Перейти к содержанию

Попугай Рюппеля, лечение по результатам анализов


aivnsk

Рекомендуемые сообщения

2. напишите вид птицы
Попугай Рюппеля
3. её возраст и пол
Пол неизвестен, возраст 5 мес
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов)
Корм РИО сборный из моноингридиентов. Витамины пока не давала. + Раз в день фрукты - яблоко, мандарин, банан, каштан
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня
Влажность не мерила, температура ориентировочно 23-25. Световой день с рассвета и до 23-24 часов. Вечером от заката и примерно до 19:30-20 часов тоже сидят в темноте пока дома никого нет.
6. опишите настораживающие вас симптомы
Не нравится помет и запах из клювика - запах жаренных каштанов, достаточно сильный
7. подробно опишите помет
Светло-зеленый, жидкий, ураты присутствуют
8. напишите, как давно птица болеет
Птица у меня с 10.01.2015, симптомы с самого начала. Сейчас менее выраженные
9. если птицу уже лечили то, пишите:
Не лечила
9.1. какие исследования, где и как давно проводились;
Сдали 10.02.2015 анализы на гельминтов, УПМ и мазок из зоба на микологию и бактериологию.
9.1.1. каковы их результаты
Яиц гельминтов и простейших не обнаружено (в 2х разных лабораториях)
По УПМ выявлены стафилококки и стрептококки, чувствительные к тетрациклину, левофлоксацину и доксилоксу.
По микологии выявлен возбудитель аспергиллеза Aspergillus fumigatus
Бактериология мазка из зоба будет позднее
9.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись
Пока не лечились
9.3. каковы результаты лечения
---

 

Ждем рекомендаций по лечению.
Вес птицы 104 грамма. Анализы прилагаю.
2015_02_10_______________________________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос самый первый- аспергилл посеялся из ПОМЕТА? если да- то скорее всего ОНО- транзитное.Т.к. сей гадостный гиб-нормообитатель наших квартир (ванные комнаты),овощей и фруктов, и зерновых.

 

Далее. hyieus ваш- малоизвестен (он выделе как отдельный вид году в 78 только),по нему есть пара диссертаций в РФ, и менее 2-х десятков работ...,все- по экссудативному эпидермиту (мокнущая экзема,паракератоз ). Поэтому вопрос номер два- лапы и кольцо клоаки у птицы без повреждений?
То что я почитала- никак не показывает патогенность его У ПТИЦ. Т.е. есть.у курей в соскобах.Но-пат.сопровождения нигде не обнаружено...

 

Вот из одной диссертации извлечение:
Результаты исследований показали, что все культуры S. hyicus, независимо от источника изоляции, были чувствительны к гентамицину, 97 % культур проявили чувствительность к препаратам пенициллинового ряда (пенициллин, ампициллин и оксациллин), 90 % - к рифампицину. Достаточно высокую эффективность показали также неомицин и фуразолидон (77,5 и 74 % штаммов соответственно оказались чувствительными к данным препаратам).

 

Жирненьким- я выделила.

 

Фекалис- ну он,пока в зобу али в тонком кишечнике не поселится обильно-непатогенен.Он так же нормообитатель- кожного покрова...

 

А какие стрептококки нашли? А то я не углядела...

 

И вообще.попугай у вас редкий... конголезцев я еще видела, а вот рюппеля никогда...

 

ИМХО вам надо провести курс пробиотиков- сенную палочку(ветом,споровит) и типа бифидумбактерина или линекса. На 2 недели.Дозировки как для кореллы.

 

Курс противодиарейных,типа Энтерофурила или Эрсефурила(или Стопдиар). Потмоу что они- местные.работают только в просвете кишечника, особых побочек не имеют. Даются в виде детских суспензий, в клюв.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕНТГЕН. Ваша птица- 100% контрабандная. в каких условиях ехала.что там у неё внутри творится- один птичий бог знает.

 

ИМХО изменить условия светового дня.т.к. птица-экваториальная. Т.е. 12 часов день.12- ночь. Применяйте таймеры. Иначе сдвинете гормональный фон птицы,иммунку подорвете, и затем что и как поправлять- с учетом крайне нечастого вида пациента- будет очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, аспергиллы, к сожалению, в зобике :( - на 2ой странице pdf-ки
Птица 100% местного разведения, из всем известного популярного места, окольцованная, выкормыш. Изначально, когда я ее забирала, кушала только замочку. Пока ее больше суток везла в поезде, замочка слегка подкисла. К сухому зерну уже я приучала.

