Перейти к содержанию

Жако- выкормыш ПРОХОР


Натали72

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, и особенно поклонники попугаев Жако!!!
Меня зовут Наталья.
Хочу представить Вам своего питомца-любимца- птенца выкормыша, самца Жако- Прохора или просто Прошку!)))
Дата рождения-29.05.2013г.
Фото сделаю в ближайшее время!
Прошёл почти месяц с момента покупки нашего любимца, и мы его полюбили всей семьёй))и всей душой!
Вот добралась до сайта написать про Прохора, да и вообще, каждый попугай этого вида интересен в отдельности, их привычки, манеры, повадки, особенности поведения представляют безусловно огромнейший интерес!!! Тем более, это всё очень ново для России....
Начну с основного, прежде всего, хочу отметить, и поблагодарить заводчика этого попугая, который вложил в его выращивание время, силы, внимание, доброту и терпение, и конечно же, надо понимать, что это огромный труд! Поэтому, огромное СПАСИБО Вам Евгений-Древлянин за Ваш огромный труд!!!)))
Действительно, добросовестный заводчик!
Все анализы сделаны, всё впорядке-здоров, и ДНК определило-это действительно самец!
Немного хочу отметить про то, что не на словах знаю разницу между дикарями жако и птенцами -выкормышами. Это действительно небо и земля в поведении птиц. Давно давно, ещё в 90-хх годах я купила на птичьем рынке привозного птенца жако дикаря. Он очень долго привыкал, очень...год,и очень сложно, если быть честными. С выкормышами, которые выкормлены человеком примерно с трех недель совсем другая ситуация,они понимают, что человек- это его стая, и доверяют, и приучаются легко, и говорить начинают рано, т.к. они социальные птицы изначально........ и теперь на примере моего Прохора мне есть с чем сравнить. Это ласковый, коммуникабельный, очень понятливый попугай с первых дней, как мы его привезли домой. Очень легко обучается всему. Я вижу, что он очень способен, и как ни странно, разумен, хоть ещё и птенец.
Чему уже обучили-на плечо летит ко всем членам семь, не боится. Сидит на плече, даже засыпает, ему очень нравится. Любит, когда его гладят, опускает голову на плечо и прижимается клювом, значит хочет, чтобы его погладили. На голове тоже любит сидеть. Даёт лапу, одну и вторую. Обучился давать в руку диск со счёт( для попугаев). По разговору- недели через две после того, как он начал жить у нас, стал произносить отдельные слова, пока не совсем понятные, но похожие на человеческую речь. Будем работать над этим, и над чёткостью произношения. Пытается петь, я ему каждый день включаю художественный свист, ему очень нравиться, он прямо ободряется))) Радоваться начинает и курлыкать)))
И ещё, когда муж подходит к клетке, он начинает как птенчик издавать звуки, когда их кормят, совсем маленьких птенцов. Как такое мягкое курлыканье рычание...когда им очень нравится. Когда я подхожу, он таких звуков не издаёт, и только недавно я поняла, с чем это связано, я думаю, что с тем, что его выкармливал мужчина, и он и моего мужа ассоциирует с тем, что сейчас его покормят))))Он прямо как мамку увидел в моём муже,ну до того потешно))))Они здорово отличают мужчин и женщин...
Но хочу заметить, что я с ним много занимаюсь сейчас, у меня есть время. Пока птенец, надо ему уделить мах. внимания, он сейчас как губка, всё впитывает, быстро обучается, очень хорошо всё понимает и запоминает. Вообщем, сейчас всё закладывается.
И ещё, всё, что написано выше про достижения Прохора- это наши с ним достижения за период, меньше чем за месяц!!! У заводчика не было времени с ним заниматься. У заводчиков другие задачи стоят....там их тоже немало, и мой заводчик со своими задачами справился......, а потом уже дело хозяина всему обучить птицу!)))Поэтому это только наши достижения с Похором!
Да, и ещё, попугай ЖАКО- это не кошка и не собака- это лучше!!! Что то иное, особенное, более интеллектуальное!( У меня есть собака.)
Попозже продолжу писать о нашем Проше!!! :) И фото на днях размещу.

Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, и мои поздравления примите . :flowers1::welcom: в нашу попугайскую семью.

 


А что стало с первым попугаем, если не секрет?

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташа, и мои поздравления примите . :flowers1::welcom: в нашу попугайскую семью.
А что стало с первым попугаем, если не секрет?

 

Спасибо и вам за поздравления!!)))
В первого попугая- дикарика тоже была вложена вся душа, и много много времени, чтобы приручить его. Я тщательно следила за его здоровьем, т.к. он был с птичьего рынка. Это был бурохвостик. Он был совсем дикий, птенец- по глазам было видно, жил, я думаю, где то в гаражах, т.к. потом всё время воспроизводил сигнализвцию авто)))И действительно был выловлен на воле,т.к. всё время воспроизводил звук джунглей....и очень громко это всё было...
А примерно через год моих усилий он приручился, что то стал говорить, садился на руку и плечо, но только ко мне, он не всех любил в нашей семье, был несовсем доверчив.
Но к сожалению, по семейным обстоятельствам, мне пришлось его продать. Приехали хорошие люди-муж с женой, я помню молодые ребята, и забрали его к своему попугаю жако, тоже дикому, они никак не могли своего попугая приручить... Я тогда просто плакала, но ничего тогда поделать не могла. Когда они приехали его забирать, он сам пошел в садок, как будто бы почувствовал, что я отдаю его...предаю..((((( И на душе было очень тяжело.
До сих пор грустно, но это был урок, что мы в ответе за тех, кого приручаем..... Я до сих пор его помню....Сейчас бы я никогда так не сделала, нашла бы выход.
Но я надеюсь, что он в хороших руках, и сейчас ещё живёт))) Звали его Жора, вдруг на этом сайте есть его хозяева. А было это в 1995 году.
И вот через столько лет, в память о моём первом попугае Жоре, я завела Прохора, и мы его обожаем.))))И сейчас, я конечно, почувствовала огромную разницу между выкормышом и дикариком, я помню крики дикарика, и думала, что и выкормыш будет так кричать, но он молчит...никогда не кричит)))) И даже когда просыпается, спокойно себя ведёт, что очень радует))))))
Здорово, что есть такой сайт, где можно поговорить с единомышленниками!!)))) Поделиться, посоветоваться, Спасибо!!!!

 

" ...Мы в ответе за тех, кого приручили..."

Изменено пользователем Натали72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


" ...Мы в ответе за тех, кого приручили..."

 

Это точно и причем на долгие годы. И надо сделать так, чтобы эти годы наши птицы были нам в радость, а не в тягость. Вот мы тут друг с другом и советуемся. :)

 



Как и обещала, фото моего Прохора в студию!!! :clap::clap::clap::):):)


Красавчик!!! И глазенки еще черненькие, шкодливые и пульт еще целый.... :) Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, поздравляю Вас с птичкой! :flowers1:

 

Хочу вас предостеречь на счет пультов, в качестве игрушки они мега-плохи. На мой памяти был случай когда птица буквально в секунды отковыряла панель, вытащила батарейки и смаковала одну из них. Там дело закончилось хэппи эндом исключительно из за вовремя и четко оказанной мед.помощи.

 

Удачи в воспитании Прохора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия, поздравляю Вас с птичкой! :flowers1:

 

Хочу вас предостеречь на счет пультов, в качестве игрушки они мега-плохи. На мой памяти был случай когда птица буквально в секунды отковыряла панель, вытащила батарейки и смаковала одну из них. Там дело закончилось хэппи эндом исключительно из за вовремя и четко оказанной мед.помощи.

 

Удачи в воспитании Прохора!


Спасибо! У нас все прогулки под присмотром.
Я Буду внимательно следить! Конечно, пульт не игрушка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Принимайте поздравления! :clap::flowers1:
Про Евгения тоже могу сказать только хорошее: добрый, внимательный и просто человек любящей своих пернатых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.