Перейти к содержанию

Похоже, умирает розелла


dusty

Рекомендуемые сообщения

Птица сидит на дне клетки, ни на что не реагирует, может только чуть покричать если тронуть. Не ест, не пьет. Такое впечатление, что ему очень плохо. Есть ли возможность спасти? Он молодой, чуть больше года. К сожалению, я пропустил болезнь и не знаю, что с ним может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dusty, нужно больше информации. Как это «пропустили болезнь»?
Заполните, пожалуйста, опросник: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Фото птицы. Фото помёта (в макросъемке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- розелла
- птице два года и 3 мес, я ошибся на год в начале поста, мальчик.
- рацион плохой. покупали "флинт" синий для средних попугаев, через какое-то время он изменился. мне он не понравился, но увы, я не обратил на это должного внимания. сегодня купил "фиеста". на самом деле, ничего из рекомендуемых вами кормов в Евпатории не найти
- свет не выключается кроме 6-7 часов сна в комнате. ну и днем шторы открыты.
- птица очень много спит, не такая активная как раньше, вообще не дерется при проникновении на территорию клетки, изменились глаза - веки стали другими - мало ест, мало пьет
- я предполагаю, что все началось недели две назад. это мой первый попугай, мы завели его, так как супруга хотела птицу, у нее уже были карелы. две недели назад мне показалось, что он ведет себя как-то не так. я позвал супругу, и ее сестру, и они сказали что птица совершенно нормальная. да, увы, у меня совсем нет времени разбираться дальше, так что я поверил на слово. сейчас птица явно ненормальная, и все выглядит так, как будто усилилось то, чтьо было - а было - она стала больше спать, менее активной, не "пела", изменились веки, стала как будто менее ухоженной
- нет, не лечил(

 

фото птицы:
смазанное без вспышки
http://www.bildites.lv/images/reru9dwrp4402ldk0xb.jpg
фото со вспышкой, но тут оно делает его лучше, чем он выглядит
http://www.bildites.lv/images/0rh3gtywu6w85mnmgysv.jpg

 

за время переписки он поднялся на нижнюю жердочку, хотелось бы, чтобы это был хотя бы шанс, но вот сейчас опять спит на дне.

 

помета пока нет, потому что я впанике начал драить клетку и попугая. я сейчас почитал и понял, что нельзя было этого делать, но он раньше бодрился от мытья... мда. за последние три часа пока фоткать, вроде, нечего, но на дне песок.

 

когда я мыл попугая, он, в отличии от здорового состояния, падал и с трудом поднимался. вот.

Изменено пользователем dusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dusty, если отказывается от еды, подкармливайте жидкими кашками и вареными крупами: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
При таком уходе может быть что угодно. Предположу банальный авитаминоз. Птица фрукты-овощи когда-нибудь видела? Минеральную подкормку?
Птица не чихает? Запаха из клюва нет?
Глаза сфотографируйте крупным планом, без вспышки. Если дрожит, поставьте лампу для обогрева, так, чтобы он мог уйти в тень при необходимости.
Ждем специалистов.

 

P.S. Нормальные корма можно заказать через интернет-магазины. Фруктов-овощей, думаю, у вас в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ничем не подкармливали - включая фрукты, овощи и т.п. арахисом изредка подкармливал, когда находил свежий. я был бы благодарен точным инструкциям - что именно дать прямо сейчас. я все понимаю - мои действия не делают меня звездой тут, но я просто хочу прямо сейчас спасти птицу, если это возможно, а потом сделаю необходимые выводы. птица не чихает, двигает клювом, но без каких-то выделений из него. я бы не сказал, что есть какой-либо запах из клюва

 

насчет мытья, просто душ. я все же, не совсем идиот. это вы уже на эмоциях, видимо.

 

фото сейчас попробую.

Изменено пользователем dusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обычно попугаю предлагают купание, если он хочет. "Мыть" - не классическая фраза.
Сейчас точно надо кормить. вот прямо сейчас начать варить кашу, как написала Bamboo, без молока, соли, сахара, масла. только крупы. скармливать естественно не горячую.
Если есть подозрения на корм, этот корм точно убрать и никогда больше не предлагать попугаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варить - что? гречку, рис, или что? вы меня извините, я технарь, мне - на пальцах и я тупо сделаю, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гречу, пшено, овсяную крупу. рис лучше не белый, бурый или дикий, но какой есть. в критическом состоянии можно даже немножко макарошек сварить, оставив их чуть недоваренными.
лишь бы птица начала есть.
Помет последний раз был когда и какой по цвету-консистенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент понемногу подъедаем новый корм. Может, его и проварить, или глупый вопрос?

