Перейти к содержанию

открытый перелом лапы у голубя ,вывих и некроз? наросты на лапах


Saffina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ко мне попал голубь с открытым недельным переломом. На стопах наросты , клещ? Раны на цевке и выворот цевки в суставе голени ,цевка опухшая ,но не горячая ,гангрены нет , некроз? из верхней раны была густая капля крови , когда он вырывался при фотографировании .На голени нет признаков воспаления. Вопрос стоит : необходимо в таком состоянии колоть антибиотики? Травматин и хондротон уколола подкожно . Процесс отсыхания начался? Немного сам поклевал попугайскую смесь Рио для волнистиков . Киль не истощен . Обработала все лапы перекисью думала это помет засохший, но кажется это наросты такие ,на клюве вокруг ноздрей есть тоже наросты небольшие . Аверсектиновой мазью можно? Волнуют очень применение антибиотиков . Дома Байтрил 2,5 % иньекционный . Голубя красавца хотели скормить хищникам , но забрала с надеждой выходить. Крылья сильные пытался взлететь . Нужна ли ампутация? Или ждать когда отсохнет сустав ? У одной птицы у моей отсыхал сустав долго . Но отсох без осложнений .Цевка вывернута на 180 градусов такое впечатление

 

еще фото

post-55532-1484134127_thumb.jpg

post-55532-1484134215_thumb.jpg

post-55532-1484134244_thumb.jpg

post-55532-1484134287_thumb.jpg

post-55532-1484134334_thumb.jpg

post-55532-1484134482_thumb.jpg

post-55532-1484134529_thumb.jpg

post-55532-1484134577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик срочно нужно колоть - цефтриаксон. Вы можете найти гормальную ветеринарку в ващем городе и показать его хирургу? Перекисью нельзя обрабатывать. Лутше хлоргекседином. Это пародистый голубь - павлин. Очень жалко. Это чисто декоративная птица. Словом тепличные условия.

 

Мне кажется у него гангрена. Лапка (ступня) почернела. Бедный.

 

Перекисью не обрабатывайте, сожжёте кровеносные сосуды.

 

Бернат попрасила зайти в тему.

 

Наросты на клюве и вокруг ноздрей фото крупным планом. На оспу (птичью) они похожи?

 

Ужас какой! Кто хотел вскормить хищникам? Голубятник?

 

Подождём Бернат. Я не спец в хирургии. Но лутше бы найти нормального вет врача в ветеринарке.

 

Кормить пшеницей, горохом, кукурузой, викой, чечевицей, овсянка -крупа (не хлопья), просо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гангрену не похоже. Нет запаха, гноя. гематом нет . Ранки недельной давности . Он бы умер от гангрены уже . На трихомоноз не похоже. Горло и небо чистые , только восковица в налете . Пальцы или ранее отморожены и отсыхают , или так отсыхает . она сухая как веточка. Ампутацию никто не сделает , только усыпят. Нет веторнитологов в городе , у нас ночь уже. С Юнатки и забрала куда его принесли, я там птицу выхаживаю. Ирунин пойдет как прикрытие к Цефтриаксону?

 

колоть по этой схеме? цефтриаксон, для флакона 1 гр:
во флакон через пробку добавить 2 мл лидокаина 2% и 6 мл воды для инъекций, или 4 мл лидокаина 1% и 4 мл воды для инъекций. Растворить, перемешав покачиванием. Получите жидкость желтого цвета. Колоть по 0,1 мл два раза в день в грудку

 

можно лидокаин заменитьтновакаином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду сухую гангрену. От сухой гангрены быстро не померают. Но я писала ранее, что я не спец по хирургии. Нужно Бернат (Наталью) ждать. Я ей сразу же в личку написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы непмного перепутали, я не про трихомоноз писала, а об оспе (птичей). Фото восковицы крупным планом счто бы эти самые наросты были хорошо видны. Какого они цвета эти наросты?

 

Нет, Ирунин не подойдёт. Подойдёт флуконазол. Но подождём Наталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что почернело засохнет и отвалится :cray:
сейчас главное чтобы процесс выше не пошёл
обычно когда палец перетянут ниткой гангрена не идёт выше нитки но тут нет нитки

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

нужно чтобы опухоль Зося посмотрела

 

сделайте фото лапок со всех сторон - в деталях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черное на границе сустава лапы и цевки , выше цевки вообще нет отека и воспаления. Сама цевка с двумя ранами заросшими .Цевка сама розовая , не красная , не могу сейчас сфотать , полпервого ночи а через 5 часов вставать . С утра фото попробую сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


черное на границе сустава лапы и цевки , выше цевки вообще нет отека и воспаления. Сама цевка с двумя ранами заросшими .Цевка сама розовая , не красная , не могу сейчас сфотать , полпервого ночи а через 5 часов вставать . С утра фото попробую сделать

