Перейти к содержанию

Срочно..


Мама Стрижиха =)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

у нас сложилась такая ситуация, что супруг уезжает в командировку с понедельника, о чем мы раньше не знали, что так получится...
а у меня уже давно заказаны билеты, я улетаю в воскресенье ночью с 25.08 по 11.09
в общем, я расчитывала, что он последит за ним, но не получается, он так же возвращается, как и я, едет в две страны.

 

нам срочно требуется ВРЕМЕННАЯ передержка, корм мы предоставим, так же готовы заплатить за труды человека, который откликнется...

 

пожалуйста, откликнитесь чуткий, добрый человек, который сможет передержать птенца с воскресенья т.е. с 24.08 по 12 (в этот день заберу)

 

мы планируем купить билеты в Краснодар и отпустить его там сразу же, как я вернусь! :)

 

4264306m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ниже сегодняшняя тема от выпустившей стрижа http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=121063 . могут взять видимо?

 


информации очень мало, конечно, о человеке - вообще никакой, нет фото выпущенного стрижа и новичок..
честно говоря, не внушает доверия... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите, в какое время в воскресенье отдадите стрижонка, и в какое заберете в день приезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Укажите, в какое время в воскресенье отдадите стрижонка, и в какое заберете в день приезда.

 

в воскресенье могу отдать после обеда, в любое время, и забрать могу после обеда 12.09. в любое время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня сентябрь будет очень загружен :( Выручайте кто-нибудь..

 


спасибо за заботу, Пеночка Весничка - Anysya поможет! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

девочка улетела сегодня из коломенского в компании двух сверстников. ночью бесились, отломала верхушку одного руля в хвосте. держать дальше - остаться совсем без перьев. улетела в хорошей компании. очень красивая и нежная. несколько перекормленная. вес сбросили с трудом до полетного, потому что все были на кормлении из шприца - танцевать уговаривать 5 стрижей одновременно достало. но регулярное кормление без перебора и тренировки помогли - улетала в теле, но без ожирения. зато не холодно и сил долететь до тепла хватит). там же летали ласточки - так что еда пока есть и в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, тему третьей девочки я благополучно потеряла, так что просто сообщаю, что третьей улетевшей была та малышка с надломленным в пяти местах клювом. улетела со вполне рабочим, хотя последнее время мы были все-таки на шприце. правда без "половины" хвоста(((. бесешь у нее в крови. но задерживать, выдергивая и переращивая хвост не стала - она осталась бы и без махов. взлетела вполне неплохо, высоту набрала быстро. справится.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девочка улетела сегодня из коломенского в компании двух сверстников. ночью бесились, отломала верхушку одного руля в хвосте. держать дальше - остаться совсем без перьев. улетела в хорошей компании. очень красивая и нежная. несколько перекормленная. вес сбросили с трудом до полетного, потому что все были на кормлении из шприца - танцевать уговаривать 5 стрижей одновременно достало. но регулярное кормление без перебора и тренировки помогли - улетала в теле, но без ожирения. зато не холодно и сил долететь до тепла хватит). там же летали ласточки - так что еда пока есть и в москве.

 

Сильных крыльев малышам! Днем у нас до 30, ночью 11-12. Часов в 5 вечера видела тройку стрижей, подумала чьи-то запаздашки - вылеташки, полезла на форум читать. Для Ваших рановато вроде, ну а вдруг они шустренько так ахнули 1000 км))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вряд-ли) но позавчера при первом потеплении севернее москвы летали стрижы и ласточки, сегодня видели приличную стаю ласточек. кстати, в коломенском больше не выпускаю... когда после выпуска гуляли - прилетел большой сокол в сопровождении ворон. и ворона гналась за одним из наших на взлете, но он молодечек - сделал ее только так. так что там больше не вылетаем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться. По результатам вылета этой чудесной девочки я - по мнению доверивших мне ее чудесных людей - черствое, нечуткое и малоэмоциональное существо, не выполнившее своих - оплаченных! - обязанностей, обидевшее их и вообще во мне ошиблись. Я не только не оставила птицу еще на неделю до их возвращения, но и не стала ждать опаздывающего на выпуск мужа, которому было сказанно обязательно приезжать раньше - я НЕ БУДУ ждать и рисковать оперением птиц дальше.

 

Для всех, кто по каким-либо причинам доверял мне птиц - интересы птицы для меня АБСОЛЮТНЫЙ приоритет. Я не благотворительная организация, не сотрудник питомника и тп. Это мое личное время, мои бессонные ночи, и я НЕ БЕРУ денег за УСЛУГИ. 23 птицы сезона должны были что-то есть. Ваши личные мотивы, переживания и желания, не касающиеся непосредственно интересов птицы - меня не интересуют. Девочка, вылетевшая в прекрасной форме, вовремя, в хорошую погоду и в компании - это идеал, мало достижимый для абсолютного большенства выпавших птенцов. И когда вместо спасибо после всех усилий меня ждет такое - ну, мне видимо, действительно этого не понять. Хотя ВАШЕ спасибо меня тоже не интересует. Достаточно этих чудесных глаз и ее полета. Вот так!

