Перейти к содержанию

Гуля с улицы


Uuulyana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Несколько дней уже штудирую ваш форум, но назрели свои вопросы.
Четыре дня назад доча без моего ведома принесла мне гулю и с умоляющими глазами сказала, что ей нужен уход. Я не могла отказать. Гуля действительно не вставала, как выяснилось позже с помощью вашего форума, у нее отсутствует оперение в области беда и немного под крылом. Первые два дня она лежала, не вставая, затем потихоньку стала подниматься, сейчас почти всегда стоит на ногах. По поводу кормежки, с рук ничего не берет, только тогда когда я ей стаканчик с зерном подношу клюет. Сейчас съедает сама, со стаканчика, примерно 1-1,5 ст ложки в день. Воду пьет. Зерно смешиваю сама: перловка, греча, немного овсянки для упитанности, колотый горох, сперва давала пшено, сейчас перестала, немного семечек черных сырых кладу, но она их игнорирует. Сварила скорлупу яиц, размельчила, не ест. Пищу принимает только когда я ей подношу в стаканчике, сама с поло не берет. Клюнет пару раз и все. Ее немного заносит. Сперва, она вообще была как пьяная, сейчас уже лучше. Но все равно кренит немного на бок. Но по симптомам на вертячку не похоже. Может ли кренить от того, что нет перьев? Сегодня решила ее искупать, поставила тазик с водичкой, как в темах на картинках, не пошла. Тогда я набрала немного воды в ванне, птиц очень испугался и сейчас вообще сидит нахохлившись. Помыть надо было, т.к. помет приклеился к ногам и перьям крыла, которое висит. Старается летать, распускает крылья, но одно крыло, где нет перьев висит... Вроде переломов нет. Это может быть из-за отсутствия перьев? И еще, сегодня после купания, увидела в районе головы передвигающуюся личинку (гусенечку, жучка), это пероеды? Фронтлайн как поподробнее использовать? Сижу сейчас и сама чешусь.... наверное сильно впечатлительна))) К людям же не передаются паразиты такие? Еще ничего не купила, т.к. ограничена в средствах. Подскажите, что можно недорого и с пользой для голубя: корм, подкормка если нужна, обработка.
Сейчас гуля сидит в клетке от грызунов (морских свинок), она большая, но верх полностью открыт, в смысле она нас видит постоянно. Клетка стоит на полу в кухне, т.к. поставить больше некуда. ограничены в пространстве. В зале поставить не могу, ночью гуль шебуршиться, спать мешает))) Клетку лучше накрывать, чтобы не боялся?
И еще, я так понимаю, что даже если гуль и выздоровеет, то останется на всю зиму у нас? У нас сейчас ночью ноль градусов, получается он не сможет адаптироваться?
В общем гуль зашуганный, пугливый, видно что боится, насильно кормить его тоже у меня не получается, он боится, вырывается, и не хочет глотать((( И я боюсь сделать ему больно, и так уже психологическое состояние его плохое((( В общем буду рада вашим советам, ответам!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uuulyana, для начала сделайте фото голубя, лапок, как он стоит или лежит, помета. Хорошо бы видео как он ходит.
Судя по описанию, у голубя все-таки вертячка, но нужно посмотреть фото и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляю видео. Извиняюсь, что ссылка, по-другому не получилось((( http://www.youtube.com/watch?v=0yRqCLdGUK4...eature=youtu.be

 

и второе видео. Прогулка по кухне http://www.youtube.com/watch?v=tBuA0Q6bOkA...eature=youtu.be

Изменено пользователем Uuulyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него на голове лазит какая-то дрянь! Ужас, личинки какие-то! И вчера я это заметила! Что делать?

Изменено пользователем Uuulyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это маленькие, тоненькие как палочки. то это пухопероеды, они совершенно не опасны и на человека никогда не переходят. Когда голубю станет лучше от них легко можно избавиться. Если это что-то другое, то опишите как выглядят.

 

У вас совсем молоденький гулик, слеток еще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это маленькие, тоненькие как палочки. то это пухопероеды, они совершенно не опасны и на человека никогда не переходят. Когда голубю станет лучше от них легко можно избавиться. Если это что-то другое, то опишите как выглядят.

