Перейти к содержанию

Мой замечательный шипучка


Рекомендуемые сообщения

Десять дней назад у меня появился карелла. При покупке сказали что мальчик, два месяца. Кушать начал на второй день, ест только зерновую смесь, от всего остального отказывается. Тревожит то, что птичик не веселый, целые дни сидит на кормушке, иногда на жердочке на двух лапках. Часто хохлится, много спит. На игрушки не обращает внимания. В помете было непереваренное зерно, дала линекс (прочитала на форуме), появился понос, зерно исчезло. Ест теперь почти все время. Линекс убрала, понос прекратился, но настроение не изменилось. Иногда пищит. Несколько раз за все дни кричал, с чем связаны крики пока не поняла. предупрежу сразу - с ветеринарами в городе плохо. С хорошими кормами тоже. про Падован никто даже не слышал. удалось заказать Рио и Престиж, но привезут только через две недели. Буду благодарна за любые советы и консультации. Из личного опыта - только волнистики, но с ними таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 468
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ladair

    283

  • Бездельница

    46

  • Natal

    26

  • Лунный Кролик

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что первый раз увидела как спит на одной лапе. Радует прогресс, до этого было строго на двух.
По поводу всего остального - отзовитесь, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В помете было непереваренное зерно, дала линекс (прочитала на форуме), появился понос, зерно исчезло. Ест теперь почти все время. Линекс убрала, понос прекратился, но настроение не изменилось.

Птичка много ест, потому что пища мало переваривается и усваивается.

 

Линекс продолжайте давать. Он заселяет желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. Добавляйте его в количестве 0,5 - 1 капсулы в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая водой чуть-чуть, чтобы он налипал на зерна.

 

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

Если по окончании курса линекса непереваренное зерно в помете будет продолжать появляться, и/или птичка будет по-прежнему много есть, напишите.

 

Давайте птичке рисовый отвар в поилочке, чтобы прекратить понос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, если возраст 2 месяца - пол определить пока что нельзя. Линекс сам по себе не лечит причины непереваренности зерна. Сами понимаете, мало ли в каких условиях жила птица, могла заболеть чем угодно - надо бы анализы сделать.

 

Опишите, пожалуйста, помёт подроно. Лучше дайте фото. Понос у птиц - это неформированная "ватрушка". Жидкость в помёте - это моча, если её много - это никакого отношения к поносу не имеет. Цвет какой?

 

См. тему Начинающему карелловоду - у меня в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет про линекс. А по чему спит много? И активность совсем никакая. Реагирует только на пение птиц. Я записала для него несколько голосов и включаю. Вот им он подпискивает, а на все остальное ноль эмоций. От меня когда убираю или кормлю - убегает, если просто разговариваю с ним слушает, но очень настороженный, на контакт категорически не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про два месяца - это нам так сказали. А с полом, похоже не обманули, буквально только что запел. И продолжает!!! Наслушался птичек и сам решил исполнить!
С фото пока проблемы. Через свой интернет отправит не смогу, да и фото с телефона вряд ли будет нормальным. А визуально цвет - зеленый с белыми вставками, сегодня почти нормальной плотности. А вот с анализами ничего не выйдет. Про птиц наши ветеринары дальше кур и уток ничего не знают, да и про тех знают лишь в какой инкубатр народ отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить. Поинтересовалась у продавца, все ли было нормально с птичиком. в ответ услышала такое, что чуть на месте не легла. Естественно все было нормально, а если он у меня вдруг приболел, то нужнов горячий чай с сахаром добавить мед и водку или коньяк, забрать водичку и потсавить вместо нее эту адскую смесь. Не менять пока не выпьет всю поилку. Мне теперь даже думать страшно, как они их там лечат и вообще содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ladair, подробнее надо. Кричит - как? Крики разные бывают. И нужно фото помета.

