Перейти к содержанию

Как Заманить Ожерелового Попугая В Клетку?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые владельцы ожереликов, добрый вечер!
Немного предыстории: 10.01.07 я купила самца ожерелового попугая. Ему 1,6 лет, ожерелье есть, тоненькое, но черного галстука под подкльювьем нет. Попугай не из дикой природы, куплен у разводчика. Назвали ожерельчика Ташик.
Он - замечательный, спокойный мальчик, кричит немножко только по утрам. Хорошо кушает фрукты, основной корм - "Prestige Premium" Loro Park mix и "Fiori" - ему нравится, стал пробовать и другие компоненты, кроме проса.Через 2 недели после заселения у нас стал брать орешек из рук. Очень любит грецкие орехи, и я этим в разумных пределах пользуюсь. Очень красиво поет, правда, пел за это время всего 3 раза. Любит купаться под струей из пульверизатора через день. Потихоньку привыкает к игрушкам.

 

Когда он освоился (кстати сказать, он побоялся всего 2 дня после покупки), где-то через 2 недели, я начала открывать клетку, сначала не полчаса, затем оставляя дверцу открытой подольше. Две недели он, казалось, не замечал выход из клетки. Потом стал задерживаться на жердочке у дверцы подольше, а позавчера вылетел и в клетку больше не заходит :shok: . Сидит на лампе, подсвечивающей клетку, на самой клетке, на горшке с хлорофитусом, на венецианской карнавальной маске, стал увереннее летать. Видно, что ему все интересно, но в клетку - ни ногой. Естественно, что вся еда-вода-фрукты - внутри, но он вчера просидел голодный, проявляя настойчивость в попытках пробраться в кормушки снаружи клетки, скидывая снаружи же навесную кормушку и т.д.

 

Мне очень не хочеться хватать его и тащить в клетку, потому что он тлько-только начал нам доверять. Но попугашечка же не ест, не пьет, тлько смотрит жадными глазами на еду со всех возможных ракурсов, даже вися вниз головой :crazy: . Сначала мы подумали, что он не опнимает, как найти вход в клетку, но, глядя на виртузные операции по скидыванию кормушек с использованием клюва и обеих рук (sic!), мы пришли к очевидному выводу, что он во внутрь не пойдет из страха быть закрытым. Конечно, я его подкармливаю, так как он берет еду из рук, но проблема-то остается!
Поделитесь, пожалуйста, своим бесценным опытом: как доказать птицику, что клетка - его дом? Очень жду ваших советов.

 

Пока же я пользуюсь возможностью подсовывать ему кусочки нелюбимых фруктов-овощей в надежде, что голод не тетка, распробует и съест :nyam: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, кормушки надо поставить на пол, чтобы были все досягаемости. Можно сделать дорожку из еды снаружи внутрь клетки. Глуповато звучит, ну а вдруг пойдет? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, кормушки надо поставить на пол, чтобы были все досягаемости. Можно сделать дорожку из еды снаружи внутрь клетки. Глуповато звучит, ну а вдруг пойдет? :nyam:

216986[/snapback]


 

Нет, к сожалению, не пойдет. Он вообще вниз не спускается, все больше поверхам. К тому же, у нас 2 кошки, которые на птичика поглядывают с большим интересом.

 

Возникла такая идея: повесить кормушки снаружи клетки (ну не держать же птица впроголодь!), а недельки через две перевесить обратно в клетку и больше никаких поблажек. Но останется ли у попугайки хоть какая-то привязанность к клетке? И как быть с режимом? Пока он сидел в клетке, на ночь я накрывала его плотным х/б покрывалом. Кстати, птиц сразу отнесся к накрыванию спокойно, и я была абсолютно уверена, что мне и дальше будет легко поддерживать нужный режим сна-бодрствования. И что же? Вторую ночь он твердо намерен спать на клетке :P . Все уговоры и ласковые увещевания приводят только к заинтересованному и шкодному виду и готовности легко упорхнуть.

