Перейти к содержанию

SOS!!! полностью отломалось крыло!!!


Рекомендуемые сообщения

с 5 июля птичка у нас. был двойной открытый перелом. сначала накладывали шину, потом уже не фиксировали. Сегодня переселили ее вновый, открытый домик с сеточкой вместо стенок. Она с удовольствием полазила по ним около часа. А сейчас пришли ее кормить, а она в гнездышке лежит и почти не шевелится. Достаю - а у нее крыло практически отломано и тоненькая такая косточка вверх торчит, как волосок :cray:

 

похоже, старый перелом еще не сросся и она его теперь добила?? Что делать??? Ампутировать крыло или не стоит? Неужели усыплять :cray::cray::cray:

 

Дала ей обезболивающее, накормила таракашками и еду к врачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром, до травмы, было вот так, как на фото. Грудка мокрая, так как протирала водичкой после еды.

 

сейчас сфотографировать не могу. так жаль ее тревожить. Но на том же месте, где и был перелом, теперь все просто оторвано, а наверх крыла торчит тоненькая желтая ниточка - косточка :((

 

Можно это еще собрать?? или уже нереально - все порвано? Орнитологов в городе нет. Еду к обычному ветеринару. блин, почти уверена, что скажет усыплять :((

 

А если ампутировать? есть шансы?

post-56369-1406038041_thumb.jpg

post-56369-1406038050_thumb.jpg

post-56369-1406038061_thumb.jpg

post-56369-1406038070_thumb.jpg

post-56369-1406038080_thumb.jpg

post-56369-1406038091_thumb.jpg

post-56369-1406038100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что вернулись от врача. Кости полностью отломаны - скорее всего, старый перелом так сросся, что при любом падении это бы произошло. Сейчас две части крыла держатся только на сухожилиях.

 

Вариантов только два: ампутация или ...

 

Записали пташечку на завтра на ампутацию. гарантий никаких не дают. Шансы перенести наркоз 50/50.

 

Увеличила утренние фото - до того, как... посмотрите, пожалуйста, действительно ли кости плохо срослись?

post-56369-1406041710_thumb.jpg

post-56369-1406041723_thumb.jpg

post-56369-1406041751_thumb.jpg

post-56369-1406041761_thumb.jpg

post-56369-1406041783_thumb.jpg

post-56369-1406041831_thumb.jpg

Изменено пользователем Podarok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вообще без какого-либо наркоза делали - почти 4 года назад, до сих пор живы-здоровы. Так что ампутируйте и не переживайте.

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам вообще без какого-либо наркоза делали - почти 4 года назад, до сих пор живы-здоровы. Так что ампутируйте и не переживайте.

 

спасибо вам огромное за ответ! хоть немного легче на душе стало :)

 

а как потом птичка живет? по мягким поверхностям лазить может? я имею в виду по сеточке, по махровому полотенечку... или только лежит и ползает :( ?

 


Нам вообще без какого-либо наркоза делали - почти 4 года назад, до сих пор живы-здоровы. Так что ампутируйте и не переживайте.

 

извините, до меня только дошел смысл вашей фразы. "Без наркоза" - ??? это как вообще возможно? просто отрезали часть крыла?? а почему не делали наркоз? не хотели рисковать или нельзя было почему-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ампутация по плечо, мы неплохо ползаем, забираемся в домик, правда немного неустойчивы, можем завалиться на спинку, но умеем сами переворачиваться.

 

А без наркоза - это безо всякого обезболивания, просто на живую отрезали, сформировали культю, наложили несколько шовчиков. Все делалось в порядке эксперимента, так сказать... При этом птиц не издал не звука. Он конечно после операции больше смахивал на трупик, но ничего, мы отогрелись, отъелись и начали активно ползать уже к вечеру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Podarok, у нас есть своего рода переговорная для стрижанутых под названием чат, где на Вашу тему такие вот предложения высказывались:
Или местно обезболивается лидокаином и ампутируется по суставу выше перелома ветврачом, Или фото, чтобы хорошо видно было как оно висит, тот же лидокаин и резать дома и потом добросовестно обрабатывать левомиколем, пока не заживет полностью. Если дома побоитесь, тоже самое в ветеринарке.

 

ещё один совет по поводу ампутации:
Ампутировать надо в пределах здоровой ткани.Анастезия лидокаин с водой для иньекций 1к 5(вода).0,1 кубиком раствора обкалывается крыло выше места ампутации.Можно иглу вводить глубоко в мышцы и на выходе делать несколько впрысков раствора.Под рукой иметь дексаметазон.У меня никому не плохело,но надо чтоб был. Кость нужно отрезать дальше чем начинаются здоровые мышцы.Из этих мышц формируется культя вокруг косточки,чтоб она не торчала на воздух.Мяса у стрижей на крыльях мало,поэтому как получится.Главное кость должна быть закрыта мягкими тканями,если бить крылом будет чтоб не по кости и кожу надо постораться не перетягивать,чтоб перья сохранили направление роста.

