Перейти к содержанию

Жаководы помогите


Навия

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
Уважаемые жаководы, может быть кто-то сталкивался с подобными проблемами, как у меня? Посоветуйте, что мне делать?
Попугай из питомника, возраст около 8 месяцев. Живет у меня чуть больше 2 месяцев.
Волнует несколько моментов:
1) в скорости после покупки заметили, что он частенько, когда дремет и всегда перед сном дергает крылом, похоже на что-то нервное, перед сном у него это стабильно. Сидит, дерг крылом, секунд через 30 еще раз, и так от 15 минут до получаса, потом это все прекращается и он засыпает. Давала ему глицин в поилку, до этого неделю пропаивала добавленным в поилку глюконатом кальция. Ничего не изменилось. Он до сих пор каждый день после того, как мы укладываем его спать, некоторое время дергает крылом. И иногда еще и днем, когда дремлет. Так птенец веселый, активный, но как мне кажется он какой-то слишком психованный, каждое утро когда просыпается он 2 часа неугомонно мотается то по клетке, то по дереву около клетки, расставляет крылья как птенец и визжит, чирикает, каркает, булькает с очень недовльным видом. Когда у него этот псих проходит, он начинает есть и становится спокойным и общительным. Такой же псих начинается у него и вечером, за 2 часа перед сном, он превращается просто в истерика какого-то. Может ли это подергивание крыльями быть связано с тем, что он психованный? Или это все-таки какое-то заболевание?
2) очень волнует меня еще один вопрос - месяц назад заметила, что попугай с постоянной переодичностью чихает, но чих интересный - сопель нет, и по несколько раз подряд он не чихает, просто настораживает, что чихает он довольно часто. У меня до этого был корелла, у него были проблемы со здоровьем, и когда он начинал кашлять, у него и насморк был, и чихал он по другому, я бы не сказала что чих моего жако похож на симптом болезни. Но начиталась про аспергиллез и очень боюсь, что мой малыш мог подхватить эту болезнь и этот начальные симптомы. Может ли он чихать от сухого воздуха (лето выдалось жаркое) или от того, что он ни в какую не хочет купаться, купалку опрокидывает, а от прыскалки улетает, не можем придумать, как его купать? Орнитологов у нас нет в городе к сожалению, а простые ветеринары в ветклиниках ничего путного уж точно не посоветуют. Тащить птенца в другой город боюсь, он у меня истерик и до конца не освоился еще, боюсь после поездки до другого города ему окончательно крышу снесет.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, боюсь за птицу, есть ли поводы для беспокойства?
Питание: сухой корм (премиум для африканских попугаев, семечки оттуда выбрала), семечки пророщенные ест, 20-30% в день, и всякие фрукты разнообразные даем каждый день, плюс иногда даю детские пюре гербер без сахара и сливок, ест всегда с удовольствием. Кукурузу тоже ест, но не сами зерна, а выедает саму кочерыжку, кукуруза свойская. Семечки любит, когда только привезли его домой, ел пророщенную зерносмесь от заводчика, уплетал за обе щеки, постепенно стал выбирать из таких смесей только семечки, и я перестала ему остальные зерна проращивать, потому что он их просто игнорирует. Вода для питья - Агуша. Клетка большая 1,7*1*0,7 где-то
Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ел пророщенную зерносмесь от заводчика, уплетал за обе щеки, постепенно стал выбирать из таких смесей только семечки,

С питомцем Вас :flowers1: !
Видимо, Вы много давали этой смеси и у птицы была возможность наедаться семечками, а остальное игнорить. Зевать может, если воздух сухой, ставьте увлажнитель (особенно зимой). Купать приучайте постепенно, в пульверизатор налейте очень горячей воды (при распрыскивании будет комфортной), и прыскайте сначала рядом, затем, как бы случайно на него, ласково приговаривая и нахваливая. Если улетает, попробуйте, когда он в клетке. И недолго поначалу. После обязательно похвала и лакомство.
А что за питомник? И фото птички можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С питомцем Вас :flowers1: !
Видимо, Вы много давали этой смеси и у птицы была возможность наедаться семечками, а остальное игнорить. Зевать может, если воздух сухой, ставьте увлажнитель (особенно зимой). Купать приучайте постепенно, в пульверизатор налейте очень горячей воды (при распрыскивании будет комфортной), и прыскайте сначала рядом, затем, как бы случайно на него, ласково приговаривая и нахваливая. Если улетает, попробуйте, когда он в клетке. И недолго поначалу. После обязательно похвала и лакомство.
А что за питомник? И фото птички можно?

