Перейти к содержанию

Славка-черноголовка, зарянка


Рекомендуемые сообщения

Странно,что славки совсем не берут бузину. :shok:
За 17 лет содержания черноголовок я с таким не сталкивался,всегда ели.
Этой весной свежих самцов посадил на мешанку и червей,они запели..а в морозилке были остатки бузины,насыпал обоим-смели все до ягодки! Хоть и не по сезону.
Еще хорошо черноголовки едят ягоды дерена(кустарник с красной корой).Хоть ягода и крупная-сьедают охотно,как и скворцы с дроздами.
Есть еще растение из сем. пасленовых, у нас растет по сырым местам,часто вдоль канав.Полулиана,наподобие вьюнка.Ягоды красные,очень мягкие.Ест вся насекомоядь и некоторые зерноядные любят(снегири).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    52

  • Vladimir

    43

  • Vladimiroff

    30

  • tihomir

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме


Странно,что славки совсем не берут бузину. :shok:
За 17 лет содержания черноголовок я с таким не сталкивался,всегда ели.
Этой весной свежих самцов посадил на мешанку и червей,они запели..а в морозилке были остатки бузины,насыпал обоим-смели все до ягодки! Хоть и не по сезону.
Еще хорошо черноголовки едят ягоды дерена(кустарник с красной корой).Хоть ягода и крупная-сьедают охотно,как и скворцы с дроздами.
Есть еще растение из сем. пасленовых, у нас растет по сырым местам,часто вдоль канав.Полулиана,наподобие вьюнка.Ягоды красные,очень мягкие.Ест вся насекомоядь и некоторые зерноядные любят(снегири).

Весна не то время года, когда славки будут брать бузину. Может только со временем...

 

Я дочитал тему до седьмой страницы и меня поразили советы по поводу славки черноголовки.
Не рекомендую содержать насекомоядных птиц никому без опыта содержания лесных\полевых\луговых\диких птиц в неволе. Причём этот опыт заключает не в количестве поумиравшей в клетках птицы ( а такое бывает рано или поздно у всякого любителя певчих птиц) а в том сколь долго птица прожила у вас дома. Удивляли советы выпускать полетать, славку, которая сама почти никогда не заходит в клетку, а каждая поимка руками для неё ШОК... молчание птицы может крыться и в этом и смене питания и во многом другом.
если Вы по настоящему любите птиц, начните с зерноядных птичек и когда почувствуете, что знаете о своих питомцах всё, можно начинать думать и о других птицах. Птицы - не игрушки. Это живые и очень тонкие существа. Несметное множество факторов влияет на здоровье птицы в клетке, и если они Вам доподлинно не известны, найдите что-нибудь попроще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естесственно,весной бузину славкам найти негде-я об этом написал.
Но бузина была в наличии,я предложил,птицы сьели с удовольствием.
По осени они в природе и в клетке бузину берут очень хорошо,а у моих знакомых прекрасно ели и дерен.
Есть общий подход к содержанию птицы-то,о чем пишет литература и интернет.А еще у каждого свой опыт содержания славок,поэтому и советы по содержанию разные. :)
Пример:
Мой знакомый открыл клетку-и выпустил шаму поразмяться в комнате....Думал-придется ловить сачком или в темноте-если сам не вернется в клетку. Но птица с первого дня научилась возвращаться. И теперь регулярный моцион по комнате у нее есть.