 

Конечно при себе иметь кровоостанавливающее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас ампутация по плечо, мы неплохо ползаем, забираемся в домик, правда немного неустойчивы, можем завалиться на спинку, но умеем сами переворачиваться.

 

А без наркоза - это безо всякого обезболивания, просто на живую отрезали, сформировали культю, наложили несколько шовчиков. Все делалось в порядке эксперимента, так сказать... При этом птиц не издал не звука. Он конечно после операции больше смахивал на трупик, но ничего, мы отогрелись, отъелись и начали активно ползать уже к вечеру :)

 

если можно, можете фото прислать? чтобы я морально подготовилась, как это будет выглядеть?

 

мне сейчас одна девушка тоже рекомендует без полного наркоза делать... даже не знаю, как поступить?

 

Врач сказал, что будет эфир. Птичку помещают в бокс, а рядом с ней - ватный тампон, пропитанный эфиром. Как только заснет - приступают к операции. Сказал, что технически так все достаточно легко и понятно, риск только в наркозе. Как воспримет его птица - непредсказуемо.

 


Podarok, у нас есть своего рода переговорная для стрижанутых под названием чат, где на Вашу тему такие вот предложения высказывались:
Или местно обезболивается лидокаином и ампутируется по суставу выше перелома ветврачом, Или фото, чтобы хорошо видно было как оно висит, тот же лидокаин и резать дома и потом добросовестно обрабатывать левомиколем, пока не заживет полностью. Если дома побоитесь, тоже самое в ветеринарке.

 

ещё один совет по поводу ампутации:
Ампутировать надо в пределах здоровой ткани.Анастезия лидокаин с водой для иньекций 1к 5(вода).0,1 кубиком раствора обкалывается крыло выше места ампутации.Можно иглу вводить глубоко в мышцы и на выходе делать несколько впрысков раствора.Под рукой иметь дексаметазон.У меня никому не плохело,но надо чтоб был. Кость нужно отрезать дальше чем начинаются здоровые мышцы.Из этих мышц формируется культя вокруг косточки,чтоб она не торчала на воздух.Мяса у стрижей на крыльях мало,поэтому как получится.Главное кость должна быть закрыта мягкими тканями,если бить крылом будет чтоб не по кости и кожу надо постораться не перетягивать,чтоб перья сохранили направление роста.

 

Конечно при себе иметь кровоостанавливающее

 


огромное спасибо за ваши советы!!
только не пойму - мне все советуют делать это без общего наркоза?? а врач даже без вариантов говорил об эфире... сейчас пойду кормить и сделаю фото. Может станет понятнее.
еще раз спасибо вам всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прислушалась к тому что говорят все, тем более что эти все непосредственно говорят о стрижах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделала фотографии... немного высветлила - так должно быть лучше видно

 

на первой фотографии видна тоненькая торчащая косточка (в правом верхнем углу - прямо под оттопыренным перышком.

 

остальные - без комментариев :((

 


также на фотографиях виден наш новый домик, в который мы, не в добрый час, ее сегодня выпустили. на дне все застелено мягким детским одеялком и подушками. Стены - сеточка. Вот с нее она наверное и упала :(

 

а это она сейчас так готовится к операции. сидит тихонечко, уткнувшись в угол коробки. крылышки сложены идеально красиво...

post-56369-1406057549_thumb.jpg

post-56369-1406057667_thumb.jpg

post-56369-1406058073_thumb.jpg

post-56369-1406058092_thumb.jpg

post-56369-1406058111_thumb.jpg

post-56369-1406058128_thumb.jpg

post-56369-1406058145_thumb.jpg

post-56369-1406058164_thumb.jpg

post-56369-1406058177_thumb.jpg

post-56369-1406058192_thumb.jpg

post-56369-1406058209_thumb.jpg

post-56369-1406058227_thumb.jpg

post-56369-1406058244_thumb.jpg

post-56369-1406058260_thumb.jpg

Изменено пользователем Podarok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы прислушалась к тому что говорят все, тем более что эти все непосредственно говорят о стрижах.

 

уже распечатала все рекомендации. Завтра возьму их к ветеринару. надеюсь, он не откажется оперировать "не по правилам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя деточка... Страшно за птицу... Все должно быть хорошо! Очень трогательное фото в домике... Удачи Вам!!!

Изменено пользователем Маша Маша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам всем за поддержку! :flours:

 

все рекомендации распечатала. Через час - едем к доктору!

 

вечером Дюймовочка наша покушала как следует, причем большую половину съела сама!!! впервые! А вот сегодня завтракать не особо захотела - съела пол-порции, но я уже не настаиваю, лучше перед наркозом не переедать.

 

вес нормальный - примерно 36 грамм.

