Перейти к содержанию

Вертячка у Карлуши


ЯнаИва

Рекомендуемые сообщения

Муж принес голубенка молодого, думали просто маленький и не может сам пить , и емть. Потом поняли что вертячка(была легкая форма), крутился на месте, не попадал по зерну, голову на бок держал. На 3 день начали усиленно лечить и кормить(молотоя зерносмесь). Лечили фоспренил, катазол, пирацетам в клюв., так три недели. Через три недели голубя начал проявлять интерес к крупе, постепенно стал кушать сам, довольно хорошо, и пить самостоятельно(я ликовала).Потом за недели две постепенно научился летать(живет на балконе который затянут сеткой, для ночевки у него маленькая будочка с инфрокрасным отоплением). Пирацетам я продолжала давать, и подключила глицин. Все шло хорошо, голубь активно летал по балкону, рввался на волю, но так как зима, и он подросток, думала отпущи весной....

 

.И вот две недели назад, ночью услышала шум на балкоен, выщла а он вне будки сидит с повисшей головой(((. Вообщем с тех пор он конечно не летает, крутит головой жутко, прям приступы такие случаются частые, жуткие вращения, пятиться назад, от звука отркрывающейся двери вообще впадает в сильный приступ(((

 

Правда кушает и пьет сам, ест только просо, остальное выплевывает.
Долго и много читала, теперь лечу его 4 дня так
колю кортексин (правда в ножку),
катазол в клюв,
имунофан в клюв
карсил в клюв
и вечером глицин растворяю в воде и выпаиваю.

 

Изменений особых нет, он так и крутит жутко головой, и теперь отазывается спать в будочке(может из зи того что она маленькая, и надо сделать больше?)
Помет у него светлокорчневый с водой, иногда без воды.
Аппетит хороший,
из гастролитов песок и грунт, он в них регулярно копаеся и клюет.

 

Посоветуйте, помогите, что делать, рально ли его вылечить, надо ли заносить в дом( в доме четверо кошачих, и шумно до поздна), или лучше более большую будку оборудовать на балконе)
Что по лекарствам, что то добавить, и сколько по времени все это давать, колоть?
Я переживаю что его мучаю....и с другой стороны не могу усыпляь, буду потом корить себя, он же кушает с удовольствием, все понимает((( помогите((((прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут погуглила... А Вы уверены, что это не последствия инфракрасного излучения на птицу? Скажем, от перегрева внутренних органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, теперь уже два, вертячных голубя живут в квартире. Один пока в клетке на карантине, это новенький, а вообще на шкафу оборудован уголок и живут там. В доме ещё три кота и ребёнок. И тоже допоздна бодрствуем. Голуби зимой вообще примерно в 16 часов спать улетают. И конечно же, нам всем семейством не реально в это время отправляться на боковую. Я могу сказать, что их не напрягает то,что мы не спим. Закрываю клетку простынёй, а тот что на шкафу спит, может в любое время спрятаться за занавеску, но чаще сидит на краю шкафа и дремлет. Новенькие конечно первое время шарахаются от любых звуков движений в любое время суток. Потом привыкают через пару дней. Мы, конечно, тоже стараемся уже с наступлением темноты не шуметь, не включать в этой комнате яркий свет, в общем, входим в положение, раз уж так сложилось. Вертячка, насколько я успела понять, активируется с наступлением холодов. Даже если летом голубь был вполне здоров, зимой его снова может "накрыть". Может и вашему попросту холодно на балконе. А эта лампа отопительная чем-то его напрягает и он не сидит в этой будке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут погуглила... А Вы уверены, что это не последствия инфракрасного излучения на птицу? Скажем, от перегрева внутренних органов?

эта не лампа а нифрокрасный пол, которыйпроложен в стене стена закрыта, температура нормальная, там не печка, вообщем то ответы не по существу все(вот такие полыhttp://www.sdelaemteplo.ru/poleznaya_informatsiya/obshchaya_informatsiya_po_otopleniyu/teplye_poly_v_golubjatne/)
отопление в будочку было проведено гораздо позже вертячки!!!!
((( вопрос то был по лекарства, очень жаль, спасибо за хорошую помощь.

 



Извините за оффтоп, но как выглядит инфракрасное отопление?

