Перейти к содержанию

Воспаление зоба волнистый попугай


Lena А

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, моему пушочку....
Все по порядку:
С 2013 года часто наблюдала рвоту , - слизь иногда с зернами , или без, запах тоже был, не могу описать какой, но был точно. Рвота была один – три раза в неделю, а с осени стала чаще, всегда это происходило по утрам, очень редко вечером - пол часа рвота, потом как ни в чем не бывало, летает, разговаривает… ездили к врачу и сдавали анализы – из зоба и помет, к сожалению не сохранились, но чего-то нашли и прописали нам антибиотик (точно помню один – байкокс, два курса по пять дней) + отвар семя льна.... - это то что помню((, ситуация осталась прежней, - ни каких улучшений не произошло, и я все это запустила, решив, что антибиотики нас быстрее покалечат чем эта рвота…)

 

27.06.14 на даче после улицы (иногда чуток выношу его в клетке на воздух и солнышко), когда занесла в дом Кешка вылетел и во время полета стал биться о стены( полная потеря ориентации), - такое впервые. После этого ничего странного не наблюдалось, хотя есть момент – стал беспокойно вести себя в дороге на дачу ( каждые последующие выходные), до этого очень любил поездки в машине – разговаривал, чирикал под музыку…
13.07.14 после приезда дома случилось тоже самое - вылетел и во время полета стал биться о стены. На следующий (14.07.) день был грустный, но летал, кушал хорошо.
15.07 с утра все отлично - настроение супе,. болтает, чирикает, играет, аппетит как всегда.
16.07.14 утром стала неметь лапка, к врачу попали к 14.00, диагноз - воспаление и закупорка зоба
Врач сделала два укола - энрофлокс и дэксаметазон, сказала, что нужна промывка зоба, но т.к. состояние птицы тяжелое - может не выдержать( утром был весел - летал , болтушкал и игрался) видимо присоединился сильный стресс, когда повезла его через весь город в больнцу, да еще и в карт. коробке, чего он никогда не испытывал, всегда путешествовал в своей клетке и не боялся, а наоборот любил.
Дома на лапки он не встал((( сейчас понимаю, что были судорги, - позвонила врачу - еще дать дексаметазон, дала(два с половиной деления инс шприца 100ед, в клюв)
17.07. целый день такое же состояние – птах на дне клетки, ни ест и не пьет, даю ентеросгель, ромашку, кашу, витамины «чиктоник», и уколы - энрофлокс и дэксаметазон.
Вечером к часам 10 лежа на пузике( не стоял на лапках) пытался кушать чумизу( оставила веточку на дне клетки)
18.07. в 6 утра пошел на поправку просто ураааа – кушал чумизу и очень просился на волю, - выпустила – летал, радовался всем своим игрушкам
19.07. почти так же, но по движениям и полету было видно, что слабенький…
Отнесла его в клетку чтоб не тратил силы, к вечеру опять стало плохо( стал щататься, трястись и немели лапки), врач сказала дать доп. дозу дексаметазона.
На следующий день стало легче – На лапках, перемещается по клетке свободно, кушает, но очень мало, все время под лампой, иногда дрожит, не чирикает.
На сегодняшний (26.07.) день никаких улучшений нет(((
По лечению:
С 16.07 – 20.07. энрофлокс и дэксаметазон 5 дней
С 21.07 – 25.07. метрогил 1 раз в день, 21.07. –первое промывание зоба раствором фурацилина
С 24.07 – второе промывание зоба , плюс в еду пробиотик, уколы нейрорубин (7дней), и цветочная пыльца натощак
Читая форумы встречала очень много иформации, что при восп зоба часто присоединяется кандидоз, и затягивать нельзя, но врач сказала, что это не главная проблема... На свой страх и риск вчера вечером один раз, и сегодня - утром и вечером дала ему нистатин ( 1/4 табл на 2мл воды - 5 капель в клюв) Состояние птаха тоже самое - на лапках, перемещается по клетке свободно, сам кушает только чумизу, (одна чайная ложка в день), докармливаю смесью каш перемолотых на кофемолке - 4- 5 мл в день, делаю ингаляции - ромашка+чабрец, ромашка + шалфей + календула, все время под лампой, иногда дрожит, не летает и не чирикает.
Помогите, пожалуйста... Может все правильно, но я очень волнуюсь что нет динамики уже 7 дней на том же месте, и как бы не было хуже...

 

post-56822-1406406659_thumb.jpg post-56822-1406406691_thumb.jpg post-56822-1406406659_thumb.jpg post-56822-1406406803_thumb.jpg post-56822-1406406907_thumb.jpg post-56822-1406406983_thumb.jpg post-56822-1406407011_thumb.jpg

post-56822-1406406736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в Болезни.

 

Нистатин взяли сколько единиц? Рассчитывали дозу по весу или наобум дали? Раз начали, лучше продолжать давать, тем более, что кандидоз, в действительности, в данном состоянии птицы - не ерунда. Только доза должна быть верной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переношу в Болезни.

 

Нистатин взяли сколько единиц? Рассчитывали дозу по весу или наобум дали? Раз начали, лучше продолжать давать, тем более, что кандидоз, в действительности, в данном состоянии птицы - не ерунда. Только доза должна быть верной.


