Перейти к содержанию

думаю завести сплюшку


граф Соколов

Рекомендуемые сообщения

вообщем так, я думаю завести сплюшку. перечитал всю возможную информацию(на форуме,здесь). есть ряд вопросов и трудностей:
1. я читал что нужно по возможности заткнуть ВСЕ щели,дыры и т.д. вопрос: чем затыкать щели?
2. растения. в доме КУЧА растений( в том числе колючих и ядовитых).вопрос: что с ними делать(убирать,отдавать)?
3.дом. дом у меня 2-ух этажный.вопрос(точнее просьба): если у кого-то на форуме был опыт содержания совы в 2-ух этажном доме,то просьба рассказать о содержании подробнее.
4. анализы. я читал что нужно сдавать какие-то анализы.вопрос:какие анализы и где(всмысле адрес какой-нибудь клиники где их можно сдать)?
5. полки(с книгами,дисками и т.п).с полками нужно что-то делать или нет?
6. питание. про питание сплюшек читал(если не ошибаюсь они едят мышей,насекомых(сверчки,гусеницы и т.д),и некоторые фрукты)вопрос: где лучше всего закупать мышей,насекомых(зоомагазины,птичий рынок или еще где-то)?
7.присады. из какого материала делать?какой длинны,толщины?
вроде это пока основные вопросы. но обязательно появятся и другие вопросы...

Изменено пользователем граф Соколов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появились еще вопросы
1.батареи. они почти всегда нагреты и открыты. их нужно как-то закрывать или нет?
2.температура. какая температура будет комфортной для сплюшки(укажите в градусах)
3.провода. их надо как-то закрывать и убирать от совы?

Изменено пользователем граф Соколов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Щели затыкаются всем, что позволит фантазия: досочки, задвижечки, плинтуса... Все, что не сможет сова выковырять и отодвинуть.
2. В случае с почти всеядной сплюшкой надо изолировать от птицы все ядовитые растения. От греха подальше.

 

4. Сдается анализ кала на яйца глист и простейших. Мазок из зева и мазок из клоаки на бактериальный посев (ручной способ). Анализы ничем не отличаются от таковых для млекопитающих. Поэтому сдается в обычной ветеринарной лаборатории.
5. Теоретически сплюшка может дербанить книжки и диски... И какать на них. Поэтому что именно вы будете делать - здесь тоже порстор для фантазии. Кто-то бережет и убирает под стекло (желательно матовое или с рисунком), а кто-то позволяет прице в них копаться.
6. Мышей и насекомых лучше всего закупать в проверенных источниках. Поинтересоваться этими источниками можно у террариумистов, хорьководов или владельцев хищников (в т.ч. сов). Возможно это будут лаборатории (в т.ч. отработанные мыши - главное, чтоб не после испытаний антибиотиков, токсинов и птичьих вирусов).
7.Про присады здесь есть отдельная тема - и в совином отделе, и в отделе дневных хищных птиц. Присады нужны разные: тонкие, толстые, "стулья" (плоские поверхности). Диаметр - от 1,5-2 см примерно и толще. Поверхность покрыть материалами: астротурф, искуственный или натуральный мех (недлинный), плотно намотанная сизалевая веревка, флис. Нельзя использовать махровую ткань и резину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф, не сочтите эти слова за проявление невоспитанности с моей стороны, но обратите внимание, что на большинство вопросов уже есть ответы на форме, причем часть из них задавалась неоднократно и разными людьми ;)

 

Поделюсь личным опытом:)

 

1. Как я пнял, в "заткнуть щели" вкладывается следующий смысл:
Исключить возможности для птицы сбежать или просочиться в те помещения, в которых им находиться противовпоказано, а также залезть в место, где она может застрять и откуда ее будет сложно достать. Последнее актуально на первом этапе пребывания птицы у вас, когда она, испугавшись, может начать искать укромное и безопасное место.
В остальном, на мой взгляд, про дырки и щели можно забыть. Я ничего не затыкал и не закупоривал специально, ничего, все живы, все на месте:)

 

5. Если не боитесь вытирать какашки влажной тряпкой, с полками можно ничего не делать. Если боитесь за книги, стоит исключить эту комнату из маршрута полетов. Мое "чудовище", например, принципиально не ходит под себя)))) и всегда и везде руководствуется принципом: "лучше нет крачоты, чем по.... с высоты"))) Часто делает это с книжных полок, в большинстве случаев весб удар принимает на себя пол, но иногда и книгам достается;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы :)


Если боитесь за книги, стоит исключить эту комнату из маршрута полетов

1720335[/snapback]



так вот в этом и проблема. у меня НЕТ комнат в доме :) (ну ттолько ванная и котельная огорожены стеной)

В случае с почти всеядной сплюшкой надо изолировать от птицы все ядовитые растения. От греха подальше.

