Перейти к содержанию

Пиррура или Сенегал?


KorSer

Рекомендуемые сообщения

Наша семья приехала всем составом из отпуска и теперь у папы семейства (т.е. у меня) созрел наконец момент выбора питомца и друга для нас с супругой и двух дочек (7 лет и 2 года).
Перерыв кучу информации по форуму (в основном mybirds.ru, конечно, дай Бог здоровья создателям ресурса) постепенно прихожу к выводу, что в при бюджете в $300 нам подойдет либо сенегал либо пиррура. Естественно в приоритете стоит приобретение выкормыша в юном возрасте. И, стало быть, в ближайшее время придется определиться окончательно. Что может помочь с Вашей стороны в принятии решения:

 

1. Сравнительные данные между этими видами птиц (либо другими видами более приближенными к вышеуказанным по повадкам и характерам). Приветствуется информация от владельцев птиц у которых есть опыт в общении с обоими видами.
2. Любая информация или рекомендации о продавцах данных птиц в Донецкой области Украины.
3. Пожелания и напутствия в любом виде.

 

p.s. Если это не противоречит правилам форума, размещаю аналогичную тему в разделе сенегалов.

 

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добро пожаловать на наш форум! У Вас опыт содержания птиц есть?

В глубоком детстве было несколько волнистых попугаев. Даже была пара, которая приносила птенцов. Я их потом в зоомагазин отвозил. Помню кормили их с отчимом по зернышку. Ну ничего. Выживали все.
Но с волнистиками, я думаю, мой период пройден. Хочу завести что нить более солидное. Но не слишком большое. Присматривался к какарикам, ожереловым, певчим,барабандовым и пр. Но вот почему то пирруры и сенегалы больше всего импонируют. Может быть тем, что их хозяева классифицируют своих питомцев как больших интеллектуалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer! Неблагодарное это дело, советовать. Если Вашей дочери всего два года, я бы не рискнула заводить сенегала. Почитайте о них темы форумчан. Пирруры, наверное, не такие агрессоры.
У нас жили: природник сенегал, выкормыш сенегал и калита монах. Сравнивая с ними, калита монах просто прелесть! Может, просто повезло. Докормыш, где-то через три недели заговорил. Очень сообразительные попугаи. Интеллектом не изуродованы. Советую присмотреться к ним.
Крики - здесь всё индивидуально, как и характер. Как повезёт.
Может, всё-таки лучше волнистого? Например, выставочный волнистый попугай, а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer! Неблагодарное это дело, советовать. Если Вашей дочери всего два года, я бы не рискнула заводить сенегала. Почитайте о них темы форумчан. Пирруры, наверное, не такие агрессоры.
У нас жили: природник сенегал, выкормыш сенегал и калита монах. Сравнивая с ними, калита монах просто прелесть! Может, просто повезло. Докормыш, где-то через три недели заговорил. Очень сообразительные попугаи. Интеллектом не изуродованы. Советую присмотреться к ним.
Крики - здесь всё индивидуально, как и характер. Как повезёт.
Может, всё-таки лучше волнистого? Например, выставочный волнистый попугай, а? :)