Большое Вам пасибо за ответ
Получается наобум, - с утра вес был 28гр(((
нистатин 500тыс ед., 1/4 таблетки на 2мл воды, в клюв по 5 капель 2 раза в день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волнух?? вес 28грам??срочно докармливать!!! он у вас не просто тощий, а...
Срочно пишите главврачу форума Зосе: (случай сложный, помимо простейших\паразитов тут скорее траблы еще с ЦНС (толи токсинит птицу ктото или травма ЧМТ была): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
ОЧОЧ желаю чтобы вы поправились!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


волнух?? вес 28грам??срочно докармливать!!! он у вас не просто тощий, а...
Срочно пишите главврачу форума Зосе: (случай сложный, помимо простейших\паразитов тут скорее траблы еще с ЦНС (толи токсинит птицу ктото или травма ЧМТ была): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
ОЧОЧ желаю чтобы вы поправились!!

 


Спасибо большое! мы стараемся, пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответила в личке.
Ваш вес близок к невозвратному(24-25 граммов). Не только кормить и греть, еще КОЛОТЬ подкожно-катозал,нуклеопептид,хоть гамавит- до 1 мл в сутки(доза- очень высокая,но у вас жопа полная...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ответила в личке.
Ваш вес близок к невозвратному(24-25 граммов). Не только кормить и греть, еще КОЛОТЬ подкожно-катозал,нуклеопептид,хоть гамавит- до 1 мл в сутки(доза- очень высокая,но у вас жопа полная...)

 


Спасибо Вам!
Боюсь писать в личку дабы не повторился утренний случай.

 

Сегодня уже сделала уколы – глюкоза, глюконат кальций и гомовит
по одному разу,
- очень плохо переносит, это внутримышечно он уже как бы и привык, а вот подкожно да еще и на спине, часа 1.3 отходил,
- дрожал, качался головой вперед-назад и в такт открывал клювик.
Поставила ингаляцию ромашку и мелиссу, может полегче будет…..
Вот и не знаю, а не лучше ли выпаивать в клюв, чтоб так не нервничал
А еще подскажите как лучше успокаивать, понимаю, что игаляции это неэффективный метод

 

Сейчас продолжать принимать энтеросгель? отвар ромашки? может еще чего?

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, Я ВЕРЮ...

 


Вес действительно такой был, днем проверяла весы:
В маленький, тоненький, целлофановый кулек шприцом отмерила 10 мл, вес получился 11гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам!
Боюсь писать в личку дабы не повторился утренний случай.

 

Сегодня уже сделала уколы – глюкоза, глюконат кальций и гомовит
по одному разу,
- очень плохо переносит, это внутримышечно он уже как бы и привык, а вот подкожно да еще и на спине, часа 1.3 отходил,
- дрожал, качался головой вперед-назад и в такт открывал клювик.
Поставила ингаляцию ромашку и мелиссу, может полегче будет…..
Вот и не знаю, а не лучше ли выпаивать в клюв, чтоб так не нервничал
А еще подскажите как лучше успокаивать, понимаю, что игаляции это неэффективный метод

 

Сейчас продолжать принимать энтеросгель? отвар ромашки? может еще чего?

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, Я ВЕРЮ...

Вес действительно такой был, днем проверяла весы:
В маленький, тоненький, целлофановый кулек шприцом отмерила 10 мл, вес получился 11гр.


Ну нельзя пока вам с кандидозом сладкое выпаивать(сиречь глюкозу)....
Энтеросгель на фиг не нужен, а ромашку можете капельно давать(и шалфей, и пустырник).

 

как успокаивать... перед каждой манипуляцией говорить о ней- формировать условный рефлекс. Больше поглаживать, постукивать по спике слегка, по затылочку.

 

Мелиссу убрать,она у птиц не работает (а работает пустырник).

 

Единственный раз удалось вытащить с того света попугайчика,который весил 24 грамма... здесь,на форуме.

 

ну может ваш МЕЛКИЙ... остается надеяться только на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну нельзя пока вам с кандидозом сладкое выпаивать(сиречь глюкозу)....
Энтеросгель на фиг не нужен, а ромашку можете капельно давать(и шалфей, и пустырник).

 

как успокаивать... перед каждой манипуляцией говорить о ней- формировать условный рефлекс. Больше поглаживать, постукивать по спике слегка, по затылочку.

 

Мелиссу убрать,она у птиц не работает (а работает пустырник).

 

Единственный раз удалось вытащить с того света попугайчика,который весил 24 грамма... здесь,на форуме.

 

ну может ваш МЕЛКИЙ... остается надеяться только на это.

 


Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо

 


Скажите, пожалуйста, а можно глюкозу вводить внутримышечно,
только что делала второй раз( ждала чтоб успокоился от первого), - больше 0,4 не получается...
а нужно как минимум 2мл, а это пять уколов в день, - чувствует мое сердце не переживет пух такого....
Может чередовать - внутримышечный и подкожный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, а можно глюкозу вводить внутримышечно,
только что делала второй раз( ждала чтоб успокоился от первого), - больше 0,4 не получается...
а нужно как минимум 2мл, а это пять уколов в день, - чувствует мое сердце не переживет пух такого....
Может чередовать - внутримышечный и подкожный ?

