Перейти к содержанию

Подобрал птенца грача: что делать?


Рекомендуемые сообщения

Подобрал вороненка. voronenok.jpg
Кто-нибудь может подсказать его возраст? Или может есть на форуме тема, где по пунктам расписано, что делать в таких случаях. По типу
1. Не приносить домой воронят
2. Если принесли то вернуть обратно на место и посмотреть, может найдутся родители
3. Выкармливать самому
а) С A-ой недели по B-ую неделю кормить манкой с творогом
б) ...
?

 

А теперь о том, зачем я его вообще взял. Гнезда у ворон на тополях, т.е. посадить обратно в гнездо - никаких шансов нет. Деревья внизу есть небольшие, но, вряд ли он усидит на ветке, если подует ветер. Да и кошки, живущие рядом, знают, что тут с гнезд периодически выпадают воронята, так что ходят туда покушать. Так что если оставить вороненка, то шансов выжить у него - 0% Поэтому и забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание
Кормление

 

Конечно лучше если найдутся родители иначе ему суждено всю жизнь жить с человеком - на природе он уже не жилец будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Содержание
Кормление

 

Конечно лучше если найдутся родители иначе ему суждено всю жизнь жить с человеком - на природе он уже не жилец будет

 

Спасибо.
Значит это даже и не ворона, а грач, судя по моему фото и этому a873aa455385t.jpg.

 

А через какое время этот птенец полетит?

Изменено пользователем pepetka94@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про время, через которое грачик полетит, Вы спрашиваете в надежде его выпустить ? Очень зря. Нельзя выпускать птенцов, воспитанных человеком, - они в природе гибнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про время, через которое грачик полетит, Вы спрашиваете в надежде его выпустить ? Очень зря. Нельзя выпускать птенцов, воспитанных человеком, - они в природе гибнут.

Нет. Я уже понял, что если выпустить, то ему конец. Это я таким образом пытался понять возраст птенца.
Попробовал покормить манкой+детское питание+творог нежирный. Что-то не очень у меня получилось. Рот открывает, но есть не хочет. В клюв ему пытался засовывать, так вроде иногда что-то глотает. То ли намешал не в той пропорции, то ли просто пока от шока не отошел.
Заказал жене шприц, вечером будем со шприца.
Пока кормил, выяснилось что ногу он похоже подвернул. Наверное когда свалился. Изменено пользователем pepetka94@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, вы правы у вас грачик.

 

Сфотографитуйте поврежденную лапку, возможно там перелом. К сожалению с больной лапой птен не удержится на ветке при ветре :(
В природе ему уже не выжить. Так что остается всего пара вариантов. Либо лечить и искать хорошие руки либо оставлять жить у себя.

 

Про возраст.
У вас слеток, это примерно 4 недели отроду. Птен в этом возрасте не умеет сам кушать, пить, и только начал учится летать. Нормально летать начнет примерно через неделю-полторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте фарш из нежирной говядины и кормите его в виде щариков, примерно 1 см. в диаметре.
Вот здесь о технике кормления: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1514750
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попробовал покормить манкой+детское питание+творог нежирный. Что-то не очень у меня получилось. Рот открывает, но есть не хочет. В клюв ему пытался засовывать, так вроде иногда что-то глотает. То ли намешал не в той пропорции, то ли просто пока от шока не отошел.
Заказал жене шприц, вечером будем со шприца.

 

 


Мы со шприца и взрослую раненую ворону выкармливали. Я варила овсянную муку и с детским мысным пюре мешала. Шприц прямо в глоточку нужно направлять. Только врач нам сказал, нельзя сразу много еды в него, а то проблемы с желудком, что-ли, будут. Не больше десяти кубового шприца за раз для взрослой вороны. Лучше чаще понемногу. И поить, наверное, его тоже нужно со шприца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сфотографитуйте поврежденную лапку, возможно там перелом. К сожалению с больной лапой птен не удержится на ветке при ветре :(
В природе ему уже не выжить. Так что остается всего пара вариантов. Либо лечить и искать хорошие руки либо оставлять жить у себя.

