Перейти к содержанию

Сюрприз


Рекомендуемые сообщения

Лилит, о, блин facepalm.gif ну конечно же!
Вот что значит склероз старческий память девичья. :pardon:
Недавно только скайпов звук отключила, от постоянного эха челюсти сводить начало и рука к тапку тянулась. Вот чтобы тапок не отправлять по назначению - звук выключить пришлось. Теперь Катя скайпит спонтанно, не раздражает совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 296
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОРЬ

    109

  • feliks

    21

  • Я"Майка

    19

  • Лилит

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме


Lexa0585, и РоМашек уносите в клетку? ;)

 

ОРЬ, шутите? :) Крик поднимется на весь подъезд. С ужасом думаю, как их ловить буду для переселения. Но, кстати, пока по клеткам сидели, прекрасно завтракали и до прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa0585, конечно шучу. :)

С ужасом думаю, как их ловить буду для переселения.

Не забудьте и нам рассказать о великом переселении, очень интересно, как все происходить будет. :)

 

Катя тоже прекрасно завтракает без прогулки. :yes: А сегодня и Брусника отказалась утром из клетки выходить. Пропихнула ёжикову пищалку внутрь, воткнула в образовавшуюся дырку клюв и так ходит, занята в общем, не до прогулок.
Брусника ёжиком украшается, а Катя это дело освистоёживает, веселуха утренняя. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lexa0585, конечно шучу. :)
Пропихнула ёжикову пищалку внутрь, воткнула в образовавшуюся дырку клюв и так ходит, занята в общем, не до прогулок.
Брусника ёжиком украшается, а Катя это дело освистоёживает, веселуха утренняя. :tease:

Представила эту картинку: Брусника с ежиком на клюве-смеялась в голос. Весело у вас там. :clap: Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Lesia1980, :flowers1:
Катюша здорова, бодра и, несмотря на все ухищрения двуногих, весела. :yes:
Событий много, обе птицы, думаю, в шоке. Приручение, похоже, придется начинать заново, но это не страшно.
Вначале уехала я, оставив пернатых на главу семье, мало знакомого Кате.
В мое отсутствие, глава семьи решил сменить наше место жительства, и первое что сделал - сменил комнату птицам, для их спокойствия во время сборов и вывоза вещей. Я вернулась в почти пустую квартиру, в которой оставались пернатые, успевшие освоить новую для них комнату, четвероногие, и один двуногий глава семьи. :pardon: Дали мне пару дней отдышаться и переехали полностью, и меня, и птиц, и четвероногих, и главу семьи. :crazy:
Оказавшись в незнакомой обстановке птицы молчали, сидя истуканчиками, часа полтора, затем плюнули на окружающий бардак и пошли кушать (мы к худшему готовились).
О, Катя запела, открывать пора. :) Начинается пятый день на новом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новосельем Вас и Ваших членов стаи! :clap: Вам опять преподнесли сюрприз :dribble: весело у Вас! А Катюша с Брусникой сейчас на новом месте еще и с интерьером Вам помогут! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia1980, спасибо! У нас действительно весело! :yes:
Переезд – это что-то с чем-то. Ходьба с препятствиями, ушибленные конечности, постоянное испытание тела на гибкость, выносливость, устойчивость. Самое «увлекательное» занятие – поиск предметов. В постоянном розыске не только то, что в коробках находится, но и уже разобранное и разложенное по местам. Знаешь что доставал, знаешь, что куда-то пристроил, а вот где это «куда-то» … :idontno: А если пристраивателей было несколько… :idontno:
Птицы не на месте находятся, но гулять выпускаются. Катя сориентировалась быстро, в первом же гулянии вернулась в клетку ужинать, не смотря на окружающий бардак дом свой нашла. Брусника нашла шторы, до которых можно дотянуться и позабавиться. :tease: Обе с интересом наблюдают за моими манипуляциями с предметами. Брусника мои движения сопровождает неизменным «Кааа» (что означает любую работу) и периодически куда-то зовет Катю: «Катя, Катюша, пойдем! Пойдем Катёна!». Катька свистит, орет, а когда мимо проносят коробки - рычит.
Жизнь бурлит.
В связи с переездом случаются и казусы. Об одном расскажу. Речь пойдет не о птицах совсем, можно и не читать.
И так…
Как я запекала лупу. :pardon:
Заказал сын на ужин суп гороховый.
Как я горох разыскивала – рассказ отдельный, да и не в нем дело.
Пока я готовила, пришла дочь (унюхала что ли) и радостно уселась в ожидании ужина и брата.
По традиции гороховый суп, в нашем доме, исключительно с сухариками потребляется, а для их изготовления духовка нужна. Духовка штука крупная, потерять среди коробок сложно, искать не пришлось. Притащили печечку в кухню, пристроили у окна. Открыла я дверку, чтоб противень достать, а на нем ценности лежат - любовно упакованные мужем лампы, в том числе и «Аркадия». Чудеса, да и только.
Вытащила все, включила печечку, принялась хлеб резать и на противень укладывать. Греется печечка, легкий запашок появляется, не навязчивый такой запашок. Решили – запылилась, вот пыль и отгорает. Дочь фильм смотрит, я продолжаю резать хлеб. Тут из печечки дымок закурился, струечкой, и запах усилился. Не могла печечка запылиться, чтоб так подванивать при нагревании. Открыла я дверку – дым повалил. Явно в печечке что-то не то запекается. :shok: Присмотрелись получше – лежит что-то непонятное в дальнем углу, разглядеть невозможно, темно в недрах духовки. Зато по запаху ясно стало – пластмасса плавится. В надежде, что дело не далеко зашло, выключила я печечку, схватила шумовку (самое подходящее, что под руку попалось) и ручкой попыталась это что-то поддеть. Не тут- то было, успело - таки дело далеко зайти и зацепленный шумовкой предмет начал растягиваться. Вытянула я длинную, черную, пластмассовую сопельку. Путем ковыряния в печечке пришла к выводу, что предмет состоит из ручки и вроде бы стекла. Стекло толстое, круглое. Закралась мысль о лупе, но была изгнана, как совершенно бредовая.
Так и не разобравшись, что за предмет испекла, решила все оставить как есть, до остывания печечки, иначе бы всю ее пластмассовой паутиной уделала.
Хлеб кубиками нарезанный скучает, духовка непригодная к использованию стоит, а я лихорадочно думаю – как же в данных условиях сухари изготовить. Решила испытать счастье в микроволновке – не вышло. Сухарики дубовыми получаются. Пришлось прибегнуть к самому простому способу – обжариванию на сковороде.
Время много ушло, зато печечка остыть успела. Терзаемые любопытством открыли дверку. И что бы вы думали, вначале достали расплавленную ручечку, а затем :oops: – увеличительное стекло.
Самое удивительное в том, что я даже и не помню, чтоб этот предмет у нас был вообще.
Вот так и вышло, что я невольно лупу запекла. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, порадовала :)
Скучно без историй, рассказанных с таким мягким юмором и твоим талантом :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, для того и пишу, чтоб радовать. :) Если хоть одному человеку веселее станет - это уже здорово! :yes:
каринаО, спасибо!
Переезд - целое приключение. Если что из несъедобного запечь задумаете - обращайтесь, поделюсь опытом. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как мы жили без мамы
Случилось так, что нашу маму положили в больницу . не сказать что внезапно и вдруг , все знали что это произойдет, но надеялись что этот момент не будет столь неожиданно-свершившимся.
Теоретическая подготовка и краткое напоминание сыну в письменном виде были сделаны и оставлены на кухонном столе, напоминание по времени действий и их порядку было так же продублировано по телефону, ребенок заверил что все будет хорошо , и закончив нехитрые сборы в дорогу все улеглись спать.
Ночь перед дорогой всегда неспокойная, а непредсказуемость поездки еще больше не давало покоя и сна.что нам , что птицам, из за нас вошкающихся.
Бруська традиционно откуковала свою полночь, протопала по клетке , попила и столь же громко вернулась на свою жердочку спать, Катеринка встряхнулась и вроде бы все угомонились, и мы и птицы и собаки.
Наступило раннее утро, солнышка еще и в помине не было, только светлеющая полоска неба на горизонте, видимая в просвет между домами и мы встали.
Дабы не беспокоить и не будить птиц, все необходимое , с вечера, было оставлено на кухне.
Несмотря на все предпринятые действия нами для сохранения тишины , собаки своей возьней и тасканием по квартире все же побеспокоили накрытых птиц.
Первой встряхнулась брусника и громыхая по лестничке в своей клетке спустилась кушать,громко хрустя зернышками и гремя миской, следом и Катеня сгоняла попить но быстренько вернулась на место досыпать , так как собаки к этому моменту были изгнаны на кухню, а дверь в комнату с птицами закрыта.
Ну вот кофе выпито, машина под окнами, газ свет краны- проверено, жалюзи закрыты, собакам смертеугрожающее наставление по поводу лая громким шепотом, и мы поехали.
Спустя три с половиной часа мы уже вьезжали в Оренбург практически вовремя успевая в областную клиническую на консультацию и прием, что и являлось целью поездки.
Во время ожидания приема мне позвонил сын, с докладом о том что птицы встали, вода поменяна , корм поменян жалюзи приоткрыты и все в порядке! И Катя не сильно рычала и Бруся не пыталась удрать из клетки, к нему на руки, и собаки не орали в наше отсутствие , и что он все указания выполнил и побежал на работу. Наша мама, переживавшая за этот утрешний момент ,успокоилась . Подошла очередь , ее вызвали, какое то время шел прием, потом дополнительные анализы, опять прием и вердикт – в стационар, сегодня, сейчас, срочно.! На мой вопрос а на сколько примерно времени положат, в глупой надежде начитавшись в Интернете о сутках- двух и выписке, врач коротко сказала марш в стационар, сколько надо- там скажут . К такому развитию событий в практическом варианте не готов был никто, рассматривались варианты ну день, сутки, пусть двое, но никак не более трех ! И первый вопрос – девки, как они там будут, закрытые, весь день в клетках. Одни? Не гулянные? Без общения?
Сын конечно придет, накормит, воду поменяет, ну часок может вечером там побудет, поболтает с ними , телевизор им включит со спокойной ночи малыши перед накрыванием и забаюливанием, но ведь он этого никогда не делал, не накрывал клетки, и как к этому отнесутся девки , никто предположить не мог. Не я не Оксана и не Саша. Все расклады сводились к одному, мама остается в больничке , я еду обратно и если что завтра прискачу ее забрать или привезти чего если не хватает.
О, великая сила Интернета, пасующая перед реалиями российской действительности и вносящий смуту в души страждущих!
На том и порешали, грустно узнав параллельно что за день два , может быть за три- четыре все обследования-манипуляции и решатся. Докупив в близлежащем магазине мелочи о которых не подумали заранее, но коими полны магазины возле областной больницы, забрав вещи и оставив маму я тронулся домой , на терпеливо ожидавшей нас машине, но уже один .

