Перейти к содержанию

Проблему с клювом у щегла


elen103

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, вот такая проблемка у нас на клюве.

 

Что это может быть ? Из-за питания? Я даю им корм для лесных птиц RIO, семечки нежаренные. Яблоки, вареное яйцо, морковь я им пыталась давать, но они не едят это.

 

Подскажите еще пожалуйста, у меня щеглы не давно около 3 недель. Когда их лучше отпускать полетать в комнате? Или не стоит этого делать вообще? Как купать щеглов? Я им ставлю посудинку с водой в клетку, но они не очень-то туда стремятся.

 

Подскажите пожалуйста, вот такая проблемка у нас на клюве.

post-59952-1425017735_thumb.jpg

post-59952-1425017821_thumb.jpg

post-59952-1425017842_thumb.jpg

post-59952-1425017885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ветке однозначно нормальный клюв или с патологией сможет сказать Полосатая http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161, может подтянутся форумчане, которые содержат щеглов, и тоже по поводу клюва что то подскажут.
На мой взгляд роговой чехол клюва нормальный, а на счет цвета - у волнистиков клюв с чернотой у птенцов, а потом светлеет (может у щеглов тоже подобное бывает).
Либо в разделе зерноядных певчих птиц, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=21 (по вопросам содержания однозначно в спец.раздел).
Птиц купать насильно не надо - вы предлагайте разные способы (кому то в купалке нравится, кому то из пульверизатора, без фанатизма).
Полеты птицам (любым) жизненно необходимы. Но выпускать летать нужно при создании безопасных условий в помещении (кухни, коридоры, ванны не пригодны для выгула) и под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на 1-м и 2-м фото хорошо видно у самого основания клюва посередине как будто разъедено чем-то или кем-то...Или на экзему какую-то... Поведение вполне обычное. Этого не было когда я купила их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете с помощью фотошопа или другого редактора нанести область, которая вызывает беспокойство? Я подумала вас цвет беспокоит.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можете с помощью фотошопа или другого редактора нанести область, которая вызывает беспокойство? Я подумала вас цвет беспокоит.

 


Тут звучал вариант, что об решетку клетки обтерли, но мне кажется это не так...

post-59952-1425026097_thumb.jpg

post-59952-1425026112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое у всех птиц? Часто дикие птицы бьются о решетку, пытаются вылезти и стирают перья у основания клюва. Бывает и в кровь разбиваются. Поставьте клетку так, что б как можно меньше беспокоить птиц. По-началу их накрывают светлой легкой тканью, постепенно ткань приоткрывают. Еще хороши клетки с деревянными прутьями. Выпускать их сейчас не надо. Могут побиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если крови нет, мазать не надо. Клетку лучше ящечного типа, размером не меньше 80см длиной.

Вчера заметила, что появилась кровь :( . Я ищу клетку, я поняла приметно какую надо. В зоомагазинах искала- не нашла. Вспомнила, что на колхозном рынке, где этих щеглов брала, мужики продавали деревянную клетку большую. Вот жду выходных, чтобы съездить за ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы выглядим печально :cray: . Один щегол вроде поменьше трется о клетку, у него такого нет. А один вот так... Может отпустить его на волю??? Что делать???!!!

post-59952-1425866644_thumb.jpg

post-59952-1425866665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать???!!!

 

elen, в том, что не имея опыта и условий для содержания вы купили шеглов, виноваты не вы, а отсутствие законов, запрещающих кому угодно ловить и за копейки продавать диких птиц. А вот что месяц не можете решить вопрос с клеткой, это уже ваш грех.
У птиц, как и у людей, разные нервные системы! Щеглу нужно пока не лечение, а покой и купалка... Выпускать, тем более не зная мест обитания щеглов, просидевшую в комнате месяц птицу еще рано.
Но можно 1) купить ей отдельную клетку хотя бы в 40-50 см (большие ящичные клетки в продаже действительно редки), поставить в спокойное место и самой пореже подходить 2) дать объявление в духе «отдам в ОПЫТНЫЕ руки» на иркутском AVITO в разделе «птицы» (кто-то со свободной клеткой может взять его, в т.ч. до лета), 3) сделать импровизированный вольер, например из застекленной книжной полки. В общем не переживать, а что-то сделать, чтобы обеспечить птице покой от более агрессивного соседа, от вас (нельзя часто тревожить, тем более брать диких птиц в руки). А в тесной клетке, которую и убирать приходится чаще, чем большую, слабонервной птице очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так мы выглядим печально :cray: . Один щегол вроде поменьше трется о клетку, у него такого нет. А один вот так... Может отпустить его на волю??? Что делать???!!!

 


elen103, выпустив щегла сейчас на весеннюю бескормицу, Вы скорее всего подпишите ему приговор. Просторная клетка, минимум беспокойства с Вашей стороны и четкие, ритуальные действия по замене корма-воды в одно и то же время каждый день решат проблему. В просторной клетке хорошо сделать много присад из разнокалиберных натуральных веточек с корой - птицы оценят подобный комфорт.

 

А еще меня не покидает мысль, что у этого щегла переросший клюв. Если я права, то это говорит о том, что птица давно в неволе, и диета ее была далеко не идеальной. В таком случае о выпуске тем более не может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elen103, выпустив щегла сейчас на весеннюю бескормицу, Вы скорее всего подпишите ему приговор. Просторная клетка, минимум беспокойства с Вашей стороны и четкие, ритуальные действия по замене корма-воды в одно и то же время каждый день решат проблему. В просторной клетке хорошо сделать много присад из разнокалиберных натуральных веточек с корой - птицы оценят подобный комфорт.

 

А еще меня не покидает мысль, что у этого щегла переросший клюв. Если я права, то это говорит о том, что птица давно в неволе, и диета ее была далеко не идеальной. В таком случае о выпуске тем более не может идти речь.

Когда можно отпускать их, в какой период времени года? Насчет клюва я читала, что его надо постригать и когти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.