Питомник "Сад", фото чуть позже, он не зевает, он чихает как будто, но слизи нет. А то что крылом дергает, это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется он какой-то слишком психованный, каждое утро когда просыпается он 2 часа неугомонно мотается то по клетке, то по дереву около клетки, расставляет крылья как птенец и визжит, чирикает, каркает, булькает с очень недовльным видом. Когда у него этот псих проходит, он начинает есть и становится спокойным и общительным. Такой же псих начинается у него и вечером, за 2 часа перед сном, он превращается просто в истерика какого-то. Может ли это подергивание крыльями быть связано с тем, что он психованный? Или это все-таки какое-то заболевание?

Навия, Вы к покупке попугая готовились, информацию читали? Об их распорядке дня, о активных часах? Знаете, что активность бывает утренняя и вечерняя? Так это она и есть. Ваша птица здорова и бодра, радуйтесь!
в скорости после покупки заметили, что он частенько, когда дремет и всегда перед сном дергает крылом, похоже на что-то нервное, перед сном у него это стабильно. Сидит, дерг крылом, секунд через 30 еще раз, и так от 15 минут до получаса, потом это все прекращается и он засыпает. Давала ему глицин в поилку, до этого неделю пропаивала добавленным в поилку глюконатом кальция. Ничего не изменилось. Он до сих пор каждый день после того, как мы укладываем его спать, некоторое время дергает крылом. И иногда еще и днем, когда дремлет.

Когда птицу спать укладываете, сами-то, наверное, еще не ложитесь? Ходите-бродите, телевизор смотрите?
Мой точно так же встряхивает крыльями, когда засыпает, склоняюсь к тому, что недоволен посторонними звуками, мешающими спать.
Клювом скрипит?
Чихать может от сухого воздуха, к купанию нужно приучать постепенно, Вам уже выше НаталиК написала, и по поводу проростков - все верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Навия, Вы к покупке попугая готовились, информацию читали? Об их распорядке дня, о активных часах? Знаете, что активность бывает утренняя и вечерняя? Так это она и есть. Ваша птица здорова и бодра, радуйтесь!

 

Когда птицу спать укладываете, сами-то, наверное, еще не ложитесь? Ходите-бродите, телевизор смотрите?
Мой точно так же встряхивает крыльями, когда засыпает, склоняюсь к тому, что недоволен посторонними звуками, мешающими спать.
Клювом скрипит?
Чихать может от сухого воздуха, к купанию нужно приучать постепенно, Вам уже выше НаталиК написала, и по поводу проростков - все верно.


У меня был до этого корелла, у него тоже активность была утренняя, но он так не бесился как мой жако. Склюняюсь к тому, что просто у него такой характер. Первые 2 недели после покупки он молчал, присматривался к нам, ел все очень хорошо. Как только обвыкся, начал вымудрять, теперь пытается нас всех под себя подстроить.
Клювом скрипит почти всегда перед сном.
Спасибо за ваш ответ, по поводу дерганья крылом успокоили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 3 жакоши дома (моя, свекрови и подруги): 3 разных характера наблюдаю. Утренняя и вечерняя активность у всех, но разная. Моя интеллигентно круги наворачивает, жако свекрови покрикивает, свистит, носится. Жако подруги просто ураган: носится, кричит, кувыркается,орет, я на это время ухожу подальше, чтобы не оглохнуть :)Если больше часа он так бесится и на просьбы успокоиться не реагирует, то накрываю на время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по поводу чиха подскажете? Является ли частый сухой кашель настораживающим признаком, если других симптомов никаких нет? Может ли он чихать от того, что не купался 2 месяца? Пульвезатора очень боится, летит от него как ошпаренный, купалку опрокинул, больше не стали пробовать ему ее ставить. Очень часто зато пытается искупатья в своей поилке, но не очень-то там разгуляешься в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что по поводу чиха подскажете? Является ли частый сухой кашель настораживающим признаком, если других симптомов никаких нет? Может ли он чихать от того, что не купался 2 месяца? Пульвезатора очень боится, летит от него как ошпаренный, купалку опрокинул, больше не стали пробовать ему ее ставить. Очень часто зато пытается искупатья в своей поилке, но не очень-то там разгуляешься в ней.