 

Что-то нужно предпринять, только руки не поднимаются его ловить и насильно сажать в клетку. Выпускать все равно нужно, но о каком доверии ко мне может идти речь? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится у вас не делать "никаких поблажек". Если не показать ему, кто в доме хозяин, то потом он вам устроит веселую жизнь.

 

У меня хоть неразлучник и совсем недавно, но я с ним особо не церемонюсь - даю лакомство на руке, он кусает - говорю "нельзя", и лакомство тут же убирается из клетки, причем он его продолжает наблюдать через решетку, потом повтор через 10 минут... с какого-то раза он перестает кусаться. За три недели таким способом я его посадил на руку, он даже родинки у меня на коже воспринимает как зерна и пытается их аккуратно собрать. Еще заниматься много, но все равно инициатива от меня исходит, а не наоборот он нашкодит, а я расхлебываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,
Вообще вы конечно рановато начали его выпускать,птица еще не привыкла толком к клетке своей,впервую очередь птица должна понять,что клетка это ее дом,а не тюрьма.. :) .Поэтому,он и не спешит туда возвращаться....

 

А как насчет игрушек??? Хотя если он у вас еще не совсем ручной,то это врятли поможет... :huh1: ...Мы игрушки своему клали в клетку,он как и не хитрил с нами,но всетаки бежал к своей любимой игрушке......А вообще я заметила,что у вас просто сейчас пошел тот процесс,когда птица действительно боится, что ее закроют и больше не выпустят....Мы это все прошли... :) .Но раз не идет,значит не такой голодный,хотя может и страх быть закрытым берет свое,поэтому он может вести себя еще довольно долго....
Всеравно нужно будет дожаться,когда птичка зайдет в клетку,а вы закрывая ее обязательно хвалите,что мол умница,сам зашел,дайте ему что-нибудь из лакомства....
:sp: Мы своего приучали так....Ставили кормушки возле открытой дверцы-но в клетке.....Он идет настороженно, кушать,мы старались в этот момент,ни делать ни каких движенияй вообще, :) чтобы он понял,что закрывать его ни кто не собирается.....
Со взрослыми ожереловыми,конечно в этом плане посложнее....Ну все равно напишите,как у вас продвигаются дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но останется ли у попугайки хоть какая-то привязанность к клетке?

217026[/snapback]



И что же? Вторую ночь он твердо намерен спать на клетке

217026[/snapback]


 


el_min,
Почитала повнимательнее ваши сообщения.... :grin: Всетаки я бы вам советовала,закрыть птичку в клетке,для полного привыкания,понятно,что жалко,но за месяц в клетке с ним ни чего не случится,а эффект может быть очень даже положительным,по отношению к вам....И к клетке....:grin: . Если конечно, он не просто будет сидеть в ней один,а вы с ним также будете продолжать заниматься,чтобы птичка не чувствовала себя одинокой, Естественно,в первые дни, он будет метаться по клетке и требовать своим поведением свободы...Но это вполне нормальная реакция для любой птицы,а оссобенно для той, которая, еще не совсем ручная,а уже "попробовала вкус свободы"....Ожереловые очень хитрые а также очень сообразительные и умные....Еще к тому же и упрямые......
Желаю удачи!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,
Почитала повнимательнее ваши сообщения.... :grin: Всетаки я бы вам советовала,закрыть птичку в клетке,для полного привыкания,понятно,что жалко,но за месяц  в клетке с ним ни чего не случится,а эффект может быть очень даже положительным,по отношению к вам....И к клетке....:grin: .

217071[/snapback]


 

NATALI, спасибо за ваш ответ. Мне стало его жалко, потому что он, видимо, никогда до этого не летал, уж очень потрепанные у него маховые перья. Он не очень тренированный и долго летать пока не может. На своем месте сидит спокойно. В выходные муж будет мастерить Ташику стенд-присаду для более комфортного сидения и занятия игрушками.

 

Вы знаете, я его уже пару раз ловила наволочкой, первый раз при пересадке в новую клетку, а второй раз - когда он при первом вылете стал метаться и биться в белые стены и окна. Я просто физически ощутила его ужас. Видимо, сейчас у меня есть один способ, правда, длительный и трудный, пытаться заманить его в клетку орешком, который он очень любит. К игрушкам он пока робко присматривается, клювом трогает колокольчик и шарик с бубенчиками.

