Перейти к содержанию

Петербуржцы,помогите перезимовать голубёнку!


Марго+Алекс

Рекомендуемые сообщения

Три недели назад нашла птенца голубя,малыш замерзал в луже...Дома осмотрела, глазки ясные,выделений из носа нет,глотка чистая,бодренький,бегает за мной по квартире,летает с остановками,но пикирует с приличного расстояния.ПТИЦА ЗДОРОВА!!! 15 ноября уеду на лечение на две недели,попугаев пристроила,а голубя никто не берёт,отпускать его ещё рано,муж не справится(работа).Ест сам,но ещё пищит.Нам бы только зиму перезимовать и можно будет выпустить. Возьмите пожалуйста кто-нибудь этого красавца,жаль его в зиму-то отпускат,замёрзнет!Привезу сама,куда скажете!post-26256-1413044672_thumb.jpg post-26256-1413044698_thumb.jpg Это Яша!тел.8 921 970 95 95.Марина.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем Вы его держите в комнате? на вольном выпасе? как вариант могу предложить подержать его на время Вашего отсутствия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу его в клетке,периодически выпуская погулять. Пристроить хочу его насовсем,так как не знаю,сколько времени и ресурсов пробуду на лечении,а если мне еще реабилитация понадобится? Зачем его тягать туда-сюда?

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. хотелось бы знать мнение Ирины Алишад на предмет реальности последующего выпуска на волю этого гульки. придерживаюсь принципа , что здоровый сизарь должен жить в своей привычной среде, это домашникам не место на улице. у меня нет и не было сизарей, как готовить их к жизни на улице тоже практического опыта не имею. до весны то подержу, но потом как то его нужно в стаю в скверик Димитрова поселить. Если гуленка будут помогать виртуально "вести" к свободе, то я за это возьмусь. :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kochmaria, как я поняла из советов бывалых,его нужно просто отнести в прикормленную стайку,с голубями проще,чем ,например с вороной,но для этого нужно чтобы он сам клевал корм и летал.И то и другое мы делаем ,но ещё слабо,нужно просто время,а оно поджимает,не успеем мы до холодов, по идее ему бы ещё на месяц подрасти. А если ,как пишут,ещё и линька начнётся? Я не знаю,что делать...
kochmaria,вот,нашла ссылку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=76253 Может подумаете? Я кормом обеспечу,только возьмите!.. :shuffle:

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я поняла из советов бывалых,его нужно просто отнести в прикормленную стайку

1706213[/snapback]


Это способ уровня учить плавать, просто столкнув в воду на глубину - захочет выжить, приспособится.

 

здоровый сизарь должен жить в своей привычной среде

1706125[/snapback]


Это да, вот только сами сизари так не считают. Некоторые ещё улетают, но столоваться прилетают регулярно, а некоторые на полный пансион рассчитывают. Ещё и сами размножаться норовят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже не выпустить, только на смерть.(не, выпустить конечно можно, но шансов очень мало) Придется до весны держать и перед выпуском адаптировать. Красивая птица. Окрас такой оригинальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, поясните пожалуйста вашу фразу. Для меня это тоже очнень больная тема. Почему если говорить о выпуске, то "сейчас", а весной - значит "выкинуть"?
У нас уже снег, на улице около "0", у меня птица начала линять при том, что он еще не полностью оперенный - вот куда его из +25 в 0?
Неужели адаптировать птицу весной нельзя будет (я планирую выпускать с балкона, правда он не застекленный)?
Моей птице в мае будет уже 9 месяцев, если считать, что ко мне попал месячным пискуном (29 августа).

 

Я все понимаю, что чем моложе птица, тем лучше пройдет адаптация и вливание в коллектив, но прошу учесть при ответе и имеющиеся (независимые от меня) обстоятельства: когда выпуск на сегодня будет равносилен как раз "выкидыванию" на улицу.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт замёрзнет/незамёрзнет
зависит от того где живёт и перелиняла птица
если живёт и линяла в доме - то тёплый зимний пух не вырастет
если живёт и линяла на холодном не отапливаемом балконе - то при такой линьке вырастает пух
выпуск весной - в конце-середине апреля из-за неожиданных мартовских ночных заморозков
(весь март может быть тепло но ночью в марте и начале апреля возможны неожиданные заморозки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, у моего голубя пух есть (видела его) и я думаю он никуда не денется ни сейчас, ни в уличных условиях, раз это предусмотрено природой.
Меня удивила фраза - "Выпустить можно и сейчас, а вот выкинуть - только весной.". Почему "выкинуть" применимо к весне?
Вот как раз для наших погодных условий (сегодня "0" градусов, а с завтрашнего дня минусовые температуры начинаются, и снег), как раз выпуск птицы будет равносилен "выкинуть" - голодно, холодно.
У автора, как и у меня, птица обитает в квартире и когда подрастет погода будет не лучше, чем у нас. Вот куда "выпускать сейчас"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut имел в виду, что голубь станет взрослым, и потом весной не сможет адаптироваться к дикой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, относительно весны я так и поняла (тут я даже спорить не буду, т.к. Torkut конечно же прав, хотя очень хочется верить, что существуют способы адаптации взросленьких птиц), но и в зиму выпуском назвать сложно, если птица находится изначально в квартирных условиях.
В общем печаль полная.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем печаль полная.


