Перейти к содержанию

Гнойные глаза


alitet

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
По моему наблюдению в этом году в Подмосковье массово гноятся глаза в основном у пискунов.
Может быть есть знатоки этой проблемы и методами борьбы с ней?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, Привет! Как дела?
У нас в Новогиреево в этом году такая же фигня. Да до кучи частенько в больной глаз проникает трихомонада.
Много чего пробовала, помогает тетрациклинка и курс тилозина. Ну и плюс орнидазол при трихомонаде. Но были случаи, не поддавалось.
Посоветовалась с ветами-кошатниками, т.к. у котят частенько хламидии и микоплазмы, тетрациклин же мелким нежелательно.
Вобщем, сумамед, макропен, если помогает - тилозин, в глаза сейчас вигамокс капаю,пошел отлично. Выхаживала вообще от гноя слепых,но трое самых маленьких все же погибли, причем через несколько недель, вроде уже выздоравливали. И не от кандиды. Портится помет, пропадает аппетит, и все. Заметила интересное - в тяжелых случаях лысины, перья не растут. Один был с лысой головой, двое - с лысым зобом или шеей. Не знаю, связано ли. Сопли были только у одного.
В легких случаях достаточно каплей в глаза дней 5.
Не забывай про противогрибковое!
Бог в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тилозин

Скажите, а какой тилозин, Тилозин 50 или Тилозин 200?
Очень бы хотелось также узнать как его применять и дозы пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В нем цифры не по процентам, по величине пузырька. 200мл вам ни к чему.

Ops, кажется вы путаете. Вот ссылка:
ТИЛОЗИН
Тилозин 50 - доза 0,1 — 0,2 мл. на 1 кг. веса животного.
Тилозин 200 - доза 0,025 — 0,05 мл. на 1 кг. веса животного.
Форма выпуска:
Раствор в стеклянных флаконах по 5, 10, 20, 50 и 100 мл.

 

Т.е. Тилозин 50 и Тилозин 200 это всё же разное процентное содержание.
А у Вас какой Тилозин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APetrovna, Может, и да. Но,конечно, 50. Я смутно помню какой-то свой разговор с Чеширским на тему тилозина, могла за давностью спутать.
Никуда не колоть. Лить в пасть.
Понимаете, я суперлентяйка. Поэтому люблю жидкие препараты и не люблю возиться с таблетками. В свое время именно из-за этой лени я вытащила Чеширского на дифлюкан с пимафуцина, заставила рассчитать дозировку и начать применять.
Поэтому нежно люблю тилозин и байтрил,но - байтрил весьма силен и дает кандиду в 99%, да такую, что ни поборешь. Поэтому его - ограниченно, при травмах и безвыходном положении, у сильных взрослых птиц. Тилозин средний по кандиде. Но у Аллы был случай, он дал очень сильную и ей пришлось извратиться - нашла на Сизариках дозировку банального тетрациклина, благо птица была взрослая, и им вылечила.
Никогда не знаешь реакции конкретной птички. У меня пискун крутил с орнидазола, а другой - я сама не поверила - вообще с цитросепта, уж, казалось бы, безобиднейший препарат.
Когда-то Чеширский прописывал доксициклин при микоплазме (а я думаю на нее),но он тяжелый препарат, да и пискунам нельзя - тетрациклиновый ряд.
Я Макропеном с котенком осталась очень довольна - детская суспензия 175, но на птенцах еще не пробовала, хотя Чеширский одобрил. Я без него боюсь передозировать, хотя котя тоже грамм 300 весил.
Вот такое было существо, как видите,глазки плохие:

 

296313_238348536214097_1563803808_n.jpg?oh=a67e40ad9b900bce7602091b53298141&oe=54737276

 

Сейчас живет у подруги, шикарнейший котяра вырос, с характером собаки - мой кобель его воспитал правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, очень прошу совета!!! Подобрала голубенка вчера, дождь, мокрый был, как губка.
Рассмотрела пока несла, а у него глаза гноем полностью залеплены
Перепугалась жутко, но не выбрасывать же обратно.
Сегодня сняла эти корки, глазки ясные, чистенькие, помет вчера был отличный, сегодня понос зеленоватый, но, я думаю, что это я виновата, не так накормила.
Кормлю в клюв, он сам еще не клюет.
НО, активный, любопытный, никаких выделений из носа, никаких хрипов и кашля.
Это может быть не орнитоз?
Извините за идиотский вопрос, никогда голубей не подбирала, а тут сразу с корабля на бал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром рано глаз один почистила, в 12 ночи опять начал гноиться. Второй, почищенный в обед, пока остается чистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть и микоплазмоз. Не надо пугаться, я таких кучу пролечила и ничего. Ручки мойте после общения с голубем и все будет нормально.
В глаза хорошо бы закапывать капли Ципровет (в ветаптеке или зоомагазине продаются, стоят 100 руб) Если нет, то капли Левомицетин в чел.аптеке, тоже дешевые.
Если за 3 дня глазки будут продолжать гноится, то надо будет добавить антибиотик внутрь(давать в клюв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я капала альбуцид и мазала тетрациклином. Другого ничего не было под рукой.
Сегодня глазки пока чистые.
Ирина, спасибо за советы. Честно говоря, да, испугалась. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубям очень нежелательно альбуцид! И Визин нельзя! Можно Тауфон, тетрациклиновую мазь тоже можно но не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, совсем все не так, как у млекопитающих. :(
Про то, что желательно, поняла, альбуцитом не буду больше капать.
Тетрациклиновую и беру совсем немножко.
Спасибо, куча тонкостей, которых я не знаю, т.к. не сталкивалась.
Как Вы думаете, что нужно из анализов сдать, чтобы спокойно с птицем общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.