Перейти к содержанию

Голубь со сломанным крылом, Ижевск


Любовьзла

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Позавчера (06.10.14) подобрали голубя на улице с поврежденным крылом. Врач-орнитолог осмотрел и сообщил, что у птицы перелом, функция крыла не восстановится, жить в естественной среде не сможет. Врач предложила эвтаназию или остеосинтез (или ампутацию, в зависимости от рентгеновского снимка крыла). Мы решили голубя лечить. Врач поставила Байтрил в/м и еще дала его с собой, делать далее уколы самостоятельно. Вчера сделали рентгеновский снимок и показали врачу. Врач рекомендует ампутацию, сказала, остеосинтез будет неэффективен и что перелом осложнен воспалением на месте укуса (скорее всего, голубя укусила собака). Пока решили вместе с врачом 5 дней откармливать и колоть Байтрил, потом - операция. Врач сказала, что так больше шансов выжить птице во время операции, так как сейчас он очень ослаблен.
Голубь не очень активен, стоит в коробке, двигается мало, сам почти не ест. Сегодня принудительно начали кормить (пшеницей и перловкой, далее планируем кашами детскими). Скормили около столовой лошки зерна. Он очень истощен, киль торчит. Во время кормления сопротивлялся и активно вертел головой, иногда сам клевал зерно. Также вчера сами сделали укол (как показал врач и описано на форуме).
Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации действительно без ампутации никак?
Еще хочу уточнить какие анализы нужно сдать голубю, чтобы знать, что птица не заразна для котов и людей. Насколько я поняла, нужно на орнитоз, сальмонеллез, простейших и гельминтов? В лаборатории сказали, помет нужно собирать неделю для анализа. Имеет ли смысл начинать сейчас это делать или лучше после операции?
post-42794-1412754946_thumb.jpg post-42794-1412754906_thumb.jpg post-42794-1412754925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Любовьзла

    45

  • маленький принц

    18

  • Ирина Алишад

    7

  • dasha105

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

запаха из раны на крыле нет?

 

свяжитесь для консилуима
с Полосатой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161
и с Зосей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

Здоровья Вашему голубю и сохранить крылья! :fly:
очень симпатичный подросток :up:

 

можете пререфотграфировать рану на крыле?
смочив (хлоргексидом) и раздвинув перья

 

чем обрабатываете рану?
и насколько глубока рана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха из раны нет (по моим ощущеням). Перефотографировать могу, только хлоргексидина нет. Можно перекисью?
Про рану врач ничего не говорила, ничего и не делаем с ней :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха из раны нет (по моим ощущеням).

УРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:
в случае влажной гангрены был бы сильны запах гниения
значит отличные шансы спасти крыло! :up:

 

теперь Вам надо хорошо сфоотографировать рану
и осмотреть крыло - есть ли участки с нездоровым цветом кожи
и собрать медицинский коснилиум опытных ветеринаров :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень хотела бы спасти крыло, но в Ижевске вряд ли кто-то возьмется из ветеринаров :cray:
Уточните, пожалуйста, можно ли перекисью смочить для более точной фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекись - ТОЛЬКО при остановке крови если больше ничего нет а кровь остановить нужно
(йод и зелёнку - вообще НЕЛЬЗЯ!)

в Ижевске вряд ли кто-то возьмется из ветеринаров

я Вам дал контакты - с кем Вам нужно связаться
свяжитесь для консилуима
с Полосатой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161
и с Зосей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже очень хотела бы спасти крыло, но в Ижевске вряд ли кто-то возьмется из ветеринаров :cray:
Уточните, пожалуйста, можно ли перекисью смочить для более точной фотографии?

