Перейти к содержанию

Памятка владельцу попугая


Рекомендуемые сообщения

Птичка обзавелась семьей и попугайчики успешно вывели потомство... Наступает самый сложный момент в разведении - надо отдать детей, вынянченных, выстраданных, таких родных в чужие руки, людям, которые ничего не знают о попугаях, верят рекламе, ветврачам и продавцам зоомагазинов. Раньше в клубе собаководства ДОСААФ был техминимум, не пройдя который и не сдав экзамен, Вы не смогли бы приобрести щенка, так же со щенками владельцам раздавались распечатанные памятки, в которых кратко излагались требования к условиям содержания и выращивания-воспитания. Почему бы не собрать и не структурировать в памятке владельцу попугая корелла знания, которые форумчане имеют? Можно было бы с птичкой отдавать памятку, в ней же и адрес сайта (хоть интернет не у всех есть)... Хоть какая-то надежда была бы, что не накормят медовыми палочками и не напоют, прости, Господи, Святой водой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dobermann, та же проблема
Про памятку - она у меня на половину составлена, т.к. решила, что при продаже буду вручать обязательно.
Но.. не могу расстаться)))))))))))
Люди как-то продают потомство своих птиц, у меня не выходит.
Много раз начинала писать объявления и.. не публиковала(((

 

Считаю что памятка должна быть обязательно, даже если птица едет хорошем хозяину))
Уверена, у многих заводчиков есть такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно за 15 минут сделать памятку из ЭТОГО
Что-то убрать, что-то добавить из ссылок. Памятка не должна иметь слишком много букв. Пытливые умы сами придут на форум, если им подсказать. Ленивые просто не прочтут памятку, если это занятие покажется им утомительным :moil: В памятке должно быть только самое важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если соберетесь делать что-то общими силами, то вот вам в помощь
http://piratepad.net/9IxfFPfsuf
В основном поле могут писать все, изменять и дописывать свое и чужое... как будто 10 мышек и 10 клавиатур на один блокнот. Оч удобно создавать некий, общий на несколько человек, документ. Опробовано неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие умнички, что откликнулись :flowers1::flowers1::flowers1: Я и сама пыталась печатать памятку с этого форума, но, даже в закрепленной теме с раздела "Болезни" пишут, что если Вы даете медовые крекеры" доза зерна д.б. меньше. Для чего эти крекеры? Для сальмонеллеза? (их склеивают сырым яйцом) , отравления неизвестным липким содержимым? Вы себе то мед где покупаете, у пасечника? или чтобы зоб забить? Думаю надо кратко: 1. клетка требования по размерам и местоположению. Содержимое клетки. Пришла тут к своим проданным волнистикам, клетку сама огромную им заставила купить - так в ней ни одной игрушки не оказалось((( 2. Рацион - разрешенные корма ,каши, овощи фрукты зелень-ветки.
3. моцион когда, как, в каих условиях выпускать гулять. Бумажная памятка ЛУЧШЕ тырнетной, ее в метро и такси читать можно, в обед и вместо работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятку, конечно распечатать можно и консультировать по мере необходимости, но к сожалению это все равно не может гарантировать 100% правильный уход :( В голову к покупателям не залезешь.
У меня не было птенцов, я пристраивала отказного попугая, которого некоторое время лечила и прикипела к нему, но решила, что быть единственной птицей это гораздо лучше, чем жить в стайке. При передаче попугая новым владельцам дала с собой расечатанную памятку по уходу и кормлению и все 10 раз повторила при встрече и даже потом звонила им сама, люди производили впечатление вполне адекватных, но..... попугайка умер через 2,5 мес, в последствии сами владельцы признались, что еду со стола они сочли более вкусной и полезной для попугая, чем рекомендованный мной рацион состоящий из зерновой смеси, проростков, фруктов и сложных каш... Сказать, как я переживала - это вообще ни чего не сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При копировании в Ворд для распечатки, сможете вставить

 

мда, надо сокращать... даже то что есть, уже на 5 страниц... по мне, так undula права и 5 стр, это предел...

 

и как по мне, опасности все ж таки надо...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю оптимально 2 страницы А4, чтобы при желании удобно на стену прикрепить, на видное место (я так своим крепила когда уезжала)

 

Два варианта текста - список, таблица.

 

На мой взгляд список удобнее.

