Перейти к содержанию

Матрош и Фрося


Мартиша

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех гостей моей скромной темки!

 

Начну с начала нашей истории. Приобрели птица мы в марте 2008 года в возрасте "двух недель как из гнезда". К тому времени я уже пару лет мечтала о попугайчике, но никак не решалась. то места для клетки не было, то денег. ну и т.д. Тогда я решила возложить покупку птицы на плечи своего брата. Предложила ему сделать такой подарок Никите (моему сыну). А он возьми и согласись! Да ещё и в магазин съездил, посмотрел какие бывают попугайки. Ну и я времени даром не теряя целый день читала местный форум про попугаев. В итоге в одно прекрасное воскресенье, мы с мужем позвонили в тот магазин и узнали что есть птица. подходящая нам. Выбор был не маленький - и волнистики разных расцветок, и неразлучники весёлые, и две кореллы, тихие, спокойные, природной расцветки и лютино. Выбрали кореллку лютино. Я была на седьмом небе от счастья!! С детства у меня была мечта о такой птичке и вот она осуществилась. В то время я ещё не знала про существование MyBirds... теперь мне становится смешно, что моя мечта заключалась только в кореллке. Узнав про эклектусов и услышав как говорят жако... мечта разрослась до необъятных размеров.

 

Птичку мы думали как назвать целый день, решили что будет Матрёш. В итоге сократили до Троша.

 

Интересных моментов много, всего и не расскажешь. Но о некоторых вспомню.
Первый выход из клетки гулять. Выманивали кусочками любимых яблока и морковки. Так забавно было наблюдать как он меедленно подходит, из далека потихоонечку тянется за кусочком. :)
post-17035-1238408257_thumb.jpg

 

Первый полёт прошёл успешно. Полетел на кровать-чердак, сел, замер и доолго наблюдал за нами сверху.
Гуляя в очередной раз, чего то испугался и улетел на верхнюю полку в самую пыль. Пришлось осторожненько доставать руками. После чего в первый раз сел на палец и приходил в себя, даже почистился :)
post-17035-1238408341_thumb.jpgpost-17035-1238408321_thumb.jpg
post-17035-1238401710_thumb.jpgpost-17035-1238401735_thumb.jpg

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    487

  • Селика

    68

  • Tala

    54

  • Чика & Букля

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мартиша, у вас великолепная птица!!! Поздравляю! :) :) :)

Изменено пользователем Coldy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые дни звуки издавал в основном пи-пи да тихое кви. Мы обрадовались что птиц тихий, спокойный. Потом мы обрадовались ещё больше когда он по ночам, пока муж за компом сидит, начал почирикивать, покряхтывать, посвистывать, вобщем нежно и переливчито бормотать что то себе под нос.
Когда Трошик запел, я уже прыгала от радости! Как хорошо что птиц оказался мальчишкой! До сих пор заслушиваюсь Трошиными концертами. Эх, если б не моя лень, он и говорить научился уже. А так только подражает разным звукам и ещё выучил мелодию дом. телефона. теперь меня этой мелодией периодически зовёт :)
приручался Трошик оочень долго, около 6 мес. Да и сейчас рук не любит. А вот обниматься-целоваться, это да! Но только со мной, мало кому позволяет себя даже щекой потрогать. Ко мне бывает прилетит на плечо и, если не обращаю внимания, берёт прядь волос в лапу и дёргает потихонечку - чеши меня :)
post-17035-1238408607_thumb.jpgpost-17035-1238408662_thumb.jpgpost-17035-1238408690_thumb.jpg

 

Троша маленький обжорка. Безумно любит замоченное зерно, особенно овёс. Каждое утро и вечер ждёт новой порции. Один раз он стал грустный, тихий, сидел по углам, ко мне почти не шёл. Оказалось что обиделся из-за того что не давала два дня любимую еду. Как-то просил зелени. подлетал на кухне к моим хвойникам несколько раз с криками, хорошо у меня было что ему дать, сразу успокоился.

