Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Зоомагазин «Какадушка» Корма для птиц Witte Molen

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

80 страниц V  1 2 3 > »    Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Смеющиеся горлицы - кто их знает и любит?, Обмен опытом, а позже и птенцами.
midane
сообщение 14 апреля 2008, 20:38
Сообщение #1

отъявленный горлицевод
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Москва Перово

Предупреждения:
(0%) -----

Уважаемые друзья! Надеюсь, на этом форуме хорошо относятся к новичкам. История такая:
Три года назад друг подарил мне пару смеющихся горлиц вместе с клеткой. До этого я никогда птиц не держал (занимался рыбками), не считая плачевного опыта в детстве с "волнушками". Хотя смеющаяся горлица считается не совсем комнатной птицей, а скорее вальерной, и вообще "птицей на любителя", я в них влюбился с первого взгляда, прочно и навсегда.
Самец живет и сейчас и отлично себя чувствует. Первая самка умерла, к сожалению, осенью 2006 года.
После этого я занялся поисками новой самочки. Тогда-то и выяснилось, что в настоящее время смеющиеся горлицы, по крайней мере в Москве - исключительно редкие и практически неизвестные и никому не нужные птицы. Поиск самочки занял больше года. Недавно мне удалось найти самочку, более того - цветную (самец природного окраса), и они начали потихоньку размножаться.
Хотелось бы мало-мальски серьезно заняться селекцией и разведеним, но в моих условиях держать больше 2-3-х пар не реально. "Хозяйство" висит под потолком в "хрущевской" кухне, а горлицы - птички не мелкие...
В общем - конкретизирую вопросы:
1. Ищу людей, знающих и любящих смеющихся горлиц для общения, обмена опытом. В идеале мечтаю о создании объединения, мини-клуба. Живу в Москве, поэтому если любители горлиц найдутся по соседству, буду особенно рад.
2. Ищу смеющихся горлиц цветных окрасов, возможен обмен птенцами.
3. Буду благодарен за любые идеи и советы, где и как можно найти горлиц цветных окрасов.

Если это сообщение размещено "не по адресу", прошу модераторов переместить его в подходящий раздел форума.

Постараюсь появляться здесь почаще, но если по каким-либо причинам не смогу, огромная просьба писать мне на мыло: mihmih00777(собачка)mail.ru

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Большая просьба к новичкам все вопросы по горлицам задавать, по возможности, не в личку, а в соответствующей теме подфорума:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=290
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ящер
сообщение 15 апреля 2008, 0:13
Сообщение #2

не новичок
Group Icon

Из: Санкт-Петербург

Предупреждения:
(0%) -----

midane, А разве это не кольчатая горлица?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Torkut
сообщение 15 апреля 2008, 7:47
Сообщение #3

аксакал
Group Icon

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ящер)
midane, А разве это не кольчатая горлица?
Нет, это именно смеющаяся горлица. Они похожи с кольчатой, и кое-где смеющуюся рассматривают как подвид кольчатой но всё же они прилично различаются, особенно когда их видишь рядом. Кольчатая горлица значительно крупнее и темнее окрашена, грудь у неё винного оттенка, а спина коричневатая. Смеющиеся горлицы скорее палевые, если не считать массу цветовых вариантов одомашненной формы.
Кольчатая горлица по-латыни будет Streptopelia decaocto, а со смеющейся я так толком и не понял, раньше я видел название Streptopelia rosea, теперь чаще встречается Streptopelia risoria, иногда упоминается Streptopelia roseogrisea, но похоже, это ошибка, это латынь другого вида, тоже очень похожего, кажется по-русски Серо-розовая горлица называется. Но так же встречал упоминание, что roseogrisea, это дикая смеющаяся горлица. Таким образом получается, что это тот же вид, но дикая и домашняя формы имеют различные латинские названия. Так что, как говорится, без поллитры...

midane, мне все горлицы очень нравятся, но содержать их не имею возможности, домашние голуби не оставляют места своим конкурентам. Когда-то у меня жила пара малых горлиц, даже размножились. Потом приобрёл и пару кольчатых горлиц, но птицы были уже очень старые, голубка не клала яйца. Но потом мне пришлось практически всех птиц отдать.
Горлицы у меня жили вообще свободно в комнате. При попытке посадить их в клетку они бились страшно.