В районе гнезд и здоровый слеток вряд ли выживет. Там тополя высокие и на них гнезда. А внизу деревца хилые. Их при ветре так колбасит, что и взрослая особь не усидит. + кошки периодически за едой приходят, знают, что там птенцы могут быть. А взрослые особо не могут защитить, так как те же маленькие деревья + кустарник мешают. Пока этого забирал, в кустах ещё несколько таких же видел мертвых. То ли сразу насмерть разбились, то ли кошки придушили, а их потом всё-таки прогнали взрослые особи.
Вечером тогда сфотографирую. А то одному неудобно его фотографировать, да и жена фельдшер, может что путное скажет по поводу ноги.
Хорошие руки вряд ли получится найти. Но я сам давно хотел птицу побольше и жена тоже. Хотели осенью попугая покупать Кареллу (волнистый слишком маленький, а остальные по цене кусаются). Но раз так получилось, то попробуем этого выходить.
Пока проблема только в кормлении каждые 1,5-2 часа. Жена, правда работает не каждый день, но всё-равно получаются проблемные дни, когда не получится кормить так часто, так как оба на работе. Есть какое-то предельное время, не получая в течении которого пищу, птенец не пострадает?
Также планируем в отпуск в конце июля на море. И тут тоже нужно будет что-то думать, как его кормить в наше отсутствие. Насколько хлопотно будет его кормежка в через 1,5 месяца? На что рассчитывать кормящему?

 


Ещё такой вопрос. Везде написано, что птица признает только одного хозяина. А как она с другими членами семьи? А то на одной из сайтов прочитал, что птица ревнует и если дети маленькие, то может даже их клюнуть.
У меня детям 7 лет почти. И не хотелось бы проблем с этой стороны. Может кто-то поделиться опытом общения птицы с другими членами семьи, кроме хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По периоду голодания в нынешнем возрасте не скажу - не знаю. А через 1,5 месяца птен уже будет есть сам. Докармливать его с рук ещё будет нужно, но не каждые два часа.
По части отношений можете не беспокоиться. Грач - спокойная стайная птица, семья людей для него становится заменой стаи. Это с жёстко парным вОроном проблема отношения ко всем, кроме хозяина, встаёт в полный рост. С грачами, галками и ворОнами всё намного проще. Если с малышом будут возиться и общаться все члены семьи, он не будет ревновать и кого-то из них третировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото ноги img247.jpgimg248.jpg
Видно, что на правую лапу он даже не упирается. Сейчас сидит рядок, глаза закрыл (на фото это видно).
Что могут специалисты сказать по фото?
Попробовал покормить из шприца детским пюре Тема (мясо цыплят с говядиной). В шприц натолкал 12 кубиков. Сейчас осталось чуть больше 8. Ну из этих 4-х ещё какое-то количество ушло "на обмазку ключа", так как клюв он открывает, но вроде пытается укусить шприц. Хотя, если хватает за пальцы, то получается у него не больно. То ли сил мало, то ли так специально не больно "кусает".
Сегодня он почти весь день дома один сидел, я только в обед приходил, пробовал кормить его творогом нежирным. Завтра специально буду из дома работать, чтобы ему внимание уделить. Может хоть привыкнет немножко ко мне. А то постоянно начинает кричать, как слышит на улице карканье ворон.
И вопрос: я вот ему намешал творог+манка+детское пюре. Нужно мешать именно МАНКУ сырую (я так сделал) или всё-таки нужно кашу варить на воде из манки и её давать?

 

p.s.Правую ногу вообще скрючил. На фото она хотя бы вроде рядом с левой. Сейчас вообще скрючил. Хотя брал его кормить на руки (иначе вообще не попадаю в клюв), так вроде он лапками правой ноги сжимал. Т.е. она вроде действует, хотя, судя по всему он предпочитает её не напрягать.

 

p.s.s. прыгает (точнее подпрыгивает) тоже только на левой ноге. правая висит. :(

Изменено пользователем pepetka94@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, про лапку, к сожалению, сказать ничего не могу, но у птицы белый клюв, следовательно резкая нехватка витаминов и минералов. Давайте ему Витасол 8 в 1(усиленный курс, 2 недели) сепию(панцирь каракатицы) натертую на терке - это обязательно, и вот не знаю можно в таком положении птице серу кормовую и пивные дрожжи, но они тоже нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94@mail.ru, про лапку, к сожалению, сказать ничего не могу, но у птицы белый клюв, следовательно резкая нехватка витаминов и минералов. Давайте ему Витасол 8 в 1(усиленный курс, 2 недели) сепию(панцирь каракатицы) натертую на терке - это обязательно, и вот не знаю можно в таком положении птице серу кормовую и пивные дрожжи, но они тоже нужны.