Изменено пользователем Turdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема. Моя зарянка летает и прыгает по клетке ночью, часов до двух. До последнего времени помогало накрывание клетки плотной тканью. Теперь это не помогает. Ночник тоже не помогает. Что делать? У меня чуткий слух - я не сплю из-за птицы. Стала уносить клетку в ванну. Но она и там шуршит, летает, накрытая тканью. Мои зернояды рядом с зорянкой спят спокойно. Зарянка оказалась не очень. Поёт совсем тихо, почти не слышно, а ночами долбится ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное поведение. Дело к весне. сезонная миграция. у зарянки вообще песенка не громкая, ближе к весне будет петь громче. Многие перелетные птицы. долгое время живущие в клетке, со временем могут терять природные инстинкты(ночные перелеты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долбёжка и зимой не прекращалась. Может, мучника временно не давать? Может, энергию девать не нуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя зарянка
_____________.avi
post-2024-1366589472_thumb.jpg
Поёт красиво, но тихо. На Ростовской выставке пообщалась с ловцамиптиц - сказали, что только одна из десяти громко поёт в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Почему-то образовалась отдельная тема
"Содержание и попытка разведения зарянок" Просьба к админу переместить её сюда :white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был год,когда пойманная в начале апреля зарянка пела так громко,что заглушала всех остальных.Правда,в комнате звук отражается от стен,и песня кажется громче,чем в природе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка разведения зарянок на балконе. Фото с монитора "Самка собирает материал для строительства гнезда":

 

"Домашний орнитариум":
Птицы спариваются на земле, к сожалению заснять не удалось (несколько секунд).

post-44942-1368340543_thumb.jpg

post-44942-1368340578_thumb.jpg

post-44942-1368340602_thumb.jpg

Изменено пользователем Влодимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то самка зарянки села на яйца. Сколько их там - не знаю и заглядывать боюсь. Самец. замучил её своими ухаживаниями вплоть до драки. Через пару недель должен появиться результат. На фото - токующий самец. Почти в позе глухаря. Фото плохого качества, но лучше не получилось, так как птички очень подвижны. Его песня,при этом, - очень тихая, быстрая и сбивчивая. Голова запрокидывается назад и самец раскачивается из стороны в сторону. Следующий раз надо на видео записать - забавно выглядит!

post-44942-1369038426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько известно, зарянок никто даже не пытался размножать в домашних условиях. Вы первый человек; должно всё получится если уже есть первые результаты связанные с гнездовым поведением. Информируйте нас дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько известно, зарянок никто даже не пытался размножать в домашних условиях.

Зарянок в Европе давно размножают, особенно эта птичка любима на Британских островах.
О незавершенном размножении, при полу вольном содержании в домашних условиях, упоминал В. Гусев в книге "Животные у нас дома".

 

Причины "слабого" размножения в том, что у этого вида плохо (не чётко!) выражены половые различия и у наших любителей отсутствует практика парного содержания насекомоядных.

 

Информируйте нас дальше.

Поддерживаю просьбу! :popcorn:

 

post-15056-1369050391_thumb.jpg post-15056-1369050469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зарянок в Европе давно размножают, особенно эта птичка любима на Британских островах...

 


Имел в виду Россию. В Европе много чего того, чего в России не предвидится ещё много лет и десятилетий. Там размножают многих наших зерноядных птиц: щеглов, чижей, чечёток, снегирей и др. Получены их интересные цветовые мутации. С насекомоядными у нас вообще засада. Люди даже не пытаются их попробовать загнездить. Причин много, но основная - это не в том что сложно отличать самцов и самок и не в трудности приобретения птиц. Это коммерчески невыгодно: при высоких затратах на успех гнездования, молодняк по существу некуда сбывать и цены на него не оправдывают затраченных усилий. Хотя, на Западе таких проблем у заводчиков не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К великому сожалению самка зарянки на третий день по непонятным причинам бросила насиживать кладку (три яйца). Т. о. один из двух попыток разведения зарянок окончился неудачей. Вторая пара зарянок, готовится к размножению практически в тех же условиях. Как сложится их семейная жизнь пока предсказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К великому сожалению самка зарянки на третий день по непонятным причинам бросила насиживать кладку (три яйца). Т. о. один из двух попыток разведения зарянок окончился неудачей. Вторая пара зарянок, готовится к размножению практически в тех же условиях. Как сложится их семейная жизнь пока предсказать не могу.

