Перейти к содержанию

Трихомоноз у голубят.


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Мне передали на выхаживание маленького голубенка. На вид совсем малыш, хвостик крохотный. Сильное истощение. Не работает левая лапка. Трихомоноз в запущенной стадии, наросты во рту и в горле.
Назвала Рябчик за пестрый окрас. Малыш был вялый, молчит.
После двух дней лечения по стандартной схеме(орнидазол,нистатин,амоксиклав) хорошее улучшение. Наросты в горле с одной стороны отвалились, каша стала проходить лучше. Кормлю через катетер кашей многозерновой. Ест очень много! Переваривает быстро.Сегодня стал реагировать на все. хватает за пальцы клювиком. При поднесении руки встает на ножку и угрожает выпадами в сторону руки. Больная ножка стала шевелиться, он на нее стал немного опираться,но только чуть-чуть, а раньше вообще заваливался на бок. Теперь может стоять ровно.Еще очень лысенький во многих местах, поэтому любит спать на грелке. После кормления сразу сам лезет на грелку и засыпает.Лечение продолжаем.
взятый мной ранее на улице голубенок с тяжелым трихомонозом Шумахер полностью выздоровел. научился клевать, учится летать и набирает вес.

 

f8b0bb0857ee.jpg

 

6ecb6d7bedf2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Алишад

    54

  • Commando2

    31

  • маленький принц

    17

  • Вера Анатольевна

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Рябчику! :fly:

 

начало тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...66&st=60#73
post-62247-1437400664_thumb.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-6224...00664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, с спасибо за хорошие новости, выглядит уже намного лучше :clap::clap: !!!!!!!!! Т-т-т-т-т-т на него @@@@@@@@@@@@@@ зажали лапки и кулачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Ирина вы успешно осваиваете болезнь под названием трихомоноз. Да, всё верно, если трихомоноз запущенный, то амоксиклав нужен. Дозировка амоксиклава на такого малого примерно 0,4 мл., а то и по 0,3 мл. С антибиотиком при трихомонозе нужно быть осторожным, незабываем про кандиду. И между двумя дозами нистатина, нужно вставить одну дозу флуконазола. Ну и карсил.

 

Если трихомоноз запущенный, то орнидазол по полной програме, дней 14. И антимикотики также. Амоксиклав 10 дней.

 

Я бы катетер в горло не засовывала бы. Норост от котетера сорвётся.

 

Если есть мази Метродент или Метрогил, то можно смазывать наросты.

 

Ирина всегда опасен ЧЕТВЁРТЫЙ день приёма орнидазола. Наросты на четвертый день начинают отмирать. И риск их срыва с последующим кровотечением. Я бы с катетером после третьего дня приёма орнидазола, закруглилась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, спасибо, я слежу за всем, амоксиклав даю по 0,3, а флуконазол пока подожду, боюсь его нагружать слишком, очень он истощенный. Пусть хоть несколько дней покушает и чуток потолстеет. И непонятно что с лапкой у него, перелома вроде нет.Пальчики шевелятся, но не наступает почти, только стал чуть опираться чтоб сохранить равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё ж флук. я бы вставила одну дозу, между двумя дозами нистатина. Понимаете, кандида+амоксиклав, это не очень подходящее сочетание. Карсил подключите.

 

На счёт кормления, просо засыпайте с кофейной ложки. Тогда нет риска сорвать нарост.

 

Сильно зоб не набивайте. Просо по немногу и следить как будет зоб опустошатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, похоже на больной лапке все же перелом, в локтевом суставе. Сустав как-то странно подвижен. зафискировать или оставить и само срастется?(если вообще перелом) На лапу не наступает и она очень слабенькая у него. Сегодня птенец недоволен чем-то, клевался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перелом закрытый, то Глюконат кальция 10%. 3 мл. на 100 мл. воды в поилку. Поить дней 10. Воду менять каждый день.

 

Насчёт лапы не подскажу. У Бернат нужно спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глюконат начала давать. Наросты оставшиеся в горле отслоились, но пока еще не отваливаются. Птенец Рябчик бодрый, встает на лапки, когда меня видит. Но я ему совсем не нравлюсь :( Он старается на меня нападать. Пока еще не потолстел, такой же худющий, но сил у него заметно прибавилось. Чистится, смотрит по сторонам, совсем не спит, всем интересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже монстр какой-то растет. При виде меня встает и бросается на меня :shok: Щиплет клювом. Хотя на ногах с трудом стоит, в смысле из-за больной ножки. А на здоровой-то он уже хорошо и крепко стоит. Может ему страшно одному? Дней через4-5 переведу его к другим малышам, может успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое сердитое существо по имени Рябчик начало драться крылом сегодня :( . Кушает с удовольствием, переваривание хорошее, немного подрос и начал набирать вес.Наросты трихомонозные остались только в одном месте, с одной стороны горлышка. Лечение продолжаем. Ножку не получается зафиксировать, с фиксацией он не может лежать, а стоять все время для него невозможно, он еще маленький и слабый. Пришлось ножку пока оставить в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное гнездо защищает
мамин голубь когда на своей территории - тоже кусается и дерётся
а когда я возвращаюсь вечером с работы подбегает ко мне и хочет на ручки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лапка?

 

У меня тоже аналогичная ситуация. Подобрала покалеченного рыжего слётка. Перелом крыла и лапы. Крыло зафиксировала, а с лапой не знаю что делать? Висит как плётка. Опухшая и горячая. Перелом 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапку чуть опирается, только для поддержания равновесия, она у него не горячая и не опухшая, пальцы работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как лапка?