 

К примеру -
лист 1
1 - основной корм (варианты)
2 - минеральные добавки
3 - веточный (тут два столбца можно и нельзя)
4 - фрукты-овощи-зелень (так же два столбца)
5 - питьё (все возможные варианты в столбик)
лист 2
1 - размеры клетки
2 - кол-во корма (хотя наверно лучше к корму приписать)
3 - ценные советы (аксиомы, кратко, типа - воду и корм менять каждое утро), штук 5-6..
4 - предупреждения - Опасно для здоровья и жизни птички - перечислить самые важные
5 - АПТЕЧКА!
6 - помощь при - отравлении, ушибах, ранениях и др. Тут важно кратко сформулировать, то что нужно делать быстро, не ища информацию
7 - важные телефоны, форумы, ники на форумах, к кому экстренно обращаться в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша," (я так своим крепила когда уезжала)" , а можно посмотреть, может, ничего больше и не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ящик Елены М отключен или переполнен, спросить разрешения на использование текста не удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dobermann, могу и поискать, но оно не подойдёт, т.к. рекомендации то по конкретному случаю были)))
И главное наставление - не давать ничего кроме подготовленного корма, где на крышках написано сколько чего сыпать )))))))))))))))))

 

Нашла.
Подредактирую и покажу, если интересно.. просто для наглядности. А так там самого важного для нового хозяина нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dobermann, могу и поискать, но оно не подойдёт, т.к. рекомендации то по конкретному случаю были)))
И главное наставление - не давать ничего кроме подготовленного корма, где на крышках написано сколько чего сыпать )))))))))))))))))

 

Нашла.
Подредактирую и покажу, если интересно.. просто для наглядности. А так там самого важного для нового хозяина нет.


Мартиша, ну так поучаствуйте свежими идеями)))
http://piratepad.net/9IxfFPfsuf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спросить разрешения на использование текста не удалось

Спросите у администрации. Вы же не торговать им собираетесь.

 

По аптечке. Хорошая аптечка тянет на 3000 р. и выше. Если птиц одна-две, то вероятность, что все это понадобится, очень мала. Кроме того, если стандарты необходимого для птицы будут завышены, то не купят ничего вообще. Надо вставить список того, за чем не успеют сбегать в аптеку, если понадобится. Он довольно короткий:

 

-Хлоргексидин - обеззараживающее
-Дицинон ампульный или аминокапроновая кислота - кровоостанавливающе
-Марганцовка в кристаллах – только для остановки крови из когтя. Внутрь и на раны марганцовку птицам нельзя!

 

Энтеросорбенты (какой-нибудь один, остальное можно купить по потребности.):
-Энтеросгель в форме пасты только НЕ сладкий!
- Активированный уголь
- Смекта
- Фильтрум

 

-Вазелиновое масло (и это единственное масло, которое можно дать птице внутрь)
-Инсулиноые шприцы

 

В АПТЕЧКЕ ДЛЯ ПТИЦЫ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ.

 

Ну, в общем и все. Остальное можно купить в аптеке быстренько. Или оно не предназначено для самостоятельного лечения.

 

Можно распечать на отдельном листке нормальную, полную аптечку и выдавать этот листок тем, кому он нужен по вашему мнению.
Хочу предостеречь - не советуйте держать в аптечке перекись водорода. Люди этой перекисью реально калечат птиц, в неумелых руках и при не очень хорошо соображающей голове перекись - страшное оружие :crazy:
Также гормоны, например, дексаметазон. Это препарат для в т.ч. реанимационных мероприятий, НО при неверном применении или дозировании им легче птицу убить, чем помочь. Я считаю, что в панике неопытный человек может наломать дров.

 

На самом деле люди умудряются иногда убить птицу даже обычным вазелиновым маслом, но тут можно только посоветовать не передавать птенцов в руки слабоумных :pardon:

 

Еще один распространенный способ навредить птице:
Не забудьте написать БОЛЬШИМИ буквами, чтоб не давали Тривиты и иже с ними. Любые комплексы с А, Д, Е - человечьи или ветеринарные. На самом деле хорошие комплексы на эту тему существуют, но если человек способен их достать, то, уверена, что он способен и разобраться с применением.

 

И пусть не только меняют воду ежедневно, но и поилку моют! И не дают "отстойную" воду :vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один распространенный способ навредить птице:
Не забудьте написать БОЛЬШИМИ буквами, чтоб не давали Тривиты и иже с ними. Любые комплексы с А, Д, Е - человечьи или ветеринарные. На самом деле хорошие комплексы на эту тему существуют, но если человек способен их достать, то, уверена, что он способен и разобраться с применением.

так... я не знаю что такое Тривиты...

 

undula, про аптечку полностью согласна и это имела ввиду - только самое необходимое. Но я бы ещё сюда отнесла - ветом1:1, карсил, бифидобактерин, левомеколь, может ещё катозал.
Эти препараты хранятся долго, а в нужный момент бывает найти проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alexfin, там надо как-то регистрироваться?
вообще какие правила?.