Не путайте кашель и чихание.

 

Мокрую зелень предлагайте для купания. Можно нарвать большой пучок листьев той же рябины, листья у нее длинные и пушистые.

 

Попробуйте потихоньку приучать к душу. Сначала пусть издали посмотрит на журчащую водичку, потихоньку, потихоньку и приучите. Если птице не давать возможности, она и не начнет купаться.

 

Если воздух сухой, купите увлажнитель воздуха. И птице хорошо, и людям полезно.

 

И еще одно... Попугай-истерик... Не надо сразу ставить клеймо. Если он сейчас чего-то боится, помогите ему. Главное, самому не психовать и не сдаваться сразу же после первой неудачной попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не путайте кашель и чихание.

 

Мокрую зелень предлагайте для купания. Можно нарвать большой пучок листьев той же рябины, листья у нее длинные и пушистые.

 

Попробуйте потихоньку приучать к душу. Сначала пусть издали посмотрит на журчащую водичку, потихоньку, потихоньку и приучите. Если птице не давать возможности, она и не начнет купаться.

 

Если воздух сухой, купите увлажнитель воздуха. И птице хорошо, и людям полезно.

 

И еще одно... Попугай-истерик... Не надо сразу ставить клеймо. Если он сейчас чего-то боится, помогите ему. Главное, самому не психовать и не сдаваться сразу же после первой неудачной попытки.


Ничего он не боится, просто он по утрам бесится и на все злится, не гладить себя не дает, не ест ничего 2 часа, пока не успокоится, и постоянно с крыльями расправленными бегает и глаза бешеные - зрачки то сужаются, то расширяются. Поэтому я и сделала вывод, что у него характер такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего он не боится, просто он по утрам бесится и на все злится, не гладить себя не дает, не ест ничего 2 часа, пока не успокоится, и постоянно с крыльями расправленными бегает и глаза бешеные - зрачки то сужаются, то расширяются. Поэтому я и сделала вывод, что у него характер такой.

Вы сделали неправильный вывод.
Если Вы хотели, чтобы птица была предметом интерьера, надо было чучело посадить в клетку : не бесится вобще никогда, не орет, не мусорит- одни удобства!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего он не боится, просто он по утрам бесится и на все злится, не гладить себя не дает, не ест ничего 2 часа, пока не успокоится, и постоянно с крыльями расправленными бегает и глаза бешеные - зрачки то сужаются, то расширяются. Поэтому я и сделала вывод, что у него характер такой.

 

Вам уже несколько раз написали. Не псих ваш попугай! Это нормальное поведение для жако!
Вот если бы он сидел и не бесился никогда, это повод для беспокойства.

 

Радуется птица жизни. Что в этом плохого?
Жако эмоциональные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы на меня накинулись все? Псих он не псих, мне все равно, я его люблю таким и ни на кого не променяю. Если вы внимательно читали мой первый пост, я вообще интересовалась его подергиваниями крылом во время дрема, и связывала это с его нервным поведением, то что он визжит и орет по утрам для меня вообще не представляет никакой проблемы, у меня был попугай, я знакома с утренней активностью не по наслышке. Где вы читали про неудобства-то хоть вообще; где я выражала недовольства его криками? Поразительный талант у нашего народа везде искать скрытый смысл и читать между строк! Просила совета по некоторым аспектам, волнующим меня со стороны его здоровья, в итоге получила совет про чучело. Огромное спасибо всем!
У меня был до этого корелла, он не чихал так часто, как жако, он не дергал никогда крылом, поэтому у меня возникло беспокойство за малыша. Я писала, что орнитологов у нас нет, я писала, что боюсь везти птицу в другой город, т.к. для него это стресс и он тут-то еще до конца не обжился. Я спрашивала, у кого еще попугаи себя так ведут, может у кого-то тоже чих бывает частый, может кто-то сталкивался с дерганьем крылом, а все в итоге свели к чучелу.
Я когда созванивалась с Сергеем из Сада, у меня был единственный критерий для птенца - чтобы был здоровый! Меня не волновал ни характер его, ни пол его особо мне не интересен! А вы на меня просто взяли и навешали ярлыки! Такого права вам никто не давал!