Перекисью нельзя.
Наш травматолог доктор Колотов, говорит, что остеосинтез у голубей неэффективен- оч нежные кости , ничего не срастается, потом только гниет и птица гибнет. Я вам не советую заниматься таким издевательством- такая тяжелейшая операция, неэффективная, да еще врачи обычно не могут сделать адекватного наркоза птице. Одно мучение. У меня б рука-не повернулась, так издеваться. Тем более, что-птица истощенная . Я бы оставила?как есть- все равно летать не сможет и занималась бы раной и профилактикой инфекции, в т ч пастереллеза.

 

Наберите в интернете орнитовет. Наберите Колотову. У него есть платная веб консультация. У вас еще и сустав задействован и вообще черти что с костями по снимку.
Можете Полосатой позвонить, попросить посмотреть, операции она училась делать у Колотова.
Основной ваш анализ- копрограмма, а на-орниотоз и сальмонеллез делают пцр помета. Но это-поверьте сейчас не важно. Просто после птицы мойте руки. Копрограмма покажет в каком вообще птица состоянии- лаборант смотрит количество эпителия, лейкоцитов, грибов , перевариваемость и соотношение палочек и кокков. Именно это только и нужно.
Свяжитесь с Зосей в том числе.

 


Операцию он не перенесет. Пять дней-не сыграют никакой роли в улучшении его состояния.
Смиритесь с тем , что он не сможет летать. Останется дома и будет радовать вас бегая в прогулочном костюме для птиц, как мои птички.
Нистатин к антибиотику начинайте давать, а то от кандидоза погибнет 500.тыс ед таблетку-растолочь , развести в пяти мл воды, двавать по 1 мл два раза?в день в клюв до еды инсулиновым милилитровым шприцем без иглы.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай
(общий осмотр для перестраховки чтобы убедиться что других проблем со здоровьем нет)

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно смочить перья для более качественного фото, смочите водой. Очень удобно из любого распылителя.
Перекись "жжет" нежную кожу птиц, а у нее там и так раны.
О, dasha105, Вам уже все написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только так получается сфотографировать, боимся ему больно сделать :cray:
post-42794-1412768903_thumb.jpg
post-42794-1412768993_thumb.jpg

Звоните в орнитовет, договоритесь о консультации.
Колотов лечил моего Петрушеньку. Я хотела остеосинтез , он-категорически отказал и объяснил, почему, что я вам и изложила. У нас был гипс, но в вашем случае его не кладут, т к перелом открытый и надо за раной ухаживать. Промывать мирамистином два раза в день и мазать мазью левомеколь оч осторожно Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтизна до куда? желтизна влажная от воды а без воды сухая? или влажная и без смачивания?

 

глубина раны примерно какая? (левомиколь и прочие мази ТОЛЬКО для неглубоких ран)

 

теперь Вам нужно связаться нашими ветеринарами (ссылки и я и Даша - Вам дали)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтизна сухая была до смачивания хлоргексидином (сбегали в аптеку за ним).Желтизна не такая сильная, как получилось на фото. Желтизна только там, где ее видно на фото.Глубину раны зрительно сложно определить, похожа на неглубокую.
Спасибо всем за ответы. С Полосатой и Зосей тоже связались.
Страшно, конечно, отказываться от рекомендаций врача, которая в живую видела птицу, боюсь навредить голубю. Но, думаю, на большой опыт врачей с форума можно положиться.
Кстати, голубь начал сам есть. Еще он все время пищит, когда я к нему приближаюсь, боится меня уже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищит это наоборот хорошо. Когда совсем молчит и не реагирует, вот это плохо. Боится Вас, пищит, это уже пробует хоть писком защититься от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану не надо открывать постоянно и обрабатывать. Не тот случай.
Спокойно фиксируйте на 20 дней.
И Цефтриаксон + Нистатин на 14 дней все-таки в Вашем случае, десятью днями не обойдемся.

