Перейти к содержанию

Голубенок, слипшиеся глаза от гноя


МаринаМ

Рекомендуемые сообщения

Вечером увидела практически у дома больного голубя (оказался голубенком, пищит еще)
Сразу забрать не могла. Поэтому решила, если дождется, то возьму. И вот после 2 часов ночи сходила за ним.
Я не смогла его там оставить. Он ждал... больше никому он не нужен там был. Все проходили мимо.

 

Глаза просто залеплены. Гноем!

 

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями. нет
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы. нет3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы. нет
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз. глаза залеплены гноем!5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. есть выделения прозрачные с ноздрей
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть. не заметила
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями. нет8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей. не заметила
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. нет
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее. истощен, но не критично вроде
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать. глаза залеплены
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Что это может быть?
Чем лечить голубенка? Какие антибиотики давать? (есть Юнидокс, Амоксиклав)
Чем промыть глаза и что прокапать? (пока промою Хлоргексидином), нужна Тетрациклиновая мазь?

 

Заранее благодарю за помощь.

post-18784-1406243273_thumb.jpg

post-18784-1406243295_thumb.jpg

post-18784-1406243324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, точно такая же ситуация, подобрал голубенка, сначала думал вытек глаз из-за этого корка, потом оказалось левый глаз просто закрыт толстым слоем гноя. Правый глаз был еще чистый, но мой голубь и меньше. Взял домой, живет уже 2 дня, с утра постоянно правый глаз также забивается гноем, убитаю ваткой, закапываю лекарство для глаз. Аппетит хороший, но птица постоянно чешет глаз, надеюсь поправляется

post-56787-1406248550_thumb.jpg

Изменено пользователем Iwan83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаринаМ! Не надо глаза хлоргексидином! Глазки промывайте мирамистином или окомистином, закапать можно капли Левомицетин.
Давайте срочно амоксиклав+орнидазол+нистатин. Посмотрите горлышко , есть ли там наросты желтые. Скорее всего у обоих птиц трихомоноз. Если не ест, надо кормить насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно с такими симптомами.. у нас в районе много таких похоже эпидемия.. промывала глаза чаем потом мазала глазной мазью и капала капли паралельно .. тоже капли при коньюктевите купила в аптеке.. мазь очень помогала.. так же давала им орнидазол полчетвертинки.. 2 раза в день.. примерно 7 дней потом вместо него стала давать макмирор от него резкое улучшение пошло у одного голубя , который 2 недели ничего не помогало и тоже глаза там и все что тока не было... он даж не шевелился когда его подобрала .. думала не жилец.. но не смогла пройти мимо все равно....из антибиотика давала широкого спектора действия сумамед.. один раз в день кусочек примерно со спичечную головку в течении 5 дней , добавляла маргонцовку в воду до слаборозового окраса.. так же купила что то на подобии бактисубтила и подсыпала порошок из таблетки в кашу... кашу я придумала сама... в кофемолке измельчила дорогой корм для крупных попугаев .запаривала теплой водой и вкладывала комочки каши в горлышко.. оченьхороший корм для крупных попугаев от версе лаги стоит примерно 400р.. туда добавила еще корм для амадин и все это провернула в муку..

Изменено пользователем Keti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаринаМ! Не надо глаза хлоргексидином! Глазки промывайте мирамистином или окомистином, закапать можно капли Левомицетин.
Давайте срочно амоксиклав+орнидазол+нистатин. Посмотрите горлышко , есть ли там наросты желтые. Скорее всего у обоих птиц трихомоноз. Если не ест, надо кормить насильно.

В ночи ничего не было дома...
Протирала Хлоргексидином, акапала по капле Сульфацила. С утра опять закисшие глаза. :(

 

Подскажите пожалуйста, дозировку голубенку как на взрослого голубя?
У него немного желтых волосков еще естьи пищит.

 

Наростов в горле нет, оно чистое.

 

Проблема только с глазами.

 

Значит:
1. Орнидазол
1/4 табл. на 5 мл воды. В клюв по 0,3 мл х 2 раза в день - 5 дней.
2. Амоксиклав
1 табл. на 3 мл воды. В клюв по 0,3 мл х2 раза в день - 10 дней
3. Нистатин (никогда его не применяла!!! Не знаю дозировку)

 

можно вместо Нистатина Пимафуцин? (у меня он есть)
Пимафуцин .
1/4 табл. на 5 мл воды. В клюв по 0,5 мл х 2 раза в день - 10 дней.

 

Лечение верное?
Может Карсил по 1/2 табл. добавить?

