Перейти к содержанию

Помогите помочь голубю


Сотворенный

Рекомендуемые сообщения

Ребята, в пн. подобрала голубя, которого, видимо, выкинул хозяин (голубь домашний, окольцованный) - помет ярко-зеленого цвета, слизь в помете, подозреваю сальмонеллез. Голубь не летает, пытается иногда, но не выходит, в основном, не двигается, стоит на месте. Перья не грязные, под хвостом тоже, голубь выглядит здоровым. У него понос. Иногда пытается курлыкать, но вместо этого выходят хрипы.
Слизи в горле нет, запаха, вроде, тоже, соплей тоже нет, вроде.
Нервно дергается (как мне кажется), но на ветрячку не похоже.
В горле ничего белого нет, крылья в порядке, видимых повреждений нет. Слизи в глазах нет, глаза правильной круглой формы.

 

Лечу от сальмонеллеза.

 

Лечу ампициллином, даю по 50 мг (25 мг утром, 25 мг вечером).
Сначала птица вообще не ела (первый и второй день), накинулась на воду, когда ей дала.
Вчера вечером начала что-то клевать сама.
Сегодня утром, когда кормила, птица снова чуть-чуть сама поела - это прорыв. Есть немного при этом.
Однако помет все тот же. И двигается мало.
Чуть позже выставлю фото помета и птицы.

 

Очень боюсь, что лечение не вылечит. Подскажите, у кого было удачное лечение сальмонеллеза, чем и как лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда уверенность что именно самльмонелёз а не что-то другое с немнеого похожими сиптомами?
анализ помёта на бакпосев сдавали?

 

противогрибковое к антибиотику даёте?

 

можете послушать дыхание через трячпочку?
опять вопрос про анализ помёта но про глистов?
ноздри чистые? если чуть мягко нажать на восковицу выделений из ноздрей нет?

 

если нахохлен то хорошо бы поставить грелку с возможностью отодивнуться

 

на случай отравления СРОЧНО одну таблетку угля растворив в воде в клюв
(в случае есоли помёт от отравления - лучше перестраховаться)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

пощупайте киль
не истощён?

 

если можете хорошо бы видео "Нервно дергается (как мне кажется), но на ветрячку не похоже"
странных поз не принимает?

 

карсил к антибиотику даёте? (чтобы не отвалилась печень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка не верная, очень много. Так птица кандиду заработает быстро. Фото помёта выложите на белой бумаге.

 

Если помёт ярко зелёный, то это может быть и кандида. И вы только антибиотиком усугубите и так не простую ситуацию. Анализ можете сделать? Бак. посев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему давала расторопшу.
Уменьшила дозировку антибиотика.
Вчера утром купила "Нистатин", "Карсил" и активированный уголь на всякий случай.
Давала Нистатин и Карсил. Уголь не давала.
Анализы узнаю, где сделать - и, скорее всего, в пн только выйдет.

 

Но я вижу заметный прогресс. Помет стал менее жидким, как по мне. У птицы появился аппетит.
А первый день, как ее подобрали, она вообще не ела, вчера накинулась на еду - выбирала, какое зерно больше нравится)

 

Выделений из клюва нет. Из ноздрей тоже ничего.

 

В помете все еще есть слизь с белыми прожилками какими-то.

 

Все еще нервно дергается - или меня уже глючит просто.
Записала на видео, как это выглядит.
Сделала фото птицы и помета, каким он был \помет\ (осталось фото) - и какой сейчас. Сегодня скину, но чуть позже.

 

Вопрос: даю антибиотик уже 4 дня - сегодня будет пятый - но помет, как по мне еще нездоровый.
Сколько дней можно давать - до 7?
И насчет противогрибкового - давала вчера (1ый день) и еще дня 3-4 давать?
Карсил можно (в теории) все время давать?

 

Я понимаю, что анализы - это ключевое. Но верно ли мое лечение?
Сам, когда в клетке находится. не ест и не пьет, когда на руки беру - уже вырывается и начинает сам есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь дозировки лекарственных препаратов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1704499

 

Если вы видите улутшение на ампицилине, то продолжайте его давать. Минимальный курс приёма антибиотиков у птиц 14 дней. Дальше нужно смотреть по ситуации.