 

У вас совсем молоденький гулик, слеток еще. :)

 


Спасибо за ответ Ирина! А как мне понять, когда обрабатывать? Похоже на пероедов. От чего мне все-таки его лечить? от вертЯчки? Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uuulyana, у Вас молоденький голубь. Очень истощенный, поэтому слабенький. Помет "голодный".
Сейчас его нужно очень хорошо кормить.
Смесь круп: перловка, пшеница, гречка, колотый горох. Если не ест сам, кормите принудительно, заворачиваете в тряпочку, чтобы торчала только голова, приоткрываете клюв и по несколько зернышек закладываете поглубже, чтобы он проглотил. Всего в день 1,5 - 2 столовых ложки смеси, разбив на несколько приемов. Вот тема Вам в помощь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
И сфотографируйте помет через некоторое время, после того как хорошенько накормите.

 

На голове у него скорее всего пероеды. Для голубя они неприятны, а Для Вас совершенно безопасны.
Избавиться от них можно одним пшиком Фронтлайна на затылок голубя, но препарат дорогой. Можно попросить у знакомых собачников для одного пшика. Если нет, то пока не переживайте, сначала нужно откормить.

 

По видео признаков вертячки не увидела вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ! Буду откармливать плюс хочу купить Рио минеральную смесь. Посты уже просмотрела, но еще раз сейчас гляну про кормление. т.е. мне сейчас не надо покупать никаких средств? Я хотела фоспренил, пирацетам и дрожжи. Мне очень хочется его выходить, т.к. кроме ответственности за гулю, есть еще ответственность перед ребенком, которая доча моя.
А почему тогда он не ест сам? Когда я подношу к нему корм, он долго на нем фокусируется, затем начинает клевать. Иногда зерно не цепляет полностью, и оно падает на пол. С пола ничего не подбирает, его перекашивает сразу вниз. Сегодня вообще ничего еще сам не ел. Много раз к нему подносила еду, только пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоденькие голуби не сразу после вылета умеют сами клевать, их докармливает папаша, а если с ним что-то случилось, или он просто нерадивый родитель, всё - ребёнок один.
Личную гигиену нужно соблюдать, мыть руки после контакта с птицей обязательно, содержать клетку в чистоте, не допускать контактов ребенка с птицей и сдать анализы помета на орнитоз (для спокойствия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Все понятно. А как вы возраст (младенчество) определили? по клюву? Извините за вопрос, просто я не поняла пост про возраст.
И как выявить врача-ветеринара именно специалиста по птицам? У нас не Москва, специалистов мало или их нет совсем. У меня была черепашка, так я специально ездила в Иркутск.
:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1704991
Врача, который лечит птиц можно выявить, позвонив в ветеринарку.
Для того чтобы сдать анализ птицы, в частности, на орнитоз, нужно найти в городе лабораторию и спросить у них принимают-ли и как нужно собирать помет на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш отчет за вчерашний вечер и сегодняшнее утро:
Вчера за весь день практически ничего не ел. только пил. С головы его убрала я двух личинок (или что это такое), почему то они находились и видела я их только на голове, возле глаза. Сейчас пока не вижу других. Искала фронтлайн в магазинах, но он жутко дорогой, в ветаптеке он есть для обработки собак, которых к ним приносят, врач сказала, что брызнет один пшик, но мне теперь надо голубя как-то принести, благо недалеко от дома, 5 минут, но боюсь, что для гули это будет еще один стресс, и не знаю как его перенести, если только закрыть полотенцем и запеленать.
Сделала ему закуточек с помощью коробочки, он там посидел немного, а вечером аж вскочил на нее и сидел как на жердочке)))
Сегодня я попыталась его накормить принудительно, но когда я его взяла, мне показалось, что он испортил воздух, прямо как тухлыми яйцами воняло (извините за каламбур), кстати, когда я его вчера брала, тоже почувствовала этот запах. Это может быть из-за неправильного питания? Я только вчера купила Рио, сегодня смогла запихнуть ему щипотку, и немного крупы, буквально штук 10-15 зернышек. С неохотой все проглатывал, хотя первое время, когда он появился у меня, клевал зерно сам. Сейчас вот выпустила его погулять, убежал в угол, сидит отвернувшись. Я поставила рядом чашку с зерном, так он спит над ней. И вообще стал какой-то пассивный. И кстати, я заметила, что у него одна сторона шеи больше другой, как будто припухшее. Посмотрела - повреждений нет...
Прокомментируйте подробнее пожалуйста, как проявить интерес к еде, может вкусняшки какие, яйцо например белок вареный. Может какие витамины дать, для повышения интереса к жизни. Что делать? Может быть у него непроходимость зоба?