 

Спасибо огромное за помощь.

 

 

 

 

 



оченьхороший корм для крупных попугаев от версе лаги стоит примерно 400р.. туда добавила еще корм для амадин и все это провернула в муку..

Я ему сейчас даю корм (зерно) Версе Лаги для волнистых попугайчиков. Кормлю насильно.
Пока не заметила чтобы он сам клевал. Он как услышал возмущение других гуль, стал пищать. (другие голуби сидят отдельно по клеткам, переноскам). Одно плохо что они вместе с ним на одной лоджии. Но поместить голубенка в другое место нет возможности. Просто нет такого места! :(

 



+1, точно такая же ситуация, подобрал голубенка, сначала думал вытек глаз из-за этого корка, потом оказалось левый глаз просто закрыт толстым слоем гноя. Правый глаз был еще чистый, но мой голубь и меньше. Взял домой, живет уже 2 дня, с утра постоянно правый глаз также забивается гноем, убитаю ваткой, закапываю лекарство для глаз. Аппетит хороший, но птица постоянно чешет глаз, надеюсь поправляется

Вы молодец!
Выздоровления Вашему голубенку и удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в июне появился голубенок тоже с залепленными гноем глазками.
Вот наша тема: www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=118626&hl=%E3%EE%EB%F3%E1%E5%ED%EE%EA+%EF%F0%EE%F1%E8%F2+%EF%EE%EC%EE%F9%E8

 

Первые дни мы промывали глазки теплым мирамистином - тихонечко размачивая и удаляя гной.
Потом промывали глазными ветеринарными каплями офтальмосан (но это то же, что и окомистин, только еще с травами) - от офтальмосана был заметен положительный эффект.
Из всех капель с антибиотиками (принимали разные) положительный эффект был от ветеринарных капель ципровет.

 

Антибиотик принимали сумамед. Сразу перестал накапливаться новый гной в глазках!
Вместо сумамеда мне также рекомендовали ветеринарный тилозин.

 

Амоксиклав, с которого мы начали лечение такого эффекта не дал. Возможно от того, что он не действует на возбудителя микоплазму, который может быть причиной такого состояния.

 

Мы кормили детскими Многозерновыми Безмолочными кашами без Сахара. Продаются в специализированных детских магазинах. 4 раза в день по 10 мл. каши.

Изменено пользователем Swan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan , спасибо Вам за помощь. :flowers1:

 

Пока ситуация не очень.
Зерно еще не переварилось. Стоит в зобе...

 

Помет ярко зеленый, желеобразный немного. :(

 

Естьдетская безмолочная овсянаякаша Нестле.
Но если ее дать,то наверное и она будет там тухнуть...
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно убрать застоявшееся зерно из зоба. Дайте вазелинового масла, по-моему надо 0,5мл, и помассируйте слегка зобик. Через минут 15 теплой водички около 2 мл и снова помассируйте слегка. Зерно должно уйти.
Пока организм слабенький я бы кормила безмолочной многозерновой кашей. Пока её не купили, можете покормить той, что есть (но открытая упаковка хранится не больше месяца). При положительной динамике у своего голубёнка через неделю кормления кашей вводила кашку из запаренного кипятком зерна (перемолотого в кофемолке).
п.с. При таких же гнойных глазах (плюс хрипы) моему голубёнку помог сумамед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, у меня уже третий или четвертый такой.

 

Обязательно сумамед ( а не амоксиклав- он на микоплазмы не действует, а этот гной чаще всего микоплазма или гемофильная палочка), нистатин, чтобы кандидоза не было.

 

1. Сумамед

 


Азитромицин
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.

 

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

 

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Суспензия 100 мг/5 мл 0,8-0,9 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл 0,4-0,45 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Порошок пакет 50 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,8-0,9 мл раз в день.

 

Порошок пакет 100 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Порошок пакет 200 мг Добавить воды до 5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Примечание. Нефро- гепато- и нейротоксичен. Строго соблюдать дозировку! При побочных возможно снижение рекомендованых доз на 30%. Возможны аллергии, гиперкинезия. При совместном применении с хлорамфениколом при лечении раневых инфекций (азитромицин системно, хлорамфеникол местно) эффект усиливается. Не применять совместно с лнкозамидами.

 

 

 

РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА ВЕС. СЕЙЧАС У МЕНЯ " СЛЕТКА 177 грамм, 200 грамм и один малыш совсем 148 грамм. ПОэтому вес очень важен. Взвесьте на кухонных весах. весы проверьте пакетом молока.