Заходите, пишите свое имя сверху справа и пишите в чат. То что написали Вы, выделяется выбранным Вами цветом. Правил никаких - этот "чат" создан только для этой цели.

 


Спросите у администрации. Вы же не торговать им собираетесь.

 

По аптечке. Хорошая аптечка тянет на 3000 р. и выше. Если птиц одна-две, то вероятность, что все это понадобится, очень мала. Кроме того, если стандарты необходимого для птицы будут завышены, то не купят ничего вообще. Надо вставить список того, за чем не успеют сбегать в аптеку, если понадобится. Он довольно короткий:

 

-Хлоргексидин - обеззараживающее
-Дицинон ампульный или аминокапроновая кислота - кровоостанавливающе
-Марганцовка в кристаллах – только для остановки крови из когтя. Внутрь и на раны марганцовку птицам нельзя!

 

Энтеросорбенты (какой-нибудь один, остальное можно купить по потребности.):
-Энтеросгель в форме пасты только НЕ сладкий!
- Активированный уголь
- Смекта
- Фильтрум

 

-Вазелиновое масло (и это единственное масло, которое можно дать птице внутрь)
-Инсулиноые шприцы

 

В АПТЕЧКЕ ДЛЯ ПТИЦЫ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ.

 

Ну, в общем и все. Остальное можно купить в аптеке быстренько. Или оно не предназначено для самостоятельного лечения.

 

Можно распечать на отдельном листке нормальную, полную аптечку и выдавать этот листок тем, кому он нужен по вашему мнению.
Хочу предостеречь - не советуйте держать в аптечке перекись водорода. Люди этой перекисью реально калечат птиц, в неумелых руках и при не очень хорошо соображающей голове перекись - страшное оружие :crazy:
Также гормоны, например, дексаметазон. Это препарат для в т.ч. реанимационных мероприятий, НО при неверном применении или дозировании им легче птицу убить, чем помочь. Я считаю, что в панике неопытный человек может наломать дров.

 

На самом деле люди умудряются иногда убить птицу даже обычным вазелиновым маслом, но тут можно только посоветовать не передавать птенцов в руки слабоумных :pardon:

 

Еще один распространенный способ навредить птице:
Не забудьте написать БОЛЬШИМИ буквами, чтоб не давали Тривиты и иже с ними. Любые комплексы с А, Д, Е - человечьи или ветеринарные. На самом деле хорошие комплексы на эту тему существуют, но если человек способен их достать, то, уверена, что он способен и разобраться с применением.

 

И пусть не только меняют воду ежедневно, но и поилку моют! И не дают "отстойную" воду :vertag:


Эм, а не хотите пройти по ссылке и вниз дописать как это по Вашему должно выглядеть? Если, конечно, не затруднит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу таки свои инструкции :grin: (не полные)
повторюсь - писала к конкретной ситуации, для родственников, не имеющих дел с птицами, с данными на тот момент, к примеру вода у меня меняется, сейчас другая.


1 Каждый день свежая вода — поилки мыть с хоз мылом руками, тщательно промывать. Вода детская Агуша, в холодильнике (если кончиться, то у стола новая бутылка). Налить в поилки, закрыть их, не переворачивая в стакан с горячей водой (не сильно, иначе поилки потрескаются).

 

Пока согревается вода, насыпать корм

 

2 Каждый день свежий корм. Старый проверить на наличие какушек, если нет, то в банку, иначе в мусорку. Кормушки при необходимости помыть, тщательно вытереть полотенцем. Насыпать корм в соответсвии с надписями на банках.

 

3 Поставить воду — две разные поилки пацанам, одну синюю девкам

4 Обязательно пообщаться.

 

5 На поддонах бумага, по мере загрязнения нужно вытащить поддон, убрать бумагу, положить свежую. Сильно отмывать клетки не обязательно.
Поддоны вытаскивать аккуратно, медленно, разговаривая с птицами (чтобы не шуганулись)

 

6 Если птицы паникуют, мечутся по клетке, то надо отойти чуть в сторону, постоять и поговорить с ними. Возможно испугаются одежды. Лучше вообще постоянно с ними разговаривать.

 

7 Если птице плохо.
Понос — сплошная вода в помёте, очень жидко, и такого много, т.е. нормальных кучек-караликов нет, цвет изумрудный или чёрный.
Рвота — птица трясёт головой в стороны, делает странные изгибы шеей, во время мотания головой вылетают зёрна, сухие или влажные, на прутьях есть прилипшие зёрна.

