Перейти к содержанию

Канарейка. Больные лапки.


Violina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сегодня приобрела канареечку с больными лапками. В зоомагазине уверяют, что это подагра. Возраст неизвестен. Местоположение Греция.
Ей очень тяжело ухватиться за жердочку.На одной ножке лапки скрючены и зажаты.
В магазине лапки мазали Табернил мазью.
Правый глаз немного увеличен.

 

Что на самом деле с лапками и как лечить? Лапки станут гладкими?
Очень тяжело видеть, как она страдает... :cray:

 

post-39279-1435604614_thumb.jpg

 

post-39279-1435604654_thumb.jpg

 

post-39279-1435604686_thumb.jpg

 

post-39279-1435604511_thumb.jpg

 

post-39279-1435604555_thumb.jpg

 

post-39279-1435604583_thumb.jpg

post-39279-1435604794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошли спецы: лапки сперва отмыть (корки, грязь по ходу отвалятся) теплым безспиртовым антисептиком (хлоргекседин или что там у вас есть) и сфоткать в макро и четко и выложить. И с глазика я бы мазок на посев сдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо за ответ)
Завтра утром помою лапки хлоргексидином и фотографирую.
К сожалению, мазок такой здесь не делают...

 

Заглянула к ней в комнату - сидит на дне клетки. На одной лапке, голова повернута на спину. На жердочке ночью ей трудно сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так организуйте ей удобное место жительства -площадки, лесенки горизонтально, или даже толстые жерди - так чтобы пальчики лиш слегка загинались, все разместить невысоко над полом, пища в доступности. На фото вижу что кожа на лапках воспалена - я своим тогда обматываю жерди джутом и красные места точечно смазываю левомиколем - лапки быстро в порядок приходят.
Довайте подождем спецов что они еще скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, я купила специально деревянную сплошную лестницу, чтобы она сидела, но потом засомневалась, а вдруг это клещ на лапках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если клещ- так это вообще фигня.
Конечно Греция- это плохо... хуже только Франция или Германия...

 

Я не уверена,что ЭТО- подагра. Это может быть банальный недостаток витаминов группы В и витамина А (тогда- ищите что у вас для птиц витаминное продается и капайте), это может быть папиллоома (тогда- мази ацикловироподобные- противогепесные, очень надолго).
у ывас там без рецепта ни фига не купить... и всяких дегтей и аверсектиновых мазей тоже наверное не найти? Может хоть фронтайн есть? Его попробовать наносить на кожу лапок.

 

А чтоб не болело9если болит- то подагра скорее всего)- нурофен детский... или тоже не купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если клещ- так это вообще фигня.
Конечно Греция- это плохо... хуже только Франция или Германия...

 

Я не уверена,что ЭТО- подагра. Это может быть банальный недостаток витаминов группы В и витамина А (тогда- ищите что у вас для птиц витаминное продается и капайте), это может быть папиллома (тогда- мази ацикловироподобные- противогепесные, очень надолго).
у вас там без рецепта ни фига не купить... и всяких дегтей и аверсектиновых мазей тоже наверное не найти? Может хоть фронтайн есть? Его попробовать наносить на кожу лапок.

 

А чтоб не болело если болит- то подагра скорее всего)- нурофен детский... или тоже не купить?

 


Zosia, здравствуйте!

 

Спасибо, что откликнулись)

 

ВИТАМИН В и А есть.
Аверсектиновая мазь есть.
Если папиллома, мази такие здесь можно купить.
Фронтлайн есть.
Нурофен тоже свободно продается.

 


Промыла лапки хлоргексидином (спасибо Дельфин!), все черные наросты отвалились. Правда на одной голени пошла кровь.Не надо было тонкую пленку трогать мне :bang: Обработала хлогекс+бетадин.
Птичку также осмотрела.
Образование на хвосте и на клоаке.
Одна ноздря как запечатана. Я ее тоже промыла. Но еще есть корочка.Внутри.Не отваливается.
Канареечка очень худая. Киль огромный торчит. Под густым пером не было видно. :(

 

В общем вся больная птичка, горемыка :cray::cray::cray:
Не ожидала такого. Думала, что только лапки ((((

 


Под лампой можно греть?
\Карсил можно давать как и попугаям дают?

 

Птичка сидит под лампой греется и сохнет. так как всю ее намочила. Как дюймовочка она... Измучила я ее манипуляциями...
у меня на руках и клюет зернышки...

