Перейти к содержанию

Энциклопедия. Попугаи. Рябов Игорь Анатольевич


rasta33

Рекомендуемые сообщения

Энциклопедия. Попугаи.
Издательство Харвест 2005.
Автор - Рябов Игорь Анатольевич

 

Энциклопедия в 144 страницы это наверное нонсенс.
Всех попугаев автор поделил на 4 семейства - ара, какаду, амазоны и другие.
Другие - это жако и эклектусы......
Карл Линней отдыхает.
Всё гораздо проще - берём собственный прайс-лист и делаем энциклопедию.
Плюс реклама сайта в конце этой самой энциклопедии.
Ну а фото можно любые - там и ожереловые и неразлучники, а читатель "энциклопедии" пусть сам решает, чьи это фото - ара или какаду, главное чтобы лохи срубали "элитных попугаев из европейских питомников, прошедших ветеринарный контроль".......
Если почитаю данную макулатуру, напишу более подробную рецензию.

 

P.S. Успел прочитать следующее : "Род Anodorhynchus объединяет три вида..... к роду обычно относят вымерший вид Anodorhynchus purpurascens, хотя существование этого вида, который, по сведениям путешественников, встречался в Гваделупе, вызывает сомнения."
Сомнения вызывает компетентность автора....
Откуда взято латинское название неизвестно, но вымерший третий вид сохранился в виде вполне осязаемых чучел....при чём тут Гваделупа вообще непонятно... и что там за путешественники ходили и автору энциклопедии отчитывались загадка та ещё. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна "хорошая" отечественная книга... :lol::lol:
Знаете, у меня уже просто нет слов и руки опускаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут приобрела детскую Энциклопедию животных и птиц (в подарок), яркие фотографии, все вроде хорошо. Ну мне ж интересно стало, открываю раздел попугаи, я даже не удивилась, когда под фотой Александрийца написано Амазон, амазоны вобще без видов оказывается :evil: но меня поразило вот что (не помню дословно):

 

Крупные попугаи легко приручаются и становятся членами семьи, в уходе не прихотливы, легко приучаются к человеческой пище поэтому СОВСЕМ необременительны в содержании! :shock: :shock: :shock:

 

Мне прям поплохело. Вот это автор выдал!!! Надо же такое написать!!!
Это я более-менее разбираюсь в попугаях (:roll: ), вижу абсолютную чушь, а что же тогда пишут про других птиц, животных (о которых ничего не знаю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, ужасно :( понимаешь, что, заводя животное, никак нельзя опираться на литературу... может, где и пишут что правильное, но новичку-то откуда это узнать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальная литература с развитием инета вырождается. Зачем трудится над серезной монографией, если коммерчески более выгодно издать яркий буклет с логически несвязанным (да еще и заимствованным) содержанием? Последнюю относительно приличную книгу по попугаям на русском языке зрел - А.И.Рахманов "Попугаи" 1996г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Integrator,
По поводу книги Рахманова не обольщайтесь. :D
Вчера купил новое издание, называется "Попугаи. Справочник по уходу и содержанию. От А до Я" Издательство "Аквариум" 2004 г.
Открыл наугад в нескольких местах:

 

Молоко и молочный порошок также являются очень ценными продуктами для кормления попугаев."

 

Да когда же Уважаемый Александр Иванович наконец поймет, что попугаи не млекопитающие, и ферменты, расщепляющие молоко в их организме отсутствуют.

 

"Из растительных культур чаще всего скармливают попугаям свежую морковь и отварной картофель".

 

Очень позабавило выражение "скармливают".
Конечно, зачем же недоеденную картошку выкидывать.
Хорошо хоть не сырой картофель предлагается.....
Только вот не нужен попугаям крахмал.
И картофель не нужен ни в каком виде.

 

Кстати, эти же высказывания слово в слово приведены в "Энциклопедии" :D:D:D , которая и обсуждается в данном топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё открыл наугад....
Цитирую :

 

"Веерные попугаи.....
Содержание и уход такие же, как и амазонских попугаев"
Как я рад тому, что веерные попугаи достаточно редки в содержании, и г-ну Рахманову видимо не попадались.
Рацион питания этих попугаев отличается от рациона амазонов очень существенно, достаточно почитать хотя бы пару англоязычных сайтов разводчиков этих чудесных птиц.

 


В общем, закинул новую книжку повыше на полку, где валяется и первое издание г-на Рахманова. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь предлагаю Вашему вниманию просто шедевр из обсуждаемой "Энциклопедии".
Страница 61.
Серо-зелёный ара (Anodorhynchus glaucus).