Сухая гангрена (отмороджение вероятно).
На лапе есть окно перелома. Оно черное, и ткани вокруг гиперемичны,отечны, очнеть некрасивы.
Омывать теплым (40 градусов) хлоргексидином дочиста все лапы.Промакнуть-подсушить. Сфотографировать "окно", так же осмотреть на предмет наличия демаркационного валика на гангренозной части стопы.
Далее "смесь №1" , на обе лапки,особо обильно на окно. После неё- "смесь №3"- сухая смесь из равных частейц метронидазола,фурацилина,стрептоцида. Просто "присаливать".
Левомеколь допустим только на часть суток(например на ночь), и то- полностью закрывать зону повреждения нельзя. Имеет смысл купить коллагеновую губку, и вырезать из неё "заплатку" на окно.

 

Некротизированные пальцы скорее всего сами отсохнут. Самое главное- чтобы сформировался демаркационный валик на границе гангренозных тканей и живых.

 

Цефтриаксон поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 части Диоксидина ампульного 1% + новокаин 2% 1ё часть. омываем все проблемные зоны как следует.
смесь храним в темноте при комнатной температуре(в хол-ке нельзя).

 

поровну стептоцид,фурацилин,метронидазол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц Вы молодец. Очень оперативно.

 

Зося спасибо! Мне очень жалко этого красивого бедолагу! Саффина Вам респект и уважение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саффина цефтриаксон так разводится (сообщение № 6) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

Нужно взять цефтриаксон 1 гр. Развести как в ссылке написано и колоть два раза в день. Утром и вечером. Т.е. разбить суточную дозу в два приёма. Колоть инсулиновым шприцом в грудную мышцу, отступив от киля 1,5 - 2,0 см.

 

Срок хранения цефтриасона в разведении не более 5 дней, а то даже и 3 дня. Чем свежей расствор, тем лутше.

 

Прикрытся флуконазолом (противогрибковаое) и Карсил 1/2 таб. два раза в день.

 

Флуконазол лутше купить в р-ре для инфузий или в капсулах по 50 мг. Какой купите. потом дозировку напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боженьки спасибо вам всем за быстрые ответы !!!! Зося все сделаю , в аптеку и помочь Красавчику или Красавице . Уже 4 голубь , но этот самый сложный . На ночь омыла хлоргексидином и нанесла левомеколь и на пальцы все что размягчило наросты и пальцы раны обработала бетадином фото сделаю как доберусь до дома, мне с утра надо кормить канюка с чмт и из мусорного бака тож канюка восстанавливаю ,вот езжу на Юнатку , типо Чип и Дейл спешу на помощь в городе по птицам . С утра гуля поклевал смесь волнистиковую с руки и попил воды . Бодрый гулит и ворчит на меня . Весь отчет выложу позднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно определиться с теми наростами вокруг клюва. Чёткое фото крупным планом.

 

...и да, нароминаю, что инсулиновые шприцы бывают двуз видов: на еленицы и 1 мл.. Вам нужен на 1 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все препараты купила, шприцы у нас только 1 мл , флуконазол 50 мг , дозировку напишите ? спасибо) Гуля поел хорошо сам, помет норма, чуть зеленоватый от голода . Но все равно посмотрю все внимательно . Фото выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Посмотрите, была на форуме тема Гулички с похожей проблемой, его bernat консультировала, вылечили http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=135978

 

Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделала, как вы написали , добавила травматин с хондротоном подкожный . Гуля сьел пол миски корма и выпил полмиски воды , помет норма без зелени , прям спиралькой . Отмывались и отмачивались 2 часа , пододерматит на фото есть мне кажется , но белые волокна это что такое? Там ранка на подошве , смесь 1 и 3 все обработала . Больная лапа не нравится мне , запаха нет и крови нет, желтое это от бетадина

 

еще фото

 

фото сделала побольше может так лучше видно будет

post-55532-1484216631_thumb.jpg

post-55532-1484216651_thumb.jpg

post-55532-1484216671_thumb.jpg

post-55532-1484216706_thumb.jpg

post-55532-1484216786_thumb.jpg

post-55532-1484216816_thumb.jpg

post-55532-1484216843_thumb.jpg

post-55532-1484216892_thumb.jpg

post-55532-1484216918_thumb.jpg

post-55532-1484217076_thumb.jpg

post-55532-1484217128_thumb.jpg

post-55532-1484217161_thumb.jpg

post-55532-1484217196_thumb.jpg

post-55532-1484217254_thumb.jpg

post-55532-1484217361_thumb.jpg

post-55532-1484217402_thumb.jpg

post-55532-1484217444_thumb.jpg

post-55532-1484217474_thumb.jpg

post-55532-1484217505_thumb.jpg

post-55532-1484217528_thumb.jpg

post-55532-1484217553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробка в ране отмочилась вытащила ее , кость цевки видать , торчит внутри около сустава перелом и смещение наружу и разворот от этого , перелом есть у стопы по там все ссохлось не разгибается , завтра попробую ренген сделать , но беда та же ,цифровой и на диске ((( а фото с экрана не покажет( уже делала так . Они не распечатывают. А диск не откуда сбросить нет компа дома , а просить надо искать кого . Цевка плотная толи кость раздроблена была и срослась так , без ренгена не могу сообразить.