погуглите инфракрасный пол для голубятни, если не получиться могу скинуть ссылки. Изменено пользователем ЯнаИва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите пожалуйста кто знает по поводу лекарств.
Забыла сказаь что живу в теплом регионе, только сегодня к нам пришли морозы, -7. А так была плюсовая температура и дожди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит, что перед возобновлением симптомов Вы услышали шум. Вертячка может быть обусловлена как вирусом Нью Касла, так и черепно-мозговой травмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456
Вот ссылка на курс лечения

шум был не сильный, УСЛЫШАЛА КАК ОН КРЫЛЬЯМИ машет сильно и вертиться, у меня маленькая комнатка, и что за дверью балкона , хорошо слышно. Шум такой, как будто он метался по балкону(((хоть это и ночь была(
Скажите после такого повторного рецедива, возможно вылечить, правильные ли я лекарства даю, может еще что то добавить надо!
Беспокоит как быть на новогоднюю ночь, от салютов ему не станет плохо?, занести домой на эту ночь, но дома будут гости и музыка((( прям я в растеренности((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно у Ирины Алишад спросить про лечение рецидивов

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за ответ! А как мне к Ирине обратиться? в личку стукнуть будет корректно?

 


нужно у Ирины Алишад спросить про лечение рецидивов

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

 

спасибо огромное за ответ! А как мне к Ирине обратиться? в личку стукнуть будет корректно?

Изменено пользователем ЯнаИва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЯнаИва, есть и такое мнение по лечению вертячки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1909105

Спасибо за ссылку, все перечитала внимательно, заинтересовал цероблизат! сейчас колю кортексин пятый день и как то без изменений? стоит доколоть кортексин или лучше быстрее на цероблизат перейти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Данный момень все по прежнему всетаки живет в будочке на балконе. Днем была попытка переселить в квартиру, на антресоль в кухне. Шум соял весь день, вплоть до ночи, ночью усилися, (там очень тепло). Голубь вообще не ложился спать, а просто сходил сума, измазаля весь(на балконе такого не было). Поэтому снова перенесла его в будочку на балконе, сразу уихомирился, спит теперь.
Из лечения кортексин о.1
катазол 0,3
карсил 1/4 т 2 р в день
на ночь глицин 1/3 т растворенная в воде
Имунофан перестала, незнала что его надо всего пять дней(может надо продолжить)
У голубя сильные приступы, он просто очень сильно выворачивает голову и вращает ей и кружит вокруг себя, стул наладился, кучи большие оформленные коричнево болтные с белым.Аппетит у него хороший, ест много просо(выбирает из остального корма), ест сам несколько раз в день(подходит к миске задои и с вращением), пьет сам.
В будочке у него гдето 5-7 градусов тепла, на улице ночью -9 -10, днем -1-6(это сейчас). Зимы у нас не холодные.
подскажите возможно ли его вылечить, или лучше не мучать? как быть(я склоняюсь к лечению, сдаваться не хочу!)\
помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имунофан можно долго давать.
С поражением нервной системы ничего нельзя сказать наверняка. Сам ест и пьет - это уже неплохо в его состоянии. Температура на балконе нормальная даже для нездорового голубя, можно там держать, если дома хуже становится. Мой тоже дома мается, на балконе больше любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ссылку, все перечитала внимательно, заинтересовал цероблизат! сейчас колю кортексин пятый день и как то без изменений? стоит доколоть кортексин или лучше быстрее на цероблизат перейти?

 

С вертячкой всегда не очень просто, неизвестно какое лекарство поможет.
Проводится курс с одним ноотропом, потом перерыв небольшой, потом другое пробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имунофан можно долго давать.
С поражением нервной системы ничего нельзя сказать наверняка. Сам ест и пьет - это уже неплохо в его состоянии. Температура на балконе нормальная даже для нездорового голубя, можно там держать, если дома хуже становится. Мой тоже дома мается, на балконе больше любит.

 

спасибо за ответ, значит имунофан продолжить давать? а то я прекратила, испугалась что наврежу, да на балконе сегодня он более спокойный, приступы бывают, но не так как было дома, на балконе он и перья чистил и в песке пол дня ковырялся.....эх

 


С вертячкой всегда не очень просто, неизвестно какое лекарство поможет.
Проводится курс с одним ноотропом, потом перерыв небольшой, потом другое пробуем.

 

хорошо, тогда проколю кортексин...а ам посмотрим, может и правда цероблизат. спасибо что помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня новогодняя ночь, будут долбанные салюты, переживаю как моя Карлуша к этому отнесется, не станет ли ей плохо(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгласен, я вертячную голубку занёс в переноске с балкона в комнату и всё закрыл, пару дней буду держать в комнате! Попробуйте занести в самый дальний уголок, она у вас в чём живёт? или на свободном выгуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сгласен, я вертячную голубку занёс в переноске с балкона в комнату и всё закрыл, пару дней буду держать в комнате! Попробуйте занести в самый дальний уголок, она у вас в чём живёт? или на свободном выгуле?