 


Пример расчета
Сумамед 250 таблетка ( как я вижу и капсулы можно)

 

50 мг на 1 кг(1000гр)
х мг на 170 грамм(вес птицы)
х=8,5 мг надо птице весом в 170 грамм один раз в день

 

250 мг (1 таб) развести в 5 мл воды
8,5 мг будет в х мл воды
х=0,17 мл раствора один раз в день. за час до еды. Лучше днем, чтобы с нистатином не давать вместе.

 

В пропорцию подставляйте любой вес и любую дозу таблетки.

 

2. нистатин о,5 мл два раза за 30 мин до еды (утро,вечер). ( таб 500 развести в 5 мл воды). Однако на сумамеде чаще кандидоз развиввается, поэтому я лично нистатин увеличиваю до 1 мл два раза в день.

 

Курс не менее12 дней.

 

3. линекс, карсил, это вы знаете.

 

4. мирамистином обильно смочить ватный диск, отмачивать гной. Три раза в день капли ципровет закапывать по 2 капли. ( когда сойдут корки перед ципроветом окомистином покапать -промыть)

 


На предмет трихомоноза обязательно проверять ежедневно - нет ли пленок в клюве, нет ли запаха, одышки.

 

5. хорошее питание обязательно и на выбор катозал 0,5 мл один раз в день 10 дней или гамавит (дешевле он) , доза та же.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, спасибо огромное за помощь. :flowers1:
(Ваше назначение переписала)

 

Но я уже начала давать Амоксиклав и если честно финансов сейчас нет и иногда даже нет возможности сходить в аптеку - выйти на улицу. (Сумамед ,а нужна малышам суспензия, посмотрела очень дорого стоит .... простите но пока не работаю и куча живности...)
Амоксиклав мне пришлось все же купить на второй день, так как мой был просрочен и я как-то побоялась давать голубенку просроченный, намного.

 

Подскажите пожалуйста вместо Нистатина я даю Пимафуцин. Или это неправильно?
У меня нет Нистатина. Вроде Пимафуцин тоже от Кандиды...

 

И еще.
Я знаю что от Микоплазмоза кошкам помогает Юнидокс Солютаб. Он у меня есть.
Может его позже начать давать?
Не много ли будет антибиотиков на маленький организм?

 

Зерно убрала. Стала давать Овсяную кашу Нестле.
Вроде переваривается... (ттт)

 

Заметила гуль много пьет и много жидкости в помете.
Что это значит?

Изменено пользователем МаринаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пифамуцин и нистатитн можно прочитать тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5641

 

дайте фото помёта и есть ли возможность сдать его на анализ?
(проверить состояние почек)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про пифамуцин и нистатитн можно прочитать тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5641

 

дайте фото помёта и есть ли возможность сдать его на анализ?
(проверить состояние почек)


Ссылка указанная вышепро попугаев,не смогла найти что там написано про Нистатин.

 

Фото помета есть возможность сделать (фотоаппарат должны завтра принести), а вот отвезти на анализы и оплатить возможности пока нет. Простите. (сейчас невыездная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вообще состояние птички? Улучшения есть?

Мне кажется улучшения есть.
Один глаз вообще нормальным стал, второй немного слипается, но тоже становится лучше.
Голубенок пищит.
К сожалению, получается его его кормить только 2 раза в сутки по 20 мл каши.
Вроде это нормально?

 

Не нравится помет, в котором много воды.
(там как бы колбаска каки и вокруг воды много)
Может от антибиотика?

post-18784-1406770208_thumb.jpg

Изменено пользователем МаринаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При кормлении кашкой помет всегда жидковат.

Помет какбы колбаской-палочкой, но всегда много воды вокруг. Изменено пользователем МаринаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка указанная вышепро попугаев,не смогла найти что там написано про Нистатин.

блин! глюк! тройка потёрлась! sorry! вот правильная ссылка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413
наверху голубиного раздела там где "закупорка зоба" Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лекарства пропили 10 дней.
Пока голубенок сам не ест.
Глаза нормальные.
Пока вода сохраняется в помете. (добавлю в корм немного Лактобифадола)

 

Перешли полностью на зерно.
Не знаю как приручить есть самому. (вроде и пальцем стучу по дну клетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! (ттт) голубенок сам сталклевать зерно.
Но машет крыльями и пищит еще, при виде меня.
Скоро буду выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличная Новость! :yahoo:

Да, я сама была рада.

 

2 дня назад отпустила голубенка в стаю гуль во дворе.
Наверное он обрадовался свободе...Там хоть крыльями помахать можети полетать.
С утра накормила и выпустила.

 

Счастливой и долгой тебе жизни малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.