Это вы про нижнюю часть клюва? Он должен быть совсем черный?
Где это всё перечисленное продают? зоомагазин, аптека?

 

p.s.Посадил его к окну, там ласточки носятся, сидит каркает им и пытается сквозь стекло пролезть.

Изменено пользователем pepetka94@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, все вышеперечисленное можно найти в вет.аптеке. Клюв должен быть не белый, а розовый с черным.

Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вопрос: я вот ему намешал творог+манка+детское пюре. Нужно мешать именно МАНКУ сырую (я так сделал) или всё-таки нужно кашу варить на воде из манки и её давать?

 



Мне кажется, лучше варить кашу. Можно кабачок натереть на терке мелкой, подмешать в шарики с фаршем. Их прямо пальцем в глотку поглубже проталкивать.
Когда у нас Карлуша слабый был, если ему в клюв положить еду, то он проглотить не мог, она просто выпадала обратно, приходилось в глотку засовывать - тогда глотал. И из шприца нужно тоже чтобы попадала еда далеко в глотку.

 

А с лапой лучше в ветклинику к орнитологам. Там рентген сделают и ясно будет. Наш Карлуша тоже лапу повредил, видимо, когда упал с дерева, и ходил как с кукишем, а потом все-таки расправилась она, прыгает теперь хорошо.
Вам большой удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда у нас Карлуша слабый был, если ему в клюв положить еду, то он проглотить не мог, она просто выпадала обратно, приходилось в глотку засовывать - тогда глотал. И из шприца нужно тоже чтобы попадала еда далеко в глотку.

 

А с лапой лучше в ветклинику к орнитологам. Там рентген сделают и ясно будет. Наш Карлуша тоже лапу повредил, видимо, когда упал с дерева, и ходил как с кукишем, а потом все-таки расправилась она, прыгает теперь хорошо.
Вам большой удачи!!!


Я так думаю, что я шприц слишком большой взял - 10 кубов. Он широкий слишком. Хотя иногда я уме в глотку и засовывал, но постоянно боялся слишком далеко сувать. Завтра шприц поменьше возьму и ещё попробую.
А как с дозой кормления? А то пока не особо понятно, хочет он есть или нет. Пока в окно смотрит и кричит.

 

Насчет клиники постараюсь узнать, есть ли у нас что-то такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, убирайте сырую манку! враны- не зерноядные птицы,им сырые крупы не полезны вообще!
варите гречку без соли.
Вы эту ссылку читали?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так думаю, что я шприц слишком большой взял - 10 кубов. Он широкий слишком. Хотя иногда я уме в глотку и засовывал, но постоянно боялся слишком далеко сувать. Завтра шприц поменьше возьму и ещё попробую.
А как с дозой кормления? А то пока не особо понятно, хочет он есть или нет. Пока в окно смотрит и кричит.

 

 

Со шприцом делали так... Приоткрывали клюв и в самый уголок "рта" просовывали носик от шприца, при этом голова его немного наклонялась назад, так что клюв как бы немного вверх. За клюв собственно и держали его. И так кашу давали. Получается что еда сама глубоко затекает и Вы ему сам шприц в горло не засовываете. Еще делали так: когда он не глотал, закрывали клюв и немного поднимали его вверх по диагонали, как бы чтобы еда затекла поглубже внутрь, чтобы в клюве не осталась. Так он глотал.
Про дозировку нужно спросить у кого-то опытного. Хотя, мне кажется, на форуме была статья про выкармливание воронят...

 


Кстати, наш (взрослый) тоже в окно смотрит и кричит иногда...
Но что поделать? теперь у них уже другая судьба - жить с человеком. Думаю, это тоже неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94@mail.ru, убирайте сырую манку! враны- не зерноядные птицы,им сырые крупы не полезны вообще!
варите гречку без соли.
Вы эту ссылку читали?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Я сегодня полдня на читал про кормление и содержание. Уже мозг пухнет. :) Где-то и про манку прочитал, только уже не помню. Перевариваю информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наш (взрослый) тоже в окно смотрит и кричит иногда...
Но что поделать? теперь у них уже другая судьба - жить с человеком. Думаю, это тоже неплохо!