post-58009-1412899586_thumb.jpg

post-58009-1412899732_thumb.jpg

post-58009-1412899773_thumb.jpg

post-58009-1412899811_thumb.jpg

post-58009-1412899850_thumb.jpg

post-58009-1412899887_thumb.jpg

post-58009-1412899926_thumb.jpg

Изменено пользователем Uuulyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила добавить еще видео. Извиняюсь, что такое долгое, но обрезать не умею. Это он так спит или ему плохо? И почему он часто открывает рот? Ему воздуха не хватает? ноздри забиты? соплей вроде нет, зев чистый насколько я могла разглядеть, розовый. Раньше он при нас совсем не спал, может привык уже?

 

И еще бывает ли аллергия на голубей?

 

http://www.youtube.com/watch?v=U6fNpeCByzk...eature=youtu.be

Изменено пользователем Uuulyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uuulyana, птица очень слабая и болеет. Пишу уже в который раз - кормите принудительно, прямо сейчас.
Накормите детской безмолочной кашей без соли и сахара, предварительно разведя до густоты сметаны.
Набираете в шприц без иглы и кормите по 12-15мл 4-5 раз в день. Срочно.

 

Далее, если запах тухлыми яйцами, покупаете орнидазол, амоксиклав и нистатин, тоже срочно.
Как купите, пишите что купили в какой дозировке, Вам напишут как давать. Или сами в поисковой строке пишите название лекарства и выскакивают темы с дозировками.

Вот лекарства и дозировки классические с сайта Чеширского:
Орнидазол в дозировке 40-50 мг/кг/сут, разбитых на два приема. Готовое разведение: 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, спаивать в клюв по 0,2 - 0,3 мл два раза в день, непосредственно перед, после или во время кормления. Курс составляет 4-7 дней. Это как раз само противопротозойное средство.
•Амоксициллин+клавуланат в дозировке 125-175 мг/кг/сут, разбитой на два приема, конкретное разведение: таблетку 375 мг (250+125 мг) целую развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Это антибиотик для подавления азмножения микрофлоры. Его, в принципе, можно и заменить, либо на другой из группы пенициллинов, либо на фторхинолоны или цефалоспорины. Выбор конкретно этого комплексного препарата был обусловлен тем, что он обычно легко переносится и мало гепатотоксичен, что при трихомонозе немаловажно. Однако при обнаружении или достаточных подозрениях на наличие дополнительных инфекций замена возможна, с соответствующй оценкой степени риска и коррекцией вспомогательного лечения. Курс устанавливается по необходмости, но не менее 10 дней.
•Натамицин в дозировке 30-40 мг/кг/сут, так же разбитой на два приема. Разведение такое: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Надо отметить, что натамицин дается натощак за час до кормления. Это противогрибковая терапия, необходимая, поскольку грибоковая инфекция (кандидоз) сопутствует трихомонозу практически в ста процентах случаев. Увы, стали встречатья случаи неполной резистентности кандиды к натамицину. Возможно, это происходит из-за того, что натамицин используют при производстве отдельных пищевых продуктов как агент, препятствующий их заплесневению. Поэтому иногда приходится использовать дополнительно системне антимикотики, в этом смысле удобно давать Флуконазол в форме раствора для инфузий по 1 мл раз в день в клюв между приемами натамицина. Курс натамицина или его комплекса с флуконазолом зависит от многих факторов, но курс самого натамицина не должен быть короче 10 дней.

