Перейти к содержанию

Два голубя: с ЧМТ и вертячкой. Что делать?


kodishka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сначала наделала делов, а теперь испугалась((( Т.е. подобрала сначала голубя с дыркой в голове (без крови, но ранка). День вел себя почти нормально, потом начались проблемы с координацией, на третий день проснулась в 5 часов утра, голубь в неестественном положении, головой вниз, заваливается, очень напугалась, три часа продержала в руках, все думала, как облегчить его страдания, вплоть до лишения жизни. Потом поднесла к корму, он начал клевать, сделать с ним ничего не смогла. .. Теперь он не ходит, только лежит на боку, голову сильно заворачивает, почти на 180 градусов, сделала ему подушечку из туалетной бумаги, сам не ест, на ногах не стоит, кормлю принудительно, 2 ст.ложки перловка, пшеница, овес очищенный, горох. Завтра еще куплю семечки. Из лекарств даю Фоспренил 0,2мл, глицин 1/4тб - начала давать на 4 день, витамины натуральные человеческие 1/8часть . Пьет воду сам. Вчера начал много пить, и теперь в помете много жидкости (лужа), хотя он оформленный. Это нормально? Завтра добавлю пирацетам, т.к. боялась возбуждения. Что делать дальше - не знаю. Как давать гастролиты (РИО мин.смесь)? Какие прогнозы? Сегодня пошла вторая неделя. Сколько света в день ему нужно? Я включаю периодически небольшую настольную лампу, чтобы был полумрак. Живет в ванной, в коробке. Если голубь не двигается, не много ли ему 2 ст.ложки корма, ведь он не тратит энергию? Что посоветуете?
Пять дней назад подобрала еще одного голубя, не смогла пройти мимо. Думаю, вертячка, хотя внешне выглядит очень симпатично, но наблюдала, как крутится вокруг своей оси и головой вертит. С первого дня даю фоспренил и глицин, сегодня добавила витамины, завтра пирацетам. Есть сама не может, хотя пытается. Я наблюдала за ней из укрытия, т.к. при мне впадает в ступор. Сегодня гулила. Кормлю принудительно, как и первого голубя. Приму хорошие советы, чтобы голуби поскорее выздоровели и улетели на волю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишем Зосе,с ЧМТ показать врачу хорошо бы-дырку в голове.Я бы мексидол добавила первому,и тиамин-ампульный-пропить-В6,вот сколько капель пирацетама-так же и вышеупомянутого(1-2 в клюв).Фото-видео с дыркой и дырки+кульбиты второго есть в наличие???Поделитесь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пишем Зосе,с ЧМТ показать врачу хорошо бы-дырку в голове.Я бы мексидол добавила первому,и тиамин-ампульный-пропить-В6,вот сколько капель пирацетама-так же и вышеупомянутого(1-2 в клюв).Фото-видео с дыркой и дырки+кульбиты второго есть в наличие???Поделитесь???

Дырка затянулась, остался только шрам. В6 есть в витаминах, которые я даю. Фотки позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kodishka, Вы почти все делаете правильно.
Витамины "человеческие" тем более в такой дозировке "1/8 часть" - от чего одну восьмую? - давать не нужно.
Замените на аптечные дрожжи 1/2 таблетки в день.
Пирацетам нужно из расчета 100мг в день с утра.
Таблетку глицина растворить в 30мл воды и в поилку как основное питье.
Кормить можно поменьше. В темноте держать не нужно, солнечный свет благотворно влияет на вертячников.

 

По поводу помета, хорошо бы сделать копрограмму, анализ делают в вет.лаборатории.
Что должно быть в копрограмме, посмотрите здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

 

Сделайте фото голубей, помета.

 

PS: Зосе писать пока не нужно, она и так одна на весь форум, пишем ей только в экстренных случаях.
При вертячке лечение одинаковое для всех голубей.

 

Модераторам данного раздела просьба, перенесите, пожалуйста, в "Лечение голубей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мне Зося писала о хороших успехах лечения некоторых штаммов вертячки препаратом Неовир. Уже опробовали, не определяя штамм, - был достаточно быстрый положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно мне Зося писала о хороших успехах лечения некоторых штаммов вертячки препаратом Неовир. Уже опробовали, не определяя штамм, - был достаточно быстрый положительный результат.

Подскажите, пожалуйста, дозировки по Неовиру.

 

Подскажите. пожалуйста, как обрабатывать перья голубя, если он лежит и помет попадает на них, я пока только мою водичкой, но перья выглядят плохо. Может выстричь частично, где пачкается?

 

А если голубь отказывается есть, клюв сильно сжимает, кормить насильно или пропустить одно кормление может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, дозировки по Неовиру.

 

Подскажите. пожалуйста, как обрабатывать перья голубя, если он лежит и помет попадает на них, я пока только мою водичкой, но перья выглядят плохо. Может выстричь частично, где пачкается?

 

А если голубь отказывается есть, клюв сильно сжимает, кормить насильно или пропустить одно кормление может?

 

у основания рта, где уголки рта надавливайте слегка и клювик откроется. не нужно пропускать кормлений. хорошее кормление- залог хорошего иммунитета, что важно при вертячке.
только не прикладывайте огромных усилий- вы можете сломать клюв.

 


нам тоже нужны эти исследования- надо создать закрепленную тему по неовиру в голубином разделе с комментариями. очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создавала тему по лечению голубя (у него оказался отек Квинке), а заодно пожаловалась, что это один из самых проблемных у меня голубей, и что у него парамиксовирус.

 

Ответ Зоси:
"ПМВ у вас установлен анализом, дифференциирован от Нью-Касла, или это тольков аши предположения?
если именно ПМВ *(2 или 3)- то имею неплохие данные по терапии (правда всего 3 пациента) человеческим препаратом Неовир. Из расчета 0.8 мг на каждые 100 гр веса, от 4 до 10 недель (можно колоть.можно капать в ноздри)."