Вы его летать без "поводка" не выпускаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы его летать без "поводка" не выпускаете?

 

Он не летающий - без крыла. Живет у нас уже месяц и 3 дня. Мы не имели никогда никакого отношения к птицам, и вот внезапно у нас оказался Карлуша. Упал на нас с дерева с застарелым открытым кровящим переломом крыла. Подобрали, думали передадим в какой-нибудь зоопарк, пусть заберут и вылечат... Почитали в интернете мнения... И поняли:мы подобрали - наш птиц! Сначала 3 дня жил в коробке в коридоре, потом добрые люди помогли с клеткой (Была для хомячков, лежала у нас на боку.), потом другие добрые люди дали клетку из-под кролика. Потом сами сделали большую из сетки сварной.
Крыло врач отрезал почти полностью и сказал, что птиц на воле не желец, только дома у нас. Лапа позже немного востановилась.
Вот он живет в клетке, которая почти всегда открыта, скачет по присадам и веткам всяким. Рук боится. Дикий, но, надеемся, привыкнет. Гулять ходим в клетке из-под кролика. На солнце на час в день где-то.
Вот наша история.

 

Вы если своего выкормите, он у Вас ручной будет! Говорят, они ласковые как кошки могут быть. И будете с ним гулять! Тут знающие люди, советуют без "поводка" не выпускать, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Вы если своего выкормите, он у Вас ручной будет! Говорят, они ласковые как кошки могут быть. И будете с ним гулять! Тут знающие люди, советуют без "поводка" не выпускать, кажется.

Почему же только говорят? У меня старшая Жоржетта полчаса не проходит, как лезет, что бы я её погладил, поцеловал, просто поговорил.Сама целуется, ласкается, защищает меня, защищает мои вещи. И самое интересное, воспитывает младшего Кра в таком же духе. И живут мои вороны в свободном выгуле в квартире. Я Жоржетту встретил, когда ей было не больше 4-х недель, ещё не полностью оперенную. С тех пор и живём вместе три года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему же только говорят? У меня старшая Жоржетта полчаса не проходит, как лезет, что бы я её погладил, поцеловал, просто поговорил.Сама целуется, ласкается, защищает меня, защищает мои вещи. И самое интересное, воспитывает младшего Кра в таком же духе. И живут мои вороны в свободном выгуле в квартире. Я Жоржетту встретил, когда ей было не больше 4-х недель, ещё не полностью оперенную. С тех пор и живём вместе три года.

 

Ах, Lado! Я и пишу так, что не со своего опыта говорю, он знаю о Ваших питомцах! Признаться, меня восхищают такие качества врановых! Раньше просто в голову не приходили подобные мысли о пернатых друзьях. Только подобрав Карлушу мы вообще узнали, что есть люди, которые держат ворон!!! Этого и в голову не приходило тому, у кого жили только кошки дома (тоже замечательные зверюшки)!
Так что для тех, кото судьба сталкивает с вороной, открывается целый мир, о котором он и не подозревал!
Спасибо Вам, Lado! Вы своими напутствиями и советами очень помогаете и придаете много сил нам - новичкам "вранолюбам"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, срочно перечитайте тему по кормлению, Lasly вам дала ссылку выше. Вместо серы и пивных дрожжей можно купить Фитокальцевит для собак, продается в зоомагазинах. Одну щепотку в сутки в еду. Витамины можно Винка, беафар, Радостин Антистресс(только его, другой радостин не надо). Неплохо было бы купить или наловить насекомых - кузнечиков, мух, бабочек, жуков, муравьиные яйца, сверчки... Все это крайне полезно вашей птице. Так же неплохо было бы давать сырое перепелиное яичко раз в два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие-то данные по объему корма, который должен съедать птенец? Везде написано "по требованию", но пока не требует. Если и кричит, то только если слышит птиц с улицы.
Хотелось бы понимания, сколько ему в 1,5-2 часа нужно пищи давать. Какой-то ориентировочный объем есть?

 

Вчера мне советовали давать лекарства из-за цвета клюва. Вот фото клюва с фотоаппарата, а не с сотового: img_3169.jpgimg_3170.jpg
Клюв желтый, как и должен быть. Поправьте, если не прав, но наверное никаких лекарств не требуется?

