прямо на глазах у нас, стала истекать кровью и потеряла несколько мл., прежде чем я смог что-то сделать. Правда после этого, мне удалось надеть на неё "нечто", что не позволяет ей добраться до ран... пока не позволяет, т.к. она усиленно тренирует свою гибкость.

 


Елена,

 

Статья http://www.featherpicking.com/Basics_of_FP.htm с которой Вы знакомы, даёт базисное представление о том, что мы знаем о теме гормонов. В Америке, как Вы возможно заметили, превентивное лечение giardia и гормональное блокирование становятся чуть ли не нормой. На мой взгляд, медикаментозное лечение - это серьёзный выбор, который сильно отразиться на всём дальнейшем сосуществовании. Я пробовал многие методы с Розиной, включая седативные средства и антидепрессанты. Безрезультатно. Лупрон кому-то помогает. Но кому-то помогает и Прозак... Некоторые, Р. Лоу например, вообще думают, что основа самоощипывания "по-привычке" - это эндорфины, которые выделяются в кровь. Их действие подобно действию опиатов и птицу, на самом деле, нужно лечить от наркомании (sic!) При этом используют препараты такой силы, что в Израиле они почти запрещены (их применяют лишь к наркоманам, находящимся на грани смерти). На мой взгляд, побочные эффекты обесценивают БОЛЬШИНСТВО видов лечения, которые применяются в таких случаях.

 

Естественно, что в крайней ситуации, я бы пошёл на любое лечение, но ВРЕМЕННО и с дальнейшим переключением на системы, подразумевающие самореабилитацию организма.

 

Кстати, часто обсуждаемая в России гомеопатия, даёт иногда потрясающие результаты. Но эта система построенна на личном контакте врача и пациента. Так же как цветы Баха и ароматерапия, которые с птицами тоже применяются.

 

С уважением,
Игорь

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, большое спасибо Вам за фундаментальный ответ.

 

...Некоторые, Р. Лоу например, вообще думают, что основа самоощипывания "по-привычке" - это эндорфины, которые выделяются в кровь. Их действие подобно действию опиатов и птицу, на самом деле, нужно лечить от наркомании (sic!)...

80240[/snapback]


 

Получается, что у птицы, которая живёт, радуясь, (к которым, вне всякого сомнения, относится мой Бруно) практически нет шансов полностью избавится от этой напасти?

 

Заметила такую особенность: если перу "повезло" и оно развернулось (находясь при этом в ряду перьев, ближе всего расположенных к неощипанному участку), то оно совершенно перестаёт интересовать Бруно. Таким образом (крайне медленно, но в некой прогрессии) он начинает "обрастать с краёв".

 

Можно немного подробнее об ароматерапии? Какие из ароматических масел подходят в этом случае?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс избавиться от самоощипывания есть у любого попугая, которым занимаются. А Бруно повезло попасть в их число :)

 

Тенденции "обрастать с краёв" или "в том порядке, в котором выщипывалось" - типичны для процессов восстановления. Это хороший признак.

 

Что касается ароматерапии, я поищу статьи на эту тему. Обычно всё зависит от конкретного случая, однако успокаивающие масла и масла облегчающие процесс дыхания полезны всем попугаям.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
На страницах форума linanik писала: "Глицерино-розмариновая вода продается для ухода за кожей лица в американских аптеках "Wallgreens". Причем только у них. В какой пропорции эта смесь - неизвестно. Стоит дешево. Меньше 2х долларов 236 мл бутылочка. Но ее обязательно нужно разводить водой в пропорции 1 чайная ложка на 13 унций воды (390 мл). И обрызгивать из пульверизатора пару раз в день.Одной бутылочки хватает на 3-4 месяца."
Вы слыхали о этой жидкости и результатах её воздействия?

rosewater.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

 

Ароматерапия - это очень интересно, а информации о том, какие масла рекомендованы для птиц, а какие могут и навредить нет. Моя аромалампа, в основном, пылится, т.к. я опасаюсь использовать ее в присутсвии Жорика. Хотя когда он болел, во время лечения я капала эвкалиптовое и лимонное масло, внимательно следя за его состоянием - не могу сказать, что был какой-то положительный эффект, но по крайней мере, видимых ухудшений тоже не было.
Так что буду очень благодарна за любую информацию про полезные для попугаев масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О причинах самоощипывания Куну после 8 лет и нескольких хозяев сложно что-то сказать. Поскольку ветеринары у неё ничего не нашли, я, пока, не слишком уделяю внимание этому вопросу. Конечно неправильная диета и грязь сыграли свою роль. Когда Куну начнёт вести активный образ жизни и я увижу, как она реагирует на это, то можно будет строить дальнейшие теории.