 

ой а если я не занесу? это прям совсем плохо? просто она, живет на балконе в отапливаемой будочке, будка накрыта несколькими пуховыми куртками. Я не дома, занести не могу, и дома кошки, совсем некуда ее деть, нет ни клетки , ничего, и дома она очень сильно нервничать начинает.....Пожалуйста скажите, это совсе плохо для нее будет...а то она после рецидива, вроде начала выправляться, кортексин колю, и результаты уже хорошие....боюсь что сегодняшняя ночь плохого не принесла((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если укрыта и сидит в будочке, то должна более менее чувствовать себя в безопасности, а точный ответ как повлияют на неё звуки фейерверков наверное никто не даст, но вот то что испуг иногда приводит к приступам это описано. Здоровья вашей птичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Калшуши есть домик в котором он может от салютов спрятаться?

 

если есть то туда грелочку (бутылочку с горячей водой)
а самой Карлуше дать глицин на ночь

 


С Наступающим Новым Годом! :happybirth:
Здоровья Вашей Карлуше - пускай Полностью Исцелится от вертячки! :fly:
а Вам - Счастья, Удачи и Процветания! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у Калшуши есть домик в котором он может от салютов спрятаться?

 

если есть то туда грелочку (бутылочку с горячей водой)
а самой Карлуше дать глицин на ночь
С Наступающим Новым Годом! :happybirth:
Здоровья Вашей Карлуше - пускай Полностью Исцелится от вертячки! :fly:
а Вам - Счастья, Удачи и Процветания! :up:


в домике тепло, она понимает что это ее убежище и прячется там))) глицин я ей в три часа назад дала , года уходила. Она такая малышка милая стала, любит когда я спинку ей чухаю, курлычит мне сильно, радуется когда я прихожу. Хоть у нас зимы теплые но в будочке у нее отопление. Ох спасибо за пожелания, буду ее лечить нисмотря ни на что, если не получиться куплю ей клеточку на лето)))) Буду надеятся что перенесет взрывы более менее, в моем районе салюты бывают часто, просто на новый год будет сильно интенсивно , вот и боюсь!

 


Ну если укрыта и сидит в будочке, то должна более менее чувствовать себя в безопасности, а точный ответ как повлияют на неё звуки фейерверков наверное никто не даст, но вот то что испуг иногда приводит к приступам это описано. Здоровья вашей птичке!

спасибо, огромное! буду очень надеяться, что все пройдет нормально! Вам всего хорошего и с Праздником))) И здоровья, милым птичкам)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в домике тепло, она понимает что это ее убежище и прячется там))) глицин я ей в три часа назад дала , года уходила. Она такая малышка милая стала, любит когда я спинку ей чухаю, курлычит мне сильно, радуется когда я прихожу. Хоть у нас зимы теплые но в будочке у нее отопление. Ох спасибо за пожелания, буду ее лечить нисмотря ни на что, если не получиться куплю ей клеточку на лето)))) Буду надеятся что перенесет взрывы более менее, в моем районе салюты бывают часто, просто на новый год будет сильно интенсивно , вот и боюсь!
спасибо, огромное! буду очень надеяться, что все пройдет нормально! Вам всего хорошего и с Праздником))) И здоровья, милым птичкам)))

Как птичка салюты перенесла? Наша нормально, я с ней поиграла , покормила вообщем дала понять , что это не страшно и для нее ничего не изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы кололи Кортексин? Какие новости? Напишите пожалуйста есть ли изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Вы кололи Кортексин? Какие новости? Напишите пожалуйста есть ли изменения.

Добрый день, салюты были пережиты нормально, меня не было дома , и Карлуша живет на балконе (незастеклен). Пришла, все норм, скачет кушает.
Кортексин колю уже долго, больше месяца и пока буду продолжать колоть. Приступы прекратились. Начала летать, кушает сама. Сейчас делаю перерывы между уколами больше. Даю пентовит(группаа Б детский), и пол глицина. Зерносмесь разнообразная(для канареек называется, там в ней очень много всего)
Пока вот такие результатя. Из проявлений болезни осталось, когда волнуется начинает кружиться на месте, я тогда стукну по окну, останавливается. Вот ак пока.
Планирую когда кортексин закончиться, сделать перерыв, и если что проколоть цероблизат.
Голубка растет , заметно больше стало, оперенье сменила, шея сала с сиреновозеленым отливом)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если балкон не застеклён то она не свалится с него? или она в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если балкон не застеклён то она не свалится с него? или она в клетке?