Изменено пользователем pepetka94@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94@mail.ru, ишь,какой клювастенький красавчик! )))

только я его испачкал едой. :) Но вроде приспособил шприц инсулиновый. Обрезал его с конца, так что теперь процесс кормления облегчился и для меня и для него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, клюв действительно очень светлый. Не должен он быть таким, Ваш птенец - не воробей, из всех врановых только у галчат есть желтый оттенок на клюве, и то не в самом клюве, а только по краешку прикуса (если ошибаюсь, меня знатоки поправят). Мой грач Троша попал ко мне практически в таком возрасте, как и Ваш, может быть, чуть старше - уже мог есть сам, кормили его родители в промзоне наверняка на помойках. Так вот, у него было очень плохое оперение, а клюв был обычным - темным, почти черным. Правильно Вам посоветовали, витамины дополнительно нужны.

 

По количеству съедаемого сказать трудно. Мой второй птен Малыш младше Вашего грачика, я кормлю его по первому требованию, но мне проще - я пока не работаю. В первый день я чуть не плакала - не открывает рот и все-тут, хотя, будучи на улице, разевал пасть так, что горлышко было видно. Мне пришлось заворачивать его в полотенце и кормить насильно. Но только один день. На второй сообразил сам - утром, как проснулся, сразу же "А-а-а!". Сейчас, если хочет есть, раскрывает ротик, как только повожу пальцами перед клювом. И кормимся мы без шприца - комочками в клюв, за корень языка.

 

Если Вам интересно, могу рассказать, как у меня налажена кормежка. Мне легче, потому что технология уже отработана - больше года у меня Троша живет. Я варю смесь круп примерно в равных пропорциях пшено+рис+гречка (у них примерно одинаковое время варки) на несоленом бульоне, курином или из-под говяжьего сердца (с бульона надо удалить лишний жир. это легко сделать, подержав в холодильнике). В остывшую кашу крошу курицу и/или говяжье сердце довольно мелко, чтобы птиц не выбирал мясо и не оставлял кашу. Пропорция у меня для взрослой птицы получается такая - на полтора стакана смеси круп (всех по полстакана) идет примерно одно куриное филе (или смесь разного мясного примерно в таком количестве - смесь однозначно лучше). Эта смесь раскладывается в полиэтиленовые пакеты, раскатывается скалкой или разминается руками, чтобы приняла форму тонких листов. Так и отправляется в морозилку. От замороженного листа очень легко отломить для размораживания дневную порцию, а остаток снова отправить в морозилку.
Когда дневная порция разморожена, в нее добавляю:
тертую морковку, примерно с ноготь большого пальца;
щепотку фитокальцевита;
щепотку гаммаруса и/или дафнии (корм для аквариумных рыб, продается в зоомагазинах. служит заменителем живых насекомых в корме, хотя насекомые намного лучше и ценнее для птицы);
одно перепелиное яйцо, раздавливаю вместе со скорлупой - растереть помельче.
Это - основа. Многие сюда же добавляют творог 0-1%, но у меня грач хорошо ест творог отдельно, поэтому я в мешанку его не добавляю.

 

Отдельно Малыш у меня очень хорошо ест нарезанное дольками вареное куриное сердечко, и нарезанную ломтиками- "червячками" сырую говядину, мясо просто "улетает". Перед тем, как дать мясной кусочек в клюв, я смачиваю его в питьевой воде - и глотается легче, и воду птенец получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От замороженного листа очень легко отломить для размораживания дневную порцию, а остаток снова отправить в морозилку.

С витаминами ясно - нужно давать. За описание кормежки спасибо. Можете сказать, сколько вы отламываете на "дневную порцию"? Попробую ваш способ. Так мороки вроде меньше. А то с детским пюре постоянно его то в холодильник, то греть нужно. А тут вытащил утром из холодильника и корми понемногу. Как заканчивается, вытащил следующую дозу для разморозки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сориентироваться.
Листы у меня получаются толщиной примерно 0,5 см, не в одно зернышко, конечно раскатаны, но меньше одного сантиметра точно. Утром отломила и разморозила кусок примерно с ладонь, может чуть меньше. На этом была замешана мешанка для обоих птиц, но маленькому положила моркови поменьше и добавила чуток творога, чтобы легче катались шарики. Не уверена, что этого хватит. Старший еще доберет свое порцией творога с яблоком натертым, он вообще сейчас весь в волнении и ест мало. А для мелкого у меня в холодильнике отварены куриные сердечки и разморожен маленький кусочек сырой говядины. Мясо нарезаю полосочками и даю, обмакнув в воду. Если вдруг "процесс пошел" и мешанки не хватило, всегда можно дать птицу перекусить мясным (и старшего не забыть, чтобы не обижался :) !) и разморозить еще чуток мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, мне тут не давно мой грач показал обьем своего подклювного мешка, это примерно 5 см кубических. Я думаю именно сьолько должен за раз скушать слеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили с ногой в ветклинку. Врач сказал: вывих в тазобедренном суставе. Вправить никак нельзя. Печально. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А рентген все-таки сделали?

