Перейти к содержанию

СРОЧНО!!! Помогите голубю и мне


ira3007

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Мне очень нужна Ваша помощь.
Птичка - обычный городской голубь, девочка.
Позавчера вечером увидела с балкона, как мальчишка таскает голубя, голубь пытался убежать, но не взлетал. С утра голубь сидел на прежнем месте, решила, что сломано крыло, пожалела (гоняют собаки, дети и пристают самцы). Когда ловила, голубка, убегая, быстро поворачивала голову вправо-влево, это как-то странно выглядело. Когда она спокойно шла в подъезде, пока я открывала дверь, она головой так не вертела. Посадила ее на балкон, налила воды, насыпала хлебных крошек. Вечером пришла, птица сидит нахохленная, забившись в угол, перья тусклые, я так поняла она не ела, стул жидкий белый и ярко-зеленый. Я по птицам полная профанка, может рассмешу Вас своим незнанием, обратила внимание, что зоб (я так думаю, что это зоб, находится ниже клюва) увеличенный, но я считаю, что она не ела. Насыпала ей рис и пшеницу дробленую, не ест, вообще не вылазит из своего угла. Наверно, ей холодно на балконе, но в квартиру занести не могу, у меня пес, он не даст ей покоя, и боюсь, что он может от нее заразится. Ветклиники голубем заниматься не хотят. Подскажите, как помочь птице? Только, пожалуйста, не забывайте, что я полный чайник, даже близко не представляю, как, например, птице таблетку дать или воду... мне надо прямо подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занесите в квартиру птицу - посадите в коробку и поставьте в туалет/ванну, птица много места не займет.
Никаких хлебных крошей. купите канареечную смесь и кормите.
сейчас птицу осмотрите - загляните в клюв на наличие наростов/налета, т.е. состояние слизистой клюва, у голубя хорошо клюв открывается, посомтрите по ссылке (сообщение 2 - как осмотреть в клюве) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Если наростов/налета нет, и в глотке препятсвий нет - нужн оначать кормить насильно. покормить можно через шприц безмолочной и без добавок (сахара, соли, масла) кашей, не содержащей ржи, либо сухое зерно закладывать в клюв и потом давать запить (в мисочке или через шприц). Суточная норма корма (в пересчете на сухое зерно) 2 столовых ложки.
Выложите офто помета, хотя судя по описанию - он голодный и пока не показательный.
Есть ли какие нибудь выделения из носа или клюва? Нет ли ран на теле (нужно осмотреть внимательно -прямо раздвигать перья)?
Не висит ли крыло? НЕ ХРОМАЕТ ЛИ ПТИЦА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб находится ниже киля, а не сразу под клювом. Осматрите горло голубя на предмет бело-жёлтых образований. Меня напрягает уплотнение под клювом (из слов хозяйки). Насчёт кормления, крупа какая есть в доме, перловка иои ячка подойдёт или овсянка-крупа (только не хлопья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили.
Сейчас с утра осмотреть некогда
Хочу добавить, что у птицы трясется голова и она ее как-то бессмысленно во все стороны крутит. Мне кажется, что она так не смогла бы поесть, даже если бы захотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что ответили.
Сейчас с утра осмотреть некогда
Хочу добавить, что у птицы трясется голова и она ее как-то бессмысленно во все стороны крутит. Мне кажется, что она так не смогла бы поесть, даже если бы захотела.

 

Вы старайтесь не откладывать все, что Вам будут предлагать по лечению, так как птица может умереть неожиданно. Если в горле есть уплотнения, и это скорее всего трихомоноз, то птица задохнется за 2-3 дня, если не раньше. Ей нужна срочная помощь. Пока Вы напишите, что в горле что-то обнаружили, пока Вам ответят, пока Вы сходите в аптеку... а время идет. Трихомоноз разрастается очень быстро и перекрывает птице дыхательные пути.
Если трясется голова, то ее придется кормить вручную. Это лечится поэтапной прививкой. Но предварительно нужно долечить другие возможные заболевания