Не не свалиться, балкон затянут очень прочно рыбацкой сеткой, там полки для цветов(на лето), она волькотно летает по нму, на полочках сидит, в кадках копается)), ну и курлычит с другими голубями))))
у меня с одного боку кормушка для бывших спасенцев))) А с другого маленьуая голубятенка на две пары голубей))) сделали для спасенцев но они не захотели жить, заселились другие, и так и живут)))
Спасибо что читаете мою тему)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, салюты были пережиты нормально, меня не было дома , и Карлуша живет на балконе (незастеклен). Пришла, все норм, скачет кушает.
Кортексин колю уже долго, больше месяца и пока буду продолжать колоть. Приступы прекратились. Начала летать, кушает сама. Сейчас делаю перерывы между уколами больше. Даю пентовит(группаа Б детский), и пол глицина. Зерносмесь разнообразная(для канареек называется, там в ней очень много всего)
Пока вот такие результатя. Из проявлений болезни осталось, когда волнуется начинает кружиться на месте, я тогда стукну по окну, останавливается. Вот ак пока.
Планирую когда кортексин закончиться, сделать перерыв, и если что проколоть цероблизат.
Голубка растет , заметно больше стало, оперенье сменила, шея сала с сиреновозеленым отливом)))

Ой здорово.....А наша в квартире, так и сидит в домике. Сказали ее нельзя в холод, видимо плохенькая еше, хотя балкон застеклен. Если проветриваю, то иногда замечаю, что дрожит.
Напишите мне пожалуйста сколько весит ваша голубка и какую дозировку кортексина колите и куда ?
У нас почти все синяки прошли от уколов , хотим начать либо Кортексин, либо цероблизат(или как там его церобролизин чтоли :) ), но пока не пойму , что ей нужнее.......
Как вы считаете Кортексин работает? Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой здорово.....А наша в квартире, так и сидит в домике. Сказали ее нельзя в холод, видимо плохенькая еше, хотя балкон застеклен. Если проветриваю, то иногда замечаю, что дрожит.
Напишите мне пожалуйста сколько весит ваша голубка и какую дозировку кортексина колите и куда ?
У нас почти все синяки прошли от уколов , хотим начать либо Кортексин, либо цероблизат(или как там его церобролизин чтоли :) ), но пока не пойму , что ей нужнее.......
Как вы считаете Кортексин работает?

весит 280-300 гр, кортексин работает очень хорошо, коль так во флаконе сухое содержимое, растрясываю его чтобы был не спресованный, и в стерильный 2 ух кубовый шприц насыпаю одну четвертую флакона, закрываю поршнем, и набираю 0.3 мл воды для инъекций, трясу, и все набираю в исулиновый шприц.Колю в ножку изнутри(синяков нет). вначале колола через два дня, 8 уколов, потом через три дя восемь уколов, теперь через каждые 4 дня 10 уколов. По поводу холода, на ночь у нее будочка с небольшим отоплением(плюс 10-12) А на улице у нас нет лютой зимы, воосновном +3-3(редко бывает десять мороза)
Так что думаю кортексин стоит проколоть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Теперь буду тупить, уж извините не совсем поняла. . У моей вес 340 , ну почти тоже самое)))

 

1. В ножку это подкожно получается?
2.что значит через два дня 8 уколов? Это 4 укола в день затем два дня ждать и опять 4 укола в день? :o Один укол сколько мл (вместе с водой) нужно в инсулиновый шприц набрать?
3.10 уколов через каждые четыре дня это 5 уколов за день потом 4 дня перерыв и опять 5 уколов за день? :o А в этом случае сколько нужно набрать в инсулиновый шприц для разового введения?
Бедная птичка :o

 

Или 1 укол в день потом 2 дня перерыв и 2 укол , 2 дня перерыв и так 8 раз ?:pardon:

 

Да.... это тогда тепло конечно. . А она у вас малыш еще?

 


У меня с этими инсулиновыми шприцами иногда голова кругом идет. Однажды с другом загубили маленькую черепашку (перепутали дозировки) препаратов сосредоточились на правильном введении иглы в 3х сантиметровое черепашье тельце.....с тех пор очень боимся навредить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.