Нет. Хирург посмотрел, пощупал и выдал диагноз. Про ренген он ничего не говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без рентгена нереально поставить точный диагноз. Не только вывихи или разрывы связок, а даже переломы могут не прощупываться вообще. А уж вывих в тазобедренном суставе у птицы я вообще слабо представляю чисто анатомически. У них же бедро "убрано" под кожу и неподвижно - двигается только лапа ниже колена (голень и стопа). КАК можно вывихнуть сустав, который самой природой жёстко зафиксирован ?!
В общем, лапши Вам навешали ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без рентгена нереально поставить точный диагноз. Не только вывихи или разрывы связок, а даже переломы могут не прощупываться вообще. А уж вывих в тазобедренном суставе у птицы я вообще слабо представляю чисто анатомически. У них же бедро "убрано" под кожу и неподвижно - двигается только лапа ниже колена (голень и стопа). КАК можно вывихнуть сустав, который самой природой жёстко зафиксирован ?!
В общем, лапши Вам навешали ИМХО.

А какой смысл? Я же не на бесплатное лечение принес птицу? Им, теоретически, наоборот выгодно и ренген сделать, и вывих попытаться вправить. Тогда можно и за ренген, и за процедуру лечения денег взять. А так только за осмотр и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, оччень мало врачей умеют лечить птиц. Поэтому проще просто осмотреть птицу и сказать, что у нее вывих, с которым ничего нельзя сделать, чем сделать птице рентген, понять реальную картину вещей и с грустью для себя (врач имеется в виду) констатировать, что помочь ничем не можешь. Хотя есть ветеринары, которые смело говорят, что птицами не занимаются.
Вы бы рентген все-таки сделали бы и выложили его сюда, на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Вывих ТБС может быть врожденным, как и у собак. Такая фигня была у моей Кармы, сразу на двух суставах. Именно на рентгене это и выяснилось. Плюс нашли застарелые переломы обеих голеней. До рентгена три врача утверждали, что травм нет, у птички - рахит.
Орнитолог , консультировавший меня по результатам рентгеновского исследования, предполагал, что события развивались так. Неполноценного птенца собратья выкинули из гнезда. При этом он сломал ножки. Поскольку Карму нашли под деревом примерно в двухнедельном возрасте , и о вставании на ножки речи ещё не шло, я ничего не заметила и ножки срастались, как попало.(
Поддерживаю мысль, что посещение врачей при травме без рентгеновского снимка - лишняя трата денег. На своем опыте убедилась.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял по описанию, эта ветклиника единственная, которая занимается птицами. По крайней мере ещё одна, которую я нашел и по писанию вроде как с птицами работает, отправила именно туда, где я был.
Про ренген я не спрашивал. Вполне возможно что он у них и не работает.
В любом случае теперь уже "позняк метаться, вряд ли я туда ещё раз соберусь. Да и, честно говоря, толку от ренгена на форуме будет мало. Даже если поставят диагноз, нужно уметь его лечить, это же не просто таблеток дать, это нужно сделать правильно. Я на такое не пойду, слишком велика вероятность, что сделаю птице ещё хуже.
Сегодня он(она?) минут 10 достаточно бодро пытался выпрыгнуть из коробки, так, наверное, положусь на "божественное заживление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Хирург посмотрел, пощупал и выдал диагноз. Про ренген он ничего не говорил.

Прочитал это и подумал: вот бы людей так лечили, в первую очередь таких диагнозистов... Так нет же, сразу клюв раскроют про рентген и еще возмущаться будут если спросить "а зачем?". А если с них еще и денеги за это брать, то вообще такими неадекватами себя проявят...
И ниже это...