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira3007, судя по всему вертячка, т.е. нарушение ЦНС - либо вирус ньюкасла (для человека не опасно), либо ЧМТ, либо интоксикация какая нибудь. В таком состоянии птица физически кушать не может.
Поэтому кормить насильно (если работаете, то суточную норму нужно будет скормить в 2 приема - до ухода на работу и сразу по приходу домой).
Как придете сразу птицу осмотрите, проверьте упитанность (состояние грудных мышц, на сколько киль (грудная косточка) выпирает) и покормите. Суточная норма на голубя - 2 ст.ложки (при 2-х разовом питании 1 ст.ложку скормить за раз - либо щепотками в клюв сыпать либо маленькой ложечкой). Ну или запаренные крупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица кожа да кости, то что я считала зобом, это кость, наверно, кий, потом яма, тут, думаю, должен быть зоб, потом опять кость. Повреждений не вижу, какое-то одно крыло не провисает, они так почти одинаково вдоль туловища, но не перекрещиваются. Выделений из глаз, клюва нет. Есть жидкий стул, бело-зеленый, уже перемазалась в нем снизу сзади. Кружиться вокруг себя. В клюв заглянуть не могу, никак не получается, мне рук не хватает, помочь некому. Так же не получается запихнуть еду. Воду их шприца сбоку полила - она вроде почавкала. Сейчас варю ей кашу их пшена и крупы овсяной, может кашу получится через шприц. Может есть какой-то секрет, как ей клюв открыть и корм запихать? Какие препараты можете порекомендовать для лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira3007, голубь одна из птиц, которую накормить не сложно.
Чтобы вам было удобно заверните птицу в ткань, чтобы выглядывала одна голова. Обхватите левой рукой (как бы обнимая, тем самым вы птицу фиксируете), при этом большим и указательным пальцами положите на верхний клюв - ими вы будете открывать клюв (ладонь как бы на затылке и на шее сзади); средний палец, безымянный и мизинец как бы придерживают шею спереди. Пальцами (большой и указательный) правой руки придерживаете нижний клюв. И так и открываете, тихонько и аккуратно (если птица обездвижена, то травму не нанесете). Когда клюв откроете, то большим и указательным пальцем левой руки застопорите боков клюв, чтобы он не закрылся - и закладывайте еду.
Голубя выкармливать не сложно, куда сложнее мелких птиц и попугаевых.
Если не начнете кормить насильно - птица умрет с голоду.
По принудительному кормлению вот темы:
- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
- вот тема по выкармливанию голубят (там есть видео ролики) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
Раз птица истощена, то могут понадобиться физраствор, глюкоза 5% (не более), гамавит (это вет.препарат) - по хорошему колоть, но можно и выпаивать.
Также купите на всякий случай нистатин в таблетках (может не понадобиться, но пусть будет под рукой).
Что касается вертячки, то тут другой набор препаратов (лучше в ампулах) - ноотропы (пирацетам, или ноотропил, или церебролизин), витамины группы В (отдельно витамины - В1, В6, В12), глицин в таблетках, если вирусная 2вертячка2, то еще фоспренил (вет.препарат).

 

Сейчас малыми порциями кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за совет, хоть как-то стало получаться кормить, надо приноровиться. Гражданочка тоже вредненькая, по одной крупинке запихиваю, и то плюется.
По перечисленным выше препаратам при истощении и от вертянки подскажите, пожалуйста, сколько раз в день и в какой дозировке применять для введения в клюв, уколы я ни за что не рискну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела совет по кормлению - берете маленькую ложечку (кофейную) и понемногу засыпать в клюв. Насыпали и дали птице проглотить, потом снова, периодически выпаивая воду (либо смесь физраствора + глюкоза 5%).
Делаете такую смесь - физраствор 6 частей и 4 части глюкоза и из этого выпаиваете 2 мл за кормление (раза 4 в сутки как доп.питание). Гамвавита по 0,2 мл 3 раза в день.
препараты для ЦНС - тут нужно, чтобы знающие люди в вашу тему заглянули, но вы препараты купите, т.к. они тоже нужны.