Потому и задумали взять сенегала или пирруру, они показались наименее крикливыми и более спокойными, чем другие виды. Сенегалы проявляют агрессию если выберут себе любимчика и так ревности показывают. Ну я так понял... Хочется думать, что у нас в семье мы сможем это преодолеть равномерной дозировкой внимания ото всех членов семьи.
Монахи тоже изучались. Но я так понял, что сильно громкий крик у этих птичек. Пронзительный.
По поводу волнистиков... Мордочки мне их, честно говоря, совсем не нравятся. Ну абсолютно. Чехи тем более. Вот на грани того, что лучше вообще никого, чем волнистика ((( А за совет - СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, (просто считаю, что необходимо предупредить, поймите меня правильно), что любой абсолютно попугай требудет немало времени. Если вы готовы:
- Убирать клетку, регулярно, не просто менять поддон, мыть все жердочки, прутья, вплоть до полного мытья клетки (это забирает как минимум час);
- Кормить правильно попугая, обеспечивая его фруктами и овощами, хорошим кормом;
- ультрафиолет тоже необходим, либо лампа либо короткое время на солнце не под палящими прямыми лучами каждый день;
- Проводить время с птицей каждый день (2 часа) как минимум;
- Обеспечить помощь орнитолога и заранее найти такого;
- Подпиливание когтей и клюва (если понадобитса) правильно самому либо с помощью специалиста;
- Обезопасить комнату где попугай будет находится на свободном выгуле какое-то время;
- Воспитание попугая, занимает немало усилий и терпения;
- Быть готовым к тому, что могут быть какие-то проблемы со здоровьем и птицы, предоставить ей должное лечение и уход; это немалые средства,
- Быть готовым к какашкам повсюду и терпение их бесконечно вытерать;
- Разбросаная еда птицы и вытерание клюва о ваши плечи, мебель, если птица поела и вылетела из клетки;
- Выбросить любую посуду, готовить в которой можно без масла,
- Никакого угарного газа в комнату когда готовите;
- Масса времени для самоообразования;
- Перья по дому во время линьки;
- Перья и пух по дому, если не дай Бог птица имеет проблему самоощипа, как у меня;
- преобритение ХОРОШЕЙ большой клетки!! тоже немалые затраты;
- помимо того, что вам нужны затраты на попугая, клетку, и все к тому прилагающееся, Вам также нужно вести его через какое-то время к орнитологу, чтоб убидиться что птица не имеет никаких заболеваний, для раннего предотвращения (так делается у нас по-крайней мере).

 

И все это вы платите за то, что ваш птиц будет безгранично вас любить даже если у него будет скверный характер, над которым тоже Вам же прийдется работать. Они нереально замечательные. Мой муж очень очень любит нашу Папаю (пиррура), но вчера заявил мне, что попугаев никогда в жизни больше не хочет. Я расстроилась, потому-что очень хочу ей пару, но уверена он еще передумает ))

 

По поводу сенегала ничего не могу сказать. Насчет пирур, да, они по-сравнению с другими попугаями, даже из его же семейства, солнечные аратинги, спокойные птицы. Активные, игривые, как правилo КУСАЮТСЯ, имейте это ввиду. Именно пирруры кусючие. Нужно знать язык ее тела, чтоб понимать, что птица укусит. Они негромкие, это самая главная была причина для меня, чтоб соседи не жаловались, у нас с этим очень строго.. Но при их "негромкости" они орут!!! Орут если хозяин вышел в другую комнату, если приучили до безобразия к рукам, как мы. В штатах, эта птица для новичков рекомендуется. Но я считаю, что должны быть волнистики в прошлом в опыте как у вас.. Ни в коем случае не опускаю волнистиков, но в плане воспитания они на мой взгляд легче, хотя опыт в содержании дают колосальный. Пиррура не такая легкая птица. По-этому многому прийдется учится. Могу помочь, если понадобится, чтоб не допускали такие ошибки как я, на исправление которых, сейчас нет времени из-за маленького ребенка. Приходится практически все время быть и с ребенком и попугаем. Например, мне приходилось кормить моего малыша, в то время как моя Папая сидела у меня на голове... это была жесть.. но если бы я ее посадила в клетку и ушла его кормить, она бы орала и в конце концов ребенка не положила спать.. Конечно, со временем Папая привыкла и теперь сидит в клетке молча, когда нужно. Задавайте конкретные вопросы, чтоб понять что вас интересует. Но сравнения с сенегалом дать не могу.
Еще, момент, важный. Все время нужно следить. Моя пиррура очень ревнует и наровит укусить малыша. Он в свою очередь к ней выражает глубокий интерес.. По-этому, не допускаю ее на плече когда рядом ребенок, слежу в оба глаза, чтоб ни он ее ни она его не "покалечили". Постепенно Папая к нему привыкает и ведет себя все лучше и лучше. Потом прийдется опять таки приложить немало усилий уча маленького ребенка вести себя правильно с попугаем.

 

Еще добалвю, что пирруры, однолюбы. Выберают одного любимого человека. В моем случае, мы с мужем над этим работали и справились очень хорошо! Она любила сначала меня, поскольку я больше времени с ней была. Как только это заметили, муж старался с ней быть больше. Только прилипала к нему, вступала в "дружбу" с ней я, и так по очереди. В результате любит обоих! Лучше сразу приучать ко всем членам семьи, чтоб потом птица к другим не проябляла агрессии.

