Перейти к содержанию

Пожалуйста посоветуйте чем и как лечить


chmig29fulcrum

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Голубю приблизительно полтора месяца. Он вертолетик обе лапки выросли неправильно.
Несмотря ни на что сам голубь пытается вести обычную жизнь. Не сдается. Летает отлично. По земле передвигается ползком. Поначалу его кормили родители но через пару недель он уже не смог от них принимать пищу в силу своих проблем. Я его подкармливал сначала неправильно - магазинным пшеном.
Но потом начал его отпаривать + купил корм для попугайчиков, гречка, иногда салатик делаю.
Птичка ведет себя живо. Однако меня настораживает ее помёт.
Пожалуйста посмотрите какого он цвета. Кажется это ненормально. Слишком много зелёново цвета.

 

post-57265-1410184707_thumb.jpg
желтенький кружок это просто зернышко лежало.
post-57265-1410184731_thumb.jpg
post-57265-1410184742_thumb.jpg
post-57265-1410184753_thumb.jpg

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зелёный - это желчь

 

если хорошо ест
то давать либо карсил для печени - его голуби не любят
либо семена/плоды растаропши вместе с кормом - его голуби любят
(и то и другое продаётся в аптеке)

 

если плох ест
то желчь выделяется при недоедании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет :)
Насчет еду - я ему утром и вечером насыпаю постоянно много зерна. У него весь день есть что поклевать. Может пробелмы с печенью из-за того что часто зернышки высыпаются из стаканчика с едой и попадают в гнездышко. А оно у меня мягкое ( в ящике скомкан старый пододеяльник) так он на нем целый день крутится, под себя ходит, а потом наверно случайно поклевывает :(
Попробую достать указанные лекарства в аптеке, посмотрим что получится. А дозу какую делать если достану ? И 2 раза в день наверно нормально будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет :)
Насчет еду - я ему утром и вечером насыпаю постоянно много зерна. У него весь день есть что поклевать. Может пробелмы с печенью из-за того что часто зернышки высыпаются из стаканчика с едой и попадают в гнездышко. А оно у меня мягкое ( в ящике скомкан старый пододеяльник) так он на нем целый день крутится, под себя ходит, а потом наверно случайно поклевывает :(
Попробую достать указанные лекарства в аптеке, посмотрим что получится. А дозу какую делать если достану ? И 2 раза в день наверно нормально будет ?

У вас есть возможность сдать анализы, например свежий помет на копрограму, гельминты, простейшие?
Карсил 2-3 тб в сутки без оболочки, в течение 30 дней. В поилку можно энтеросгель 1 ст.л. на 100 мл воды, в течение 2 дней в поилку как основное питье. Овощи, фрукты и зелень пока не давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет анализов сомневаюсь, а вот карсил попробую приобрести, а лучше семена растаропши если получится. Кстати сегодня помет вроде не такой уж и зеленый был, надо будет последить за этим делом. Отчитаюсь через несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут что подумал а может он недоедает или переедает просто ?

 

Вот эти два полных стаканчика я ему утром поставил.
Поел и попил он в среднем гдето полторы столовой ложки. Чуток разбросал/разбрызгал.
post-57265-1410379352_thumb.jpg

 

Помёт в течении дня 09.11.2014 (успел за день подсохнуть)
post-57265-1410379443_thumb.jpg post-57265-1410379491_thumb.jpg

 

Вечерний свежый помет 09.11.2014
post-57265-1410379552_thumb.jpg

 

Насчет лекарств - Семена пока не смог найти, зато купил 2 варианта Карсила.
В таблетках покрытых оболочкой (22,5мг)
post-57265-1410379677_thumb.jpg

 

А также в твердых капсулах (90мг) ( сказали тройная доза )
post-57265-1410379759_thumb.jpg

 

Я так думаю лучше обычные таблетки использовать, вот только как мне их голубку скормить ?
Вы сказали без оболочки , а тут написано что они с оболочкой. Как от нее избавиться ? И как их вообще скормить голубю ? Сильно сомневаюсь что вот так просто он такого размера таблетки потянет.
Он зерно гречки с трудом проглатывает а эта таблетка раза в 3-4 больше чем гречка.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда оболочку смыл и начал на куски резать таблетка в кашицу превратилась, у меня руки мокрые ведь были. Так что я эту кашицу на палец намазал. Подошел к Шустрику дал ему другой пальчик клюнуть, так чтобы клюв приоткрытым остался. И всю эту кашицу ему внутрь клюва намазал а потом убрал руки ))) Вобщем пришлось ему это скушать а потом он усердно принялся свои зернышки поедать. Мне что интересно, я ему всегда много еды оставляю, и в принципе он обжорством не страдает. Но может печень заболела из-за того что он переедал ? Может быть такое ?