Нет.
Перезимует.
Весной будет готов(ва) искать пару. Если все получится,
вот эта вторая половинка и может научить жизни.
Проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пух есть (видела его) и я думаю он никуда не денется

голубь с холодной зимней улицы попав в тёплую квартиру
через пару-тройку недель начинает линять и сбрасывает тёплый зимний пух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, а как-нибудь подробней про адаптацию к весне,можете проинформировать?Или ссылку дать?Я вроде бы договорилась с человеком,но она хотела бы услышать Ваше мнение о проблемах выпуска птицы весной.
idk, спасибо за оптимизм,поддержка - это всегда помогает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему если говорить о выпуске, то "сейчас", а весной - значит "выкинуть"?

1706445[/snapback]

Нет, весной можно и выпустить и выкинуть, хотя при выкидывании всё равно шанс невелик.

 

В чём я вижу отличие между "выпуском" и "выбрасыванием"? Выпуск подразумевает реабилитацию и адаптацию к вольной жизни, в том числе контроль и подкормка. Вы планируете выпускать с балкона, приучив его возвращаться? Это выпуск. И так можно выпускать хоть сейчас.
А вот отнести на улицу и "подпустить к прикормленной стайке" и есть "выбросить" птицу на улицу. Незнакомая местность не удержит голубя, и куда он улетит, неизвестно.
Одно дело, когда на улице, среди прикормленной стаи, один взрослый заболел, его забрали, вылечили, а потом вернули и просто выпустили, и другое дело, когда птенца выкормили искусственно. Взрослый голубь вспомнит местность и места ночёвки и кормёжки.

 

если живёт и линяла в доме - то тёплый зимний пух не вырастет

1706463[/snapback]


Не замечал, чтобы при зимней линьке у голубей становилось богаче оперение. Пуха у голубей нет вообще, есть пуховые и полупуховые перья. Сами голуби птицы субтропические, навряд ли у них могла произойти подобная адаптация.
Нормальная линька происходит в конце августа - в сентябре. О зиме в это время ничего не напоминает, и температура, что на улице, что в квартире, не сильно принципиально отличается. Даже перелиняв в квартире, здоровый упитанный голубь успешно приспособится к жизни на улице.

 

Torkut имел в виду, что голубь станет взрослым, и потом весной не сможет адаптироваться к дикой жизни.

1706480[/snapback]


Нет, имел в виду другое, но Вы очень правильно отметили этот момент. Взрослого адаптировать будет гораздо сложнее.

 


Если голубёнок "завис" у вас до весны, всё-таки лучше его держать на застеклённом, но неотапливаемом балконе. Во-первых, здоровее будет. Во-вторых, гарантированно отвыкнет. Лучше, конечно, если голубь будет не один, чтобы понимал, кто его сородичи.

 

У меня голуби линяли даже в январе, в морозы. При хорошей кормёжке и отсутствии сквозняков, вполне успешно линяли. Это на открытом балконе.

 

Ещё момент, известно, что птица хорошо акклиматизируется к зиме, если она с лета живёт на улице. Однако я успешно выводил на улицу голубей из помещения на улицу при непродолжительном потеплении. То есть, голубь высаживался в оттепель и нормально адаптировался к улице. Естественно, такие экстремальные ситуации требуют внимательного отношения.
Бывало и наоборот, когда голуби с лета жили на улице, но зиму явно переносили плохо, и их приходилось зимой забирать до весны в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Значит если нет балкона,всё безнадёжно?И что тогда делать?Открывать просто окно я не смогу ,у меня попугаи тусуются по квартире,даже дело и не в них,а уже холодно...