Кричит по-разному. Иногда просто писк, иногда сердито. В основном, когда выхожу из комнаты или вхожу в нее. С фото сложно. Уже писала, что ни снять, ни отправить не смогу. Помет зеленоватый с белыми вкраплениями. Судя по вчерашнему дню, более-менее налаживается после линекса, непереваренное зерно практически исчезло, только немного жидковат. Но теперь возникает вопрос - все-равно поить полный курс?.
И опять пытаюсь понять - что с его настроением? Почему хохлится? Почему много спит? Почему грустит?
И еще - если запел - сколько ему примерно? Вряд ли два месяца. По окрасу он арлекин. Лапки розовые. Клювик светлый, гладкий. Головка желтенькая. Время от времени летит мелкий пушок, может линька начинается? Более подробно осмотреть не дается, еще совсем дикий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, сейчас погода не очень - они больше спят, неактивны.
Естессно, пропить надо полный курс. Или Вы боитесь отравить птицу полезными для ЖКТ бактериями? Вместо линекса можно взять бифидумбактерин, бактисуптил и т.д.
Что значит арлекин? туловище какого цвета? Линька может быть.
10 дней - мало, чтобы он шёл на контакт.

 

Нам нужны не врачи - а возможность сделать анализы, их результаты мы расшифруем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, все об анализах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . Быть может, получится сдать некоторые из них.

 

Ветеринарные клиники и лаборатории Пятигорска: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=302620 . В первую очередь обратите внимание на ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПО БОЛЕЗНЯМ ПТИЦ, РЕГИОНАЛЬНАЯ, ГУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ladair, сейчас погода не очень - они больше спят, неактивны.
Естессно, пропить надо полный курс. Или Вы боитесь отравить птицу полезными для ЖКТ бактериями? Вместо линекса можно взять бифидумбактерин, бактисуптил и т.д.
Что значит арлекин? туловище какого цвета? Линька может быть.
10 дней - мало, чтобы он шёл на контакт.

 

Нам нужны не врачи - а возможность сделать анализы, их результаты мы расшифруем.


Спасибо. Курс обязательно пропьем.
Тельце у нас беленькое с серым воротничком. Крылышки серые с белым. Головка и хохолок желтые. В хвосте одно перо желтое, остальные серые. Вот такой пернатый красавчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ladair, все об анализах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . Быть может, получится сдать некоторые из них.

 

Ветеринарные клиники и лаборатории Пятигорска: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=302620 . В первую очередь обратите внимание на ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПО БОЛЕЗНЯМ ПТИЦ, РЕГИОНАЛЬНАЯ, ГУ


Спасибо за подсказку с клиниками. Попробуем обратиться. Про две из них вообще не знала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня явный прогресс. Помет практически наладился. Птичик повеселел, начал путешествовать по жердочкам. До этого признавал только одну. Опять пел вместе с записью птичек. Пока с ним разговаривала - не убегал, как обычно, сидел, слушал. Когда кормила и убирала, уже не так шарахался от руки. Зато успел сломать перо на хвосте, пока меня не было. Теперь оно торчит в сторону под углом. Сломал не у основания, а примерно посредине. Убирать пока не буду, боюсь напугать. Сейчас мой Птичик наелся зернышек, закусил песком и с довольным видом сидит на кормушке и щелкает клювом.
Еще раз спасибо всем за помощь.

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще одна новость. Когда разговариваю с ним рядом с клеткой - просто сидит и слушает. Когда на небольшом отдалении (метра 1,5) - крутит головкой, надувает щеки, открывает клюв и как бы цокает, иногда еще попискивает. Подхожу ближе - прибегает на самую близкую жердочку и опять просто слушает. Кажется отношения налаживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять грустит. Надеюсь, что из-за дождя. Может такое быть?

 

Вообще так много вопросов, сейчас решим со здоровьем и настроением и перейдем к обычным. Ничего не хочет, кроме зерна. Не признает игрушки. Не хочет купаться и т.д.

 

И еще подскажите - как перебраться на форум о кареллах. Там, наверное, легче будет ориентироваться, все-таки один вид птицы. Создавать новую тему или можно переехать отсюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще подскажите - как перебраться на форум о кареллах. Там, наверное, легче будет ориентироваться, все-таки один вид птицы. Создавать новую тему или можно переехать отсюда?

Можно переместить всю тему в раздел "Кореллы или Нимфы". Но обо всех подозрениях на недомогание лучше писать в разделах "Болезни и лечение" или "Форум для новичков", где они видны большему числу консультантов, помогающих оказывать медицинскую помощь птицам.