DSC02784.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.......Я не только не оставила птицу еще на неделю до их возвращения, но и не стала ждать опаздывающего на выпуск мужа, которому было сказанно обязательно приезжать раньше - я НЕ БУДУ ждать и рисковать оперением птиц дальше.

 


 

Anysya, я не совсем поняла, зачем оставлять птицу ещё на неделю, до их возвращения... относительно этой статьи http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/ , девочка БЫЛА? Готова к вылету?

 

 

 


Девочка, вылетевшая в прекрасной форме, вовремя, в хорошую погоду и в компании

Так, а чего ещё нужно было людям? Или они думают прежде всего о своих впечатлениях (испытать радость выпуска?) , а птица - дело второе??? Я ЧЕСТНО, НЕ СПОСОБНА ПОНЯТЬ.
Мир должен вертеться ВОКРУГ ИНТЕРЕСОВ ПТИЦЫ, а не вокруг человеческих ОБСТОЯТЕЛЬСТВ и планов. Приведу слова Linda Alena, дабы стряхнуть человеческий эгоизм и разбудить душу:

 

" Кто сказал, что птиц легко выкармливать??
Но если у ж беретёсь - то делайте правильно, с самоотдачей.
Да, мир должен крутиться вокруг выкармливаемой птицы, иначе и делать этого не стоит.
Птицы одни из самых деликатных созданий на земле.

 

С птицами нет слова потом или завтра - сейчас или уже. "

 

Anysya, 23 стрижа за сезон, это ДОРОГОГО стоит.. Сколько сил души и физических сил, и времени нужно было вложить, чтоб их поднять в небо.. а ведь зачастую жизненную энергетику свою отдаём немалую, когда малыши "на ладан дышат"... это если и можно оплатить деньгами, то уж точно не малыми. Только стрижеспасатели - это такая порода людей,для которых Благородство души, Доброта, Самопожертвование - не пустые слова. Небо видит всё, и благодарность придёт оттуда,откуда и не ждёшь.

 


Anysya, не берите к Сердцу.. в Вашем Стрижином Небе летают Ваши дети, и их немало. Благодаря Вам.
Низкий Вам поклон и БЛАГОДарность за спасённые стрижиные души.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов:( Даже ничего не хочу писать об этих "чудесных" людях, которым только нужно "оплаченное удовольствие". Забейте, забудьте.
У стрижей одна большая душа на всех, и когда в мае снова прилетят стрижи, знайте, каждый из них, пролетая на Вами, говорит Вам спасибо за всех, кто улетел или не улетел, за вложенные в них силы, время, нервы и душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде очевидно, не надо быть Перельманом, чтобы не путать дрон с Амазона с живым стрижонком.
Ну да, главное - ВОВРЕМЯ вылетели, остальное - бэкграунд........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу не поделиться. По результатам вылета этой чудесной девочки я - по мнению доверивших мне ее чудесных людей - черствое, нечуткое и малоэмоциональное существо, не выполнившее своих - оплаченных! - обязанностей, обидевшее их и вообще во мне ошиблись. Я не только не оставила птицу еще на неделю до их возвращения, но и не стала ждать опаздывающего на выпуск мужа, которому было сказанно обязательно приезжать раньше - я НЕ БУДУ ждать и рисковать оперением птиц дальше.

Anysya, да пошли они... далеко и надолго, в следующий раз пусть сами бесплатно занимаются, хотя пусть провидение не даст им следующего раза, в такие руки нельзя попадать стрижику.
А Вам - низкий поклон за Вашу безграничную любовь к чудесным быстрокрылым ангелам! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез полагаете, что 5 сентября для московского региона синонимично понятию ВОВРЕМЯ вылететь для теплолюбивых стрижей, к тому же если речь идет о молодежи, не имеющей существенных навыков полета и добычи корма?

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу не поделиться. По результатам вылета этой чудесной девочки я - по мнению доверивших мне ее чудесных людей - черствое, нечуткое и малоэмоциональное существо, не выполнившее своих - оплаченных! - обязанностей, обидевшее их и вообще во мне ошиблись. Я не только не оставила птицу еще на неделю до их возвращения, но и не стала ждать опаздывающего на выпуск мужа, которому было сказанно обязательно приезжать раньше - я НЕ БУДУ ждать и рисковать оперением птиц дальше.

 

Девочка отлично улетела, хорошо взяла высоту - подтверждаю! Наблюдала сама!

 

Люди бывают очень странные (вспомните в июле сами знаете кого), да, конечно неприятно.. Стрижонок не развлечение и его перо бесценно, так что правильный поступок - выпустить!

 


Вы всерьез полагаете, что 5 сентября для московского региона синонимично понятию ВОВРЕМЯ вылететь для теплолюбивых стрижей, к тому же если речь идет о молодежи, не имеющей существенных навыков полета и добычи корма?

 

А по вашему, взрослые обучают молодежь добывать пищу, как это делают ласточки или дрозды?