Влодимир, думаю, причина в беспокойстве. а яйца были оплодотворенные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думю, что оплодотворённые, т.к. птицы спаривались многократно. Однако заниматься инкубированием у меня нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день можно увидеть развитие зародыша, вскрыв яйцо. Через овоскоп можно не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем добрый день!

 

С месяц назад стала случайным счастливым обладателем зарянки (до этого были попугаи. но, как я понимаю, опыт особо не в счет). Птичка по осени попалась на какую-то ленту для отлова мышей на даче у кого-то. Когда они ее нашли и от ленты отлепили, то у птицы уже было повреждено крыло, лапа и отсутствовал хвост. С осени до конца июля она жила в офисе, питалась в основном мучными червями и кормом для насекомоядных инсектес. В конце июля я птичку забрала себе, у нее по прежнему повреждено крыло (порхать может, но не знаю, может ли полноценно летать) и на повреженной лапке пальцы подвернуты и не двигаются. пользуется ей как костыликом, прыгать может и хвоста так и не было.

 

Перелопатив тему, я сделала мешанку (поправьте меня с пропорциями): на 200 г нежирного творога 3 вареных яйца с кожурой, 2 средних морковки, одно куриное вареное филе (половинка грудки), 5-6 столовых ложек раздробленого в песок корма для насекомоядных Фрутс, манка. Слепила, что называется, из того что было. Знаю, что лучше субпродукты мясные вместо курицы, в следующий раз сделаю. Консистенция - мелкие кусочки, к рекам не липнет. Заморозила как фрикадельки и храню в морозилке. периодически доставая по одной и размораживая в контейнере с крышкой в холодильнике. Даю подогретым до комнатной температуры. Ну и мучных червей по 6-10 утром и вечером. Купила дафнию и гаммарус. тоже буду добавлять.

 

Птица стала есть это все на второй день, запела через неделю (тихонечко так и стеснительно), купается, очень любит свой домик, сидит на нем постоянно в клетке. Хвост тоже стал отрастать. А , да, в клетке стоит песок птичий, его лучше в еду добавлять или она сама его по необходимости поедать будет?
Положила в клетку камень для птиц, так как прочитала что птица об него клюв вытирать может...

 

Пожалуйста. посоветуйте по питанию. что еще нужно/можно птице? Знаю про яблоки, но боюсь что прокиснет за целый день еда в клетке с ними... она на нее утром не кидается. потихоньку в течение дня ест... Заранее спасибо!

 

И я знаю, что определить пол сложно у зарянок, мне в общем-то все равно, ребенок уже решил что девочка :)) но если кто подскажет - будет приятно :)

 

1184786_720110978002360_529421090_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я знаю, что определить пол сложно у зарянок, мне в общем-то все равно, ребенок уже решил что девочка :)) но если кто подскажет - будет приятно :)

 


У Вас конечно самец , ведь Вы сами написали - "птичка запела ". Зарянка очень общительная и интересная птичка . Если в доме нет кошки ,попробуйте выпустить ее в комнате и убедитесь ,может ли она летать . У верен - она станет вашей любимицей ,т.к. покажет кто в доме хозяин . . Обязательно на ночь закрывайте ее в клетке или при гостях - птицу могут случайно придавить , (наступить , сесть на нее ). Не оставляйте открытые емкости с водой -может утонуть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и поют . у меня такой информации нет . Держал зарянок с юнности ,за их необыкновенное поведение ,клетка была всегда открыта .В клетке ,это совершенно другая птичка , ей необходимо общение . Не навязывайте ей себя --она сама найдет Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг решите отдать ее, заберу с удовольствием в компанию своему лазоревику))

 

Яблоко дольку отрежьте и положите так, чтобы помет не попадал. Мур. яйца хорошо и опарыш можно купить (рыболовные отделы, птичий рынок) и на 3-й - 6-й день получаются куколки.
По оперению - пивные дрожжи с серой, кальцием (в аптеке обычной, но без лактозы). Как лакомство чуть кедр. орешек, арбузные сем. (жира там мало) тыкв. сем, лесной орех, грецкий, но это каплю буквально, они жирные. Возможно ягоды пробовать давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, но отдавать не планирую :)