 

Имея ребенка, нужно также обезопасить все двери.. мы одеваем специальные штуки в щели дверей, чтоб малыш не закрыл резко дверь и не убил попугая. Много чего нужно продумать, чтоб обезопасить территорию ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы.
По всем пунктам предупреждений согласие полное. Только с антипригарным покрытием сковородок не совсем понятно. Чем они-то опасны???
А в отношении характеров и те несколько волнистиков, которые были у меня в детстве и там был колоссальный разбег характеров: от полной меланхолии до безумного и неудержимого веселья. И абсолютно дикие и угрюмые самцы были и веселушки самочки тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, они выделяют газ, который отравляет и убивает птицу. Доказано, что для человека, кстати, тоже вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer, они выделяют газ, который отравляет и убивает птицу. Доказано, что для человека, кстати, тоже вредно.

Спасибо. Не знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только с антипригарным покрытием сковородок не совсем понятно. Чем они-то опасны???

KorSer , почитайте, пожалуйста, Кухня и попики?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer , почитайте, пожалуйста, Кухня и попики?!

Почитал. Лишний раз, для себя, понял, что все в этом мире относительно. Размещение попугая на кухне не планируется. Но информация принимается для руководства. Хотя отказаться полностью от антипригарной посуды не смогу в силу того, что стараюсь не принимать пищу приготовленную на масле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, все попугаи шумные птицы, но каждый вид по своему, выкормыши ведут себя, как правило, тише. Но все же, это индивидуальный "показатель".
Учитывая наличие детей, и, если Вы твердо намерены заводить попугая и серьезно, конкретно настроены на выбор между указанными видами, то искренне порекомендовала бы пирруру.
Укус пирруры несравним с укусом сенгала. Серьезность и травматичность последнего можно оценить даже при сравнивании клювов пирруры и сенегала. Да, пиррура тоже запросто может прокусить кожу взрослому человеку (мой самец пирруры, испугавшись, раскроил палец мне очень по-хирургически). Но сила укуса сенегала в разы больше.
Сенегалов не зря называют жако в миниатюре, в них целая палитра разнообразнейших эмоций сложного характера. Ревнивость их сложно предупредить, воспитание должно быть продуманнее и строже, чем воспитание детей, потому что с возрастом допущенные ошибки могут очень усугубиться. А не допустить ошибок, наверное, невозможно.
Пирруры, в свою очередь, на мой взгляд, проще. Что никоим образом не сказывается на их сообразительности. Это общительные, игривые, забавные создания. У меня не выкормыши, и я наслаждаюсь их независимой дружбой, и с удовольствием наблюдаю за их совместными играми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer, все попугаи шумные птицы, но каждый вид по своему, выкормыши ведут себя, как правило, тише. Но все же, это индивидуальный "показатель".
Учитывая наличие детей, и, если Вы твердо намерены заводить попугая и серьезно, конкретно настроены на выбор между указанными видами, то искренне порекомендовала бы пирруру.
Укус пирруры несравним с укусом сенгала. Серьезность и травматичность последнего можно оценить даже при сравнивании клювов пирруры и сенегала. Да, пиррура тоже запросто может прокусить кожу взрослому человеку (мой самец пирруры, испугавшись, раскроил палец мне очень по-хирургически). Но сила укуса сенегала в разы больше.
Сенегалов не зря называют жако в миниатюре, в них целая палитра разнообразнейших эмоций сложного характера. Ревнивость их сложно предупредить, воспитание должно быть продуманнее и строже, чем воспитание детей, потому что с возрастом допущенные ошибки могут очень усугубиться. А не допустить ошибок, наверное, невозможно.
Пирруры, в свою очередь, на мой взгляд, проще. Что никоим образом не сказывается на их сообразительности. Это общительные, игривые, забавные создания. У меня не выкормыши, и я наслаждаюсь их независимой дружбой, и с удовольствием наблюдаю за их совместными играми.

Спасибо за содержательный совет. Мне с самого начала нравились пирруры. Больше отдаю предпочтение фронталисам. Но усложняется все тем, что в Донецкой области приобрести пирруру негде. А вот с сенегалами попроще. Они тут имеются молоденькие. Пирруру же прийдется покупать либо в Кременчуге (если еще остались). Там были выкормыши. Либо в Чернигове. Там выкормышей нет. И все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, плюс пирруры выкормыша - кричит потише (по отзывам, сама не могу подтвердить на опыте). Приучены к человеку, не испытывают боязни.
Плюс пирруры невыкормыша - бОльшая самостоятельность, ненавязчивость. При этом приручение, как мне кажется, у этих птиц едва ли не самое быстрое из известных мне видов попугаев.