post-55532-1484220495_thumb.jpg

post-55532-1484220538_thumb.jpg

post-55532-1484220564_thumb.jpg

post-55532-1484220606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по рекомендации уколола и обработала и внутрь получил по назначениям. Читала тему Гулечки . Поразительный случай! С нашей ногой я в сомнениях , на какой момент определить нужна или нет ампутация? Чтобы заранее приготовиться или подстраховаться . Насчет наростов есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон здесь колоть однозначно, обрабатывать как описала Зося. А что делать дальше, нужно будет смотреть, когда начнут отторгаться мертвые ткани, посмотрим, что останется и что из этого можно будет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по Цефтриаксону, разводила лидокаином 2% по сообщению 6 - 0,07 мл колоть -2 р/д или 4 р/д , в теме Гулечки он колол 0,14 мл -2 р/д , не мало моему 0,07мл -2р/д при такой ране?

 


Цефтриаксон здесь колоть однозначно, обрабатывать как описала Зося. А что делать дальше, нужно будет смотреть, когда начнут отторгаться мертвые ткани, посмотрим, что останется и что из этого можно будет сделать.

Спасибо Bernat , что зашли в нашу с Красавчиком тему! Буду следовать рекомендациям ! Мне призодилось сталкиваться со свежими ранами и переломами, такое первые раз вижу. На подошве и клюве ваше мнение на что это похоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наросты пока смазывайте люголем на случай оспы
а так нужно подробные фото с разных ракурсов - со всех сторон

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по структуре нароста волокнистого копия как на это снимке - на клеща больще похоже, лечила восковицу попугаев от клеща, тоже очень похоже. Наросты оспы имееют другую структуру чешуек, тело чистое все глаза чистые . Слизистая чистая .

post-55532-1484249190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра нога больная посветлела, розовая , красноты и синевы меньше . Решила колоть суточную дозу как у Гулечки в теме -0,07 мл -4 р/д или 0,14 мл -2 р/д . Колю каждые 6 часов -0,07 мл . Помет норма , голубь поведение без изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы свежее фото чтобы наши консультанты могли видеть динамику

 

со Старым Новым Годом! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть перелома на схеме , такое впечатление поломанная цевка отвалится из мышечных тканей . Сустав подвижен и верхняя часть цевки сохранена . Нижняя сломанная часть цевки (3/4от цевки) от Цефтриаксона должна отторгнутся. Она скорее всего по всей длине черная . Это видно по открытой ране сзади кость цевки черная от стопы вверх . Вокруг отечные ткани пока плотно держат отломанную кость , не сраслось там ничего , сильно вывернуло отломанную часть и кость торчит в окне . Нарисовала как смогла схему перелома . Клюв чуть позже выложу. Он шустрый трудно фотографировать с телефона

 

Стоит ждать кость сама отторгнется или ее удалить? Отмывая сейчас мне показалась, что отломанная часть немного подвижна. Мелкие операции мне приходилось делать . Если можно будет спасти ногу , напишите в личку по поводу удаления кости и лапы черной . Если все хорошо будет у гулички , то сделаю ему протез из полимера не жесткого .

post-55532-1484311087_thumb.jpg

post-55532-1484311466_thumb.jpg

post-55532-1484311511_thumb.jpg

post-55532-1484311551_thumb.jpg

post-55532-1484311572_thumb.jpg

post-55532-1484311598_thumb.jpg

post-55532-1484311622_thumb.jpg

post-55532-1484311644_thumb.jpg

post-55532-1484311662_thumb.jpg

post-55532-1484311683_thumb.jpg

post-55532-1484311745_thumb.jpg

post-55532-1484311765_thumb.jpg

post-55532-1484311795_thumb.jpg

post-55532-1484311813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что нужно колоть цефтриаксон, отторжение в данном случае может начаться с 5 дня уколов. "Окно" на лапке открывайте, чтобы поступал кислород.