 


По дороге домой , болтая с товарищем – водителем, с которым столь долго же не виделся со времени последнего приезда домой и подобной же поездки в Оренбург на световой день , в голове параллельно крутилась другая мысль- а я сам то как с девками управляться буду, я год уже как наездами раз в три месяца , и самое продолжительное время десять дней!
Ну Брусника – ладно, пластилиновая ворона но с характером девушка, худо бедно я ее уговорю , пусть долго но смогу, а с Катеринкой как быть, наше знакомство то вообще коротюсенькое по времени- час до поезда в маршрутке , где она шугала народ страшным рыком из перевозки закутанной в плед, десять дней на новый год, когда я приезжал и закончился ее карантин с отселением, ну вот и неделя сейчас до поездки .А девица то с характером оой, и душой она к мужикам не отогрелась еще .
Из этого раздумья и однообразности дороги меня вырвал звонок сына, который сообщил мне что у птиц все в порядке и он с ними пока поужинает за компанию, но Катю выпускать не будет а Бруську выпустит на выгул. Узнав что я через час примерно буду дома обрадовался, он тоже размышлял о том как он будет птиц укладывать бай? Ведь это мамина прерогатива, ее вечернее действо со своими тонкостями и ритуалами с каждой птицей! Многих из которых мы просто не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока доехал, пока поговорили , времечко подошло к 8, надо как то Бруську отправить поесть на ночь.По расписанию маминому – крайний срок восемь вечера для смены корма и воды.И несмотря на на все наши уговоры про вкусные зернышки и орешек в мисочке, демонстрируемый непреклонной красавице восседавшей на присаде над нашими головами, не подействовали. Купилась Бруся на любовь к Сане, ну не может она сопротивляться когда он ее на ручку зовет, тает девичье сердце и она камнем падает на грудь его! Так и поехали в клеточку на ручках Саниных! Вечерний орешек арахиса в виде поощрения за хороший заход в клеточку, после понимания того обмана коий произошел с рукою, был в психе раскушен в один клац клюва ! И птица обиженно отвернулась презирая нас обоих.
С Катериной все проще произошло, через боковую дверь были аккуратно заменены мисочки, под тихое предупредительное порыкивание с жердочки в другом конце клеточки. Орешек был предложен в клюв но сила возмущения моей наглостью не позволила продолжать это действие, поэтому орешек был положен в мисочку, и мы с Саней удалились из комнаты предоставив девам просмотр-прослушивание спокойной ночи малыши и вечерний прием пищи. Проходя в ванную курить ,убедились что птички наши питаются обе - отрапортовали маме по телефону что все у нас хорошо, чем и пролили ей бальзам на душу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо добавить к фразе про огонь, воду, еще одно зрелище- жако, вкусно едящий арахис! Стояли с сыном вне поля зрения наших птиц и наблюдали за ними. вечерний прием пищи , это целый ритуал со своими правилами и фишечками!
Брусника хорошо ест когда на нее не смотришь, и ест самозабвенно и с удовольствием, всецело отдаваясь этому. Если в этот момент зайти в комнату , она делает изумленнейший взгляд в мису из которой секунду назад ела, и в этом взгляде написан немой вопрос – я что сейчас ,ела? Если это фрукты или влажный корм то соответственно вся морьда в кусочках прилипшей еды \ она же ЕЛА а не что то там разглядывала \, если это зерно, то как у хорошего хомячка оно за щечками, так и у Бруськи еще в клюв набрано минут на 10 пожевать далеко от миски, того или другого в зависимости что подали к трапезе. И если зашел - птица уходит , и надо сказать довольно шустро , на дальнюю высокую жердочку в своей клеточке.
Катерина ест очень хорошо, вся семья наша прям не нарадуется \ть-ть-ть и три раза тук тук тук\ что у нас такой непривередливый к еде ребенок попался. Сьедается в основной заход практически все , чинно спокойно размерянно, иногда с песнями в мису, я так думаю дикое осталось еще – родичей позвать на вкуснятину. Что не сьедается в основной подход к мисе , подчищается либо к утру либо когда то ночью. Остается только шелуха и совсем мелкое зерно в ней заблудившееся . На появление вдруг в комнате реагирует своеобразно, есть прекращает ,но от мисы ни на шаг назад, даже если страшно, а если страшно ой как- надо забрать мису с собой, перетащив ее через жердочку В миске с влажным кормом всегда сначала делается маленький взрыв- оттуда сразу выкидывается все что она не будет сегодня есть и оставляется исключительно интересующие ее продукты которые с не меньшим удовольствием чем зерно поедаются практически подчистую. Сказка! Песня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерняя беседа с мамой по телефону выявила необходимость сьездить к ней с утра еще раз, и это нас уже не пугало, так как процедура подьема и утрешнего кормления прошла на отлично, а к вечерней должен был вернуться и сам.
Время подходило к птичьему отбою, чудная детская передача заканчивалась, птицы насытившись чистились и полудремали .Аккуратненько прикрывая жалюзи, включая маленький ночничок для чтения и ориентации в темной комнате, с традиционными вечерними присказками о трудах дневных и уставших от них птиц и необходимости спать, я накрывал девушек в их клетках .
В данной процедуре так же присутствуют ритуальные действия ,порядок которых желательно не нарушать.
При словах спать пора – Бруся идет частенько попить- надо дождаться когда она это сделает и заберется на сонное место свое, потом можно одной половиной покрывала накрвыать клеточку. При этом возле сонного места Бруси висит гремуха, вечером выполняющая роль рынды корабельной а днем обыкновенной жевалки-гремухи, в этот момент она подходит к краю и высовывает свой клювас сквозь прутья- надо поцеловать лялю и сказать спокойной ночи, и можно закрывать вторую половину клеточки. После или во время этого – торжественный удар, ку-ку, ну иногда в ответ спокойной ночи! Все одну закысунили! Дело за второй. Тут все сложнее, Катерина то меня толком не воспринимает , неделя общения тоже конечно пошла на пользу , семечку и орешек иногда с руки брать стали, ну воду менять через боковую дверь с опущенными глазами и медленными движениями, а тут накрывать , да еще и так близко , да двумя руками над клеткой махать.
Но деваться некуда ,
Катька сквозанула за канат на всякий случай подальше в угол жердочки, качественно напоминая мне что она- дикая ,убивая канат за которым и пряталась, я в этот момент медленно аккуратно натягивал покрывало приговаривая о необходимости ночного отдыха всем маленьким детям . Ну все накрыл. Рык прикратился, Катя тоже вернулась на свое сонное место сбегав попить под покрывалом уже , красота ! . Последние слова о хорошей ночи, погашен верхний свет, собаки ушли на кухню зная что после этой процедуры наступает их очередь кормления. Все дверь закрыта , девки спят.

 