 

Кормите с осторожностью - понемногу, т.к. птица голодная и истощенная, тут главное чтобы пища переваривалась и усваивалась.
Первое время конечно лучше бы кашу давать, т.к. она наиболее легкая в усвоении.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, я вообще безрукая, сейчас пыталась кормить и отломила ей самый кончик верхнего клюва, который как крючечок загибается. Это издевательство над птицей. И что теперь делать? Если она решит выздороветь, сможет ли она самостоятельно питаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira3007, нельзя за кончик тянуть, открывать только за бока, причем хорошо зафиксировав голубю голову (то как я вам описала, как раз позволяет фиксировать голову - она у вас как бы в ладони и находится), чтобы не вывернуть - я для удобства птица еще и к коленям прижимала и птицы дернуться было вообще сложно, т.к. назад пятиться не может из-за стопора моей руки при обнимании, вверх дернуться тоже, т.к. я ее немного к коленям прижимаю (без фанатизма). Это не сложно, но нужно действовать уверено, без боязни.
Кормить принудительно голубенка мне помог опыт выкармливания стрижа - у них клюв вообще хрупкий, поэтому риск сломать и вывернуть его высокий, после него голубя кормить было одно удовольствие.
У птиц клюв растет, поэтому со временем восстановится, если есть острые края на клюве, то подпилите пилочкой (пилку прокипятить, т.к. от наших ногтей можно заразу занести птице).
выложите фото сломанного клюва (я так поняла что слома кончик).
Если крови нет, то ничего не делайте, если есть, то обработать хлоргексидином и под рукой держать кристаллики марганцовки (им прижигают если сорван коготь или кровь идет из клюва - к месту кровотечения прижимать). Но марганцем нельзя пользоваться на кожных покровах птицы и слизистых - могут быть хим.ожоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не знала, что клюв даже подрезают, запаниковала. Вчера она мне показала, что вполне может им функционально пользоваться, ела корм у меня из ладони, конечно, долбила куда попало, но корм был кучкой, я ограничивала болтания головы второй рукой, поэтому вот так она поела. Но сегодня эти способом почему-то не получилось, как-то энтузиазма не было, зерно в разные стороны, а зоб пустой.
Что-то никто из специалистов так и не порекомендовал нам ничего, девочка по-прежнему с бело-зеленым жидким стулом, вокруг него еще образовывается лужица воды. Вчера были замечены зеленые сформированные какашки и одна светло-коричневая. Нахохленная. И конечно, вот головешка у нее нескоординированная, вообще по ее поведению особо сказать не могу, она сидит закрытая в коробке, когда я слышу какой-нибудь там топотун, я крышку открываю, она сразу замирает и сидит скособочееная, толи ее немного ведет на бок, толи она меня боится (а она меня боится) и так откланяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira3007, домашним голубям бывает необходимо подрезать/подпиливать клюв, т.к. нет естетсвенного стачивания.
Помет есть и это радует.
Сколько птица съедает в день? Раз птица не самостоятельна, то вам нужно кормление отслежвивать и дозировать, чтобы норма суточная равномерно была скормлена. Ну и о воде не забывайте, но на едине с водой птицу не оставляйте (были случаи когда птица захлебывалась в чашке с водой без присмотра).
Бывает вертячники не плохо кушают с емкостей, где корма много насыпано, но тож за этим следить нужно (часто вертячники умирают от голода у полной миски еды)
Я вам писала по поводу препаратов, что купили? Ну и тему не забрасывайте (хоть раз в день отписывайтесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала поставить полную чашку корма, но она вообще не проявляет интереса, и к воде тоже, пока к клюву не подсунешь.
Можно ли совмещать в одно кормление и сырые крупы (я их все равно пропариваю) и вареную кашу через принудительное?
Из препаратов я не могу найти 5 процентную глюкозу, предлагают только 40 процентную, а без глюкозы есть смысл вливать физраствор? Гамавит выпаиваю. Все остальное купить не проблема, была бы конкретика в схеме лечения.
Стоит ли мне доводить объем выпитой воды в сутки до какой-нибудь нормы принудительным вливанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут в темах прочла, что зеленый стул может быть симптомом проблем с печенью и в этом случае нельзя применять витаминные комплексы. Может быть мне гамавит прекратить от греха подальше?

 

Мне кажется, что у птички язычок бледненький, мне, конечно, в живую не с кем сравнить, но вроде на фото в теме про принудительное кормление слизистые по-ярче.

 

И еще вопрос: я стала чаще замечать птицу лежащей (на животе, не на боку), сегодня утром она даже не встала, когда я крышку коробки открыла. Это показатель, что девочка слабеет?

