Перейти к содержанию

Как выпускать гулять, чтоб не путали клетки?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к тем, у кого больше одной пары птиц, возможно и глуповатый...
У меня 6 птиц, жили в одной большой клетке. Сейчас хочу 2 пары развести. :)
Рассадила всех в 3 клетки, по 2 птички. Теперь думаю, их нельзя выпускать летать одновременно? Они наверняка же к друг к другу в гости пойдут.
А летать всем надо, особенно будущим мамам.
Как поступаете вы?

 

Но мои же долго жили все вместе... могут не понять, что произошло переселение...
а во время кладки видимо опасно заходить в гости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, оказывается многие на период разведения вообще птиц не выпускают с клеток... только что на форуме обнаружила...
Откройте секрет!!! Летают ли ваши птицы в период разведения: Если летают то как - по очереди???

 

Анел, пока писала Вы написана свое сообщение :)
КАК НЕ ВЫПУСКАТЬ??? Совсем?
когда одна пара была, клетку днем держала открытой, самка 2-3 раза в день летала, от 30 секунд до 3 минут примерно. и бежала назад в гнездо. Самец летал больше. Мне и в голову не приходило, что можно вообще не выпускать...

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень по-разному. У меня одна пара, в которой ответственная мамочка -сидела, как прибитая. А другая - самку нельзя было выпускать, ей обязательно нужно было в чужой домик залезть... А третья сейчас - тоже , как и первая, ответственная, домашняя, полетает минутку -и в клетку. Но наверное, лучше не выпускать. У меня сдвоенный вольер, когда пары уже делом заняты, снимаю делитель- вот они и ходят в гости друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА и ни прикаких обсмтоятельствах нельзя допускать что бы разводные пары просто так гуляли по комнате, особенно если есть другие такие пары в соседних клетках.
Нужно что бы разведение производилось в просторных клетках. а в неразводной сезон поступайте как Вам угодно.
Поверьте последствия могут быть печальные:
1.остывшие яйца, погибшие птенцы - если не сразу вернулась домой
2. драка птиц (обычно дерутся самки- часто кто то гибнет) при попытке попасть в чужей домик. чужая самка может и яйца и птенцов побить.
3. самка мождет просто где нибуть застрять - провалисться и т.д.

 

Не надо птиц настолько очеловечивать и давать такую свободу в самое ответсвенное для них (и для Вас я думаю) время в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо! Мне раньше и в голову не приходило, что можно 2 месяца не выпускать птиц из клеток.
Но, думаю, до вывешивания домиков (сейчас период подготовки) можно выпускать их летать? Хотя бы по очереди, сначала одна пара, потом другая? Им же потом долго предстоит в клетках сидеть...
Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в период подготовки еще ничего. Просто поймите, вы целый год поддерживате птиц, что бы они в какойто промежуток времени гарнтированно дали хорошее потомтсво. В период размножения - просто потерпите, с птицами ничего не случится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, ни в коем разе не выпускайте... karaur правильно все сказал...
Ничего, посидят пару месяцев в клетке, зато потом радости от полетов море.
Летать надо дать птицам до начала гнездования и после окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вопросик можно??? Когда птица сидит на гнезде, то из клетки не выпускаю. Но те, что летают- садятся на клетку и нервируют разводящуюся пару. Это не вредно??? Мои ( те что на гнезде в клетке) сразу крик поднимают, мамашка из домика вылетает , начинает с клетки всех гонять. Боюсь от волнения "молоко пропадёт" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе нестрашно. только конечно лучше ограничить от контактов. самка в период разведения агресивная - может тяпуть когото из любопытных за лапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, Анел, Zosia, karaur, ksyushka, СПАСИБО! :)

 

Разведение откладывается, у одной пары точно! (Домик еще не вешала). Деовчка похоже простужена.
Нужен совет!!!

 

Выглядит (в смысле перьев) нормально, не нахохленная. Кушает и какает хорошо. По активности, я бы сказала, как обычно.
Только дышит тяжеловато, насморк. Сидела некоторое время отставив крылья (как когда птичкам жарко, хотя у нас совсем не жарко, может потому и простудилась).

 

Врачей нет, кошачье-собачьего и то трудно найти.
Вита-сола тоже. Попытаюсь договориться чтоб привезли, но это не в самые ближайшие дни.

 

Птичку посадила отдельно.
Мед в поилку даю - 1 чайная ложка на стакан воды (не много? не мало?)
Сотни раз читала что надо лампу ставить возле клетки, часть клетки завесить для тени, но ни разу такого делать не приходилось.
На каком расстоянии ставить лампу? Есть ультрафиолетовая лампа, если греть ею - то тоже, на каком расстоянии?