 

Но можно открыть другую тему, посвященную Вашей птичке, в разделе "Кореллы или Нимфы": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять нужна помощь. Выпали два больших перышка из хвоста, одно из крыла. Летит мелкий пух. Перхоти не видела. Часто чистится, иногда чешется. Это линька?
И еще - как часто они поют? Птичик исполнил одну арию и больше категорически не желает. Включаю записи голосов птиц - слушает с удовольствием, иногда попискивает или цокает, но сам больше петь не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыла спросить - что из отечественных витаминов можно птичке? С импортными у нас напряженка. Смотрела на витаминном форуме, но ничего про местных производителей пока не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется выпустиь из клетки, но боюсь - не рано ли? Живет у меня 16 дней. Если выпущу и сам не захочет возвращаться, как его вернуть, чтобы не напугать и не причинить боль? К руке он идти не желает, хотя шарахаться перестал, но при приближении старается уйти подальше, если настаиваю - прячется за кормушку и шипит. И что мне делать? Выпускать или пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ау!!!!!! Где все?! Отзовитесь!!!!!!

может все же переместить в кореллы?)) там быстрее отвечают :drinks:
В течении не менее первого месяца птица находится в сильном стрессе от смены обстановки. так что выпускать летать - рано. Игрушками играют далеко не все птицы и в основном только купленная птица их только боится и больше ничего, начнет играть может через 3-6 мес.
Какого размера ваша клетка?
Линяет ваша птица тоже возможно от стресса - так и называется - стрессовая линька.
Если говорить о человеческих витаминах, то лучше давать пиковит для младенцев - сироп в поилку на 100мл 3 капли 15 дней.
Если у вас не ясно какого происхождения корм, то перед дачей его птице сделайте 2 вещи - первое замочите корм в светлорозовом растворе марганцовки на пол часа и потом просушите, только ни в коем случае не в духовке и не на батарее - просто разложив корм на бумаге в комнате. Второе, что бы проверить его пригодность для еды возьмите горсть корма и положите между слоями мокрой тряпки и он должен не позднее 2-х дней(а лучше через сутки) прорасти на 95%, если он пророс на 50%, то корм можно выкинуть, он не пригоден.
Хохлиться тоже может как от стресса, так и от плохого самочуствия - непереваренное зерно признак не хороший.
Если птица птенец, то птенцы едят крайне медленно и действительно все время проводят в кормушке, даже спят там, так что если ваша птица стала так делать - это хорошо. Вам остается только заметить сколько корма в день она съедает и написать здесь))
Есть подозрение, что все же птиц старше, коли так сразу запел, в 2 месяца некоторые конечно запевают, но только при очень хорошем разведении и кормежке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, это линька, настроение портиться может, а вот с витаминами беда... Только пиковит пока.

 

Выпускать, думаю, рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как переместить тему к сожалению не знаю.
Огромное спасибо за разъяснения про витамины и корм.
В день Птичик съедает две столовые ложки зерновой смеси. От всего остального отказывается.
А про возвраст знаю только со слов продавца, но такое ощущение, что им лишь бы ляпнуть. Но на взрослую птицу не похож. Может на месяц-полтора старше, чем сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ladair, это линька, настроение портиться может, а вот с витаминами беда... Только пиковит пока.

 

Выпускать, думаю, рановато.


Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли давать Птичику сепию под названием "Кеша" производство Тайланд?

 

Что такое лакомство мультивитаминное Neo Омега для птиц (незаменимые жирные кислоты Омега-3 печени кальмара биотин. В составе перечислены - этиловые эфиры ПНЖК класса Омега-3 печени кальмара, биотин, экстракт семян орлеанового дерева, минеральные вещества. дрожжи, автолизат дрожжей, сухое обезжиренное молоко, травянная мука, зольные компоненты, фосфор. производство - г. Киров.
Можно и нужно ли такое птичкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, сепию под названием "Кеша" производство Тайланд - это как-то очень странно, не находите?
Neo Омега для птиц - если совсем ничего нет, придётся давать это.
Попробуйте заказать в Интернет магазинах витамины и сепию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Neo Омега для птиц - если совсем ничего нет, придётся давать это.

817651[/snapback]



Но с осторожностью. Озвучьте рекомендованные на упаковке дозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сепию, если это только она, без добавок и оболочек из чего-то еще можно
Темы переносят модераторы, если хотите, то перемещу или Юрия попросите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но с осторожностью. Озвучьте рекомендованные на упаковке дозы.