 

фото глаз, подсвечивал фонариком с телефона для того, чтобы совсем уж не мазало
http://www.bildites.lv/images/k6jmwu9gljiragkcitll.jpg
http://www.bildites.lv/images/cfhb133lcpq7i0u3pe2m.jpg
http://www.bildites.lv/images/opzswzr8wqb44ayvxqis.jpg
http://www.bildites.lv/images/gm78g9xaclei0gq56ox7.jpg

 

и вот еще, мб, самая лучшая попытка, без подсветки, но iso 1600, что для моего аппарата перебор, но тут, возможно, подойдет

 

http://www.bildites.lv/images/ebc0lr71f50hdx2qbef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдите по ссылке в моем сообщении. Там ссылки на разнообразные рецепты каш.
Вот, например: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=67878

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данный момент понемногу подъедаем новый корм. Может, его и проварить

1710755[/snapback]



не стОоит, лучше сварите человеческие крупы.
птице просто плохо, и она закрывает глаза. навряд ли проблема именно с глазами. не беспокойте ее понапрасну, лучше обеспечьте тишину, прикройте часть клетки какой-нибудь тканью, чтобы птица почуствовала себя в безопасности и поставьте рядом лампу. ну и покормите, конечно.

 


добавлю, лампа нужна для обогрева, но чтобы она не светила прямо в птицу. прямой свет должен быть прикрыт, например, через ткань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно скажу, я не очень понял по поводу лампы, да и у меня кроме энергосберегающих сейчас нет никаких. в доме тепло, человек может не мерзнуть без одежды, у нас автономное отопление.

 

я купил гречку и пшено, есть рис в наличии, как их варить? т.е. - все вместе или по отдельности и потом смешать? поставил воду закипеть. кашу я варить не умею в принципе, но попробую хоть что-то сделать.

 

птица забралась еще выше, это прямо достижение для сегодняшнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиеста -НИЧО ХУЖЕ не видела! я его верите- нескольк раз покупала - меня продавцы уговаривали - так вот -у меня 4 птицы (корела, 2 волнухи и воробей) -и НИ ОДНА ЕГО ЖРАТЬ НЕ СТАЛА! - делайте выводы. Флинт, Природа - все испортилось еще пару лет назад. НЕ СКУПИТЕС на корма - себе дороже выйдет когда начнете лечить отравления и передозы витаминных добавок в кормах. Купите Престиж, фиори, рио, лоло подован - престиж бельгия и лоло польский ТОЧНО у вас в евпатории должны быть - в Симфере они есть, беру в Багире.

 

Про глаза- я не врач, но ИМХО у птицы чтото инфекционое\вирусное - типа синусит, или микоплазмоз или мегабактериоз или типа того - тут антиб нужен в клюв и глаза капать. Посему -ждите наших форумский врачей -пока САМИМ от балды НИЧО не делать. Веты, подтверждаю - в Евпатории с ветеринарами ПОЛНАЯ Ж. Как вариан- приехать в Симфер на Обскую-3 в Феникс к врачу Ковган Екатерине и сдать все необходимые анализы -возмут смыв с глаз и помет на посевы. С вашей болячкой не шутят -там МОЗГ рядом - тут как то одни тоже запустили птичку- началось с слезоточением глаз от простуды и закончилось голова почернела и гной в мозг пошел. Повторяю - я не врач, и фотки плохие - глаза точно не разглядеть, но лучше ПЕРЕбдеть, чем НЕДО.

 

лампа нужна чтобы поддержать собственную темпу тела -у птиц она 42 град -а когда птички БОЛЕЮТ - они теряют тепло, падает метабализм. Потом еще на переваривание пиши в жкт уходит много энергии -посему и ставят лампу для обогрева (лампа накала или красная инфракрасная - ее еще обычно в терариумах ставят) и дают легкую пищу для жкт -это кашки, запаренное зерно (учесть только что РОЖ птица незя). Я обычно заливаю кипятком рис, гречку, овес, пшеницу, пшенку кипятком, накрываю полотенцем на 2-3 часа -потом хорошо промыть и давать тепленкой - мои любят :)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще видео, как птица себя ведет, может еще что-то можно будет посмотреть. Она тут и ест и пьет, это мегадостижение, но относительно себя нормальной - как инвалид.

 

Видео на телефон записано, фотик не пишет видео, к сожалению

Изменено пользователем dusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толи мне кажется, толи реально глазки припухшие и там НАД глазом типа опухоли. Надес только показалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С телефона фото о припухлости, может, будет лучше видно?