 

Вопросов у меня все больше и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит, если он не протухший (хранят только в холодильнике, пробку не открывают, а иголкой покалывают), то не навредит истощенной птице.
Плохой помет может быть от голода, поэтому и спрашиваю сколько кормить в столовых ложках, миллилитрах.
если каш/запаренные зерна даете то можно допаивать по мл за кормление.
По вертячным препаратам сейчас подтяну голубеводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гамавит храню в холодильнике, но пробку открыла и набираю прямо шприцом без иглы.
Съедает она у меня по-разному, я могу кормить ее только 2 раза утром и вечером, в целом за раз кубиков 10 каши только удается, потом она просто перестает глотать, вся каша в клюве. Вечером еще могу подержать ее над сырой крупой, тут вообще непонятно, сколько в птице, сколько на полу. Но сегодня тем на форуме начиталась, решила, что только кашки буду давать.
По количеству помета, после вчерашнего ужина 4-5 кучек - много это или нет?
Киль как при истощении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 мл каши очень мало, а если жидкая, то катастрофически мало.
Сделайте кашу погуще и выдавливайте из шприца без иглы такие "колбаски". В день нужно не менее 60мл такой густой каши.
А сухим зерном почему не кормите? Не уходит из зоба?

 

Вот тема, в которой приведена стандартная схема лечения вертячки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456
В первом сообщении написано и лекарства и дозировки приведены.
Но Вам бы сейчас чуть откормить птицу, вертячка несколько дней подождет.

 

KamaRo, Вы можете перенести эту тему в Лечение голубей? Там все же побольше голубятников. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для взрослой голубки одной каши недостаточно! Нужно кормить зерном, насыпать в клювик по несколько зерен. После кормления поить опустив клювик в коду(взять пальцами и вниз опустить в мисочку с водой до ноздрей) И нужно подключать противовертячные препараты чтобы уменьшить болтание головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла 4 дня отпуска, хотела голубя нормально откормить. Вчера вечером два раза кормила кашей. Утром зоб был пустой, покормила 15 кубиков каши + поклевал зерна немного. Второй раз дала ему только пропаренного зерна, потому что решила, что помета стало мало и наверно кашей не наедается. Зерно он клевал до 16 часов. Сейчас почти 24 часа, я до сих пор не могу его покормить третий раз, потому что мне кажется, что зоб полный, я его с 20 часов хожу щупаю. Я же правильно понимаю, что если между кием и второй костью пузырь - это и есть зоб? Он горячий. При этом девочка в основном лежит. Помет желто-зеленые колбаски, чуть белого и лужица воды. Что делать? Может пока дать ей физраствора с глюкозой (я наконец нашла 5%) для поддержания и ждать до утра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите симптомы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413
есть ли похожие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там как-то везде рвота (отрыжка), у нее такого нет.
и он все-таки вроде уменьшается, только как-то неактивно
я наверно попробую кашкой покормить, может не такой он и большой, и до утра все переварится?
Это первая птица, с которой я общаюсь, я не знаю, что есть норма.
Я боюсь ее не кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сутки нужно 2-3 столовые ложки в пересчёте на сухое зерно
каши или распаренного зерна по объёму получится больше
(удобно кормить по 1-1.5 ложке утром и вечером)

 

если еда не уходит попробуйте мягко помассировать зобик
как выглядит помёт? (дайте пожалуйста фото)

 

в списках симптомов описывается не только рвота
но и то какой на ощуп зобик итп
опишите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira3007, если скормили половину суточной нормы, то за 12 часов должна каша уйти. Гляньте горло нет ли белого налета.
Зоб - это мешок и каша после кормления там чувствуется.
Я когда подобрала голубенка то у птицы стала каша застаиваться (при этом рвоты нет), стала давать нистатин + в кашу добавляла пробиотик (бифидумбактерин) с ветомом 1.1, поила подкисленной водой (1 ч.ложка лимонного сока на 0,5 мл воды).
Скармливала суточно кашу из 1,5 столовых ложек крупы (но я кормила в 4-5 приема).

 

Сколько разово скормили каша и через сколько часов она в зобе еще стоит?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Второй раз дала ему только пропаренного зерна, потому что решила, что помета стало мало и наверно кашей не наедается.

Кормить надо только тогда когда предыдущая порция еды усвоилась.

Я же правильно понимаю, что если между кием и второй костью пузырь - это и есть зоб? Он горячий.