 

Стоит обратить большое внимание на личность продавца и отзывы о нём. Это поможет Вам сберечь как нервы, так и средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer
Стоит обратить большое внимание на личность продавца и отзывы о нём. Это поможет Вам сберечь как нервы, так и средства.

Я бы не против. Только где продавца того найти. Вчера звонил Олегу из Солнечногорска - все распроданы. Следующие птенцы продаваться будут месяца через 2,5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал из Киева 3-х месячного пиррурку-выкормыша. Пол неизвестен. Ну и пусть. Это же ребенок )) Без узи обойдемся. Назовем нейтрально Сашкой или Яшкой. Если ситуация с поездами будет спокойная - послезавтра птица будет в Макеевке. Продавец - Богдан. Птенец из его птичника. Завтра буду искать клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, если это тот Богдан, что с Ларисой, сдавайте птице анализы сразу. У них много перепродажной птицы, и один случай гибли молодого монаха на форуме уже описан http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1676167

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer, если это тот Богдан, что с Ларисой, сдавайте птице анализы сразу. У них много перепродажной птицы, и один случай гибли молодого монаха на форуме уже описан http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1676167

Спасибо. Учту. Это и так было в первоочередных планах - анализы на паразитов. А вот по поводу перепродажной птицы, конечно расстраивает... Посмотрим, какой выкормыш к нам приедет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это и так было в первоочередных планах - анализы на паразитов.

Рекомендую сдать мазки на бактериологию и микологию из зоба и клоаки. А вместе с гельминтами просить посмотреть простейших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую сдать мазки на бактериологию и микологию из зоба и клоаки. А вместе с гельминтами просить посмотреть простейших.

Непременно. Спасибо. Огромное.
У меня сдвинулся процесс. Сегодня приобретена (с неимоверными усилиями меня и моей старшей дочери) клетка для животины. А так же мел, сепия, корм Престиж для больших птиц, песок, качалка с колокольчиком. На завтра жду Гришу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием выслушаю конструктивные предложения и подсказки в плане оснащения и оборудования птичьего уголка. Завтра клетка дополнится поилкой, мисочкой для песка и игрушкой.
Нужно ли в возрасте 3-4 месяцев цеплять зеркало? И на сколько увеличивать отверстие в домик? Сейчас там 5,5 см.
post-55567-1406059083_thumb.jpgpost-55567-1406059189_thumb.jpgpost-55567-1406059260_thumb.jpg

post-55567-1406059154_thumb.jpg

Изменено пользователем KorSer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, песок птице ставить не нужно, сепии и минерального блока (мелка) вполне достаточно. Корм для крупных не вполне подходит, оттуда будут выбираться лакомства, и всё, да и все семечки, которых там очень много, лучше выбрать и предлагать в замоченном виде. Лучше всего подходит корм для средних птиц с добавлением смеси для волнистых, некоторые пирруры очень любят мелкие зёрна, в особенности, канареечник.

 

Сразу зеркало,возможно, не стоит вешать. Касаемо отверстия в домике, Вы знаете точно, какой подвид пирруры? Их много, и по размерам они различаются иногда существенно. Например, для моих 5,5 это нормальный диаметр летка.
Клетка не очень удачная, но теперь уж какая есть, в дальнейшем, возможно, что-то изменится.. Дверец дополнительных по бокам нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer, песок птице ставить не нужно, сепии и минерального блока (мелка) вполне достаточно. Корм для крупных не вполне подходит, оттуда будут выбираться лакомства, и всё, да и все семечки, которых там очень много, лучше выбрать и предлагать в замоченном виде. Лучше всего подходит корм для средних птиц с добавлением смеси для волнистых, некоторые пирруры очень любят мелкие зёрна, в особенности, канареечник.

 

Сразу зеркало,возможно, не стоит вешать. Касаемо отверстия в домике, Вы знаете точно, какой подвид пирруры? Их много, и по размерам они различаются иногда существенно. Например, для моих 5,5 это нормальный диаметр летка.
Клетка не очень удачная, но теперь уж какая есть, в дальнейшем, возможно, что-то изменится.. Дверец дополнительных по бокам нет?