 

В конце августа отдельные особи ещё докармливали своих птенцов, одна пара в Москве, и один стриж на даче, каждый вечер залетал под крышу какого-то дома.
Было холоднее! Сейчас "бабье лето", солнечно, в небе встречаются ласточки. Сегодня ночью было не холодно, всю ночь было открыто окно. Долететь за сутки до более южной области вполне реально. Шансы есть.

 

Вылетели неделю назад птенцы тех самых стрижей, кто докармливал старался - они умерли, встретив пустое небо или их родитель весь день караулил вылет за углом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, улетевшие строго в срок по возросту птенцы в хорошей форме, в правильную погоду, с наличием насекомых - насекомоядные птицы все еще летают - и в компании, безусловно улетели вовремя. когда стоит такая погода как сейчас, понятно зачем стрижи делают такую позднюю кладку. а вы думаете у нас в это время всегда морозы? если бы те, кто сейчас у меня остался, были готовы лететь через неделю - тоже улетали бы вовремя. не будут, к сожалению.
и, кстати, у нас бывает существенно холоднее в июле - и ночные температуры вплоть до заморозков и дневные по 9-10 и дожди неделями. но вы не сомневаетесь, что это время года стрижам подходит?

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы всерьез полагаете, что 5 сентября для московского региона синонимично понятию ВОВРЕМЯ вылететь для теплолюбивых стрижей, к тому же если речь идет о молодежи, не имеющей существенных навыков полета и добычи корма?

 

ВОВРЕМЯ - это значит, когда птенец готов и рвется лететь, а не на целую неделю позже, как захотелось "хозяевам".
А летать и добывать корм стрижат и не нужно учить, в отличие от некоторых других птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может какой-нибудь особо дипломированный спец по выкармливанию стрижей достаточно глубоко разобрался в биологии вида и может мне ответить, почему все-таки основной состав популяции черного стрижа покидает места гнездования столь рано - в конце июля - начале августа, в то время как довольно близкие биологически виды, как ласточки задерживаются здесь до конца сентября? Почему стрижи имеют столь слабый инстинкт защиты потомства, что с легкостью бросают недокормленных птенцов и отправляются в Африку? Хотя в принципе те же голуби поступают аналогично. хотя никуда не улетают.
И еще я уже устал, как попугай повторять, что птицы не летят на места зимовки со скоростью ракеты, перелет занимает не менее двух месяцев, а не имеющие летной практики слетки вероятнее всего вообще не могут лететь со значительной скоростью, а при одиночном выпуске еще и являются удобным объектом для охоты соколов.
Можете считать меня циничным или черствым, но еще раз повторю, ваши усилия всего более нужны вам самим для самоутверждения, нежели стрижам, коих, по моим наблюдениям прибывает в числе каждый последующий сезон. В какой-то момент лимитированность кормовых ресурсов сыграет свою роль в регуляции численности популяции на конкретной территории. Это конечно при наличии достаточного числа мест, пригодных для гнездования. Тогда количество всяких дистрофиков резко возрастет. Ну и работы вам прибавится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда может какой-нибудь особо дипломированный спец по выкармливанию стрижей достаточно глубоко разобрался в биологии вида и может мне ответить, почему все-таки основной состав популяции черного стрижа покидает места гнездования столь рано - в конце июля - начале августа, в то время как довольно близкие биологически виды, как ласточки задерживаются здесь до конца сентября? Почему стрижи имеют столь слабый инстинкт защиты потомства, что с легкостью бросают недокормленных птенцов и отправляются в Африку? Хотя в принципе те же голуби поступают аналогично. хотя никуда не улетают.
И еще я уже устал, как попугай повторять, что птицы не летят на места зимовки со скоростью ракеты, перелет занимает не менее двух месяцев, а не имеющие летной практики слетки вероятнее всего вообще не могут лететь со значительной скоростью, а при одиночном выпуске еще и являются удобным объектом для охоты соколов.
Можете считать меня циничным или черствым, но еще раз повторю, ваши усилия всего более нужны вам самим для самоутверждения, нежели стрижам, коих, по моим наблюдениям прибывает в числе каждый последующий сезон. В какой-то момент лимитированность кормовых ресурсов сыграет свою роль в регуляции численности популяции на конкретной территории. Это конечно при наличии достаточного числа мест, пригодных для гнездования. Тогда количество всяких дистрофиков резко возрастет. Ну и работы вам прибавится. :)

Я совсем не спец и не орнитолог:) Но из того, что уже начитала в литературе и видела своими глазами:):
Ласточки не близкие стрижам, они принадлежат отряду воробьиных, у них даже анатомия отличается от стрижиной.
У стрижей "слабый инстинкт защиты птенцов", потому что у стрижиных птенцов очень мощный инстинкт. Они не учатся летать и кормиться, им не нужна практика, они сразу из гнезда вылетают на зимовку, не задерживаясь.
Из личного опыта и знакомых - таки да, выпущенные стрижата сразу же улетали, покружив немного в стае, в южном направлении. В гордом одиночестве. Возможно, потом они собираются в свои подростковые стайки. Не найду сейчас где, но читала исследования немецких орнитологов о том, что окольцованные птенцы стрижей, выпущенные значительно позже отлета взрослых, успешно долетали до Африки.
И родители стрижиные легко бросают недокормленных птенцов, потому что птенцы и так перед вылетом почти ничего не едят, чтобы сбросить вес.
А то, что стрижей прибывает, это очень хорошо:) Они ведь и комаров едят:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 сентября. над битцей кучка ласточек и выше то-ли 5, то-ли 6 стрижей. спокойно кормятся. видимо, опять сбой просчитанной вами программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ласточки не близкие стрижам, они принадлежат отряду воробьиных, у них даже анатомия отличается от стрижиной.