Так прошел первый день . :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feliks, ну ваще!!!!
Ну знала, что на птиц такой же больной, как и супруга твоя...
Но как пишешь об этом!!!!!!
Сопереживала пока читала...
А продолжение?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро второго дня не вызвало особых затруднений, практически все по писанному- машинка приехала забрала меня , сына перед работой забежал открыл покрывала ,накормил поменял воду и приоткрыл жалюзи, отзвонился нам о делах сделанных.
По срокам пребывания мамы в больничке все еще было непонятно, но волнения от отсутствия необходимой информации немного поуспокоились .Побыв с ней не больщой отрезок времени, дождавшись конца обхода и кое какой информации о ее состоянии из уст врачей лечащих, я отправился в обратный путь.
По всем расчетам я должен бы появиться в Орске часа в четыре- пять вечера, что практически и произошло.
Первое дело по приходу домой - заглянуть к птицам и поприветствовать их, а уж потом раздеваться и ставить чайник.
Если по поводу гуляния Бруси у меня никаких проблем не было, то с Катей как поступить я не знал.
Шли вторые сутки сидения Кати в клетке, и какой бы большой она не была и сколько бы игрушек там не лежало – ляле надо гулять! Тем более что Катерина сама заходила на вечернюю трапезу в клеточку у мамы, я подумал что и у меня должно все получиться. И открыл обоих.
Морально я приготовился к тому, что есть вероятность посидеть рядом с Катей ночью ,если она не зайдет в клеточку, но плохие мысли быстро улетучились при виде шустро выбирающихся птиц из клеток .Девичьей радости не было границ! Бруська бодренько взобралась на канат под потолок, оттуда на шкаф, со шкафа прыжок на дверь и выглядывание в прихожую – а нет ли еще кого в доме? Убедившись , что кроме собак таскающихся за мной, никто не появился больше, Бруська улетела на кухню на свою присаду под потолком, и принялась чиститься. Катерина в это время топталась наверху клеточки по покрывалу , в раздумьях куда же ей - на ее присаду под потолком или пожевать обои с дерева, и что бы не смущать ребенка я ее оставил. Пока все щло хорошо. Никаких волнительных событий не произошло, и вроде бы все своим чередом, я пью чай, бруся надо мной, Катерина с телевизором в комнате. Все как то чем то тихо заняты .
Дикий крик, хлопанье крыльев, грохот дверцы клетки, шуршание газет в поддоне, шум листьев фикуса заставило меня пулей метнутся в комнату, и в коротком броске на три метра передумать возможно плохие варианты произошедшего с птицей оставленной без присмотра. Видели бы вы мое выражение лица, как оно меняется при расслаблении мимических мышц из горестно опечаленного состояния в восторженно радостное! Прекрасный ребенок Катя, крепко вцепилась в угол клетки, деря глотку и остервенело махая крыльями, создавая неимоверный грохот дверцей, поднимая воздушным потоком шелуху с газеты в поддоне и развевая все это по комнате, просто разминал крылышки после клеточки. Действие продолжалось не долго. Прилетела Брусника с кухни, смотреть, что же происходит, и не нужна ли она там тоже. Плюхнулась на плечо, и заглядывая в глаз спросила: Ааа? Ляля , закончив, проследовала на канат и с него на любимое место на присаде – чиститься. Ангель! Я ушел на кухню ,следом притащились собаки, успевшие попрятаться от возможных пилюлей не за дело, последней вернулась Красная Кря, традиционным путем через косяк, наковыряв из него кучу пены. Зараза.
Время шло.
К вечернему кормлению и захождению в клеточку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разглядывая недра холодильника ,с видом голодного мужчины перед витриной , в морозилке были обнаружены странные мешочки, с порционно разложенным продуктом, размером приблизительно полторы столовых ложки и формами оную напоминающую, а так же куриные грудки , куча всякой быстрозаморозки овощной, мороженное и пр .
Исследование странных мешочков привело к познанию что это сложная каша для птиц, чему было тут же по телефону получено подтверждение и рецепт разогревания ее на водяной бане , с утра, для кормления.
Обьяснив, что данный процесс не понятен моему восприятию как таковой без наглядной демонстрации приспособлений кухонных используемых в нем, сошлись во мнении, что делать это надо всетаки с утра .Позвонил сын, уточниться приехал ли я и нужно ли ему заходить, и на предложение, сделать картошку фри с грудками и поужинать вместе, был получен положительный ответ.Захватив лоток с филе отправился на кухню. Собственный ужин это хорошо, особенно после дня беготни, но есть еще и две птицы, абсолютно разнохарактерные, которых надо накормить и впоследствии уложить, согласно составленного расписания. Поэтому лоток был пока отставлен в микроволновку для медленного оттаивания мясы, и на первый план вышла птичья посуда,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бруся ,одыхавшая на своей присаде , при виде мисок очень оживилась и начала тусить, прилетев на плечо и комментируя действия своим многозначимым КА. Но увидев что мисы еще не наполняются ничем кроме воды, ушла обратно на верх. Катерина , так же со своей присады наблюдающая за тем, как я шарюсь в клетке, напомнила мне что она – зверь и забралась повыше и подальше от меня. Я поменял воду в обоих клетках, и пошел за мисками с зерном и орехами. Орехи у нас это обязательный элемент в вечернем кормлении, они выполняют много разных функций в зависимости от ситуации.
и тут меня осенило. Катька берет орех у меня из пальцев, но с опаской, если оставить орех и убрать пальцы то получится прекрасная замануха- орех заманительный , а в мису положить орех для сьедения- поощрительный, да так чтоб птица видела это действие. Так и было сделано.к зерносмеси положено по ореху и поставлено в клеточки со словами кушать пора с упоминанием и перечислением всего что положено .
Катерина внимательно пронаблюдала за этим, тем более что сначала мисочка с зерносмесью- ой, вкусно, затем орешек показывался красивым бочком , ой вкусный, и в мисочку ложился ой какой. Но и это еще не все. Для пущей верности захождения жако в клеточку на ужин , прямо внизу клеточки под верхней дверцей открытой лежал еще один , не менее вкусный арахис. Теперь оставалось только ждать . Бруська купившись на печеньку на кухне ,уже хрустела ей на жердочке в клеточке, а Катька восседала на присаде и рассматривая орех на дне и в миске с кормом. Скрывшись из виду в прихожку стал наблюдать за ней. Природное любопытство или вид родной мисочки, не мог оставить ее равнодушной и Катька потихоньку начала перебираться поближе к канату, чтоб спуститься с присады на клеточку. Тусила долго, Бруська уже успешно трескала зерно , а Катька все смотрела и не решалась,и есть хочется и свободу тоже.