 

9.11.2014 Утро.
post-57265-1410414835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли от переедания. Мало ли чем там его родители кормили, они ж едят всякую дрянь иногда. А может от недостаточной подвижности, он же лежит в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит но постоянно часто пытается сдвинуться с места на место а в силу того что просто так это не сделать очень много затрачивает на это сил и телодвижений, Крылями помогает и так далее. А так у него от этого лежания на брюшке перышки не растут. Но каждый день занимается полетами. Пытается улететь но не может и возвращается обратно в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

 

Зелёный помет стал.
На лапках на суставах появились наросты желтовато-коричневатого цвета, ещё какие-то непонятные наросты на том месте, откуда какает, маленькая бородавочка размером с бусинку появилась на одном веке глаза, и бугорок заметила на нижней стороне клюва. Что это может быть?
Ведь подбирала (спасли от кошки) голубя совершенно чистого, он белый с розовыми лапками. А теперь такие изменения произошли? Хотели подкормить и выпустить. А тут явно заболевание.
Расскажу о кормлении. Голубь самостоятельно клюёт мало - рассыпали кукурузную крупу, пшеницу, ячневую, пшено. Видимо, ещё не совсем вырос, т.к. пищит, крыльями похлопывает, когда к нему подходишь. Сделала смесь овсяной каши с резанной капустой, молотой варёной яичной скорлупой, вареным яйцом+крупа кукурузная и зерна пшеницы. Делаю шарики и кладу в клюв. Воду голубь сам пьет.
Помогите, пожалуйста, советом, что это за наросты, почему зеленый помет, как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaNikova,
Вам нужно создать ОТДЕЛЬНУЮ тему (обязательно отдельную) чтобы ветеринары не путались!
сделать КРУПНЫЕ фото всех проблем (мы увы не телепаты)
обязательно осмотреть ВСЁ тело на наличие наростов в других местах
если наросты под перьями - то намочив перья и раздвинув сфотографировать!
провести полный осмотр ответив на опросник

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

тема "вскармливание голубят" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
чем кормить голубей и что давать НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

Здоровья Вашему малышу! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото желтых шишек или наростов. Помет сейчас такой. На верхнем веке глаза маленькая как-бы бородавочка. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста!
Точно, что-то с кормлением. Может зря яичную скорлупу от вареного яйца добавила ( я скорлупу от 2-х яиц на кофемолке измельчила в муку)? В моём сообщении выше описываю, чем кормлю.

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по таблеткам Карсила.
Как и было сказано я смываю оболчку водой, и насильно пихаю таблетку в клювик. Однако такой процесс очень стрессовый для голубя. Он теперь при моем приближении постоянно подозревает чтото недоброе и все время пытается меня клюнуть. Даже если я протягиваю раскрытую ладонь полную зернышек. Тоесть он на меня сильно обижен :(

 

Так вот, таблетка состоит не из одной оболочки а двух!
Первая темная оболчка смывается очень быстро, за ней есть вторая белая оболчка, которая оказывается сладкая. Я первый раз когда пытался дать таблетку только первую смыл и давал с белой и голубь видимо любя сладенькое с удовольствием пытался ее сам покушать но она тогда ему не влезла. И уже после этого я обнаружил что эту оболочку тоже можно смывать и сердечко в виде кашицы уже насильно пихать в клюв.

 

Так вот может можно голубю эту сладенькую оболочку давать ?
Тогда ябы измельчил таблетку и он сам бы ее склевал.

 

 

 


И второй вопрос. Сейчас уже осень на дворе, мой Шустрик живет на балконе в гнезде. Температура на улице по ночам начала опускаться до 20 градусов, что в принципе уже прохладно. Вопрос до какой температуры на улице может находиться голубь в гнезде учитывая что это вертолетик, малоподвижный голубь, да к томуже еще у него снизу где брюшко оперенение не выросло из-за того что он все время лежит.