 

post-39279-1435663183_thumb.jpgpost-39279-1435663153_thumb.jpgpost-39279-1435663123_thumb.jpg

 

post-39279-1435663213_thumb.jpg

 

post-39279-1435663256_thumb.jpgpost-39279-1435663479_thumb.jpgpost-39279-1435663506_thumb.jpg

 

post-39279-1435663620_thumb.jpg

 

post-39279-1435663645_thumb.jpgpost-39279-1435663673_thumb.jpgpost-39279-1435663706_thumb.jpg

 

post-39279-1435663736_thumb.jpg

 

post-39279-1435663775_thumb.jpgpost-39279-1435663809_thumb.jpgpost-39279-1435663843_thumb.jpg

 

post-39279-1435663875_thumb.jpg

 

post-39279-1435663925_thumb.jpg

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канареечка чуть пришла в себя,отогрелась, а потом упорхнула от меня на стол. Завалилась на пол. И стала прыгать по полу. Прыткая однако... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет мне ваш не нра - печеночный какойто (желтый)- как у моего воробыша (но у нас аж 4 вида инфекции нашли). Может у вас там есть где бакпосев с капрограмой и инвазиями сделать? карсил\расторопшу или что там у вас есть -по любому довать!!
Здоровья вам, терпения и сил!
..а чтото из имунных средств у вас там есть? -фоспренил, имунофан?Спросите у Зоси можно ли вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо большое! :)
Если бы по знакомству лаборанта бы какой-нибудь был,но увы нет.никого..В двух частных лабораториях отказались. Гиблое место не передать словами какое... Могут правда послать в Афины через ветврача,но нужен свежий помет же,а не двухдневный и дольше.Они умеют растягивать...
Про иммунные препараты нужно мне в аптеке спросить.
Зося в теме о моих волнистых говорила об этом. Надо еще раз перечитать мне...
Да,все время Питер вспоминаю,жили бы мои волнистики там,успешно бы пролечились...

 

Карсил сегодня положила канареечке в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больные глазки+забитые ноздри -мне лично инфекционку напоминает. Зосенька, на синусит не похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, в понедельник в день приобретения я сразу дала лекарство для птиц греческого производителя с Триметоприм+Сульфадиметоксин.
Канареечка пропила лекарство и сегодня. Она много пьет что-то. Глазки стали получше.

 

В магазине меня уверяли, что она рождена в этом году. Разве может быть такая хронь у птенца?
Зачем так внаглую говорить. :diablo:

 

Фото, в каких условиях она жила http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1778497
И в такой антисанитарии живут все канарейки. И волнистиков здоровых селят с болеющими... :cray:
Настоящий ад для птиц.

 

 

 

Zosia, очень ждем вашей помощи! :flowers1:

 

 

 

Канареечке положила мягких салфеток побольше. И она сидит как курочка-наседка.
Но меня удивило, что она вчера спала на одной лапке. Шансы на выздоровление есть?Если говорить о новообразованиях. Может они доброкачественные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это антибиотик,да? и вы его довали 1 раз в день покупки и один раз сегодня? (в клюв или поилку? дозировка?) ну так лекарства не пьют, должна быть система, иначе нет смысла и можно резистивность флоры заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это антибиотик. В инструкции так написано. В поилку на 100 мл воды 5-7 капель лекарства. В теч 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще такой вопрос есть. Забыла раньше спросить. :bang:
У меня в доме две здоровые птички. Канареечка больна. Она, конечно, в отдельной комнате, и руки мою,дезинфицирую, протираю спиртом, и все, что необходимо.
Может все-таки перевезти ее в другое место? Есть старый дом. А то она здесь ограничена немного в условиях, в теневой комнате (солнца туда не заходит вообще) ,а там хоть посвободнее, и света больше, да и мне меньше страху за своих....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выглядят лепки СЕЙЧАС?

 

ИМХО я бы смазывала их смесью из вазелинового масла (или джонсон с беби ойл) 2 части, дегтя березового 0.5 частей. и на 2 мл такой смеси- по 2 капли масляного раствора витамина А и витамина D
Раз в день сначала (дня 3-4), а потом раз в 3 дня до полного восстановления кожных покровов.

 

По образованию в основании хвоста- ИМХО старая закупорка копчиковой железы. Надо вскрыть и почистить. очень показательный опыт есть при очистке перьевого фолликула, у Марины ку кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, лапки такие же, как и на фото после удаления наростов. Одна лапка скрючена до невозможности, не выпрямляется. Задняя лапка вместе и впереди с остальными тремя...

 

Спасибо за рецепт. Вит Д и А куплю. Вот деготь березовый не знаю. Но перевод есть на греческий. Псориаз лечат греки. Завтра узнаю точно в аптеке.

 

А где можно почитать про вскрытие фолликула?

 

А что вы думаете про область клоаки. Почему она так увеличена?