 

Напишите сколько мг. в таблетки ампициллина? (сколько на коробке написано?)

 

Нистатин (500 000 ЕД) 1 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 1,0 два раза в день. Нистатин задаётся за 45 мин. до еды. Расствор готовится на одни сутки и в холодильник не ставится. Перед употреблением хорошо взболтать. Карсил 1/2 таб. два раза в день во время еды.

 

Активированный уголь не надо давать, т.к. он выведет из организма все лекарства.

 

Цвет помёта изменился на антибиотике?

 

Если есть в доме лупа, то посмотрите в лупу на эти белые прожилки. Не напоминают ли они глистов?

 

Нистатин даётся на протяжении всего курса антибиотика и плюс ещё 3 дня после отмены антибиотика.

 

Минимальный курс лечения антибиотиком у птиц 14 дней, средний 21, максимальный месяц и более. Нужно наблюдать за помётом. А ещё лутше за контрольным анализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где мало и очень зеленое - это в первый или второй день. Остальное - это уже сейчас.

 

http://vk.com/video15355224_171210812
ССылка на видео в вк, как он головой нервно двигает, как мне кажется.

 

Цвет помета изменился, он теперь не ярко-зеленый. К тому же стало чуть меньше слизи. Сегодня птица снова сама не ела.
Но он стал живее все же, воркует и издал звук "спуска", когда слетел с моих рук, как там гоуби делают. Летает, конечно, не очень, но с координацией движений стало лучше.
В 1 тблетке антибиотика 250 мг.
Таблетки все даю неразбавленными нигде. Закидываю в клюв кусочками. Этого нельзя делать?
А то он воду со шприца не очень пьет. Да и сам не ест и не пьет, когда в своем ящичке сидит.

 


Лупы нет, к сожалению, однако на глистов, вроде, не похоже. Еще одно. У него клюв снаружи немного белеет, может, из-за того, что воды мало?
Теперь боюсь, что это все на свете болезни, а я что-то прогляжу.

 

И если анализы делать, то капрограмму?

post-41439-1431800824_thumb.jpg

post-41439-1431800893_thumb.jpg

post-41439-1431801063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак он не дергается, это нормальные движения головой, осматривается в непривычном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампициллин (250 мг.) таблетку развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день.

 

Чеширский ниже пишет: применяется с осторожностью при селонности к аллергии. Разводите строго в этой дозировке. Таблетку разводите обычным шпрцом, а дозу в клюв отмеряете инсулиновым. Инсулиновые шрицы ьывают двух видов: на еденицы и 1 мл. Вам нужен на 1 мл. С колько хранится расствор ампицилина Чеширский не пишет. Лично я ампициллином не пользуюсь. Я пользуюсь амоксиклавом. Расствор амоксиклава хранится 5 суток в холодильнике. Амоксиклав отлично помогает при кишечных инфекциях. Это тот же ампициллин, только в комбинациях. Может вы вместо ампициллина амоксиклав купите? Вам всего лишь две таб. амоксиклава по 500 мг. на весь курс хватит. Купить всего лишь две таблетки. Он продаётся как раз в блистере по две таблетки.

 

Если купите амоксиклав (500 мг), то таблетку поделите на две части. Таблетка большая и длинная, посредине таб. находится деление, так что разделить легко. Амоксиклав (500 мг.) 1/2 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день. Расствор хранится в холодильнике 5 суток. Перед употреблением хорошо взболтать.

 

У вас отличный голубь - почтовый (спортивный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Голубю лучше. Уже неделя и один день, как я его лечу антибиотиком, противогрибковым и карсилом. Помет еще не очень хороший, но все же тверже, чем был. Птица воркует, сегодня даже пригрелась на солнышке. Птица стала более подвижной. Нервных движений стало меньше, но самое главное - у нее проснулся аппетит - ест как здоровый голубь - и ест сам! Т.е. я ему теперь не заталкиваю еду, он ест за двоих, даже чуть весу набрал)Я ему даю только таблетки. Но все так же не развожу в воде, а кусочками закидываю. Надеюсь, от этого хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы не понимаете никак, а писать длинное разъяснение нет времени у меня. Разводить нужно в сторогой дозировке, а то что вы что то там закидываете, не то что нужно. Доза не понятная. Антибиотики тербуют точных дозировок, т.к. если доза антибиотика будет недостаточной, то разовьётся резистентность к препарату, а если будет передозировка, то разовьётся кандида. А кандиду лечить не просто, а очень сложно. Я вот не понимаю, неужели так сложно купить инсулиновый шприц и отмерить ПРАВИЛЬНУЮ дозировку???

