Перейти к содержанию

Мой великолепный и хулиганистый Александриец Рикардо)


Рекомендуемые сообщения

Ну наконец, еще чуть чуть и мы поедем за своим малышом в парк Воробьи, мне позвонила Елена и сказала что три малыша кушают самостоятельно, долго я ждала, и вот еще немного и мы встретимся))) Елена сказала: приезжайте и если понравится берите. Это меня удивило, разве они могут не понравится? Эти чудесные создания))) В субботу поедем рано утром, завтра доставят клетку, и корм, пару игрушек и жердочек есть, хватит на первое время. Боже как я волнуюсь, справлюсь ли, отвыкла уже от птицы в доме)) завтра последние приготовления, много чего надо сделать, так и не купили переноску, не определилась с размером, но нам сказали что дадут его в коробке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно моё пернатое чудо, знакомьтесь Александрийский Ожереловый Рикардо (он же Рико, он же Рикуша, он же Рикуня и так далее:) )
post-30578-1404635334_thumb.jpg

 

И вот его красивый надеюсь достаточно большой дом) который собран моими наманикюринными ручками)))
post-30578-1404635439_thumb.jpg

 

Вчера мы ездили "Парк птиц Воробьи" и после прогулки по самому парку мы пошли за своим долгожданным птенцом) Из пятерых я выбрала самого клювастого :) Елена сказала что на процентов 80-90 что это самец, у него есть колечко несъемное, а еще нам дали паспорт, родилось это чудо 14-го апреля, ему и трёх месяцев нет.
Ведет себя спокойно, поел, даже начал играть с мягкой игрушкой) Пришлось подойти к клетке, пугается, мечется по клетке((
Везли мы его в коробке так как с размером переноски так и не смогла определиться, по началу вел себя спокойно а потом начал метаться и я поняла что что то не так, отклеила коробку с верху что бы поступало больше воздуха и включили кондиционер в машине (старались не включать его да бы не простудить птицу) ему явно было душно потому что он открыл клювик, я такое видела у цыплят которых везут по штук 40 в маленькой коробке , когда засунула руку в коробку что бы определить не душно ли ему и он на меня рыкнул :) дальше так и ехали с приоткрытой коробкой.
Сейчас сидит и смотрит на меня как я сижу за компом, а я сидя спиной к нему смотрю на него в отражении айпада :shades: я подумала что присматривая за ним в зеркале будет слишком явно, и он поймёт, короче шпионю за ним.
Пытаюсь вспомнить как везти себя с малышней, если честно подзабыла как оно бывает, вспоминаю как без одной недели четыре года назад муж зашел в комнату с клеткой в руках а в ней мой Рокко,юный , наивный и такой красивый,эх...
Назвала малыша Рико потому что решила продолжить традицию, первый волнистик которого купила у подруги в детстве был зелёный Рики, потом тоже зеленый ожерел Рокко, и уже алекандрийского малыша решила назвать Рико (от полного имени Рикардо), так как другого имени на букву Р не нашла что бы било звучным, а еще потому что Рикардо переводится как богатый правитель, сильный, мощный.

 

п.с. знаю что пора переименовать эту тему,но пока не придумала как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с малышом. Я для себя считаю, пусть птица будет слегка диковата и независима, чтоб потом уже сотрудничать с человеком а не чувствовать зависимость и сильную привязанность. Клетка большая, есть где разгулятся. Я недавно ожерела взял, так он все предметы в клетке облюбовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, спасибо) так поэтому я и выбрала алекса, они же самодостаточные гордые птицы, независимые, так как я не могу всё время с ним сюсюкаться, буду учить его развлекать себя самостоятельно, что бы не сильно скучал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malvina, Спасибо, да любовь большая, очень надеюсь что хоть частично это взаимно))) а обустроить комфорт это я уже обязана, и очень постараюсь всё делать правильно)))

 

название темы: Мой великолепный и хулиганистый Александриец Рикардо)
описание темы: Помню и очень скучаю по тебе Рокко...

 

придумала название и описание темы, админ пожалуйста поменяйте. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот оно моё пернатое чудо, знакомьтесь Александрийский Ожереловый Рикардо

Поздравляю с новым питомцем. Александрийский попугай и ожереловый - это два разных вида одного рода кольчатых попугаев.

название темы: Мой великолепный и хулиганистый Александриец Рикардо)
описание темы: Помню и очень скучаю по тебе Рокко...
придумала название и описание темы, админ пожалуйста поменяйте. Спасибо.