Дозировка на упаковке 1/5 - 1/2 чайной ложки ежедневно весь год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что сепию, если это только она, без добавок и оболочек из чего-то еще можно
Темы переносят модераторы, если хотите, то перемещу или Юрия попросите

Насколько это она судить трудно, на упаковке написано, что натуральный панцирь каракатицы и больше никаких данных. Цвет - белый, но не яркий, а как бы грязный. Металлический держатель сразу сняла, прочитала в теме, что это опасно, но саму сепию пока не давала. Кстати в городе ничего другого взять нельзя. Если подскажите хороший интернет-магазин, буду благодарна. Потому что проблемы и с кормами и с витаминами, а слово сепия большинство продавцов вообще не знают.
Позавчера под заказ наконец-то привезли РИО (в свободной продаже его тоже нет), правда для волнистых в период линьки. Проверила на проращивание - проросло практически все. Ест с удовольствием. Даже повеселел как-то. Но не знаю насколько часто можно давать. Следующую пачку обещали только через две недели. А ПРЕСТИЖ вообще не раньше, чем через месяц. Витамины даже не обещают, перечислила им названия (из форума) смотрят на меня испуганными глазами, записывают и с сомнением качают головой. Вот такая история с питанием и подкормками.
Если переместите тему туда, где быстрее отвечают и больше тем именно про кареллок - буду благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос - дно клетки застилая салфетками, обычными пищевыми без рисунков. Птичик их время от времени пытается вытащить через решетку. Заправляю максимально, чтобы ничего не торчало, но ему иногда это все равно удается. Пока просто вытаскивает, не грызет, ноя все равно боюсь, что что-нибудь откусит. насколько это для него вредно?
Забыла добавить - днем спит на жердочке на одной лапе, а ночью строго на кормушке. Это нормально?

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что на 1-й лапе - нормально! на кормушке - тоже
похоже сепия нормальна, должна пахнуть морем немножко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже сепия нормальна, должна пахнуть морем немножко

А вернее какой-то рыбье тухлятинкой! :crazy:
Но это норма, главное чтобы чистая была :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стала создавать новую тему-пишу сюда
я почти в отчаянии мой Фантик уже 4 дня у меня но он так ничего и не ел((не знаю что делать-уже фрукты ему всевозможные подсовывала и ягоды и яйцо и пророщенную смесь-а он не в какую..пищит как резиновая игрушка аж уши закладывает... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то что на 1-й лапе - нормально! на кормушке - тоже
похоже сепия нормальна, должна пахнуть морем немножко

Спасибо за переезд.
Трудно сказать, чем пахнет сепия, но запах специфический.
Ответьте, пожалуйста про салфетки - очень вредно, если съест, или не слишком страшно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вот такой интернет-магазин ООО "Зоосфера" в Нижнем Новгороде. Ссылка http://zoosfera-nn.ru Может кто-то сталкивался с ними и ответит - надежный магазин или нет? Стоит связываться, а то у них минимальный заказ начинается с 1000 р. А в самом магазине цены вполне приемлемые. Мне здесь РИО для волнистых привезли за 80 р., у них дешевле практически в 2 раза. А на заказанный, но пока не привезенный Престиж объявили от 300 до 350 р. за пачку в 500 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила сепию. Сразу отъел приличный кусок от верхушки. Теперь с явно довольным видом скрипит клювом.
Вчера днем увидела как Птичик зевает. Это нормально для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Что значит арлекин? туловище какого цвета?
ElenaM
В теме: пол и возраст
сказали что мальчик))
на фото практически наша копия. Как только появится возможность выложим свои фотки. Но на этого малыша очень похож. Только по-моему мой Птичик младше, может ошибаюсь, но ощущение такое.

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю записи с нашим певческим талантом.
Это распевка __________1.mp3
Это две арии __________2.mp3 __________3.mp3
А это требуем апплодисментов за концерт __________4.mp3

 

Третий день, как сменили корм на РИО вместо непонятночего и вот результаты - хорошее настроение плюс активность (облазил все стенки в клетке, долго пытался оторвать качели, устроил футбол с кормушкой для фруктов - она стоит на дне незакрепленная) плюс большой концерт - пел минут двадцать. На фоне всех моих проблем вот такое светлое пятнышко - мой Птичик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это песня, а не просто мои преувеличения, то есть надежда, что заговорит? Вопрос не глобальный, даже если будет молчун, все равно самый замечательный, но интересно. Когда с ним разговариваю слушает внимательно, иногда открывает ротик, иногда цокает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.