Перейти к содержанию

Чеснок и лук


Рекомендуемые сообщения

Прочитала о кормлении и различных фруктах/овощах, возник вопрос : мои волнистики очень любят зеленый лук, прям балдеют, обычный репчатый не даю - сильно острый. Выращиваю для них сама дома. А тут недавно на одном сайте писали что нельзя давать ! Я в замешательстве, забрала лучок у них.
Скажите можно ли ? И в каких количествах ?

Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! :hiya:
Вчера общалась с одной дамой, которая тоже разводит корелл. Так вот она мне поведала, что дает своим птицам лук и чеснок! :shok: Дескать для профилактики различных заболеваний и как продукты в которых содержится большое количество витаминов. :idontno:
Что скажете? Правда можно давать лук и чеснок карелликам( и не только)? Где то я читала, что от чеснока птицу может вырвать... Может дают только зелень, если можно зелень , то сколько и в каких количествах?
Прошу ответить специалистов диетологов, а также тех, кто тоже дает своей птице лук и чеснок.
Заранее спасибо.... :)

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чеснок действительно вызывает рвоту. Не давайте лук и чеснок. Предлагайте побольше веточного корма, злаковые молочной спелости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера общалась с одной дамой, которая тоже разводит корелл. Так вот она мне поведала, что дает своим птицам лук и чеснок!

 

Традиционно включение небольших доз лука и чеснока в рацион животных объясняют тем, что эти овощи являются природными антигельментиками.

 

Лук и чеснок слаботоксичны. Уже довольно давно экспериментально подтверждено, что у плотоядных млекопитающих (кошек и собак) лук и чеснок способны вызвать ретикулоцитоз - тяжёлое изменение кровяных телец, при котором в крови выявляются так называемые тельца Хайнца-Эрлиха. При этом заболевании у животных в числе симптомов наблюдается рвота и анорексия (отказ от пищи).
Но, несмотря на это, экстракт чеснока включают в состав витаминных комплексов для собак и кошек ведущие мировые производители кормов и медикаментов для животных.

 

По поводу появления телец Хайнца-Эрлиха в крови птиц, в чей рацион входит чеснок и лук, до сих пор нет достаточного объёма подтверждённой информации.

 

Однако на Западе рекомендуют всё-таки не давать птицам лук и чеснок:

 

http://bryansangels.ohitsuji.com/2008/05/0...ng-garlic-safe/

 

http://www.birdchannel.com/bird-diet-and-h...and-garlic.aspx

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Традиционно включение небольших доз лука и чеснока в рацион животных объясняют тем, что эти овощи являются природными антигельментиками.

 

Лук и чеснок слаботоксичны. Уже довольно давно экспериментально подтверждено, что у плотоядных млекопитающих (кошек и собак) лук и чеснок способны вызвать ретикулоцитоз - тяжёлое изменение кровяных телец, при котором в крови выявляются так называемые тельца Хайнца-Эрлиха. При этом заболевании у животных в числе симптомов наблюдается рвота и анорексия (отказ от пищи).
Но, несмотря на это, экстракт чеснока включают в состав витаминных комплексов для собак и кошек ведущие мировые производители кормов и медикаментов для животных.

 

По поводу появления телец Хайнца-Эрлиха в крови птиц, в чей рацион входит чеснок и лук, до сих пор нет достаточного объёма подтверждённой информации.

 

Однако на Западе рекомендуют всё-таки не давать птицам лук и чеснок:

 

http://bryansangels.ohitsuji.com/2008/05/0...ng-garlic-safe/

 

http://www.birdchannel.com/bird-diet-and-h...and-garlic.aspx

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Спасибо уважили :)
По ссылкам посмотрела информацию, еле перевела, так как английским не владею :) В двух словах эти продукты могут вызвать анемию у птиц. В этих статьях рекомендуют не рисковать здоровьем птиц и исключить лук и чеснок из их рациона. Но я так поняла что речь идет о луковицах..., а не о зелени... Значит выходит, что ничего страшного не случится если весной подмешать в мягкий корм,в небольших количествах, перья (зелень) лука и чеснока ? Ведь традиционно дают же цыплятам в течение как минимум первой недели яйцо с луком? Конечно попугаи это не цыплята, но все же....
Рассуждения в слух.... :tease:
Хотя лучше не рисковать, не давала никогда и не буду.... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Нашла эту тему,но не все поняла.Мой жако сам забирается на корзинку с луком и грызет луковицы.Надо ли это пресекать? От него потом так луком пахнет. Написано,что вредно,но почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, тремя сообщениями выше написано, почему:


Лук и чеснок слаботоксичны. Уже довольно давно экспериментально подтверждено, что у плотоядных млекопитающих (кошек и собак) лук и чеснок способны вызвать ретикулоцитоз - тяжёлое изменение кровяных телец, при котором в крови выявляются так называемые тельца Хайнца-Эрлиха. При этом заболевании у животных в числе симптомов наблюдается рвота и анорексия (отказ от пищи).

402106[/snapback]




на Западе рекомендуют всё-таки не давать птицам лук и чеснок:
http://bryansangels.ohitsuji.com/2008/05/0...ng-garlic-safe/
http://www.birdchannel.com/bird-diet-and-h...and-garlic.aspx

402106[/snapback]


 

Пока нет достоверных данный, что лук и чеснок совершенно безопасны, зачем рисковать? Есть же предположения, что они могут привести к проблемам, да еще таким тяжелым, как изменения состава крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и не предлагаю,сам топает в угол и гоняет луковицы.Наверное,надо их чем-то прикрыть,хотя мне кажется,ему нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, если шоколад оставить на столе, он ему тоже понравится и он его слопает. Птица - это как маленький ребенок, ему не должно быть доступно ничего, что нельзя. Вы годовасику или ползунку человеческому на полу ведь, наверное, таблеточек оставлять не станете? А то тоже ведь понравится могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Немцы попугаям чеснок и лук дают. Головки еще служат игрушкой.

Некоторые зарубежные заводчики предлагают своим попугаям, содержащихся в уличных вольерах, в качестве профилактики для избегания заражения гельминтами, очень небольшое количество чеснока, примерно, 1 раз за сезон. Но, это не значит, что чеснок и лук нужно включать в рацион домашних попугаев, т.к. и чеснок и лук негативно влияют на печень и селезёнку, существует риск возникновения рвоты, диареи и целого ряда других проблем, связанных с пищеварением, А длительное потребление чеснока, лука может привести к гемолитической анемии - заболеванию крови, которое может привести к гибели попугая. Наверное, не стоит подвергать своих домашних питомцев такому риску и предлагать им чеснок, лук, лук-шалот и лук-порей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.