 

"Последние сведения о содержании этих птиц в неволе принадлежат Декото. Он докладывает (!!!! кому именно? автору энциклопедии? :D ) о неизвестном ( !!! :D ) европейском заводчике, владеющим парой этих попугаев. Их рацион состоит в основном из смеси КОРМА ДЛЯ ИНДЕЕК ( :D наверное переводчик прочитал про пищу для индейцев, ИМХО), творога и мелких семян. Все компоненты перемешиваются, в них добавляется вода. Смесь должна приобрести консистенцию пюре. Кормить птиц этой пищей следует два раза в день"

 


И далее :

 

"Разведение. В последние годы парочка попугаев вышеупомянутого заводчика высидела и выкормила довольно большое количество птенцов. Их владелец рассчитывает вырастить много здоровых птиц этого вида. Период гнездования у этих птиц длится 120 (!) дней."

 

Комментарии, как говорится, излишни.
Просто загляните сюда :
http://www.суперпопугаи.ру/?page=show_bird...rds&P arentID=86

 

С нетерпением ждём предложений по продаже птенцов ВЫМЕРШЕГО ВИДА попугаев! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta33, уважая Ваш немалый опыт заводчика попугаев, всё же уточню в контексте затронутых Вами вопросов:
1. Каков реальный потенциал адаптации среднего попугая к принципиально новым кормам? молоку, овощам и пр.
2. Молоко - многокомпанентный продукт. Неужели всё-таки 100% неусвояимость?
На мой неискушенный взгляд, доверять литературной и инетовской рецептуре кормовых смесей при разведении крупных попугаев вообще опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta33, согласна данная энциклопедия далека от совершенства, а самое обидное что на жако в отличие от ар, какду и амазонов, выделили всего две странички(((, кстати, там почему-то и амадинов нет, и горных попугаев, и розелл.......и наверно еще много чего((( согласно, Вашему прайс-листу - энициклопедия могла бы быть гораздо полнее чем у Рябова))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:chebu: Хочу сказать несколько слов о книге г-на Рябова И.А.Сам в далеком прошлом окончил биофак МГУ.Преобретал у г-на Рябова попугаев для своей коллекции-отличные экземпляры,хорошая дрессировка.Так вот о книге-книга написана профессионально,отличные фото,есть не большие огрехи,но они допущены скорее вснео издательством.Автор книги обьездил почти весь мир,знаком с многими орнитологами/которвх я лично знаю/,владельцами питомников.A многие ГОРЕ-критики дальше Мкад не выезжали.Вам rasta33 cоветую приструнить свою гордыню и зависть.Да хоанит нас Бог. C уважением доктор б.н. sssss

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так расскажите нам подробнее о Рябове. Что он держит, что разводит.
Было бы здорово, чтобы он сам появился на этом форуме. Если ему есть, что сказать и за его плечами стоят не только поездки и знакомства (впрочем, это тоже очень важно), то передайте ему наше приглашение на форум.
Всегда рады опытным попугае(и не только)водам и ведам.

 

А что Вы держите сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks_cheers: Всем привет!Купил книгу Рябова. Наконец кто-то толково написал о амазонах.Люблю этих птичек.A то у нас такая литература про попугаев-прям детские журналы фото ары подписан что это какаду,в живет в Африке.Прикол! Здесь же все четко и ясно! Автору + 5 Ребята ,а где можно купить желтошейного амазона? Пишите.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentinu. В связи с ремонтом второго компьютера с моего личного на форум заходил мой водитель и он по незнанию зарегистрировался под двумя никами Макс и amazonika.Mожете их убрать.Извините. Просьба к Форумцам помочь найти моему водителю самца желтокоронного амазона.По моим каналам пока тишина. C уважением доктор б.н.ssss Совсем забыл отвечаю на вопрос:у меня в коллекции только пары Ары зеленокрылые,макао,сине-желтые,синегорлые.Жако,Амазоны желтоголовые,синелобые,зеленощекие,синебородые,кубинские.Какаду многие виды,аратинги и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:chebu: Часом нет! Я понимаю Ваши подозрения из-за трех ников,с кем не бывает...Насколько мне известно профессиональные продавцы не участвуют в форумах.......якобы существует негласный закон,хотя еретеки бывают везде и у них тоже Спаcибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sssss,
не знаю как по поводу негласного закона, на нашем форуме профессиональным продавцам запрещено только размещать сообщения о продаже птиц. Все остальное только по желанию продавца, хочет человек общаться - общается, не хочет - не общается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sssss,
если вы внимательно посмотрите в его профиль, то увидите что он давно уже забанен, за свои безобразия, если интрересно то можете просто изучить всю его историю на нашем форуме, воспользовавшись поиском сообщений.
Кстати именно из-за него у нас введены такие строгие ограничения абсолютно для всех продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подумаю над вашим предложением.
Вы сами то представьтесь, чтобы не действовать традиционно для продавцов в Сети. :chebu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чём причина скрываться?