Если переименовать тему, в названии которой говорится об александрийце, то человек, заходя в тему с названием про александрийца, читает про ожерелового, что может не входить в его интересы, и получается определённая путаница. Поэтому, тема откроется новая с тем названием, которое Вы выбрали и сообщения об александрийце перенесутся туда.
lilu Dallas, в каждом форуме есть модераторы, по всем вопросам, и в частности, по изменению темы можно обращаться к ним.
Можете почитать тему про алекса Яшу, попугай тоже из Воробьёв, приобретён практически в таком же возрасте. Там есть интересная информация, которая, надеюсь, будет полезна. Мое зеленое счастье), Алекс Яша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с новым питомцем. Александрийский попугай и ожереловый - это два разных вида одного рода кольчатых попугаев.

 

аха,я поняла,они все из семейства кольчатых, просто я думала что кольчатый и ожереловый это одно и тоже (т.е. каждый говорит как ему удобней), значит у меня как пишет вики - Александров кольчатый попугай.

 


Если переименовать тему, в названии которой говорится об александрийце, то человек, заходя в тему с названием про александрийца, читает про ожерелового, что может не входить в его интересы, и получается определённая путаница. Поэтому, тема откроется новая с тем названием, которое Вы выбрали и сообщения об александрийце перенесутся туда.

да,так логичней,спасибо. (хотела сохранить память о своем Роккуне, наверное удобней было бы создать дневник...)

 


Можете почитать тему про алекса Яшу, попугай тоже из Воробьёв, приобретён практически в таком же возрасте. Там есть интересная информация, которая, надеюсь, будет полезна. Мое зеленое счастье), Алекс Яша

 

Про Яшку читаю,слежу за ней, надеюсь мне повезло больше и мой Рико всё таки самец, я как обычная эгоистичная женщина хочу что бы меня окружали одни мужчины и любили только меня :)

 

И наконец новости: мой птеня уже не шарахается от меня, могу даже убрать в клетке, предлагала ему вкусняшку с руки, смотрит с интересом но пока не подходит. По вечерам кричит, иногда и днем, читаю книжку "Хорошая птичка" и там описано как себя везти, интересно только эти правила касаются и птенцов тоже? Потому что крики у него птенячии), просит еды или зовет маму,не пойму, или это просто крики по вечерам, на радость соседям))) вот видео:

 

 

А еще пару фото, уже позволяет подойти близко к себе,но всё равно стесняется))) нахохлился,готовится ко сну, нравится ему сидеть на этой миске с водой) ну разве не красавец?) знаю все они красивые, но всё равно не могу поверить своему счастью))) а ещё он такой большой, после ожерела конечно впечатляет размер))))

 

post-30578-1404930309_thumb.jpg

 

Сегодня была у знакомой и у неё растет смородина, попросила пару веток для своего красавца, но он не заинтересовался ими пока.

 

post-30578-1404930455_thumb.jpg

 

А вот наш красивый хвостик)

 

post-30578-1404930654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно он у Вас кричит). Я бы не назвала это криком, скорее разговаривает. Мой тоже периодически издает подобные звуки, особенно, если музыку включаешь.
А вообще заметила по рассказам о кольчатых, что ожереловые и алексы обладают чувством собственного достоинства и выдержкой. По Вашему тоже это чувствуется.
Интересные птицы, вызывают уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела написать как Рикуне понравились ветки смородины, и что он начал курлыкать уже даже при мне, показать фотки новые, но эта находка меня заставила задуматься, я надеюсь я просто паникерша, но после пережитого с Рокко...
post-30578-1405074871_thumb.jpg
post-30578-1405074882_thumb.jpg

 