C рационом понятно, спасибо. Учту. Подвид - фронталис. Буроухая. Клетка наиболее удачная из имеющегося ассортимента (((. Дверок по бокам нет. Только под кормушки и сверху. Песок уже куплен, так что просто поставлю его в мисочке - вдруг захочет. Изменено пользователем KorSer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, потребности в гастролитах у попугаев нет, а проблемы из-за инертности и неперевариваемости песка случится могут. Не стоит давать только потому, что уже купили. Полезным мог бы оказаться ракушечник, если он у вас продаётся.
Есть же интернет-магазины, зря поторопились(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer, потребности в гастролитах у попугаев нет, а проблемы из-за инертности и неперевариваемости песка случится могут. Не стоит давать только потому, что уже купили. Полезным мог бы оказаться ракушечник, если он у вас продаётся.
Есть же интернет-магазины, зря поторопились(

Ок. Просто убираем этот продукт. Не проблемма. А ракушечник, таки рекомендуете? Есть ли какие-то особенности в его приеме?

 

И еще. Как понять, что птице все-таки необходим песок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушечник рекомендую. Если покупной, то особенностей нет, насыпаете в отдельную кормушку, если есть очень крупные элементы, то измельчить. Если самостоятельного изготовления, то только после промытия и кипячения, разумеется, сушим и измельчаем.
Песок птице нужен только органического происхождения - тот же ракушечник, молотая сепия. А обычный не нужен вовсе, он не участвует в процессе пищеварения попугаев, как у представителей куриных, например.
Птица может повозиться в песке, и ничего с ней не случится. А могут быть проблемы с закупоркой кишечника, вплоть до летального исхода. Пользы нет, а опасность есть, поэтому и не рекомендую давать его вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пожалуйста... А такой специалист его предлагал. ПЕСОК! Необходимая составляющая часть в питании и содержании попугаев! Вот и верь после этого людям... Лишь бы денег содрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу дуплянки мне тоже интересно. Я недавно ее повесила для своей пирруры. И думаю расширить "дверь", такая же как у вас дуплянка. Но думаю, что вход сильно высоко. На мой взгляд входное окошко должно быть на расстоянии максимум 10 см снизу, иначе им высоко + в темноту нырять. Моя Папая боится. Пока руки не дошли изменить. Интересно, что Лилит скажет, как у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждем комментарий Лилит! :shuffle:

А я бы дуплянку пока не вешал. Птица должна привыкнуть к новым хозяевам, к новой обстановке. А если это окажется не совсем выкормыш, то при вашем приближения к клетке она будет моментально прятаться в домик. На этом ваше общение с ней закончится. Лучше вешать домик, когда птица перестанет бояться всего и всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи мои дорогие :) У моих пиррур вообще нет дуплянки) Т.е. не так - она есть, конечно, но вовсе не для ночёвки птиц. Вы не забывайте, у меня пара, и долгое время мы лечили птиц от всяко-разных проблем, потом проводили восстанавливающую терапию, на фоне периодических гормональных всплесков и постоянного спаривания дуплянка могла бы спровоцировать кладку, что было крайне нежелательно.
Поэтому мои птицы проводили ночь на крытой жёрдочке - просто под навесом.
Сейчас у меня новичок, ему также сделаю укромный уголок с навесом, дуплянку вешать не буду. Не считаю я домик жёсткой необходимостью.

 

KorSer, в Вашем случае домик ещё и занимает пространство клетки, т.к. его, к сожалению, невозможно разместить снаружи, не вырезав из клетки прутьев(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и свершилось.
40 минут назад птиц переселился в новое жилище. Всю дорогу от вокзала до дома любопытствовал из своего коробочка. Не шарахался. Присматривался и прислушивался. В клетку вошел спокойно. Начал пробовать все на клюв. Облазил все закутки. Поел из кормушки.При моей попытке просунуть в клетку руку и подвесить ему колокольчик - цапал за все до чего дотягивался. Не больно но ощутимо. Не метался. Не кричал. Не прятался. Таки выкормыш, думается. По поведению, кажется, что хочет вылезти из клетки.
post-55567-1406105254_thumb.jpg post-55567-1406105294_thumb.jpgpost-55567-1406105323_thumb.jpgpost-55567-1406105404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусается постоянно. Сухофрукт из яблок и абрикос слопал за мылую душу.
post-55567-1406108883_thumb.jpg

 


KorSer! Примите мои поздравления! :flowers1: Какой хорошенький! :clap:
Желаю Вам счастливой совместной жизни!!!