 

Вот я и думаю может по ночам заносить его к себе в спальню спать ?
А зимой наверно вообще не стоит его на улицу выносить ? Как лучше сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока не надо заносить. До 0 температуры пусть сидит на балконе. Он перелиняет и у него вырастет зимнее перо. Голуби хорошо переносят низкие температуры если они сыты и упитанны и нет ветра. А запихивание таблеток не такой уж и стресс, просто ему не нравится :) Зимой лучше пусть тоже живет на балконе, можно только на ночь заносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за лапки переживаю, они ведь у него наружи остаются, нормальные голуби без отклонений подгибают их и ложаться сверху накрывая их своим тельцем, а тут левая полусогнута выставлена вбок как опора, а правая распрямлена выставлена вправо как штанга видвижная, причем по возможности задрана кверху и опирается на какуюнить высотку. Эта его стандартная позиция.

 

post-57265-1410724020_thumb.jpgpost-57265-1410723996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он стал красивый! Если в лапках кровоснабжение нормальное, то вроде ничего не должно случиться, он же не будет на снегу лежать. Но в сильные холода, конечно, и на ночь можно заноситьв дом, можно ему коробку организовать, чтоб ночевал в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нормальные голуби без отклонений подгибают их и ложаться сверху накрывая их своим тельцем, а тут левая полусогнута выставлена вбок как опора,

Я бы заносила внутрь, если температура ниже +5С, хотя Ирине конечно видней. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос по таблеткам Карсила.

 

я тоже столкнулся с мазючестю этих таблеток. Я тогда начал белую оболочку не до конца смывать, потом вытирал сухо руки, саму таблетку промокал и разрезал ножом пополам. Потом половику ломал на две части и в клюв. А после таблетки пару зернышек подсолнуха, чтоб пациент не сердился ).

 

По поводу зеленого поноса, вы написали, что сменили питание. Тогда это может быть и временная реакция на новые продукты. И от того, что в рационе зелень помет может стать зеленым, тогда это совершенно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошествии 10 дней результат на мой взгляд никакой.
post-57265-1411411455_thumb.jpg
Голубь кушает только гречиху с магазина и корм для птичек зерна. Специально больше ничем не кормил.
Может с печенью все впорядке и дело тут в чемто другом ?
Или может это нормальный помет ?
Вообще можно фотку нормального помета увидеть чтоб сравнить ?

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По прошествии 10 дней результат на мой взгляд никакой.
post-57265-1411411455_thumb.jpg
Голубь кушает только гречиху с магазина и корм для птичек зерна. Специально больше ничем не кормил.
Может с печенью все впорядке и дело тут в чемто другом ?
Или может это нормальный помет ?
Вообще можно фотку нормального помета увидеть чтоб сравнить ?

Наверное надо учитывать, что голубь изначально имеет некоторые отклонения в организме.
Может быть такой помет есть следствие этих отклонений.
И для его физ. состояния такой помет - нормален.
Я думаю надо смотреть по общему состоянию голубя. Выглядит ли он больным, или здоровым.

 

У моего помет темного цвета, с белым. Он не размазывается, а легко снимается с поверхности - как кусочек пластилина.
Ест он корм для горлиц в пакете, состав:
- красное сорго
- пшеница
- сорго
- желтое просо
- канареечник
- овсянка
- гречиха
- дробленая кукуруза
- сафлор
- нуг
- лен
- рапс

 

помимо этого
- перловка, чечевица и минеральная добавка Вака Люкс

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у моего насколько я вижу состояние нормальное. По утрам пока я за ним наблюдаю начинает с завтрака и полетов по балкону. Постоянно активен в силу того что не может нормально ступать лапками. Из-за этого почти любое движение включает в себя взмахи крыльев.

 

Что касается помета то свежий помет насколько я понял как правило средней жидковатости как на этой фотке. Почти как выдавить зубную пасту из тюбика. Но по прошествии времени он высыхает и легко снимается с поверхности. Этот тоже легко снимается почти сразу, просто аккуратно поддеть надо салфеткой.

 

Так может мне отменить Карсил? Ато я его бедного каждое утро и вечер мучаю пиханием в клюв насильно.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, все у вас в порядке.
Можете прекращать мучиться с Карсилом.
Если будут проблемы, всегда сможете вернуться к нему.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если глисты или какаянить болезнь будет то я сразу увижу это по поведению наверно да ?
Тогда я наверно прекращаю переживать по поводу этого зеленого цвета и начинаю давать ему различные лакомства и больше никакого пичканья Карсилом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и больше никакого пичканья Карсилом ?


1. Карсил не изгоняет глистов, и не лечит никаких заболеваний.
Карсил - это желчегонное, помогающее печени работать эффективнее.

 

2. Если вы опасаетесь за печень своего воспитанника, то купите РАСТОРОПШУ, шрот или семена,
и добавляйте ее в зерно.
Это полезная трава. Она будет съедаться как обычный корм, и печень будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.