 

...если будите в ПАРВИЛЬНОЙ дозе давать антибиотик, то помёт постепенно будет "сжиматься" и свободной воды вокруг помёта, будет становится всё меньше и меньше. И в итоге получится оформленный помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня сдала на копрограмму. Вот то, что получилось ( диктовали по телефону)
Зеленого цвета с белыми прожилками, слизь, мягкое.
Помогите разобраться, пожалуйств.
Непереваренная клетчатка +++
Соли мочевой кислоты +++
Цистина +++
Яица аскариды 0,3 ? 1/10

 

Т.е., как я понимаю, надо лечить от кандидоза и аскарид?
А цистин и прочее?

 

У голубя в какой-то момент появились пероеды, наверное, на фоне пониженного иммунитета, но я их вылечила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему закрепленную о копрограмме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

 

Что-то у Вас какая-то совсем маленькая, а где все остальное или все остальное в норме?
Постучитесь к Даше в личку, попросите расшифровать http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=49179

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все, что сказали.. я ее читала, из этого и сделала вывод, что кандидоз и аскариды, но не знаю, верно ли и как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла запись, где Полосатая пишет, что Каниквантел против круглых гельминтов хорошо помогает, а насчет ленточных - не всегда эффективен.
Я купила (Зентел) Альбендазол 400 мг.
Потому что нашла вот что:

 

Лечение глистов аскарид (Ascaridia) не сложное, главное четко выполнять инструкции.

 

Расскажу схему лечения на основе препарата альбендазол.

 

Необходимо купить альбендазол 0.5г (1 таблетка содержит 0,5 г. альбендазола).

 

Одну табл. растереть в порошок и растворить в 10 мл воды. Из этого раствора набрать в шприц 1 мл. (используйте инсулиновый шприц). Состав таблетки не растворяется в воде, поэтому перед приемом взболтайте, что бы частички лекарства равномерно перемешались во всем шприце. 0,04 мл. один раз в день шприца закапывайте попугаю в клюв. Важно не передозировать! Объем 0,04 мл. рассчитан для волнистого попугая. Курс 4 дня подряд. После окончания курса, через 10 дней повторно сдать анализ помета. Даже если анализ показал отсутствие гельминтов необходимо провести повторный курс лечения. Что бы уничтожить оставшиеся яйца паразитов.
это для попугаев волнистых.

 

т.к. у меня 400 мг, то мне надо растворять на 8 мл воды. И по 0.3 мл давать голубю?
Среднив вес попугая 45 грамм, голубя 300 грамм.
Т.е. если на 45 гр надо давать 0,04 мл, то голубю (0,04 х 300 / 45) - 0,3 мл, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотворённый а это чья нрекомендация дозировок, (кто писал?) на Альбендазол (400 мг.)?

 

...я извиняюсь на Альбендазол (0,5 мг.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://popugay.crimea.ua/gelminti-popugai.php

 

Нашла тут.

 

Я знаю, есть альбен для голубей, только в ветаптеке можно купить.
Я в панике и не знаю, что делать.
Голубь, вроде, подвижный, болезненно не выглядит, но я понимаю, что у него кандидоз и авкаридоз.
ДУмаю, сдать в ближайшее время анализ на сальмонеллез все-таки, как деньги будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соли мочевой кислоты +++

 


7. кристаллы.
Обычно это ураты аммония, соли мочевой кислоты.

 

Наиболее частая причина повышения мочевой кислоты — это сопутствующий кандидоз. Но есть и другие причины- подагра.