Если горячий и еда не усваевается, значит воспаление зоба. Может у него предыдущая порция еды не усваивалась, а Вы весь день добавляли в зоб ещё и ещё еды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поила подкисленной водой (1 ч.ложка лимонного сока на 0,5 мл воды).

????? Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darina1960, в качестве питья в общей терапии против кандидоза, давала 5-тидневками (5 дней лимонная вода, 5 дней простая, 5 дней снова лимонная и потом обычная вода).

 


ой, 1 ч.ложка на 0,5 литра воды (спутала ед.измерения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так если зоб горячий на ощуп, то это один из симптомом кандидамикоза зоба. Здесь читайте (кандидоз зоба) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1704499 Антимикотики (противогрибковые) нужно подключать.

 

Системный+местный. Т.е. флуконазол+пимафуцин.

 

Кормить только кашей. В первый день приёма антимикотиков кормить по минимуму.

 

В этом случае подкислённая вода - это как мёртвому припарка.

 

АПетровна +100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, когда писала сообщение, зоб был горячий, выпирающий, кожа красная и на зобе и на киле, пальцами прощупывалось зерно. Такой зоб наблюдала и ранее, но поскольку прощупывала его после кормления, то считала, что это реакция на переваривание пищи.

 

Сегодня чуть теплый, слегка розовый (по сравнению с остальной голубезной), уже не выпирает, сквозь кожу на небольшом участке видно пшено (прошло 20 часов с момента поедания зерна, съела точно не меньше столовой ложки, я насыпаю кучу, чтобы она попадала клювом, точно не поймешь сколько в ней, сколько на полу, убираю, когда она сама перестает клювать).

 

Обнаружила на лысых участках кожи под зобом с двух сторон от кости какие-то корочки, как от вавок или расчесов. Не очень могу сфотать - перья сверху падают. Может это тоже симптом.

 

Налет белесый в клюве скорее есть, потому как я жаловалась на бледность языка, а потом заметила, что в процессе кормежки язычок розовеет, наверно налет счищается.

 

Просили фото помета, добавляю со вспышкой (чтобы цвет подчеркнуть) и без, и фото корочек, там еще есть под перьями.

post-60556-1429670081_thumb.jpg

post-60556-1429670419_thumb.jpg

post-60556-1429670447_thumb.jpg

Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горячий и еда не усваевается, значит воспаление зоба. Может у него предыдущая порция еды не усваивалась, а Вы весь день добавляли в зоб ещё и ещё еды?



Может быть и не усвоилась, я покормила зерном через 3 часа после каши, потом вот все встало у нее. Сегодня в 5 утра, еще не прочтя Ваши сообщения, стала заливать в нее кашу (теперь-то понятно, что не надо было), она сразу отказалась, не глотает и все тут, но что-то в нее все-таки попало, потому что зобик стал мягенький, как подушечка. И вот на сейчас эта каша уже не прощупывается, а пшено лежит. И когда оно уйдет неизвестно, мне же, как я поняла, надо дождаться опустошения, влить от кандидоза, а потом чуть-чуть покормить, еще судя по информации в ссылке выпаить карсил и энтеросорбент через час. По карсилу все понятно, а какой сорбент и в какой дозировке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она же у меня еще и истощенная, ее нельзя так долго не кормить.
Обязательно пимафуцин давать или можно флюконазолом ограничется? Я читала где-то мнение, что пимафуцин очень влияет на слизистую зоба и может сделать еще хуже.

Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если истощённый делайте уколы глюкозы с Рингером/физраствором

 

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не с кем вдвоем его делать. ((((

 

все зобик пустой, пошла флуконазол разводить, через сколько после него можно кормить?

 

на самом зобике пленочка светленькая, это рядом кожица розоватая, я выше неправильно выразилась.

Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И местный антимикотик нужен - пимафуцин. Пимафуцин как раз по зобу работает, т.к. местного действия.

 

Пимафуцин за 45 минут до еды даётся.

 

К флуконазолу карсил нужен 1/2 таб. два раза в день, т.к. препарат токсичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот на сейчас эта каша уже не прощупывается, а пшено лежит.

Если кормите сейчас сырым пшеном, то не нужно, его можно только отваренным, запаренным.
Пимафуцин нормально действует на стенки зоба, он действует местно, омывая поверхность.