 

А что касается ума, сообразительности и упрямства - прямо в точку. Я бы сказала, что наш паренек - полуручной, не дикий, но и не прирученный. Хотя он очень спокойный мальчик, позволяет приблизиться к себе лицом практически вплотную, а от руки улетает, когда до него остается 5 см. Когда он сидел в клетке, у нас была такая игра: он повисал зелененькой сосулькой на клетке, свесив лапки и трепыхая крылышками, а я осторожно протягивала палец и тихонечко трогала его за хвостик и за лапку :) . Он был готов так играться бесконечно. Когда я выходила из кабинета, он совершенно точно меня звал обратно, причем очень требовательно. Я думаю, что все потхоньку сложится как надо, только все это очень долго, а хочется, чтобы птичика начала доверять прямо сейчас :angel: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы собственно переживаете если уверены что птица ВИДИТ еду..когда как следует проголодается пойдет как миленький!не усердствуйте пусть птичка свободой насладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, птице необходимо летать каждый день. В клетку запирать на месяц я бы не стала. Меня очень смущают кисы. Почему Вы думаете, что птица голодная? Он может поесть в клетке, когда в комнате никого нет. Попробуйте положить руку на небольшом расстоянии от кормушки так, чтобы попугай спокойно поел. Постепенно сокращайте это расстояния и добейтесь, чтобы птица ела тогда, когда ваши пальцы касаются кормушки. Орешки давайте только из рук. Приучение к клетке может занять много времени. Поощряйте попугая, когда он туда зайдет самостоятельно и не спешите захлопывать дверцу. У птицы не должна сложиться связь: заход в клетку и запирание. Поощряйте попугая, когда он чем-то занимается в клетке. Постепенно все наладится. Удачи Вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, птице необходимо летать каждый день. В клетку запирать на месяц я бы не стала. Меня очень смущают кисы.

217154[/snapback]


 

Loverbirds,

 

Кисы нас не смущают, потому что мы всегда бдим. Летом я подращивала 3 стрижиков, поэтому закрывание-открывание дверей, визуальная проверка комнаты на наличие кошек доведены до автоматизма. Кроме того, я всегда дома, поэтому птичик у меня на глазах.

 

А вообще-то, он просто счастлив, летает, познакомился со всеми игрушками, которые просто висели в клетке или лежали на ней. К тому же, нежелание заходить в клетку привело к тому, что он стал пробовать и есть всякие полезности, но нелюбимости, типа киви, морковь, салат, которые я раскладываю по местам боевой славы. А как вы приручили ваших птиц к клетке, заходят ли они теперь сами или приходится все же ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loverbirds,

 

А как вы приручили ваших птиц к клетке, заходят ли они теперь сами или приходится все же ловить?

217231[/snapback]


 

просто оставляем клетку открытой и кладем вкусности.птиц как налетается - сам тула приходит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, карелл вообще не закрываю. В определенное время они дружно прилетают подкрепиться в клетку. В этот момент можно спокойно их запереть. Жакошкин заход поощряю орешком, а если не хочет заходить или долго церемонится при отсутствии у меня времени, то беру его руками и сажаю на жердочку. Хвалю птичку и даю что-нибудь вкусненькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
У нас все по-прежнему. В клетку заходить не желаем. Вчера пришлось повесить кормушки снаружи, не выдержала душа жалкого зрелища: висения вниз головой с тоскливым взглядом, упертым в кормушку :( .
Однако, сегодня взяла свою жалость в железную руку, убрала все источники еды, кроме кабачка, моркови, киви и воды. Вечером поставлю зерносмесь в кормушку и буду заманивать орехом. При всем при этом, я не могу сказать, что попка совершенно пренебрегает клеткой, так как спать он устраивается наверху, прямо на своей спальной жердочкой.
Обвешала все пространство возле клетки игрушками, приставила лесенку от клетки на колонку, положила веточек, баночек, зеркальцо, игрулек разных. Птичик сильно радуется, все исследует.