Рико потерял перо и очин деформирован...
слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lilu Dallas, Рико так кричит, потому что он жил раньше с сёстрами и братьями, со своими сородичами, постоянно у них был и визуальный и звуковой контакт, а сейчас он остался вдруг один. Ему страшно, конечно, потому что птенец не понимает, куда все делись, все и всё вокруг незнакомое. Поэтому он сидит в дальнем углу, у знакомой металлической кормушки и подаёт голос. Его страх со временем пройдёт.
Пытайтесь постоянно или как можно больше находиться с попугаем, первое время на каком-то расстоянии, но в поле его зрения, разговаривайте с попугаем, в моменты Вашего отсутствия включайте телевизор, музыку, не важно, главное, чтобы не было днём полной тишины. Наблюдайте за попугаем, присматривайтесь к нему и делайте для себя выводы - что нужно делать, может что-то нужно сделать (поговорить, попробовать дать вкусняшку или веточку, листик салата или просто рядом посидеть, позаниматься своими делами, повесить игрушку и т.п.) Так, например, я вижу, что клетка пустая, у кормушек нет жёрдочек вообще, птени неудобно. Дверь в клетке большая, поэтому жёрдочки прикрепите крест на крест из одного угла в другой, так, чтобы птень мог подойти к кормушкам. Повесьте ему качель, обмотанную физалисом или кольцо из скрученной хлопковой верёвки покупное, опять же так, чтобы на него и с него можно было перейти на жёрдочку. Очень хороший вариант - повесить жёрдочку-спираль гибкую, например посередине, а по бокам - жёрдочки на разных уровнях. И очень хороший вариант - угловые жёрдочки, попугаи любят сидеть в углах - это комфортно для них. Используйте все уровни клетки - везде развесьте кормушки с игрушками-погрызушками, кормушку с кунжутом, семенами - пусть интересуется и исследует клетку. Игрушки сейчас с верёвочками и кусочками спилов желательно повесить, они есть в продаже. Повесьте несколько кормушек и положите туда кусочки сепии, веточки, шишки мелкие, кору, пробочки, макарошки сухие, кусочки веточек проса, половинки грецких орехов, сушёные ягоды, сухофрукты и т.д. Ветку целую проса можно и нужно повесить в клетку рядом с жёрдочкой, в удобное место для попугая. Сепию подвесьте рядом с жёрдочкой. Веточки свяжите небольшими веничками и повесьте в клетку. Всё, от жёрдочек, до веточек должно располагаться удобно, чтобы удобно было подойти и удобно было изучать, играть, грызть и т.п.
Не бойтесь что-то делать в клетке, просто все манипуляции изначально продумайте и подгтовьте всё необходимое - что будете делать в клетке, чтобы сейчас именно снизить беспокойство попугая. Все манипуляции в клетке делайте в одно и тоже время, желательно, конечно, приучая попугая к режиму (например, утром - завтрак, уборка клетки, развешивание новых игрушек, веточек, сбор разбросанных игрушек; днём, вечером - общение, занятия, ужин, вкусняшки и т.п.) и к самим манипуляциям, движения должны быть медленные, но чёткие и всё время нужно сопровождать все свои движения относительно попугая словами спокойными, иногда просто что-то говорите, не важно что, как сказку рассказывайте, таким убаюкивающим, ласковым голосом - имя, что делаете, и лучше повторяющиеся короткие слова - при манипуляции с кормушками, например, Рико, кушать, кушать, или Рико, нам, нам, ама, ама. Вариантов много можно придумать, и когда даёте что-то из рук, всегда называйте что даёте и что делаете. Меняя утром кормушки, когда вы уже "вторглись в клетку", можете предлагать с пальчиков веточку, орешек, кусочек фрукта и т.п. Попугай должен понимать, узнавать и знать, привыкать к определённым манипуляциям и что есть что.
По поводу пера. Перо по виду нормальное, но чехольчик не развернувшийся и кончик очина я не увидела, мне кажется, он обломан, но не факт, конечно, фото мелковатое. Думаю, не нужно волноваться, просто обеспечьте попугая разнообразным сбалансированным питанием, комфортным содержанием и посетите уже знакомого Вам врача ( Бокову Евгению Викторовну) и сдайте необходимые анализы, рекомендуемые доктором. Если Вы беспокоитесь по поводу цирковируса, то можете сделать анализ PBFD, отослав перо в лабораторию в Германию или в Англию.
И всё же, пожалуйста, перечитывайте тему про Яшу, там много ответов на вопросы, интересной и полезной информации. И перечитывайте, пожалуйста, статьи на сайте, ссылки на них закреплены в каждом разделе на форуме Кольчатые вверху. Часто что-то забывается, а перечитывая информацию, всегда можно вспомнить подзабытое или найти что-то новое, полезное и интересное для себя и для попугая. И, пожалуйста, не стесняйтесь, если не нашли ответы на свои вопросы, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за такой развернутый ответ) многое напомнили мне что уже забыла, думала всё помнию, а нет) сижу я с ним в комнате постоянно, тут компьютерный стол, так что мне удобно за ним наблюдать, на счёт жердочек знаю, не всё успела, не ожидала что она настолько большая, ну а потом решила не лезть к нему хотя бы недельку что бы привык, но уже через пару дней я уже хозяйничала в клетке) а то в первые дни он сильно пугался. Сегодня под вечер уже начал со мной болтать,отвечает мне и могу во всю хозяйничать в клетке))) На счет игрушек, их мало еще потому что где то читала что по началу их должно быть по минимуму, пока птица привыкает к новой обстановке. Я тоже присмотрела спирали образную гибкую жердочку, и качельку с деревянными разноцветными деталями, на эти выходные поедем в большой зоомагазин всё это купим и переноску тоже, вот только не знаю пока как его уговорить что бы он зашел в нее, на орешек не ведется пока или на семку, наверное придется ловить его руками при помощи полотенца... А вообще в планах оборудовать полностью балкон для него, на потолке прикрепить всякие канаты, игрушки, видела у кого то очень понравилось.
На счёт телевизора, я тоже заметила что ему нравится, я включаю релаксирующую музыку со звуками природы, она играет почти всегда.
На счет питания, Елена из "Воробьи" дала нам их корм на первое время, сказала надо давать смоченный, еще недельки две и потом по чуть чуть добавлять уже сухую зерносмесь. Купила Престиж премиум Версель лага, с арой на упаковке. А вообще думаю купить гранулы, они вроде лучше, только не знаю с какого возраста можно.
post-30578-1405097174_thumb.jpg post-30578-1405097192_thumb.jpg
А вкусняшки пока не берет с рук, в кормушке ест, а с рук ни ни. Заметила что ему очень нравится черная смородина, принесла ему веточки сней так он весь день вчера и сегодня из них не вылезал)) теперь думаю откуда бы достать ище их) а еще погрыз свеклу немного и огурцы домашние,купила у бабульки.

