Перейти к содержанию

Проблемы с возвращением в клетку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вот такая проблема возникла после того как я решила выпускать попугая из клетки.
Первый раз когда решился вылететь, чуть не убился, так как не знал куда лететь, сейчас летает нормально :) но каждый раз его приходится сгонять со шкафа и ловить полотенцем, так как он и не думает возвращатся :cray: при этом он очень больно кусается! папугу хочу приручить, и мне кажется что из-за таких методов отлова у меня ето не получится.... а оставлять его на воле одного я боюсь....

 

посоветуйте мне пожалуйста хоть что нибудь, буду благодарна!

 

Сорри, но не нашла похожей темы, может плохо искала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюткин 2 недели адоптации птицы в клетке в принципе нормально.То,что ловите его полотенцем это не хорошо,он соответственно будет боятся рук и приручение к рукам будет тяжелее и дольше.
Попробуйте,когда он на прогулке и ему пора в свой домик поднесите к нему палочку(сучок от дерева) аккуратно,может он на нее сядет и тогда в клетку несети медленно,может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовала, палки он шугается, срывается с шкафа, летит куда-то и непременно во что нибудь врезается, и потом возвращается обратно на шкаф....
буду пробовать дальше, но пока я работаю, будет сидеть в клетке(3 дня), общаюсь с ним полтора часа с утра и вечером.
Александр, спасибо за ответ! Честно, я начинаю боятся что он не приручится и будет дикарем, хотя иногда кажется что надежда есть)
может меня обманули и никакой он не птенчик(

Изменено пользователем Анюткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все таки птенчик,как писала вам marisha,что на груди мало голубизны,а у взрослых уже так прям насыщенная грудь.Если вы с ним занимаетесь,дикарем он не должен быть,нужно время и он к вам привыкнит.Птица все же достаточно осторожна.А,что он только на шкаф летит?Вы ему стенд не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

александр28, Спасибо большое, вы своими ответами меня успокаиваете! стенд не делала еще, но буду! мне уже не терпится его выпустить, а то он бедняжка уже километры набегал на той жердочке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тренироваться не будет, летать не научится - так что убирайте все опасности из дома и выпускайте.
Через два часа у него на глазах кладите в клетку еду - проголодается и сам туда зайдет.
опасности:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у нас такая же проблема - не хочет заходить в клетку! :bang: Будет голодная сидеть, смотреть нам в тарелки, заглядывать в свою кормушку, но спускаться отказывается. На ночь остаётся на стенде, и когда в доме уснут, то тихонечко спускается поесть и попить. Утром застаём её сидящей на стенде, а комушка пустая. Иногд приходится сидеть с ней до 3 ночи - ждать, когда зайдёт. Когда она-таки заходит, то клетку закрывем, иначе она сразу наверх поползёт опять на стенд. Получается, что просто боится, что её закроют. А иначе никак - ведь утром всем на работу!

 


mashum, , ну может есть всё же какой-нибудь метод? На палку мы не идём, на руку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо потратить время, что трудно, если весь день на работе.

 

По выходным тренироваться - запустили в клетку, через полчаса выпустили, потом опять запустили, потом опять выпустили и т.д., чтобы поняла, что в клетку - это не насовсем.

 

Все это может сработать только при правильной организации питания (дробное питание без лакомств в кормушке. лакомства только из рук за проделанную работу, например заход в клетку). про организацию питания при обучении читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джесика, действительно, очень важен режим и наличие интересных занятий в клетке (наша иногда во время прогулок игрушкам на стенде предпочитает игрушки в клетке). Если птица заходит в клетку только, когда все спят, трудно ее поощрять в такие моменты. :bang: Получается, что в течение недели Вы караулите птицу до глубокой ночи, а в выходные она ночует на стенде? Опишите, пожалуйста, как у Вас выстроен режим дня и кормлений, как давно у Вас птица, насколько она ручная, какого размера клетка, где она расположена и всегда ли была такая проблема с заходом в клетку. Все можно решить, но нужно больше информации от Вас, чтобы понять, насколько ситуация сложная и с какого этапа начинать ее изменение.