Спасибо. Очень приятно.

 


Поздравляю. Симпатичный птах. А кольца у него нет на лапке?

Спасибо. Колец нет. Изменено пользователем KorSer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer,
как по мне Вы сделали прекрасный выбор
в пользу - пирруры :)

 

Имел честь в живую общаться с этой птичкой,
в том году эта птичка находилась у меня чуть меньше месяца,
когда владельцы находились в отпуске.
Очень прекрасные и приятные воспоминания остались о данном виде попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer,
как по мне Вы сделали прекрасный выбор в пользу - пирруры :)

Спасибо за поддержку и одобрение. Хоть вся семья и в восторге, нам это все равно очень важно.

 

Гриша всем своим видом показывает заинтересованность. Каждый раз как кто нить подходит к клетке - тут же лезет на прутья поближе и смотрит во все глаза. Но пока просовывал и закреплял большую поилку - искусал всю руку. При этом не проронил ни звука.
Домик я убрал. Песок не ставил. Ракушечника пока не нашел. Думаю, как кусачесть убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, пока не надо тревожить птицу, дайте ей освоиться на новом месте. Поставьте такую поилку, чтобы можно было менять её снаружи клетки. Разговаривайте с птицей больше, а руки подставляйте меньше. В данный момент руки в клетке птицей воспринимаются как проникновение на её территорию незнакомых "объектов", и реакция укуса, в общем-то, совершенно не удивительна.
Мнение, что выкормыши (будем пока опираться на предположение, что это, как обещано, выкормыш) не должны кусаться - не состоятельно. Более того, выкормыши, скорее, кусаются даже больше - поскольку не испытывают страха перед человеком.
Вот когда птица привыкнет к новой обстановке, будет выходить на прогулки, тогда можно будет сделать выводы о её характере и том, стоит ли что-то корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer, пока не надо тревожить птицу, дайте ей освоиться на новом месте.

Именно так и поступим. Для начала. накрыл половину клетки полотенцем (так, чтобы при желании, было видно всю комнату с нижних жердочек) и птиц сидит себе спокойно на самой верхней жердочке и слушает бабок за окном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день проживания Гриши в нашей семье. Неиссякаемое любопытство сыграло свою роль и я, не выдержав, решил открыть его клетку. Предварительно закрыл все, что может таить опасность, открыл верх клетки. Гриша неспеша вылез на крышу. Посмотрел по сторонам. И спикировал мне на плечо. Моментально начал кусать волосы. Так мы поиграли минут 10. Потом перебазировался на голову к жене. Вел себя прилично. Но при приближении рук тут же принимался за бандитское кусание пальцев. В общем, первый полет прошел успешно. Вся семья в восторге.
А тут он после купания.post-55567-1406200284_thumb.jpg
На голове post-55567-1406200592_thumb.jpg
После пережитого post-55567-1406200673_thumb.jpg

Изменено пользователем KorSer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки нужно что-нибудь купить от паразитов. Постоянно вычухивает себя.
А тут мы позируем на клетке.post-55567-1406203102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, профилактически такие средства использовать нельзя - они токсичны.

 

Симпатичный малыш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KorSer, профилактически такие средства использовать нельзя - они токсичны.

 

Симпатичный малыш)


Спасибо. Но как понять, что у него нет паразитов? Или это нормально, что он чухается?

 


KorSer, поздравляю! Очень хорошенький Гриша!

Спасибо ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorSer, определить наличие того, кого не видно, непросто. Чесаться могут и совершенно здоровые птицы. Просто я не знаю, что в Вашем понимании значит "постоянно") Мои птицы тоже, можно сказать, постоянно и чешутся, и друг друга чешут, а паразитов у них нет :)
Беспокоить могут чехольчики с перьев во время линьки, сухой воздух в квартире, но сейчас вроде нормальная у вас должна быть влажность, а линьки у птички нет вроде.

 

Когда освоится и начнет купаться, будет чесаться меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.