Смеющихся горлиц планирую в будущем приобрести, есть у меня идея фикс попробовать гибридизацию с домашним голубем. Такие гибриды известны.

В Москве действительно сложно приобрести этих птиц, любителей очень мало. Думаю, в том числе и потому, что птица требует достаточно больших помещений.
На Птичем рынке иногда появляются в голубиных рядах. Цена примерно 2000-2500 за голову.

Я бы на Вашем месте попробовал бы выйти на московский клуб любителей птиц, вот только не знаю, существует ли он сейчас и как с ними связаться?

Сообщение отредактировал Torkut - 15 апреля 2008, 7:48

--------------------
Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:
- Это что, курица?
Официант, невозмутимо:
- Нет, это есццо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
midane
сообщение 15 апреля 2008, 12:31
Сообщение #4

отъявленный горлицевод
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

TorKut! Огромное спасибо за ответ. Для меня большая честь общаться с Вами!
Ну, если Вы про клуб любителей птиц не знаете, то я тем более...Я до этого этого момента был уверен, что этот сайт - самое лучшее, что есть сейчас в России....Попробую поискать такой клуб....
По поводу больших помещений - мне пара горлиц была презентована вместе со старой клеткой 58 х 42 Х 80 см (80 высота, верх в виде купола). Был момент , когда у человека, который мне их подарил, в этой клетке их штук 8 набралось (они там активно размножались....) На это, конечно, сильный перебор. А для пары этого совершенно достаточно, особенно если выпускать на прогулки. Да и то они не особенно много двигаются. Кухню переляетят, и могут часами на полке сидеть без движения. Птицы очень спокойные, в разы менее активные, чем голуби, самцы любят, правда, "песни петь".
Так что, про большие помещения, на мой взгляд - это миф. Возможно, другие близкие виды (расы, морфы.....?????) горлиц более требовательны к пространствам, а смеющиеся - нет, проверено годами на личном опыте.
Про "Птичку" я теоретически в курсе, но их там надо "ловить"( для меня это физически невозможно) - бывают они очень редко и непредсказуемо, и по слухам, исключительно природных окрасов. А мне хочется разноцветных...
Про гибридизацию с голубями мысль, конечно, интересная.... С чайками, например....Но слишком далекое у них уже все-таки родство. Разные роды, кажется....? Да и брачный ритуал, "структура" танцев и воркования сильно различаются...Но попробовать, конечно, интересно....
Я где-то читал, что смеющиеся со всеми близкими видами горлиц (колчатой, малой, розовой и т.д....) скрещиваются без малейших проблем.
Короче, птенцы, надеюсь, к осени будут, имейте в виду.....

--------------------
Большая просьба к новичкам все вопросы по горлицам задавать, по возможности, не в личку, а в соответствующей теме подфорума:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Torkut
сообщение 15 апреля 2008, 15:45
Сообщение #5

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(midane)
Для меня большая честь общаться с Вами!
C чего бы это? blink.gif

Цитата(midane)
...мне пара горлиц была презентована вместе со старой клеткой 58 х 42 Х 80 см (80 высота, верх в виде купола)...
...они там активно размножались....
...Так что, про большие помещения, на мой взгляд - это миф. ...
Не знаю, не знаю. По мне так это крошечная клетка. Всё же горлицы не лазающие попугаи, им бы клетку не вертикальную, а горизонтальную. И не меньше метра в длину. В принципе, длина клетки определяется примерно так: расстояние от жёрдочек до сетки чуть больше длины хвоста сидящей на жёрдочке птицы, а расстояние между жёрдочками такое, чтобы птица успевала сделать два-три взмаха, перелетая с одной на другую.
Правда при полёте вверх-вниз птица затрачивает больше энергии, нагрузка выше.

Кстати, на кухне содержать птиц не рекомендуется, особенно под потолком, особенно если плита газовая. Вся дрянь поднимается именно под потолок, а птицы очень быстро накапливают вредные вещества из воздуха, это особенность дыхания и повышенного обмена веществ птиц. Не зря же в забой брали с собой канареек, птичка умирала при малейшей примеси ядовитых газов в воздухе.