 


Пришел сын, Катерина забралась опять повыше, я вкратце изложил свой план, поржали и пошли курить в ванную. На обратном пути, машинально окидывая взглядом месторасположение птицы на присаде , удивленно обнаруживаю ее сидящей в клетке и чинно жующей орех заманительный! Сработало , ура! Я очень медленно, стараясь не напугать ребенка , со всякими похвалами и эпитетами, восхваляющими мудрость жако, прикрыл дверцу . Катерина ушла с орехом поближе к мисочкам , и доев его принялась за зерно. Бруска тем временем уже сидела играла сытая , традиционно отправив кормиться вместо себя после себя плюшевую собаченку.
Отзвонились маме о содеянном похвалиться и делах ее узнать.
Теперь можно было и поужинать самим, ведь до отхода птиц ко сну еще было времени предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвала тому индейцу, который уронил картошку с мясом в кипящее масло! Наверно это самый быстрый способ приготовления пищи для двух голодных мужчин в течении 15 минут.
Отправившись на очередной перекур в ванную, посмотрев по дороге у девушек количество зерносмеси оставшейся не сьеденной еще, было принято решение разнообразить чуть их ужин фруктами, а перед закрыванием на сон, не сьеденные убрать. Было выдано по дольке яблока и мандарина . Птицы к данному действию отнеслись положительно, Брусик тут же бросила играть, и сгоняла пожевать - посасать мандаринку ,и покончив с ней с куском яблока взобралась на жердочку, чинно жуя его. Катерина весьма недоверчиво посмотрела на все это, но спустилась поближе, посмотреть чего же там такого принесли. Зная что при нас есть точно не будет , мы с Саней удалились пить чай кофе.
Телевизор сообщил что спят усталые игрушки , а значит и нам пора было девонек подготавливать ко сну. Еще раз была заменена вода, потому что у бруськи там плавала ее любимая собаченка, у Катерины шелуха от корма и зерно с клюва. Яблоко Брусника сьела оставив лишь кусочки кожуры в поддоне , мандарин приблизительно представлял то же самое, Катька раза два или три куснула яблочко , а из мандарина повыковыривала все семечки. Ну и то хорошо не только одно зерно и вода вторые сутки. Отбой прошел тихо , мирно , спокойно, практически без возмущений с Катиной стороны на покрывало и мои руки. У Бруснички все традиционно - полклеточки накрыли , удар в рынду , куку, целулька в клювас, и вторая половинка закрыта. Пожелания спокойной ночи накрытым лялям и выключенный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, выздоравливайте!!! :pray: Нельзя болеть! Просто противопоказано! :flowers1:
...Если не дай Бог, ТТТ, чего, у меня вообще глобально за птицами смотреть некому, потому я не имею права болеть. Похудела на 13кг, ёлки-палки, на Эклектусовой диете.

 

Feliks, респект и спасибо Тасманское, как интересно рассказываете, продолжайте, плиз. Прямо картинка перед глазами. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я продолжения жду! :flowers1: Замечательное, трогательное повествование! Многих подробностей я и не знала. :yes:

 

Тасманка, спасибо! :)

Нельзя болеть! Просто противопоказано!