 

Мы уже давно не ходим к Боковой, после её слов: сто процентный летальный исход (это она про Рокко) а еще когда ему стало плохо она не заметила у него опухоль, так как была ночь мы поехали к ней, может еще и поэтому не спасли его, не уверена что она сделала всё что нужно было(( сейчас мы ездим в ветцентр на цветном к Волгиной Натальи Сергеевны, записаны на следующий четверг, сдадим все анализы и конечно кровь на цирковирус.
У меня вопрос, почему многие посылают перо в Германию? У нас же можно сдать кровь, это же самый верный метод.

Изменено пользователем lilu Dallas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня новости, мой Риккуша ест с руки, а еще я дотронулась до клювика и до лапки, а еще он любит купаться, ааааа, он такой милашка, тааакой милашка, болтает со мной, отвечает мне, а я гадина улетаю, оставляю его сейчас, так жалко))) и фото не могу сейчас прикрепить, но я постараюсь завтра это сделать, подождите немного, они того стоят))))
post-30578-1405450245_thumb.jpg
Рикуша лягушонок))))
post-30578-1405450290_thumb.jpg
Не знаю удобно ли ему но стоял он так долго)))) кстати в тот день он то перышко потерял(

Изменено пользователем lilu Dallas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас!

 

Прогресс приручения очень быстро пошел.)). А как вы купаетесь? А то мы как-то не очень справляемся с этим процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка вообще зачет! Большая,удобная,да и сверху классно жердочка специальная. Но я бы чашки с водой только поставила,с едой не стоит. Но это только когда летать птичка будет,пусть кушает все таки в клетке свой основной корм,да и потом закрыть так можно будет.
Я тоже хотела самца,тоже хотелось бы мужчину(хоть у меня и не александриец,все же тоже птичка :D), а нет,самочка капризная вышла.
Корм Престиж Премиум это то что нужно,можно еще его мешать с фиори для средних,там предостаточно семечек и не особо калорийно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Рассказывать есть что хорошее, но нет времени пока, сегодня Рико разгрыз тюбик с мазью, я его помыла, вроде чувствует себя хорошо, поел если не считать стресс от вынужденного купания в моих руках, про мою невнимательность можно потом поговорить, сейчас пожалуйста подскажите что делать????post-30578-1416323441_thumb.jpg
post-30578-1416323484_thumb.jpg
Это мазь против ушибов, купленная в испании...

post-30578-1416323450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассказывать есть что хорошее, но нет времени пока, сегодня Рико разгрыз тюбик с мазью, я его помыла, вроде чувствует себя хорошо, поел если не считать стресс от вынужденного купания в моих руках, про мою невнимательность можно потом поговорить, сейчас пожалуйста подскажите что делать????post-30578-1416323441_thumb.jpg
post-30578-1416323484_thumb.jpg
Это мазь против ушибов, купленная в испании...


Написала Натальи Сергеевне и она нап прописала Энтерос гель, чувствует себя он хорошо, хулиганит как всегда))) А вот мой палец не очень))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.