Перейти к содержанию

Полуживой малыш . Опять трихомоноз!!!!


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Наверное природа мне мстит за что-то. Пришлось взять голубенка, которого нашли люди . Он опять болен трихомонозом!!!!! в запущенной форме. Под языком нарост, в горле нарост. очень слабый, шатается, истощенный. Шансов почти нет. Почему мне все время достается лечить эту болезнь, которая мне не подвластна. Не получается у меня!!! Я все делаю как надо, все лекарства, ну все-все!!! И все равно... не выживают...
Вот я и лекарства дала и укол глюкозы сделала. Назвала Рустик. Хотя зачем назвала? Едва ли он переживет ночь. У меня уже руки опускаются... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Алишад

    55

  • rsn96

    12

  • Keti

    8

  • Бася Такая

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


Наверное природа мне мстит за что-то. Пришлось взять голубенка, которого нашли люди . Он опять болен трихомонозом!!!!! в запущенной форме. Под языком нарост, в горле нарост. очень слабый, шатается, истощенный. Шансов почти нет. Почему мне все время достается лечить эту болезнь, которая мне не подвластна. Не получается у меня!!! Я все делаю как надо, все лекарства, ну все-все!!! И все равно... не выживают...
Вот я и лекарства дала и укол глюкозы сделала. Назвала Рустик. Хотя зачем назвала? Едва ли он переживет ночь. У меня уже руки опускаются... :(

 

Ирина, да не Вам мстит природа.. похоже она регулирует численность..... как бы жестоко и цинично это не звучало. Заметила, что у нас в городе (последнее время) голубей взялись подкармливать все кому не лень. Стали летать буквально тучи голубей. Где тучи взрослых - там тучи голубят. У меня давно собаки, гуляю постоянно - такого количества погибших малышей я еще не видела. Не поленилась, взяла перчатки и пошла осматривать трупы - клювики разъедены желтыми наростами, все горло забито, глаза залеплены...... как читаю - похоже на трихомоноз.... конечно, может и еще сопутствующая какая-нить дрянь..
Я еще вот что подумала.... а может орнидазол стать уже не столь эффективен как раньше? Какой-то очень уж агрессивный трихомоноз этим летом.... как не почитаю на форуме - гибнут дети...

 

Ирин, взгляните http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12320 .... вдруг поможет.

 

Не отчаивайтесь, Рустику выкарабкаться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх!!! Да я эти схемы уже наизусть выучила!!! Все даю! Вот мне тоже стало казаться, что орнидазол как-то не очень помогает. У первого голубенка улучшение резкое пошло уже через 12 часов, а через день он бегал и активничал как здоровый. А вот у последних моих эффект практически не заметен.
Ну что сказать, Рустик на удивление пережил ночь! Все также слаб и плох. Сейчас будем пить лекарства.
Да я не против когда природа численность регулирует. Понятно, что умирают самые слабенькие птенцы и слетки. Но это они без лечения должны умирать. А тут с лечением и все равно... не выживают. Почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы!! )))
Я все хотела расспросить Вас, извините, что не совсем по теме, как Вы изолируете больных от здоровых? у Вас специальная одежда для работы с больными голубями?
Чувствую, что мне не избежать участи выхаживать трихомонозника, очень боюсь заразить свою девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я изолирую больных от здоровых. (один раз уже случайно заразила своего, это мне урок на всю жизнь, хоть и обошлось!)
Для больных специальная большая пеленка непромокаемая стелится на стол, где кормлю. Потом она хранится в закрытом пакете до следующего кормления. ну естественно мисочка для воды, ложечка для кормления и мисочка для кормления другие у больных. Одежду не меняю, но поверх обычной одеваю простой тканевый фартук. Т.к. иногда голубь может выплюнуть лекарство или брызги слюны попадут. Потом фартук снимаю и в пакет вместе с пеленкой убираю.Периодически стираю с обычным стиральным порошком.
Перчатки не одеваю, мне в них неудобно. Руки мою с мылом до локтя.