 

Теперь буду тупить, уж извините не совсем поняла. . У моей вес 340 , ну почти тоже самое)))

 

1. В ножку это подкожно получается?
2.что значит через два дня 8 уколов? Это 4 укола в день затем два дня ждать и опять 4 укола в день? :o Один укол сколько мл (вместе с водой) нужно в инсулиновый шприц набрать?
3.10 уколов через каждые четыре дня это 5 уколов за день потом 4 дня перерыв и опять 5 уколов за день? :o А в этом случае сколько нужно набрать в инсулиновый шприц для разового введения?
Бедная птичка :o

 

Или 1 укол в день потом 2 дня перерыв и 2 укол , 2 дня перерыв и так 8 раз ?:pardon:

 

Да.... это тогда тепло конечно. . А она у вас малыш еще?
У меня с этими инсулиновыми шприцами иногда голова кругом идет. Однажды с другом загубили маленькую черепашку (перепутали дозировки) препаратов сосредоточились на правильном введении иглы в 3х сантиметровое черепашье тельце.....с тех пор очень боимся навредить .


да муж ее принес еще с небольшим желтым пухом. Сейчас она уже взрослая, клюв побелел, и шея в переливах, и глаза уже четкие коричневые с черным зрачком.

 


немогу поняь....опять чтоли моя карлуша завертела(((( второй рецедив чтоли, хотя сидела на верхней полке долго весь день(сама тудаж взлетела, раньше когда меня видела радовалась.....но потом я перестала часто выходить и вообще перестала брать ее на руки и чухать, чтобы от людей отвыкала. Сегодня вышла воду поменять, а она при виде меня начала голову выкручивать(((( Потом через окно тихо за ней наблюдаю, не делает так, только по кругу иногда ходит((((.....незнаю что и думать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да муж ее принес еще с небольшим желтым пухом. Сейчас она уже взрослая, клюв побелел, и шея в переливах, и глаза уже четкие коричневые с черным зрачком.
немогу поняь....опять чтоли моя карлуша завертела(((( второй рецедив чтоли, хотя сидела на верхней полке долго весь день(сама тудаж взлетела, раньше когда меня видела радовалась.....но потом я перестала часто выходить и вообще перестала брать ее на руки и чухать, чтобы от людей отвыкала. Сегодня вышла воду поменять, а она при виде меня начала голову выкручивать(((( Потом через окно тихо за ней наблюдаю, не делает так, только по кругу иногда ходит((((.....незнаю что и думать(

Ой как плохо. Я вас понимаю. Мы очень долго лечим , тяжело видеть , если вдруг ухудшается самочувствие. :( Может лучше взять малышку домой и понаблюдать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой как плохо. Я вас понимаю. Мы очень долго лечим , тяжело видеть , если вдруг ухудшается самочувствие. :( Может лучше взять малышку домой и понаблюдать ?

Домой совсем н могу взять, мало того что у меня четыре кошачьих дома, плюс квартира очень маленькая и очень теплая, я один раз пыталась, но птица прям билась в истерике. А на балконе в моменты улучшений она и летает и курлычет с сородичами. Сегодня несмогла дать ей лекарств(не успела), и не поменяла подстилку, но видела что она всетаки на подоконник взлетела, на полку опять ей тяжело взлетать((((
что такое, прям ума не приложу.....неужели ее никогда не получиться выпустить(((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домой совсем н могу взять, мало того что у меня четыре кошачьих дома, плюс квартира очень маленькая и очень теплая, я один раз пыталась, но птица прям билась в истерике. А на балконе в моменты улучшений она и летает и курлычет с сородичами. Сегодня несмогла дать ей лекарств(не успела), и не поменяла подстилку, но видела что она всетаки на подоконник взлетела, на полку опять ей тяжело взлетать((((
что такое, прям ума не приложу.....неужели ее никогда не получиться выпустить(((((

Да не расстраивайтесь вы так. Просто зима на дворе, да и малышка она еще. Постарайтесь ей побольше времени уделять сейчас, чтоб не разболелась совсем. У нас Девочка один раз вообще чуть не умерла. Холодная была , вся обмякла, голова повисла и дышала ртом. Я спать ночью не могла, ей под голову подушечку положила и следила, чтоб не задохнулась......Вот такое бывает неизвестно с чего.....точнее есть конечно подозрение на одно лекарство.
Массаж каждый день ей делаю....но у моей то не просто вертячка , а Ньюкасл :( вот ее точно выпускать нельзя будет .
Вам не нужно руки опускать....Попробуйте кормить побольше. Надо набрать примерно 400гр. :doktor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.