 

Канареечка не сходит с кормушки целый день. Все время жует и перемалывает зерна. Может у нее есть затруднения какие-то при приеме пищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори что влезу, но, ИМХО - копчиковую не трогать! по мне на фото -она в норме -у моего горобыща она точно такая же! она такая и есть. Я тоже с перепугу (начитавшись что бывает закупорка) когда купала ее в ромашке (от чесания) тоже чуть не вскрыла, но потом мне пояснили что она такая и есть.
ПС: или вот что -сделайте более четкие крупные фото и пусть Зося скажет точно - в норме она У ВАС или нет.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сори что влезу, но, ИМХО - копчиковую не трогать! по мне на фото -она в норме -у моего горобыща она точно такая же! она такая и есть. Я тоже с перепугу (начитавшись что бывает закупорка) когда купала ее в ромашке (от чесания) тоже чуть не вскрыла, но потом мне пояснили что она такая и есть.
ПС: или вот что -сделайте более четкие крупные фото и пусть Зося скажет точно - в норме она У ВАС или нет.

 

Я постараюсь сделать еще фото. Но я делаю все одна, помощников нет, очень трудно фотографировать одной рукой, и рука при этом качается...
Это возвышение над хвостом - копчиковая железа? Я к сожалению, ничего об этом не знаю об этом(((

 

А почему увеличена область клоаки?

 

Канареечка продолжает есть! Это нормально? Что с ней? ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ест и ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я постараюсь сделать еще фото. Но я делаю все одна, помощников нет, очень трудно фотографировать одной рукой, и рука при этом качается...
Это возвышение над хвостом - копчиковая железа? Я к сожалению, ничего об этом не знаю об этом(((

 

А почему увеличена область клоаки?

 

Канареечка продолжает есть! Это нормально? Что с ней? ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ест и ест?

 


пусть ест. Наголодалась бедняга...

 

Про увеличенную область клоакуи- не скажу.т.к. не увидела ничего "такого".

 

По копчиковой железке- Лена (Дельфин) права... давайте фото в макрорежиме сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, надо же.... Никогда не думала, что такое бывает у птичек :(

 

Была в четырех аптеках. Березового дегтя нет. :cray: И жидких витаминов А и Д нет.
Схожу еще в другие аптеки на днях. Все не смогла обойти. :(

 

Постараюсь найти в инете, если повезет, закажу. Если нет, то маму попрошу прислать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин А есть в зоомагазине. Ура! :)

 

Zosia, в аптеках продают только витамин Д3. Правда дорого очень. Не могу сейчас купить. :( Все на птичек ушло, и долг за монаха заплатила.

 

Как вы думаете, если миндальное масло взять вместо чистого вит Д?
"Масло миндаля содержит высокий процент мононенасыщенных жирных кислот: олеиновой до 70%, линолевой от 20 до 30%, пальмитиновой – 6,6 %, а богато витамином Д, а также содержит витамины А, В1, В2, В6, Е и F, глюкозиды, минералы, белковые вещества. "

 

Березового дегтя в продаже в Греции нет. Но пишут о нем кое-где.

 

 

 

Витамин А для птиц фирмы Беафар. Подойдет такой для лапок, если он для приема внутрь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Лучше без витамина. чем с миндальным маслом.

 

Есть ли у вас фермы с овцами, с лошадьми? Тамв сегда есть деготь.т.к. он используется в лечении копыт,шерсти. Пусть не березовый.пусть хоть какой-то.

 

Кремы с дегтем могут быть-нужны на нейтральной основе(парафиновые производжные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Лучше без витамина. чем с миндальным маслом.

Хорошо.

 



Есть ли у вас фермы с овцами, с лошадьми? Тамв сегда есть деготь.т.к. он используется в лечении копыт,шерсти. Пусть не березовый.пусть хоть какой-то.

 

Кремы с дегтем могут быть-нужны на нейтральной основе(парафиновые производжные).

 

Надо узнать, но греки такие дремучие, я не уверена. Но попытка не пытка :)

 

Большое спасибо за подсказку про кремы. Буду искать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки-палки :bang::bang::bang:
Как я могла не увидеть... :cray:
Правая лапка , точнее задняя фаланга пальца повреждена. Вот почему канареечка хромает .
Синюшняя фаланга пальца лежит спереди с остальными тремя. Что это? Ушиб, синяк?

 

post-39279-1435875449_thumb.jpg

 

Левая лапка.

 

post-39279-1435875416_thumb.jpg

 

Копчиковая. Как думаете, увеличиваться не будет?
Канареечка стала сильнее и вырывалась. Сфотографировала как смогла.

 

post-39279-1435875483_thumb.jpg

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елки-палки :bang::bang::bang:
Как я могла не увидеть... :cray:
Правая лапка , точнее задняя фаланга пальца повреждена. Вот почему канареечка хромает .
Синюшняя фаланга пальца лежит спереди с остальными тремя. Что это? Ушиб, синяк?