 

Мне кажется, что Рустик сегодня чуть получше. Вчера сидел,закинув голову с закрытыми глазами и ни на что не реагировал. Сегодня глазки открыты, смотрит осмысленно,даже по сторонам посмотрел. Если до вечера с ним будет все нормально попробую покормить кашкой. Вроде в горло все проходит у него, лекарства проглотил нормально. Наросты расположены вблизи клюва, легко достать чтоб помазать, прощупала горло, уплотнений вроде не обнаружила, но кто знает, такая коварная болезнь. Голубенок совсем истощенный, прям невесомый, просто мешочек перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Эх, я очень стараюсь. Сейчас поеду на рынок за кормом. Надеюсь Рустик меня дождется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустик жив, и это уже хорошая новость. Попил воды сам, кашу ел очень плохо, плевался. Еле скормила 5 мл, поэтому сделала укол глюкозы. Лекарства дала. Результата пока от них никакого не вижу. Наростов полно в клюве. Под языком, сбоку, в горле. Наросты небольшие, но много. Смазываю 3 раза в день.
Попозже еще каши попробую дать. Он очень слаб, шатается,идет, на все натыкается, даже голову ему трудно держать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бредовая мысль, но как вариант... а орнидазол не может быть паленым? подделкой? может сменить пачку-производителя-аптеку?
.... не может же вообще не быть никакой реакции на лечение.. ((((((((

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две пачки из двух разных аптек. Думаю, может сменить орнидазол на Тиберил? Ну и к тому же у Рустика ситуация очень запущенная, может не сразу подействует. Я же всего второй день его лечу, начала вчера вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бредовая мысль, но как вариант... а орнидазол не может быть паленым? подделкой? может сменить пачку-производителя-аптеку?
.... не может же вообще не быть никакой реакции на лечение.. ((((((((

 

Подумала ровно это же. Сменить производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[как я поняла- главный плюс состояния при этой болячке - это проходимость для еды и воды. У меня недавно такой был ужас...Надо было либо накормить, либо все... я счастливая - у меня есть тонкий катетер, который мне Бокова дала. На свой страх и риск поняла- если не покормлю-труба, а делать малышу по 20 мл растворов - невозможно. Потыркалась катетером- и прошло все. Кормила долго через катетер. Очень удобно, быстро и нормальное количество каши сразу давала. Мишаня жив-здоров, но у него странное осодожнение трихомоноза оказалось - деструкция плечевого сустава ( типа инфекционного артрита). Хотя травматолог Колотов мне написала, что он видит травмат поражение. Мишаня у меня живет. И ваш поправится.

 

Да , и давайте орнидазол не менее 14 дней. Модератор Марина Л именно так назначала при тяжелом трихомонозе. Так я и сделала.

 


Всем вам крепкого здоровья и ваши питомцы пусть выздоравливают. С Богом.

 

 

 

ЭТО МОЙ НИК!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))НАС БУДУТ ПУТАТЬ!

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, никаких улучшений. Кашу не ест, плюется, может 2-3 мл всего съел. Кашу сделала жиденькую, всн равно видно плохо проходит. Наверное в пищеводе еще наросты, которые не видны. Явно делает движения горлом сглатывающие такие, когда мешает что-то. Лекарства дала, пришлось глюкозу опять уколоть. Слабенький он, иначе погибнет. Мазала наросты смесью метрогил-дента + люголь. Кисточка стала черной. Это почему? Промыла кисточку, опять набрала мази , из горла вынимаю, черный цвет на кисточке появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что так трихомонозные наросты реагируют на люголь.... значит, точно трихомонады.
Если ошибаюсь - специалисты, поправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большая просьба!!!!! Может кто из опытных возьмет малыша на лечение!!!!! Я его потом обратно заберу, если выживет. Я не хочу от него избавиться, но не выздоравливает он!!!! Тают наши шансы с каждым часом!!!! Ну сколько он еще продержится на глюкозе и 2 мл каши? Совсем прозрачный птенец, невесомый!ПлАчу каждую ночь. Ну помогите кто-нибудь, а?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно :( . и естественно :( .Никому не нужны мы.
Будем продолжать кое-как. Сделала катетер из системы переливания крови, с трудом засунула в горло и удалось влить жидкой как кисель каши примерно 20 мл. Лекарства дала. Наросты смазала, они все на месте не уменьшаются. Что с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно :( . и естественно :( .Никому не нужны мы.
Будем продолжать кое-как. Сделала катетер из системы переливания крови, с трудом засунула в горло и удалось влить жидкой как кисель каши примерно 20 мл. Лекарства дала. Наросты смазала, они все на месте не уменьшаются. Что с ними делать?