 

Я так безумно люблю своего птичика!!! Мне в нём нравится всё! А как он вкусно пахнет.. зёрнышками. Могу часами за ним наблюдать. А главное я понимаю что ему надо, как с ним надо обращаться и т.д. Подруга говорит что я сама похожа на птицу, те же повадки :)
post-17035-1238408762_thumb.jpg

 


Coldy, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, ага, бывает :)

 

С наступлением весны за окном стали петь птицы. Громко, звонко, с самого утра. Рядом с домом лес, деревья возле окон. Синички постоянно тусовались перед окнами, играли. Этой весной их как то рядом не бывает. А всё Троша! Он их всех разогнал!
Вчера сидит хулиганчик на плече, в лесу каркает ворона. Торша не обращает внимания. Ворона каркнула поближе, Троша заволновался. Когда ворона раскаркалась совсем рядом, Троша со всей силы оттолкнулся от моего плеча и пулей с оглушительными криками помчался к окну на кровать-чердак (там его любимое место). Ворона замолчала сразу. Троша для порядку ещё немного повопил. Вот так мы охраняем территорию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольный не то слово. Удовлетворённый и возбуждённый. Сделал важное дело!

 

Линька опять началась.. Вроде не дано закончилась, недели 3 жили спокойно, а тут опять посыпался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трошик музыку слушать не даёт... Не дай бог там есть звуки похожие на птичьи, начинает кричать-общаться.
особенно громко кричит под это - 04___Hi.mp3 А мне нравится! в смысле музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой страшный этот шАриик..
post-17035-1239277608_thumb.jpgpost-17035-1239277631_thumb.jpg
post-17035-1239277653_thumb.jpg

 

ссори за качество фото, плохо разбираюсь в настройках

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, да, мне самой страшно когда Троша на меня так крылья расставляет.

 

Крылья что надо!
post-17035-1239280429_thumb.jpg

 

Бабочка :)
post-17035-1239280481_thumb.jpg

 

А ещё умеем так
post-17035-1239280524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, а разве не все кореллки так умеют?
Трошка так крылья складывает после риска опасности ( в данном случае ему шарик подкатили)

 

На старт, внимание
post-17035-1239334455_thumb.jpg

 

МАРШ
post-17035-1239334483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, Сразу, как до ума доведём :) Там будем переделывать дверцы и кормушки.
Вот думаю как Трошика переселять.. Он так нового всего боится, с осторожностью относится. Вдруг испугается и не захочет в ней жить.
Наверно на недельку просто рядом поставлю, пусть смотрит, привыкает.

 

Вчера птиц весь день был один дома. Сегодня с меня не слазит и всё ластится, ластится..

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принёс мне сегодня муж огромную охапку веток липы разного калибра и все с набухшими почками.. Часа два с ними вазёкалась, все отмыла. В результате два больших веника в вазах стоят и есть из чего стенд сделать и жёрдочки новые! Я такая счастливааяя... А Трошик ещё более счастливый. С таким удовольствием разгрыз одну веточку, особенно ему почки понравились :)
У меня вот только вопрос - на толстых ветках есть в паре мест совсем немного лишайника (или мха.. вобщем серо-зелёное что-то), не повредят ли такие ветки? их выбросить или можно очистить (снять кору с того места) и ополоснуть кипятком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный у вас Троша , наверно у вас ребенок маленький т.к. есть колесики от пирамидки или купили специально, а наши не ходят по полу только в верху.

Изменено пользователем Хохатушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на толстых ветках есть в паре мест совсем немного лишайника (или мха.. вобщем серо-зелёное что-то), не повредят ли такие ветки? их выбросить или можно очистить (снять кору с того места) и ополоснуть кипятком?

"На многих деревьях растет лишайник - он не представляет никакой опасности для птиц, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности."

 

(Источник: статья "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 


"поросшие лишайниками ветки смело можно предлагать птицам."