Изменено пользователем Навия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я когда созванивалась с Сергеем из Сада, у меня был единственный критерий для птенца - чтобы был здоровый! Меня не волновал ни характер его, ни пол его особо мне не интересен!


А по тем вопросам, что вы здесь задаете людям не имеющим отношения к этой птице, вы обращались к Сергею??? Лучше, чем завочик птицы, вам никто не посоветует ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по тем вопросам, что вы здесь задаете людям не имеющим отношения к этой птице, вы обращались к Сергею??? Лучше, чем завочик птицы, вам никто не посоветует ...

Тема называется "жаководы, помогите" соответственно спрашиваю у заводчиков жако, в форуме про этого попугая. Я спрашивала у Сергея про подергивание, он сказал что все нормально, но я все равно переживаю, я не имею на это права может быть?
Уважаемые модераторы, прошу закрыть эту тему, потому что обсуждение птицы перерастает в перепалку и претензии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навия, Вы не горячитесь, пожалуйста! Спрашивать, о чем бы то нибыло, Вы имеете полное право, и не только у заводчика, но и здесь, на форуме. :yes:
Не знаю, интернет ли тому виною, или мысли свои Вы резковато выражаете, но от Ваших сообщений так и веет раздражением и недовольством птицей. Создалось впечатление, что Вы получили совершенно не то, чего желали, не оправдал жако Ваших ожиданий. Повторюсь - возможно виною тому интернетное общение.
Для большинства из нас попугаи - это пернатые дети, и отношение к ним соответственное, и "психом" или "бешеным" своего питомца можем только в шутку назвать, с обожанием и любовью.
Вот из этого всего и возникло недопонимание между Вами и форумчанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки не ругайтесь :flowers1::) .По поводу чиха,наш птиц сидел в питомнике 4 года его иногда там мыли,но только иногда и мы когда купили попика,не купали его первое время,ну чтоб не стрессовать....вобщем мой жако тоже чихал часто ,позвали орнитолога,покрутил он ним послушал посмотрел и сказал чтоничего страшного,просто в носике много жакошей пыли-пудры,потом и мы уже обратили внимание когда птичка чихал у него с ноздрей как бы вылетало небольшое облачко пыли.Лечение было-купание :) .Удачи Вам всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Навия, Вы не горячитесь, пожалуйста! Спрашивать, о чем бы то нибыло, Вы имеете полное право, и не только у заводчика, но и здесь, на форуме. :yes:
Не знаю, интернет ли тому виною, или мысли свои Вы резковато выражаете, но от Ваших сообщений так и веет раздражением и недовольством птицей. Создалось впечатление, что Вы получили совершенно не то, чего желали, не оправдал жако Ваших ожиданий. Повторюсь - возможно виною тому интернетное общение.
Для большинства из нас попугаи - это пернатые дети, и отношение к ним соответственное, и "психом" или "бешеным" своего питомца можем только в шутку назвать, с обожанием и любовью.
Вот из этого всего и возникло недопонимание между Вами и форумчанами.

