Перейти к содержанию

Ноздри голубенка


R203

Рекомендуемые сообщения

Вчера подобрал во дворе у друга голубенка, который бегал по двору и пищал и вокруг стали собираться коты. Летает он плохо, точнее умеет только планировать. Я его несколько раз пытался подкинуть к высокому карнизу, но безуспешно. Видимых повреждений лап и крыльев не наблюдается, в руках резво размахивает крыльями. Вопрос у меня такой, точнее несколько. 1) Посмотрите пожалуйста на фото и скажите, все ли в порядке у него с ноздрями, я переживаю, что у него какая то болезнь и может быть надо лечить. Они немного припухшие, одна больше другой. И второй попрос - Как и чем голубенка надо кормить ? Ест он, скажем так с неохотой... Помогите пожалуйста.
post-56638-1405681257_thumb.jpg

post-56638-1405681208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо произвести полный осмотр с фото

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

симпатичный малыш
Здровья ему/ей! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноздри однозначно не нормальные. Но что это за болезнь так не угадаешь, может трихомоноз, может оспа голубиная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ноздри однозначно не нормальные. Но что это за болезнь так не угадаешь, может трихомоноз, может оспа голубиная.

 

А что вы мне посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите горло на предмет наростов трихомонозных, ощупайте тельце на предмет наличия шишек или уплотнений. Ну самое лучшее, анализы сдать, но если я буду каждому своему подобрашке сдавать анализы, то разорюсь нафик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осмотрите горло на предмет наростов трихомонозных, ощупайте тельце на предмет наличия шишек или уплотнений. Ну самое лучшее, анализы сдать, но если я буду каждому своему подобрашке сдавать анализы, то разорюсь нафик.

 


Ну вроде бы нет никаких наростов в горле, и тельце без шишек. Во всяком случае все симметрично. Что дальше ?
В носу какая то желтоватобелая сухая субстанция, немного почистил ваткой с перекисью водорода, но глубоко залезть не могу.

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой у него помет? Жидкий или сформированный, какого цвета? И чем кормите?

 

Помет белый с черным, не жидкий. Кормлю свареной кукурузной крупой измельченной в блендере до однородной массы. Даю через шприц инсулиновый, обрезанный без иглы. Не знаю как и сколько ему давать, очень боюсь попасть не туда куда надо. Ест он с неохотой. Мне кажется кудоватенький он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушать кашки он должен примерно40-50- мл. Надавите тихонько на ноздри, может просто гной скопился внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йодом нельзя ни в коем случае! Можно бетадином (это безспиртовой йод).

 

Ага, спасибо Ирина. Сейчас пойду в аптеку, куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намазались бетадином и я ей купил в вет аптеке байтрил, размешал с водичкой и со шприца влил где то 7-8 мл.

 

Я думаю это девочка. Очень любит сидеть перед зеркалом...

post-56638-1405882505_thumb.jpg

post-56638-1405883260_thumb.jpg

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Намазались бетадином и я ей купил в вет аптеке байтрил, размешал с водичкой и со шприца влил где то 7-8 мл.

 

 

 

С ума сошли что ли????? вы ж угробите. надо знать вес точный, чтоб рассчитать дозу.

 


Пару дней наблюдала за темой, думала. И все-таки такой клюв чаще при трихомонозе начинающемся.
Вот вам тема про ТАп Тапа похожая , почитайте
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=118074
в этой теме также расчет доз. ( надо только свои данные подставить в пропорцию)

 

 

 


Я сомневаюсь, что сейчас байтрил нужен. Начните давать орнидазол (только гайро не покупайте, там плохие наполнители в таблетке) и нистатин ( т к такое поражение и с грибком м б связана) , у малышей таких часто сопутствующий кандидоз. На будущее- если будете антибиотики давать без нистатина , разовьется дисбактериоз и птица погибнет.
как купите лекарства, нипишите мне в личку для расчета доз. Взвесьте его на весах кухонных, он же крошка совсем. Весы проверьте запакованной крупой или пакетом молока.

 


На всякий случай.