 

(Источник: сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=7808 в теме "Веточный Корм".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохатушка, спасибо :)
Да у меня сына, правда уже не маленький. Пирамидку сначала хотела специально купить, но потом нашла Никитину старую. С полом у нас проблемы! На полу ковёр и сквознячки гуляют. В общем я его от туда поднимаю, от греха подальше. У нас для просторного гулянья кровать широкая есть.
Поставила на днях на кровать новую клетку помытую, так Трошик летал над ней и возмущался что место занято!

 

Yuri, спасибо! Вы меня успокоили. Я знала что лишайник это хорошо, но не знала можно ли попугаю дать такую ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся в поиске самочки своему птицу..
Жуть! То про "птичку" говорят, то уже продали всех, то кормят свежим белым хлебом с молоком... У одной девушки есть пара птиц, одна из которых подходит по цвету, правда пол не выяснен, НО, эта пара привыкла друг другу, всегда вместе, если что начинают искать друг друга, в общем не хочу их разлучать, ведь тосковать начнут, а парой брать некуда..
Вроде уже все места просмотрела. Даже и не знаю где ещё искать. Везде одни и те же объявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, пасибки :)
Надеюсь невеста не заставит себя долго ждать и найдётся красавица и умница.
Трошик с самого утра крик поднял. Наверно придётся не выпускать его из клетки так рано. Ох уж эти птицы за окном, особенно вороны.. рр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Трошка умничка :) Я заболела, температурю, самочувствие не к чёрту, а он понимает и не лезет ко мне, сидит тихонечко, своими делами занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучала Трошика сегодня к новой клетке. До этого неделю она стояла закрытая, без жёрдочек. Он с удовольствием по ней гулял. Сегодня сделали жёрдочки и повесили кормушки. Что бы было привычнее, одна кормушка его старая. Положила замоченого зерна. Троша так ждал вкуснятину, летал кругами, но зайти в клетку побоялся. Тогда я поднесла его к входу с кормушкой. Птиц так и ел корм хвостом наружу! :)
Мне показалось что так сидеть на кормушке не удобно и я слегка подтолкнула Трошу внутрь. В итоге птиц оказался в внутри и продолжил трапезу. :)
Накушавшись, стал оглядываться по сторонам и заметил что на жёрдочках есть выпуклости, которые надо срочно сковырнуть!
Так он и не захотел выходить. Гулял по новым жёрдочкам, рассматривал всё вокруг, ещё дала его любимую игрушку-погрызушку, так вообще хорошо стало.
Выходить Троша не хотел долго. Я даже его звала и руку подносила, но он ни в какую :) Сидел, песни пел, клювом долбил, в игруху играл. Потом наверно скучно стало, вышел. И тут же ко мне полетел :) Больше к летке интереса на проявлял :)
Завтра будет второй заход, думаю окончательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое жилище!!!

 

post-17035-1240903539_thumb.jpgpost-17035-1240903567_thumb.jpg
post-17035-1240903587_thumb.jpg

 

Троше понравился новый дом. Хотя не привычно ему. Зайдёт и гуляет по жёрдочкам, оглядывается по сторонам. Никак не приноровится к кормушкам спускаться. А вечером мимо входа промахнулся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная клетка ))
Кстати, увидела у тебя игрушку висящую деревянную, подобные триоловские продаются в ашане около 30 рублей))
И за эту же цену треугольники (плетеные)
Накупила на днях там ))) и травку специальную для пах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! я её в Ашане и покупала. Треугольник тоже, но после мытья он вонять начал. лежит, всё думаю что с ним делать.

 

Клетка такая большая оказалась, что Трошка там даже перепрыгивать может. Мне кажется что ему тоже понравилась, т.к. частенько там обитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птички обычно вольные, прям не загнать))
Но клеточку прям хочу хорошую, большую - на случай - а вдруг появится подруга (друг) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трошка тоже любитель погулять, да ещё какой!!!! В старую клетку заходил покушать, погрызть сепию с камнем, и всё.
Сейчас сама удивилась - заходит что бы поиграть и там. Правда там свежие жёрдочки, которые он сразу оценил, но ведь рядом есть коряга, и стенд с такими же ветками. :)

 

кстати клетку на птичке купили. В магазине подобная дороже, а выбор меньше. Вообщем нашла то что надо на птичьем рынке. Правда пришлось её довести до ума - переделать дверцы, чтоб без пружинки были, убрать шероховатости и т.д.