Горлиц на рынке именно надо "ловить", а вот насчёт окрасов, тут по-разному бывает. Как-то вывезли большую стаю разных расцветок, правда, в основе своей, пегих.

Я читал про гибрида, полученного от голубки смеющейся горлицы и домашнего голубя. Хотя, по наблюдениям за голубями и горлицами, мне кажется, что проще будет получить пару из мелкой голубки и самца горлицы. Особенно если обе птицы долго проживут в изоляции от себе подобных.

Это разные роды, так что гибриды, скорее всего, будут бесплодными. Хотя я раньше вообще не верил в возможность получения таких гибридов.
Тем не менее, есть две (а по сути, это одна) породы голубей, которых, как уверяют, выводили от скрещиваний голубей с горлицами. Это армянские поющие и турецкие кумру. Я думаю, что это всё же одна порода, ведь половина современной Турции находится на территории древней Армении, да и вообще, всё близко, всё рядом. А внешне и по описаниям воркования они практически идентичны.
Я не знаю, насколько это справедливо, что при выведении этих птиц использовали горлиц, но чем чёрт не шутит. Ведь и среди других групп животных вдруг иногда встречаются гибриды, которых быть не может, и часто некоторые из них оказываются вполне плодовитыми. У тех же канареек некоторые гибриды становятся способными размножаться в трёх-четырёхлетнем возрасте.

--------------------
Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:
- Это что, курица?
Официант, невозмутимо:
- Нет, это есццо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Nata_T
сообщение 15 апреля 2008, 17:30
Сообщение #6

уважаемый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

midane, очень красивая птица...

--------------------
А мне летать, а мне летать охота...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
midane
сообщение 15 апреля 2008, 22:16
Сообщение #7

отъявленный горлицевод
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Nata_T - Спасибо! На днях попробую добавить фоток, какие есть...
Torkut - До создания темы почитал немного форум, очень приятно общаться с хорошим человеком и компетентным экспертом.
Чтобы не казаться мучителем птиц: По поводу кухни - здесь, к сожалению, ничего изменить нельзя. готовлю я не долго и не часто, и кухня хорошо проветривается. По поводу пространства - сейчас я перевожу птиц в более просторные мини-вальеры. В окончательном виде будет вальера длиной 150 см. шириной 40-50 см, высотой 80 см, с возможностью разделения решеткой на две половины. Половину уже сделал (75х40х80), туда до осени планирую отсаживать птенцов. По поводу обЪма клеток я консультировался у одного очень компетентного человека (работает в зоопарке), у которого единственного в Москве есть сейчас цветные морфы горлиц - у него в клетках 100х50х50 сидят по несколко штук, кое-где и по десятку. По его словам, такая длетка для двух пар - более чем достаточно. Нужно только гнезда развесить в разных концах, чтобы самцы не дрались.
Идея гибридизации очень заманчива, хотя я крайне сомневаюсь в получении плодовитых гибридов. Но если таковые полчатся......Ох, какой простор для фантазии....!!!!! Особенно если из потомства гибридов будет выщепляться что-то размером с горлицу с окрасами и фактурой перьев породистых голубей.....
Тут писали про отсутствие мелких "павлинов". Даешь горлицепавлинов!
Кстати, у Вас нет надежных людей, постоянно бывающих на рынке, которые могли сообщить о прибытии цветных горлиц, дабы немедленно туда помчаться и купить? Про упомчнутую Вами "стаю" привозных горлиц я слышал много раз....Легендарное событие......

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
midane
сообщение 15 апреля 2008, 22:49
Сообщение #8

отъявленный горлицевод
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот еще более-менее приличные фотки. Сорри за недокомплект хвостовых перьев - на момент съемки птиц линял.