Внутримышечно нельзя...
ладно,с учетом вашего состояния- выпаивайте "базой" в клюв, делайте на ней каши (которые без варки,младенческие), и туда же нистатин вводите,половину от суточной дозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внутримышечно нельзя...
ладно,с учетом вашего состояния- выпаивайте "базой" в клюв, делайте на ней каши (которые без варки,младенческие), и туда же нистатин вводите,половину от суточной дозы.

 


...поняла, спасибо
когда приходит в себя ест любимую чумизу, за сегодня чайная ложечка, но помет с целыми цернами
- значит не усваивается.... А с чем это может быть связано?
за все время болезни такое впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно спокойно по 0,5мл ввести подкожно -под лапки в паху на животике - там есть складка там де лапка начинается в брюшке (птичку держать на спинке, один держит другой чел. колит. ОДНОЙ у меня никак не получалось) - ОЧ удобно оттягивать кожу и туда колоть - сама колола и воробья (23 грама) и корелу (100грам) Еще спецы находили подкожно в крыле.
У нас тоже после к-то лекарства пошел помет целыми зернами -я убрала препарат, перевела птичку на кашки, запаренные крупы (нужна ЛЕГКАЯ еда для жкт сейчас!!), в кашку сыпала пробиотик. Через пару дней все наладилось, ТТТ. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!! И не забудте про помет у СПЕЦОВ спросить, я не врач, так, делюс опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно спокойно по 0,5мл ввести подкожно -под лапки в паху на животике - там есть складка там де лапка начинается в брюшке (птичку держать на спинке, один держит другой чел. колит. ОДНОЙ у меня никак не получалось) - ОЧ удобно оттягивать кожу и туда колоть - сама колола и воробья (23 грама) и корелу (100грам) Еще спецы находили подкожно в крыле.
У нас тоже после к-то лекарства пошел помет целыми зернами -я убрала препарат, перевела птичку на кашки, запаренные крупы (нужна ЛЕГКАЯ еда для жкт сейчас!!), в кашку сыпала пробиотик. Через пару дней все наладилось, ТТТ. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!! И не забудте про помет у СПЕЦОВ спросить, я не врач, так, делюс опытом.

 

Спасибо большое, - за помощь, за поддержку…

 

Утром состояние было((( получше, ночью кушал чумизу (оч ее любит),
два раза подсыпала, съел - 2 ч.ложек
взвесились - 27гр
Сегодня, когда собиралась делать укол заметила вздутие кожи, что то вроде воздушного пузыря ( ну по крайней мере мне так показалось ) под перьями он не заметен, увидела, когда намочила (с правой стороны над крылом)
Стараюсь держаться, но как только новая проблема - нервы берут свое…, Сижу и плачу, - он у меня уже столько мучается, такая кроха боюсь заколоть мою пташечку, а все ли правильно я делаю….я ведь не специалист

 

Написала Зосе, жду ответа….

 

post-56822-1406536425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, - за помощь, за поддержку…

 

Утром состояние было((( получше, ночью кушал чумизу (оч ее любит),
два раза подсыпала, съел - 2 ч.ложек
взвесились - 27гр
Сегодня, когда собиралась делать укол заметила вздутие кожи, что то вроде воздушного пузыря ( ну по крайней мере мне так показалось ) под перьями он не заметен, увидела, когда намочила (с правой стороны над крылом)
Стараюсь держаться, но как только новая проблема - нервы берут свое…, Сижу и плачу, - он у меня уже столько мучается, такая кроха боюсь заколоть мою пташечку, а все ли правильно я делаю….я ведь не специалист

 

Написала Зосе, жду ответа….

 

post-56822-1406536425_thumb.jpg


post-56822-1406538412_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-56822-1406538412_thumb.jpg

 


Может кто сталкивался с подобным??? пожалуйста, откликнитесь....

 

Нашла тему "разрыв воздушного мешка" по фоткам очень похоже на наш случай

 

http://forum.volnistye.ru/drugoe/razriv-vo...eshka-t889.html

 


без совета боюсь что-то предпринимать, а время идет.....что делать???

 

 

 


Может кто сталкивался с подобным??? пожалуйста, откликнитесь....

 

Нашла тему "разрыв воздушного мешка" по фоткам очень похоже на наш случай

 

http://forum.volnistye.ru/drugoe/razriv-vo...eshka-t889.html
без совета боюсь что-то предпринимать, а время идет.....что делать???

 


Нашла такую статью

 

Разрыв воздушного мешка
При сильных ушибах у птиц иногда происходит разрыв воздушного мешка, в результате чего воздух начинает накапливаться под кожей. Кожа тогда отслаивается и натягивается пузырями на груди, боках туловища, шее и спине. Чаще всего такие повреждения случаются у кукушек, щеглов, щуров, снегирей, синиц, клестов. При содержании в неволе разрывы воздушных мешков зарегистрированы у перепелов, чечеток, чижа, зарянки и серого сорокопута.