Я говорил о биологии вида, а не анатомии. Оба этих вида занимают схожую среду обитания, ибо кормятся в воздухе насекомым планктоном. Не стоит ваше неумение читать или понимать прочитанное выставлять как мою неграмотность.

у стрижиных птенцов очень мощный инстинкт. Они не учатся летать и кормиться, им не нужна практика, они сразу из гнезда вылетают на зимовку, не задерживаясь.

Птенцы стрижа находятся в гнезде вдвое и даже втрое дольше большинства видов птиц. И это скорее недостаток, нежели преимущество. Вы можете заметить, сколько птенцов оказывается вне гнезда еще не способными к самостоятельному существованию. При этом стоит учитывать, что стрижи имеют минимальное количество птенцов.

Из личного опыта и знакомых - таки да, выпущенные стрижата сразу же улетали, покружив немного в стае, в южном направлении. В гордом одиночестве.

Вы правда в состоянии увидеть своего стрижонка после того, как он "покружил немного в стае"? :)

 

исследования немецких орнитологов о том, что окольцованные птенцы стрижей, выпущенные значительно позже отлета взрослых, успешно долетали до Африки.

То есть немцы ловили окольцованных стрижей уже в Африке? Интересно как можно поймать стрижа? С вертолета? :)

 

А насчет "сбоя моей программы", так я не программист, и не пойму даже о чем идет речь. Ну а стрижи кружатся видимо те, которых вы выпускаете. Ведь все нормальные давно улетели. И почему только я ни одного не вижу. НАверно потому, что стрижей в этом году не кормил. И еще я не первый год на форуме, и надо заметить, здесь каждый год появляются новые "специалисты" и каждый год они тем круче, чем новее. По мне так что сто кошек спасать от голодной смерти, что сто стрижей выкормить, нет большой разницы, это просто диагноз.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я говорил о биологии вида, а не анатомии. Оба этих вида занимают схожую среду обитания, ибо кормятся в воздухе насекомым планктоном.

Мы с собаками и кошками занимаем тоже схожую среду обитания, схожие продукты едим, какие еще параллели проведете?

 


Вы правда в состоянии увидеть своего стрижонка после того, как он "покружил немного в стае"? :)

Искренне сомневаюсь, что она способна будет отличить своего стрижа от нескольких таких же. :)

 


То есть немцы ловили окольцованных стрижей уже в Африке? Интересно как можно поймать стрижа? С вертолета? :)

Наверно, Людмила имела в виду, что при возвращении птиц в Европу немецкие орнитологи ловили окольцованных птиц, такие дела! :)

 

А по сути дела, было бы интересно составить статистику, какой процент выпущенных на волю стрижей действительно выживает и уже от этой цифры и пытаться строить разные предположения. Ведь достоверно неизвестно, сколько птиц из выпущенных людьми долетают до Африки, взрослеют там, а затем летят в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По мне так что сто кошек спасать от голодной смерти, что сто стрижей выкормить, нет большой разницы, это просто диагноз.

Даже так?:) Многие птицы кормятся насекомыми. Ласточки, в отличие от стрижей, не должны практически всю жизнь проводить в воздухе. Они могут садится на ветки и землю, прыгать и порхать, как воробышки:)
Насчет недостатков спросите у эволюции, что она с ними делает:) Стрижи потому и сидят так долго в гнезде, что вылетают из него уже зрелыми и вполне готовыми к взрослой жизни. Это не недостаток и не преимущество. Это особенности и приспособление вида. Те птенцы, которых мы выхаживаем, выпадают случайно или попадают из разоренных гнезд.
Да, я могла отследить выпущенного стрижа в стае, молодняк отличается размерами и характером полета от взрослых птиц.
А окольцованых птиц, вообще-то, орнитологи отслеживают часто, когда птица попала к человеку, или даже погибла, с вертолета не ловят.
Насчет сбоя программы это не я писала, не знаю, о чем вы. У нас стрижей уже нет. Неделю назад видела парочку взрослых, видимо, докармливали поздних птенцов. Те, которых мы выпускаем, не кружатся и не возвращаются в гнездо, они сразу улетают на юг.
Я на форуме лишь второй год, и мне нравится, что появляются новые люди, которые не проходят мимо этих удивительных и непохожих на других птиц, которые на земле обречены на верную и неминуемую смерть, и которых можно вернуть в дикую природу, в отличие от других птиц и тех же бродячих кошек.