 

Узлов не видела, чтобы подозревать подагру.
А кислоты +++
Хотя в клюве нет ничего

 

 

 

Или +++ - это норма?
Мне просто кажется, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По капрограмме нужно с Дашей 105 проконсультироваться, как вам и писала ранее ОФА.

 

Насчёт дозировок на Альбендазол тоже к Даше 105. Она может рассчитать точно на вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей писала, она не ответила, последний раз была 7.06 на сайте.
У меня вышло, что 0.26 на 300 грамм голубя надо.
Даже если брать капсулы альбендазола, которые рекомендуют по одной в клюв давать, в них 0.25 мг. Т.е. мне кажется, что расчеты мои верны, учитывая все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите в личку Зосе с просьбой посмотреть анализы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


напишите в личку Зосе с просьбой посмотреть анализы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

 

 

Посмотрела анализы- скорее всего кандидоз. Цистин непонятно откуда взялся? Не знаю, имеет ли он значение у птиц, но если имеет, то это белковая фракция, которая может появляться при поражении почек. У меня как раз было такое- кандида-повышение мочевой кислоты-и белок в помете с почечной недостаточностью. Посоветовала связаться с лаборантом, который делал анализ и все-таки уточнить, видел ли он там кандиду и насколько ее было много. Посоветовала взять нистатин и кетоконазол или нистатин и дифлюкан. Если добудет лекарства- напишу дозы

 


. Если есть поражение почек на фоне кандидоза- травля глистов в этот момент не лучший вариант. Долечила бы кандидоз, потом занялась глистами. Лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вместо Кетоконазола - Флуконазол? Кетоконазол намного токсичней флуконазола. С кетоконазолом нужно быть поосторожней вдвойне, его нельзя применять длительно.

 

...из личного опыта, у меня одна птица погибла от Кетоконазола (Низорала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два лекарства оба не подарок. Как говорит наш врач Экви флуконазол начинает действовать очень медленно, а кетоконазол быстро. В поилку кетоконазол давать удобнее. Много раз давала побочек не было. Что автор купит, то и начнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему долго (флуконазол)? Помёт (цвет и констетенция) меняется на третий день приёма флуконазола. Я всегда использую жидкий в р-ре для инфузий. Взрослым 1,5 мл. два раза в день, а подросткам 1,0 мл. (по Чеширскому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему долго (флуконазол)? Помёт (цвет и констетенция) меняется на третий день приёма флуконазола. Я всегда использую жидкий в р-ре для инфузий. Взрослым 1,5 мл. два раза в день, а подросткам 1,0 мл. (по Чеширскому).

 


Да я не против флуконазола, просто так говорит наш врач. По-видимому у каждого свой опыт. У меня по сравнению вами и нашим врачом, опыт не очень большой. Поэтому я прислушиваюсь ко всему, учусь и все записи нашего врача храню.

 

Пока мы болтаем, хозяин птички даже не появляется)))).

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут. У меня сайт только отглючился.

 

Купила сегодня утром флюконазол раствор для инфузий, на Дифлюкан денег не хватило.
Нистатин у меня дома есть, я голубю давала антибиотики, перестала давать с пн 8.06.
С 8.06 давала карсил и нистатин просто (разводила, как мне Коммандо писала) После отмены антибиотика помет стал хуже.
Думаю, сдать на сальмонеллез анализы все-таки.
Надо узнать, сколько это стоит только.
Во вт-ср-чт давала от глистов, что я описывала 3 дня, чуть больше карсила и нистатин не переставала давать.
Может, надо еще что-то для почек?
Бифидобактерии давала немного.

 

Напишите, пожалуйста, дозировки и как давать?
У голубя помет жидкий с зелено-желтая слизь. Иногда преобладает ярко-зеленый, иногда желтизны больше. Сегодня сфотографирую, как с работы приду, но это будет после полуночи.
А птица чувствует себя живо. Летает кругом.
Но у нее внутри что-то будто булькает иногда.
Не знаю.
Он бился пару раз о окно, я читала, что там что-то может порваться с воздухом, но я щупала, вроде, ничего такого нет, никаких воздушных мешков.