 

Будем жить, будем посмотреть, что дальше. Очень не хочется насилия. Сейчас сидит на ветке рядом со мной и с большим интересом смотрит за моими руками.
:driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Локи у нас в последнее время отказывается сидеть в клетке :huh1: залезает поесть, но как только кто-то приближается - сразу же бежит на карниз. Была б его воля он бы и ночевал на карнизе :dribble: Приходиться прибегать к крайним мерам - полотенцу.

Изменено пользователем miga-angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо это. Надо если он так боится - палочку использовать. Ты так птица никогда неприручишь! :crazy:

DSC04670_resize.JPG


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вчерась праздник был: первый раз птиц сам зашел в клетку!
До вчерашнего дня он возращался в клетку исключительно рурчным способом- заманивался семечкой на руку и пока он семку пытался из пальцев выковырять оказывался в клетке .... и сразу к кормушке... :)
надеюсь что новый способ войдет у него в привычку... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша семейная технология:
В клетке 4 жердочки. 2 кормушечные. 1 для выхода из клетки, расположенная на уровне дверцы. И последняя - спательная, расположенная почти под куполом клетки.
Когда мальчику пора спать, а это у нас всегда в одно и тоже врея - 20-20, верхнее освещение в комнате убирается, зашториваются окна и включаются читательные прикроватные светильники. Генрих, где бы он не находился, идет в клетку. Кушает. Главное, в это время не делать резких движений, не нервировать птицу.
Спустя какое-то время, Генрих садится на жердочку, которая у выхода из клетки. Здесь он кушает орешки и фрукты.
Окончательно насытившись и похрустев клювом, он перелетает на верхнюю спательную жердочку. В это время можно спокойно подойти и закрыть клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо это. Надо если он так боится - палочку использовать. Ты так птица никогда неприручишь! :crazy:

231648[/snapback]



дык он не боится - он наглеет :P не хочет сидеть в клетке, хочет только есть там! при чем здесь палочка???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш в заточении уже около месяца, летал за это время раза три, не жалуется, ест гранат :coffee: Мы будем ждать до победного, когда перестанет по клетке при приближении шарахаться, раньше не выпустим :scout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miga-angel,

дык он не боится - он наглеет  не хочет сидеть в клетке, хочет только есть там! при чем здесь палочка???

Я думаю,что robo-devil, имел в виду вот что: (Либо на палку приручать , либо с палки :) )Как бы вам не казалось,что птичка "Не боиться полотенца" как ни как, это огромнейший стресс для неё,вот я например,категарически против такой ловли. :( .Потому что знаю многих людей,((да и сколько примеров таких было,))кто испортил с помощью этого метода свою птицу, хороших результатов это не принесёт..Просто у птицы нет выбора,и её приходиться быть отловленной.. :( Ну это уже дело хозяина, :) я просто сказала своё мнение.А если например, птицу приручить садиться на палку,или приручать с палки,то будет намного проще,правда, :huh1: я считаю,что ожереловые это немного не те попугаи,которых можно приручить к палке, :crazy: уж больно они упрямые и трудно с ними, :bang: на руку проще,ну опять же,это моё мнение..... ;)

 

Kiselman,
А сколько вашему попугаю???? Если молодой,то делаете всё правильно,ошибка только в том,что не нужно было вообще изначально его выпускать,так как, не прирученую птицу,если выпускаешь,её после того как загониш в клетку,ни чего не интересует,кроме как "выйти на свободу и чтобы её не трогали"А вот если взрослый,тут уже сложнее, у взрослых уже сформирован характер,и сломать его очень трудно.....
:sp: Если птица сидит месяц или два в клетке,ни чего страшного в этом нет,с учётом того,что потом она "отлетаеться" и разработает с помощью полёта свои "Мышсцы"(в том смысле,что потом летать будет ежедненвно,)У меня моя сидела 2,5 мес. Выпустить её хотелось,с первого дня покупки,тоже было жалко,но последствия всего этого,я примерно представляла..Теперь она до такой степени ручная, :angel: что с ней можно делать,всё что угодно....Просто ещё важна клетка в которой сидит птичка-мы изначально приобрели клетку для большого попугая,чтобы птичка могла махать крыльями,и налазиться вдоволь,и прыгать с палки на палку....А если птичка сидит в такой клетке,где и крылья потенуть не возможно,то это очень плохо для неё..

