Перейти к содержанию

Установил Стрижечник уличный


Александр Меркурьев

Рекомендуемые сообщения

Живу в мансардном пентхаусе в новостройке. Всё лето среди ласточек. Стрижики прилетают, нигде нет куда загнездиться :( а очень хочется. Вот и решил исправить.

post-50193-1406660177_thumb.jpg

post-50193-1406660236_thumb.jpg

post-50193-1406660264_thumb.jpg

post-50193-1406660300_thumb.jpg

post-50193-1406660324_thumb.jpg

post-50193-1406660338_thumb.jpg

post-50193-1406660365_thumb.jpg

post-50193-1406660384_thumb.jpg

post-50193-1406660417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пока никто не живет, к сожалению. Думаю на следующий год всё будет веселее :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дом роскошный. так их 2? на 4 семьи?

Да, 2 штуки на 4 семьи. А еще по семье на крыше каждой из дуплянок наверное поселятся. То есть они 3 этажные получаются. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов как приятно " когда такие люди в стране советской есть "))) :friends:
А на какую сторону окна выходят?
А труба не будет мешать?
А порожек стрижам не нужен, он им мешать только будет, ониж сразу из гнезда вылетают, не сидят на порожке)
и размер летка или кажется или правда большой

 

вот тут вариации на тему: http://actionforswifts.blogspot.com.es/sea...0and%20builders

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет слов как приятно " когда такие люди в стране советской есть "))) :friends:
А на какую сторону окна выходят?
А труба не будет мешать?
А леток стрижам не нужен, он им мешать только, ониж сразу из гнезда вылетают, не сидят на порожке)

 

вот тут вариации на тему: http://actionforswifts.blogspot.com.es/sea...0and%20builders


Это мой первый опыт. То что широкие порожки, там где вертикально летки я понял после сборки. На второй дуплянке, там где летки невертикально небольшие зацепы, чтобы только висеть можно было. Поцарапал их специально чтобы шершавые были. Труба никак не мешает, всё рассчитал, ракурс фото просто неудачный. Ссылки кстати. Есть у меня еще пару мест куда можно еще приконстралить домики ))) Правда другой формы ) Окна выходят на северо-восток и юго-запад. Соответственно сторона летка выходит у одного на северо-запад и у другого на юго-запад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это мой первый опыт. То что широкие порожки, там где вертикально летки я понял после сборки. На второй дуплянке, там где летки невертикально небольшие зацепы, чтобы только висеть можно было. Поцарапал их специально чтобы шершавые были. Труба никак не мешает, всё рассчитал, ракурс фото просто неудачный. Ссылки кстати. Есть у меня еще пару мест куда можно еще приконстралить домики ))) Правда другой формы ) Окна выходят на северо-восток и юго-запад. Соответственно сторона летка выходит у одного на северо-запад и у другого на юго-запад.

размер летка не более 30 мм на 65 мм, иначе может забраться скворушек)) но по ссылке выше посмотрите
post-49788-1406665815_thumb.jpg вот как они хитрецы забираются.
И стрижи, когда из домика выходят как бы падают вниз, порожек будет мешать.
А вообще, блестящая идея! Надеюсь, что на следующий год домики будут обжиты! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас здорово!!!!:) Поздравляю и желаю новоселов на следующий год. Вот сама бы в этих домиках жила:)

 

Можно добавить? Недавно увидела ,здесь на сайте ,чудесные домики для птиц от европейских мастеров , не знала в какую тему прикрепить :)

post-55532-1406667291_thumb.jpg

post-55532-1406667367_thumb.jpg

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


размер летка не более 30 мм на 65 мм, иначе может забраться скворушек)) но по ссылке выше посмотрите
post-49788-1406665815_thumb.jpg вот как они хитрецы забираются.
И стрижи, когда из домика выходят как бы падают вниз, порожек будет мешать.
А вообще, блестящая идея! Надеюсь, что на следующий год домики будут обжиты! :clap:

Да, я уже думаю порожки подукоротить, и раньше думал. Теперь наверное пильну их слегка. Леток конечно большой получился. Примерно 8 Х 8 см. Да и сам дом 35х60 (просто хоромы какие то :uzhas: ) Я честно говоря специально сделал маленькую переборку на выходе снизу, высотой 1 см., чтобы малыши случайно не выпали. А скворцы в 1 метре от ласточек и в 50 см. от окна мне кажется врядли селятся. Хотя... ? Стрижи понятно, они понаглее. Сам даже в скворечнике видел :shok: И читал что если нада, политически несознательных скворцов выгоняют :pilot2: при этом стрижи говорят им (скворцам): с чего вы взяли что скворечники для скворцов ??? - Скворечники для стрижей!!! )))))))) В общем будет видно. Буду наблюдать фотать и отписываться :popcorn: Изменено пользователем Александр Меркурьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, здравствуйте.
У меня на балконе живут стрижи-2 семьи. Именно -на балконе, а не под ним. Так уж получилось. Всю голову изломала, как сделать так, чтобы и балкон застеклить и стрижиные квартиры сохранить.
Так как все лето за ними наблюдаю - такой вывод:
1. на солнышко детки тоже выползают греться ( у моих большие дыры вместо летков, гнезда просто на полу, под ящиками)
2. нужны вентиляционные отверстия или щели для проветривания
3. чистить надо квартирки- говнеца море! Значит нужно делать их съемными или доступными для уборки
Вот и думаю, как это воплотить в жизнь. То ли так полыми помещениями и оставить при утеплении балкона, с просверленными по бокам дырками для проветривания. А внутри балкона сделать крышки-люки, чтобы по осени можно открыть и все почистить.
Гнезда с двух сторон балкона. Вот тоже какая проблема. Если наделать домики и привесить потом по периметру балкона, опять, как это сделать, чтобы их потом снять можно было.
Пока думаю, мозгую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, забыла еще. Если будете новые делать - думаю не надо бояться делать и высоту домиков хорошую. Птенцы когда начинают крылья "разрабатывать" поднимают их высоко вверх. Вот какая у них длина крыльев - см 15? Больше? А то у меня под ящиками высота всего 8 см, так они крыльями постоянно задевали, шум одно, а то что перья могут потрепаться - плохо. Так что хоромы - чем больше, тем лучше. Но это мои личные наблюдения. Как уж там в естественных гнездах они обходятся, не знаю, а что видела сама - план к действию, чтобы сделать стрижикам комфортное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маленькое дополнение, если можно.
В это лето я подложила стрижам в домик сухой тонкой травки целую кучу, так как с прошлого лета всю грязь выгребла вместе с гнездом (было плохое очень). Они из травы сухой сделали гнездо очень быстро, вывели птенцов , выкормили и на неделю раньше остальных птенцы уже улетели. Так что можно и строительный материал сразу птицам предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрижи очень привязаны к своим гнездам, в идеале - само гнездо не трогать, а вот помет можно убирать да.
чтобы посмотреть как живут стрижи в естественных условиях можно воспользоваться польским ресурсом и понаблюдать ( кстати, опять же - идея для тех кому интересно - наладить видео-трансляцию, но тут еще больше "мозговать" нужно): http://www.jerzykionline.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ссылку, интересно еще раз без помех посмотреть. Я все лето такое и смотрю у себя на балконе, только трудности определенные с "подглядыванием". Долго сидят, чешутся, кормят и т.п
Но это опять же это домик, сделанный человеком. Вот когда у стрижей гнезда в узких щелях под крышей или под полом не обустроенного балкона-лоджии. Там ведь совсем мало пространства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное за ссылку, интересно еще раз без помех посмотреть. Я все лето такое и смотрю у себя на балконе, только трудности определенные с "подглядыванием". Долго сидят, чешутся, кормят и т.п
Но это опять же это домик, сделанный человеком. Вот когда у стрижей гнезда в узких щелях под крышей или под полом не обустроенного балкона-лоджии. Там ведь совсем мало пространства...