 

кормление, поение голубя
PS чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 


Кормить по 10 мл 4 раза в день. Это минимум. Лучше по 15-20 мл за раз ( посмотрите, как переносить будет). Каши детские без молока,сахара,соли. Помогайка 8 злаков. в обычных магазинах редко бывают,лучше съездить в магазин детского питания типа Детского мира.
Сам-то клюют хоть?
Рядом всегда д б зернышки - лучше Рио для канареек корм - мелкие - т к малышам трудно крупные зерна есть, они изо рта обычно вываливаются. И вода. Чтобы научить пить - надо в водичку немного опустить клюв. Научить клевать - в мисочке постукивать по зерну( имитировпть звук клюющей птицы)

 

 

 

Да, и еще каша не д б горячей, чтобы не сделать ожог и не дб остывшей , а то будет бродить в зобе. Теплая, 40 градусов

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dasha105, Мне посоветовали подойти в зоопарк, поскольку ветврача который занимается птицами я не нашел. В зоопарке мне сказали "ОТПАИВАТЬ" эронофлоксацином, в ветаптеке мне сказали, что байтрил мягче, но никто не говорил про дозы. Вот я и решил, что надо как водичку давать. Сказали только, что 1 апмула, разводится на литр воды. Хорошо, что вы предупредили... :sclerosis: В клювик заглядывал, вроде бы никаких наростов там пока нет, но легкий специфический запах есть. Но я правда не знаю точно, может быть так и должна птичка пахнуть. На одном из форумов прочитал, что это может быть орнитоз, симптомы очень похожи golubevod.com.ua. Я далеко не орнитолог и вообще очень далек от этих тем, просто так получилось, что стало птичку жалко :cray: , очень надеюсь ей помочь. и естественно выпущу, как только она поправится и сможет летать.
Взвесить я его не могу, у меня таких весов нет.
Помогите пожалуйста, не знаю с чего начать.

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноздри жесткие, соплей нет, но там что то внутри скапливается, я палочкой пытаюсь выковорить, но глубоко залазить боюсь. Мешает ему что то дышать через нос. Клювик всегда открыт. Аппетит плохой, сама не кушает и не пьет.
Пожалйста, не медлите с ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, на орнитоз совершенно не похоже! Вот трихомоноз может быть.

 

Ну уже легче, а то я тут маску респиратор уже одел, очки... Малышева и Гер Машевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в личку срочно Dasha105 Она вам дозы лекарств рассчитает.
Вам нужен орнидазол
нистатин(или пимафуцин)
сумаммед
карсил пол таблетки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приват. Орнидазол ( кроме торгового названия гайро), нистатин . Дозы любые - 250 или 500 и то и другое. Нистатин лучше 500 тыс в таблетке, а орнидазол 250 мг.
Почитайте ту ссылку на другую тему про голубенка Тап-Тапа.
Байтрил пока не нужен вообще.
У Тап-Тапа мы использовали только орнидазол и нистатин. Обычно при трихомонозе развивается вторичная инфекция, но пока сам трихомоноз толком не развился, зачем грузить его лишний раз, он жн такой маленький.
Думаю, обойдемся как у Тап-Тапа. Хорошо бы купить в ветеринарной аптеке гамавит или катозал. И хорошо бы споровит. Это все для иммунитета, для поднятия, чтобы справлялся с инфекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, приват. Орнидазол ( кроме торгового названия гайро), нистатин . Дозы любые - 250 или 500 и то и другое. Нистатин лучше 500 тыс в таблетке, а орнидазол 250 мг.
Почитайте ту ссылку на другую тему про голубенка Тап-Тапа.
Байтрил пока не нужен вообще.
У Тап-Тапа мы использовали только орнидазол и нистатин. Обычно при трихомонозе развивается вторичная инфекция, но пока сам трихомоноз толком не развился, зачем грузить его лишний раз, он жн такой маленький.
Думаю, обойдемся как у Тап-Тапа. Хорошо бы купить в ветеринарной аптеке гамавит или катозал. И хорошо бы споровит. Это все для иммунитета, для поднятия, чтобы справлялся с инфекцией.

 


Гамавит купил, только по моему его надо колоть. Розовая жидкость 10мл.
и орнидазол купил правда только 500 мг, но производство КВ (Киев)
И нистатин взял. Тоже 500мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орнидазол 40-50 мг на кг в сутки, эту дозу два раза.

 

 

 


45 мг на 1000 гр ( 1 кг)
х мг на 135 грамм( вес птицы у вас такой)
х= 45 умножить на 135 разделить на 1000
х=6, 075 мг лекарства надо дать два раза в день.