Может быть и я неправильно где-то выразилась, повторюсь, птицу я очень люблю, я вообще всех попугаев люблю до безобразия и чужих и своих, может и действительно выразилась как то не так, может быть люди и не допоняли. Но даже если и так, можно же было задать прямой вопрос - почему мне птица не нравится, так ведь? Зачем сразу нападать-то? Я же не писала, что с ума схожу от мусора, я же не писала, что он достал меня криками. Вот от этого и обидно. Но я действительно считаю, что он у меня нервный, опять-таки, имея сравнение с предыдущим попугаем, но мне это, еще раз повторюсь, совсем не мешает. Это же как дети, у кого-то спокойные, у кого-то общительные, у кого-то сами в себе, у кого-то и нервные бывают тоже.
У меня был корелла, прожил с нами 3 года, нам его отдали уже взрослым, его все очень любили. К сожалению, 4 месяца назад он погиб. Я до сих пор плачу, когда вспоминаю о нем. Поэтому и вы меня тоже поймите, мне обидно читать нападки пользователей, которые чего-то не допоняли и начали советовать мне чучело купить, не зная моего отношения к птице.
Создавая эту тему, я надеялась, что люди, у которых есть такие же птицы, скажут, есть ли у них в поведении такие же симптомы. Может быть у кого-то было что-то подобное, и с этим как-то справились. Может у всех все наоборот хорошо и мне бы посоветовали насторожиться например с тем же чихом. Я не ожидала здесь совершенно увидеть совет про чучело, понимаете?

 



девочки не ругайтесь :flowers1::) .По поводу чиха,наш птиц сидел в питомнике 4 года его иногда там мыли,но только иногда и мы когда купили попика,не купали его первое время,ну чтоб не стрессовать....вобщем мой жако тоже чихал часто ,позвали орнитолога,покрутил он ним послушал посмотрел и сказал чтоничего страшного,просто в носике много жакошей пыли-пудры,потом и мы уже обратили внимание когда птичка чихал у него с ноздрей как бы вылетало небольшое облачко пыли.Лечение было-купание :) .Удачи Вам всем

Ой, спасибо Вам огромное, что ответили! Я тоже в носике у свого птенца наблюдаю иногда как скопление чего-то белого, похожего на пудру. Одна ноздря бывает нормальная, а в другой немного белого. Может действительно это и есть пудра, которая ему ноздри щекочет. Просто у кореллика у моего не было такого никогда, хотя у корелл тоже пудра присутствует в достаточном количестве, я поэтому и заволновалась. Хотя у жако и кореллы разное строение ноздрей, может в этом дело. В общем буду приучать своего грязнулю к купанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я действительно считаю, что он у меня нервный, опять-таки, имея сравнение с предыдущим попугаем, но мне это, еще раз повторюсь, совсем не мешает.

 

Не сравнивайте жако с кареллой. Они абсолютно разные. Это примерно так же, как сравнить бульдога с носорогом. Да, птицы и все. Дальше общего мало.
У меня и жако, и карелла. Абсолютно разные птицы. Это тоже самое, если сравнивать кошку с собакой.
Забудьте про свой опыт с кареллой.

 

Жако - это эмоциональные птицы. У них все чувства на поверхности. Любят беситься, разговаривать, кидаться едой, хлопать крыльями. Выкормыши могут кусаться специально!
Каждый вечер мой жако превращается в мужчину с горячим кавказским характером (мужчин прошу не обижаться, никаких национальных подтекстов нет :) ). Очень радуется, когда я прихожу с работу. Приходит в такое эмоциональное возбуждение! Стараюсь передержать его в клетке в такие моменты, потому что может укусить от волнения, что-нибудь сломать, набросится на кошку, если она имеет наглость ко мне подойти :grin:

 

Так что не переживайте, многие жако так себя ведут. Это нормально.

 

По поводу хлопанья крыльев. Мой тоже хлопает перед сном, когда мы ему мешаем спать. Я как-то сразу поняла, что это значит. Это как человек, пытающийся уснуть, ворочается, если ему мешают уснуть.

 

Чихает мой жако чаще кареллы, особенно когда чистится. Попадает пудра, частицы пыли в нос. Нос то ничем не прикрыт, то есть доступ для пыли открыт. Если не купается жако, то пыльность его уже зашкаливает. У жако много пудры. Мой как-то прижался ко мне. Так на черной футболке остался приличный след от пудры.