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как быть, если нет балкона. Держать его как попугайчика. А вот как весной потом выпускать??? Тут я не советчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут "Пуха у голубей нет вообще"(с)
А что же я снимаю каждый день с вольерной сетки?) там нет опахала , типичная пушинка. вот в данный момент такая у Рио на клюве висит и он ее пытается счистить)
у меня уточнение по температуре: т.е. сейчас на улице +5 и я могу подержав в теплом карантине нового голубя ( дома отопление +25 не меньше) спокойно высадить его в уличный вольер? и он не простынет?вроде перепады температур не очень хороши для птиц резкие. а сравнивать постепенно технически не очень удобно и не очень возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, да, я планирую весной выпускать с балкона. Правда, не знаю правильная ли адаптация будет.
Балкон не застекленный, значит буду выносить в клетке несколько дней чтобы обвыкся к новому пространству, потом дверцу открывать, чтобы погулять выходил. Если будет заходить в клетку, то первое время будет там ночевать и, соответсвенно, кормиться. Если осмотрится и улетит, но будет прилетать на балкон, то буду подкармливать.
Сейчас таким способом выпускать думаю нельзя - птица в активной линьке (перья усыпают пол), да и ухожу на работу и прихожу с работы - уже темно, значит отследить судьбу не смогу (получится, что выкинула).
И по линьке - пуха от мелкого тоже не мало

 

post-41591-1413296091_thumb.jpg - это не попугайский :), в длину пух около 2,5-3 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же я снимаю каждый день с вольерной сетки?) там нет опахала , типичная пушинка.

1706892[/snapback]


Отличие пуха от пера не в отсутствии опахала, а в отсутствии стержня. То есть пух, это очин и от него непосредственно отходит пучок бородок.
У голубей всегда есть более-менее выраженный стержень.
Я сам долго не хотел признавать отсутствие пуха у голубей, тем более, что именно снимал пушинки с сетки. Но разобравшись, убедился, что если нет стержня, то нет и очина, а, значит, это только фрагменты пера. А самые маленькие целые пушинки всё равно имеют стерженёк.

 

вроде перепады температур не очень хороши для птиц резкие

1706892[/snapback]


Да не то слово. Но перепад в 10-15° здоровые упитанные голуби вполне переносят. Не забывайте, что такие перепады бывают и в самой природе, когда днём плюс пятнадцать-двадцать, а ночью уже минус. Кстати, в северной Африке суточные перепады температур бывают гораздо большие.

 

KamaRo, Если Вы построите на балконе большую клетку или вольер, закрытый от ветра с трёх сторон, в ней установите закрытое гнездо-коробку, то пока вполне можно высадить голубя.
Чтобы не было резкого перепада температур, стоит самим чуть-чуть потерпеть неудобство - накройте одеялом батареи, откройте окно, чтобы температура в комнате снизилась до 18-20°. День-два поживите в холоде, а потом днём, в хорошую погоду, переведите голубя на балкон. И следите, как он себя будет чувствовать и вести. Если более-менее нормально, на ночь закройте его в гнезде-коробке. Утром посмотрите, как голубь перенёс ночь. Если в течение недели голубь не будет показывать апатичности, угнетённости, можно считать его перевод успешным.
Сам перевод можно приурочить к выходным, высадить птицу в субботу, чтобы ещё и в воскресенье можно было нормально проконтролировать его.

 

В этот момент рекомендуется поднять калорийность кормов, увеличить долю жирных семян - семечек, льна, конопли. Кстати, в линьку это и так рекомендуется.

 

Если держать голубя на балконе, то через неделю-другую уже можно будет дать ему возможность выйти из клетки, если захочет. При нормальной адаптации он будет возвращаться в клетку ночевать, кормиться. И так вполне можно его содержать до весны.

 

Соответственно, дверцу необходимо делать так, чтобы она была вровень с полом клетки и снаружи перед ней была полка, на которую голубь сможет выходить. Желательно без порожка.
Если планируете выпуск, наружняя стенка вольера должна быть открытой, чтобы голубь хорошо видел окружающее пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, совсем криворукие мы все в семье, как говорят - тяжелее пишущей ручки ничего не держали. Думаю моя клетка для адаптации не годится - 60х45х50 см (ее брала для домашнего содержания), там не прибраться и птице толком не подвигаться. Видимо, нужно задуматься о стеклении балкона.

 

