Перейти к содержанию

Вопрос по пирруре lepida


DVT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня зовут Денис.
Около 2-х месяцев назад приобрел в зоомагазине пирруру lepida (вид определил уже после покупки по фото в интернете). Кольца на лапке не было, только на ценнике была указана "дата производства" (или что-то в этом роде) - ноябрь 2013г. Продавцы также сказали, что птице не больше года. Птичка оказалась очень контактной и сразу же стала принимать еду из рук, спустя неделю-две уже спокойно шла на руки, а сейчас порой приходится искать укрытия от птичьего внимания - посадки на голову, с плеча вообще готова не слазить...
Мы с женой, естественно, сразу же "определили", что это "мальчик" и дали новому члену семьи соответствующее имя - Ричи.
Теперь перехожу к сути вопроса. Где-то неделю назад поведение Ричи изменилось - после "отбоя" он начинал рвать подстилку (писчая бумага) в клетке и мог это делать продолжительное время, в результате к утру вся подстилка превращалась в сотни мелких кусочков. Ночевал также на дне клетки, а раньше - только на жердочке. Повысился уровень агрессии птицы - стал чаще кусаться на руках, а на нашу маленькую дочку так и вовсе нападал, если она подходила к нему слишком близко. Еще больше нас обеспокоило то, что участок на животе птички за пару дней стал почти лысым и, как мне показалось, припухшим в нижней части. Вобщем заподозрили мы серьезное нарушение здоровья нашего попугая, какой-нибудь авитаминоз. И вот сегодня я сходил в зоомагазин за витаминами и начал "курс лечения".
Пару часов назад Ричи прилетел на кровать и как всегда спрятался в складках покрывала под одной из лежащих на кровати подушек и затих. Каково же было мое удивление когда я, решив проверить своего попугая, поднял подушку и обнаружил не только Ричи, но и только что снесенное "им" яйцо белого цвета.
В связи с изложенным у меня вопрос: может ли быть наша Риччи возраста около года, если все источники, которые я читал, говорят, что пирруры достигают половой зрелости к возрасту 3 года? Или даже не достигшие возраста 3-х лет пирруры могут нести яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы:
1. Сколько по времени может продолжаться такая кладка?
2. Могло ли ее спровоцировать то, что последнюю неделю я применял увлажнитель воздуха, т.к. влажность в помещении была очень низкая (менее 30%), а с увлажнителем поднимается выше 50%?
3. Может быть стоит снизить влажность в помещении, чтобы остановить начавшийся процесс кладки (сейчас опять рвет бумагу в клетке) и не расходовать понапрасну ресурсы организма птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый DVT!
Сейчас Вам надо применить все возможные способы для остановки кладки. И возможно, что придётся, в том числе, снизить влажность, а также пересмотреть рацион на предмет излишка белка, убрать витамины и снизить продолжительность светового дня, хотя этот фактор для южноамериканцев играет совсем небольшую роль.
Вы написали, что птица прячется всегда в покрывалах - вот, скорее всего, один из главных факторов - свободный доступ к уютному гнезду, и, в первую очередь, Вы должны ликвидировать именно его. Птицу на прогулке нужно отвлечь игрушками на прогулочном стенде, сделать перестановку в клетке, саму клетку переставить - создать изменение условий.

 

У неокольцованной птицы не определить возраста, то, что говорят и пишут продавцы совершенно не показатель. Выложите фото птицы, можно погадать, у меня молодая пиррура этого подвида, начинающая в линьках набирать яркость взрослого оперения, можно хоть приблизительно сравнить их внешность. Но, вероятнее всего, птица действительно старше заявленного возраста, и половозрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что приюты становятся половозрелыми в три года? Многие виды и в год дают отличное потомство. Вот раньше года не рекомендуют спаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-59361-1421579135_thumb.jpg post-59361-1421579185_thumb.jpg post-59361-1421579258_thumb.jpg post-59361-1421579311_thumb.jpg post-59361-1421579366_thumb.jpg

 

Вот несколько фото. Оперение птицы в жизни гораздо более красивое, но более качественных фото сделать не удалось, т.к. она сейчас панически боится камеры и съемку пришлось делать с расстояния в несколько метров на зуме и без вспышки.
Кстати, за 2 месяца, что птичка живет у нас, ее оперение значительно похорошело по сравнению с моментом покупки, стало более ярким. Линька была около месяца назад. Конечно причина улучшения вида оперения может быть в лучших, по сравнению с магазинскими, условиями - освещение лампой для птиц, свобода летать по квартире несколько часов в день и т.п., но хотелось бы надеяться, что это также признак взросления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не приходили уведомления, извиняюсь((
Не самый замученный вид у птички, пребывание в домашних условиях явно идёт ей на пользу. Совсем забыла Вам сказать, уберите подстилку, в идеале отделять поддон от клетки решёткой, дабы исключить контакт птицы с подстилкой, а также, первоочерёдно - помётом.
Как сейчас птица, продолжилась ли кладка? Учитывая её пребывание в магазине до этого, нужно поддерживать сейчас её организм препаратами кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашим рекомендациям клетку сразу же переставил, снизил влажность в комнате, изменил обстановку в клетке, на несколько дней убрал бумагу со дна. Однако процесс, похоже, уже был запущен - в течение недели, после первого, снесла еще 2 яйца. Последнее - ночью прямо на дно клетки. Сейчас вроде успокоилась, подстилку почти не рвет, нестись не собирается. Поведение практически вернулось к исходному. Правда вот ночевать полюбила на дне клетки - хоть с подстилкой, хоть без нее.
По поводу препаратов кальция - очень охотно грызет сепию. Также в клетке есть минеральный камень и молотый ракушечник, но к ним она равнодушна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.