 

Kiselman,
Самое главное,с ним почаще надо проводить время,заниматься,чтобы он каждый день привыкал к вашему присутствию,без занятий,он может и через 3-месяца шарахаться всё также в клетке....

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipa писал(а):

Генрих, где бы он не находился, идет в клетку. Кушает.

Надо же, :shok::huh1: Я думала что только мою перед сном "Прибивает поесть"....Оказываеться нет, :grin: Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Natali
Птицу больше трёх лет, есть у него ожерелье. Клетка у него для крупного попуги, он может спокойно перепархивать с жёрдочки на жёрдочку, расправлять крылья и лазить. Конечно отлетается))) Я просто не вижу смысла его выпускать продержав целый месяц, я жалею, что сначала его разбаловал((

 

И с занятиями всё нормально, прогресс есть, но тк птиц взрослый
очень медленно и тяжело дело идёт... но идёт же :up:

 

:sp: У меня тоже у попугочки наблюдается вечерний жор))) Хотя сидит весь день в клетке

Изменено пользователем Kiselman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что вечерний жор , отчасти , обусловлен безусловным рефлексом))))) , а именно:
солнце (в нашел случае попугайская лампа) село. Сумерки. Надо идти на насест. Кормушки, как всегда, на месте. И вот он вкусный плотный ужин)))))

 

Kiselman! Прогресс обязательно будет. Его не может не быть. Моя псичка, как и у вас взрослая, спустя 4 месяца жизни с нами полностью обвыклась. На руку, правда, не идет, но уже пытается со мной играться и обратить на себя мое внимание. Если обратить внимание не получается начинает безобразничать - пикирует на голову, разбрасывает игрушки и чирикает, и если я смею не откликаться - чирикает с каждым разом все громче и требовательней)))) Если и это не помогает - берет кусок фруктиины и демонстративно бросает его на пол)))))

 

Понаблюдав за попиками друзей, я пришла к выводу, что ожерелы - птицы с очень стабильной психикой. Пример. Жакоша подруги привыкает к новой игрушке в течение 3-6 месяцев. Новая игрушка вызывает приступ паники либо агрессию. Таким же образом реагирует на все новое и незнакомое и на красный цвет))))
Генриху не нужно время для привыкания к новой игрушке. Буквально - купил, помыл, повесил. И через 5 минут птица садирует новую игрушку.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipa,

Генриху не нужно время для привыкания к новой игрушке. Буквально - купил, помыл, повесил. И через 5 минут птица садирует новую игрушку.))))

:drinks_cheers: Ага,а через 30 минут,от этой игрушки уже ни чего не осталось.... :nyam: (Это я про свою :grin: )ну или осталось...Некоторые части... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно полотенце не лучший выход, но другого я не вижу, оставлять его на карнизе? - я оставляла - он при мне залетает в клетку только поесть и все. может сидеть на ней сверху, сбоку - но только не внутри!
а держать его круглосуточно вне ее нет возможности - ведь дома никого днем нет!
Не выпускать птицу тоже жалко -он просится полетать.
:sp: с палкой пытались много раз, палку боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miga-angel,

 

А если например, птицу приручить садиться на палку,или приручать с палки,то будет намного проще,правда, :huh1: я считаю,что ожереловые это немного не те попугаи,которых можно приручить к палке, :crazy: уж больно они упрямые и трудно с ними, :bang: на руку проще,ну опять же,это моё мнение..... ;)

 

232025[/snapback]