 

стрептококки - Streptococcus faecalis
На лапах и клоаке повреждений не увидела. Никаких других выделений кроме помета нет.

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, может быть имеет смысл бактериофаги попить? Стрептококков у нандайи 3 года назад выгнали стрептофагом.
Ему, кстати, наверное, тоже имеет смысл провести курс лечения. Гуляют вместе, не жмутся друг к другу, наоборот изредка дерутся. Но все же яблоки друг у друга тырят, игрухи тоже то один играет, то другой, пару раз замечала "битву на клювах", ну и в промежутках между поцелуями одной птицы и другой лицо я не мою с мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас бактериофаг доступен- то конечно пейте на 100 грамм пожалуй суточно 0.8 мл пойдет(это с хорошим запасом). перед спаиванием отобранную дозу неплохо согреть,до 35-37 градусов(шприц в кружку с теплой водой на 7 минут).
Курс фага- 20 дней.

 


Аспер даже в зобу,если ваши привыкли пророщенку есть- может быть транзитным. ну,по крайней мере это не казус.

 

Интерсно атк стало... и где же рюппелей РАЗВОДЯТ? вы видели кладки,птенцов,кормящих родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Воробьях, конечно. У Marina-P еще есть оттудова ребенок, правда от другой пары чем мой. Не знаю, сдавали ли они анализы.

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздобыла стафилококковый бактериофаг, стрептококковый бактериофаг, бифидумбактерин. Завтра с большой долей вероятности будет споровит, еле раздобыла. Ветом вообще какой-то бесполезный стал, в последнее время даже на кенаря не действует. Стопдиар купить вообще не проблема.

 

Зося, уточните, пожалуйста, что именно пить из этого набора и все одновременно или в какой последовательности? Бактериофаги каждого вида пить по 0,8 или поскольку их два дозировку можно уменьшить? Давать можно одновременно или разносить по времени?

 

Для общей профилактики и карантинизации я бы и остальных пернатых жильцов пропоила до кучи: нандайя - 140 грамм и кенарь грамм 10 (этот вообще обожает всякий мусор с ковра собирать и сухими какашками не гнушается). А по итогам уже всем сдать анализы. Мне кажется, хуже не будет?
Дозировки на надайю такие же как и на Рюппеля? Кенарю, наверное, всего по 0.1 или даже 0.05?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раздобыла стафилококковый бактериофаг, стрептококковый бактериофаг, бифидумбактерин. Завтра с большой долей вероятности будет споровит, еле раздобыла. Ветом вообще какой-то бесполезный стал, в последнее время даже на кенаря не действует. Стопдиар купить вообще не проблема.

 

Зося, уточните, пожалуйста, что именно пить из этого набора и все одновременно или в какой последовательности? Бактериофаги каждого вида пить по 0,8 или поскольку их два дозировку можно уменьшить? Давать можно одновременно или разносить по времени?

 

Для общей профилактики и карантинизации я бы и остальных пернатых жильцов пропоила до кучи: нандайя - 140 грамм и кенарь грамм 10 (этот вообще обожает всякий мусор с ковра собирать и сухими какашками не гнушается). А по итогам уже всем сдать анализы. Мне кажется, хуже не будет?
Дозировки на надайю такие же как и на Рюппеля? Кенарю, наверное, всего по 0.1 или даже 0.05?


Фаги придется каждого по 0.8. Можно в один шприц.

 

Споровит можно одновременно с бифидумбактерином лопать.

 

Стоп диар лучше раз в день давать.при атком наборе медикаментов,отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактериофаги пьем всей пернатой семьей 2ой день.
Если я правильно поняла, сначала их курсом 20 дней.
Потом 14 дней споровит + бифидумбактерин
И потом стодиар, если с пометом будет все еще плохо.

 

Аспергиллы пока не трогаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бактериофаги пьем всей пернатой семьей 2ой день.
Если я правильно поняла, сначала их курсом 20 дней.
Потом 14 дней споровит + бифидумбактерин
И потом стодиар, если с пометом будет все еще плохо.