Изменено пользователем Сотворенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо поднеся к окну и зеркалу дать коснуться грудью и потрогать клювом
голуби очень быстро учатся понимать что такое окна и зеркала

 

как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотворённый...ядрён батон...я вас сто раз просила давать ампициллин в правильной дозировке, а вы всё (такая упёртая) на своём стояли, что ампициллин вы даёте "на глаз", т.е. четвертинкой, не разбавленной.....А теперь вот еда не переваривается....блин...А я что вас разве не предупреждала, на счёт передозировки ампициллина и кандиды отсюда????

 

....я вас четыре раза просила, в своих сообщениях №3,5,8 и 10 давать ампициллин в правильной дозировке, а вы всё на своей волне: "даю четвертинку...или всё также продолжаю давать четвертинку...." Ну вот вы и доигрались, что кандиду заработали этому несчастному голубю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не четвертинку давала.
У меня нет опыта в лечении птиц. И в их кормлении.
Я давала по 1/10 части 2 раза в день. У меня не получалось ему в рот вливать: в этом случае стоял выбор - или давать так, или не давать вообще, но птица тогда бы умерла сразу. В том плане, что я когда ему пыталась влить - все разливалось. Т.е. необходимая дозировка все равно бы не попадала внутрь.
Вы были правы, конечно, я не спорю. И тогда понимала, что вы правы, но у меня не получалось.
Теперь я наловчилась с ним управляться, но имеем то, что есть.
Буду лечить, пока не вылечу.

 

Пожалуйста, расскажите, как разводить лекарства, что теперь ему давать - и из еды тоже.
Я постараюсь узнать по поводу анализов на сальмонеллез и посещению доктора, который по птицам специализируется, что он еще скажет - а потом все вместе отфильтруем.

Изменено пользователем Сотворенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто может подробно и понятно для всех расписать про разведение таблеток?
чтобы во всех темах про лекарства повесить цитату по дозировке лекарств

 

1/10 увы отмерить трудно :(
потому четверть размолов растворяют в одно или двухкубовом шприце
а затем отмеряют дозу однокубовым инсулиновым шприцем без иглы

 

про сальмонелёз
в случае обнаружения сальмонелёза или орнитоза
нужно отвечать тем кто проводил анализы о том что птица улетела (чтобы не вызвали СЭС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при анализах на сальмонелёз и орнитоз
если пасспорт не проверяют то советуют указывать не своё имя и не свой адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла по дозировкам флуконазола: 15 мг/кг/сут (5 мг/сут на птицу), и 1 мг 2 р. в день.
Что вернее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу.
Взрослым 1,5 мл. два раза в день
Вместе с нистатином и карсилом давать.
Дозировки знаю.

 

У голубя на кольце написано 2014 - я так понимаю, это его дата рождения. И ему, может, чуть больше года - это взрослый, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нистатин давался с ампициллином паралельно? Если да, то его нет смысла уже сейчас давать параллельно с флуконазолом.

 

...послушайте, вот это всё...я не могла давать в правильной дозировке и у меня не получалось - это всё туфта и лажа.... Остальные люди как то дают... Просто вы не хотели заморачиватся разведением антибиотика и вы думали что вы самая умная на этом форуме, а Чеширский, который расчитал и расписал все дозировки, от нечего делат, сидел и ерундой занимался....Т.е. вы самая умная, а Чеширский получается что идиот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол давать по Чеширскому, т.е. 1,5 мл. два раза в день на взрослого голубя. И ОБЯЗАТЕЛЬНО Карсил 1/2 таб. два раза в день. Флуконазол, как в прочем и другие системные антимикотики, без карсила не дают. Т.к. системные антимикотики токсичны и бьют по печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю Флуконазол
http://cs625625.vk.me/v625625224/37aed/RzGC-Yj0taQ.jpg
Вот такой.
Вчера ночью давала 1.5 мл, давала вместе с нистатином разведенным, как вы писали.
И сегодня утром точно так же дала.
Я как понимаю, нистатин давать не стоит?

 

Утренний помет http://cs625625.vk.me/v625625224/37d27/VygGWRAa5Pw.jpg

 

Карсил все время даю в тако дозировке, не переставая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.