 

Позже наши доктора подправят.

 

И сейчас было бы очень хорошо поколоть глюкозу с рингером 3-4 раза в день, а то боюсь не вытянем голубенка, очень слаб.
(с) Марина_Л
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.
Тоже как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила безмолочную кашу, 7 злаков. Сделала. Скормила 5 мл, не через катетер. если туда попала, куда надо... Купила еще орнидазол 500 мл, растворила 1/4 табл в 5 мл, и споила 0,2-0,3 мл - что-то расплескалось и попало наружу, что-то внутрь голубя... Чуть позже еще раз покормлю, увеличу дозу каши. Сейчас вроде спит. После лекарства и кормления стал более вялым. или сонным? Они сразу чувствуют сытость? Зоб не смогла нащупать, не понимаю заполненность сколько не трогала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Только с лекарствами не пойдет "что-то попало, что-то нет", лекарства нужно выпаивать, чтобы ВСЁ попало внутрь. Выливать в клюв нужно по чуть-чуть, не проливая мимо, понадобится немного больше времени.
Остальные лекарства подключайте.
НО. Поход к врачу и анализы никто не отменял, только они могут дать полную картину чем болеет птица и от чего нужно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

очень симпатичный малыш! :up:
Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо. Только с лекарствами не пойдет "что-то попало, что-то нет", лекарства нужно выпаивать, чтобы ВСЁ попало внутрь. Выливать в клюв нужно по чуть-чуть, не проливая мимо, понадобится немного больше времени.
Остальные лекарства подключайте.
НО. Поход к врачу и анализы никто не отменял, только они могут дать полную картину чем болеет птица и от чего нужно лечить.

 

Спасибо большое за ответ! Но я была бы рада полностью его лечить. но вы же понимаете, что лекарства обойдутся мне как минимум в тысячу рублей. Я пока не располагаю такими средствами свободно. Что смогла, купила. По поводу лекарства. я ему споила норму, просто кое-что расплескалось и пришлось допоить до нормы.
Я разместила в Одноклассниках пост о пристройстве к опытному человеку по голубям, но пока никто не откликнулся. Просто так я его не отдам, не волнуйтесь.
И еще, мне придется в субботу утром уехать на сутки. Боюсь его оставлять, но надо. с утра покормлю, дам лекарство, приеду в воскресенье утром, до обеда. Оставлю конечно зерно и воду. Но боюсь воду он расплескает, а зерно не будет есть. Дома больше никого не будет. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужен полный осмотр
очень симпатичный малыш! :up:
Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 


Спасибо большое, дорогие форумчане, за ваши хлопоты. Я надеюсь они не пройдут даром!!!! За 4 часа я ему скормила 12 мл каши детской, это нормально? Я за один раз боюсь пока давать так много,т.к. он вырывается, для него это большой стресс, что я держу, хотя второй раз он сидел более спокойно. Я надеюсь, что еще раз-два и я смогу с легкостью его кормить, и он привыкнет. Сейчас он стал лучше немного после первого кормления лег на живот и спал, а сейчас хоть на ноги встал.... Раньше все время проводил на ногах и спал тоже при мне на ногах... Поэтому и странно стало, что он лег на живот))).
К тому же, я переместила короб от клетки под стул возле окна. Его не продует под форточкой? Переместила, т.к. когда я его выпускала, он всегда бежал в это место и там сидел всю выгулку. И я решила, что ему там комфортней, рядом батарея, тепло...

post-58009-1412942382_thumb.jpg

post-58009-1412942411_thumb.jpg

post-58009-1412942455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uuulyana Я почти на 3ое суток уезжал и ничего, правда мой вроде не больной был. Думаю если перед отьездом его покормить хорошенько и оставить ему корм в кормушке то ничего страшного не произойдет. Но подчеркну я не спец , опыта у меня столькоже сколько у вас.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Uuulyana Я почти на 3ое суток уезжал и ничего, правда мой вроде не больной был. Думаю если перед отьездом его покормить хорошенько и оставить ему корм в кормушке то ничего страшного не произойдет. Но подчеркну я не спец , опыта у меня столькоже сколько у вас.

