Перейти к содержанию

Трихомоноз у Лысика


Скалли

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Десять минут назад я заметила, как один из моих любимых голубей, кого я не видела уже несколько дней, сидит у меня почти в комнате - как будто заполз из последних сил в поисках помощи. Голубь очень ослаб, есть и пить не может. Вижу в клюве белую слизь и как будто длинную белую палочку. Иногда голубь издает булькающий звук. Пытается клюнуть что-то, но даже когда получаестя, еда выпадает из клюва, как будто не проходит дальше. Я понятия не имею, как это лечить, четкого инструктажа не нашла в темах. Помогите, пожалуйста! Стоит удалять белую штуку? Как это сделать? Из-за нее у голубя проблемы с дыханием.

post-26352-1410103986_thumb.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте укол глюкоза+рингер по 1 мл под каждую лапку.
Поскольку лекарства тоже будут плохо проходить, то лучше сделать уколы.
Метронидазол инъекционный подкожно по 0,5 мл 2 раза в день в течение 4 дней, затем уменьшить до 1 раза в день еще 5 дней.
Нистатин 1 таб растворить в 5 мл воды и по 0,5 мл в клюв 2 раза в день строго до еды.
Кормить жидкой кашкой через шприц понемногу.
Клюв внутри смазывать смесью метрогил-дента+люголь 3 раза в день .
Удачи в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо вам большое! Вот только я боюсь делать уколы( Боюсь не туда попасть. Как убедится, что делаю все правильно?

 

Вы думаете, ему в клюв можно через шприц кашку? Не подавится? Потому что он будто дальше начала клюва еду протолкнуть не может, она там остается. Дышит тяжеловато, с присвистом, что-то ему мешает. Ничего удалять самой не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как делать укол глюкозы можно всегда легко найти
- в теме про закупорку зоба http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413
напоминаю
- глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ (риск некроза)
- глюкозу в 5% колоть без рингера или физраствора - можно (но лучше с ними)
укол глюкозы нужен СРОЧНО чтобы птица не умерла от истощения

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Лысику! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо! Ирина сказала, что укол надо под каждую лапку, а везде вроде про пах пишут. И чем колоть, инсулиновым шприцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укол глюкозы нужен СРОЧНО - по причине очень быстрого обмена веществ
судя по описанию птица крайне ослаблена и потому СРОЧНО!

 

под лапкой в случае птицы это и есть пах

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты Боже мой... с моим везением точно не туда попаду. Но попробую, выхода-то нет. А как вы считаете, его можно кашкой пытаться кормить из шприца? Ведь на одних уколах долго тоже, наверное, нельзя быть.
И метронидазол инъекционный - его в то же место колоть? Птице же больно будет.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пах, это как раз место между ногой и телом , оттянули ножку, там кожная складка в нее и колете, надуется пузырь, это так и должно быть. Инсулиновым шприцом, иголку углубляете на 3 мм. Голубю не будет очень больно, надо же чтоб выздоровел. кашку попробуйте давать совсем по чуть-чуть, при этом шейку ему вытягивайте и смотрите чтоб не подавился.Уколы метронидазола подействуют гораздо быстрее, чем таблетки, которые к тому же могут не пролезть дальше клюва.
Если каша совсем не будет пролезать, то придется пару дней его только на уколах глюкозы подержать :( как у него с упитанностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол только в таблетках был( Завтра попробую поискать раствор. Это от трихомоноза? И люголя не было. Все остальное купила.

 

Упитанность - вроде нормальный, но очень слабый... :(

 

Значит, глюкозы 1 мл и рингера 1 мл? Два укола?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Метронидазол только в таблетках был( Завтра попробую поискать раствор. Это от трихомоноза? И люголя не было. Все остальное купила.

 

Упитанность - вроде нормальный, но очень слабый... :(

 

Значит, глюкозы 1 мл и рингера 1 мл? Два укола?


Схему лечения трихомоноза см в соседней теме " у-птицы запах из клюва".
Как вариант- кормить через катетер, предварительно смазав его мазью метрогилдента или если ее нет вазелиновым маслом.
Можно попробовать раствор метрогила-метронилазол по 1 мл в-клюв два раза в день. Нарост тоже лучше метрогилдента смазывать. При даче лекарств и кормлении- давать оч мало и сразу вытягивать клювик вверх, чтобы проход больше открылся.
Если не проходит вообще- колоть метрогил и колоть глюкощу 5% с рингером до 10 мл в день.

 

Второй вариант- это дача еды через катетер, если вы с этим сможете справиться.
Если не колоть он погибнет.

 

 

 

Медлить с лечением нельзя- сегодня дайте метронидазол, какой есть

 


,

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер :not_i: Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер :not_i: Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Да и не в вас дело- наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, да, знаю, просто все равно ужасно, что именно погиб тогда, когда я перевернула. До этого был хоть и слабый, но более менее подвижный... смотрел умненькими глазками, клювал в руку. А потом так внезапно - и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: *в шоке* :cry:
Скалли, в какой теме можно почитать про Вашего красавца? :cray:

наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

как колоть глюкозу когда переворачивать нельзя?

 

ну! блин! :bang:
не смогли спасти :cray:

 

а как же внутримышечные уколы их ведь тоже переворачивая в грудь делают?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль голубка Вашего. Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.
Не вините себя, Вы старались ему помочь. Иногда не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение переадресовано от Zosia
как колоть глюкозу не переворачивая? :cray:

Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

как же жалко Лысика :cry:
судя по лицу он был очень красивым :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, Ирина, спасибо вам большое за ваши слова! Сейчас я уже немного отошла, а до этого совсем хреново было.

 

У меня нет темы про Лысика. Лысик просто была одной из моих 8 любимец в стае. Три дня назад она перестала прилетать ко мне на подоконник, и я забеспокоилась. Вчера к вечеру, когда я шла закрыть окно, увидела вдруг, что она перелезла через раму и сидит почти в комнате, еле живая. Я была в шоке, потому что голуби так никогда не делают, они боятся залазить в то место, слишком близко к человеку. Я сразу дала ей с руки поесть, она попыталась, но не смогла. Совсем не шугалась моих рук, буквально сама далась. Я восприняла это как мистику - непонятно, как ей вообще в таком состоянии удалось долететь до моего 3 этажа, у нее сил совсем не было. Я думала, это знак - она просит помощи, а я в силах ей помочь. Поэтому для меня совершенно жутко, что она умерла из-за того, что именно я ее перевернула на спину. Я понимаю, что это не моя вина, Лысик была больна, но всё равно именно мое действие окончательно ее убило. Может если бы я сделала как Ирина, повернула бы ее на бочок... или как Zosia посоветовала. Смертельная ошибка вышла.

 

У меня есть видео, как партнер Лысика, Урулюлька, чисти ей головку. Они часами у меня сидели на окне и друг за другом ухаживали. Вчера Урулюлька тоже был рядом, заглядывал на Лысика с форточки.

 

А второе видео с моим погибшим летом любимцем Аристократом и Бело-черненьким, который в это же время пропал без вести. Этот год у меня - Год Голубиных Потерь. До этого три года так всё хорошо было... все мои были живы и счастливы.

VID_20140712_113329.avi

SV_A0194.avi

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только у Вас такой год! Скольких я потеряла! Боюсь считать!!! и уходили почему-то все любимцы, самые дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.