А что поделать, приходится, главная часть поломалась. И если "не дай Бог, ТТТ, чего" - мне не страшно за птиц, вон какие любители рядом! Думаю, по написанному выше это понятно. :) Так описывать незначительные мелочи, может только искренне любящий попугаев человек! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, согласна. :) Очень трогательное, только в ванну курить ходят часто. Шутка.)
Мой супруг акромя хелло кидс и гуднайт особо и не вникает в процесс. Даже боюсь представить, если без меня. ТТТ!!!
Но если по-честному, то мне не нравится, что вы болеете :dont: , потому как Гугл говорит, что люди, окруженные любимцами живут долго и почти не болеют. Так что вы уж быстрее выздоравливайте, так как вас всем не хватает. Даже Берн прискакал по полу, дописать мой пост.
ОРЬ, всего самого доброго. :flowers1:
Представляю, как у вас внутри всё дребезжит, в плане срочно поцемкать Бруснику с Катей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я дома, Бруснику зацеловываю, а на Катю смотрю. :) Это у мужа свободное время выдалось, вот и пишет о том, как они тут справлялись без меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж ваш молодец! Так и надо!
Вы б меня б еще б обучили бы, как цёмкать красных, чтоб без ущерба человеческому здоровью и кровопотерям. А то я тут, расслабилась, понимашь, доверилась и получила в пень, в смысле губной пирсинг почти от Дэйзи. Теперь не целуюсь. Но воздушные посылаю, а как же. С такими-то глазами, грех воздушно не поцеловать. :angel:
Я про Катю мало знаю, но наверстаю. )
ОРЬ, выздоравливайте и не ходите туда больше. :flowers1: Терпеть не могу больнички, у нас вообще если заболеть, то сразу можно заодно и обанкротиться...

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые 'feliks' и Орь,,будьте здоровы,пожалуйста оба!
Такие вкусные рассказы....в такой тревожный период жизни.Браво!Браво Вашей дружной семье,счастья Вам,оптимизма и дальнейшего взаимопонимания.
С уважением,Карина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feliks, читала я захлеб! Очень интересно пишете, это у вас семейное :). За присмотр за птицами вам респектище :good::hi: !

 

ОРЬ, очень рада, что вы уже дома, надеюсь, что всё будет теперь хорошо! Вот вам :pooh_honey: и больше не болейте! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я потихонечку продолжу, спасибо вам, за теплые слова и пожеланья!

 

Утро началось у меня часов в восемь, сегодня в больничку я не ехал. к просыпанию дев надо было как то разморозить правильно на водяной бане сложную кашу. Теоретически как – я знаю, практически – видел пару раз давно. Изобретать сей процесс пришлось на ходу , используя ковшики и мисочки. Самое важное было не перегреть это дело. Выяснилось что действо оттаивания – разморозки на водяной бане, весьма длительный процесс, но к моей радости закончившийся равномерно прогретой кашей для двух птиц. Натер сверху моркови. Получилось эстетично. Тут мои красавицы в клетках возится стали, значит пора открывать. Со словами про утро доброе потихонечку скатали покрывалки с клеток, приоткрыли жалюзи \ солнышко запустить называется \ , собрали мисочки с водой и кормом . Бруську я выпустил, а вот Катерину не стал , решив что сделаю это позже, после еды. Красная Кря сьездила на мне в кухню, посмотрела процесс смены воды, а когда я понес кашу с морковью, начала сползать с плеча на руку , разглядывая что же там такое у меня вкусное. Так за посмотрелками в клеточку и кушать сразу, чуть не бегом. Соскучилась за два дня явно. Катерина поодаль чуть дождалась своей мисы , радостно пикнула и тоже принялась есть. И буквально через какие то минуты девки у меня были разукрашены морковкой с кашей. Ура, все получилось!
В ближайший час дел никаких не предстояло, и поняв что я уставший после поездок , на диванчике возле девок и пристроился поспать в пол глаза и пол уха. Птицы чинненько кушали , это меня умиротворило и быстро забаюлило.
Разбудил меня звук игрушек, катаемых по клеткам. Катерина по лесенке затаскивала большой шар с колокольчиком , а Брусик дирижировала погремушкой. Все уже почищенные, моськи аж лоснились. Времечко подходило к дневной прогулке , я и сам встал и девок открыл.

 


Шустрое разбегание птиц по своим традиционным местам, Бруська на канат с него на шкаф и дверь, Катерина на присаду над клеткой висячую. Было выдано по семке , другой, для поощрения хорошего поведения обоим. Катерина устроила разминку прям на присаде, раскачиваясь на ней и удивляя Кря , которая прокомментировала это все своим многозначительным разноинтонационным КА, и шумно улетела на кухню. Любимое место тусить у нее. Да и у всех нас .
катерина вдарилась в пение ,да так самозабвенно, что не обращала внимания на мои проходы мимо в ванную. А Бруснику разодрало на болтовню, самозабвенную не менее. она вернулась в комнату к Катене, и громко старалась говорить. То ли для того чтоб кате что то доказать – показать , или от хорошего настроения. Это ей достаточно быстро удалось сделать, и вскоре Катя зачарованно слушала Бруснику , наклонив головку на бочек. Мне показалось что после ее традиционного привет, звучит то ли катя, то ли катена, но это произносилось как то сжевано и не понятно. Спустя какой то промежуток времени , Брусника замолчала , Катерина тоже, и наступил у них дневной одых. С полудремом и встряхиванием во сне, если он наступал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feliks, засиделась за полночь, читая Ваши рассказы о жизни временно безмаминой :).
Оксан, ты почему такой талант скрывала от форума? :)
Очень интересно пишете, получила море удовольствия, за исключением одного момента- Оксан, пусть поводы для рассказов будут только позитивные. Договорились? :flowers1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, каринаО, Halina, Я"Майка, девочки, спасибо за пожелания! :flowers1:
А уезжать все же придется, в городе не только птичьих ветов нет, но и для человеков многого не хватает.
Так-то ничего, всего то 300 км до города Оренбурга, одно плохо - навещать сложно, да и домой не сбежишь на выходные. :pardon:

Оксан, ты почему такой талант скрывала от форума?