 

Аспергиллы пока не трогаем?


Да,все правильно.
На аспергиллы сдадите через 10-14 дней смыв из глотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо. Как что-то новое появится, напишу.

 

Споровит, кстати, вчера купила.
Кто в Екатеринбурге, очень рекомендую магазин Рин-тин-тин, была приятно удивлена ценами и ассортиментом. Для птиц как обычно меньше чем для кошко-собаков, но все равно там я увидела много игрух, которых до этого вообще не видела в других зоосетях. В магазине споровита не было, по телефону попросила привезти со склада (на сайте было указано "наличие"). И привезли, и позвонили сообщили об этом. Ну просто умницы девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала наконец-то второй анализ из зоба, который мы делали в тот же день, одновременно брали 2 мазка, но только эту пробирку оставляли в клинике, где брали анализ. Всю ту неделю по 2 раза в день просила прислать по эл.почте, так и не осилили сие действие.
По его результатам обильная клебсибелла и эйшеришия коли :wacko: (извиняюсь за вольный перевод). При этом никаких аспергилл. Могут быть в разных лабораториях разные результаты одного и того же биоматериала? или есть подозрения, что это не наши результаты?
Чем-то лечить? Судя по чувствительности это либо ампициллин, либо нитрофурантоин.

 

Анализ прицепила 2015_02_10______________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чьорт, начиталась про клебисиеллу. Опять расстроилась.

ИМХО бактериофаги вам нужны.Колипротейный и клебсиелльный. И пить из месяц, по 1 мл каждого в сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заморачиваться, что клебсиелла может быть и в дыхательных путях?
бактериофага каждого также по 0.8 на 20 дней?
или может нитрофурантоин? или его оставить на крайний случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клебсиелльный пневмо бактериофаг купила.
Кстати, их можно всех заливать одновременно? Я пою их 3 раза в день. Если спаивать сразу 4 фага, то это будет больше кубика за 1 прием, не уверена что в Рюппеля столько войдет.
Или провести курс стрепто+стафилло, потом коли+клебсиелла?

 

С дозировкой и курсом я в прошлом сообщении что-то мимо глаз. Извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клебсиелльный пневмо бактериофаг купила.
Кстати, их можно всех заливать одновременно? Я пою их 3 раза в день. Если спаивать сразу 4 фага, то это будет больше кубика за 1 прием, не уверена что в Рюппеля столько войдет.
Или провести курс стрепто+стафилло, потом коли+клебсиелла?

 

С дозировкой и курсом я в прошлом сообщении что-то мимо глаз. Извиняюсь


да.можно одновременно.
1 мл- это конечно я вам "с запасом" дала,просто есть отработанные дозы на волнух.на корелл,на жако, на какду- а на рюппелей нету... если поучится по 1 мл-делайте,окажется трудноупотребимым- уменьшайте до 0.8, 0.6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
А у Вашей птицы какая клиника?
Вы же решили сдать анализы, причина кака?
если просто, то это к Джером К. Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, причины написаны в первом посте.
В доме где уже живут 2 птицы, появилась новая птица. На мой взгляд анализы сдать вполне логично.


6. опишите настораживающие вас симптомы
Не нравится помет и запах из клювика - запах жаренных каштанов, достаточно сильный

1743061[/snapback]



На Ваш взгляд, этих причин недостаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LIL-BUCC, причины написаны в первом посте.
В доме где уже живут 2 птицы, появилась новая птица. На мой взгляд анализы сдать вполне логично.

 

На Ваш взгляд, этих причин недостаточно?


Конечно логично, сальмонеллез, орнитоз,я/г
К сожалению бак.посев очень субъективная штука, надо знать, что искать.
Ради интереса сдайте аналогичный анализ, но на другого попугая и владельца, лучше если не Вы принесете материал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, очень мне близка позиция Александра. Главное, без фанатизма. И хотя у Вас до этого не дошло, на всякий случай скажу, что попугаи Рюппеля довольно тяжело реагируют на условно "агрессивные" препараты.

 

П. С. Каштаны я бы давать такой птице не стала: мнения по поводу пользы и вреда от них слишком расхожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.