1720323[/snapback]



хм,а теоретически сплюшка может сьесть лимон(просто у меня дерево с плодами стоит :) )?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос. я читал что надо завешивать окна плотными шторами и т.п. окна у меня 2-ом этаже ОГРОМНЫЕ(примерно 2 метра).на окнах уже висят плотные шторы,но они(шторы)не доконца закрывают окна(небольшие куски остаются открытыми).вопрос: нужно ли закрывать полность окна или можно оставить небольшой кусочек окон открытым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще закрывать окна шторами,плотными,или не плотными?Типа,если сова,значит должна жить в полном мраке,как упырь?Бывают лишь причины,когда принеслиив дом дикаря,который будет истерить и биться в окно,по началу,что может привести к травмам.Или всякая движуха за окном может его пугать.И то,это в период привыкания.Есть,совы,которые по жизни будут биться в окна.Но,уже как то говорили здесь,что для этого подойдут больше жалюзи.Шторы сова будет цеплять когтями,виснуть в них,путаться,что приведёт в не очень опрятный вид как сами шторы,так и саму сову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем вообще закрывать окна шторами,плотными,или не плотными?Типа,если сова,значит должна жить в полном мраке,как упырь?

1720378[/snapback]



я не это имел ввиду

Бывают лишь причины,когда принеслиив дом дикаря,который будет истерить и биться в окно,по началу,что может привести к травмам.Или всякая движуха за окном может его пугать.И то,это в период привыкания.

1720378[/snapback]



я это имел ввиду :) шторы на время повесить,пока привыкает ко всему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах и еще один вопрос :) как сплюшки уживаются с другими животными(в частности с грызунами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие грызуны?..
На мышей-хомяков будет охотиться, даже через клетку. А крысы-шиншиллы-дегу запросто оттяпывают птицам пальцы и грызут лапы при посадке птицы на клетку.
В этом году у меня был на приеме юный домашний голубь, которого пришлось основательно штопать, потому что шиншилла приревновала... и решила сожрать его. Кожу сняла с нескольких мест основательно.
Так что не думаю, что из подобного соседства что-то адекватное выйдет.

 

У меня, например, старая (очень старая) декоративная крыса - флегматик, спит целыми днями, добрая и спокойная до умопомрачения. Но на животный белок (в том числе живой животный белок в перьях, находящийся вблизи клетки))) у нее реакция одна - сожрать. Поэтому птицы в одной комнате, крыса в другой.

 

Касаемо житься сплюшки в доме - в природе у них территория явно поболее площади дома будет, ориентируются на местности они замечательно. Так что двухэтажный дом - не проблема. Но как Вы будете страховаться от вылета птицы через двери "на волю", когда Вы\Ваши домочадцы будут входить\выходить - не знаю, ей богу. Если нет тамбуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем вообще закрывать окна шторами,плотными,или не плотными?Типа,если сова,значит должна жить в полном мраке,как упырь?Бывают лишь причины,когда принеслиив дом дикаря,который будет истерить и биться в окно,по началу,что может привести к травмам.

 

Подтверждаю. По идее шторы нужны на начальном этапе, особенно если птица пугливая. В принципе я не пожалел, что завесил все окна, т.к. мой трусливый птиц по первости при моем появлени пытался в панике вылететь в оконное стекло, даже если сидел на подоконнике рядом с ним.
Сейчас он ориентируется в квартире лучше меня и прекрасно понимает что такое окна, так что все окна открыты. Более того любимое его занятие - глазеть в окошко. Может сидеть на подоконнике часами.

 

Да и шторы шторам рознь. Это не значит, что нужно все окна завесить тяжелой тканью, не пропускающей свет, и играть в детей подземелья :), достаточно, чтобы они были не прозрачные, как например, белый тюль и птичка видела в шторах преграду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Касаемо житься сплюшки в доме - в природе у них территория явно поболее площади дома будет, ориентируются на местности они замечательно. Так что двухэтажный дом - не проблема. Но как Вы будете страховаться от вылета птицы через двери "на волю", когда Вы\Ваши домочадцы будут входить\выходить - не знаю, ей богу. Если нет тамбуров.

1720586[/snapback]


[/q
тамбур надо- сделаем :)


Подтверждаю. По идее шторы нужны на начальном этапе, особенно если птица пугливая

1720653[/snapback]



так я же сказал что шторы на время :)

Да и шторы шторам рознь. Это не значит, что нужно все окна завесить тяжелой тканью, не пропускающей свет, и играть в детей подземелья , достаточно, чтобы они были не прозрачные, как например, белый тюль и птичка видела в шторах преграду.

1720653[/snapback]



ну,пока у меня тюль везде на окнах висит :)

 

Всем большое спасибо за советы и ответы :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.