 

8 Если обнаружено яйцо — убрать из клетки. Осмотреть визуально птицу, если плохо, то звонить нам или ***.
Убирать яйцо может быть проблемно, но необходимо. Можно руку обмотать полотенцем, птица может покусать.

 

9 Если птица вылетела из клетки — сразу не пойдёт в дом, будет убегать. Придётся её погонять, но не загонять. Устанет, сама прилетит на клетку, посадить на руку, можно попробовать тут же накрыть рукой, если улетит, то потом только посадить на руку (подставляя под брюшко) и тут же в клетку.
Чтобы не вылетела, просто не оставлять дверцы открытыми, даже на секунду)))

10 При необходимости — если птица снесла яйцо, если вялая, видно что заболела, пересадить в отдельную клетку. Поставить одну из кормушек (смотря из какой клетки пересадили) и поилку с чистой водой.
Если нужно поставить клетку с птицей под лампу — на стол ***, там нужная лампочка, куда будет светить, ту часть клетки накрыть покрывалом, остальную не надо. Ну в этом случае придётся и форум птичий читать и связь с нами и ***держать.. Но всё будет спокойно и хорошо.

 

Птицы боятся полосатой одежды, поэтому желательно одевать что-то другое.

 

На столе на кухне есть Ветом — корм слегка сбрызнуть водой, лекарство на кончике ножа в каждую кормушку
В холодильнике на дверце есть бифидумбактерин — 1 пакетик разделить на 4 кормушки, так же как ветом насыпать.
Нужная информация по птицам — сайт MyBirds.ru — энциклопедия владельца птицы
Можно обращаться к ***

 

alexfin, ясно... попробую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выложу таки свои инструкции :grin: (не полные)

 


Оффтоп
Внизу не хватает одного пункта - "Шаг вправо, шаг влево - расстрел")))))) Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так... я не знаю что такое Тривиты...

 

Тривит - то, что по мнению большинства ветеринаров (и, к сожалению, части заводчиков) нужно птице для долгой и счастливой жизни. Подобных комплексов десятки. При передозировке птицу ожидает мучительная смерть или длительная болезнь. Дозировка обычно "от фонаря".


Но я бы ещё сюда отнесла - ветом1:1, карсил, бифидобактерин, левомеколь, может ещё катозал.
Эти препараты хранятся долго, а в нужный момент бывает найти проблема

Я не буду спорить, но в норме ничего, кроме ветома, может вовсе никогда не понадобиться. И , да, Ветом не всегда удается быстро купить. Не представляю, что за проблема это найти... но я живу в большом городе и у нас это в любой аптеке есть всегда. Это все не средства первой помощи и счет не идет на часы. Разве что левомеколь, но его можно в принципе заменить любой мазью с антибиотиком. Я не стала добавлять в список ампульный глюконат кальция - вот его можно было бы, но тоже я считаю, можно в аптеку сбегать, пока птица бьется в судорогах :oops: На самом деле все равно прежде чем его применить, будут спрашивать совета в форуме или у заводчика, а срок годности у него не такой большой.

 

Я-то лично имею совсем другую аптечку, но я знаю, что с ней делать, и у меня не одна птица, и большинство уже немолоды.

 

Насчет хозяйственного мыла не погорячились? У разных людей совсем разное представление о том, что значит "хорошо смыть". Пусть лучше моют пищевой содой, это безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавила
Только в том виде получается очень много, это скорее для отправки на эл.почту пойдёт.. Чтобы на компе было всегда быстрооткрываемо

 

Распечатка нужна раз в 5 короче

 


Оффтоп
Внизу не хватает одного пункта - "Шаг вправо, шаг влево - расстрел"))))))

это было на словах сказано! жёстко))) Ну и люди были такие, что чем проще, тем лучше.

 

undula, про Тривит не уверена что нужно писать.. Лучше обозначить конкретные витамины. Или как с едой - что можно и что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эм, а не хотите пройти по ссылке и вниз дописать как это по Вашему должно выглядеть? Если, конечно, не затруднит...

Не, не хочу :) Но могу здесь написать, а дальше вы уж сами. У меня и кореллы то нет, и разведением не занимаюсь, только взрослых иногда пристраиваю, но бесплатно и в опытные руки, т.ч. в памятке нужды у меня нет.
И лично я предпочитаю бифидумбактерину Аципол.

АПТЕЧКА

 

-Хлоргексидин - обеззараживающее
-Дицинон ампульный или аминокапроновая кислота - кровоостанавливающе
-Марганцовка в кристаллах – только для остановки крови из когтя. Внутрь и на раны марганцовку птицам нельзя!