 

Спасибо большое за коммент! Сейчас важно любое мнение)))) Просто он сам не ест, не клюет зерно, он ходит по клетке и переворачивает миску и с водой, и с зерном. И когда наклоняется к полу за зерном, его заносит вперед. Наверное от истощения. Вертячки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за коммент! Сейчас важно любое мнение)))) Просто он сам не ест, не клюет зерно, он ходит по клетке и переворачивает миску и с водой, и с зерном. И когда наклоняется к полу за зерном, его заносит вперед. Наверное от истощения. Вертячки нет.

У Вас больная птица на руках. Птицы сгорают очень быстро.
Пока Вы высчитываете мл скормленной каши - болезнь внутри голубя развивается со скоростью света.
Я бы на вашем месте, купила в вет аптеке АСД (около 200 р) и добавляла бы его в воду, это недорого и эффективно. И скорее бы показала голубя любому вет врачу, пусть он на месте определит степень заболевания птица, а вам посоветует - доступные ( для Вас) и эффективные препараты для птиц. Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас больная птица на руках. Птицы сгорают очень быстро.
Пока Вы высчитываете мл скормленной каши - болезнь внутри голубя развивается со скоростью света.
Я бы на вашем месте, купила в вет аптеке АСД (около 200 р) и добавляла бы его в воду, это недорого и эффективно. И скорее бы показала голубя любому вет врачу, пусть он на месте определит степень заболевания птица, а вам посоветует - доступные ( для Вас) и эффективные препараты для птиц.

 

А почему тогда никто не советовал АСД раньше? Этот препарат я знаю, его действие, но не вспомнила про него в нужный момент. И кстати.я не считаю мл, я радуюсь тому, что скормила хоть это. Раньше мне не удавалось!!!!!

Изменено пользователем Uuulyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше поздно, чем никогда. На форумах голубеводов и птицеводов - его советуют. Я убедилась на своем голубе, что препарат - работает.

 

Я знаю. Мы его даже на человеке использовали)))) Мои знакомые им лечились. Обязательно куплю в ближайшее время. Главное до вет аптеки добраться, уезжаю завтра с утра.

 

Как применять АСД для гули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю. Мы его даже на человеке использовали)))) Мои знакомые им лечились. Обязательно куплю в ближайшее время. Главное до вет аптеки добраться, уезжаю завтра с утра.

С больными голубями счет идет на часы - упустите время и точка невозврата будет пройдена.
Если хотите чтоб птица выжила - не ждите, делайте сейчас. Завтра может быть поздно.

 

АСД для птиц идет 1 кубик на 1 литр воды. И поить этой водой. Голубь пьет ее очень хорошо.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для чего и от чего АСД?
лекарства просто так "чтобы дать" не даются

 

 

Чисто Для справки.
(с)
Почему препарат носит двойное название: антисептик-стимулятор. Как точнее охарактеризовать его с позиций современной науки?

 

Многие ученые считают, что АСД действительно обладает ярко выраженным антибактериальным действием, однако значительно важнее другое: это мощный адаптоген. Он легко проходит тканевый и плацентарный барьеры, т.к. соответствует структуре живой клетки и не отторгается ею, не имеет побочных эффектов, не оказывает отрицательного влияния на плод в материнской утробе, восстанавливает координирующую роль периферической нервной системы и нормальный гормональный фон. АСД также называют биогенным стимулятором, тканевым препаратом.

 

Препарат не только без труда вступает во все обменные процессы организма, но и является иммуномодулятором (иногда АСД называют модулятором иммунной системы организма). АСД восстанавливает правильное отношение клеток, участвующих в регуляции различных процессов организма. И, тем самым, обеспечивает правильную работу всех органов и систем.

 


:sp: И поход к ветеринару - никто не отменял.
Я указала на АСД, как на хорошо поддерживающий препарат, пока птица не попала - в компетентные руки.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uuulyana, что у Вас на фото в стаканчике белое?
Помет "голодный". Если Вы не начнете его хотя бы кормить досыта, то никакое асд, бсд, мсд не поможет, голубь просто умрет от истощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uuulyana,

еще, я так понимаю, что даже если гуль и выздоровеет, то останется на всю зиму у нас?