 

У птиц с таким повреждением надо немедленно сделать маленький надрез кожи острым скальпелем, перочинным ножом либо два-три раза проколоть ее булавкой или иголкой, чтобы выпустить скопившийся воздух. Эту операцию следует производить сразу же, как только обнаружено «надувание» птицы, иначе она может вскоре погибнуть от удушья. Иногда бывает необходимо надрезание кожи повторить, так как не все особи выздоравливают с первого раза. После разрыва воздушного мешка и надреза кожи птицы, как правило, на три-четыре дня теряют способность к полету, но потом ее почти всегда восстанавливают.

 

Судя по ней - действовать наде немедленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте позвонла бы врачу перед тем как что-то делать. Тем более, если вы считаете, что время не ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бл, СРОЧНО звоните Зосе!!! Госпади, что же у вас такое то, напасти кругом :( НЕ ЖДИТЕ ответа , просто ЗВОНИТЕ!! время не ждет...
...хотя, ТУТ ВИДЕТЬ птицу живьем нужно -по идее, можно по скайпу с Зосей связаться. Просто бывало что нормальный возд мешок люди принимали за патологию. Тут нужен ОЧНЫЙ осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что делать??

К врачу идти.

 

Врачи, принимающие птиц на Украине. Посмотрите сообщения посвежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрывы воздухоносных мешков на пустом месте не возникают-тут травма должна была иметь место, ушиб хороший....а если птиц не летает уже давненько, то откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-о упустила момент, птица же подкармливается в ручную со шприца? Может это реально просто воздушный мешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 


Вчера с воздушным мешком разобрались, оказывается птахи имеет оч сложную легочную систему, и одна из функций воздушных мешков - охлаждать организм при жаре, чего ни один врач, к сожалению, не сказал....
и у всех одно показание - прокол, проблема не в мешке, а в том, что его вызвало...
в телефонном режиме консультировалась с двумя орнитологами, сказали прокалывайте
ПРОКОЛОЛИ, - Кешка чуть не умер у меня в руках, закрыл глазки, весь обмяк(((
это ужасно.... единственное, что пришло мне в голову, подставить его безжизненное тельце под лампу, думаю что он что потерял сознание, через секунд 15-20 открыл глазки, просто не перестаю удивляться -какой он сильный птах, так бороться за жизнь, столько сил...
а как оказалось образование мешка вызвало мое чрезмерное усилие прогреть птаху (лампа + ингаляции)

 

ЧИТАЛА ВАШИ ОТВЕТЫ и в своем паническом состоянии даже не заметила, что многие форумчани мне писали - Может это реально просто воздушный мешок

 

Но это мы уже пережили
А сегодня у нас опять беда...Очень нужно мнение специалистов

 

после очередного кормления , вся кашка ( только что скормленная) оказалась у меня на пальцах, смотрю клюв чистый, да и рвота не могла бы так быстро произойти чтоб я не заметила... и вижу сразу над килем непонятное образование, очень сложно описать, такое чтоль красно - серого цвета
Первая мысль - все, конец - лопнул зоб
Приехала врач, осмотрела, опухолль, предпологаемый диагноз АКТИНОМИТОЗ ( грибковое образование) и в нем свищ откуда и вышла еда.
может, что не правильно пишу, но была в жутком стрессе и научные термины объясняемые мне врачем не воспринимались

 

Вот такое у нас новое(( лечение:

 

Юнидокс 100 - 1/4 т. на 10мл воды, по 1мл 2-3 раза в день
Повидон йод обрабатывать
Облипиховое масло 3 кап/3р в день
Нейрорубин 2 капли
траумель 2 капли

 

через неделю осмотр.

 

В течении дня заметила, что его беспокоит что-то в районе грудки и он часто там клювиком.. ну как бы чистится, но очень нервно, вроде что то мешает ему там и он пытается клювиком убрать...

 

Кешка держится сидит на жердочке, только что даже ел сам чумизу

 

Подскажите, Ваше мнение на ситуацию, все ли правильно нам назначили, и вообще есть ли шансы..
мне все говорят, что я его мучаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздушный мешок сам обычно уходит у взрослых птиц, да и у птенцов тоже.... в первые про прокол слышу. Но ладно, я не врач. Ждем врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще врач порекомендовала кормить кашу Friso (пребиотики) , но она молочная, читала что нельзя...

У Friso есть и безмолочные кашки. Friso, Heinz - выбирайте, что доступнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Friso есть и безмолочные кашки. Friso, Heinz - выбирайте, что доступнее.

 


Акцент сделан на пребиотики, безмолочных с ним не нашла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю кто чо сказал, но у моей корелы реально была рвота и непереносимость именно МОЛОЧНОЙ кашки. Посему, кашку делала сама -через кофемолку пропускала крупы. Если вам нужен пробиотик в кашке или вообще с чемто иным - просто делайте сами кашку на кофемолке или купите детскую БЕЗмолочку и просто ВРУЧНУЮ добавляйте туда и лакто и бифидобактерии (птицам, как оказалось, нужны и те и те бактерии. Я буду покупать линекс и бифидобактерин своим)

 

СРОЧНО ЗВОНИТЕ ЗОСЕ!!!
НИКАКОГО облепихового масла, масла любого и вобще, никакого ЗАЖИВЛЯЮЩЕГО, ничего такого на чем могут расти грибки\бактерии ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ЗОБА и тем более при ПРОБАДЕНИИ оного!!!! почитайте мою тему-мне тоже один такой "врач" сказала масло облепихи или солкосерил в глотку дать - так хорошо Чешир и форумчане отговорили - птицу сразу на тот свет отправите ЕСЛИ ТАМ ЕСТЬ ИНФЕКЦИЯ - а она скорее всего ТОЧНО есть. Я НЕ врач, пишу свой опыт, почему срочно звоните ФОРУМСКИМ врачам. Про повидон йод -если там НЕТ спирта, то может и можно, но мне тогда Чешир и Зося сказали рану обработать смесью №1 поливать -диоксидин с новокаином. Храни вас господи.....держитесь...