 

По поводу здоровья. Никто вам по интернету без анализов не скажет здорова ваша птица или нет. Если волнуетесь, сдавайте анализы! Все остальное, гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нервный жако, псих и т.д. - это очень обидные слова для большинства владельцев жако. Нервный жако - это птица, страдающая самоощипом. Для многих форумчан - это больная тема. У вас же прекрасная птица! Вам и написала сразу, что нет повода для беспокойства.

 

Также вы пишите, что ваш жако ничего не боится. Это неправда. Жако - ранимые птицы. Читайте форум, статьи. Вам надо научится чувствовать свою птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу здоровья. Никто вам по интернету без анализов не скажет здорова ваша птица или нет. Если волнуетесь, сдавайте анализы! Все остальное, гадание на кофейной гуще.

По поводу гадания на кофейной гуще, вы полностью правы. Я начиталась страшилок про аспергиллез, и хочу сделать рентген попугаю, но планирую не сейчас, а где-то весной. Объясню почему - попугай как бы ручной, разрешает гладить себя, не боится нас, но на руку идти категорически не хочет. Может быть за 2 месяца еще не обжился, до конца нам не доверяет. Я поэтому думала, что как раз к весне он точно к нам привынет, на руку будет ходить, и будет намного легче отнести его в ветцентр на рентген. Я думаю сейчас он еще не забыл 16 часов поездки в поезде в маленьком ящичке, 3 часа на машине, поэтому как бы не хочу ему еще стресса добавлять. Потому и начала эту тему про чихание, думаю если напишут, что это катастрофа какая-нибудь, придется нести его делать снимок. Я так слушала дыхание его, ничего подозрительного не заметила, хотя далеко не врач конечно :) Судя по поведению тоже все нормально. Был бы хотя бы один орнитолог у нас в городе, я бы конечно давно бы к нему обратилась. Ну нет, нет их к сожалению. Когда помет кореллы сдавала на анализ, мне по телефону сказали, что ничего не нашли, все в норме (просила на гельмиты и простейшие, и вроде бы на кокцидоз, я уже точно не помню). Когда спросила, не выдадут ли мне заключение, мне ответили, зачем мол, мы и на бумаге тоже самое напишем. Когда спустя некоторое время позвонила туда и спросила, можете ли сделать нужные мне анализы, они мне ответили, что делают только на орнитоз и сальмонеллези еще на какую-то гадость. Это у нас в городе вет центр такой, не знаю точно как называется это учреждение, ну в общем туда везут для обследования сельхоз птицу, коровок, свинок, кроликов, в общем в промышленных масштабах, и они видимо только на всякие опасные болезни их проверяют. В обычных ветклиниках анализы у птиц не берут и не диагностируют, сразу отправляют туда, где я сдавала анализы корелле. Поэтому у меня паника в перемешку с истерией - случись не дай бог что, и куда мне идти, кому нести анализы?
Поэтому может у меня паранойя излишняя по поводу каждого чиха. :)

 


Нервный жако, псих и т.д. - это очень обидные слова для большинства владельцев жако. Нервный жако - это птица, страдающая самоощипом. Для многих форумчан - это больная тема. У вас же прекрасная птица! Вам и написала сразу, что нет повода для беспокойства.

 

Также вы пишите, что ваш жако ничего не боится. Это неправда. Жако - ранимые птицы. Читайте форум, статьи. Вам надо научится чувствовать свою птицу.


У меня спросили, "если он чего-то боится", я ответила, что не боится ничего. Он первое время игрушек новых боялся, аж трясся от страха, сейчас к каждой новой игрушке проявляет интерес. По началу боялся дерева, которое мы ему сделали, сейчас его оттуда не сгонишь. Еду всю новую берет пробовать, что ему не дай (все конечно из разрешенного). Мы его с мамой даже прозвали "дигустатор" :) . Многие не знают как к чему-то новому приучить, а наш все в клюв тащит пробовать. Единственное вчера за мной из комнаты попытался улететь и свалился на короб около дивана. Сидит, растерянный такой, потом сам взлетел и сел на клетку. Смотрю притих и затрясся. Мы его начали конечно сразу успокаивать. Но он долго потом растерянный сидел. А так дрожания этого нет давно уже, по первости было, но прошло, поэтому и говорю, что не боится уже ничего, наоборот пытается уже что-то новое осваивать.
Про нервных жако (самоощип) даже не подумала, что для кого-то тема больная. Как то совсем без задней мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навия, я сдавала анализы в СЭЗ. У нас тоже проблема с анализами в городе. В человеческой лаборатории делайте. Кстати, намного дешевле. Отнесла просто помет. Сделала на глисты, кокцидии, лямбии и бакпосев. Патогенной флоры не нашли. Только учтите, на бакпосев надо свежий помет. Мне даже лаборант сказал, собираете и бегом в лабораторию.