 



Искренне сомневаюсь, что она способна будет отличить своего стрижа от нескольких таких же. :)

Среди таких же молоденьких - вряд ли:) Среди взрослых было хорошо видно. И не только у меня такие наблюдения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще я не первый год на форуме, и надо заметить, здесь каждый год появляются новые "специалисты" и каждый год они тем круче, чем новее. По мне так что сто кошек спасать от голодной смерти, что сто стрижей выкормить, нет большой разницы, это просто диагноз.

 

А вы с каждым годом всё злобнее и злобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотящихся взрослых стрижей невозможно перепутать с только что вылетевшим молодняком. если вы такой специалист и тем более давно на этом форуме, удивительно, что вы этого не знаете и не можете.
"сбой программы" уже давно вошел во все сферы жизни, и так же часто употребляется биологами, в случае явного нарушения видового поведения. не делайте вид, что не поняли о чем идет речь, вам не идет. и действительно непонятно, откуда столько злобности-то? мы вам мешаем жить, сложа руки? да ни в коем случае. а вот самоутверждаться за наш счет - увольте.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть немцы ловили окольцованных стрижей уже в Африке? Интересно как можно поймать стрижа? С вертолета? :)

 

А насчет "сбоя моей программы", так я не программист, и не пойму даже о чем идет речь. Ну а стрижи кружатся видимо те, которых вы выпускаете. Ведь все нормальные давно улетели. И почему только я ни одного не вижу. НАверно потому, что стрижей в этом году не кормил. И еще я не первый год на форуме, и надо заметить, здесь каждый год появляются новые "специалисты" и каждый год они тем круче, чем новее. По мне так что сто кошек спасать от голодной смерти, что сто стрижей выкормить, нет большой разницы, это просто диагноз.


alanfil, как всегда менторский тон и все идиоты вокруг, Вы повторяетесь(( скучно.. По поводу ловли стрижей, мне этот способ кажется негуманным, но даже видео есть, где стрижей ловят в высокую сетку, они там запутываются и их потом достают и смотрят((( бррр. Сейчас полно экспериментаторов, ставяших стрижам геолокаторы, тоже брр((

 

А по поводу того, что выпускают люди в пустое небо, но все же шанс. Если следовать Вашей теории, то какая ж на фиг разница, он выпал из гнезда- значит попал под естественный отбор, выпустили в пустое небо - тот же естественный отбор, чего ж сыр-бор разводить.

 

Да, я никогда не узнаю жив ли выпущенный мною стрижик, но я надеюсь, что у него все хорошо, были б крылья - сама рядом полетела. А если Вы в это не верите, то зачем сами выкармливали раньше и отпускали стрижиков? А поэтому диагноз у нас здесь один на всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тогда может какой-нибудь особо дипломированный спец по выкармливанию стрижей достаточно глубоко разобрался в биологии вида и может мне ответить, почему все-таки основной состав популяции черного стрижа покидает места гнездования столь рано - в конце июля - начале августа, в то время как довольно близкие биологически виды, как ласточки задерживаются здесь до конца сентября? Почему стрижи имеют столь слабый инстинкт защиты потомства, что с легкостью бросают недокормленных птенцов и отправляются в Африку?

Как неосободипломированный, и неспециалист, а просто живу рядом со "стрижиной" колокольней поделюсь своими наблюдениями. Стрижи из нашего города улетели ещё в 20-х числах июля. Однако одинокий стриж кружил над моим домом и залетал под крышу колокольни до конца августа, вплоть до 31 числа я за ним наблюдала ежедневно. Что ж его удерживало? Моя версия: докармливал позднего птенца. Вероятно, "материнский" инстинкт оказался сильнее миграционного.

 


В какой-то момент лимитированность кормовых ресурсов сыграет свою роль в регуляции численности популяции на конкретной территории. Это конечно при наличии достаточного числа мест, пригодных для гнездования. Тогда количество всяких дистрофиков резко возрастет. Ну и работы вам прибавится. :)

Напрасны опасения. Не так уж и много людей, на самом деле готовых пожертвовать своим привычным комфортом, чтобы спасать какого-там маленького стрижа. "Больных" на голову, к сожалению, в сторону пошевелить мозгами, чтобы выходить на форумы, читать, узнавать, искать,отсеивать про творожно-мясные мешанки меньше тоже не становится, - умудряются запихивать смесь для канареек, и хлебушек, сидя в интернете. Но даже не в этом дело. Замечаете, как с каждым годом небо всё больше и больше затягивается проводами во дворах многоэтажек? С ломаными крыльями стрижей очень много было в этом году. Дальше, думаю, лучше не станет.

 

И всё ж не удержусь от человеческого, своего небиологического, непрофессионального убеждения. Стрижи понимают и чувствуют людей, как бы странно и дико Вам
это ни казалось. Считайте меня кем-то вроде бабушки полоумной с кошечками. Но это так. Они даже крылом своим согревают стрижа заболевшего. Когда живут на пмж, вместе. Напрягаются и боятся, когда кто-то повышает голос, или в комнату заходит чужой. И много-много других наблюдений.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они даже крылом своим согревают стрижа заболевшего. Когда живут на пмж, вместе.