 

таблетку 500 мг растолочь и развести в 10 мл воды
6, 075 будет в х мл воды

 

х=6,075 умножить на 10 разделить на 500
х=о,12 мл раствора в клюв два раза в день. Эта доза отмеряется по инсулиновому шприцу ( который 1 мл , со съемной иглой.

 

10 дней курс

 

Все растворы перед употреблением тщательно встряхивать, т к образуется осадок.

 

нистатин 500тыс ед таблетку растолочь, развести в 5 мл воды, давать по о,3 мл два раза в день.
не менее 10 дней.

 

орнидазол лучше сразу до еды или после.

 

нистатин за 40 мин до еды.

 


Все растворы хранить в холодильнике, растворы хранятся три дня, далее делать новый ( к вниманию модераторов- хранение растворов написаны по бывшему голубиному модератору Марине Л)

 


Перед употреблением , набранный шприц согреть несколько секунд под струей горячей воды, чтобы лекарство не было холодным.

 

Гамавит не надо колоть- надо давать по 0.3 мл один раз в день 10-12 дней в клюв.

 

 

 

с байтрилом пока подождем. не надо пока давать.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, байтрил пока давать не буду. Но я хочу уточнить с нистатином. 0.3 дозировка в инсулиновом шприце, это первые три рисочки, или 30 ? :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я хочу уточнить с нистатином. 0.3 дозировка в инсулиновом шприце, это первые три рисочки, или 30 ? :doktor:

Сейчас глянула в гугле, шприцы разные. Смотрите, на шприце должно быть написано, сколько в нем мл. Скорее всего 1 мл. Тогда выбирает шкалу до 100 и даете 30 по этой шкале.
То есть 100 делений - это 1 мл, вам надо 0.3 мл, умножаете 100 на 0.3, получаете 30 делений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас глянула в гугле, шприцы разные. Смотрите, на шприце должно быть написано, сколько в нем мл. Скорее всего 1 мл. Тогда выбирает шкалу до 100 и даете 30 по этой шкале.
То есть 100 делений - это 1 мл, вам надо 0.3 мл, умножаете 100 на 0.3, получаете 30 делений.

 

Бася Такая, Спасибо! Да, на моих инсулиновых шприцах шкала до (100)= 1ml. Я вначале дал дозу всего 3 деления, но потом мне девочка подсказала, что надо набирать 30, а не 3...

 


Dasha105, подскажите еще, а "карсил" по по таблетки в день мне надо голубенку давать ?

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, "бетадин" и "люголь" это одно и тоже ? И надо ли мне своему голубенку продолжать мазать нос бетадином ?

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите еще, "бетадин" и "люголь" это одно и тоже ? И надо ли мне своему голубенку продолжать мазать нос бетадином ?

 

 

 

По сути одно и то же, но люголь для слизистых, а бетадин только для наружного применения. Продолжайте мазать, один-два раза в день. У меня тоже был люголь, но при наружном поражении врач с форума нам назначала бетадин. В вашем случае лучше бетадин. Врач нам сказала,что есть какие-то тонкости в смысле состава, поэтому наружно предпочтительнее бетадин.
Со шприцем написала вам,но уже поняла, про эти "100". у меня такие были, я прям их не переварию - геморрой прям... То ли дело 10 делений в мл, так удобно...
В общем, если найдете 1мл с 10 делениями,а не со ста, будет проще гораздо.

 

Значит, 100 в мл, 50 -это полмилилитра, т е 0,5. 30 делений получается 0,3 мл.

 

Будтье внимательны с орнидазолом, отмерять 0,12 мл не удобно , конечно, по такому шприцу. получается 10 делений и еще как-то сколько нибудь...сообразите там, но по- возможности как можно более точно.

 


карсил делят на четвертушки, дают по 2 четвертушки 2 раза в день, предварительно смочить таблетку и острые уголки стесать. положить в клюв.
перед дачей смывается коричневая оболочка.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обрезанный инсулиновый шприц с обрезанной резинкой от пепетки. Удобно давать лекарство. Эту же резинку я мою и одеваю на 20 кубовый шприц с кашей

post-56638-1406047106_thumb.jpg

post-56638-1406047139_thumb.jpg

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей сегодня в блюдце залил теплой водичкой гречку, крупу кукурузгую и чечевицу, все это размокло, стало мягким, я водичку немножко слил, и моя птичка самостоятельно клюет все это дело. Я обратил внимание, что гречку всю склевала, видно понравилось...
Скажите, мне надо продолжать кормить её кашей из шприца или пусть привыкает есть самостоятельно ?