 

Фото

 

При просмотре фото уменьшайте просмотрщик (браузер или что-то еще) до минимума - так лучше видно

Изменено пользователем dusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вижу над левым глазом припухлость. Птицу не могло продуть или может ударилась обо что-то (в полете или в клетке неудачно повернулась/упала)?
Никогда не мойте его насильно, вода может попасть в уши, в нос, через них по внутренние полости. Предлагайте ему купаться самостоятельно, ставьте тазик/тарелочку с небольшим количеством воды или купалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведите недельный курс Гамавита, 4-5 капель в клюв один раз в день.
Окомистин 4-6 раз в день в глазки покапайте, тоже неделю.
В поилку Нарзан, разведенный в пропорции 1:1 бутилированной водой. Воду менять не реже раза в сутки! И мойте тщательно поилку и кормушку. Иначе они превращаются в рассадник бактерий.
Срочно налаживайте ему питание! И длину светового дня – на сон птице необходимо 10-12 часов, в темноте и без громких звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключить продувание не могу, могло, наверное. Мы ставим купальницу, просто ему под дождем вроде как нравится. Ну и в природе же есть дождь, как бы по-идиотски это не звучало...

 

Если касательно курса лечения уточнений нет, то я с завтрашнего утра приступаю.

 

Кашу ест понемногу.

 

Насчет светового дня - я читал, что у них длинный световой день, именно поэтому ему света максимум давалось. Это точно, 10-12 часов на сон?

Изменено пользователем dusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dusty, не пропадайте, обязательно дождитесь рекомендаций вет. специалистов форума.
Я написала рекомендации для поддержания иммунитета птицы. Для глаз порекомендовала антисептик. Возможно, этого окажется недостаточно.
Посмотрите тут данные о световом дне в Австралии, в частности, Мельбурне: http://dateandtime.info/ru/citysunrisesunset.php?id=2158177
Сегодня длина светового дня 13,25 часов. Годовой диапазон – от 9.30 до 14.30 часов. Если хотите, чтобы был день точно, как в природе, сверяйтесь хоть каждый день и корректируйте)
Я указала среднее оптимальное время на сон, если не вникать в нюансы смены времен года, коррекции гормонального фона, периода линьки и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно не пропаду и буду внимательно следить за ответами. более того, вы в любом случае узнаете исход дела. до завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы побывали у ветеринара, прокололи припухлость - пошла кровь, из чего был сделан вывод, что это не гнойник.

 

Нам выписали - антибиотик два раза в день в клюв и смазывать над глазом кремом "ген" 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой волнистик, очень часто болел, прожил 13,5 лет, его , отпаивала рингером, физ р-ом, глюкозой 5%, по 1 капли через 1 час ( при отравлении).Удачи, Вам, поправляйтесь.

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам выписали - антибиотик два раза в день в клюв

антигрибковое тоже прописали?
назначение антибиотика без противогрибкового препарата,птицу может отправить на тот свет.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;pid=1662999

 

Здоровья Вашему попугаю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энроксил - вот как точно называется препарат, который в клюв капать назначили. Про противогрибковое никаких рекомендаций, сейчас перезванивал и уточнил. Как мне поступать?

 

Кстати, Нарзана в Евпатории нет, купил Боржоми - подойдет?

 

Кашу попугай не ест, предпочитает вместо нее брать корм с пола. Поставил ему корм в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"прокололи припухлость - пошла кровь, из чего был сделан вывод, что это не гнойник."- ГНОЙ у ПТИЦ -кристалический (твердый, творожестообразный), толко старый гной может быть относительно жидким.
Про лечение - еще раз говорю, свяжитесь с Зосей. Антибиотик надеюс по ВЕСУ расчитывали не от фанаря? к нему нужен антимокотик, гепатопротектор и пробиотик.И что за мазь такая? я знаю есть кремген-там ГКС+антиб. Сама им пользуюс.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, крем видимо такой как вы написали.

 

с Зосей пока связаться не удалось. мне ничего дополнительно не назначали. мне сказали, что 1 капля, вес не считали. сказали, что передозировка не играет особой роли

Изменено пользователем dusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dusty, то есть, вам прописали два антибиотика без диагноза, без анализов, без определения резистентности бактерий, без дозировки. И прокололи припухлость около глаза. Это само по себе очень опасно, а еще может оказаться онкологией.
Шикарно :huh1:
Постарайтесь дозвониться Зосе.
Боржоми подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Какой прмиерно объем кровы вышел, какого цвета,жидкая или свернувшаяся;
2.Дексаметазон птице... не уверена что поможет.полагаю что поздно, но вдруг... 0.1 мл,разведенный до 0.3 мл спаивать за 3 часа, потом- если будет положительная динамика- повторять.
3.Диакарб таблетки, 250 мг, 1/100 (!) таблетки за 12 часов споить.
4.ПИТЬ НЕ ДАВАТЬ по крайней мере 12 часов.
Оценить упитанность- ощупать и взвесить.
Заглянуть в клюв- не побелел ли язык.