ну вот, предоставился случай это запечатлеть. У стрижихи слева ампутировано крыло, после длительного лечения лапки с этой же стороны бочок практически остался без оперения. Сейчас здоровы. (ттт) но прохладно в комнате, обогреватель периодически отключаю, т.к. шумит сильно. И вот в такие моменты мальчик её согревает своим крылом. Как раз с той стороны , где ампутировано крыло, и оперение изрежено. Уж как они так сами понимают, это не просто случайность. Это всегда. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они даже крылом своим согревают стрижа заболевшего. Когда живут на пмж, вместе.

ну вот, предоставился случай это запечатлеть. У стрижихи слева ампутировано крыло, после длительного лечения лапки с этой же стороны бочок практически остался без оперения. Сейчас здоровы. (ттт) но прохладно в комнате, обогреватель периодически отключаю, т.к. шумит сильно. И вот в такие моменты мальчик её согревает своим крылом. Как раз с той стороны , где её тельце не согрето (ампутировано крыло, и оперение изрежено). Уж как они так сами понимают, это не просто случайность. Это всегда.

post-17051-1411502525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз призываю конкретных личностей и всех-всех-всех к конструктивному тону ведения диалогов и бесед! Все мы тут собрались по общим интересам, прошу не переходить на личность (при большом желании - решать вопросы личного характера в личных сообщениях).
Очень надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда потрясающее фото))) прям сердечко стрижиное, а люди верят в то , во что им хочется верить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil во многих моментах прав - и про численность популяции черного стрижа и про бессмысленность рьяности некоторых стрижеспасателей. А вот утверждение ЛюдмилаО, о том что молодые стрижи моментально с первых секунд после вылета устремляются в перелет на юг, это странно. Видели что полетел в южном направлении? И чего? Ну полетел он в сторону соседней более южной улицы, вы потеряли его из виду, а потом он свернул на запад, а потом на восток и так весь день меняя направление может летать в городском небе и пуститься в перелет на след день или еще позднее. Нет видите ли, они все видят что выпущеный птенец сразу на юг летит. Откуда такая убежденность куда летит вольная птица? Прочитали у Акимушкина? Ну так нельзя же все так буквально воспринимать что "тут же" значит моментально. Кроме того, если

Среди взрослых было хорошо видно. И не только у меня такие наблюдения.

выпущенный стрижонок по полету четко отличается от своих собратьев, то для сокола такая птица - мишень номер один. Правильно выкормленные здоровые стрижата с первых секунд движения, по манере, скорости полета ничем не отличаются от взрослых особей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... последнее утверждение неверно.
самый "короткоживущий" стрижонок этого лета у меня - ошибочно взятый людьми из "брошенного" родителями скворечниками готовый к вылету молодой стриж. попал ко мне через час после этого, утром был отпущен - красоты и силы невероятной. вылет был мощный, быстрый... тем не менее классический для стрижат - с набором высоты по кругу, пробой крыльев, "освоением" воздуха. вылеты же взрослых стрижей, даже после травм - после вылеченных ушибов, наперивания и тп были абсолютно другими - рывок хоть непосредственно из коробки сразу высоко в небо, уверенное присоединение к стае, либо даже неожиданный брачный танец, очень похожий на пируэты пилотной группы "стрижи" - абсолютно запредельный для только что вылетевшего птенца. так что насчет "первых секунд", при всем моем уважении, вы сильно погорячились.

 

а к alanfil претензии вроде были только за активное желание переходить на личные оскорбления, при весьма вольном оперировании фактами.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.
Просто напишу, что видела сама, наблюдая все лето за стрижами. Была свидетелем вылета 3-х стрижат из-под крыши над своим балконом. Если взрослые стрижи "выбрасывались" из гнезда резко вниз и через пару секунд уже были высоко в небе, то молодежь, "вываливаясь" через край гнезда сразу начинали часто махать крыльями и лететь по прямой, только потом, через достаточное расстояние поднимались выше в небо. И вниз не "ныряли", как бы боясь упасть что ли. Вылетали друг за другом с промежутком в 1-2 минуты. Наш дом с 4 подъездами, гнездо над первым, по прямой летели как раз до конца дома, а потом уже поднимались над крышей и улетали далеко в сторону, хотя в небе над домом было достаточно взрослых птиц к которым можно присоединиться. Вот и ощущение- что сразу куда-то улетают прочь, а не кружатся в стайках. Может бывает по-всякому, но так сама видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса не принимай близко к сердцу " сердобольных граждан" высказывания. Твою безэмоциональность люди спутали с усталостью от бессонных ночей, и почасовыми кормежками ,равнодушие спутали с безграничной самоотдачей стрижикам и не желанием потакать чеовеческому эгоизму. Почему некоторые люди от боли душевной становятся жестокосердными , а некоторые наоборот ,еще добрее и сострадательнее, в последнее время наблюдается слишком много снобизма и болезненного эгоцентризма у " знатоков" . Алиса вы молодцы , как нельзя кстати подходит высказывание Ф. Раневской -" Я верю в Бога , который есть в каждом человеке,когда я совершаю хороший поступок , я думаю это дело рук божьих "