Ничего я не скрывала, талант неписучим был. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то через час, в абсолютной тишине дома, раздался тихий звон колокольчика из комнаты с Катериной. Бруська кемарила над моей головой, и никого другого , могущего извлекать звуки там не было. Сбросив тапки, я тихонечко пробрался к двери в комнату, так чтоб меня не засекли, и увиденное необычайно порадовало меня. Наша дикая серая играла в новую игруху, к которой не подходила близко все мое время пребывания дома. Аккуратненько держа лапочкой, внимательно изучала перекладинки, колечки и колокольчик на конце, вертя ее и разглядывая. Все нормальные жако у колокольчиков первым делом выкусывают язык. У нас нормальный жако оказался , и вечером того же дня я приделывал его уже обратно.
Решил поужинать сам ,а потом покормить уже птиц, времени до их кормежки было достаточно и они были заняты. Кря чистила перо надо мной, Катена убивала игруху.
Разогрев в микроволновке остатки фри с котлетой я уселся есть, но не тут то было! Моя большая красная наглая птица, решила что и ей надо принять участие в данном мероприятии, и начала спускаться с присады хитрыми ходами на спинку стула. Учитывая ее скорость спуска я понял что к моменту когда у меня дело подойдет к котлете, бруся будет на столе в моей тарелке ногами стоять. Именно это ее интересовало больше всего, и она целенаправленно шла. По чему скорость спуска учитывалась, потому что бы спустится с присады на стул, надо спустится в кольцо, из кольца дотянуться до лесенки, по лесенке спустится ниже , и вися вниз головой дождаться когда присада со всеми этими прибамбасами повернется поближе к стулу. там уже уцепившись клювом и как нить раскорячившись между спинкой и лестницей, перебраться на последний. Дальше быстрей и проще, плечи , держание за верхнюю одежду, если ее нет то за ухо, щеку, плечо, ну что поближе ,и руление вниз попой по руке. Ха, а вы не ждали? Метода отработанная, маршрут отточен. Попытка спуска удалась не с первого раза, сначала была попытка добыть из меня еду. внаглую разворачивая мое лицо за ухо к себе, чего там при этом булькая и бормоча. Наблюдать клюв эклектуса возле глаза как то было не очень, даже очень, и я предпринял попытку переключить ее внимание на печеньку, отправив вместе с оной брусю на верх присады. Собаки остались довольны упавшим кускам, а наглый птиц уже спускался повторно , ток шустрей и быстрей, видя как я доедаю котлету. Стало понятно что надо срочно кормить деву , иначе никак. Предложенный банан был отправлен собакам, птица обиделась и улетела кромсать пену из косяка. Я пошел собирать миски, по дороге прекратив это действо, совершаемое в знак протеста. Взобравшись на канат повыше , надула сарик из себя, и ни на что не стала реагировать.Ни на лялю, ни на пусю, ни на что.
Катерина завидев сбор посуды из клеток, внимательным взглядом проводила меня с ними , и к моему возвращению с водой, уже топталась по клеточке.Я не просто был удивлен, а поражен. То мы звери дикие , то мы ангелы голодные. Принесенная зерносмесь с орешком, конечно же, питательным и положенный в клеточку заманительный, быстро сделали свое дело и пока я насыпал Бруськину мису, Катерина у меня протопав мимо заманительного в клеточке, чинно хрустела. Оставалось только похвалить лялю и аккуратно прикрыть дверь, причем переднюю а не верхнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кря вся была в образе, и уже достаточно продолжительное время. На все предлжения спуститься, поднималась выше по канату, на попытку достать ее с табурета – улетела на шкаф к стене , там точно просто так ее не выудишь. Оставалось только уговаривать , ковыряться в мисках рассказывая какие вкусные зернышки, орешки и водичка, сходить за куском банана в кожуре не действовало!. Никак. Нет конечно мы проявляли интерес ко всему что творится в клеточке с мисочками , но гордо , вне поля досягаемости на шкафу. Консультации с мамой по телефону, для выхода из сложившейся ситуации \ время идет, ляле надо есть, хорошо есть а потом хоршо спать \. решение было только одно ,брать стремянку и подниматься к приближенной к богу.Взял стремянку и направился к комнате . Заглядывание обрадовало меня тем, что наша гордая за время моего отсутствия, все таки спустилась сама в клетку и уже ела. Но только я показался на пороге, как птица бросила есть и начала выбираться из клетки. Наполовину она уже висела на дверце, а это прямой путь на канат , и лапой искала точку опоры еще. Точку опоры мы ей изобразили в виде пальцев под лапу, клюв второй рукой аккуратненько так отцепили от дверки, и затолкали ее в клеточку пузом прикрыв образовавшийся проем. В него же и был укушен. Вид закрытой клетки охолонил деву и умерил ее пыл, эмоции выплеснуты на орех, выкинутый из мисы, и через какое то время она жевала свой банан вместе с зерном.
Отход ко сну был традиционен, жалюзи, дежурный свет, закончившиеся детские передачи. Птицы к этому времени уже достаточно хорошо подкрепились, поиграли, Катя в болт, гулюкая с ним , Бруська мышь дожевывала, и сидели по жердочкам наверху. можно было накрывать. Катерина , на всякий , отодвинулась поглубже , немного надулась пока я натягивал покрывашку, но все молча с ее стороны и это меня радовало. Бруська сидела на изготовке бить в рынду и целоваться, что и было сделано под накрывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!
Оксана - тебе выздоровления скорейшего и не болеть!!!

 

Для начала - спасибо за подобные рассказы. Надеюсь когда-нибудь опубликуют чтобы детям читать как надо любить животных.
Какие там голливудские сериалы, окститесь. Тут все виды переживаний, к счастью больше радостных. Все темы перечитал. Очень сожалею о Кирюше.

 

О себе. у меня тоже появился друг в виде жакони Савелия. И пока я учусь уму разуму на вашей теме.

 

Спасибо вам и всех благ.

 

Олег.
ЗЫ. вспомнил вчерашние вопросы:
1. как вы запариваете в термосе зерно? сколько по времени?
2. тот же вопрос, но про замоченное зерно. Сколько по времени и при какой температуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gelot, Олег, спасибо за добрые слова!
Книг не обещаю, а рассказывать, по мере возможности, буду с удовольствием. :)

1. как вы запариваете в термосе зерно? сколько по времени?

Все очень просто. Зерно промываю, заливаю водой, довожу до кипения и переливаю все в термос. Термос, предварительно, нужно прогреть кипятком.
Перловку, пшеницу, овес - оставляю в термосе на несколько часов. Пшено, гречку, рис - на час - полтора.
Лишнюю воду, если таковая имеется, сливаю.
2. тот же вопрос, но про замоченное зерно. Сколько по времени и при какой температуре?

С этим еще проще. Промываю зерно, заливаю теплой водой и оставляю на ночь при комнатной температуре. Утром воду сливаю, зерно промываю - все, можно кормить попугаев. :) Для Кати зерно подсушиваю на салфетке, Брусника и мокрое ест с удовольствием. :nyam:
Если зерно хочется прорастить, то делаем все тоже самое и убираем в холодильник. Не забываем дважды в день доставать контейнер с проростками и тщательно промывать зерно. :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все очень просто.

 

И в самом деле просто. Вот я олух. Пытался варить, но получался недовар - отворачивались. Сделал первую порцию - вроде рассыпчатая и проваренная. Сам бы съел. :)

 