 

А ещё закрыли отверстия для родных кормушек (маленьких закрытых) и поставили другие, благо входов целая куча там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трошик нашёл себе новое увлечение - перепрыгивает с жёрдочки на жёрдочку в клетке. Минут 15 наверно уже скачет :) Ещё так выйдет наружу, погуляет по крыше и опять прыгать идёт, сопровождая тихим почирикиванием и пританцовыванием!
Он вообще любитель попрыгать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой птиц вчера попросился купаться. Прилетел ко мне на кухню когда я картошку чистила и начал к крану лезть. Я его всё отгоняла, тогда Троша просто полетел к кастрюле с водой! Садиться туда не стал (за что ему отдельное спасибо :) ), но стало понятно что он хочет. Поставила миску с водой. Долго птиц думал как к ней подобраться ( с новой клеткой ещё всё не привычно, размеры то другие). Но когда добрался до воды.... купался минут 30 наверно или 40!!!! Причём не как обычно только клювом брызгаясь, а распушаясь и плескаясь и елозя в водичке. Какой потом довольный сидел!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ездили сегодня, искали самочку. Так грустно... одна птичка мальчишкой оказалась. Две другие в магазинах совсем птенчики, да и выглядят страшновато (в смысле больными). Я пока не готова покупать птичку с высокой долей вероятности что она больна.
В последнем магазине сидит шикарная птичка расцветки корица. Касииивая!!!!! Но говорят что ещё совсем маленькая, первая линька даже не намечается. Пол 50/50 - хоть и похожа на самочку по сравнению с рядом сидящим кореликом (который на 70-80% что самец), но... так же может оказаться и самцом.
Вся такая расстроенная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы спросите про коричную птичку,поет или нет?Я когда Ричи покупала,мне рассказали как он поет, изображает свист морских свинок и др.животных:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, я вот даже и не знаю, к сожалению или к счастью, но в этом магазине пока ни разу не обманули. Всё по честному. Нам так и сказали 50/50. Песни они пока не поют. Маленькие ещё, может не до конца адаптировались. Мы приезжаем туда уже 3-и выходные.. сначала корелл вообще не было, на прошлых вых. сидели пара корелл. Так забавно играли! чесали друг друга, прыгали по жёрдочкам :) В этот раз сидели спали. Природного окраса по внешним признакам точно парень. Грудь у него как у нашего птица :) А корица на кормушке сидела, не понять.
Хи-хи.. на следующих выходных или может даже на неделе ещё раз туда поедем.. :) Нас уже в лицо знают и за спиной шепчутся. ха-ха-ха

 

Ой, так прикольно! с месяц назад заходим в этот зоомаг с мужем. Слышу странные звуки. Спрашиваю у продавщицы - кто это? Она - птица.. Я - понятно что птица, а какая? кто? Она - закатывая глаза, нуу нее знааю.....
Выходим с мужем на улицу - жако, говорю там сидит и булькает :)
На прошлых выходных заходим, опять звуки жако. Муж продавщице - а можно на жако посмотреть? Она - ну как я вам его покажу? вольер что-ли притащу???
Вот так я определила жако по звукам. Надо сказать что в записи совсем не то что в живую услышать и ещё и не видя кто понять это! Вот.

 

а сегодня ещё и сыном пришли. Сын - ой, а кто это такие звуки издаёт????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, Я вам в личку напишу где он. :)

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здравствуют родственники с дачными участками!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :clap: Спилили яблоню! Всю! Там стОоолько классных веток получилось!!!!!!!!!!!!!! :dribble: И для новых жёрдочек, и с зеленью свежее пожевать, и новый стенд сделать, а главное у Трошки теперь будет дома не только просто лазалка из веток, а целое дЕрево стоять! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.