 

ИМХО у птицы была ЧМТ с кровоизлиянием в пазухи.
Антибиотик вам тут конечно не был нужен, но если вы его даете долее 2 уток,то придется продолжать.

 

если кровь была жидкая и яркая, а язык белый- то шансы выжить у птицы стремятся к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня не слишком похоже на травму - травма (по моему дилетантскому мнению) - это когда ррраз - и стало плохо. У моей птицы, скорее, отрицательная динамика на протяжении двух недель.

 

Кровь было ярко-красного цвета, жидкая, вытекла буквально капля-две. Быстро запеклись. Язык сейчас глянем.

 

Несмотря на то, что никто пока не одобрил антибиотик (по крайней мере, прямо не указал на его необходимость), есть некоторые позитивные сдвиги, которые дают зерно надежды: птица стала спать на верхней жердочке и птица ест.

 

Выкладываю фото припухлости совсем приближенно.

 

https://dl.dropboxusercontent.com/u/9757436...9%2016%2006.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/9757436...9%2016%2007.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/9757436...9%2016%2008.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/9757436...9%2016%2010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dusty,помет просто ужасный :( глаза воспалены, отсутствуют перья вокруг
ВамDelfin посоветовала съездить в Симферополь, сколько ехать по времени? В маленькую клеточку, или переноску, на дно обязательно полотенце мягкое постелите, если в клетке будете перевозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать полтора часа, в данный момент, не совсем ясно, зачем - такую дорогу не факт, что птица осилит, на улице холодно. Мы после консультации с удаленным ветеринаром из Москвы ввели курс препаратов. Почему помет ужасен, кстати?

Изменено пользователем dusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ехать полтора часа, в данный момент, не совсем ясно, зачем - такую дорогу не факт, что птица осилит, на улице холодно. Мы после консультации с удаленным ветеринаром из Москвы ввели курс препаратов. Почему помет ужасен, кстати?

Помет вашей розеллы не норма, к сожалению.
Вы сейчас лечитесь по предположительному диагнозу, без анализов - так можно погубить птицу. Вы сами посудите, если, например, человека, будут лечить от одного, основное неизвестное заболевание перейдет в критическую форму и т.д. У вас есть шанс, чтобы отвезти птичку к хорошему орнитологу. Так как не у многих, живущих в глубинке, есть такая возможность. У вас всего полтора часа, а мне надо ехать 15 часов только в одну сторону.Если на улице холода - переноску утепляем внутри и снаружи. Идеально сделать мазки из клоаки и зоба и рентген. У вас очень красивая розелла. Как она сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу, состояние улучшается.

 

Вот видео

 

Он и на вид, и по активности стал лучше. Снова активно дерется при приближении рук, чуть-чуть даже чирикает себе под нос что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо, но это вроде обычная красная. выбирали между обычной пестрой и вот такой, я сказал, он на птица из энгри бёрдс похож, его берем)

 

новый корм ест действительно в разы лучше того, что продается в местных зоомагазинах. сидит сейчас, и вообще от кормушки не отходит, уже переполовинил. вот ведь, век живи - век учись. тех, кто выпускает плохие корма для птиц надо сажать, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так рад что Ваша розелла ЖИВА!!!!!!!! :yahoo:
как она сейчас в целом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, но это вроде обычная красная. выбирали между обычной пестрой и вот такой, я сказал, он на птица из энгри бёрдс похож, его берем)
:)

 

Очень рада слышать новости от вас!!!Все хорошо у вашей милой розеллы? Как ее зовут?

 

Я совершенно согласна с вами, таких производителей надо сажать, сколько угробленных птичек из-за отравления их кормом. Сейчас, к сожалению, ВСЕ корма надо перебирать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он еще не поет, но чирикает в ответ. очень много спит - днем в том числе, это меня беспокоит. оперение стало лучше, в том числе у глаз. припухлости около глаз не уменьшились, но стали прозрачнее, чтоли, на просвет. изменились. я все еще волнуюсь сильно, но уже надеюсь на лучшее всерьез. гораздо активнее перемещается по клетке, уже перепрыг с крыльями не проблема, вниз головой - что угодно

 

птица зовут Рошаль. супруга в честь доктора назвала, не больше, не меньше.

Изменено пользователем dusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dusty, Рошаль - оригинально назвали :)
Вы знаете,то,что много спит - это не очень хорошо. Могу предположить,что есть вероятность болезни внутренних органов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.