Пытался прорастить горох-фасоль (смесь из вет магазина). Проросло все прекрасно, но категорически отказывается есть проростки эти. Пробуя чувствует, видать, что твердая фасоль (горох итд) и выплевывает. Кашу из этой же смеси по утру кушает нормально. Понимаю что все не сразу, но думаю - стоит ли дальше проращивать именно горох и фасоль или из них только каши и делать, а проращивать овес и др?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятного аппетита Савелию! :)
Не все сорта фасоли проращивать можно. В статье: Проростки: питательные и быстро растущие есть "чёрный список" этих сортов.
Я проращивала мелкую белую и "чёрный глаз", не ели (больше и не проращиваю), вот в каше - хорошо фасоль поедается.
С горохом дела так обстоят - желтый пророщенный не едят, а вот зеленый уходит на ура.
Бобовый фаворит - нут, и пророщенный едят, и из каши выбирают в первую очередь. Следом идет чечевица. Беру зеленую и коричневую, она целенькой продается, быстро прорастает, и в каше в кашу не превращается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром решив разнообразить детское питание, из холодильника были достаны фрукты. Гранат, яблоко, киви, перец , сельдерей и конечно же морковь. Девки еще спали, ну или тихо сидели накрытые , а я порезав все это меленькими кубиками и приукрасив сверху морковью, оставил греться .Вскоре и птицы встали. Бруську то я выпустил размяться, она сразу умотала на кухню , а вот Катю нет. Что и терзало меня. выпустив ее у меня не было гарантий что она сама пойдет утром кушать. Если с вечерней кормежкой после длительной прогулки проблем не было, то утром я еще не решался. Катерина видимо как то тоже это понимала, и устроила маленькие помахушки прям в клеточке, на задней стенке.Смятенья в моей душе только лишь добавилось , видя как птица это делает.Хоть и клетки большие а все равно.
Для того чтоб быть уверенным в том , что птицы будут сыты и довольны, помимо фруктов дал и зерносмесь по немного. Уж если так не наедятся, то с зерном точно сытые будут. Бруська приехала на мне со своими мисками из кухни и дозволила себя снять и посадить кушать . Катерина уже попила свежей водички и сидя на дне клеточки, ждала когда же и ей поставят родные мисы . Очень спокойно отреагировав на занос мисочек с кормом, через переднюю дверь, а не боковую как обычно, не рыча, не возмущаясь, не сбегая. И только я прикрыл дверцу - пошла кушать. Радости обоих не было предела! Чтоб не смущать птиц ушел подглядывать из за двери . Катька радостно попискивала в мисы и ела из обоих, обвешавшись фруктами и зерном, бруся засунула кусок люфы в зерно и тожн ела фрукты, увешавшись для пущей красоты морковью
Теперь у меня было времени часа два заняться делами , дети кушают. все хорошо.
Случилось так что в это же время, что и обследование нашей мамы, вдруг нашлись покупатели на квартиру, хотя на продажу она выставлена была ой как давно. То ли судьба так решила , то ли еще что. В общем за время отсутствия мамы, нам предстояло переехать на другую квартиру. Все свободное время занимали сборы .Пока это был такой вялотекущий процесс , без окончательно расставленных сроков и дат, из за ожидания решения банка - кредитора покупателей. еще ничего не перевозилось и не упаковывалось,но подготовка на всякий – началась. Кто переезжал , тот поймет, сколько оказывается не нужных вещей рассовано по квартире, про которые уже и забыли все, а выкинуть забыли по причине а вдруг …..? этой сортировкой я и занимался.
Поле деятельности у меня было большое, и комната с птицами и моим диванчиком оставлена на самый последний момент, дабы не пугать девок каждый день чем нибудь новым, им не известным и не знакомым.
Как выяснилось, первая проблема -это необходимое количество коробок \ много \, вторая где взять. Радостная мысль купить тару картонную одного размера для удобной упаковки вещей, разбилась как корочка тонкого пресного льда о соленые камни .Их просто не было в продаже в нашем городе, это не востребовано. Радовало то что нашлось: 200 литровые мешки под мусор, которые успешно в последствии выполняли функцию чехлов для одежды, челноковские сумки огромные, и магазин осветительной техники. Единственный магазин в радиусе 1 км где была пустая картонная тара приемлемых размеров и как мне казалось в достаточном количестве.
Долго таскаться я не мог, у меня дети кушали одни, и поэтому набрав коробок, дав за них символическую плату, чему ребята были несказанно обрадованы, вызвав такси , поскакал со счастием домой. Выгружаясь из машины отчетливо слышал песнь красивую, птичью, жакошечью , из закрытых окон нашей квартиры .Разбавлялась эта песнь громким низким коротким криком эклектуса, значит все хорошо, коль душа поет у лялев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увиденное меня очень обрадовало, девоньки мои сидели уже все начищенные, в мисочках хорошо подьето. Катерина уже примеряла в клюв микрососку выдернутую из связки таких же, и радостным пиком сопровождала это действие. А Брусничка жевала люфу, разглядывая ее и комментируя сама себя на своем Каа. Выходить из дома я сегодня уже больше никуда не собирался, фронт работ был подготовлен . девоньки мои уже позавтракали и их можно было выпускать.
Открыв у обоих клеток дверцы, стал наблюдать не уходя из комнаты, а лишь отойдя к дверям .Все шло весело и хорошо. Девченки выбирались на крышки клеток, радостно какали, и забирались кто на канат, а кто на присадку над клетками. Теперь должно быть разминание крыльев у обоих, но делают они это по разному каждая. Брусника на канате, если конечно сразу не улетела по делам, делает это так: взобравшись повыше к крюку на котором висит канат, а еще лучше вцепившись в него, начинает махать крыльями, постепенно амплитуда взмаха крыла увеличивается и в это же время она их начинает расправлять на всю длину. Подьемная сила в какой то момент достигает критического момента, лапы начинают отрываться от каната, который кренится в стороны сантиметров на 50.Все это сопровождается истерическим грохотом колокольчика и криками Брусники. Вид со стороны таков, что птица запуталась когтями в канате, держась за крюк- пытается освободить лапы, чтобы не упасть- машет крыльями , ей жутко хреново и надо спасать . Когда я первый раз это увидел на новый год, мне стало плохо и через секунды я уже торчал на табурете рядом с ней . Но оказывается , спасюна делать никому не надо, все хорошо .
У Катерины тоже уже есть маленький ритуал разминушек. Над ее клеткой висит огромный карагач , достаточно толстый, очень в меру ветвистый и тяжелый, на нем же висят гремухи , всякие висюльки , жевалки и еще куча всякой мелочи для разнообразия игрищ, толстый канат с узлами до клетки, выполняющий еще и функцию якоря всей этой подвешенной конструкции.Так вот на конце есть сук который днем используется как попало , но сначала на нем разминаются. Обхватив его двумя лапами, как медведь березу, мы начинаем махать потихонечку крылышками. Вся эта конструкция потихонечку начинает поворачиваться и раскачиватья. При достижении определенного момента, ей только известного, нужно начать орать,громко. Когда наступила эта фаза ,то вся присада весом около 8 килограммов вместе с жако, орущим и мащущим крыльями, раскачивается вперед-назад сантиметров на 30-40. Ух! Силища! Все это скрашивается звоном гремухи для грудничков , привязанной там же, шумом клетки по которй бьется канат, и шелестом раздуваемого фикуса узколистного. Кстати собаки при этих процедурах предпочитают не присутствовать, Жужиков прячется за диван, а Дашка уходит на кухню.
Ну вот размялись, и все , и два прекрасных, спокойных, умиротворенных создания уже сидят и поправляют перышки .Гипервентиляция легких , восстановление кровообращения конечностей и хороший общий тонус! Как тут не похвалить красавиц и не побаловать половинкой грецкого ореха?
Брусника с удовольствием уже ковыряла свою половину ореха, сидя на канате и балансируя на одной лапе, а Катерина так и не подошла ко мне за орешком предложенным , но согласилась принять семок. Штуки три, пока не вспомнила что она зверь , и не надулась шариком.
Ну все, девки гуляют, и с чистой совестью продолжаю заниматься сборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Главная компаньонка моя это Брусника.Она сидит на кухонной потолочной присаде, и наблюдая как я упаковываю коробки, иногда комментируя это в голос и дирижируя лапой, и громко возмущаясь, когда я иду курить или за следующей партией. Ей надо быть всегда там где ты, иначе грустно ей. Катерина ребенок самозанятый всякими там , в комнате , делами . Надо сходить пожевать обои, пройти 5 сантиметров по стенке и посмотреть что там , а страшно, походить по висячей присаде. Ее еще тоже не всю выучили наизусть, и она большая. Слетать на Бруськин канат и посидеть на нем, пока хозяйка где то далеко, и не устраивает скандал. И если уж совсем осмелеть спустится по нему на клетку Брусники и поразглядывать ее игрушки, ведь их так много там лежит. Хотя уже давно, все игрухи покупаются в двойном экземпляре и выдаются одновременно.
Походить по ее покрывашке, свернутой на клетке, и тоже покусать обои на стенах. В общем вся в делах важных .
По началу Катя как то побаивалась меня , заходящего в комнату , открывающего шкафы , что то от туда достающего и уходящего. Но слушая комментарии всех действий производимых мною, как мне показалось, даже стала этим интересоваться. Во всяком случае перестала срываться как заполошенная при моем появлении.
В течении дня птицам для разнообразия предлагались тыквенные семки, по сухой макаронине, обыкновенные белые полосатые. Бруське фактически за компанию с Катей и для того чтоб названия выговаривать училась, а серой для построения хороших отношений . если с семечками все получалось достаточно просто уже у меня с Катей , и она подходила достаточно быстро, то с макарониной не получалось ничего. как еду она ее не воспринимала, как лакомство тем более, как игрушку которую можно жевать тоже. В принципе меня это ни капельки не смущало, не ест сегодня – завтра опять предложу, но с другой подачей, и глядишь будет чем удивить маму. Красная Кря свою макаронину же раскрашивала на мелкие кусочки, те падали вниз а там их подбирали собаки. Не столько в рот сколько на пол. Интересно мы с этой подругой банан едим. Как таковой банан если он будет положен ей в шар-фуражилку –не интересен. Ну так, возьмет в лапу шар посмотрит что там банана кусок и все , действие закончено. Но если я ем банан она тут же хочет его есть со мной. Причем это выражается и топтанием по своей присаде, и тщательным рассматриванием того сколько уже я откусить успел, а ей еще и не предложил и напоминанием в голос –А, Аа! Но, для того чтобы эта принцесса ела банан , я должен стоять с вытянутой рукой с очищенным бананом у нее под присадой, и вот тогда она будет есть. Отломленный кусок она держать не хочет, а вот от целого банана она есть согласна. Ну вот так и ели мы банан. Я кусь .она кусь, я кусь , она кусь. Самое главное что все от этого процесса получают только положительные эмоции.
предложенный и Катерине в виде кусочка на присаду, так и не был съеден, и был заменен на маленький фундук с расковырянной дырочкой. Фундук мы взяли , чему я был несказанно рад. Ковырялась она правда с ним долго, но выела весь.
дело шло потихонечку к вечеру, для птиц был включен телевизор, я занимался коробками .
Когда Катерина начала что то там напевать- насвистывать, Брусника покинула мою компанию и улетела на дверь к Кате в комнату.
заход по клеточкам кушать, на удивление прошел спокойно у обоих птиц, брусника без выдрыгонов пошла на ручку с двери , и Катерина буквально в течении 5 минут спустилась сама есть. ее уже не смущало то что я предлагал ей заходить через переднюю большую дверь, она чудненько у меня этот маршрут освоила . орешек заманительный конечно же ложился по середине клеточки для пущего успокоения и скорее всего , меня самого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.вечерний разговор по телефону с мамой- доклад о делах спокойных наших.