 

я так понял вы тоже к торговле птицами имеете отношение.
иначе не поднимали бы вопрос о рекламе какого-то продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:chebu: Я коллекционер,социальный статус не позвогяет быть продавцом и печатать свою ФИО да и воспитан я с человеческими принцапами.Форум-место обсуждений,а не рекламный ролик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sssss, мне было бы интересно посмотреть на Вашу обширную коллекцию таких довольно редких видов попугаев. Думаю, многие форумцы меня поддержат. Но т. к., понятное дело, домой к Вам никто не напрашивается, было бы неплохо выложить фотографии здесь - я думаю, если Вы действительно коллекционер, Вам есть чем гордиться. А чтоб отпали сомнения в Вашей личности - можно и без имен обойтись, просто выложить фото с Вами и Вашими попугаями - вместе.

 

p. s. Мне, как владелице амазона и какаду было бы особенно интересно посмотреть на Ваших амазонов (желтоголовых, зеленощеких, синебородых) и разных какаду

Изменено пользователем Marquery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:chebu: Я коллекционер,социальный статус не позвогяет быть продавцом и печатать свою ФИО да и воспитан я с человеческими принцапами.Форум-место обсуждений,а не рекламный ролик!

58973[/snapback]


 

Всё таки политику форума должна определять его администрация, а не коллекционер с непонятным социальным статусом. Укажите свой сайт. С удовольствием его посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:chebu: Уважаемый! Вам до моего статуса как до Звереста! Сайты у продавцов.Говорили внуки не ходи по интернету,особенно по форумам полное болото.Они увы правы,ухожу :pooh_go:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:chebu: Уважаемый! Вам до моего статуса как до Звереста! Сайты у продавцов.Говорили внуки не ходи по интернету,особенно по форумам полное болото.Они увы правы,ухожу :pooh_go:

58976[/snapback]



Да я на ваш статус не претендую. Мне и своего хватает.
Сайт есть у всех кто хочет его иметь, а не только у продавцов.
Раз вы такой великий коллекционер, сделайте сайт чтобы вашу коллекцию моги увидеть и другие.
Поучаствуйте в выставках. Напишите книжку про своих птиц!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:chebu: Про сайт и особенно про написание книги подумаю.Материала очень много.Но всеравно ухожу :pooh_go: Извините что потревожал.Всем терпения и любви друг к другу! Valentinu- успехов! Досвидания......... :pooh_go:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

sssss

Совсем забыл отвечаю на вопрос:у меня в коллекции только пары Ары зеленокрылые,макао,сине-желтые,синегорлые.Жако,Амазоны желтоголовые,синелобые,зеленощекие,синебородые,кубинские.Какаду многие виды,аратинги и.т.д.

 

Нууу, так не честно! Раздразнили нас, понимаете ли, а сами в кусты :acute: Страсть как хочется посмотреть на такую потрясающую коллекцию! Особенно мне интересны аратинги и какадушки. Ну покажите фотки, плииз! (если они есть, конечно :) ).
Можно вопрос, а какого размера помещение, где живут все эти птицы? И насколько мирно они уживаются друг с другом, часто ли разборки между ними бывают? (что-то мне подсказывает, что вопросы мои скорее риторические).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Наконец-то, и в мои руки (правда, ненадолго) попала данная книга.

 

Мои впечатления:
Достоинства книги:
- автором собран материал, и не малый, о нескольких семействах и видах попугаев.
- присутствует информация, говорящая о том, что автор работал с достаточно надежными источниками инфоромации. Например, чувствуется влияние публикаций немецких любителей.

 

Недостатки:
- Rasta прав. Ни под каким соусом данную публикацию называть "Энциклопедией попугаев" нельзя, так как о существенном количестве видов попугаев (не могу сказать в цифрах, ибо не проводил подсчет, но о большей половине видов точно) вообще не упоминается.
- Много ссылок на информацию, которая была опубликована в 70-80-е годы. У меня сложилось впечатление, что информация, появившаяся за последние 20 лет, осталась незамеченной.

 

В целом вывод: любителям, содержащим амазонов, какаду, ар, книгу прочитать полезно. Остальным - не мешало бы, для расширения кругозора.

 

Насчет приобретения книги - я пока не решился. Увы, интересующей разводчика информации здесь совсем немного.