 

Так что - с Богом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед каким наркозом? Врачу наркоз отработать на мелких птичках может и по приколу а Вам, вернее стрижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими вопросами надо обращаться в тему "болезни" Или в личку написать Зосе или Полосатой!!!
На сколько я знаю эфирный наркоз нельзя!!! Вроде только газовый и то надо уметь рассчитать!!!!! :(:bang:

Изменено пользователем марина 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже настроилась на местный - лидокаин, а не на эфирный наркоз! Думаю, сумею убедить врача.

 

спасибо за поддержку! уже выезжаем...

 



Анастезия лидокаин с водой для иньекций 1к 5(вода).0,1 кубиком раствора обкалывается крыло выше места ампутации.Можно иглу вводить глубоко в мышцы и на выходе делать несколько впрысков раствора

 

я правильно поняла: лидокаин разводится с водой для инъекций в пропорции 1:5. А затем обкалываем этим раствором крыло. Только как это 0,1 кубика? так мало - это правильно? или я что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, всё правильно. 0.1 мл - это 2 капли, достаточно, только это называется не наркоз, а обезболивающее скорей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в порядке! мы уже вернулись. Крылышко обрезали под местным наркозом (лидокаин). Наложили один шовчик, нить рассасывается, так что снимать швы не нужно будет. В данный момент птичка бодрая и активная. Но, по словам врача, нужно наблюдать 2-3 дня за ее состоянием. Если не будет ухудшения, а его не должно быть, то будем жить еще долго и счастливо :)

 

Еще раз спасибо всем за поддержку и советы!

 

вечером выложу фото, а пока пусть отсыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рада за вас со стрижулей , дай Бог вам здоровья), а лечение после операции назначил какое врач ?

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рада за вас со стрижулей , дай Бог вам здоровья), а лечение после операции назначил какое врач ?

 

спасибо за поддержку! :flowers1:

 

пока сказал мазать Левомеколем два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам спасибо! :friends: в таком деле поддержка единомышленников - это очень важно!

 

А еще врач большой молодец! ему спасибо!
Да и птичка тоже умничка :) пару часов назад пообедала достаточно бодренько и опять спит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ттт на вас, выздоравливайте! :) Грин передает вам привет и машет своим крылышком! :)

 

спасибо и вам и Грину. Сейчас поужинаем и пришлем свой фото-привет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы :)

 

выспались, приняли лекарства и с удовольствием САМИ лопаем таракашек с мушками :)

 

а еще - фото нашей "культяпки". Печально, но очень аккуратненько. Мне кажется, врач сделал все очень профессионально - всего один шовчик, и практически нет крови.

post-56369-1406141082_thumb.jpg

post-56369-1406141095_thumb.jpg

post-56369-1406141114_thumb.jpg

post-56369-1406141127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Podarok, самое главное в жизни- когда с удовольствием :) Так стрижу назначили антибиотики после ампутации или какие лекарства принимаются? остатки левомеколя перед новым нанесением рекомендуется смывать хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Podarok, самое главное в жизни- когда с удовольствием :) Так стрижу назначили антибиотики после ампутации или какие лекарства принимаются? остатки левомеколя перед новым нанесением рекомендуется смывать хлоргексидином.

 

Врач сказал, что антибиотики не нужны, что достаточно 2 раза в день Левомеколем смазывать. Но, поскольку я уже 3 дня давала ей Ципрофлоксацин, то пока его и продолжаю давать 2 раза в день. А чтобы не было проблем от антибиотика даю еще Карсил и Итракон. Для обезболивания даю Мелбек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, я Вам вроде ответила, а сообщения своего не вижу,хм, может вообще в другую тему зафутболила))) ну теперь уж искать не буду, повторюсь.
То что ципрофлоксацин продолжили - хорошо, после ампутации подстрахует по-любому. Перед нанесением нового слоя левомиколя, рекомендует народ знающий. смывать остатки предыдущего хлоргексидином. А вот обезболивающее мелбек, я бы уже не стала давать. Вы увидите что после отмены птичка так же весела и есть с удовольствием- значит он действительно без надобности

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух ты, я Вам вроде ответила, а сообщения своего не вижу,хм, может вообще в другую тему зафутболила))) ну теперь уж искать не буду, повторюсь.
То что ципрофлоксацин продолжили - хорошо, после ампутации подстрахует по-любому. Перед нанесением нового слоя левомиколя, рекомендует народ знающий. смывать остатки предыдущего хлоргексидином. А вот обезболивающее мелбек, я бы уже не стала давать. Вы увидите что после отмены птичка так же весела и есть с удовольствием- значит он действительно без надобности

 

спасибо! Хлоргексидин добавили. Мелбек дам еще раз на ночь, а с завтрашнего дня отменю. Просто она утром так дрожала, я думаю, наверное ей очень больно, а действие Лидокаина прошло.

 

кушает хорошо :):ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.