Сообщение отредактировал midane - 15 апреля 2008, 23:18

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Чижик
сообщение 16 апреля 2008, 16:13
Сообщение #9

не новичок
Group Icon

Из: г.Люберцы

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня был в магазине Садовый центр, что напротив птичьего рынка, там продают двух смеющихся горлиц

ДА, белого цвета
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
midane
сообщение 16 апреля 2008, 19:20
Сообщение #10

отъявленный горлицевод
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Чижик @ 16 апреля 2008, 16:13) *

Сегодня был в магазине Садовый центр, что напротив птичьего рынка, там продают двух смеющихся горлиц

ДА, белого цвета

Загляну как нибудь, если найду. У меня самочка почнти белая. других окрасов душа просит - красных, желтых, пестрых....Кстати, альбиносы у них долго не живут, и вообще вялые. Есть окрас "слоновая сость" - очень светлая, практически белая птица с нормально окрашенными глазами.
Кстати, своими глазами я видел пока только темно-серую морфу (возможно ее называют кобальтовой - на мой взгляд, совершенно неинтересный окрас), природную (как на фотках мой самец), альбиносов и еще пару непонятных мутаций в зоопарке....А на красных, желтых и пестрых пока только мечтаю посмотреть... Кто-нибудь такие окрасы видел? На что они похожи?

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ника РА
сообщение 16 апреля 2008, 19:48
Сообщение #11

Шаман. Стучу в бубен.
Group Icon

Из: Москва, Тушино

Предупреждения:
(0%) -----

midane, а Вы не пробовали связаться с сотрудниками зоопарка?
Некоторые из них бывают на этом форуме Dipperman, Siluet, Sedrik, Valentin (ветврач зоопарка).

--------------------
Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами... потом - они за мной...(с)

Погладь сову - Сова нежная) - тема о моих домашних совях

По срочным вопросам меня можно поймать по тел. 8-926-366-0333 Ника
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Amazona
сообщение 16 апреля 2008, 21:14
Сообщение #12

живет тут
Group Icon

Заводчик
Из: Несвиж, Минск, Брест

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(midane @ 16 апреля 2008, 17:20) *

.А на красных, желтых и пестрых пока только мечтаю посмотреть... Кто-нибудь такие окрасы видел? На что они похожи?

Приятно видеть, что на глазах развивается новая ветвь форума. Постараюсь чем -либо помочь. Здесь на форуме есть Андрей(ник) -он, насколько мне известно, зам. председателя клуба любителей диких(а возможно певчих и декоративных)птиц. Напишите ему в личку -очень приятный и отзывчивый человек. Затем можно поинтересоваться у akvos -это один из сильнейших разводчиков мелких горлиц, мелких плодоядных тропических голубей и мелких сов.
Ну и сам сейчас, если не поздно, позвоню приятелю, который много лет размножал именно цветных смеющихся горлиц.
Есть и такой, кто очень любит размножать кольчатых.
Для начала кажется хватит smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
midane
сообщение 16 апреля 2008, 22:04
Сообщение #13

отъявленный горлицевод
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Огромное спасибо за советы и за интерес к теме! Все понял, принял к свдению. Жду информации о цветных морфах. Если кто-либо вставит фотки цветных морф, будет вообще замечательно!

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Alexxus
сообщение 9 мая 2008, 16:35
Сообщение #14

продвинутый
Group Icon

Из: Санкт-Петербург

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(midane @ 16 апреля 2008, 22:04) *

Огромное спасибо за советы и за интерес к теме! Все понял, принял к свдению. Жду информации о цветных морфах. Если кто-либо вставит фотки цветных морф, будет вообще замечательно!

Выставляю фотки, которые у меня имеются, в будущем тоже планирую завести себе горлиц. :-)

Только может на фото встретятся и кольчатые горлицы, я не большой специалист в них, могу перепутать!

Сообщение отредактировал Alexxus - 9 мая 2008, 16:39

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мои питомцы: амадины и астрильды - гульдовые, зебровые, японские, красноголовые попугайные, тростниковые астрильды, чернобрюхий амарант, рисовки, черный и певчий дрозды, дубоносы, пара домавых воробьев, пара чечевиц, зяблик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Zhenia
сообщение 10 мая 2008, 12:02
Сообщение #15

сПоДвЫпОдВеРтОм
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Скажите, а малая горлица с какую птицу размером? (голубь,кольчатая горлица, скворец?)

