Перейти к содержанию

Какаду надулся


alex7444474

Рекомендуемые сообщения

наш попугайчик начал где-то неделю назад надуваться. вокруг зоба и на спине под кожей пузырь воздуха. попугай ведет себя как обычно, ест хорошо. активный, говорливый, ласковый. что это может быь? заболевание или норма. Это моя первая птица, может они так нахохлиаваются от холода?
из рациона ест падован папагрилли, запал на рябину, просто с ума сходит по ней, варим каши (рис, пшено), даем перпелиные яйца вареные. еще ест винограднемного и яблоки. стул нормальный.

Изменено пользователем alex7444474
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex7444474, нет это ненормально. Если вы прямо прощупывает воздух под кожей, возможно где-то поврежден воздушный мешок и пропускает воздух.
За этим надо следить, потому что воздух давит на органы и если пузырь станет очень большим, то может довести птицу до удушья.
вот в этих темах есть об этом:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1582410
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...101975&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61258
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43974
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=68710
Но надо четко понимать, что это однозначно воздух, а не допустим, опухоль, и где именно он скапливается. И лучше самому никаких лекарств не поить, не прокалывать. Прежде сделать фотографии и посоветоваться здесь со специалистами.
У вас птица все это время равномерно надувается по нарастающей? Или то надувается, то сдувается?Или вы замечаете, какие-то ситуации в которые пузырь увеличивается, например, после полетов или когда птица нервничает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше такое бывало, но не в таком объяме, я думала, что из-за того, что зоб полный. когда попугай сыт в торону спины вокруг шеи надувалось чуть-чуть. но сейчас и вокруг шеи и на спине, и даже мне показалось, что зоб был пуустой, но тоже надутый. а где у них мешок воздушный? мы тут упали позавчера. может из-за этого? но вообще попугай часто падает, так как мы лысые и можем только ходить и карабкаться на хозяев по брюкам. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воздушных мешков несколько, они помогают птице в полете. Надо в инете картинки поискать, чтобы не наврать


мы тут упали позавчера. может из-за этого?

1710792[/snapback]



да, очень даже может

мы лысые и можем только ходить и карабкаться на хозяев по брюкам. )

1710792[/snapback]



ощип или цирковирус?
фото проблемного места можете сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас он уже спит. завтра сделаю. началось сейчас с похолоданием и, как следствие я стала лампу ультрофиалетовую включать. грешу на газы - очень много рябины ест в последнее время, и давала ему дрожжевой хлеб. может быть это как-то повлияло?
про облысение, это вообще отдельная история. эо моя первая в жизни птица. муж по пьяни купил в тайланде на рынке, стало жалко птичку. он был самым маленьким из всех 8 попугаев, они ему хохол выдрали и к еде не подпускали, зато мы стали самыми умными. начитавшись с интернете я стала его кормить кормом и яйцами, большими куриными, кашами с растительным маслом , творогом. он это все с удовольствием поглощал и начал лысеть. сначало думали линька, потому думали, что от вентиляора. сводили к ветеринару в тайланде, он взял пробу на клеща - все было чисто. облысение увеличивалось. это еще был март - сентябрь 13 года. в сентябре приехали в россию, повела к врачу в клинику при зоопарке, она начала колоть витамины и подумала на цитовирус, но так как в питере тест на это не сделать и вирус не излечим, я решила пусть живет так, все равно мы его любим. потом этот же ветеринар предположил грибок, и когда проверяли перья на грибок, как будто обнаружили яйца клещей. начали травить птицу и клетку. лысел еще больше, маховых перьев вообще не осталось, как и хвоста. в апреле 14 года сменила аетеринара на вет академию на ораниенбаумской улице. она посмотрела и сказала - ожирение печени. сели на диету и через месяц начал появляться пух, а сейчас даже растет хвост и крылья. так что это был не цитовирус, но оперяться, как мне сказали будет в течении года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ну слава богу, хоть нашли причину облысения. сейчас, надеюсь, знаете, что яйцами кормить не стоит (только если в период кладки и кормления), а уж маслом тем более. Хлебом тоже не кормите, никаким.
Почитайте здесь на сайте про правильное кормление, очень много информации.
Если печень подсадили, можно подавать ему гепатопротекторы типа карсила или хофитола. Но это, наверняка, вам уже и врач посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грешу все таки на газы. и вы знаете, похоже бактериальная инфекция. я тут согрешила, с поддона упавшие семечки заново ему в кормушку складывала, видимо попал помет. (((( что делать? машины нет, надо везти на такси к ветеринару в воскресенье, или что-то самой предпринять?
дала сегодня отвар ромашки, вроде пока не пил. утром дам кислое что-нибудь. что дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото, как могла сделала. зоб надутый внутри воздух, есть не хочет. попыталась дать смекты, но не уверена попала ли она к нему в клюв.

post-53167-1414229770_thumb.jpg

post-53167-1414229815_thumb.jpg

post-53167-1414229849_thumb.jpg

post-53167-1414229916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот фото, как могла сделала. зоб надутый внутри воздух, есть не хочет. попыталась дать смекты, но не уверена попала ли она к нему в клюв.

Везите к врачу срочно! Сегодня!
Бедная птичка, видок-еще тот....

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570
Ищите кто у вас там толковый в Сп, я не знаю.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Везите к врачу срочно! Сегодня!
Бедная птичка, видок-еще тот....

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570
Ищите кто у вас там толковый в Сп, я не знаю.

 

 

 

Уже записалась на завтра на 14 часов. сегодня не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.