Хочу поделиться способом приучения ожерелового к палочке. Мой попугай живет у нас 3 мес. с момента попкупки. Я покупала его уже с ожерельем, в зоомагазине. Мне сказали, что попик от разводчика, не дикий, что ему 1,5 года. Он, действительно, не дикий в том смысле, как описывают поведение отловленных из природы попугаев. Но в клетке шарахался, если я подходиля очень близко или меняла кормушки. Выпустили мы его из клетки через 3 недели после покупки, т.к. как клетка не очень большая, а оперенье жалко, оно и так было потрепанное после магазина. Три дня он прожил вне клетки, голодом мы его не морили, вывешивали кормушки наружу. До этого я определила его самое любимое лакомство - грецкий орех. Вечером 3-го дня он сам зашел в клетку за орехом, съел его и тут же побежал кормиться. С тех пор он сам заходит в клетку около 8 вечера, ест (весьма плотно, надо заметить :nyam:) и залезает на верхнюю жердочку играться с зеркальцем и колокольчиком В 10 вечера у него отбой, при чем птиц сам показывает, его пора накрывать!
В течение дня я с ним занимаюсь. Сначала я научила его идти на таргет (использую вязальную спицу с красным наконечником), это у него получилось сразу. А я поняла, что ему это очень понравилось. После того, как попчик стал брать таргет во всех положениях и следовать за ним, я начала приставлять к ветке, на которой он тусуется, палочку одним концом для устойчивости и показывать таргет. Одной рукой придерживаю палочку, другой таргет и орех. Чтобы коснуться таргета и взять орех, ему приходиться ступать на палочку и тянуться за орешком. Сначала это был один шажок с вытягиванием шеи на 10 см, постепенно он стал заходить дальше, убедившись, что опора устойчива :ok: (действительно, сначала все пробовал клювом). Сейчас он съедает орех, сидя на палочке, не делая попыток сбежать. Думаю, скоро будут переступать на палочку, расположенную перед ним без опоры.
Вообще, таргет - замечательная штука, такая волшебная палочка. Если я забываю его убрать, то поппугаюшка слетает на стол, берет его в клюв, отпускает и выжидательно смотрит на меня ;). Чтобы исправить ситуацию, я предлагаю ему таргет сама, чтобы он отработал поощрение. Теперь мне достаточно показать красным наконечником на то место, куда он должен прилететь и готово, он там.
А вообще, я согласна с Игорем Маскиным, который где-то сказал, что больше 3 недель держать птицу в клетке нецелесообразно, так как приручение сильно тормозится. Воистину, так! Убедилась на своем опыте. Главное, найти разные интересные штуковины, чтобы его занять.

 

Елена и ожереловый попугай Ташик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я определила его самое любимое лакомство - грецкий орех.

 

Сейчас он съедает орех, сидя на палочке, не делая попыток сбежать.

232233[/snapback]



А много ли грецкого ореха Вы даете попугайчику?

 

(Лучше давать не больше четвертинки в день, и не всю порцию сразу, они очень-очень жирные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли грецкого ореха Вы даете попугайчику?

 

(Лучше давать не больше четвертинки в день, и не всю порцию сразу, они очень-очень жирные.)

232246[/snapback]


 

Yuri, ну конечно, я имела в виду маленький кусочек ореха! Кроме того, Ташик у меня вообще не ест семечки ни в каком виде, просто их не любит. Поэтому, в день получается 1/4 (иногда чуть больше с учетом джекпота) гр.ореха или 5 кедровых. Я очень серьезно подошла к вопросам питания попугая и уже приручила его к кашам и овощам.
А грецкий орех - это именно то поощрение, которое нравится птице :nyam:! Он проявляет ну очень большой энтузиазм при виде орешка и охотно обучается разным вещам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что попик от разводчика, не дикий, что ему 1,5 года. Он, действительно, не дикий в том смысле, как описывают поведение отловленных из природы попугаев.

232233[/snapback]


 

Мне то же сказали, что попик не дикий, но что-то я в этом сомневаюсь((
Огромная просьба описать поведение именно диких ожерелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min! Это идея. Попробую по Вашей методике. -)
Вчера Генрих слез со стенда на руку. Просто так слез, без лакомства. Осмотрелся, опомнился и с криком караул рванул на карниз ))))

Изменено пользователем pipa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение дня я с ним занимаюсь.