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alanfil во многих моментах прав - и про численность популяции черного стрижа и про бессмысленность рьяности некоторых стрижеспасателей. А вот утверждение ЛюдмилаО, о том что молодые стрижи моментально с первых секунд после вылета устремляются в перелет на юг, это странно. Видели что полетел в южном направлении? И чего?
выпущенный стрижонок по полету четко отличается от своих собратьев, то для сокола такая птица - мишень номер один. Правильно выкормленные здоровые стрижата с первых секунд движения, по манере, скорости полета ничем не отличаются от взрослых особей.

Объясняю свои наблюдения. Когда мы выпускали птенца, специально искали место, где еще летают стрижи. В конце июля у нас в городе стрижи уже попадались крайне редко. Выпускали на площадке, над которой охотилась небольшая стая. В ближайших и отдаленных окрестностях в небе было пусто.
Стрижонок с минуту покружил в стае, даже было видно, как он пару раз метнулся вправо-влево, очень похоже, как они ныряют за насекомыми, затем поднялся кругами очень высоко, гораздо выше стаи, и полетел ровно и прямо именно в южном направлении, не рыская и не сворачивая, пока не исчез из виду.
Спрашивается зачем ему, молодому и неопытному, бросать своих сородичей, бросать сытное место (а вылетал он голодный) и лететь незнамо куда? Может, он и свернул потом где-нибудь, но исходя из высоты его полета, это была уже далеко не соседняя улица:)
Я бы не стала обобщать, если бы не читала много раз о наблюдения вылета, подобных этим.

 

Стрижонок, вылетевший в свой срок, выкормленный исключительно на насекомых, с идеальными крыльями, с весом, который он сам откорректировал (за 2 дня до этого, тяжелее на 2 грамма, он просто не захотел лететь) - это _неправильно_ выкормленный птенец?
Лично у меня опыт выпуска двоих птенцов и одного взрослого. Взрослый стриж поднялся и начал спокойно парить в стае, через секунду его нельзя уже было различить. Пока мы наблюдали, минут десять, из стаи никто не улетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже не очень понятно, какая цифра по выпуску и наблюдениям должна быть, чтобы это считалось статистически верным.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... последнее утверждение неверно.
самый "короткоживущий" стрижонок этого лета у меня - ошибочно взятый людьми из "брошенного" родителями скворечниками готовый к вылету молодой стриж. попал ко мне через час после этого, утром был отпущен - красоты и силы невероятной. вылет был мощный, быстрый... тем не менее классический для стрижат - с набором высоты по кругу, пробой крыльев, "освоением" воздуха. вылеты же взрослых стрижей, даже после травм - после вылеченных ушибов, наперивания и тп были абсолютно другими - рывок хоть непосредственно из коробки сразу высоко в небо, уверенное присоединение к стае, либо даже неожиданный брачный танец, очень похожий на пируэты пилотной группы "стрижи" - абсолютно запредельный для только что вылетевшего птенца. так что насчет "первых секунд", при всем моем уважении, вы сильно погорячились.

При всем моем уважении, Вы не понимаете о чем я говорю. Я говорю не про траекторию полета (а она сильно зависит от особенностей окружающего пространства на месте выпуска, погоды, настроя и характера конткретной особи. И выпущенные стрижата во всяком случае у меня, обычно стрелой взмывают прямо вверх, лишь изредка совершая спираль, круги они могут делать уже потом, в облаках). Я говорю о манере держаться в воздухе о характерных движениях крыльев, тела, обо всех тонких деталях поведения летящего стрижа. Так вот у сильных и подготовленных к выпуску стрижат полет с первых секунд неотличим от полета взрослой - та же частота взмахов, тот же сложенный полосочкой хвост, те же крены с бока на бок. И попади он в стаю, если не держать его пристальным взором а на секунду отвлечься - птенец теряется из виду (я не беру ситуаций когда в вечером, в косых лучах солнца можно и без бинокля немного разгялядеть разницу в окраске оперения птенца и летающих рядом взрослых). Далее всем - а вы не задумывались какие особи привлекают хищников больше всего, какова доля молодых, только что вылетевших стрижат в рационе чеглоков, и какие стрижата попадаются им на обед?
мне тоже не очень понятно, какая цифра по выпуску и наблюдениям должна быть, чтобы это считалось статистически верным.