 

утро началосьу меня как всегда чуть раньше чем у моих подопечных, хотя какая то возьня была в обоих клетках. Но тихая и без призывов к убиранию покрывашек.я ушел с собаками / или они со мной / на кухню готовить завтрак девкам и себе кофе. Сегодня их утрешний рацион было решено разнообразить бысторозамороженными овощами в смеси с фруктами. Из морозильника была выужена мексиканская | или гавайская :huh1: / смесь и разложена по паре мисок, которые чуть позже , как закипела вода в ковшичке были поставлены разогреваться и оттаивать. Приготовленные фрукты тоже лежали и ждали оттаивания овощей.
Из комнаты послышалось Катино - пи, тихонечко так , аккуратненько, и Бруськино ангельское - добро утро из под покрывашек. Н у все пора дев открывать, убирать покрывашки, поднимать жалюзи давая доступ солнышку.
Брусничка как всегда топталась на жердочке у выхода, ожидая своего традиционного утрешнего поцелуя в клювас и выползания из клеточки. Катерина тоже на удивление спокойно отреагировала на меня , скатывающего покрывашку с клетки. Примерно прикинув что кроме домашних дел по сборам и упаковке вещей, меня ничто не должно вытащить из дома просто так, я открыл Катину клеточку со словами –гулять Катя , гулять мой хороший!
Брусника у меня в это время уже болталась на канате, разминая крылышки и подчищая перо, но увидев выходящую из клеточки Катю, ушла на свой любимый шкаф. Ну и ладно, все пока шло хорошо, девки повыходили у меня,обе качественно покакали,делая это сосреточенно- внимательно, надо было собирать им завтрак и менять воду.
Овощи мои к этому времени уже оттаяли, я дорезал фруктов , покрошил зернышек граната, приукрасил все это морковью. Пошел собирать миски из клеток да и заодно посмотреть как там кошки мои и что делают.Бруська уже болталась в дверях на проводе , готовая лететь на кухню следом за мной , как только я соберу мисы, а Катерина забралась на присаду и ее мучали задумчивые потягушки. Долгие, красивые….
Как я буду ее уговаривать поити кушать с утра , я еще не знал, и через сколько она пойдет тоже не знал, но выпустил, дабы исключить дискриминацию по цветовому признаку и ввести равноправие в предзавтраковые прогулкив мой период пребывания.
Кря прилетела ко мне на плечо когда я уже домыл ночные миски и наполнил их свежей водой, и мы дружно с ней пошли разносить воду по клеточкам, по дороге комментируя все действия производимые, вслух. За своей мисой с кормом Бруська спустилась у меня по руке в клеточку, абсолютно спокойно была прикрыта дверца и ребенок стал вкусно есть. А Катерина пронаблюдала вытянув шею , что ж я там такого красявого принес в мисочке и поставил в клеточку, но увы, осталась сидеть на присаде наверху. Для верности захода серой был еще предложен орешек заманительный, но кроме как созерцанием моих действий в клеточке ее это ничем не закончилось. Оставалось только ждать и наблюдать, что то должно было возыметь верх и сподвигнуть лялю пойти поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feliks, интересно пишете, я уже привыкла Ваши мемуары почитывать вечерами :) Спасибо за доставленное удовольствие :flowers1:
А это вообще шикарно сказано :up:


дабы исключить дискриминацию по цветовому признаку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feliks, с интересом читаю Ваши посты, видимо, это семейная черта, в смысле талант так увлекательно все описывать :) Понимаю, что не мое дело, но все-таки желаю как можно скорее бросить курить. Здоровье самое главное. Супруге Вашей скорейшего выздоровления и никогда не болеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всецело присоединяюсь к предыдущему комментарию!!! Читаю взахлеб, восхищаюсь, насколько хватает у Вас сил еще и излагать все происходящее с таким юмором и оптимизмом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.