 


Может и ушиб. А может (надо вам с лупой посмотреть на СУХОЙ лапке)- перетянуто волосом или ниткой.

 

Если ушиб- любая мазь(гель_ с кетопрофеном или ибупрофеном, или мелоксикамом, наносить кистью на лапку.

 

А для исключения перетяжек- осмотр максимально тщательный.

 

Так же расправить пальчики и осмотреть "ладошку" на предмет натоптышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, осмотрела под лупой. Ниток, волос не обнаружено.
Один из трех пальцев,который посередине (самый длинный), имеет сбоку увеличенный сустав (шишечкой). И на этом пальце верхняя фаланга болтается набок.
Подошвы желтого цвета. На пальце с ушибом с внутренней стороны огромный желтый натоптыш. И так по всей внутренней стороне правой лапки желтого цвета.
Левая лапка идеальна, за исключением слабой функциональности.

 


Омни Вит и КалциЛюкс от Верселе Лага можно давать?

 

Я купила витамин А и вазелиновое масло.
Вит Д и березовый деготь пришлет мама. Через неделю-две.
Если пока мазать вазелиновым маслом с вит А, или это неэффективно будет?

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, осмотрела под лупой. Ниток, волос не обнаружено.
Один из трех пальцев,который посередине (самый длинный), имеет сбоку увеличенный сустав (шишечкой). И на этом пальце верхняя фаланга болтается набок.
Подошвы желтого цвета. На пальце с ушибом с внутренней стороны огромный желтый натоптыш. И так по всей внутренней стороне правой лапки желтого цвета.
Левая лапка идеальна, за исключением слабой функциональности.
Омни Вит и КалциЛюкс от Верселе Лага можно давать?

 

Я купила витамин А и вазелиновое масло.
Вит Д и березовый деготь пришлет мама. Через неделю-две.
Если пока мазать вазелиновым маслом с вит А, или это неэффективно будет?


1.Если фаланга БОЛТАЕТСЯ- значит перелом. Обезболивать надо ( капля ибупрофенанурофена в сутки,чуть разведенная водой, 4 дня)
2.Натоптыш- омываем хлргексидином, а потом- левомеколь.
3.ОмниВит пока не давать, КальциЛюкс-давать.

 

Мажьте пока чем можете.

 

Вольтарен НЕЛЬЗЯ, там действующее вещество- Диклофенак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх зря купила вольтарен....А что будет, если помазать им?
Аптекари сказали, вот аналог ибупрофена.

 

Фалангу закрепить надо,лейкопластырем можно?

 

Фаланга успеет срастись, не отпадет?

 


:

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицам можно мази на основе кетапрофена (кетонал). А что будет если помазать диклофенаком -не знаю, но имхо, луше не пробывать.
...а вы инструкцию на диклофенак читали? там много побочек и противопоказаний: http://www.medsovet.info/herb/5153 Имхо, я бы такой ядреный препарат не юзала. Опасно.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидайте в меня тапками. Но я помазала ей пальчики вольтареном :(

 


Но раз нельзя, этот гель больше не буду применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение нескольких часов следила за состоянием птички и фалангой. Отек и припухлость исчезли. Но посинение еще есть :(

 

Ничего не понимаю...Кажется, перелома нет. Просто фаланга какая-то слабая и тончайшая. Сделала небольшой массаж пальчиков, смазала вазелиновым маслом.

 


Мне очень понравилась идея фиксации птички в детский носок, сделав перед этим отверстия для головы и лапы. Было очень удобно проводить манипуляции и лечение. Положила птичку на стол, прикрыла головку салфеточкой, чтобы она не видела меня и не волновалась, и под настольной лампой как хирург работала уже двумя руками, а не одной...К сожалению, обмотать лапку хлопковой тканью не получилось. Все съехало.
Под конец, забыла сделать фото этой самой фаланги, когда была такая прекрасная возможность.... :bang:

 

Zosia,
У нас дома есть мази гомеопатические Бриония и Гамамелис ГФ. Могут ли они помочь в лечении лапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости.
Задний пальчик правой ножки расправился и находится на своем месте сзади.
Ждем чудо-деготь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, здравствуйте.

 

Вот пара ссылок на статьи, в которых рассказывается про диклофенак и его воздействие на птиц на примере грифов. Это справедливо и в отношении воробьиных.

 

http://www.utro.ru/articles/2011/11/18/1011626.shtml

 

http://www.mybirds.ru/birds_news/detail.php?ID=3463

 

Спасибо!

Изменено пользователем Vai_JLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vai_JLT, Здравствуйте!
Спасибо за информацию. Очень грустные факты. :cray:

 

Я совершила ошибку...
К сожалению, здесь не продают именно те лекарства,которые рекомендованы птицам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.