 

Я своего жакошку заставляла в баночку специальную какать. Боялся. Потом просто взяла чистый лист, покакал и в банку, и бегом на маршрутку.
В лаборатории можете даже не говорить, что от птицы. Я спрашивала, ходила заранее, мне сказали, что нам все равно. Все равно по документам оформили, как от ребенка маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос можно - когда беру попугая в руки, чувствуется киль, это в норме? Так визуально он не выпирает, а когда в руки беру сразу чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите статью: Как проверить упитанность птицы? она поможет Вам определиться с килем.
Если беспокоит упитанность - взвешивайте попугая, каждый раз в одно и тоже время, лучше это делать перед кормлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня спросили, "если он чего-то боится", я ответила, что не боится ничего.

Моя фраза "если он чего-то боится" относилась только к Вашему

Может ли он чихать от того, что не купался 2 месяца? Пульвезатора очень боится, летит от него как ошпаренный
Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Навия, вы ничего не писали про овощи. Овощи надо давать обязательно. Одними фруктами не кормите.

Кукурузу даем, хоть это и не овощ, из сладкого сорта кукурузы выедает почему-то одну кочерыжку, зерна выплевывает. Морковь своя пошла стали давать, он ее ест, но не особо. Повадился сладкие фрукты только есть. Грушу даем, чуть с кислинкой если - то не ест, выкидывает. Так же и яблоки, только чтобы сладкие были.
Ел огурцы, но нашла расхожую информацию по поводу них, решили больше не давать.
Брокколи ему отваривала, особо не ест ее тоже, совсем мало.
Что посоветуете с зерносмесью - раньше и маш пророщенный ел, и остальные зерна пророщенные, потом стал только семечки подсолнечника выбирать, остальное не ест ни в какую. Если семечки не даем ему - он орет и может вообще к еде не притрагиваться. И семечки плохо, а не есть совсем это я думаю еще хуже.
Ест сухой корм (подсолнечные семена оттуда все выбраны), но мне кажется маловато он его съедает.
Если не дать ему семечек подсолнечника, он залезает на верх клетки, лапой становится в кормушку, перемешивает ей содержимое, зачерпывает пригорошню целую корма, высовывает лапу из кормушки, и разжимает ее. Корм с грохотом сыпется вниз. И так несколько раз подряд он может делать. И смотрит в этот момент на нас, как мы реагируем. Может так же делать и тогда, когда еду ему в клетку поставили, чтобы в клетку не идти, он таким образом требует, чтобы еду ему подносили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что посоветуете с зерносмесью - раньше и маш пророщенный ел, и остальные зерна пророщенные, потом стал только семечки подсолнечника выбирать, остальное не ест ни в какую. Если семечки не даем ему - он орет и может вообще к еде не притрагиваться. И семечки плохо, а не есть совсем это я думаю еще хуже.
Ест сухой корм (подсолнечные семена оттуда все выбраны), но мне кажется маловато он его съедает.
Если не дать ему семечек подсолнечника, он залезает на верх клетки, лапой становится в кормушку, перемешивает ей содержимое, зачерпывает пригорошню целую корма, высовывает лапу из кормушки, и разжимает ее. Корм с грохотом сыпется вниз. И так несколько раз подряд он может делать. И смотрит в этот момент на нас, как мы реагируем. Может так же делать и тогда, когда еду ему в клетку поставили, чтобы в клетку не идти, он таким образом требует, чтобы еду ему подносили.