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он съедает достаточно, то конечно лучше чтоб сам кушал. А на ладони все птенцы очень любят спать, потому что рука теплая. И спать на одной ножке это совершенно нормально, хотя мелкие обычно спят лежа. Очень симпатичный у вас птенец. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а когда приблизительно гуля начнет сходить на носу ? Мне кажется она меньше не становится... Вчера промывал ей носик 3% перекисью волорода разведенной на половину с водой, вытащил из носа большой бледно желтый сгусток ~3-4 мм. напоминающий творожную массу.

 

И еще, видимо от бетадина кожица на носу слазит, я мажу бетадином 1 раз в день, он у меня 10%. Что скажете, продолжать мазать им нос или не надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно наросты начинают постепенно сходить через неделю. Но промывать лучше мирамистином.Можно внутри ноздри мазать смесью метронгил-дента гель и люголь. От этого наросты должны уменьшаться и отваливаться постепенно. По описанию того, что вы вытащили из носика точно трихомоноз. Значит правильно лечите. а как вообще его состояние? Бодрый, активный? Чистится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, бодрая и активная, царапается хуже чем мои коты, летает как скаженная, любит зеркало, чистит перья, становится в позу ласточки, нахально ходит по клавиатуре, пищит когда я к ней протягиваю руку, что бы забрать и даже пытается укусить. Сама кушает. Хочу научить её команде "ФУ", тащит в клюв все, что плохо лежит... и то что хорошо, тоже. Вчера газету "Слово" хотела съесть. Говорю ей - ты что не понимаешь, что там краска типографская, отравишься, будем еще и клизму делать :doktor: Она смотрит на меня... вроде понимает... Я её Йоной назвал. Йона - "Голубка" по еврейски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо!. Тащит в рот все, это она есть не собирается, это она изучает что это за вещи, ведь у нее рук нет. Поэтому все пробует клювиком. Голубей реально научить командам (3-5 команд). У меня хорошо знают и выполняют три "кушать", "нельзя", "на место". :) А если это у вас мальчик? Пока еще нельзя пол определить в ее возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите пожалйста, надо ли мне чистить из носика голубенка жетлтую массу или в процессе лечения и после она сама выйдет ? Дело в том, что глубоко я залезть не могу, ему больно. Я на зубочистку наматываю немного ваты (совсем чуть-чуть) и чищу ему нос, а этот желтый творог у него глубоко сидит, так глубоко, что у меня не получается его выковорить. Не хочется лишний раз птичку мучать, видно что ей очень не нравится эта процедура. Всё что мог я почистил.

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубей реально научить командам (3-5 команд). У меня хорошо знают и выполняют три "кушать", "нельзя", "на место". smile.gif А если это у вас мальчик? Пока еще нельзя пол определить в ее возрасте.

как научить "нельзя"?
а то наша голубка теперь по вечерем дремлет на моей кровати
и время от времени пытается залезть на подушку - повыше
(приходится покрывать кровать газетами)

 

и как научить чтобы она по команде покидала кровать и шла в другю команду?
на кухне когда ей говоришь "пошли" - она бежит в другую комнату
а вот покидать кровать совсем не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно наросты начинают постепенно сходить через неделю. Но промывать лучше мирамистином.Можно внутри ноздри мазать смесью метронгил-дента гель и люголь. От этого наросты должны уменьшаться и отваливаться постепенно. По описанию того, что вы вытащили из носика точно трихомоноз. Значит правильно лечите. а как вообще его состояние? Бодрый, активный? Чистится?

Да, согласна, мазать сверху наверное все-таки смысла нет. Делайте как Ирина написала. Бетадин внутрь носа нельзя,

 


Люди добрые, подскажите пожалйста, надо ли мне чистить из носика голубенка жетлтую массу или в процессе лечения и после она сама выйдет ? Дело в том, что глубоко я залезть не могу, ему больно. Я на зубочистку наматываю немного ваты (совсем чуть-чуть) и чищу ему нос, а этот желтый творог у него глубоко сидит, так глубоко, что у меня не получается его выковорить. Не хочется лишний раз птичку мучать, видно что ей очень не нравится эта процедура. Всё что мог я почистил.

Что можете то и чистите. Мажьте лучше метрогилтента мазью и давайте орнидазол , все должно пройти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.