 

И еще - при пробадении зоба мне Чешир сказал птицу НЕ кормить, колоть подкожно рингералока, вот, почитайте мою тему (птица умерла, слишком позно распознали трихомоноз, но основы медецины там есть. Чешир вот сам операции ГОЛУБЯМ с пробитым зобом делает - но там и вес - ОГОГО, не то что наши крохи микропипички...) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...103160&st=0

 

2 Львенок: странно что вы не слышали про проколы таких вздутий - обычно при енфиземе это делают, тут есть нескоко тем с тиичной энфиземой - так ТС сами дома прокалывали, надевали бандаж на шею из эласт. бинта (чтобы пузырь снова не надувался). Одного такого мес 8 тянули.... но увы - думаю там дальше инфецирование пошло. У другого "дырка" зажила сама (ну там лечили еще, антибиотики и пр) и птиц поправился. Такие вздутия часто бывают изза инфекций- грибки, бактерии, тут важно убрать саму инфекцию и дыра потом сама зарастает. НО ЧТО В ДАННОМ КОНКР. СЛУЧАЕ ТУТ у нашей ТС - только наши врачи разбируться, посему и говорю - СРОЧНО ЗВОНИТЕ!!!!! у меня корелла с пробадением зоба на фоне трихомоноза и синегнойки прожила СУТКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знаю кто чо сказал, но у моей корелы реально была рвота и непереносимость именно МОЛОЧНОЙ кашки. Посему, кашку делала сама -через кофемолку пропускала крупы. Если вам нужен пробиотик в кашке или вообще с чемто иным - просто делайте сами кашку на кофемолке или купите детскую БЕЗмолочку и просто ВРУЧНУЮ добавляйте туда и лакто и бифидобактерии (птицам, как оказалось, нужны и те и те бактерии. Я буду покупать линекс и бифидобактерин своим)

Бесценный дар ЭКВИ по пробиотикам.

для птиц подходят:
Линекс
Лактобактерин во флаконах по 5 доз(чел)
Оралин 35G
Споровит (показал себя лучше Ветом 1.1)
Лактобифадол (именно на отрубях)
-не специфичные,но за неимением другого,можно использовать.

 

птичьи:
Morning bird probiotics
Avitech AviBios Probiotic
Versele-Laga Probi-zyme
-эти самые известные,опробованы и пользователями и врачами.


Лактобактерии это не те , кто "появляетя от молока". А просто вид бактерий, продуцирующих молочную кислоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знаю кто чо сказал, но у моей корелы реально была рвота и непереносимость именно МОЛОЧНОЙ кашки. Посему, кашку делала сама -через кофемолку пропускала крупы. Если вам нужен пробиотик в кашке или вообще с чемто иным - просто делайте сами кашку на кофемолке или купите детскую БЕЗмолочку и просто ВРУЧНУЮ добавляйте туда и лакто и бифидобактерии (птицам, как оказалось, нужны и те и те бактерии. Я буду покупать линекс и бифидобактерин своим)

 

СРОЧНО ЗВОНИТЕ ЗОСЕ!!!
НИКАКОГО облепихового масла, масла любого и вобще, никакого ЗАЖИВЛЯЮЩЕГО, ничего такого на чем могут расти грибки\бактерии ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ЗОБА и тем более при ПРОБАДЕНИИ оного!!!! почитайте мою тему-мне тоже один такой "врач" сказала масло облепихи или солкосерил в глотку дать - так хорошо Чешир и форумчане отговорили - птицу сразу на тот свет отправите ЕСЛИ ТАМ ЕСТЬ ИНФЕКЦИЯ - а она скорее всего ТОЧНО есть. Я НЕ врач, пишу свой опыт, почему срочно звоните ФОРУМСКИМ врачам. Про повидон йод -если там НЕТ спирта, то может и можно, но мне тогда Чешир и Зося сказали рану обработать смесью №1 поливать -диоксидин с новокаином. Храни вас господи.....держитесь...