Лариса, а фотки есть ? Интересно как они на открытом пространстве ютятся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я на форуме "Клуб людей и птиц" все лето пишу свои подглядки. Тема в разделе о стрижах - "Птенцы стрижей и холодная погода". Если будет время можете прочитать. Подглядываю через щели и иногда отодвигала переднюю доску этих ящиков, пока взрослых не было. Естественно- валяюсь на полу часами, благо сейчас одна, никто не мешает. Все утро и вечер - подглядки.
Сфоткать не получилось, так как фотоаппарата нет сейчас, а телефон громко щелкает (даже вороны от меня улетели, про ворон тоже там пишу). Побоялась, что напугаю и родители бросят. Как бы советуют поменьше к ним лезть. Но разве любопытство удержит.
Хотя живут считай под ногами у нас, но мы уж и не шумим на балконе. А у соседей на балконе - стоят толпы, курят, по телефону разговаривают и т.п., а стрижи прямо при всем этом залетают к ним под ноги тоже. Видимо выбора у птиц большого нет, где жить. Ко всему привыкают. Я со своими тоже в гляделки играла, и с птенцами и со взрослыми. Расстояние - 20 см от глаз до них. Куда деваться?!
Так то у моих квартирка одна большая, пол кв. м, а у других узкий тоннель, вот в нем очень неудобно стрижам. И сидят друг на друге, и кормить неудобно. Когда холодно было - тряпками закрывала все дыры-щели.
Сейчас одно гнездо пустое- вылетели, во втором птен еще сидит. Теперь за ним приглядываю.
Вообще, посмотрите, если интересно, на указанном форуме. Что еще подсмотрела - там и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б еще советовала, пока у вас там жара, градусник в домик положить и посмотреть на сколько градусов на солнце нагревается. Имхо, если больше 45, то не оч комфортно будет. Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miuna,
если Вы для меня пишите про жару- так, наоборот, мы в Самаре замерзли уже в усмерть. Лето ужасно холодное, ночью 10-13 тепла, вот и бдю, чтоб раньше времени не улетели, бросив деток.
Сейчас только потеплело и говорят ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я б еще советовала, пока у вас там жара, градусник в домик положить и посмотреть на сколько градусов на солнце нагревается. Имхо, если больше 45, то не оч комфортно будет. Вот :)

С температурой думаю всё нормально (то есть скорее прохладно, а не жарко), потому как под крышей (мягкая кровля с толстой минплитой), и прямые солнечные лучи туда не попадают. Например сейчас за бортом +31 градус в тени, а у меня в квартире + 26. (квартира продувается ветром насквозь постоянно). Но на всякий случай замерю. Изменено пользователем Александр Меркурьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witz
Здравствуйте. Я как только есть свободное время смотрю этот польский "фильм". Сначала подумала, что показывают сразу 4 гнезда и то, что в них происходит. Удивилась еще, что детки разные по возрасту. А это все одни и те же? Просто идет - как было, как стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живу в мансардном пентхаусе в новостройке. Всё лето среди ласточек. Стрижики прилетают, нигде нет куда загнездиться :( а очень хочется. Вот и решил исправить.

Это ЗДОРОВО!!! :fly: Вот бы у нас в стране и во всём мире побольше таких людей было!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Witz
Здравствуйте. Я как только есть свободное время смотрю этот польский "фильм". Сначала подумала, что показывают сразу 4 гнезда и то, что в них происходит. Удивилась еще, что детки разные по возрасту. А это все одни и те же? Просто идет - как было, как стало?

Нет, это 4 разных будки, в которых 4 вебкамеры. И показывают там то, что происходит ПРЯМЩАС :) Детки разные, да, т.к. родители в разное время прилетали. Одна будка вообще так и не заселилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, это 4 разных будки, в которых 4 вебкамеры. И показывают там то, что происходит ПРЯМЩАС :) Детки разные, да, т.к. родители в разное время прилетали. Одна будка вообще так и не заселилась.

 

А в будке 2 первая кладка была неудачной((, это вторая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Смотрю трансляцию периодически. Птенчики во 2 доме выросли, но вот погода в Польше не намного от нашей отличается. Успеют ли их выкормить? Начитавшись всяких страхов, уже и здесь боязно за ними следить. А если родители улетят раньше, люди смогут докормить малышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в будке 2 первая кладка была неудачной((, это вторая

Ага. Мне интересно, куда те птенцы делись? :( Так жалко. Прям все два выпали, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Вот все фильм между делом посматриваю, и рано утром, и днем, и поздно вечером. И родители оба в 2 гнезде ночуют, и в 4 один ночевал, хотя вечером никого не было. Все как и у нас, где я наблюдала. Там тоже родители после вылета стрижат дня 3 еще на ночь прилетали.
Еще - после кормления, взрослые заглатывают помет стрижат. Смотрю - прямо проглатывают его, что ли? Или потом в воздухе "выплевывают". А может он им для пищеварения нужен?
А так - такая же куча мала- хоть и много места, а "ходят" друг по другу.