А описанный способ нам будет актуален весной? Или нужны какие то коррективы вносить с учетом возраста птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанный способ будет работать в любом случае. А построить большую клетку совсем не сложно, даже если Вы молоток в руки никогда не брали - не такое сложное дело.
Указанная Вами клетка вполне могла бы подойти, но смотря как она устроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшка уже подрос и машет крыльями в клетке,приходиться выпускать раза три в день,сегодня сидел на телевизоре на кухне на брюхе,пока я готовила, и наблюдал сверху.Потом слетел и прошелся по комнатам.Клетка средних размеров(60/60,35),но голубь не попугай,ему тесновато ,конечно.Летает всё лучше и лучше. :):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша клюёт всё время попугайный корм,видимо потому,что он мелкий,и ещё кунжут и семя льна. Крупные зёрна практически игнорирует(пшеницу,овёс,перловку,гречу).Кормлю раз в день кашей....Как его научить,чтобы он всё ел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,так и сделаю...А он потом будет клевать крупное зерно? Или так и будет сидеть на попугайном корме? Я вроде договорилась его на зимовку отправить,но хотелось бы ,чтобы у новой хозяйки проблем было поменьше с ним.А зерно нужно варить или смачивать? Можно сухое давать?И можно ли ячмень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Яшки сквозь писк прорываются какие-то грубоватые звуки с хрипотцой,может у него голос ломается? Взрослеет что ли ребёнок?И всё активнее защищает свою клетку,пока меняю газетку и воду,приходиться держать его другой рукой,а то он круги наматывает по полу и всё разрушает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, а голубенок не бунтует в клетке? Моего там удержать невозможно- скачет по стенам и висит как попугай (я еще подумала: чем не жако :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, да,бывает,но только когда я в комнате,а его не выпускаю,привлекает к себе внимание,машет крыльями и висит на прутьях.Но убирать в клетке невозможно,дерётся и кричит,приходиться его выпускать,пока гуляет, убираюсь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, а как в клетку загоняете? Мой добровольно не идет - раньше в руки брала, сейчас пытается летать/перепархивать (знает, паразит, когда в клетку надо) - сегодня чуть ли не в прыжке его поймала (понятно, что без вандализма с моей стороны, но весь начал считывать намерения иэто создает трудности).
У нас уже как зимой - хороший минус (днем -5 градусов, утром/вечером ниже) и снега тоже много. Так что про адаптацию и не помышляю (балкон завален снегом, ну и совсем уж мелкого жалко - с тепла в холод). Ладно, к весне видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, наш тоже не идёт в клетку,а ещё залетает на самый верх в кухне,под потолок!Раньше садился на руку и спокойно отправлялся в клетку,теперь приходится тряпкой сгонять вниз и на полу ловить,тоже ,видимо,всё просчитывает...Растут ребята! А с другой стороны это неплохо,пусть хоть как-то почувствуют,что такое опасность,пригодится в свободной жизни.Мы иногда бегаем с ним по квартире,тренируемся убегать от врагов! :) У нас пока -2,ночами до- 10.Снега нет,очень холодный ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, да, у вас тоже не тепло.
Получилось передержку найти? Хотя бы на время вашего отсутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вроде всё срастается...но подожду до ноября,числа до десятого он пока побудет у нас.Договорилась с Kochmaria,спасибо ей за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в клетку загоняете? Мой добровольно не идет - раньше в руки брала, сейчас пытается летать/перепархивать (знает, паразит, когда в клетку надо) - сегодня чуть ли не в прыжке его поймала (понятно, что без вандализма с моей стороны, но весь начал считывать намерения иэто создает трудности).

наш тоже не идёт в клетку,а ещё залетает на самый верх в кухне,под потолок!Раньше садился на руку и спокойно отправлялся в клетку,теперь приходится тряпкой сгонять вниз и на полу ловить

наша голубка когда её укладывают спать в коробку на ладонь заскакивает
но ... лёжа на ладони издавая звуки кусается :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц,наш уже в коробку не полезет,после клетки-то...В коробке не фига не видать,а он очень любит наблюдать за происходящим.Да и сидеть тихо он там не будет ,вылезет сразу же! А наглухо закрывать коробку как-то ни к чему!Он в клетке-то бунтует ,когда долго не выпускаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! :fly: Нашего Яшку приютила Мария (Kochmaria)! Сердечное ей за это СПАСИБО! Очень рада,что птица попала в хорошие,добрые руки и компанию очаровательных сородичей! :):clap::flowers1:

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Яша первым делом набросился на предложенные гастролиты- попугайская смесь, приправленная толченным в пыль ракушечником- мои с удовольствием эту смесь потребляют. Потом когда "табуреточный санаторий" пошел на прогулку по комнате, попросился с ними. ходил следом за каждым голубем и знакомился тихонько прикасаясь клювом к их хвостам и лапам, особенно его поразил павлин Дрейк, его хвост точнее, за ним он ходил особенно долго как зачарованный. полетал со всей командой освоил все шкафы, пианино и мольберт , а также стулья и пол. пытался поклянчить поесть у Орландины трогая ее за клюв, но был послан)))) прилетел ко мне на колени, увидев что Дрейк сидит у меня . заходить в клетку даже проголодавшись как то не пожелал, может еще не доверял мне окончательно. пришлось брать его в темноте, напугался до прорезавшегося вновь писка... пришлось успокаивать и наглаживать. в клетке почувствовал себя хозяином стал ругаться и грозить крылом. Следить за его дальнейшей судьбой можно в теме "Голубятня на табуретке" в этом разделе.

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!Как здорово! :clap: Освоился птиц! Интересные они очень,эти голуби!Будем следить за его жизнью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.