 

Спасибо за информацию по кормлению, а насчет пропорций в мешанке - что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль)) Пусть птичка живет у вас долго-долго и счастливо)

 

м-да, здесь была тема про мешанку, куда-то задвинули и не найдешь... Мой не ест ни в каких пропорциях, так что вам подскажут более опытные в этом плане). Хочу отметить по поводу творога, продажники химичат с ним, напишут жирн. 2-3%, а добавят пальмового масла фиг знает сколько.. Так что берите на рынке и покупайте с пристрастием)) На марле там, 0%, пробуйте, одним словом. Морковь тоже нехимическую покупайте)), а натуральную. Вместо курицы - говяжье сердце. Туда крапиву (заготовьте на зиму, кстати).

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарянки прекрасно клюют ягоды , допустим ягоды бузины . ............. По поводу привыкания , Я сразу выпускал зарянок в комнате после поимки ,через 10 мин. птички пытались привлечь внимание к себе. Моментально осваивали квартиру. Грелись не отопительных батареях ,телевизоре ,моментально слетали на поставленую купалку ,промокали до " костей ". Бегали по столу ,когда садились обедать ,совершенно по свойски клевали из тарелок. Всего ,не перечислить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Мне попалась зарянка на улице, спасла от кошки, но я в Нижнем Новгороде. У нас проблема с кормами - не продают для насекомоядных - нет на базах вообще. Искала Падован - нигде нет. подскажите еще кормов и чем можно заменить. У меня птица останется скорее всего на зиму, так как в битве с кошкой лишилась хвоста, а без хвоста ее не берут в зоопарк - говорят что другие обитатели заклюют ее.
Вобщем, главная моя проблема это невозможность достать ей корм, разводить насекомых дома я не могу, квартира съемная и мы целый день на работе, проживет ли птичка зиму на ягодах и твороге с яйцом и фаршем?Можно ли ей мотыля купить в рыболовном магазине?
Очень волнуюсь за птицу, хочу чтобы она поправилась и отрастила хвост, весной планирую ее отпустить в природу. Можете помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же желательно добавлять насекомых. Если разводить сами не можете, попробуйте поступить так. Купите какое то количество насекомых, через передачу, даже из другого города. Того же среднего сверчка. Предложите сначала живого. Если начала птица брать, весь сверчок в морозилку и изымайте каждый вечер на оттаивание для утреннего кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проживет ли птичка зиму на ягодах и твороге с яйцом и фаршем?Можно ли ей мотыля купить в рыболовном магазине?

Только не фарш! а говяжье сердце. Мешанка: творог (обезжиренный, обдать кипятком), морковь, гов. сердце, суш.крапива. Консистенция д.б. рассыпчатой, не слипаться. Про рыб. магазин выше писала. Покупайте у рыбаков опарыш, на 5-6-й день получаются куколки - хороший корм.
Ну и, если есть возможнось, переправьте ее ко мне (7 бед, один ответ). В Питер, далекова-то, конечно. Но один прибыл из Москвы). Будет третьим в моей пернатой компании. Обижать не будут)). Выпускать обычно не советуют после длительного содержания дома.
Нет ли у птички ранок. У кошек слюна ядовита для птичек. На 3-й день может помереть (ттт) без антибиотика((. В болезнях сверху почитайте, пож-та.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Завел зарянку, все хорошо, когда кроме того что она 2 неделю ночью неспит, садиш в клетку полностью зтемняеш комнату так она через пару минут начинает лазеть по клетке это вполной темноте, ставлю небольшой светильник чтобы было видны очертания жордочек так она всю ноч скачет по ним, успокаивается только к утру и утром уже при рассветном свете пытается поспать, пробовал выпускать летать по комнате, так днем это золотая птица, непугливая, поет в течении целого дня правда только в полголоса, купается по 4-5 раз а ночью трандец садится на гардину вроде бы уже и спать, выключаю свет, полчаса а то и меньше сидит а потом делает попытку полетать в полной темноте, приходится осталять на ноч светильник так она всю ноч летает по гардинам да и везде по комнтате.