вы меня конечно извините, но за свою не однолетнюю стрижеспасательскую практику я насмотрелся и наслушался такого, что окончательно понял. Для достоверности и каких-либо заключений данные должны озвучиваться или подтверждаться людьми с биологическим образованием, орнитологами и т.д. долгое время наблюдающими и изучающими стрижей. И изучавшими не с дивана, не с монитора и не путем выкармливания парочки стрижат, а путем многолетних наблюдений В ПРИРОДЕ. Или хотя бы людьми без специального образования, но с богатым опытом наблюдения жизни стрижей, не фанатичного и эмоционально-восторженного, а спокойного и осмысленного. Тогда и все малохзаметные нюансы полета и поведения будут известны и можно заявлять смело - что полетел ПРЯМО НА ЮГ, СТРЕЛОЙ В АФРИКУ и тд. Изменено пользователем Dezmond89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Про своих выпущенных-все летели на восток-юго-восток.Это вторая партия из стрижат.Первая партия в течение 2 часов парила вместе там,где выпустила(знаю точно,что именно мои были,ибо тогда как раз день выдался в +22,солнечный,среди двух недель похолодания до +10 днём,и все стрижи просто временно отлетали с утра фиг знает куда,прилетая лишь к вечеру(это оставшиеся взрослые особи были,докармливающие птенцов,хотя основная стая уже ,откружившись огромным роем как два дня улетела,и роем стрижей уже больше не видела).последних стрижей кружащихся в своём районе видела 19 августа,словно они собирали оставшихся,чтобы вместе лететь.Я спрашивала знакомых,не равнодушных к птицам,и даже родню в 500 км от Уфы(рядом с Оренбургской областью живут),видели ли они стрижей,и все подтверждали,что с конца второй декады птиц не видели.Может и были одиночки,но как бы я не всматривалась в небо в разное время суток,как бы не слушала,я даже писка не слышала в гнёздах,которые выцепила(около 24 знаю).Кстати,три года тому назад впервые в городе увидела пролетавших журавлей,курс-юго-восток,мимо по прямой :)
А про тщетность усилий стрижеспасателей и др.спасателей...Мне водители,которые с Перми тараканов доставляют,рассказали как трасса вся в поломашках,покалеченных птицах,и насмерть бьются об летящий автобус,и совы,и соколы,и не только они....Да,спасённые нами-капля в океане,тут дело в совести,морали что ли.Что если ты в силах помочь,можешь,даже наперекор естественному отбору дать шанс просто жить тому,кому помогаешь,то скорее,это будет преступлением,если ты,при опыте и умении,способностях,пройдёшь мимо и не поможешь.Мне совесть моя дороже,чтоб не было словно когтями по стеклу(так совесть лично моя меня изводит),потому и помогаю.Значит это нужно кому-то ,кому виднее чем мне заниматься в жизни своей.Да,доходит до фанатизма,пожрать времени летом не было,я на стирку забила(стираю ручками,стиралки нет),блин,помыться забывала иногда,и времени не было,жесть,голову сейчас быстро моешь,а тушку спустя 4 дня без головы :) ,но когда на руках стрижи,и есть кто умирает,на твоих руках,и ты до последнего вздоха с ним,чтоб легче ему было,не страшно,не больно...И сделать ничего нельзя,всё бесполезно в тот момент...Без фанатизма никак получается,это тоже эмоции,без фанатизма-это равнодушие.Толстой писал,то ли Алексей,то ли Лев Николаевич,что следует бояться равнодушных,ибо это с их молчаливого согласия начинаются все войны на свете белом...Самое главное-не проходить мимо беды,кто бы ни был,птица ли,человек,или зверь какой.Быть человечным-это явно по силам любому.Как-то репортаж видела,что медведица с малыми двумя медвежатами стала заботиться и приняла в семью медведя,который старше был её малышей,он вроде как подростком был.Зоологи и охотники в шоке были,так как по всем правилам природы ,по всем законам обычно медведица убивает такого,это угроза её медвежатам,а она против природных законов почему-то пошла,усыновив его,кормить стала,не то что убить.Не это ли человечность?И пусть есть вероятность что из спасённых мной лишь половина выживет,хотя бы!!!!Просто получилось дать шанс стрижам жить,летать,создавать семью,давать жизнь,продолжать популяцию,и от них теперь зависит как они используют свой потенциал.И мне кажется,что они помнят человека,руки,голос,и если как нибудь крикнуть в небо летом имена ,они откликнуться.Ведь если я обращаюсь к Феликсу,называя его имя,он реагирует,а обращаюсь к вороне"Кира",стриж и ухом не поведёт,и голову не повернёт,и не вздрогнет даже...А тут говорят,что нечего помогать,дескать естественный отбор...Ну,давайте тигров прекратим популяцию спасать,подумаешь,убьют одного,ну,другого...Сколько видов уже безвозвратно исчезло????У того,кто исчезает,или в исчезающих на лбу не написано же,что это вот последняя особь,и больше нету.Учёные умы считают,что если вымрут,исчезнут пчёлы,то спустя 4 года после исчезновения последней пчелы исчезнет само человечество.давайте не будем пытаться проверить что будет с нами в целом,если мы перестанем помогать стрижам,воронам,голубям,кошкам и другим,попавшим в беду,вдруг именно тот мимо кого прошли равнодушно мимо последний или предпоследний из всего вида?Или кто-то должен оказаться на грани исчезновения,чтобы им занялись уже на государственном уровне,а не вот так,единично,с помощью кучки фанатичных и шизанутых слегка стрижеспасателей и прочих спасателей????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.