 

И еще - при пробадении зоба мне Чешир сказал птицу НЕ кормить, колоть подкожно рингералока, вот, почитайте мою тему (птица умерла, слишком позно распознали трихомоноз, но основы медецины там есть. Чешир вот сам операции ГОЛУБЯМ с пробитым зобом делает - но там и вес - ОГОГО, не то что наши крохи микропипички...) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...103160&st=0

 

2 Львенок: странно что вы не слышали про проколы таких вздутий - обычно при енфиземе это делают, тут есть нескоко тем с тиичной энфиземой - так ТС сами дома прокалывали, надевали бандаж на шею из эласт. бинта (чтобы пузырь снова не надувался). Одного такого мес 8 тянули.... но увы - думаю там дальше инфецирование пошло. У другого "дырка" зажила сама (ну там лечили еще, антибиотики и пр) и птиц поправился. Такие вздутия часто бывают изза инфекций- грибки, бактерии, тут важно убрать саму инфекцию и дыра потом сама зарастает. НО ЧТО В ДАННОМ КОНКР. СЛУЧАЕ ТУТ у нашей ТС - только наши врачи разбируться, посему и говорю - СРОЧНО ЗВОНИТЕ!!!!! у меня корелла с пробадением зоба на фоне трихомоноза и синегнойки прожила СУТКИ.

 


Спасибо, прочитала Вашу тему, и еще перечитаю...

 

Стараюсь сохранять холодную голову, без имоций - они все портят...
Как бы нам не хотелось, но мы не можем объяснить все. тем более с мед точки зрения, у каждого врача свое кладбище, а у пациента своя дорога.
.... Ваша птичка ушла к человеку, который ей дорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- при трихомонозе были еще такие признаки - у нее как бы чесалась глотка в последнюю неделю - она все грызла. И ее почти всегда РВАЛО - сразу же после вытаскивания катетера. При трих. не было проблем с ноздрями, глазами, горлом. Единственное, за пару дней до смерти она стала как бы задыхаться - открывала рот и держала его почти всегда полуоткрытым (думаю что паразиты уже заложили дыхательные пути и ей нехватало воздуха. ХОТЯ тяжелого дыхания или посвистывания или еще к-либо звуков НЕБЫЛО. Иначе я бы сразу додумалась бы до трах. клеща или других паразитов, поражающих дыхательную систему)

 


это из Вашей темы

 

"у нее как бы чесалась глотка в последнюю неделю" - такое сегодня у своего заметила...

 

" И ее почти всегда РВАЛО" - рвоты нет, сегодня впервые за время болезни были позывы, оч мало, видела два раза, целый день наблюдаю

 

" При трих. не было проблем с ноздрями, глазами, горлом. Единственное, за пару дней до смерти она стала как бы задыхаться - открывала рот и держала его почти всегда полуоткрытым" - тоже никаких проблем, а клюв стал сегодня открывать, но тоже редко ни хрипов ни посвистываний... ( похоже. что только начинается... иль вернее продолжается)

 

Мне врач сказала - ждем неделю, антибиотик и т.д., а потом смотрим, -нет результата - вырезать... А получается, что через неделю уже будет поздно...

Я правильно понимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть???
Несмотря на состояние - появился аппетит, где то после приема антибиотика, насильно не кормлю, ( уже докормилась, так сопротивлялся, еще и думала - может не стоит заставлять..)
но он сам ест зерна чумизы, и уже 1 ложка ушла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- при трихомонозе были еще такие признаки .....
это из Вашей темы
"у нее как бы чесалась глотка в последнюю неделю" - такое сегодня у своего заметила...
" И ее почти всегда РВАЛО" - рвоты нет, сегодня впервые за время болезни были позывы, оч мало, видела два раза, целый день наблюдаю
...
А получается, что через неделю уже будет поздно...
Я правильно понимаю???

Лена, у Вас синдром третьекурсника. Успокойтесь. Не выискивайте у птицы симптомы и не подгоняйте их под понравившийся Вам диагноз. Если не возьмете себя в руки, Вы перестанете быть объективной. Если не будете объективной, Вы дезинформируете лицо, назначающее лечение. А пострадает в итоге птица.

 


Мне врач сказала - ждем неделю, антибиотик и т.д., а потом смотрим,

Правильно сказала. Ни одно лекарство не действует моментально. Надо подождать, чтобы увидеть результат. Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лена, у Вас синдром третьекурсника. Успокойтесь. Не выискивайте у птицы симптомы и не подгоняйте их под понравившийся Вам диагноз. Если не возьмете себя в руки, Вы перестанете быть объективной. Если не будете объективной, Вы дезинформируете лицо, назначающее лечение. А пострадает в итоге птица.
Правильно сказала. Ни одно лекарство не действует моментально. Надо подождать, чтобы увидеть результат.

 

Кукузяка, спасибо за поставленный диагноз, но в этом я сейчас меньше всего нуждаюсь
Я стараюсь быть спокойной, адекватной, насколько могу, но не каждый день сталкиваешься с ситуациями подобного рода, да еще и каждый день новый "сюрприз"
Не дезинформирую, а прошу совета - может у кого и был подобный случай, почему бы не поделиться мнением???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы,давайте без пикировок,лады?

 

Итак.
Раз уж начали антибиотик- придется вам его и дальше принимать,12 дней. Нистатин не забывайте. с вашим микозом а/б без нистатина- быстрый путь на тот свет.
ъ
ъЗобы рвались (зашивались или заклеивались), возд.мешки- так же или прокалывались, или методом физического воздействия 9сдавливающая повязка) утихомиривались.

 

Если идет процесс дрожжевого брожения, то выделяется углекислый газ(тесто анвеорное хоть раз замешивали?), он-то и может пронкиать под покрывающие/выстилающие ткани зоба и мешков, и вызывать эмфизему. Сама по себе она не дико страшна,но вот её разрыв и инфицирование- уже серьезная тема.
Поэтому,еслие сть разрыв- меры жесткой асептики и антисептики- хлоргексидин, диоксидиновая смесь, присыпание фурацилином и стрептоцидом (порошкообразные,смешанные в равных долях).