 

Что касается ароматерапии: Елена, Вы кажется читаете по-немецкию Я мог бы отсканировать некоторые материалы. Вообще, я сам сей час начал некоторые изыскания в этой области. О результатах обязательно расскажу.

 

Что касается глицерино-розмариновой воды, я никогда не встречался с упоминаниями о ней. Интересно бы было узнать у Лины, для чего её применяют.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

 

Да, пожалуйста, буду ждать материалы на немецком.

 

И ещё, Игорь, Вы упоминали о том, что у Куну есть красные перья необычной для жако локализации. У Бруно такая же проблема. Не могли бы Вы остановиться на этом поподробнее?

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 

Рассмотрев внимательно фотографию, я понял, что речь идёт не о РОЗМАРИНЕ, а о РОЗОВОЙ ВОДЕ. Розовая вода используется при депрессиях и при проблемах с кожей. Что касается глицерина, то экстракт АЛОЭ на глицерине разведённый в тёплой воде используют, чтобы уменьшить зуд и защитить голые участки кожи. Не далее как сегодня утром, удалив Куну обломанное перо из крыла, я делал её массаж крыльев с таким экстрактом.

 


Helen T,

 

По поводу красных перьев, я пока ничего не могу сказать. На мой взгляд, это скорее ДЕПИГМЕНТАЦИЯ, чем неправильная пигментация.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экстракт АЛОЭ на глицерине разведённый в тёплой воде используют, чтобы уменьшить зуд и защитить голые участки кожи

80787[/snapback]



Можно ли самостоятельно изготовить такую "смесь"? Если да, то в каком соотношении экстракт и глицерин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи: недавно была на птичке. Там появилась неплохая по ассортименту палатка. В продаже были 2 разных баллончика фирмы "8в1" для улучшения оперения и снятия кожного зуда с витаминами. Раньше в продаже мной не наблюдались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 2 разных баллончика фирмы "8в1" для улучшения оперения и снятия кожного зуда с витаминами...

81073[/snapback]


 

Мне неоднократно доводилось читать о том, что подобные препараты имеют обратный эффект.

 

Природа самоощипывания настолько различна, что общих средств борьбы с ним, к сожалению, нет.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, действительно ли применение подобных балончиков может иметь положительный эффект. Если честно, то я отношусь с большим недоверием к всякого рода химии. Не будет ли только хуже: все-таки птички чистят себя любимых, а если перья будут обработаны подобным средством не будет ли отравления, ведь балончики содержат не только экстракты растений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли самостоятельно изготовить такую "смесь"?  Если да, то в каком соотношении экстракт и глицерин?

80868[/snapback]


 


Вы можете попробовать просто сок или экстракт алое, разведённый в тепой воде. Алое само по себе снимает зуд и не имеет побочных эффектов.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

katrina,

 


Массаж на крылья делается лишь в особых случаях. Например, у Куну кровь не поступает в растущие перья. В обычной ситуации растирать крылья не рекомендуется, т.к. это может стимулировать стремление к размножению.

 

МОЖНО делать массаж-растирание лапок. Можно массировать точки (акупрессура), которых много на лапках, на сгибе крыла (район предплечия), на затылке, на переносице и т.д.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычной ситуации растирать крылья не рекомендуется, т.к. это может стимулировать стремление к размножению.

 

Означает ли это, что можно стимулировать процесс размножения пары растиранием крыльев птиц? Известно ли применение такого "стимулятора" разводчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет! Я слышал о какаду, которые бросали партнёра из-за того, что привязывались к разводчику. Т.ч. подобная стимуляция со стороны человека нежелательна как у ручных птиц, так и у производителей.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет! Я слышал о какаду, которые бросали партнёра из-за того, что привязывались к разводчику. Т.ч. подобная стимуляция со стороны человека нежелательна как у ручных птиц, так и у производителей.

 

Вот-вот. Такие игры вовсе не призыв к размножению, а установление близких, интимных (часто нежелательных) отношений между двумя существами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, очень интересная тема, и хочется чтобы всё было понятно, в связи с этим, если позволите, вопрос. В чём разница между «призыв к размножению» и «установление близких, интимных (часто нежелательных) отношений»? И если есть нежелательные, то какие желательные интимные отношения есть, учитывая, что разговор идёт о птице и человеке. И к чему приравнять наше с Боней отношения, если я ей пару раз по необходимости выдёргивал перо из крыла, при этом держа крыло руками :sclerosis: ?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Такие игры вовсе не призыв к размножению, а установление близких, интимных (часто нежелательных)  отношений между двумя существами.