 

Это вообще нормально для этой птицы или мне опять бонус достался (((((

 

Кормление мешанка, падован(фруктс), 10-15 мучников в день плюс штук 5 опарышей, мешанку ехла охотно как стал насыпать падован начала его есть в 1 очередь и тоько потом мешанку, морковку яблоки огурцы даю, но пока незаметно чтобы что то ела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это нормально.У вашей птицы началась весенняя миграция.У всех насекомоядов это присутствует,кто то более беспокойный кто то менее.Это через пару недель пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У всех насекомоядов это присутствует,кто то более беспокойный кто то менее

Дело тут не в насекомоядах, а в том, относится ли данный вид к дальним мигрантам. Если вы возьмете любую синицу, все они насекомояды, но спят ночью круглый год как убитые. :)
Что каксается миграционного беспокойства, с этим ничего не поделать, надо только создавать условия, чтобы птица не испортила себе оперение при ночных передвижениях, будь то в клетке или в комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славка так же беспокоилась по ночам, я долго оставляла ему ночник, но он все равно скакал. Помогло накрывание чёрной непрозрачной тканью, чтоб свет не проникал совсем. С тех пор спит спокойно, утром бодр и весел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем мигрирующие птицы становятся спокойнее Прожив в клетке 2-4 года мои спят ночами. Черноголовка, черный дрозд, зарянка и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уже вроде 2 месяц прошол как он у меня дома, до сих пор по ночам не спит(((. зато поет в полный голос, вон даже микрофон запирает)

 

Изменено пользователем Hastred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Досталась мне зарянка. Вчера поместила ее в клетку - вместе с московкой. Позже рассажу.
Второй день даю мучника, постоянно насыпан корм для насек. птиц, мешанка (морковь, творог, яйцо). Синица, которая в этой же клетке, берет всё. Зарянка же лишь мучника кушает. Сегодня случайно выпустила ее из клетки при замене корма - она запросто пошла на руку за мучником. И как видит меня - сразу начинает выпрашивать. Берет из рук. Боюсь, за несбалансированность ее питания. Посоветуйте, как перевести на др. корма? Сверчка кстати, не взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арманди, уменьшать долю мучника И(или) резать на части, обваливать в мешанке и спец.корме для насекомоядных, оставляя лежать кусочки на поверхности в тех же кормушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кол-во мучников уменьшила. Не вижу - есть ли она корм или мешанку, но выглядит бодрой и здоровой при уменьшенном кол-ве мучников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Немного о птичке тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128262

 

1)Не нашла четкого ответа про режим дня. Сейчас птица живет по режиму который за окном. Что делать зимой?
2)На ночь я птицу накрываю. Но уже дней как 6 птица бьется ВСЮ ночь. Это с 23.30 до 4.00. Может есть какие нибудь советы как её успокоить? Не ложится не при закрытой клетки не при открытой :(
3)Нужна ли зарянкам растительная пища? Ягоды, листья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарянки ночные птички. Поют по-ночам, но не все. У меня зарянка живет много лет, по-ночам не поет. Спит. Зимой подсвечиваю, как всех птиц с 16 до 22 часов. Ест кроме насекомых и корма для насекомоядов, ягоды, яблоко. В мешанку добавляю мокрицу с мая по октябрь(пока можно найти) Накрывать бесполезно, по-любому будет летать по ночам. Со временем может успокоиться. У меня было несколько зарянок, вели себя по-разному. Некоторые спят по ночам, некоторые летают, поют. Не знаю, от чего это зависит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.