Кормление через катетер, лекарства. Все верно
Держитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то читала, что так трихомонозные наросты реагируют на люголь.... значит, точно трихомонады. ...

 

У моего подопечного голубя был кандидоз - в клюве белые точки сливались в белые палочки... при смазывании люголем ватная палочка с лекарством тоже становилась черной.

 

Возможно, это реакция йода на крахмал, которого много при кормлении кашками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего подопечного голубя был кандидоз - в клюве белые точки сливались в белые палочки... при смазывании люголем ватная палочка с лекарством тоже становилась черной.

 

Возможно, это реакция йода на крахмал, которого много при кормлении кашками.


Ирина.каши делайте на солевом растворе
Добавляйте пептидный бульон (нуклеопептид или гамавит)подкожно до 0.8 мл за сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Завтра сделаю кашку на солевом растворе. Помет ужасный, разводы воды, зелень. Выглядит плохо, но жив. Сейчас дам лекарство, помажу горло. Попробую кашку дать, очень боюсь катетер вставлять. Хоть я его конец и мягкой пилочкой обработала, он мягкий, даже не шершавый и не острый, но все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпили лекарства, съели 10 мл кашки. Все так же слаб и плох. Но жив. Каждый прожитый день как подарок. Посмотрите на него...

 

96c68a8309ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не пищит, не сопротивляется, не чистится, это все плохо. Надо дожить до завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш черный. Я читал, что чем хуже экология в городе, тем больше в городских стаях черных голубей. Думаю, у них слабый иммунитет. Мои "пациенты" тоже в основном чисто черные.
Я вылечил Тапа орнидазолом украинским и нистатином за 10 дней приема. но я до конца не уверен, чем он болел. Меня удивляло, что у него ни на час не было слабости, вялости, сонливости и т.п. Аппетит, как у слона, энергии хоть отбавляй. И это при огромных вонючих шишках и антибиотиках на детский организм.
Из моего крошечного опыта могу поделиться - лекарства старался дать лучше чуть меньше нормы, чем чуть больше. Мазал три раза в день и очень основательно, если была слизь, убирал чистым тампоном, потом мазал это место. Если палочка чернела, то мазал это место заново, пока не становилась без черноты. Хотя спецы считают эту примету чушью.
Родители кормили, но я иногда докармливал. Чтоб быть уверенным, что организм не голодает. Витаминов не давал - и так хватало для печени химиии.
Лекарства разводил раза в два дня, грел шприц.
При кормлении шприцом есть большая опасность попасть едой в трахею. Я читал, что тогда птица умирает за три дня, и уже не от основного заболевания. И хотя уже большой опыт с кашами, старался кормить замоченными зернами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. У нас в Москве экология наверное отвратительная, у нас каждая вторая собака или кошка гибнет от рака.(у меня моя собака умерла от рака)
Замоченные зерна не проходят в горло ему, пока только каша. Ну и аппетита нет совсем у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустик жив. Съел 20 мл каши на солевом растворе. дала лекарства. Наросты все на месте. Нифига не уменьшаются. мажу три раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про трихомоноз когда читал, обнаружил, что он может быть внутренним и внешним. Причем внешняя форма появилась сравнительно недавно. У Тапа была внешняя форма. Но, судя по обильной слизи в горле, внутрь тоже уже забралась инфекция, а поскольку мы тогда уже принимали лекарство, удалось все купировать на ранней стадии. Если форма внутренняя и заболевание уже в стадии наростов, то лечение может не дать результатов. И это не ваша вина и не вина лекарств. Так я читал на форумах, где лечили птенцов. Если нарост из горла каким то образом убирали (хотя это тоже большой риск), то птенец еще какое то время жил, но при внутренней форме никто не знает насколько глубоко распространилось заболевание, насколько интоксицирован организм, насколько вообще организм сам способен противостоять инфекции. Обратить вспять процесс, котрый в разгаре, к сожалению, сложно.
Но я желаю вашей птичке быть исключением из всех правил и побыстрее поправиться.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, к сожалению, помочь по делу не могу, но очень хочется пожелать Вам душевных сил в борьбе с этой напастью. И конечно же благополучного исхода и еще одной спасенной жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я понимаю, что шансов мало, но будем бороться. Пока дышу - надеюсь.