до середины-конца апреля
так как в марте бывают ночные заморозки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так от чего Вы его назначили?
так и не услышал Вашего ответа

 

АСД фракция 2, назначают птицам во время эпидемий - для укрепления иммунитета и подавления любых видов инфекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники. Вы ведете себя агрессивно и недоброжелательно. за Вашими спорами теряется тема и невозможно будет ничего понять.Давайте будет терпимее и уважительнее друг к другу.
Не обижайтесь, но я удаляю Ваш спор и попрошу автора темы сделать следующее.
1.Ответить подробно на опросник , который давал на первой страниц Маленький принц.
2.Ответить есть ли возможность сдать помет птицы или отвезти саму птицу на анализы.
Птица явно больная и слабая и лечить "от чего-нибудь" чем-нибудь очень опасно
3.Сфотграфировать помет голубя на листе белой бумаги два раза за день.

 

И желательно со всем этим поспешить.ну а пока птенца кормить насильно кашей (не менее 40 мл в день) и поить.
АСД в принципе можно давать, но не надо писать, что это "средство от всех болезней". Механизм действия пока не доказан и многие врачи его вообще не признают.
И если у голубя серьезная инфекция, то АСД с этим не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые участники. Вы ведете себя агрессивно и недоброжелательно. за Вашими спорами теряется тема и невозможно будет ничего понять.Давайте будет терпимее и уважительнее друг к другу.
Не обижайтесь, но я удаляю Ваш спор и попрошу автора темы сделать следующее.
1.Ответить подробно на опросник , который давал на первой страниц Маленький принц.
2.Ответить есть ли возможность сдать помет птицы или отвезти саму птицу на анализы.
Птица явно больная и слабая и лечить "от чего-нибудь" чем-нибудь очень опасно
3.Сфотграфировать помет голубя на листе белой бумаги два раза за день.

 

И желательно со всем этим поспешить.ну а пока птенца кормить насильно кашей (не менее 40 мл в день) и поить.
АСД в принципе можно давать, но не надо писать, что это "средство от всех болезней". Механизм действия пока не доказан и многие врачи его вообще не признают.
И если у голубя серьезная инфекция, то АСД с этим не справится.


+1.

 

АСД + врач = это и есть МОЙ вариант решения проблемы.

 

Я только против назначений - человеческих препаратов - по фотографии.
(АСД, по крайней мере - ВЕТ препарат)

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые участники. Вы ведете себя агрессивно и недоброжелательно. за Вашими спорами теряется тема и невозможно будет ничего понять.Давайте будет терпимее и уважительнее друг к другу.
Не обижайтесь, но я удаляю Ваш спор и попрошу автора темы сделать следующее.
1.Ответить подробно на опросник , который давал на первой страниц Маленький принц.
2.Ответить есть ли возможность сдать помет птицы или отвезти саму птицу на анализы.
Птица явно больная и слабая и лечить "от чего-нибудь" чем-нибудь очень опасно
3.Сфотграфировать помет голубя на листе белой бумаги два раза за день.

 

И желательно со всем этим поспешить.ну а пока птенца кормить насильно кашей (не менее 40 мл в день) и поить.
АСД в принципе можно давать, но не надо писать, что это "средство от всех болезней". Механизм действия пока не доказан и многие врачи его вообще не признают.
И если у голубя серьезная инфекция, то АСД с этим не справится.

 

Спасибо большое Ирина!
первый вопрос
1._нет_Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2._крыло возле бедра, там нет повреждений, только отрастают перья_Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3._нет_Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4._нетСлезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5._нет_Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6._нет_Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7._нет_Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8._нет_Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9._нет_Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10._видит реагирует_Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11._когда птица ко мне попала, держаться за киль было можно. Сейчас уже лучше,, поупитаннее_Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13._не ест, только пьет_Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

по поводу помета. Сейчас перестелю белой бумагой и сфотаю результат.