А какой смысл? Я же не на бесплатное лечение принес птицу? Им, теоретически, наоборот выгодно и ренген сделать, и вывих попытаться вправить. Тогда можно и за ренген, и за процедуру лечения денег взять. А так только за осмотр и всё.

pepetka94@mail.ru, у Вас так много лишних денег? Про рентген не хЕрург должен был говорить, а Вы, если он не сказал! Людей то порой не лечат, а калечат, тут же птиц, да еще экзотика... Да еще отношение к этим пернатым бывает предвзятое. Откуда, простите, у Вас такое легковерие? Ведь этому человеку только с одной стороны выгодно лечить птицу, чтоб денюжка шла, а с другой, у него есть чувство собственного достоинства, которое может не позволять ему сказать, что он нихрена не понимает в этих птицах и репутация, которую специалист должен беречь. Нет рентгена? Так а на:censoree: тогда они вообще нужны? И какого :censoree: тогда людям вечно рентген делают при малейших подозрениях на переломы? А еще, хЕрург ведь мог не сказать про рентген только для того, чтобы понять Ваше отношение к птицу. Раз не спросили, значит Вам пофек, ведь про рентген себе спросили бы? А из человека которому пофек ничего не вытянешь, может он выйдет с пониманием какой гемор лечить и посадит птица на газон забыв про него навсегда.

Насколько я понял по описанию, эта ветклиника единственная, которая занимается птицами. По крайней мере ещё одна, которую я нашел и по писанию вроде как с птицами работает, отправила именно туда, где я был.

Вам рассказать, как коммерческие организации работающие по одному профилю перенаправляют клиентов с разными неудобными заказами друг к другу?

 


В любом случае теперь уже "позняк метаться, вряд ли я туда ещё раз соберусь..

Поздняк или нет, покажет только рентген! Ну если так влом таскаться, сходите туда где людям рентген делают, объясните ситуацию, что надо, а негде, тут есть опытные в этом деле люди, под что настроить рентген подскажут, а врач, да еще за деньги, скорее всего согласится сделать... Ну все ведь люди...

Да и, честно говоря, толку от ренгена на форуме будет мало.

Откуда Вы знаете сколько толку будет?

Даже если поставят диагноз, нужно уметь его лечить, это же не просто таблеток дать, это нужно сделать правильно. Я на такое не пойду, слишком велика вероятность, что сделаю птице ещё хуже.

Если это лечится, Вам могут объяснить как, а Ваша половина еще и не далекий от медицины человек, в то время как многие спасавшие птахов вообще никогда и ничерта знать про это не знали.
Вы считаете, что лучше пусть мучается всю жизнь, чем чуток полечиться? Вы осознаете, что содержать птаха инвалида сложнее, чем здорового или условно здорового?

Сегодня он(она?) минут 10 достаточно бодро пытался выпрыгнуть из коробки, так, наверное, положусь на "божественное заживление".

А много Бог Вам помогал?
Сообщу Вам о своем личном наблюдении... У Меня вот складывается впечатление, что все содержащие врановых, при необходимости будут "стены лбом проламывать ради своих птиц", в переносном ессна смысле. И мне кажется, что это не врожденное качество, а приобретенное. Как бесплатное дополнение к пернатому. Сделайте себе одолжение, найдите возможность сделать снимок и если это не лечится, Ваша совесть будет спать спокойно. Если это пройдет само, Вам же дышать станет легче. Если это лечится, но только хорошими специалистами, а их нет, Вы по-крайней мере, сможете сказать себе "я сделал все что мог". Вам жить с этим чудом долго и насколько счастливой будет Ваша жизнь, зависит в первую очередь от Вас, а не от Бога. Глупо будет, пожалеть о не сделанном тогда, когда будет действительно поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось вырваться с работы. Так что съездили с птенцом на ренген.
Вот снимок (по клику откроется в разрешении 4000x3000 2 Мб)rengen-mini.jpg
Левый нижний угол это поврежденная (правая) нога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удалось вырваться с работы. Так что съездили с птенцом на ренген.
Вот снимок (по клику откроется в разрешении 4000x3000 2 Мб)rengen-mini.jpg
Левый нижний угол это поврежденная (правая) нога.

 


Попробуйте, на всякий случай, еще выложить на форуме "Лечение птиц..." свой вопрос со снимком. Может там что подскажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.