 

Ваш метод безусловно интересен..но не у каждого к сожалению есть возможность заниматься с птицей систематически каждый день и подолгу. Я, к примеру, возвращаюсь домой около 18-30 и стараюсь уделить внимание не в дрессировке, а в общении своим двум любимцам, т.е я выпускаю их полетать и занимаясь своими делами разговариваю с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш метод безусловно интересен..но не у каждого к сожалению есть возможность заниматься с птицей систематически каждый день и подолгу. Я, к примеру, возвращаюсь домой около 18-30 и стараюсь уделить внимание не в дрессировке, а в общении своим двум любимцам, т.е я выпускаю их полетать и занимаясь своими делами разговариваю с ними.

232349[/snapback]



[/b]miga-angel, я заметила, что попик уверенно начинает выполнять определенное действие с 3-4 повторов. Несколькой дней по 3-5 раз одного действия далее выполняются в 95% случаев. Я к тому, что когда вы предлагаете пртицам вкусности, дайте сначала за таргет подержаться, а потом уже угощение. Все можно делать в промежутках между своими делами. Самое главное, что это работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас прогресс :up: У Ромки появилось прогулочное место, прям на крыше клетки, тусуется он в основном там и на полке напротив. Если ходить рядом, то не сматывается, сидит :) Там же я повесил ему миску со вкусностями :dribble: (гранат, изюм) прикармливаю))) И ещё немалозначимое!!! Вечером сам стал заходить в клетку!!!!! Перед сном, я просто выключаю в комнате свет, оставляю одну лишь настольную лампу. Из комнаты удаляются все, кроме птица .... вуаля через минуту он в клетке. Дальше я, демонстративно громко говоря и хваля птица, подхожу к клетки и закрываю его на ночь. Ромка даже не пытался сбежать, что раньше прооделывалось неоднократно. Мы с женой просто счасливы :friends:

 

Такое поведение лично я связываю с тремя фактами.

 

Факт первый, он безвылазно сидел в клетке где то около 1,5 месяцев и усвоил, что клетка его дом, но и свободы без соответствуещего поведения не видать. Так что он пошёл на компромис: требуемое хозяевами поведение в обмен на ограниченную свободу.

 

Факт второй, за всё время прибывания у нас он постоянно шарахался по клетке - результат почти полное отсутствие маховах перьев, как следствие летаем мы очень плохо (правда и до покупки Рома не мог похвастаться маховыми перьями, видимо сказалась транспортировка и всё остальное)

 

Факт третий, незадолго до нынешних контролируемых прогулок я занимался с Птицем в коридоре. Там он не сбегал (и куда меньше нервничал, можно даже сказать, что чувствовал себя хорошо) от своих хозяев. Видимо там же он научился заходить в клетку самостаятельно при слабом освещении.
Теперь можно сказать, что процес сближении нас и Ромы пошёл!!! Лёд тронулся, Господа присяжные - заседатели!!!
Птиц (Рома) может спокойно гулять под присмотром :bicycle: (при всей своей любви к свободе он наслаждается ей скорее наминально: сидит на лесенке над клеткой :angel: ), а хозяева(то есть мы) могут не волноваться за состояние и занятия любимца в их(хозяев) отсутствие)) :ok:

 


Добавлено

 

NATALI, из- за отсутствия маховых перьев у своего Ромы, просто обзавидовался, глядя на Риччи :cry: , жду линьки!
:sp: Построение более подходящего стенда в процессе)) хочу сделать всё по уму :bang:

 


Добавлено

 

miga-angel,
Наш карниз начал игнорировать, это просто счасть какое то)))))))

post-8069-1177062605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiselman,
Рада за ваши успехи,очень хорошие новости!!!!!

NATALI, из- за отсутствия маховых перьев у своего Ромы, просто обзавидовался, глядя на Риччи  , жду линьки!

