Перейти к содержанию

лечение амадин


natik999

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна консультация, у нас нет в городе ветеринара.
У нас амадины появились недавно, у одной птички нарост был на ноге, сверху возле пальцев, как две шишки. Они у нас жили 2 мес., нарост не увеличивался. Но вот меня не было две недели, я их поселила в клетку, но не с деревяными жердочками, а с пластмассовыми. После приезда обнаружила, что лапа снизу припухла, как бы нарос стал увеличиваться, лапки не сгибаются. Думаю, что из-за жердочек, может жесткие. Сейчас отсадила, жердочку сделала мягкую. Что делать, не знаю. Вижу ему трудно с этой лапкой сидеть,даже снизу чуть натер ранку. Есть фото наростов. Жду Вашей помощи, спасибо.

post-58240-1414176208_thumb.jpg

post-58240-1414176265_thumb.jpg

post-58240-1414176324_thumb.jpg

post-58240-1414176371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем врачей, на оспу, подагру не похоже? какого цвета конкретно эти образования - цвета как кожа на лапках или типа гнойничков (просвечивается желтобелое содержимое). Ответте на вопросник : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 и выложите фото помета.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет птичкам я не знаю.Ко мне попали случайно, видно что разные по возрасту. У одного был нарост на лапке,там где пальцы начинаются, один сверху,другой набок, вместимость немного просвечивается, неоднородная ,а как бы состоит из нескольких типа зерен. Цветом как кожа на лапках. На ощупь -плотные. А вот сейчас еще начал расти из-под низу , пальцам не дает сгибаться, торчат прямо.
На втором фото те наросты , что были сразу: один на верх, другой в сторону. На остальных фото те что появились позже,вид лапки с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо вскрыть, вычистить, в идеале содержимое тофусов- на анализ(хоть в чел.лабу), жесткая антисептика, проливание ран диоксидином 0.5 % 2 частей + новокаин 2% 2 части, присыпание сухой смесью стептоцида и фурацилина(1:1) неделю как минимум.
Нестероидные противовоспалительные на 5 суток, ибупрофен(в виде детского сиропа Ибуфен или Нурофен), 1 капля в сутки в клюв. если проблема в сальме или стрептококке/стафилококке- то скорее всего все благополучно уйдет. Если тофусы подагрические- то через месяц=другой опятьв се начнет расти. Но подагра не лечится, только облегчается состояние.
Самое важное тут- избежать инфицирования вычищенныъ тканей.

 

А без вскрытия "планового" эти образования все равно вскроются,только уже на фоне тяжелого воспалительного процесса в суставном аппарате и гнойного расплавления суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а что если там НЕТ содержимого? - ну вот так - эти наросты --состоят из такой же ткани как и везде. Ну типа фибромы или как там это у людей завется. что в ТАКОМ случае можно предположить? (просто на фото содежимое не просматривается....У нас при подагре было беложелтое содержимое просвечивалось сквозь кожу, атут такого нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, там вычищать нечего. Это н\о.
Если быстро прогрессирует и растет, то на цитологию хотя бы кусочек. Хотя, ИМХО, чуть раньше\чуть позже, но ампутировать нужно будет пораженный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,ну какая цитология... это Украина, Херсонская область,маленький городок...

 

Полагаю, никто ни вычищением(если там гной или фиброзные ткани скопились), ни ампутацией заниматься не станет.

 

думали что мази есть волшебные.которыми помазали- и оп! все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маша,ну какая цитология... это Украина, Херсонская область,маленький городок...

 

Полагаю, никто ни вычищением(если там гной или фиброзные ткани скопились), ни ампутацией заниматься не станет.

 

думали что мази есть волшебные.которыми помазали- и оп! все прошло.

 


Спасибо за то что откликнулись, но подкол по поводу" мазей волшебных" оставьте при себе. Если вы думаете, что я прошу совет просто так, то вы очень ошибаетесь. Я уже не одно животное спасла и выходила, и не только своих, но и чужих брошенных, и глаза удаляли, и челюсти ломаные скручивали, не говоря о разных глубоких гнойных ранах. К сожалению с мелкими животными никто не работает, с птицами тоже. Если начинаешь спрашивать, только подсмеиваются, типа лучше пусть здохнет. А мне жаль птичку, я и так себе их забрала, потому что за ними никто ухаживать не хочет. Вот и спрашиваю совета, а вдруг сама что-то смогу сделать. Из вашей переписки поняла , что ничем не смогу помочь. Чтоб предпринимать какие-то чистки- нужна анастезия. А так птичка не выдержит. да и где гарантия, что не будет сильного кровотечения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за то что откликнулись, но подкол по поводу" мазей волшебных" оставьте при себе. Если вы думаете, что я прошу совет просто так, то вы очень ошибаетесь. Я уже не одно животное спасла и выходила, и не только своих, но и чужих брошенных, и глаза удаляли, и челюсти ломаные скручивали, не говоря о разных глубоких гнойных ранах. К сожалению с мелкими животными никто не работает, с птицами тоже. Если начинаешь спрашивать, только подсмеиваются, типа лучше пусть здохнет. А мне жаль птичку, я и так себе их забрала, потому что за ними никто ухаживать не хочет. Вот и спрашиваю совета, а вдруг сама что-то смогу сделать. Из вашей переписки поняла , что ничем не смогу помочь. Чтоб предпринимать какие-то чистки- нужна анастезия. А так птичка не выдержит. да и где гарантия, что не будет сильного кровотечения....

 

Анестезии для амадинки достаточно покровной,лидокаиновым спреем.

 

Я по прежнему считаю.что надо вскрывать. Только при вскрытии будет понятно что там- казеозный или кристаллический гной, или фиброзные ткани, или раковая конгломерация... если раковая- тут же лапу ампутировать. Это не так страшно как читается.
Добавим анестезии, обработаем доп. поле операции, отделаем ткани (кожа/мышцы/сосуды), тампонируем, останавливаем кровь(ЭДТА например), откусываем лапу выше образования, вставляем дренаж нетканый, два стежка, еще раз обработка,можно террамицином поверх, птице в пасть кордиамина 1 каплю, через полчаса каплю Ибупрофена, и потом траумель ампульный на 4-5 часов, до 0.1 мл совокупно.
Ес-но опер.поле обрабатываем регулярно,следим за культей, мазями не мажем, когда вынимать дренаж- смотрит врач. Отсеченные ткани- на гистологию.

 

Точнее по ампутации на амадину может Маша (Полосатая) скаазать- вам самое главное найти врача (годится человский,детский хирург- челюстно-лицевой например, или неонатолог; а так же врач.который может лечить хомячков/мышек).

 

Извиняюсь, если вы восприняли мои слова как злой выпад в ваш адрес,просто на пост об очистке(или ампутации) вы не ответили.
А мазей работающих на таком образовании реально нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.