 

Это он вас пытается строить :grin: Все через это проходят. Не поддавайтесь!
Если выедает только семечки, надо уменьшать порцию.
Ставьте, например, утром только овощи без фруктов, пару дней будет "кривляться", потом начнет кушать.
Когда поймет, что вы не идите на провокации, станет все кушать.
Морковку трите на терке. Меняйте нарезку овощей. Вы же сами писали все ел, обвыкся и начал вредничать.

 

Когда мой жако начинает еду выкидывать, убираю кормушку и говорю "нельзя, плохой". Знает, что так нельзя. Но все равно любит все кидать, когда бесится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, как вы своих птичек взвешиваете? Мой совершенно точно знаю сам на весы не пойдет, и даже если пойдет, то на секунду, не успею завесить. Может хитрость какая-то есть? И площадка на весах стеклянная, думаю ему нельзя такие весы, может стекло грызануть?
И как часто можно пюрешки детские давать ему? Он их очень любит, даю раз-два в неделю по 15 мл съедает за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в маленькой клетке/ переноске? Мою мадам сначала сажаю на палку (на руку не идет пока) , потом за орешком сама ступает на весы

 


Я так хитрила)

На весах разница в 1 грамм. время не прошло зря, наел! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а считается нормально, если птиц после того как попил воды или съел сочный фрукт начинает писать почти одной водой? Если ест сухой корм - ходит в туалет хорошо, чуть съел чего-то сочного - сразу писает...
И еще по освещению подскажите пожалуйста - можно ли лампу вешать не горизонтально над клеткой, а вертикально на стенку, напротив клетки получится? В общем не на потолок, а на саму стенку вешать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пил много жидкости или кушал сочные фрукты, жидкий стул норма. Лампу можно и на стену, провода должны быть убраны, чтобы птиц не дотянулся. Я креплю на присаду, когда птицы в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если пил много жидкости или кушал сочные фрукты, жидкий стул норма. Лампу можно и на стену, провода должны быть убраны, чтобы птиц не дотянулся. Я креплю на присаду, когда птицы в клетке.

У меня весь день на дереве сидит, в клетку не загонишь, тогда к стене прикреплю, до дерева свет тоже достанет, провода все спрячу, спасибо :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня на полу нашла выпавшее красное перо из хвоста. Не рановато ли для начала линьки? Птенцу всего 9 месяцев, а я читала, что линька первая начинается примерно в год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня заметила, что утренняя порция помета моего жакоши немного пахнет, не сильно, но запах есть. Может ли запах появляться от того, что вечером за несколько часов до сна попугай съедает фрукт (в последнее время очень нравятся бананы)?
Перед сном всегда даем проросшие семечки подсолнечника, штук по 15-20, чтобы в клетку заманить, он всегда их съедает.
Стоит ли линекс подавать? Или может лучше ветом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты, съеденные за несколько часов до сна, до сна и перевариться у спели, этот процесс у попугаев быстро проходит. Запаха от помета быть не должно, не важно, что съела птица. Если Вас беспокоят вопросы здоровья питомца - создайте тему в разделе Болезни и лечение птиц , рекомендации по лечению могут давать только ветконсультанты, а сюда они вряд ли заглянут.

Перед сном всегда даем проросшие семечки подсолнечника, штук по 15-20, чтобы в клетку заманить, он всегда их съедает.

Многовато семечек, или Вы их из основной порции корма выбираете и даете только раз в день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сухой зерносмеси выбираю полностью, в замоченном корме еще есть они, процентов 10-15 от общей доли корма. По рекомендации от Сергея % соотношение семечек подсолнечника в корме 25%
Я читала, что в пророщенных семечках меньше жиров, поэтому думала, что ничего страшного что по столько даю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops: Проморгала слово "пророщенные". Тогда действительно, ничего страшного, тем более, что из основного корма семечки выбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пророщенных семечек сколько без вреда можно давать попику? Просто вечером мама кладет побольше ему, а я ее ругаю и выбираю после нее лишние, чтобы штучек 20 было не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.