 

П.С.: я не знаю, что говорит Колотов насчет неэффективного остеосинтеза у голубей. мой опыт говорит об обратном. Отлично они на спицы ставятся. И крылья и ноги. И срастается все также замечательно. (фото для примера ниже, до и после, можно пройти по ссылкам - сами фотки не стала выкладывать, дабы слабонервных не тревожить))).
Но в данном случае нет смысла делать остеосинтез потому что не найдет топикстартер в городе грамотного вета, который сможет сделать остеосинтез именно ПТИЦЕ. Да и большой вопрос с наркотизацией птицы не в Москве и не в Питере. Изофлюран мало где есть.

 

Интрамедуллярный остеосинтез большеберцовой кости - был закрытый эпифизарный осколочный перелом.
Такое было до операции.
http://cs419427.vk.me/v419427885/6d9f/F21ajkHvDWw.jpg
http://cs320426.vk.me/v320426885/5805/ajX6AK_ZhXI.jpg
http://cs320426.vk.me/v320426885/57fc/8RBwtKfhY0o.jpg
Так выглядело через неделю после снятия спицы уже:
http://cs320426.vk.me/v320426885/5817/x6x4hUWxAJQ.jpg
Так через полторы недели:
http://cs320426.vk.me/v320426885/57f3/oTWEbyRl0tw.jpg

 


А теперь обещанная топикстартеру фиксация птицы в носок:
Так выглядит со стороны больного крыла.
E4W0Z_ly8T8.jpg
Так со стороны здорового крыла, которое оставляем свободным:
4v2gqmEw170.jpg
Так со стороны пуза:
CSQw4XaoOjw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Только теперь я вся в сомнениях, обрабатывать или нет рану.
Зося, как и некоторые другие участники, написала мне, что нужно обрабатывать.
Понимаю, что у всех за плечами опыт, но что же делать в моей ситуации :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
Только теперь я вся в сомнениях, обрабатывать или нет рану.
Зося, как и некоторые другие участники, написала мне, что нужно обрабатывать.
Понимаю, что у всех за плечами опыт, но что же делать в моей ситуации :cray:

Слушай. Теперь и не знаю. Но новость о положительном остеосинтезе у голубей уже радует.
Век живи век учись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слушай. Теперь и не знаю. Но новость о положительном остеосинтезе у голубей уже радует.
Век живи век учись.

Есть такая штука лита-цвет. Это гелевая повязка со сроком действия от одних суток до 72 часов. Т е раз в два дня нанес на рану и образуется гелевая повязка с антибактериальным и ранозаживляющим действием.
Я склоняюсь вот к чему- если бы вы кололи цефтриаксон, м б я тоже зафиксировала, но это два раза в день и очень болезненный антибиотик, и колоть его долго, а он у?вас истощенный, небось мяска-то нет, а потом еще и гематом наставите. Антибиотк крайне мощный.

 

Если б он у Маши на лечении был- это одно, а у вас- это совсем другое.
з

 

Если оставляете байтрил, я бы первое время обрабатывала бы, а потом когда подживет фиксация. . Может и нужно за раной посмотреть неск дней. Оч трудно принимать решение, когда мнения врачей расходится. Но насколько я знаюпо открытым переломам по форуму- рану обрабатывают, но например если она от прокуса и маленькая и быстро затягивается,, на ней корочка, то можно не обрабатывать. У меня была птичка -кошка прокусила плечевую кость. Всего пару дней обрабатывали места входа зубов, а потом врач-орнитолог зафиксировала.
И насчет байтрила вечные споры- вм или подкожно. Считается, что в грудку без разведения- будут некрозы,но я колола, как назначил ветеринар, даже не знала об этом
. Некрозов не было, но у меня был толстый взрослый голубь, там было куда колоть
Считается, что байтрил надо разводить физраствором раз в десять, если не в двадцать и колоть подкожно в паховую складку. Но с этим вам надеюсь помогут модераторы, тк я применяла его один раз как написала выше курсом десять дней один раз в день по 0,1 мл ( так нам назначил не орнитолог, обычный врач), а потом вроде как оказалось, его колят по 0,1 два раза в день)
А как вы колете?