 

Поглаживание внутренней стороны крыльев, спинки и района хвоста - это не призыв к размножению, это прямая сексуальная стимуляция, которая провоцирует гормональную реакцию. В паре это должен делать партнёр, а не разводчик. (простите за откровенный пример, но стимулирование определённых зон между двумя людьми - это тоже не всегда призыв к размножению, жаль что гормоны об этом не подозревают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически во всем согласен с Игорем. Но просто хотел уточнить один момент.

 

Хотелось обратить внимание на то, что ситуаций, при которых происходит выброс гормонов, гораздо больше, чем непосредственно процессов размножения. Можно попробовать предположить, что матушка-природа, не имея возможности формализовать все пути, ведущие к размножению, предпочла предоставить достаточно широкий набор приемов и методов в ожидании, что количество отклонений будет несравнимо меньше, чем количество удачных завершений процесса.

 

Из своего опыта могу сказать, что существует достаточное количество пар, в которых между партнерами присутствуют очень близкие отношения с подобными и другими процессами ухаживаниями. Одного только нет - нет размножения. Особенно такие близкие отношения характерны для контактных видов.

 

Размножение - процесс гораздо более ответственный для живых организмов, чем процесс ухаживания. Одних ухаживаний здесь мало. Необходимо сочетание многих факторов: наличие места, влажностно-температурно-световой режим, состав и количество корма, физическое и состояние партнеров, их взаимоотношения и др.
Как было бы просто (и сколько проблем разводчика это решило бы): простимулировал птиц поглаживанием - завтра же яйцо.

 

Можно вспомнить и о том, что участие однополых птиц в таком процессе стимуляции (как и процесс самостимуляции) - не редкость.

 

Поэтому я бы все-таки сказал, что поглаживание человеком перьев и т.п. (вырывание которых как и завертывание в полотенце, подрезка когтей - это совсем другая опера:))
опасно не тем, что вызываются гормоны,

 

а тем, что нарушается логическая цепочка гормоны-размножение, происходит подмена основного назначения живых существ суррогатным решением. И вполне вероятно "запечатление" подобного процесса. Тем самым подобные действия могут привести не к вызову стремлений к размножению, а к появлению устойчивого желания получить разрядку более простым способом.

 

Разводчикам птиц остается только позавидовать животноводам, у которых механическая стимуляция производителя 1) гораздо более эффективный инструмент, вызывающий размножение, и 2) к тому не приводящий к зацикливанию на человеке. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тем, что нарушается логическая цепочка гормоны-размножение

Но ведь, наверное, при правильном подходе, т.е. без ненужной стимуляции у птицы при одиночном содержании всё равно эта цепочка будет нарушаться просто по физиологическим законам птичьего организма. Есть какой-нибудь выход для избегания нежелательных последствий?
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размножение - процесс гораздо более ответсвенный для живых организмов, чем  процесс ухаживания. Одних ухаживаний здесь мало. Необходимо сочетание  многих факторов: наличие места, влажностно-температурно-световой режим, состав и количество корма, физическое и состояние партнеров, их взаимоотношения  и др.

 

Моя изначальная идея заключалась в том, что владельцы РУЧНЫХ птиц должны избегать, насколько это возможно, создавать подобные условия. Большинство живых существ входит в состояние готовности к размножению лишь при определённых условиях. Избегая подобных условий с ручными птицами, мы избегаем многих проблем.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой-нибудь выход для избегания нежелательных последствий?

 

Выход прост: нужно изучать поведение птиц и избегать ситуации (избыток влажности, избыток витаминов, удлинённый световой день и т.д.), которые соответствуют периоду размножения в природе. Не следует черезмерно стимулировать те части тела, которые находятся ниже плеч и под крыльями.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь, наверное, при правильном подходе, т.е. без ненужной стимуляции у птицы при одиночном содержании всё равно эта цепочка будет нарушаться просто по физиологическим законам птичьего организма. Есть какой-нибудь выход для избегания нежелательных последствий?