 

Я - не доктор биологических наук, и даже кандидат совсем в другой области. Но от автора с хорошей профессиональной подготовкой можно было бы ожидать большего.
Возьмите, например, книги Чернушина Петра Васильевича. Он, не являясь профессиональным орнитологом, никогда не замахивался на то, чтобы охватить весь отряд попугаев, - писал о тех видах, с которыми имел дело. И не более того. Но его книжки до сих пор цитируют продавцы у нас на рынке, а Москва в 90-е годы тиражировала их в массовом порядке пиратским способом. С моей точки зрения, такое признание гораздо более весомо, чем ссылки на базовое образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В последнее время на множестве форумов и досок объявлений началась массированная реклама нескольких сайтов-близнецов автора рассматриваемой в этом топике книге (www.elitparrots.ru, www.parrots.petsshop.ru, builds.chat.ru, www.tucan.ru - зачем плодить дорвеи?)

 

Ничего в этом плохого не было бы, если бы данная книга в этих публикациях не выдавалась за «супершедевр», а любые замечания не воспринимались бы автором болезненно с обвинением в "непрофессионализме" или "умничестве".

Это и вызвало желание еще раз вернуться к анализу произведения Рябова И.А.
Серьезное исследование – дело отдельной публикации, а здесь пока ограничимся лишь небольшими примерами.
Перед началом анализа отмечу следующее:
1. Указанные выше реверансы Рябова направлены не в мою сторону, и у меня нет оснований для каких бы то не было личных обид.
2. Я – не продавец птиц и поэтому не являюсь конкурентом Рябова И.А. Следовательно, мои дальнейшие рассуждения – вовсе не попытка борьбы с конкурентом.

 

Итак, еще раз об названии книги «Энциклопедия. Попугаи»

 

Энциклопедия (от греч. enky"klios paide"ia - обучение по всему кругу знаний) - научное или научно-популярное справочное издание, содержащее систематизированный свод знаний.
www.osp.ru/pcworld/1996/11/160.htm

 


Энциклопедия — это справочно-информационный массив на бумажных или электронных носителях, с определенным алгоритмом поиска информации — как правило, в виде алфавитного расположения статей, указателей (индексов), отсылок (гипертекста), других поисковых систем — при составлении которого соблюдены следующие необходимые требования:

 

Полнота информации по данному критерию отбора материал.
Системность изложения каждой отрасли знания
Научность, т.е. изложение установленных наукой и общественной практикой фактов принятыми в науке терминами и понятиями — как правило, без описания авторских гипотез и прогнозов, а также без использования авторских неологизмов.
Объективность при характеристике понятий, событий, объектов и биографических данных, в т.ч. путем соблюдения объемных пропорций
Фактологическая точность.


и ряд других. Источник - http://www.rubricon.com/about_rubricon.asp?pid=2

 

Итак, полнота информации.
Взглянем на содержание книги Рябова:

Попугаи ара. Попугаи какаду. Амазонские попугаи. Другие попугаи (Благородный попугай. Серый попугай, или  жако).

 


Вот и все попугаи, рассматриваемые в книге. Таким образом, в «Энциклопедии» отсутствует описание более десятка видов попугаев, который держу только я сам (не говоря уже об имеющихся в природе сотнях видов). Энциклопедия ли это? Весьма сомнительно.

 

Теперь, фактологическая точность.
Возьмем конкретный вид. Недавно я заинтересовался краснобрюхим ара (Ara manilata).
Открываем книгу Рябова на стр. 60 и читаем:

«В литературе едва ли можно найти ссылки на успешное размножение этих попугаев.
….
В Великобритании находится несколько особей, содержащихся поодиночке.»

 

Можно было бы согласиться с автором, если бы эти слова относились к 70-м годам прошлого века. Но книга издана в 2005!!!!
Что ж, сделаем то, что оказалось не под силу г. Рябову. Вовсе не составило большого труда и времени, чтобы найти следующую информацию:

«Первое успешное разведение этого вида в неволе относится к концу 80-х годов. Размножали этих птиц в Лоро-парке на Канарских островах (1987), в парке Walsrode (1988), в частных питомниках Г. Гаррисона (Флорида, США) и г-жи Варманн (Англия) в 1987-1988 гг. С 1988 по 1998 гг. только в Германии известно, как минимум, 4 случая успешного разведения данного вида.
… В 1996 году успешно выросли 2 птенца у чешского любителя З. Статнего.»

 

Источник – книга “Arove a aratingy” Милана Васичека, изданная в 2001 г. , стр. 82-83.

 


Кому же верить – русскому профессионалу или чешскому любителю, автору настоящей многотомной энциклопедии попугаев (первое издание, 80-е годы – 4 тома, второе издание 2001-2005 гг. – 8 томов)? Я уж молчу об информации и фотографиях птенцов, присутствующих в сети Интернет.

 

Повторю свой вывод, сделанный ранее.
Книга – достойная, информативная и рекомендуемая для прочтения.
Вот только информация частично устаревшая (лет на 15-20). Это можно было бы простить в публикациях любителя, но такой подход к подаче материала профессионалом вызывает разочарование. Нет, не в профессионалах, а в конкретной книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.