 

второй вопрос
2.Ответить есть ли возможность сдать помет птицы или отвезти саму птицу на анализы. Я узнаю в ближайшее время, возможно ли это в Ангарске. Если да, отвезу и сдам. Сейчас, через 2 часа я уезжаю на сутки.

 

3.Сфотграфировать помет голубя на листе белой бумаги два раза за день. Сейчас перестелю и сделаю

 

Малыш пока не пьет, видимо с кашей достаточно воды поступает

 


Uuulyana, что у Вас на фото в стаканчике белое?
Помет "голодный". Если Вы не начнете его хотя бы кормить досыта, то никакое асд, бсд, мсд не поможет, голубь просто умрет от истощения.

 


Это детская каша безмолочная 7 злаков на другом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться нашими новостями! Меня не было дома целые сутки, даже чуть больше. Признаюсь, домой заходила с опаской, думая о самом плохом. Но гуля встретил меня в хорошем настроении. Я увидела, что пока меня не было, он выходил прогуляться по кухне, оставив помет на месте преступления. Я оставила его в коробе от клетки без самой решетки. Т.к. он однажды очень сильно бился в ней и мне его жалко. Помет сформировался стал цвета ближе к коричневому, слегка горчичного цвета, видимо от каши детской. И что меня больше всего порадовало. он наконец-то стал сам клевать. Я ему оставляла зерно, так он все съел. И сейчас, как приехала, я его покормила кашей, и затем он сам немного поклевал зерно. Кстати, когда я подношу к нему руку, он ее пытается клевать и бьет крылом. Я так понимаю он защищается.
Теперь о лечении: Давала также орнидазол, привезла АСД (он лишним не будет). Теперь вопрос: мне зерно для него распаривать всегда или они едят нормально и переваривают сухое зерно? Если будет нормально клевать зерно и дальшге, мне продолжать его кормить кашей? Лечение буду продолжать.

post-58009-1413101562_thumb.jpg

post-58009-1413101613_thumb.jpg

post-58009-1413101675_thumb.jpg

post-58009-1413101706_thumb.jpg

post-58009-1413101725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость замечательная. Ура!
Если будет сам клевать зерно, кашу убирайте, но сухого зерна в день он должен съедать примерно 1,5-2 столовых ложки. Не сможет сам, придется Вам его докармливать до нормы.
Нистатин не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новость замечательная. Ура!
Если будет сам клевать зерно, кашу убирайте, но сухого зерна в день он должен съедать примерно 1,5-2 столовых ложки. Не сможет сам, придется Вам его докармливать до нормы.
Нистатин не забудьте.

 


Сколько он примерно стоит? Нистатин или натамицин??? Хорошо, понятно. Если что буду докармливать. Он сырое зерно должен есть или его распаривать надо?

Изменено пользователем Uuulyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Теперь о лечении: Давала также орнидазол, привезла АСД (он лишним не будет). Теперь вопрос: мне зерно для него распаривать всегда...

:sp: АСД будете давать, имейте в виду: каждый день надо разводить по-новой.
Разведенный - он быстро теряет свои свойства.
Бутылек НЕ открывать, только протыкать иглой резиновую крышку, и набирать.
Иглу в крышке не оставлять.

Я развожу пол кубика на 0,5 литра, утром всех пою, остатки выливаю.
Так пять дней, потом перерыв пять дней.

 