 

Колоть подкожно глюкозу с рингером можно вот так:
Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Чтобы хорошо сфотографировать проблемное место у птицы, намочите хорошенько это место и раздвиньте руками или щеточкой аккуратно типа зубной.

 

Кормить, как Вам выше писали, только после полного опустошения зоба.
Всё кол-во антимикотика разделите на 3-4 приема, дали антимикотик - подождали 30-45 мин - покормили.
Следующая дача лекарства только после освобождения зоба, а затем -подождали - покормили.
Так будет эффективнее, тем более Вы взяли отпуск (какая молодец!) и спасибо, что не прошли мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж писала, что только кашей кормить.

 

...из собственного опыта: успешное лечение кандиды, это когда два антимикотика параллельно - системный + местный. Об этом ещё в своё время Чеширский и Татушечка писали. Курс месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кормите сейчас сырым пшеном, то не нужно, его можно только отваренным, запаренным.
Пимафуцин нормально действует на стенки зоба, он действует местно, омывая поверхность.

 

Колоть подкожно глюкозу с рингером можно вот так:
Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Чтобы хорошо сфотографировать проблемное место у птицы, намочите хорошенько это место и раздвиньте руками или щеточкой аккуратно типа зубной.

 

Кормить, как Вам выше писали, только после полного опустошения зоба.
Всё кол-во антимикотика разделите на 3-4 приема, дали антимикотик - подождали 30-45 мин - покормили.
Следующая дача лекарства только после освобождения зоба, а затем -подождали - покормили.
Так будет эффективнее, тем более Вы взяли отпуск (какая молодец!) и спасибо, что не прошли мимо.


Я сырым стараюсь не кормить, то, которое долго выходило, целый час запаривалось.
С кашами через шприц у нас ничего не получится, она уже даже как-то лояльно относилась к такому кормлению, но сейчас просто с ума сошла, выплевывает, не проглатывает. Пока пыталась накормить испсиховались обе, толком и не накормила. В итоге она вывалилась из своей тряпочки в домик, шарахнулась головой, перекувыркнулась, и пошла шатающейся походкой. Придется выбирать: или умрет от голода с кормлением через шприц, или попытаться сварить рассыпчатую кашу, чтобы она могла ее клевать, если она теперь еще захочет сама клевать.
Уколоть сама я не смогу, надо хотя бы посмотреть в живую. Да, и все равно нужно больше 2 рук, держать, кожу оттягивать и шприц вводить.
А с лечением от кандидоза нельзя подождать, пока она окрепнет, отъесться? Изменено пользователем ira3007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все делала одна.
птицу важно хорошо зафиксировать - заворачиваете в полотенце, в любую другую пеленку - голова торчит. Аккуратно укладываете сверток на бочок (не на спину!!!), высвобождаете лапку и смотрите туда где лапка "крепится" к животику. Лапку аккуратно оттяните и увидете тоненькую складочку между лапкой и животиком - это кожа. Малюсенький прокол в эту прозрачную кожицу и увидите как надувается пузырь - лекарство под кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я все делала одна.
птицу важно хорошо зафиксировать - заворачиваете в полотенце, в любую другую пеленку - голова торчит. Аккуратно укладываете сверток на бочок (не на спину!!!), высвобождаете лапку и смотрите туда где лапка "крепится" к животику. Лапку аккуратно оттяните и увидете тоненькую складочку между лапкой и животиком - это кожа. Малюсенький прокол в эту прозрачную кожицу и увидите как надувается пузырь - лекарство под кожей.

 

Спасибо, rsn96, воспользовалась Вашим советом, вроде получилось.
Подскажите к какому объему в сутки стремиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникли вопросы.
Насколько я могу полагаться, что голубь свою норму знает? Или она будет клевать (варю рассыпчатые каши), пока корм перед клювом есть? Просто сегодня она 50 минут клевала с утра, я ее уже прервала, потому что на работу опаздывала.
Также могу ли я оставить ей кашу в домике (вдруг у нее получится самостоятельно), чтобы она не голодала пока меня нет, или она не будет дожидаться пока у нее зоб будет полностью пустой (а именно такое условие подачи следующей порции пищи мне тут посоветовали).
Уже дней 10 девочка сидит закрытая в темном ящике, это нормально, ей солнышко не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.