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Полосатая посоветовала вчера колоть цефтриаксон, пока не кололили байдрил, вечером начнем цефтриаксон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон получается нужно по 0,14 мл 2 раза в день при весе голубя 240 г.?
Сегодня еще сдали помет на анализ: по микроскопии, гельминтам и простейшим обещали завтра сообщить результат, а бак.посев, орнитоз и грипп - 25 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сверяетесь по назначениям и публикуете дозировки в открытом форуме, то я откланиваюсь. Не вижу смысла вести птицу по лечению совместно со всем форумом, когда одни советы перебивают другие и поучается смешанное неадекватное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть новости о том как идёт выздоровление в форуме узнавать можно? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, ТС на форуме первый раз, птица в доме первый раз, тем более больная.
Она растерялась, пока ещё не соорентировалась, что нужно, а что не стоит делать.
Пожалуйста, не бросайте её подопечного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, извините.
Действительно, лечением птицы занимаюсь впервые, боюсь навредить. Хотя это моя не первая подобранная птица и на этом форуме по поводу одной из них я консультировалась (стрижа), мне удалось их пристроить в более опытные руки, их лечением я не занималась.
Сложно решить, по какому пути следовать, когда опытные специалисты предлагают разные пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по телефону сообщили результаты анализов: гельминтов нет, простейших нет, перевариваемость хорошая. Сказали анализ хороший и нет смысла ехать за ним, а потом забрать вместе с результатами по гриппу, орнитозу и бак.посеву.
Голубь в основном сидит, поджав лапы, тогда как раньше он в основном стоял на ногах. Когда берем в руки сопротивляется так же активно, ест сам.
post-42794-1412937480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня по телефону сообщили результаты анализов: гельминтов нет, простейших нет, перевариваемость хорошая. Сказали анализ хороший и нет смысла ехать за ним, а потом забрать вместе с результатами по гриппу, орнитозу и бак.посеву.
Голубь в основном сидит, поджав лапы, тогда как раньше он в основном стоял на ногах. Когда берем в руки сопротивляется так же активно, ест сам.
post-42794-1412937480_thumb.jpg

Нахрена вам этот грипп , бакпосев и остальная фигня? Копрограмму сделали и пока достаточно. Вы сделали большую ошибку не начав антибиотика, байтрила хотя бы лечение пастереллы нужно сразу начинать. А теперь все шансы погибнуть от пастереллеза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сверяетесь по назначениям и публикуете дозировки в открытом форуме, то я откланиваюсь. Не вижу смысла вести птицу по лечению совместно со всем форумом, когда одни советы перебивают другие и получается смешанное неадекватное лечение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нахрена вам этот грипп , бакпосев и остальная фигня? Копрограмму сделали и пока достаточно. Вы сделали большую ошибку не начав антибиотика, байтрила хотя бы лечение пастереллы нужно сразу начинать. А теперь все шансы погибнуть от пастереллеза.

В местной лаборатории копрограмму как таковую не делают, и я попросила сделать все анализы, какие они могут. Я колю голубю цефтриаксон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результаты анализов когда примерно ожидаются?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


результаты анализов когда примерно ожидаются?

По телефону сообщили: гельминтов нет, простейших нет, перевариваемость хорошая. В понедельник съезжу и заберу результаты в полном виде. Грипп, орнитоз и бак.посев будет готов 25.10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написали в результатах анализа:
фекалии не оформлены
консистенция мягкая
цвет - зеленый
реакция РН 5,5
скрытая кровь - не обнаружено
нейтральные жиры - не обнаружено
крахмал, ооцисты простейших не обнаружены
яйца гельминтов не обнаружены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не получается зафиксировать перелом :(
Пробовали и носок одевать, и сетчатый бинт. Голубь все снимает лапами.
Посоветуйте,пожалуйста, как лучше зафиксировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никак не получается зафиксировать перелом :(
Пробовали и носок одевать, и сетчатый бинт. Голубь все снимает лапами.
Посоветуйте,пожалуйста, как лучше зафиксировать?