Я вот не могу понять, почему Вы даже не задаетесь мыслью о парном содержании жако? Мне кажется, что у Вас есть все условия и возможности подумать об этом. Помните, что не так уж редки случаи разведения жако в комнатных садках. А по поводу эмоциональной отдачи - совершенно не считаю, что Вы что-нибудь потеряете в доверительно-уважительных отношениях в случае, если у Вас будет два жако. И вероятность нежелательных последствий резко снизится, и Вы узнаете об этих птицах много нового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, к сожалению, если всё, что мы обсуждали до сих пор - это темы более ли менее понятные и вопросы, которые ставились, были техническими, то следующее утверждение

если у Вас будет два жако. И вероятность нежелательных последствий резко снизится

далеко не так бесспорно. Я понимаю, что Ваша позиция в этом вопросе несколько, я бы сказал, специфична и потому предлагаю вынести обсуждение её за рамки темы о самоощипывании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то следующее утверждение
далеко не так бесспорно. Я понимаю, что Ваша позиция в этом вопросе несколько, я бы сказал, специфична и потому предлагаю вынести обсуждение её за рамки темы о самоощипывании.

Да, не бесспорно. Но и небезосновательно. Предлагаю считать цитируемое сообщение репликой в сторону Remo, а не темой разговора в данном топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю считать цитируемое сообщение репликой в сторону Remo, а не темой разговора в данном топике.

:grin::grin::grin: Это получается, что бы я ни сказал будет флуд. Но я всё же рискну.
forpus, очень красиво Ваше стремление в агитации к парному содержанию птиц. Но содержать пару это ответственность в десять раз больше, и требования значительно выше, не потяну по многим показателям. Не знаю что будет в дальнейшем, но думаю если сейчас смогу разобраться с Бонькой и «воспитать человеком», и содержать хорошо, то это будет достижением нормальным и для других неплохая информация. Ведь огромное количество случаев, когда человек не справляется с попугаем и потом если кого и заведёт то только хомячка, значит трудно всё это у нас, не хватает информации. Тот же самоощип, очень часто вижу птиц которых продают уже с обгрызенной грудкой. При таком положении дел и наличие разводчиков не спасёт ситуацию, люди просто не будут держать «трудных» попугаев.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один миф, который порождает многие проблемы с попугаями: "попугаи привыкли жить в тепле и боятся холода". На самом деле сухой перегретый воздух, в котором им приходится находится зимой, когда включенно отопление, - это враг здорового оперения.

 

Верно, что птицы не переносят сквозняков. Однако будучи защищенны от ветра, большинство попугаев прекрасно переносят снижение температуры до 10 градусов. Что же касается птиц с плотным пухом, как Ары и Жако, то они могут быть постепенно приучены зимовать при температурах близких к нулю и даже переносить временное похолодание до -5- -7 градусов. (К низким температурам нужно специально готовиться. Жёрдочки, например должны быть очень широкие, чтобы птица могла нарыть лапки перьями и не отморозила пальцы. Следует так же, скорректировать диету.)

 

Во внешних вольерах попугаи наслаждаются, играя под дождём при температуре 8-10 градусов выше нуля.

 

Следует учесть, однако, что резкая и частая смена температур может ослабить организм.

 

Следует также быть осторожными с птицами, у которых нарушен перьевой покров. Они быстро теряют тепло и могут заболеть. Приучая их постепенно к временному снижению температуры, Вы можете улучшить состояние птицы.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, помогите мне, пожалуйста. Муж подобрал драру в парке, без хвоста. Он у нас уже почти месяц. Вот тут он есть http://www.eva.ru/albumpage/33510/8.htm
Это драра? Ну, пока не важно, кто это. Дикий, в руки не идет, да мы и не настаиваем... Самое тяжелое, что он начал дрожать и последние сутки очень вялый, кажется горячим, на ощупь, тяжело дышит, дрожит, с жердочки сваливается. Мы сделали гнездышко в клетке, он там лежит. Муж сейчас был дома, накрыл его, он так и лежит под тряпочкой...
Но немного ел. Ест он семечки, чуть яблоко, огурец. все остальное игнорирует.
Я в тихой панике... Чем ему можно помочь? Он так хорошо лазал по клетке, шипел на моих кошек, а тут сосвем скуксился, такой жалкий... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?"? ?????? ??? - 09-7748753 - ?????.

 

?"? ????? ??????? - 03-6358850 - ????? ????.

 

?"? ??? ?????? - 052-3323444 – ??????.

 


?"? ??? ????? - 050-7564638 – ??? ??.

 


Звоните кому-то из этих ветеринаров СЕЙ ЧАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.