 

Что еще посоветуете?

 

P.S. Ничего что не в теме "Лечение"? Просто тему свою продолжила. Если что - прошу прощения.

 

Греемся.
Никаких новых птиц нет, веточки всегда ошпариваю кипятком... откуда- не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новіх приобретений в смЫсле птиц не біло? просто тсранно откуда согла простуда взяться.
греем так, лампа - 15-20 см до птицы т.е прикиньте как надо поставить жердочку(и) что бы птица могла на таком растоянии сидеть, и если надо уйти "в тень".
Насчет ультрафиолетовой не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Tata_L, прошу прощения, что влезаю в вашу темку, но просто чтоб не создавать новую решила спросить здесь. У меня похожая на вашу проблемка. Сейчас повешено гнездо у алексов Нюши и Гриши. Птицы проводят в нем почти все время. Клетка стоит отдельно от всех в углу комнаты, но стоит выпустить остальных птиц как тут же все норовят туда приземлиться и Нюшу это откровенно раздражает до истерики. Я нашла выход из положения - решила повесить своего рода ширму. Как бы отделить банной занавеской клетку Нюши и Гриши от всей остальной комнаты. Вопрос - не будут ли алексы чувствовать себя ущемленно? Ведь они и меня и птиц перестанут видеть? Или им это по барабану будет? Ведь и так почти из гнезда не вылазят..
И еще вопрос по поводу яйца. У Ксюшки в теме написано 1/8 но для какого размера птиц и какого именно яйца, куриного? Алексам сколько примерно яйцца класть в мешанку? И где можно купить перепелиные яички? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, не больше 1/8 куриного... можно 1/16 )))
про ширму. Если птицы нервничают при приближении других, то отделить - верное решение.
Я сейчас тоже одну пару перенесла в другую часть комнаты - правда в ту, где я чаще бываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас перепелиные яйца продаются в обычном супермаркете. Это в нашем-то захолустье. А у Вас в Питере вообще не должно быть проблем. Поищите в супермаркетах, на полках рядом с куриными яйцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tata_L, решила повесить своего рода ширму. Как бы отделить банной занавеской клетку

 


И где можно купить перепелиные яички?


Ната, яйца почти во всех крупных магазинах есть, перепелкины, конечно)) а вот поповоду ширмы, может попробовать чем то сверху прикрыть крышу ? Обычно птицы нервничают, когда кто то доминирует, сидит повыше, вот и закрой тканью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Манон, я пробовала сверху закрывать фанерной пластиной. Нюша очень нервничает. Не знаю что с ней такое - последнее время очень нервная и раздраженная стала. Даже ночью иногда просыпается и плачет. Приходится подскакивать и бежать к ней в комнату, открывать клетку и брать на ручки. Сижу, глажу по головке с 5 минут - потом сажаю обратно, успокаивается. Сверху когда что-то на клетке ее раздражает сильнее даже чем птицы. Ширма тоже не подошла. Повесила на днях - в слезы! Плачет и плачет, кричит благим матом. Я занавеску отодвигаю - замолкает, как только обратно закрываю вылазит и давай орать. Не видит комнату - боится. Может болит у нее что.. прям беда какая-то. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная подробностей, трудно что то советовать:
- первая кладка или раньше были?
- какие уже сроки насиживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, а еще она поймет, как из хозяйки веревки вить можно и будет этим пользоваться постоянно.
У меня Каркуша лапкой ударилась - я с ней носилась как с писаной торбой ))) только заплачет - я ее на ручки, дую в хохолок, глажу щечки...
прошло полгода и все полгода она издевалась как могла... сажаю в клетку - плачет, переставляю клетку - плачет, начинаю лакомства выдавать и если не она первая, то вытягивает лапку в сторону и плачет и т.д.

 

про накрывать.
попробуй как я. положила свернутое жгутом полотенце - несколько дней оно так лежало на клетке... потом развернула чтобы закрывало сверху на треть или меньше... через пару дней еще чуть-чуть ну, и так пока полностью верх не накрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, не выпускать пока других птиц ради "плачущей мамочки"? Если они посидят немного в клетках, ничего же не случится? Или переставить на время клетки с другими птицами в другую комнату...
Насчет веревки вить - это точно, животные это умеют! У меня кот такой был. Как-то сломал лапу, мы его жалели, лечили. Он выздоровел, все срослось. Но как только его начинали ругать - так он начинал ужасно хромать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.