 

никаких РАСТИТЕЛЬНЫХ масел! Это- питательаня среда для патформ,нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дамы,давайте без пикировок,лады?

Лады, не сдержалась, если кого обидела - прошу прощения....

 

Итак.

 


Раз уж начали антибиотик- придется вам его и дальше принимать,12 дней. Нистатин не забывайте. с вашим микозом а/б без нистатина- быстрый путь на тот свет.

 

Антибиотик стала давать в тот же день, когда заметила новообразование, сразу после вызова и назначения врача, и начался новый курс (все описано ниже ) но... Звонила проконсультироваться к Вам ( ситуация сложная и не терпит ошибок), не дозвонилась.... У форумчан просила совета - у кого можно проконсультироваться еще? Обратилась к Марии, выслушав меня Мария порекомендовала такой курс:
1. нистатин - 1/4т на 0.5воды, 0.1/3раза в сутки
2.секстафаг 0.1мл - 2раза в сутки
3.лактобактерии 1амп+2мл воды, по 0.1мл 3раза в сутки
4. нейрорубин и гамавит
антибиотик, который назначила врач (писала в теме, когда обнаружила "свищ") сказала отказать, но...
проанализировав все прошедшее лечение, заметила - в перерыве приема антиб (26 - 28.07) у Кешки появилось непереваренное зерно в помете, может и не факт, но как возобновили прием (29.08) помет нормализовался

 

Еще раз описываю полную картину лечение, которое мы прошли и, что делаем сейчас:

 

С 16.07 – 20.07. энрофлокс и дэксаметазон внутремышечно 0.05/один раз в день, 5 дней,
С 21.07 – 25.07. метрогил 0,1 в клюв/1 раз в день, 5 дней, нейрорубин 0,01, 7дней
21.07. –первое промывание зоба раствором фурацилина
24.07 – второе промываие зоба , плюс в еду пробиотик.
Нистатин начала давать с 25.07 - 1/4 табл на 2мл воды - 5 капель в клюв
С 16 и 17.07 отказывали лапки, были судорги, все время на дне клетки, от еды полный отказ
18.07 - пошел на поправку просто ураааа – кушал чумизу и очень просился на волю, - выпустила – летал, радовался всем своим игрушкам,по состоянию, почти как и ничего и не было...
19.07. почти так же, но по движениям и полету было видно, что слабенький… к вечеру стало хуже
После этого он лапках, перемещается по клетке свободно, кушает, но очень мало, все время под лампой, иногда дрожит, не чирикает
На 25.07 изменений нет, все также...

 

С 26.07 по Вашей рекомендации:
Нистатин 12 кап в день (05таб-3мл воды)
гомовит-0,5мл,2 разав день
Глюкоза + ф.р.
Глюконат кальция - 0,05/1р в день

 

29.07 - предпологаемый диагноз АКТИНОМИТОЗ ( грибковое образование) и в нем свищ откуда и вышла еда.
Юнидокс 100 - 1/4 т. на 10мл воды, по 1мл 2-3 раза в день
Повидон йод обрабатывать
Облипиховое масло 3 кап/3р в день
Нейрорубин 2 капли
траумель 2 капли

 

 

 

С 30.07:
1. нистатин - 1/4т на 0.5воды, 0.1/3раза в сутки
2.секстафаг 0.1мл - 2раза в сутки
3.лактобактерии 1амп+2мл воды, по 0.1мл 3раза в сутки
4. нейрорубин и гамавит

 



Зобы рвались (зашивались или заклеивались), возд.мешки- так же или прокалывались, или методом физического воздействия 9сдавливающая повязка) утихомиривались.

 

Если идет процесс дрожжевого брожения, то выделяется углекислый газ(тесто анвеорное хоть раз замешивали?), он-то и может пронкиать под покрывающие/выстилающие ткани зоба и мешков, и вызывать эмфизему. Сама по себе она не дико страшна,но вот её разрыв и инфицирование- уже серьезная тема.
Поэтому,еслие сть разрыв- меры жесткой асептики и антисептики- хлоргексидин, диоксидиновая смесь, присыпание фурацилином и стрептоцидом (порошкообразные,смешанные в равных долях).

 

никаких РАСТИТЕЛЬНЫХ масел! Это- питательаня среда для патформ,нельзя!

 

Спасибо за ответы - масло не принимаем, хотя два раза успела(( дать
Зося, спасибо за ответ

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena А, когда отвечаете на большой пост, лучше удалять его содержание, потому что, не скопировав тэги в правильном порядке, получите огромную трудночитаемую цитату, как в этом случае и вышло.
Отредактировала, чтобы текст и цитаты разделялись и были понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lena А, когда отвечаете на большой пост, лучше удалять его содержание, потому что, не скопировав тэги в правильном порядке, получите огромную трудночитаемую цитату, как в этом случае и вышло.
Отредактировала, чтобы текст и цитаты разделялись и были понятны.