 

Вот здесь прочитайте пожалуйста.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97622
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=1834

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Почитала, еще вчера смотрела на форуме темы с подобными травмами. Пока скрепила маховые перья на больном крыле малярным скотчем. Дальше пока не решила, как скрепить. Боюсь, что голубь травмируется, пытаясь снять повязку. Он теперь очень активно сопротивляется всяким манипуляциям.
Прикладываю свежие фото голубя и раны.
post-42794-1413372736_thumb.jpg
post-42794-1413372833_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, Полосатая посоветовала зафиксировать крыло носком к телу, у нее на фото так, т.е. крыло должно прилегать к тушке, а не болтаться (крыло - не перья).
У гульки на Вашем фото просто перемотаны маховые перья на крыле и что нам это дает? чтобы не пачкались? Или я что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот смотрите, Полосатая посоветовала зафиксировать крыло носком к телу, у нее на фото так, т.е. крыло должно прилегать к тушке, а не болтаться (крыло - не перья).
У гульки на Вашем фото просто перемотаны маховые перья на крыле и что нам это дает? чтобы не пачкались? Или я что-то не так поняла?

Способ, предложенный Полосатой, моему голубю не подходит (или мы что-то делаем не так). 2 раза делали голубю нечто подобное и оба раза он все стягивал лапами.
Так я и говорю, что нужно еще как-то зафиксировать, но как это сделать, чтобы голубь себе не навредил, пока не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неплохо зафиксировали, но надо еще и плечико перемотать бумажным скочем(крыло при этом в сложенном виде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы неплохо зафиксировали, но надо еще и плечико перемотать бумажным скочем(крыло при этом в сложенном виде).

Ирина , плечо просто перемотать или зафиксировать к чему-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто перематывала плечо. Если к телу примотаете, он сразу начнет беспокоиться и срывать все. Фиксация минимум на 14 дней(лучше на 20-21 день) Моему помогло. Летает! Не первоклассно и крыло все-таки немного подвисает, но летает же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто перематывала плечо. Если к телу примотаете, он сразу начнет беспокоиться и срывать все. Фиксация минимум на 14 дней(лучше на 20-21 день) Моему помогло. Летает! Не первоклассно и крыло все-таки немного подвисает, но летает же!

Попробовали перемотать плечо. Вот что получилось.
post-42794-1413528721_thumb.jpg
По-моему, голубь уже пытается взлетать (переодически начинает активно крыльями махать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, он так лёгкие вентилирует :fly:
у птиц лёгкие полностью продуваются только когда они машут крыльями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет, он так лёгкие вентилирует :fly:
у птиц лёгкие полностью продуваются только когда они машут крыльями

Интересно. Просто раньше он не размахивал крыльями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Закончили лечение голубя нистатином и цефтриаксоном. Голубь активный, когда пытаешься его взять, не только пищит и бьет крыльями, но и клюет. Вчера сообщили из лаборатории, что сальмонеллеза у голубя нет. Фиксацию пока не сняли, так как с ней голубь еще только неделю ходит.
Нужно ли голубю что-то еще давать после лечения антибиотиком? Может, витамины пропить?
Планирую сегодня ему купить семена расторопши и минеральную подкормку.
post-42794-1414054374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после антибиотика
продолжать немного (не помню сколько дней) антигрибковое - чтобы не возникала кандида
и продолжать некоторое время карсил - чтобы печень пришла в норму
и продолжать некоторое время пробиотики - для микрофлоры

 

потом вместо карсила - давать семена или плоды растаропши в корм
(продаются в обычной аптеке)
обычно карсил допивают пока не кончится а затем дают растаропшу

 

малыш очень хорошенький :up:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.