 

У меня тоже аналогичная ситуация. Подобрала покалеченного рыжего слётка. Перелом крыла и лапы. Крыло зафиксировала, а с лапой не знаю что делать? Висит как плётка. Опухшая и горячая. Перелом 100%.


Пальпация, определяем место перелома (если он есть), фиксация.

 


На лапку чуть опирается, только для поддержания равновесия, она у него не горячая и не опухшая, пальцы работают.

Ну главного злодея считаем победили(трихомоноз).
Пальцы работают- хорошо, может будет прихрамывать , а может и обойдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не представляю. как можно лапу зафиксировать? Ну крыло понятно, а лапу как?

Ирина, извиняюсь.
Таня,
http://www.zooclub.ru/birds/lech/16-5.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется лапка у Рябчика улучшается, сегодня несколько шагов сделал, прихрамывает. Стал очень активный и вредный. Аппетит хороший, растет. С ним рядом белый голубенок по имени Птиц, был подкинут в коробочке в ветклинику на ВДНХ. Вот люди, блин! Выкинули малыша!!!!

 

51aaa09b1ef9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира Рябчику кальций (глюконат 10%), в той дозе что я ранее писала.

 

Глюконат Кальция 10% - 3мл. на 100 мл. воды в поилку. дней 10. Менять расствор каждый день.

 

Этот беленький мне очень нравится. Я мимо белого сизаря никогда не пройду мимо, это как правило.

 

У нас такие редкость. Полный альбинос один раз в пять лет рождается. И в этом году родился один. Живёт на улице, а кормится у меня на прилётной доске. И двое белых (почти). Одного подобрала пискуном и доростила. И сейчас выпущен, но кормится прилетает на балкон. А у второго кандида. В данный момент на лечении у меня (флуконазол+пимафуцин),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот белый Птиц не альбинос. Глаза темные и на надхвостье темные пестринки.

 

Да, кальций даю. Ножка заметно лучше, уже бодро вскакивает при виде меня, сам долго стоит. пробует немного ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, здравствуйте, слежу за темой и радуюсь Вашим успехам, Рябчику передавайте привет и пускай ведет себя прилично!!!!!!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А он подрос, правда? И оперился, спинка почти не лысая уже, только голова осталась лысоватая. Но уже и сейчас видно, что будет красавчик. Но оочень сердитый!!! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что привезли птенца из Мытищ. Трихомоноз сильный.Птенец холодный, на ногах не стоит. На грани... Чуть не умер прямо сразу. Удалось вернуть. Не знаю надолго ли...Шансов практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, да подрос и у него оперение стало более здоровым выглядеть, хвостик подрос, глазки веелые такие. А вот интересно, это самка или самец? Новенькому попытаться выжить, надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытищенский голубенок умер на рассвете. Сделала все, что могла. уколы, согревания,лекарства. Просто было слишком поздно.Лети, малыш! :cray:

 

Рябчик и Белый Птиц в порядке. Рябчик начал немного ходить.Наверное мальчик будет, уж больно аггрессивный.Надо уже его на зерно переводить, но в горле никак не проходит последний нарост тризхомонозный. Продолжаем лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябчик и Птиц - просто красавцы! :up:

 

-----------------------------------------------------------------------

 

жалко мытищенского :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, мытищенскому не повезло, мягких облачков птенчику, а Рябчику и Птицу поправляться и хорошего вылета из гнезда :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рябчика отвалился последний трихомонозный нарост. Горлышко чистое и розовое! Но лекарства еще продолжаем пить. Переходим с завтрашнего дня на постепенное питание зерном.
белый Птиц окреп и уже пробует летать. Рябчик тоже окреп и ходит, правда пока хромает. Я ему пока не даю много ходить, вдруг не совсем еще срослось. Рябчик очень мало и редко пищит, Белый Птиц стал пищать активнее и уже просит у меня корм. А Рябчик клюется, все сожрет и опять клюется, никакой благодарности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что отвалислся, это хорошо. Но курс лечения нужно довести до конца. Помните, что недолеченный трихомоноз может давать рецедивы. Если без анализов, то днеё 14, что бы быть уверенным на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Поэтому Рябчик продолжает пить таблетки.Еще кальций и витамины, на ножку наступает. ходит , пока хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы были анализы, то можно было бы и меньше орнидазол давать. А так, кто знает сколько дней? Поэтому по максиммуму даём. Навярняка так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый Птиц понемногу учится клевать, уже прилично летает, но худой и аппетит у него так себе, хотя активный и бодрый. Рябчик ходит получше, слегка хромает, кушает уже пополам зерно и кашку, скоро на зерно совсем перейдет. Вроде все нормально переваривается.
Сегодня выпускаю Шумахера. Он совершенно здоров, отлично летает, упитанный и шустрый. Совершенно не ручной. Выпускаю туда, где подобрала, в мою придомовую стайку. Шуму окольцевала. Лети , Шумахер и будь здоров! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня выпускаю Шумахера. Он совершенно здоров, отлично летает, упитанный и шустрый. Совершенно не ручной. Выпускаю туда, где подобрала, в мою придомовую стайку. Шуму окольцевала. Лети , Шумахер и будь здоров! :fly:

Совершенно не ручной - это только +
:fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Шумахеру! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезд Шумахера откладывается на день-другой. Дождь сильный сегодня. Зато на площадке для кормления встретила предыдущего "выпускника", который улетел 2 недели назад. Жив и здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заезд Шумахера откладывается на день-другой. Дождь сильный сегодня. Зато на площадке для кормления встретила предыдущего "выпускника", который улетел 2 недели назад. Жив и здоров.

Понятно
post-40717-1438438480_thumb.jpg
МамаИра в курсе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустила Шумахера. Остались Рябчик , Гарибальди и Белый Птиц. учатся летать и клевать, откармливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.