Ничего,ничего, это всё временно.... ;) Так он сейчас не линяет????? Вродибы как пора,весна всётаки.... :grin:
Ну а стенд когда изготовите,покажите обязательно фотку!!!!Хоч-ся посмотреть!!! :)
Наш карниз начал игнорировать, это просто счасть какое то)))))))

:rofl:Понимаю ваше счастье!!!! :grin:

Рома-очаровашка!!!! :wub:Kiselman, На фото я сразу же обратила внимание,на очень интересную картину,которая у вас стоит на полке( у меня на такие вещи,уже глаз намётан :grin: )Очень удивленна,что Ромка ещё не успел добраться до неё....Видно,что он пока ещё не совсем освоился, ;) но до картины рано или поздно добёрётся... :spiteful: ..Причём...." С одним лёгким движением клюва,картина превращаеться,превращаеться..." :) Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,
Как бы это сказать, добирался уже не раз.... но не падает она, НЕ ПАДАЕТ!!!!!!!! :P Сам сильно удивляюсь этому))))post-8069-1177135779_thumb.jpgpost-8069-1177135804_thumb.jpg
Там много чего интересного, но залезает он только на на египетскую картину. Ещё любит там-тамы поковырять, но так, без разрушений. Он вообще очень аккуратный, как не странно, и совсем некусается. Только крикнуть может, это конечно не для слабонервных. Я этот крик называю "крик чайки, сбитой камнем"

 

А по поводу льньки... нет, пока не линяет(((

Изменено пользователем Kiselman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiselman,

Как бы это сказать, добирался уже не раз.... но не падает она, НЕ ПАДАЕТ!!!!!!!!

 

Да не падает это хорошо, ;) А вот грызть начать может...Моя бы уже давно добралась...... :huh1:

Только крикнуть может, это конечно не для слабонервных. Я этот крик называю "крик чайки, сбитой камнем"

:grin: Да уж, этот крик мне очень знаком :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Это сливоголовый??? :dribble:Какая красота..:man_in_love: ..Вот это Кэнжи,какой же он красивый!!! :wub:

 

:sp: У нас Риччюля так всегда гулят,только на решётку оссобо не любит лазить,а сидит перед самой решёткой,на лестнице..... Тут главное....Чтобы решётка была закреплена очень хорошо, чтобы быть уверенным, что возможности отгрызть её или оторвать у неё не будет....А вообще это конечно,опасно.....

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Просто ему не столько интересна свобода, сколько парочка воробьев, усердно вьющих гнездышко в щелке балкона. Я часто наблюдаю за ними, они скребутся, чирикают... Если приоткрыть досочку - видно плоды их труда. Самка меня не видит и пожтому не боится. А с самцом Кэн часто перечирикивается, чует конкурента. :diablo: Фото воробушков - позже.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Люди плиз! посоветуйте. Месяц назад приобрели попугая, хочу его выпустить погулять по комнате, но продавец сказал пока не начнет садиться на руку не выпускать, а может он никогда не сядет (хотя я очень стараюсь, берет корм из рук), так чтоже ему теперь все время сидеть в клетке. Он так жалобно смотрит на моих кореллок, когда я их выпускаю. А если выпущу, как мне его потом ловить не разрушая хотя и маленьких, но доверительных отношении :bang: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди плиз! посоветуйте. Месяц назад приобрели попугая, хочу его выпустить погулять по комнате, но продавец сказал пока не начнет садиться на руку не выпускать, а может он никогда не сядет (хотя я очень стараюсь, берет корм из рук), так чтоже ему теперь все время сидеть в клетке. Он так жалобно смотрит на моих кореллок, когда я их выпускаю. А если выпущу, как мне его потом ловить не разрушая хотя и маленьких, но доверительных отношении :bang: ?

Выпускайте его перед кормлением..и лучше в выходной..чтоб Вам некуда было торопиться бежать..через какое-то время птица захочет поесть..продемонстрируйте ему (чтоб он видел) как насыпаете корм в кормушку (пошуршите им) и ставите в клетку..
выпускайте гулять отдельно от других птиц..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.