 



А если голубь отказывается есть, клюв сильно сжимает, кормить насильно или пропустить одно кормление может?

 

Плохо, что он отказывается есть. Хорошо, если ему просто не нравится, что Вы его кашей кормите, а не зерном, либо перекармливаете и он не успевает проголодаться. А если это из-за проблем со здоровьем, то нехорошо. Я бы была поосторожнее с дачей любых препаратов в клюв (в том числе не добавляла бы их в воду и еду). Возможно, только витамины, но сильно разжиженные и понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите. пожалуйста, как обрабатывать перья голубя, если он лежит и помет попадает на них, я пока только мою водичкой, но перья выглядят плохо. Может выстричь частично, где пачкается?

 


Нужно смотреть, что именно Вас беспокоит. Если перья выстригать частично (смотря как выстригать), то стволики перьев будут торчать, и они очень жесткие - могут мешать птице. Я бы, возможно, сильно не беспокоилать на этот счет. Помет бы налипший снимала бы и все. Перья имеют способность самоочищаться. То есть если помет перестанет налипать, то через несколько дней-неделю загрязненные перья сами станут чистыми. У меня был случай, что вечером одна голубка на лету скинула яйцо в коробку, куда я посадила спать вертячника. Яйцо разбилось, а я в полумраке этого не заметила. Утром вытащила его из коробки и сначала не поняла, что это из-за яйца. Перья на голове, шее были сильно слипшиеся, измазанные. Я не стала его беспокоить, так как подумала, что птица очень больна и у нее была рвота. Попыталась немного оттереть влажной тряпкой, но яйцо успело засохнуть. Примерно через неделю никаких следов засохшего яйца на птице не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответ Зоси:
"ПМВ у вас установлен анализом, дифференциирован от Нью-Касла, или это тольков аши предположения?
если именно ПМВ *(2 или 3)- то имею неплохие данные по терапии (правда всего 3 пациента) человеческим препаратом Неовир. Из расчета 0.8 мг на каждые 100 гр веса, от 4 до 10 недель (можно колоть.можно капать в ноздри)."

... простите, ошибки нет - точно, 4-10 НЕДЕЛЬ, не дней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки нет. Парамиксовирус быстро не лечится. Недавно прочитала, что голубя 6 лет лечили.
При хорошем течении болезни положительный эффект от неовира может начаться немного раньше, недели через 2-3, но не полное выздоровление. У меня самое быстрое излечивание было недавно: очень резкое улучшение, почти полное выздоровление, - через 1,5 недели лечения, но лечила другим способом. У каждого голубя срок излечивания индивидуален, и к тому же зависит от штамма вируса. И еще я бы не рекомендовала больным вертячкой давать антибиотики, так как таких голубей сложнее вылечить от вертячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте))) Хочу рассказать про состояние наших дел с голубями, о которых писала выше. Может что посоветуете...
Итак, первый голубь, который с ЧМТ, у меня уже месяц. 2,5 недели он лежал в самом прямом смысле этого слова, на одном боку, сильно заворачивая голову. Потом к большой моей радости поднялся на ноги, сначала боком опирался на коробку, я ему сделала что-то типа гнездышка, несколько раз заваливался , т.к. голова заворачивалась на 180гр, очень страшно было. НО сейчас стоит все время на ногах, только опирается на хвост, голову старается держать прямо, иногда чуть на бок. Кормлю насильно. Еще делаем зарядку: я его держу, а он пытается летать))) - машет крыльями. Начала выносить на застекленный балкон, заинтересованно смотрит на окружающий мир. Пропили фоспренил 20 дн, витамины, пьем глицын по 1/4тб, а ноотропил вызывал возбуждение , я дала всего лишь несколько раз. Конечно, про самостоятельное питье-еду говорить еще очень рано, но очень хочется. На месте ЧМТ залысинка на голове.
Но у него блохи...Я не хочу опрыскивать голубя чем-либо, можно ли использовать какое-либо средство для котов от блох, которое им на холку выдавливают(несколько капель буквально), чтобы менее заморочно для меня и голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй голубь, который с вертячкой, пролечен фоспренилом, витаминами, сейчас глицын на ночь по 1/4 тб, нооторопил вызывал возбуждение, по ночам метался по коробке, сам не спал и нам не давал. Ноотропил давала, потом отменила, потом опять давала и та же ситуация. Отменила. Самостоятельно не ест, выношу на балкон, он там разминает крылья, но не летает, сегодня попытался слететь с полочки, но практически упал и я поняла, что ему еще рано, хотя очень хочется - он у меня уже 3,5 недели. Вертеться на месте практически перестал, головой усиленно ворочает во все стороны, когда выношу на балкон, а в коробке спокойно себя ведет. Выглядит хорошо ттт. Однажды на балконе усиленно пытался есть сам, но только все поразбрасывал, а теперь почему-то не пытается даже...Я хочу, чтобы он побыстрее хотя бы сам есть начал, уж очень напряжно их двоих кормить силком 2 раза в день... Вот, думаю, как его пищей заинтересовать, или просто ждать, нужно время, чтобы выздоровел? Сколько?
Подскажите, можно ли его с другим голубем одновременно выносить на балкон, какой карантинный период у вертячки, чтобы голубя с ЧМТ не заразить?
Сколько еще можно глицын? Что можно добавить в пищу, кроме пшеницы, овса, перловки, гороха, семечек и расторопши? Я еще немножко травки овса стала давать. Что еще можно использовать из препаратов для лечения ЦНС , чтобы быстрее выздоравливали и летели на волю, весна ведь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.