 

Принесли еще одного малыша. помладше. назвали Котик. Потому, что женщина, которая его подобрала занимается кошками. Котик примерно 20-22 дней от роду, в углу клюва подозрительная шишка маленькая, но рот и горло чистые. Но был легкий белый налет и срыгивает пищу через 15-20 мин после кормления. Кандидоз? Зоб на ощупь подозрительный какой-то.

 

В этом году очень много тяжело больных птенцов, но я заметила, что люди даже не имеющие никакого понятия о птицах стали реже проходить мимо птичьей беды. Подбирают, пытаются что-то сделать. Может эта капля доброты что-то изменит в нашем мире,который постепенно идет ко дну.
Тут одни энтузиасты уже закупили мотыля и червячков, собирались кормить голубенка :)

 

все мои больные птички будут в одной теме, а то времени не хватит про всех отдельно писать.Здесь живут

 

Иник вертолет
Одуванчик вертолет
Рустик с трихомонозом
Котик (кандидоз?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много в русском языке хороших подходящих для моей ситуации слов, но заних меня тут забанят пожизненно. походу у Котика тоже трихомоноз!!!!
но во всем надо искать и положительные черты....
Зато их можно ссыпать в одну коробку, вдвоем будет веселее и поить одним и тем же лекарством. :shok::uzhas::uzhas::uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустик и Котик живы. Рустик заплевал кашей коробку , себя и товарища. Оба теперь в каше, отмыть почти не удалось. Котик съел 10 мл кашки, пока не тошнит, Рустик съел 10 мл кашки и в первый раз старался почистить себя на спине, при этом шатается и не очень получилось у него. Наверное это можно считать за улучшение. А других улучшений нет у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я боюсь катетер вставлять, вдруг нарост оторвется и кровотечение???

 


У вас есть катетер? не бойтесь,он так погибнет, если не накормите. Смажьте катетер метрогилом дента, чтоб легче проходил. Предварительно носик катетера в горячей воде держу,чтобы расширился и плотнее на шприц сел. Кашу пропустить по катетеру, чтобы не было воздуха. Кашу дробленую в миксере не надо - застрянет в катетере. Детскую безмолочную. Пока 15 мл. срочно делайте. он погибнет так и так без еды.
Очень осторожно , шейку вытянуть и ввести по передней стеночке. пусть кто-то поможет вам, лучше чтоб кто-то держал,а вы делали. или пан или пропал. срочно.!!!

 

А тут с лечением и все равно... не выживают. Почему???

 

Дело не в орнидазоле. я своего с запущенной формой лечила 14 дней. Улучшения не было никакаго через три дня. орнидазол не прекращайте. налеты мажьте, не бойтесь.
Главное-кормить.

 

 

 


Ой, я только первую страницу прочитала......Извините. катетер смазывайте метрогилдента - она очень долго на слизистых держится ( два раза в день). А другие кормления можно вазелиновым маслом смазывать для лучшего прохождения. Т к переизбыток метронидазола тоже не нужен .
У нас очень долго были налеты и шишки. Долго лечились и недели две через катетер ели. Вот так...

 


У вас катетер бабочка? У меня есть бабочка- но он с необрезанным концом, не использовала его. Один реальный катетер с закругленным концом толстый и тонкий. Отдать последние два прям не могу. у меня без конца птицы на лечении. Эти катетеры Бокова мне дала-на вес золота-только ими и спасаюсь.
Я бабочку вы наверно и и сами в аптеке купили?
Я бы взяла, но уже просто некуда. Сейчас на лечении две и своих три. Можно Полосатой дней на 10 отдать. Заплатим пополам. Если конечно возможность есть.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошли мы наверное к концу пути.
Рустик все так же плох, а сегодня еще и проявились симптомы вертячки, тремор головы, закидывание головы, верчение вокруг себя. Он и так еле живой. Смотреть на него больно. Стоит ли продолжать его мучить лечением, которое не дает результата.
Малыш Котик тоже плох, нахохлен, зерно не глотает, накормила через катетер кашкой. Тоже еле ходит.
Вот такие дела. Сил больше нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... и я готова финансово поддержать - не вопрос, вопрос выжили бы... может, действительно Полосатая возьмет малышей? Скинемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас буду звонить Полосатой. Малыши оба живы. Котик получше, попищал, попросил кушать, побрызгался в миске с водой. Рустик сидит тихо и молча.Только моргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... очень и очень жаль.... :cray: .... тяжело терять малышей......

 

Ирина, может Котика Полосатой пристроить?...... на время лечения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.