 

Энтеросорбенты (какой-нибудь один, остальное можно купить по потребности.):
-Энтеросгель в форме пасты только НЕ сладкий!
ИЛИ
- Активированный уголь
ИЛИ
- Смекта (если есть в доме, специально лучше покупать энтеросгель или уголь)

 

-Ветом 1.1
-Бифидумбактерин
-Вазелиновое масло (и это единственное масло, которое можно дать птице внутрь)
-Инсулиноые шприцы

 

Все, кроме Ветома 1.1 продается в обычной аптеке, Ветом - в ветеринарной.

 

В АПТЕЧКЕ ДЛЯ ПТИЦЫ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ.
Не следует пользоваться раствором перекиси водорода - вы можете причинить птице ожоги!

 

НЕ ДАВАЙТЕ ПТИЦЕ ВИТАМИННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ИЛИ ЛЮДЕЙ, СОСТОЯЩИЕ ИЗ ВИТАМИНОВ А, Д, Е в различных комбинациях. Эти препараты легко передозировать и последствием может быть отравление и даже смерть. Пользуйтесь рекомендованными витаминными комплексами для птиц.

 

 

 


Ну не пишите про Тривит. Я просто вижу из ветраздела, что эта проблема существует.
Тогда хотя бы предупреждайте, чтобы птенцов не поили синтетическими витаминами до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, я ж тоже в большом городе))))))))))))
Однако бывает слышу - пока нет.. И при том что ветом у нас производят!

 

Скажем, мне спокойнее, когда эти лекарства есть всегда.

 

Хоз мыло обычно смывается очень хорошо, хоть в какой воде.
Содой не пробовала. Надо завтра помыть, сравнить.

 

предупреждайте, чтобы птенцов не поили синтетическими витаминами до года.

вот это нужное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Распечатка нужна раз в 5 короче

 


Да, блин, как?! Ну и на самом деле я перешерстил полфорума, перелапатил тьму информации... а тут всего 5 листов, где все коротко и ясно... 5 листов среднестатистическому человеку прочитать - 10 минут.

 

Ну, я не настаиваю, но мне видится более-менее стандартная ситуация - приезжают за попугайкой на машине, муж за рулем, жена в обнимку с коробкой - пассажир. И пока едут обратно - спокойно могут прочитать.

 

 

вот это нужное.


вставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, не факт)))
Я ехала домой, попугай у мужа в коробочке за пазухой, у меня взгляд от туда не уходил))))))))))
Была бы в машине, а птица в клетке или на руках, только на неё смотрела бы и общалась.
При покупке первого, нам книжку предложили купить. На первый взгляд толковая. Вот её я потом уже читала, дома, в спокойной обстановке.
Но у меня уже были представления о попугае, правда волнистом, о содержании и тыды и больше всего я не хотела наделать ошибок с новым, т.к. волнистик в детстве на руках умер.
Сомневаюсь что таких людей большинство (ответственных).

 

Можно два варианта сделать - на стену самое-самое, а подробности в виде книжецы..

 


у нас получилась типа основа, где всё собрано ( вообще такая же почти есть в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39495)

 

Каждый берёт и подгоняет под себя, либо как есть.

 

Я бы своему покупателю предложила доставку, чтобы в дом заглянуть, за одно ещё пообщаться, может и корректировку на месте какую сделать (место, расположение, безопасность и тыды)
Но я не профи, у меня всего две птицы (из 6), вроде как на продажу, на которую решиться не могу.... Мне страшно за отдаваемую птичку, мне жаль с ней расставаться, я боюсь что оставшиеся у меня птицы воспримут исчезновение из стаи... боюсь что из стайки отлучив птицу, та будет тосковать.. вообщем я пока не могу решится на продажу, хотя надо.
От сюда у меня бзики лезут :crazy:
Вот как с этим всем справиться???.. ктоб помог :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему класс! Спасибо всем. :fly::flowers1::fly:

 

Мартиша, конечно ничто не является гарантией, что птичке будет хорошо в новом доме.Я попугаев совсем не хотела заводить - у меня 3 собаки, такса, голый хохлатый и азиат. Жизнь распорядилась, жалко стало, у детей ребенок должен был родиться - мне отдали 2-х волнистых. Теперь у меня комната для попугаев, их 7 штук, 3 кореллы...Это с тем учетом, что троих взрослых я уже отдала,(тех, которых мне наотдавали в свою очередь) Чеха покупала у очень опытной заводчицы, здесь она ПОльга, однако и с ним не было никакой инструкции. С ужасом думаю, что появятся новые кореллы, (пара на гнезде, уже 5 яиц, даст Бог пустые) и надо будет их отдавать, но оставлять себе тоже не выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.