 

Александр, я фото своих домиков выложила в форуме "Клуб Людей и Птиц" о котором выше писала. Можно посмотреть, где они жили, в каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saffina
Форум "Клуб Людей и Птиц" Раздел "Стрижи и ласточки"
Тема моя "Птенцы стрижей и холодная погода". Там за все лето мои наблюдения и фото в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе утро.
Вот все фильм между делом посматриваю, и рано утром, и днем, и поздно вечером. И родители оба в 2 гнезде ночуют, и в 4 один ночевал, хотя вечером никого не было. Все как и у нас, где я наблюдала. Там тоже родители после вылета стрижат дня 3 еще на ночь прилетали.
Еще - после кормления, взрослые заглатывают помет стрижат. Смотрю - прямо проглатывают его, что ли? Или потом в воздухе "выплевывают". А может он им для пищеварения нужен?
А так - такая же куча мала- хоть и много места, а "ходят" друг по другу.

 

Александр, я фото своих домиков выложила в форуме "Клуб Людей и Птиц" о котором выше писала. Можно посмотреть, где они жили, в каких условиях.


Лариса, бросьте пожалуйста ссылку на онлайн стрижешник, чот не могу найти. И тему вашу читал, не видел дуплянок :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лариса, бросьте пожалуйста ссылку на онлайн стрижешник, чот не могу найти. И тему вашу читал, не видел дуплянок :(

http://www.jerzykionline.pl/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Saffina
Форум "Клуб Людей и Птиц" Раздел "Стрижи и ласточки"
Тема моя "Птенцы стрижей и холодная погода". Там за все мои наблюдения и фото в конце.

 

Спасибо! Все прочитала с громадным интересом!
Буду ждать следующего лета и новых репортажей:)

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем!
miuna, спасибо, что ссылку вставили, я еще не смогла бы, наверное. С компом на ВЫ.
ЛюдмилаО
И Вам спасибо за внимание. Все лето писала, как ненормальная, следила, не пила, не ела... А сейчас улетели, все 10 августа на подходе... Вчера вечером еще штук 6 летало, а утром уже совсем никого.
Теперь хожу кругами "под -за" домами, высматриваю, не шевелится ли кто в траве и под балконами. Пусть уж все счастливо улетят!
И скучно стало совсем. Только на форумах постоянно - слежу у кого, что, переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И скучно стало совсем. Только на форумах постоянно - слежу у кого, что, переживаю.

У меня сегодня 2 ласточат вылетели успешно. В стаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово!
Вот удивляюсь, что у Вас в городе ласточки живут, да много так гнезд. У нас в Самаре, по-моему, тоже жили очень давно, по детству помню. Гнезда были прилеплены на старинных зданиях, где много всяких художественных выкрутасов, лепнины одним словом. Теперь их нет. Конкуренция со стрижами или грязь городская.
А птенчики из гнезд выпали?
Пусть счастливо летят на юг!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Постоянно по возможности смотрю трансляцию из гнезда - утром, вечером дома включено и между делами заглядываю, на работе - пока занимаюсь бумагами тоже включено.
Как все-таки, на взгляд человека, неудобно происходит кормление птенцов. У себя на балконе это наблюдала и здесь в "кино". Птицы в куче, друг по другу "ходят", головы птенцов из под хвостов родителей торчат, если родители оба прилетели - вообще куча -мала, кто кого кормит, кто у кого пищу отнимает...
Все-таки смотрю, кто побойчее из птенцов- тому больше достается. Он и с краю сидит и первый на родителя "нападает" с открытым ртом. И что-то не заметно, что родитель делит принесенное на двоих, кто первый отнял- тому и досталось.
Вот третьего птенца у меня на балконе не стало вскоре, куда делся не понятно, но по увиденному - не в состоянии, видимо, птицы прокормить трех детей, самый слабый, не способный вырваться вперед, обречен.
Даже здесь видно, один сильнее и наглее, другой все время под гнездо сваливается.
По дням - время уже много, как должны все улететь. Хорошо, что эти родители еще кормят детей и не улетели.
Каждый раз поздно вечером с опаской смотрю - вернулись ночевать?
И спят тоже четверо в куче- мале, хотя места много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще - после кормления, взрослые заглатывают помет стрижат. Смотрю - прямо проглатывают его, что ли? Или потом в воздухе "выплевывают". А может он им для пищеварения нужен?