 


СПАСИБО, - никогда не приходилось участвовать в форумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, опять напортачила, ну никак не разберусь)) уж простите...

Изменено пользователем Lena А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Вчера состояние птахи было тяжелое, - весь день почти не ел, его трясло, но не от холода, а так, как будто нервное, немного поддергиваясь… к позднему вечеру немного поел и Держась лапками за жердочку стал махать крыльями так как будто летит, а лапки цепко держаться за жердочку… Кто знает, подскажите, что это может быть???

 

Помет был вчера ярко-зеленого цвета, как молодая, сочная трава

 

И еще забыла добавить, когда образовался "разрыв" или что это??? - вся каша, оказавшаяся у меня на руках была в прозрачной слизи, без запаха
... естественно после этого случая насильно не подкармливаю, а вес остался 27гр

 

Трещинка вроде затянулась, а само образование покрылось корочкой, вся грудка облысела. Часто бывают рвотные позывы – даю энтеросгель, становится легче…

 

Заметила на кончике языка белое пятнышко, но не налет. Точно…

 

Вчера написала двум врачам письмо с подробным описанием болезни и с фото….
Вот такой получила ответ в 12 ночи, спасибо специалисту за отзывчивость!!!

 

-предполагаю более серьезные проблемы - расширение желудка (вызванное вирусом). называется провентрикулюс. в таком состоянии желудок очень сильно увеличен, возникает гастрит, интоксикация (я обратила внимание на паралич лапки и нарушение координации - характерные симптомы). воспаление зоба само по себе не возникает. при провентрикулюсе нарушается перистальтика, поэтому возникает рвота, закупорка зоба и т.д. эффективного лечения не существует.
>> еще есть подозрение на кисты в щитовидке (она расположена как раз справа, а зоб - слева или по центру).
>> дозы у вас убойные ему назначены. дексаметазон улучшает состояние, но сокращает жизнь.
>> к такому обширному лечению даже не знаю, что назначить - столько всего уже сделано...
>> нужно сделать инъекции церукала - он стимулирует перистальтику - 0,05 мл. подкожно, 2 раза в день. после 2 дня уколов начните аккуратно массировать зоб - но следите, чтобы был помет. в клюв - каплю "Лактусан" - 1 раз в день.

 

Прошу Вашего совета, мнения…

 

post-56822-1406960663_thumb.jpg post-56822-1406960621_thumb.jpgpost-56822-1406960607_thumb.jpgpost-56822-1406960692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если не кормить, помрет, блин. Маленькими дозами раз в час, мне кажется, всяко надо. От церукала хуже не будет. А что вчера ел к вечеру? Зерно? Кашу сейчас надо и в клюв и в кормушку. В клюв жидкую в кормушку вареную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,дозы вам конечно назачены высокие,так у вас Смерть стоит рядышком. с ноги на ногу переминается,ждет...Декс в той дозе,что я вам назначила, и на тот срок- жизнь не сократит однозначно.

 

По церукалу... 0.05 мл ИМХО многовато... или разбить на 4 укола.

 

На самом деле при нарушении моторики ЖКТ есть препарат,именуется Прозерин, у птиц колется только подкожно. Он рецептурный,если сможете добыть хоть одну ампулку-напишите,в какой дозировке, сиюминутный вес, и будете колоть. Препарат серьезный,ургентный, в открытом виде дозу писать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так если не кормить, помрет, блин. Маленькими дозами раз в час, мне кажется, всяко надо. От церукала хуже не будет. А что вчера ел к вечеру? Зерно? Кашу сейчас надо и в клюв и в кормушку. В клюв жидкую в кормушку вареную.

 


перро, спасибо!
Да вот только привередлив он у меня в еде, о кашках в кормушке - вообще и речи нет, только макороны и то со стола и со всеми за компанию))
Насильно пичкать кашами не буду, как вспомню - как он тогда то не хотел эту кашу со шприца...
пока ест сам, вот и хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,дозы вам конечно назачены высокие,так у вас Смерть стоит рядышком. с ноги на ногу переминается,ждет...Декс в той дозе,что я вам назначила, и на тот срок- жизнь не сократит однозначно.

 

По церукалу... 0.05 мл ИМХО многовато... или разбить на 4 укола.

 

На самом деле при нарушении моторики ЖКТ есть препарат,именуется Прозерин, у птиц колется только подкожно. Он рецептурный,если сможете добыть хоть одну ампулку-напишите,в какой дозировке, сиюминутный вес, и будете колоть. Препарат серьезный,ургентный, в открытом виде дозу писать не буду.

 

Здравствуйте Зося, спасибо !
Декс Вы нам не назначали, и колола его в первые пять дней болезни (16-21.07), недавно[/b] еще раз все наше лечение я описывала в теме...
Прозерин то достать не проблема, вот только вопрос - а нужен ли он ему на самом деле???

 

На сегодня есть новое преположение по диагнозу:

 

Скорее всего болезнь Ньюкасла.... очень не хочется в это верить, но симптомы для хрон формы действительно похожи
Лечения нет, единственный шанс выкарабкаться только через поднятие иммунитета, а как его поднять то , когда птах в таком стрессе, не то, что уколы - лишний раз и ромашкой боюсь поить, чтоб не нервничал...

 

Что скажите, Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.