Давать АСД отдельно - от всех лекарств, лучше по утрам, минут за 30 - час. АСД нейтрализует все лекарства.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличные новости :up:
поскольку даёте орнидазол то надо бы ли ещё Карсил (для защиты печени)
или давать семена/плоды Растаропши вместе с кормом
(Красил делается из Растаропши но Карсил голуби не любят а Растаропшу охотно едят
недроблёная Растаропша бывает в продаже в обычных аптеках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Карсила, повторюсь как уже было сказано выше - это лекарство для поддержки печени.
Сначала убедитесь что оно вам надо. И если будете его давать тут есть ньюанс.
Сами таблетки находятся в двойной оболочке. сверху темного цвета тоненькая пленка, смыв ее под ней белого цвета толстенький слой, это для сладости чтоб человеку приятно было таблетку глотать но птице кажется это нельзя, поэтому приходиться смывать и это. Тереть таблетку пальцами и слегка смывать пока не обнажится сердцевина. А там как раз уже то что нужно. Только когда она обнажается таблетка превращается в кашицу. Поэтому вам придеться приловчиться ее чистить. Приходит со временем.
Сам он это кушать не захочет, поэтому придеться кормить насильно. одной рукой дайте ему укусить вас за палец так чтобы клюв остался раскрытым, зафиксируйте голову свободными пальцами, а затем поднесите то что осталось от таблетки на пальчике второй свободной руки и аккуратно положите в клювик. Только всю таблетку сразу пихать не стоит. Давайте частями, чтоб он сначала одну часть проглотил потом вторую и так далее. С небольшими перерывами.
Примерно вот так

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневая оболочка с карсила снимается влажной тряпочкой очень легко, делится на 4 части и по 2 четвертинки 2 раза в день кладется в клюв поглубже. Голуби отлично глотают (конечно если нет наростов в горле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но под коричневой оболочкой еще беленькая для сладости. Ее тоже надо удалять, это ведь химия наверняка, не лекарство.
Что касается дозировки мне советовали 1 таблетку утром и одну вечером.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане! Решила вам написать о наших новостях. В общем мой гуль благополучно улетел. А произошло все так. Я его лечила, кормила как было вами сказано в течение примерно 2-3 дней. Затем стало заметное улучшение. Стал сам есть, пить. И что самое главное, драться с моей рукой. Да так сильно! Встает в позу, ногу в бок, перья дыбом, крылом стегает мою руку, как будто хлыстом, клюет ее, и при этом еще пищит. Это было нечто, я не знала, что они так дерутся, хотя конечно было не больно. Было неприятно, неблагодарная "тварь"))). В общем позвонила я в Иркутский зоопарк, они там голубей не принимают ни к себе, не на прием, в связи с каким-то птичьм вирусом... Меня по телефону проконсультировали немного, сказали, что если так дереться, значит уже не слеток, большой птиц. И порекомендовали оставлять на некоторое время клетку на балконе открытой. Кстати, дома мы его выпускали, он начал летать, гадил везде... :( И еще когда его обратно сажаешь в клетку начинал биться: свободу попугаям))))) В общем два-три дня я выносила клетку на балкон, втайне молилась, чтобы он улетел.... Он сперва оглядывался, летал с одного места на другое, сидел по долго на полу, пока я его не поймаю..... А в выходные благополучно улетел, хлопая крыльями от восторга - я даже услышала его в другой комнате (окна и балкон выходят на одну сторону). Клетка уже 4 дня стоит на балконе, но он вроде не прилетал, зато другие теперь у меня пасутся..... Синички, гульки, даже сороки пролетают мимо, видимо он всем рассказал!!!!!)))) В общем такие дела, я очень рада этой новости, что все-таки он у меня видимо поучаствовал в каком-то бою, а не был больным.... Теперь он свободен и я свободна! Всем спасибо за поддержку!!!!! :yahoo:

 

 

 

По поводу лечения. Давала 2 раза орнидазол, как было написано выше, по-моему 1/4 табл, растворенную в воде - 1 мл. По утрам. Заметила улучшения буквально на второй день. Плюс отдельно дала АСД, 0,3 мл на 1 мл воды - развела конечно много, не поняла сразу дозировку, очень испугалась, когда до меня дошло что я сделала и сразу его напоила сама водой примерно 1 мл и дала тут же кашу детскую безмолочную примерно 10-12 мл. И еще, у моей мамы есть собака и свинки морские, они периодически тоже болеют. А мама моя однажды перенесла туберкулез. И остались у нее таблетки рифампицин по-моему. Это капсулы. Так вот, по ее совету дала ему два раза этот препарат - проколола капсулу и на кончике ножа, со спичечную головку даже чуть меньше, развела в 1 мл воды. После этого препарата и АСД голубь стал уж очень здоров, стал есть и драться. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.