не, не едят :) следят за чистотой и выкидывают наружу из гнезда помет
один мой пмж-стриж, как ни странно, делал так даже в домашних условиях, хватал каку и выкидывал ее из предоставленного гнезда :)

 

 

Постоянно по возможности смотрю трансляцию из гнезда


могу вам предложить еще один интересный ресурс для просмотра, стрижи в Англии :)http://www.oum.ox.ac.uk/swifts.htm

 

вообще камер по миру, установленных у стрижей, очень много, только в большинстве из них, увы, качество видео оставляет желать лучшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но по увиденному - не в состоянии, видимо, птицы прокормить трех детей, самый слабый, не способный вырваться вперед, обречен.

 

В двух других гнездах было по три стрижонка и все улетели, только в разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.
Witz , спасибо за новую ссылку. Посмотрела несколько раз - ой как там тесно, и стрижат 3 или 4, не разобрать, вот уж где в прямом смысле друг на друге сидят. Как же они там крылья готовят к полету?! Даже смотреть - душа болит. То ли дело - в Польше, простор!

 

svet1, я вот за нижним правым успела немного последить, там и правда что-то много было птиц, тем более готовых к вылету, еще удивилась, чего это они все в домик залезли. Потом - один только сидит. Раз - и его не стало. Оказывается, да, птенцы. Из-за разницы в возрасте стрижат потому и решила вначале, что показывают как было и как стало и все про одну семью.
А у нас холодно очень было в июле, думаю по-этому, третьего и не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же они там крылья готовят к полету?! Даже смотреть - душа болит. То ли дело - в Польше, простор!

 


нормально все у них, тем более мы же не видим всего гнезда, скорее всего оно удлиненное. Кроме того, стрижата иногда виснут на стенках и на них тоже могут тренироваться, в общем - это не проблема для них. Ведь и в скворечниках часто селятся стрижи, а там вообще пространство совсем ограничено, и ничего - из года в год успешно выводят потомство и все хорошо :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
"виснут на стенках" - вот я тоже наблюдала и писала об этом в своей теме, что в гнезде "тоннеле" у нас на балконе стрижонок тоже лазил то на кирпичную стену дома, то на боковой деревянный брусок, висел недолго. Крылья расправлял по одному, так место узкое очень и длинное. А чтобы расправить два крыла, да поотжиматься - не получалось. А когда трепыхался в гнезде - где голова, где крылья, где хвост- с виду 100% вертячка (как на видео у голубей), даже мысли посещали - уж не подхватил ли эту заразу, так как голуби везде тусуются, и на металлических выступах по периметру нашего балкона (крыша нижнего соседского), и на крыше нашего балкона, и перья их у нас на балконе в избытке валяются.
Не смотря на все неудобства, вырос довольно упитанным и крепким, улетел в срок. Сама удивляюсь, "тренировок" ведь нормальных и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Все смотрю по возможности "кино". Вечером обязательно - прилетели ли родители на ночь. А то уже как поздно по времени - у нас уже и нет стрижей давно в городе.
Ночуют, кормят. Сейчас заглянула - стриж один сидит, хотя утром в 5 утра по "Польше", оба родителя еще по темноте вылетели из гнезда. Подумала. что одно дите улетело тоже. Но нет - болтается по квартирке, крылья тренирует. Опять в гнездо забрался, вдвоем сидят.
А то раньше - как приклеенные к гнезду сидят, думаю, что не гуляют -то. Вот начали и гулять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Смотрю "кино". На ночь вчера только один родитель остался ночевать с детьми. Второй ночевал в пустом домике № 3. Такое ощущение, что очень устали. Первый родитель "съел" какашки и сразу залег в гнездо позади птенцов, хотя они его тормошили почем зря. Второй - сразу заснул, даже не чистился, как залетел, так и спать.
В течение дня прилетают, но редко, и что-то совсем не понять, как бы и не кормят. Вот сейчас прилетел, собрал какашки, "съел" их и улетел. Даже к детям не подошел, хотя они орали и рты раскрывали.
А утром птен, который побойчее, вообще за родителем по дому бегал, за хвост хватал, на спину нападал, но родитель и не кормил его, пошвырялся по дому, отдохнул и улетел.
Странно, что тогда прилетают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый жилец появился. Второй день сидит :)

post-50193-1409309116_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Меркурьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.