 

Если птица все же заходит в клетку днем в Вашем присутствии, попробуйте в выходные не оставлять еду на целый день, а ставить кормушки с едой на полчаса (свежая вода всегда должна быть в клетке), а потом убирать и приносить снова через час-два, варьируя промежутки времени, когда в клетке нет еды и так по кругу до ночи. Возможно, из опасения остаться голодной, птица зайдет в клетку при Вас, тогда закрывайте за ней дверцу, угощайте, а потом снова открывайте. Если не успели закрыть - не давайте лакомства. После того, как птица станет спокойно позволять закрывать за собой клетку, постепенно удлинняйте промежутки ее нахождения там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, ,mashum, ,! Тася у нас с декабря прошлого года. Она не ручная, но уже и не дикая. Еду с рук с радостью берёт, но трогать не даёт себя, на руку и палочку не идёт. Сама себе на уме, как говорится... Проблемы с заходом в клетку на ночь начались с того момента, как сделали ей стенд - он ей очень понравился.
Кормим её часов в 10-12 утра и вечером насыпаем еду около 21 часа. Когда гуляет, то мы даём ей лакомства за сказаные слова. Так как она может просидеть на воле сутки и более, не заходя в клетку, поэтому попить ей даём. А ещё вот что: она как-то долго очень спускается в клетку - такое ощущение, что забывает каждый раз как это делается, ещё и стесняется если на неё смотришь. Если в течение некоторого времени у неё не получается спуститься, то она прекращает все попыткии возвращается на стенд. Но утром ранним, когда она думает, что мы спим она спускается туда вполне легко и быстро.
А ещё у неё режим такой - просыпается она около 7 утра, кушает, несколько кругов вокруг клетки и опять сон до 11-12. Ещё раз она спит около 5 вечера(все птицы в это время дома спят), ну и потом кушает после того как достигнет кормушки в клетке(время не определено), после этого уже засыпает. Может в течение дня малость подремать ещё, если ей захочется.
Ваш метод я попробую! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джесика, птицы с большой неохотой спускаются вниз, то что жако, как бы "тормозит" на спуске, означает, что ей страшно это делать. Возможно, она боится, что ее закроют, возможно, что из-за ближайшего угла кто-то внезапно появится, возможно, клетка стоит слишком низко, а возможно она недостаточно просторная (дикари бывают к этому очень чувствительны). Опишите, пожалуйста, расположение, размеры и модель клетки. Попробуйте открыть боковую дверцу, а рядом снаружи прикрутить жердочку (есть такие из натуральных веток на винтах) или канатную жердочку на проволочном каркасе, прикрепите неподалеку от этой жердочки любимую игрушку. Возможно, начав там играть, попугай освоит этот вход и предпочтет пользоваться им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, , Я вам очень благодарна за участие в решении наших проблемок! Я попробую сделать так как вы говорите, тем более, что завтра на ПТИЧКУ еду - куплю там жёрдочек и новых игрух.
Насчёт того, как расположена клетка я лучше фотки позже выложу.
Прошу у автора темы прощения, что как-то на себя перевела всё. :( Просто не стала поднимать одну и ту же тему несколько раз. Форум, вроде, не ризиновый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей птюхи есть такая особенность - она спит на мочалке, которую сама сделала из каната, и она не любит, чтоб мы трогали эту мочалку(это святое). Так вот мне пришла в голову идея, чтоб перед сном ей эту мочалку на жёрдочку класть( я назаю это - постель стелить)....И представляете? Она зашла. Повторили это ещё раз - сработало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джесика, это потрясающе здорово, что удалось "уговорить" птицу ночевать в клетке! :yahoo: Возможность видеть и контролировать заход попугая в клетку, чуть ли не половина успеха в Вашем случае. Сейчас важно поощрять ее за заход в клетку самым вкусным и любимым лакомством (и не давать его ни за какие другие "заслуги перед Родиной", для них можно выбрать что-нибудь попроще или поменьше), а утром обязательно выпускать. Крайне желательно отправлять попугайку в клетку и выпускать ее ежедневно в одно и то же время, сейчас очень удачный момент, чтобы выработать стабильный режим сна и бодрствования, где сон занимает не менее 10 часов подряд. Когда определитесь с графиком, начинайте ежедневно крохотными шажочками смещать время закрывания в клетке и выпуска от туда к нужному времени. Сейчас очень важно закрепить ночевку в клетке, а когда жако начнет сама заходить в клетку не только на ночлег, но и днем, в надежде получить угощение, можно будет постепенно усложнять задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.