 

Сейчас ничего особо удалять не нужно, поскольку могут сильно кровоточить сосуды. Под действием антибиотика четко определится граница здоровой ткани и некроза, и тогда легко можно будет все мертвое убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сняла видео как он ест , но сюда не могу выложить, на ютуб выложила

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из этого сообщения http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1914037
не открывается по клику, но очень похоже на папилломатоз, посмотрите не похоже? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1895584

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окно уменьшается

 


Фото из этого сообщения http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1914037
не открывается по клику, но очень похоже на папилломатоз, посмотрите не похоже? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1895584

Спасибо! Да очень похоже , на обеих лапах эти наросты, но на обммороженной лапе он высох вмест со стопой. Тривит есть ( АДЕ) маслянный и Катозал есть . Бефар с В группой и Биотином я ему в поилку добавляю . Попробую смесь сделать по совету Зоси , навредить она точно не сможет, там ранки уже были я их левомеколем и бетадином по очереди смазывала ,

post-55532-1484520021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно уменьшается стягивается , заживает . Нога пока без изменений . Гуля переносит все уколы и лекарства нормально, помет норма. Даже щипаться начал . На лапу с наростом стала наносить мазь ацикловир - нарост стал мягкий и крошится . Продолжаем дальше Цефтриаксон? Если рана заростает то есть шанс спасти цевку? или часть ее? ждать когда кость сама отсохнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, цефтриаксон еще дней 10 придется колоть, а дальше посмотрим.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, цефтриаксон еще дней 10 придется колоть, а дальше посмотрим.

Спасибо) будем колоть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол даёте? И карсил? Флуконазол - это очень важно, т.к. антибиотики вызывают ВТОРИЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ - кандидамикоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, антибиотик всегда практически птицам прикрываю противогрибковым, просто у меня в основном мелкие птахи были или наоборот крупные птицы . У всех индивидуальный подходк препаратам, спасибо вам за помощь . Все как расписали даю и флуконазол и карсил , помет в норме , налетов нет , ест норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, На 15 день Цефтриаксона отвалилась стопа с цевкой отломанной. Полость не кровоточила сильно, несколько капель темно бордовой крови выпало с полости сквозная рана осталась, обработала хлоргексидином и смесью новакаин/диоксидин . Присыпала смесью номер 3 сверху не закрывая отверстия . Чем обрабатывать сквозную рану лучше? Голубь чувствует нормально себя , ест и помет норма без изменений . Сколько дней еще колоть антибиотик ?

 

наросты от мази ацикловир отпадают местами , на клюве линия отделения наметилась . Пока внутрь боюсь давать ацикловир .

 

последнюю неделю смазывала вокруг черной стопы Ируксоветином , возможно совпадение , после него стали отходить слои отмершей кожи вокруг черной стопы и она начала шевелиться . Видимо Гуля опирался на нее и расшатал , сегодня когда делала укол, стопа зацепилась за здоровую ногу и отошла немного, я ее легко вытащила потом.

post-55532-1485600797_thumb.jpg

post-55532-1485600892_thumb.jpg

post-55532-1485600945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А/б продолжайте пока обязательно, кость ведь открытая, культя не образовалась.
Ранку сквозную промывайте по возможности почаще теплым хлоргекседином, ничем не залепляйте, рана должна "дышать".

 

Бернат напишите, попросите заглянуть в тему, возможно она подкорректирует лечение и манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, внутри сустав остался он оброс мозолью с момента перелома , отверстие где кость была пустое там только ткани и это отверстие начало затягиваться от цевки осталась мышечная ткань , Береат написала в личку вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон еще дней 3-5 думаю стоит поколоть, нужно смотреть по состонию. Ранку, как писала ОФА промывайте теплым хлоргексидином. По возможности подчищайте ранку от остатков некроза, чтобы внутри не зарасли. Корки убирайте, так быстрее все затянется. Хотя, когда отошли мертвые участки, сейчас все быстро должно затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , да быстро все затягивается , образуется культя , уплотняется оставшийся участок , как бы сжимается и он на нее опирается .Через дней 5 выложу фото .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой господи! Как же он будет то без стопы? Хотя это и так понятно было, что отвалится...

 

Жизнь несчастной птицы в ваших руках. Будет жить, пока это вы ему позволите. Я имею ввиду полноценный уход и заботу. Ну а то, что без лапки, так это ещё пол беды. Это же не нижнее или верхнее подклювье отвалилось...А в остальном следуйте соаетам Бернат. С антибиотиком нужно закруглятся как можно быстрее, НО! нужно так закруглиться, что бы голубю вреда от этого небыло, я имею ввиду травмированную лапку. Флуконазол продолжайте давать. И карсил.

 

Может в дальнейшем ему какой то протез соорудить? Что то вроде опоры на отсутствующую стопу?

 

...просто что бы мог опираться на что то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.