--------------------
Я согласен бегать в табуне. Но не под седлом и без узды.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
LWN zoo
сообщение 10 мая 2008, 20:12
Сообщение #16

живет тут
Group Icon

Из: из Украины Киев

Предупреждения:
(0%) -----

Малая горлица немного меньше кольчатой примерно одного розмера с египетской меньше обычного сизаря , думаю что кольчатых видели потому от ним и отталкивайтесь в розмере.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
midane
сообщение 4 июня 2008, 21:30
Сообщение #17

отъявленный горлицевод
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Дорогие друзья!
Какое-то время интернет для меня будет недоступен. Как только проблему удастся решить, тема будет продолжена. Горлицы потихонечку плодятся. Большая просьба: при необходимости связываться со мной по телефону: 8-905-590-4326 с 12.00 до 22.00 в любой день. Буду рад любым звонкам.

С уважением, Михаил.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
midane
сообщение 31 июля 2008, 20:47
Сообщение #18

отъявленный горлицевод
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Приветствую всех, кого интересует эта тема! Интернет наладил, надеюсь надолго.
Alexxus! Огромное спасибо за фотки. Некоторые из них я уже видил на зарубежных сайтах, а некотороые приятно удивили. Буду стремиться достать или вывести пестрых и белоконцовых горлиц.
У меня на данный момент 4 разновозрастных птенца моего развода, не считая родителей. К сожалению, все парни. Единственная вылупившаяся у меня самочка улетела по моей халатности..... Обидно было до слез....
В не очень далеком будущем собираюсь приобрести, наконец, фотоаппарт, тогда выложу фотки всего семейства. Если успею построиться, скоро сделаю несколько вальер на балконе и переселю туда птиц. Тогда уже можно будет по серьезному думать о разедении и селекции. На кухне ребятам уже тесно, да и дерутся они....Константин! - (приветствую Вас!)- если тема о скрещивании гороицы с голубем по прежнему актуальна, то есть предложение обсудить более подробно.....
По поводу размеров - размер египетской (смеющейся) горлицы от носа до кончика хвоста примерно 25 см.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
midane
сообщение 12 сентября 2009, 22:55
Сообщение #19

отъявленный горлицевод
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

К сожалению, смеющимися горлицами, кроме меня, особо никто не интересуется. Но если кому интересно - краткий отчет об успехах за 2008- сентябрь 2009 года.
Завесил и заставил всю кухню самодельными клетками из оргстекла (горжусь собой!)
Попытался сделать сайт про смеющихся горлиц и плюнул - не хватает компьютерной грамотности...
Выучил наизусть генетику смеющихся горлиц на американских сайтах.
Достал горлиц персикового окраса (в простонародье "желтых белокОнцевых"), с геном, вызывающим пестроту, и весной случайно раздобыл мальчика уникального для россии мандаринового жемчужного окраса. (До того момента, как увидел его, был уверен, что этого окраса в России нет и никогда не будет. Короче, сбылась мечта и@@@@а smile.gif!)
Выяснил, что генетика "персикового" окраса у моих птиц и у американцев совершенно разная. Это очень интересно.
Вся вышеупомянутая красота активно размножается.
Среди прочих получился один изумительный персиково-пестрый птенец.
Есть уже дите (второй выводок на подходе) от мандаринового парня и пестро-персиковой девочки.
В планах на будущий сезон получить пестрых мандаринов (если америкосы не врут, таковые должны быть белые в оранжевую крапинку) и рецессивов одновременно по мандариновому и персиковому генам в "гладком" и пестром вариантах. (Что ждать - неясно...)

Фото всего вышеописанного можно увидеть здесь(несколько страниц):
http://foto.mail.ru/mail/mihmih00777/111

Видео можно увидеть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=AemACdi1G1Y...re=channel_page
http://www.youtube.com/watch?v=1aNwbVO9AS4...feature=channel

Я всегда на связи, всегда рад общению. Домашний телефон в Москве (495) 305-5719.
Или пишите в этой теме. Ко всем с уважением. Здоровья Вам и Вашим питомцам. Михаил.

Сообщение отредактировал midane - 12 сентября 2009, 23:36

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Safira
сообщение 12 сентября 2009, 23:38
Сообщение #20

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

midane, Вы молодец, замечательные фото и видео.
Надеюсь, вскоре любителей горлиц станет в разы больше, ведь это такие замечательные и милые птички!
А сайт наверняка в этом поможет. Так что не забрасывайте его насовсем smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

80 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы